Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное выгорание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Девочки, спасибо за ваши мысли. Думаю, что все вы очень близки к истине. Очень много обязанностей. Еще и ответственность. Сейчас прошла неделя отпуска. Особого облегчения пока нет. Мысли о том, сколько за отпуск надо успеть, давят. Сегодня не спала почти всю ночь. Только когда небо стало светлеть и птички запели, я уснула. Пугают мысли о том, что все это может сказаться на здоровье, и что тогда будет? Сын идет в 11 класс, дочь в первый.
Велимир, все, что вы написали, похоже на мое состояние. Вес список применим.
Теперь вопрос только один: с чего начать? Как успеть восстановиться за лето, учитывая, что надо это делать параллельно с рутиной?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, такое состояние именно в отпуске -- очень и очень знакомая история.
Как восстановиться и с чего начать?
Я вот пришла к выводу, что лучше не представлять себе, как отпускное время кончится. Отдаться на волю волн. Всё кончится. И жизнь, и лето, и осень, и любой отрезок времени. Здоровее ощущение как когда-то в детстве: горизонт размыт, всё, что будет, будет когда-то... не сейчас...
Эта наша взрослая определённость и критичность загоняет нас в клетку и мешает воспринимать жизнь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.07.2015 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера виделась с подругами. С одной стороны, классно, посмеялись, поболтали. С другой, дискомфорт от общения с одной из них. Она на меня все время давить пытается. Критикует почти все, о чем я не заикнусь. Поэтому толком отдохнуть не получилось.
Сейчас пойду овсянку на утро запарю. Еще купила зелени, буду зеленые коктейли делать. Через неделю уеду на море, там точно никаких дел.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.07.2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, к ПТ, пока в отпуске! Если после моря не отпустит, то срочно. А лучше до. Здоровье дороже. Грусть И мама для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.07.2015 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще хочу спросить, Вы (я не помню, на Вы мы или на Ты) испытываете страх, тревогу перед тем, что можете что-то не успеть, не сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.07.2015 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мам. Я уже тоже думала про Пт. Но у меня знакомы хороший психолог. психотерапевтов не знаю. Подойдет, наверное, для начала?
Я уже тоже не помню, как мы общались. Подозреваю, что на вы, т.к. я почти со всеми на вы) Профдеформация такая.
Тревога, наверное, есть, но не явная. Т.е. я специально задумалась, прочитав ваш вопрос. Я в постоянном напряжении, не могу сказать, что тревоге. Потому что все посещения стоматологов, расписание репетиторов, покупка билетов и т.п. все у меня в голове. И это помимо работы. Меня смущает то, что эта нагрузка не больше, чем у других людей. Но я почему-то не справляюсь((
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.07.2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Меня смущает то, что эта нагрузка не больше, чем у других людей. Но я почему-то не справляюсь((
У всех разная выносливость. Не учитывать свои личные особенности чревато...

И потом, Вы читали Берна "Люди, которые играют в игры"? Там описан такой вид невроза (поправьте, если неточно выразилась), при котором человек продолжает быть в напряжении от уже произошедшего, сделанного дела и при этом уже проигрывает мысленно то, что ещё только будет, должно быть сделано. Когда эти две вещи накладываются друг на друга -- труба (((
Может, у Вас как раз так?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.07.2015 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Спасибо, Мам. Я уже тоже думала про Пт. Но у меня знакомы хороший психолог. психотерапевтов не знаю. Подойдет, наверное, для начала?
Я уже тоже не помню, как мы общались. Подозреваю, что на вы, т.к. я почти со всеми на вы) Профдеформация такая.
Тревога, наверное, есть, но не явная. Т.е. я специально задумалась, прочитав ваш вопрос. Я в постоянном напряжении, не могу сказать, что тревоге. Потому что все посещения стоматологов, расписание репетиторов, покупка билетов и т.п. все у меня в голове. И это помимо работы. Меня смущает то, что эта нагрузка не больше, чем у других людей. Но я почему-то не справляюсь((

Миракл! У меня то же самое было. Вроде бы ничего особенного не делаю, жизненная нагрузка, как у всех нормальных людей, а я посуду помою - и уже на боковую на полдня, и встать не могу. Напряжение у меня до ПА доходило. Серотонина не хватает, скорее всего, это депрессия до физиологического уровня добралась, развивается постепенно, может быть, даже годами. Тут shum где-то писал, что после депрессии люди инвалидами могут стать, не хочется пугать и пугаться, но я во время нее ощущала себя реальным инвалидом.
Мне так последствия маминого воспитания выходили боком. Вдали от нее мне удается себя перевоспитать, но без таблеток я бы на ноги не встала и нужные мысли в голову не пришли бы, и с насущными жизненными трудностями я бы не спрвилась. Зато сейчас все стабильно хорошо и даже счастливо. Если бы еще раньше до ПТ дошла, то раньше бы все на свои места стало.

Психолог в таком состоянии вряд ли помощник. Разве что выслушает, но не более, главное, чтоб не навредил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.07.2015 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
miracle пишет:
Меня смущает то, что эта нагрузка не больше, чем у других людей. Но я почему-то не справляюсь((
У всех разная выносливость. Не учитывать свои личные особенности чревато...

И потом, Вы читали Берна "Люди, которые играют в игры"? Там описан такой вид невроза (поправьте, если неточно выразилась), при котором человек продолжает быть в напряжении от уже произошедшего, сделанного дела и при этом уже проигрывает мысленно то, что ещё только будет, должно быть сделано. Когда эти две вещи накладываются друг на друга -- труба (((
Может, у Вас как раз так?
.

И это у мен было! Параллельно с депрессняком, это часто сопутствующие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.07.2015 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой нет, Таволга) Такого невроза у меня еще нет. главное теперь не начать о нем думать и не привлекать) У меня это все скорее так выглядит: долго и напряженно делаю А (параллельно проходит еще пару алфавитов мелких дел), наконец-то А выполнено, расслабон...Лежу на кровати бз сил, чувствую релакс. Тут же, на той же кровати тихонько накрывает волна - надо же делать Б, уже скоро надо быть готовой....Все, сердце колотится, настроение падает, напряжение возвращается.
Наверное, хорошо, что я это все анализирую. Я поняла, что у меня совсем не получается насладиться победой, получить удовольствие от сделанного. Наверное, это и вызывает недовольство собой и ощущение дня сурка.

Мам, почитала про серотонин. Надо хотя бы магний В6 попить)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.07.2015 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщем-то да, классическая депрессия. По какому-то там тес ту зейна или зуйна 55 баллов. Хорошо, что съездила на море. маловато, конечно. но факт осознан и руминация пошла на пользу. Улыбка
На самом деле просто нельзя жить в постоянно напряжении. Надо глуюокое расслабление регулярно использовать. А я заниаюсь mustурбацией - все have to превратила в mustы и добавила еще своих... Надеюсь, выплыву. Пока не знаю, как.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 29.07.2015 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Я считаю необходимым: готовиться к работе, качественно работать, выполнять дополнительную работу, водить дочку на рисование, водить ее в сад, забирать из сада, водить ее в центр развития, учить с ней стихи, делать поделки, читать ей и с ней, готовить еду, убирать квартиру, стирать, гладить, ходить в магазины, помогать сыну с уроками, помогать сыну помимо уроков (находить ему интересные книги, статьи, сайты, готовить его к олимпиадам), помогать маме (готовить, водить по врачам).


miracle пишет:
Если честно, то я очень беспокоюсь о будущем сына. Наверное, все мамы волнуются.


miracle пишет:
А я, кстати, филантроп.


miracle пишет:
Потому что все посещения стоматологов, расписание репетиторов, покупка билетов и т.п. все у меня в голове. И это помимо работы. Меня смущает то, что эта нагрузка не больше, чем у других людей. Но я почему-то не справляюсь((


miracle пишет:
долго и напряженно делаю А (параллельно проходит еще пару алфавитов мелких дел), наконец-то А выполнено, расслабон...Лежу на кровати бз сил, чувствую релакс. Тут же, на той же кровати тихонько накрывает волна - надо же делать Б, уже скоро надо быть готовой....Все, сердце колотится, настроение падает, напряжение возвращается.


miracle пишет:
На самом деле просто нельзя жить в постоянном напряжении.

Золотые слова!!! И откуда у Вас такое представление, что у всех людей такая же нагрузка, как у Вас? Вот у меня нагрузка куда меньше и даже с ней я едва справляюсь, при том что я, кажется, моложе Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 31.07.2015 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
И откуда у Вас такое представление, что у всех людей такая же нагрузка, как у Вас? Вот у меня нагрузка куда меньше и даже с ней я едва справляюсь, при том что я, кажется, моложе Вас!


Мама моя раза в два больше всегда всего делала. Других людей я так близко не наблюдала, трудно сделать вывод об их нагрузке.
Пока я заставила себя забыть полностью о работе, хотя это зря, я явно потом не успею все. По мелочи тут консервировала, а сегодня уезжаю в горы на недельку. Последний шанс за лето отключиться от забот и набраться сил)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.08.2015 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вернулась. Как же хорошо отдыхать! Особенно в горах.
На отдыхе нет бессонницы и сердце не болит. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 18.08.2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня весь день гладила. Параллельно решаю всякие семейные вопросы. До конца отпуска неделя. Но в четверг надо будет выйти на день.
Думаю, как бы так жизнь свою организовать, чтобы не сдуться раньше времени(
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 18.08.2015 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не придавать особого значения своим делам? Делать и делать себе потихоньку, принять, что это не ДЕЛА-ДЕЛА-ДЕЛА, а просто обычная жизнь - текущая, плывущая, и ведь, фактически, нормальная, обычная, как у всех.
И позволять себе отдыхать, когда организму требуется, отпуская в какой-то день-другой все насамотек, позволить себе что-то вообще не сделать - мир не рухнет.)

Это мне помогло. Я сейчас, когда устаю, просто ложусь пораньше, быстро "вырубаюсь" и глубоко сплю. И дни для тотальной лени себе устраиваю. Хотя сейчас у меня обязанностей раза в два больше, чем раньше. При спокойном состоянии психики организму достаточно просто обычного сна ночью, чтобы восстановиться. А раньше меня при любых признаках усталости паника накрывала и она дальше парализовывала любую обычную деятельность.

Мы ведь устаем по сути не от потери потраченных на то или другое дело калорий, которые легко восстанавливаются, а от нервного напряжения, если оно сопряжено с процессом труда.

Даже мой 2бм с признаками мозаичной психопатии смог адаптироваться к нервному, тяжелому труду в шахте, под землей, с депривацией света и воздуха, когда над тобой еще по три начальника висят, подгоняют и матом кроют. Он говорил, что чем меньше думаешь и напрягаешься по поводу, как ты отработаешь, как ты будешь-сможешь-справишься, тем тебе будет проще. Мол, просто спускаешься, берешь и делаешь, просто живешь с этим, в этом, и не думаешь лишнего. По сути, просто относишься к происходящему как к само себе разумеющемуся. А еще проще: take it all easy:). Как говорится, захочешь жить-кушать - везде приспособишься, будь ты хоть псих, хоть не психУлыбка.

По моему опыту тоже получается, что чем меньше придаешь значения каким бы то ни было обязанностям, тем легче. Меня, например, воспитывали в перенапряженной серьезности по отношению ко всему в жизни вообще, и в жутком страхе не справиться на сто процентов с кучей обязанностей, больше половины из которых совершенно никому не нужны, кроме самого их исполнителя в качестве временного утоления внутреннего напряжения и тревожности. Трудоголизм как раз на это и работает.
А вот источником напряжения и тревожности может быть как дезадаптивное мышление (мировоззрение), мешающее жить спокойно, так и расстроенная гормоналка, которую временно "вправляют" антидепрессанты, а чаще всего - и то, и другое вместе. Временно, потому что без работы над мировоззрением, при дезадаптивном отношении к жизни, все возвращается на круги своя и после приема АД.

Надеюсь, что мои знания и пройденный опыт Вам чем-то пригодятся. Болею за Вас, colleague!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.08.2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мам, большое спасибо, что не проходите мимо. Мне ценен ваш опыт.
Я завтра распишу свои мысли!
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра не расписала. все плохо.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.09.2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что случилось? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.09.2015 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К врачу ходили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan1988Mab


Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 09.10.2015 11:32    Заголовок сообщения: Эмоциональное выгорание Ответить с цитатой

/Наталия Вайнилович/
Представить, что такое эмоциональное выгорание не так сложно, ведь каждый человек хотя бы раз испытывал на себе стрессовую ситуацию: на работе, дома, в общественных местах. И, конечно, можно вспомнить, каким эмоциональным реагированием это сопровождалось Не обязательно бурным и фонтанирующим: реакцией на раздражитель вполне может быть и заторможенность.

Как бы там ни было, в стрессовой ситуации человек «выпадет» из своего внутреннего равновесия. А если представить, что такие «выпадения» случаются часто или постоянно например, в связи со спецификой профессиональной сферы, то мы получаем состояние, близкое к истощению на эмоциональном, умственном и даже физическом уровнях. Это можно назвать своеобразной психологической защитой от травмирующих факторов. Такая продолжительная стрессовая реакция синдром и называется эмоциональным выгоранием он также называется «синдром психического выгорания», «синдром профессионального выгорания».

Эмоциональное выгорание в своем развитии имеет несколько фаз стадий. На первой фазе возникает эмоциональное напряжение, повышенная тревожность, что проявляется в чрезмерной чувствительности к внешним обстоятельствам, неудовлетворенности собой, чувстве безысходности.

Вторая фаза характерна возникновением активного противоборства стрессовым ситуациям, и тут человек может впадать в крайности: или бурно реагировать на происходящее, или же сдерживать проявление эмоций. На фоне этого возникает желание постоянно оправдывать свое поведение. Кроме того, постоянное внутреннее напряжение «вгоняет» в состояние экономии эмоций энергозатрат, которое проявляется в понижении интереса к окружающим: человек просто «не замечает» своих клиентов, родственников – общение приобретает механический характер.

Такое состояние перетекает в третью фазу – истощение: ослабление нервной системы, общее падение тонуса, тотальное отключение эмоционального реагирования, безразличие. При этом из тех эмоций, которые человек все таки проявляет, становятся эмоции с негативной окраской. Именно здесь происходит профессиональная деформация личности, которую можно выразить в фразе «Мне все равно Наплевать на всех вас». В этой фазе особенно заметно ухудшение здоровья, обострение хронических заболеваний.

Конечно, данные фазы условны, а некоторые исследователи выделяют, например, четыре-пять фаз. Кроме того – и это важно – у каждого отдельного человека будут свои особенности протекания данного процесса. Но в любом случае, динамика развития эмоционального выгорания остается примерно такой, как описана выше.

К сожалению, человек не всегда может сам справиться с таким состоянием, особенно если мы говорим о третьей фазе, когда уже рекомендуется обращаться к специалистам – психологам, психотерапевтам. Что бы не доходить до крайностей, нужно позаботиться о себе заранее, т.е. заниматься профилактикой возникновение данного синдрома. На специальных занятиях, посвященных этой проблематике, даются техники и упражнения, способные уберечь человека от эмоциональных перегрузок, с помощью которых каждый сможет составить индивидуальную программу профилактики и преодоления эмоционального выгорания. Поэтому ваше эмоциональное здоровье – в ваших руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, Иван, на работе уже стадия полного безразличия. И это хорошо.
Хотя у меня отходняк выражается в испускании активных флюидов притягивающих все мужское.
Это вечный секрет - почему всех тянет только тогда, когда они тут не нужны? Думаю начать пить.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100