Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное выгорание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 22:25    Заголовок сообщения: Эмоциональное выгорание Ответить с цитатой

Если есть испытавшие, то в чем проявлялось и как справились.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ЭТО имеете в виду?
Цитата:
Эмоциональное выгорание -
проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению к пациентам (клиентам).
Развитию этого состояния способствует необходимость работы с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии с трудным контингентом.

Такое состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивых, склонных к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. При этом синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.

Встречается у лиц, работа которых связана с тесным контактом с людьми — у врачей, психологов, психотерапевтов, педагогов, работников социальных служб.



Последний раз редактировалось: Велимир (03.05.2015 22:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (04.05.2015 01:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, похоже. до негативизма, правда, не дошло.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, здравствуйте!

Наверное, прочитав ваш пост, мне проще объяснить. Я перестала здесь бывать, потому что перешла в стадию жесткой экономии эмоциональных ресурсов. Понемногу я отсекала все, что требовало моего участия. Но это оказалось непродуктивно. Не помог такой способ. Уже не хватает даже на необходимое.
что делать, я не знаю.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
да, похоже.
А ваша работа связана с людьми ?
Эмоциональное выгорание - это профессиональное явление (психологи, педагоги, и пр.)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявляется это
1. идеализацией трудовой деятельности. Отсюда неадекватно-чрезмерным вложением в нее сил.
2. Завышенными ожиданиями результатов этой деятельности. Поскольку результаты нереальны и никогда не наступают, неизбежно наступает разочарование и упадок сил.
3. Уходом в болезнь. 2-а вышеназванных пункта приводят к разладу здоровья, который используется для ухода от тягостной ситуации, что только усугубляет ее.

Лечится эта штука так же, как неврастения. Самое главное, нужно осознать несоответствие притязаний низким способностям к трудовой деятельности. Пересмотреть ее значимость для себя.
Ну и в качестве припарок - хороший отдых. Аутотренинг можно. Это единственное, на что он годится...


Последний раз редактировалось: shum (03.05.2015 23:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогала жизнь на природе, в сосновом лесу в одиночестве (я договорилась пожить на турбазе в сентябре, когда уже все отдыхающие уехали), и молчание. Я только сыну раз в день отзванивалась, что всё нормально. Просыпалась когда хотела. Вполне дружила с местными синицами, воробьями, какими-то ещё птицами, воронами, собаками. И с одичавшим огромным котом с разбойной мордой. Раз в несколько дней выбиралась в местный магазин, при том, что есть хотелось мало. Целыми днями бродила по лесу и возле реки, медитировала, спала, ночью иногда залезала голышом в реку и бегом назад (сентябрь, вода холодная). Через 2 недели я смогла уже вылезти "в свет" и пообщаться с местным начальником биостанции - а потом и с биологами, приехавшими на какой-то конгресс. К концу третьей недели я уже чувствовала себя человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я работаю с людьми.

Шум, читаю вас и понимаю, что не совсем про меня. Работаю я не идеализирую, перфекционизмом уже не страдаю. Но хронически нервозная обстановка на работе приводит и к соматике, и к тому, что хочется уже быстрее отработать и скрыться.
С аутотренингом у меня вообще никак. Выбешивает. я как-то медитировать пыталас ь. Рнаьше засыпала, в последнее время раздражает, даже начать не могу.
Как лечат неврастению?

Стойка, уехать одна не могу никак. Хотя, наверное, мне бы это помогло. Я вот подумала, подумала, и поняла, что вообще никого видеть не хочу. Близких не хочу, потому что им со мной будет некомфортно, если я стараться не буду. А если я стараюсь, то и отдыха никакого(((
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна знакомая, психотерапевт, психиатр -- рассказывала, что они в обязательном порядке проходят раз в год курс занятий у психолога. Иначе можно не справиться с нагрузкой.
Может, если Ваш род деятельности связан с интенсивным общением, -- и Вам надо?

Вообще, насколько я понимаю, хороша такая вещь, как перемена мест, путешествие в какие-нибудь безлюдные места, природа, одиночество.

Это то, в чём нуждаюсь я, чтобы придти в себя.

Продублировала нечаянно то, что написала Стойка))

Хотя -- я в поход в безлюдное место ходила с сыновьями и небольшой группой их ровесников. И при этом никто никого не успел достать. Маршрут был сложным (для нас тогда), все были заняты и общались только по делу и немного...))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, как вы думаете, любой психолог поймет, что делать? или мне какой-то курс надо найти?
сможет, вообще надо попить что-то?

И вот про сам термин, возможно, он не верен. его к работе применяют, а у меня это не только там появляется.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, неврастения -- результат внутриличностного конфликта.
Противоречие между Хочу и Могу.
Иными словами, - между Требованиями и Имеющимися ресурсами.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (03.05.2015 23:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, Вы в Москве сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы как, Алекс, пережили свой внутренний конфликт? Почему-то вспомнила вашу тему о том, тчо жизнь под горку катится. Я вас тогда горячо убеждала, что все обратимо.
А сейчас чувствую, что моей тарантайкой я не управляю. Может, это уже катафалк?)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Возможно, я буду в Москве в июне на чуток. Но не уверена.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Как лечат неврастению?
Я же написал: переструктурированием мотивации и отдыхом. Аутотренинг необязателен. Можно просто устраивать себе сеансы лежки. Сейчас любая внутренняя деятельность, требующая сосредоточения, будет вас раздражать.
Вам конфликт нужно решить между стрессовой работой и невозможностью ее сменить.


Последний раз редактировалось: shum (03.05.2015 23:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Таволга, как вы думаете, любой психолог поймет, что делать? или мне какой-то курс надо найти?

К психологу в любом случае лучше обращаться к медицинскому, желательно, с нормальным образованием...
Цитата:
может, вообще надо попить что-то?

Это серьёзно, это к врачу, правда.
Из безобидного, пожалуй, может быть что-то вроде деприма, это зверобой. Он не сочетается с алкоголем -- на всякий случай.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
А вы как пережили свой внутренний конфликт ?
Почему-то вспомнила вашу тему о том, тчо жизнь под горку катится.
Мой конфликт не является невротическим. То есть, не лечится.
Он бытийный, так сказать. Не путать с бытовым !
.


Последний раз редактировалось: Велимир (03.05.2015 23:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой невротический конфликт - бытийный, хы-хы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, если работа мало того что нервозная, так ещё и не даёт радости ни в каком виде (хотя бы что-то из этого: коллектив, личные достижения, нормальные условия, приличная зарплата) - никакой психолог не поможет. Это всё равно, что пытаться психологически приспособиться, например, к пыткам. Типа распятия на кресте, как Иисус. Впрочем, последний фактор - хорошая зарплата - не компенсирует удары по психике со стороны плохого коллектива и отвратительного отношения со стороны начальства. На себе проверено. В таких случаях превышение зарплаты над среднерыночной - осядет в медклиниках и аптеках, а организм ПОСЛЕ всё равно станет хуже, чем ДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
miracle, если работа мало того что нервозная, так ещё и не даёт радости ни в каком виде...
Есть вредные профессии -- педагог, психолог, музыкант... Шок
Бывает же, что и дело своё любишь, и перегрузок не избежать. А плюс ещё семья. Тут тоже никто не спрашивает, тяжело тебе или нет.


Последний раз редактировалось: Таволга (04.05.2015 00:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как отличить бытийный от невротического? Вдруг только зря деньги выкину, а надо привыкать.

Нет, работа хорошая. Меня там многое радует. Но в коллективе нервозность и напряженность(((

Сегодня я весь день лежала и смотрела Поющие в терновнике. Я думала, что к вечеру я взвою. Однако нет. Вот, благодаря напоминанию Таволги, выпить захотелось.
Ну еще и Градскому) Мы налили красного вина...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Вот, благодаря напоминанию Таволги
О нет!... Я не хотела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
То, что я назвал бытийным - относится к сфере фундаментальной онтологии, и к экзистенциальным проблемам.

Проще (по-русски) говоря, - к категории "вечных", или открытых вопросов : например, вопрос о конечной цели жизни.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 04.05.2015 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не только и не столько о "тяжести", но о радости. Когда тяготы объективно и суммарно перекрывают радость - пиши пропало. У меня так получилось на одной работе, где радость вполне была, было любимое дело. Но тяготы от неподходящего коллектива, от общей унылой и неприветливой атмосферы в этой конторе - ТАК наддали по моей психике, что не помогла ни любовь к профессии, ни хорошая зарплата. Работа стала страдать от моей депрессии (вплоть до нарушений памяти), а зарплата улетела на лечение после вынужденного увольнения. Привыкнуть не получилось: меня больно побило именно на попытке привыкнуть и поменять отношение, когда нужно было просто вовремя делать ноги. Целее бы осталась.

Я не говорю, что miracle должна куда-то бежать. Я пытаюсь донести мысль о том, что не везде поможет психолог, не ко всему можно привыкнуть и "поменять отношение", и самое главное - не ко всему НУЖНО менять отношение, и вообще кивать на мировоззрение и невроз. Надо попытаться взвесить: что именно не так, и решать - оставаться ли здесь, или менять условия. Желательно поговорить с человеком, который тебя хорошо знает и трезво оценивает твои ресурсы. Иногда проще сбежать: не война же, за побег не расстреляют. Пусть не сразу, но можно подготовить отступление, а во время подготовки ещё не забыть выгадать время для паузы.

Я приведу хоть чересчур резкий пример, но через него хочу донести эту мысль: например, вот Германия конца 30-х годов, преддверие войны, на улицах нездорово возбуждённые толпы. Кто не хайль Гитлер - тот кандидат на отбраковку. Если ты не хайль Гитлер, или не совсем хайль, а в сомнениях и раздумьях - надо ли "менять отношение", "лечить невроз", "переструктурировать мотивацию", "переживать экзистенциальный кризис" и "открываться миру вместо замыкания в себе"? У того, кто попрётся это делать - будет замечательная возможность разрешить ВСЕ свои экзистенциальные кризисы, где-нибудь в газовой печи за пару минут до могилы. У кого спинной мозг чует лучше, тот сначала свалит подальше, отдышится, а потом разберётся с экзистенциальными кризисами.

Работа, перегрузки, плохой коллектив, ... - не гитлеровская Германия, но воздействие на здоровье очень даже имеет. Что будет раньше: человек "привыкнет", "переструктурирует мотивацию" или загнётся - большой вопрос. Переструктурировать мотивацию можно и после отдыха. А отдохнуть после того, как загнулся - затруднительно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100