Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное выгорание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Все мои знакомые, которым в юности внушили чувство собственной гениальности, не добились ничего.


А как вы узнали, что им внушали чувство собственной гениальности? Вы в примерах просто об отличниках пишете.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
shum пишет:
Все мои знакомые, которым в юности внушили чувство собственной гениальности, не добились ничего.


А как вы узнали, что им внушали чувство собственной гениальности? Вы в примерах просто об отличниках пишете.

Ну, я с ними как бы дружил Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другой золотой медалист, послушный мальчик и маменькин сынок, тоже рядовой инженер, тоже в подчиненных у бывших троечников.


А теперь они на вас работают? Смущение
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Другой золотой медалист, послушный мальчик и маменькин сынок, тоже рядовой инженер, тоже в подчиненных у бывших троечников.


А теперь они на вас работают? Смущение

Не, я не филантроп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, кстати, филантроп. И возвращаясь к тому, что относится к необходимому - я в январе перестала в ДР ездить, до этого лет пять минимум раз в месяц. И резко сократила вообще всю благотворительную деятельность((((
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
miracle пишет:
Цитата:
Другой золотой медалист, послушный мальчик и маменькин сынок, тоже рядовой инженер, тоже в подчиненных у бывших троечников.


А теперь они на вас работают? Смущение

Не, я не филантроп

Shum, можно Вам задать вопрос по поводу этих друзей, возможно не относящийся прямо к теме?
В чем, по Вашему, их проблема, что они так "не оправдали возложенные на них ожидания"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Я считаю необходимым: готовиться к работе, качественно работать, выполнять дополнительную работу, водить дочку на рисование, водить ее в сад, забирать из сада, водить ее в центр развития, учить с ней стихи, делать поделки, читать ей и с ней, готовить еду, убирать квартиру, стирать, гладить, ходить в магазины, помогать сыну с уроками, помогать сыну помимо уроков (находить ему интересные книги, статьи, сайты, готовить его к олимпиадам), помогать маме (готовить, водить по врачам).
Вообще-то, огромная нагрузка... Я не знаю, сколько Вы работаете (5 дней в неделю?), но стандартная объём работы + работа дополнительная + хлопоты с детьми + помощь маме -- это очень много. И такое ощущение, что всё это Вы тянете в одиночку. Ведь никто не помогает? Брр. Я тоже двоих вырастила и представляю очень хорошо, что почём.

Исходя из этого, напрашиваются соображения такие.
Нельзя ли делегировать что-то из вышеперечисленного, скажем, вождение дочки в центр развития, -- няне или какой-нибудь знакомой, за небольшую плату? Если муж ничего из этого на себя не берёт.
Или, может, кто-нибудь, опять же за плату, может иногда вместо Вас готовить для мамы?
Это к примеру. А вообще, в чём Вы могли бы себя разгрузить? Неужели никаких лазеек нет?

Цитата:
Если смотреть формально, то я достигла гораздо больше, чем люди моего возраста. Но для моего потенциала это мало. Если говорить о способностях.
Требовательно Вы к себе относитесь)) Может, и тут причина Вашего переутомления? Может, подстёгиваете себя чересчур?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, важно, что пишет Таволга. Возможно, это сам организм сопротивляется.

Тема мне тоже близка. Я не научилась предъявлять к себе адекватные, насущные требования. И тоже чувствую себя уставшей от жизни. Каждый раз, когда я вырывала в Москву, подальше от всевидящего ока родителей, я сразу сваливалась чуть ли не в круглосуточную спячку. Первые полгода жизни здесь тратила только на самое необходимое: приготовление еды и прогулки с ребенком, иногда убиралась в квартире и это было классно!Улыбка
Буквы ему показывала иногда он их как-то со временем сам выучил. И английским сам заинтересовался, смотрит каналы англоязычных летсплейщиков и повторяет за ними. Правда, и ругается по английски много, как они)))
С 1 сентября нашла в себе силы еще и работать, увеличивала нагрузку тоже очень постепенно, потому что все еще хилая была, загнанная какая-то всеми предыдущими годами и огромными требованиями к себе. И до сих пор еще довольно слабая. Как зафорсирую себя по привычке - тут же рискую опять свалиться. И я думаю, это депрессия или какая-то слабость, накопленная годами стресса. Как будто жизнь (или я сама) продолжает ставить передо мной такие огромные задачи, которые мне не потянуть. Хотя из окружающих никто меня никуда не гонит в шею, семья моя неприхотливая совсем).
Жуткое ощущение, как будто ты по прежнему срочно должен совершать что-то совершенно небывалое, а почему, кому должен - фиг его знает! Закатить глаза, задуматься

Вообще, хочу добавить, это мне кажется, от неправильного воспитания, или в детстве кто-то значимый показал такой пример. Вообще подход к жизни надо фундаментально менять. Иначе долго так не протянешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я как-то читала в Сети откровения матери троих детей, которая только на третьем ребенке поняла, что именно потому что все в семье держится на ней, и эмоциональный фон тоже, она просто обязана себя беречь, позволять себе отдыхать и не грузиться. И не бояться пускать какие-то вещи на самотек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
shum пишет:
miracle пишет:
Цитата:
Другой золотой медалист, послушный мальчик и маменькин сынок, тоже рядовой инженер, тоже в подчиненных у бывших троечников.


А теперь они на вас работают? Смущение

Не, я не филантроп

Shum, можно Вам задать вопрос по поводу этих друзей, возможно не относящийся прямо к теме?
В чем, по Вашему, их проблема, что они так "не оправдали возложенные на них ожидания"?

Проблем несколько.
1. Ориентация на внешние оценки, а не на личные цели.
2. Зубрежка, не способствующая развитию интеллекта.
3. Разница между качествами, культивируемыми школой и необходимыми для жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте вернёмся к теме.
miracle пишет:
...Я не знаю, что такое депрессия. Может, и она.

Депрессивность, чем она отличается от "просто плохого настроения".

1). Снижение интереса к окружающему. Потеря удовольствия от ранее приятной деятельности. Ощущение несчастья и подавленности.
2). Психомоторная заторможенность, низкая активность. Выраженная утомляемость, упадок сил.
3). Акцент на собственном физическом функционировании, соматические симптомы. Нарушение сна.
4). Психическое «отупение» . Трудности концентрации внимания и памяти.
5). Ощущение, что жизнь бессмысленна, что невозможно справиться с проблемами. Ощущение потери контроля над мыслительным процессом. Пессимистический взгляд на происходящее.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, доброго дня.
Похоже на депрессивное состояние, да. Причин у него может быть много... Перфекционизм - одна из них...
А может, кризис среднего возраста? Ну, когда понимаешь, что многое уже не сбудется и овал лица вот-вот поплывет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про средний возраст.
Да, это правда так, 35 (в среднем) -- проблемный период для женщины. Могут начинаться неожиданные неприятности со здоровьем. И у меня были (а потом, через несколько лет смягчились!), и у кое-кого из моих знакомых. Именно в этом возрасте. С чем это связано? -- было б интересно порасспросить какого-нибудь физиолога...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
самореализация
самоуважение
эстетические потребности
безопасность (уверенность в завтрашнем дне)
потребность в любви (в обоих направлениях)

Проблемы с двумя последними пунктами могут причинять серьезные беспокойства. Для женщины в особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, для женщины 35-36 - прекрасный возраст (если личная жизнь устроена).

... Вот 45-46 - уже грустновато; пенсионный возраст не за горами, и понимаешь, что основная жизнь уже прошла.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в 39-40 очень четко пошли изменения психологические. Здоровье пока не подводит.
Я с народом пообщалась - многие говорят, что да, об эту пору что-то такое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
По моему, для женщины 35-36 - прекрасный возраст (если личная жизнь устроена).

... Вот 45-46 - уже грустновато; пенсионный возраст не за горами, и понимаешь, что основная жизнь уже прошла.
.
Возраст и 48 -- прекрасный Показать язык (не советую возражать...), а о проблемах 35-летних Вам просто никто не докладывал)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сорок пять - баба ягодка опять )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то слово Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В сорок пять - баба ягодка опять.

Это старая деревенская поговорка (уже нет риска забеременеть, поэтому такая баба становится весьма желанна для мужиков).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Мне кажется, важно, что пишет Таволга. Возможно, это сам организм сопротивляется.

Тема мне тоже близка. Я не научилась предъявлять к себе адекватные, насущные требования. И тоже чувствую себя уставшей от жизни. Каждый раз, когда я вырывала в Москву, подальше от всевидящего ока родителей, я сразу сваливалась чуть ли не в круглосуточную спячку. Первые полгода жизни здесь тратила только на самое необходимое: приготовление еды и прогулки с ребенком, иногда убиралась в квартире и это было классно!Улыбка
Буквы ему показывала иногда он их как-то со временем сам выучил. И английским сам заинтересовался, смотрит каналы англоязычных летсплейщиков и повторяет за ними. Правда, и ругается по английски много, как они)))
С 1 сентября нашла в себе силы еще и работать, увеличивала нагрузку тоже очень постепенно, потому что все еще хилая была, загнанная какая-то всеми предыдущими годами и огромными требованиями к себе. И до сих пор еще довольно слабая. Как зафорсирую себя по привычке - тут же рискую опять свалиться. И я думаю, это депрессия или какая-то слабость, накопленная годами стресса. Как будто жизнь (или я сама) продолжает ставить передо мной такие огромные задачи, которые мне не потянуть. Хотя из окружающих никто меня никуда не гонит в шею, семья моя неприхотливая совсем).
Жуткое ощущение, как будто ты по прежнему срочно должен совершать что-то совершенно небывалое, а почему, кому должен - фиг его знает! Закатить глаза, задуматься

Вообще, хочу добавить, это мне кажется, от неправильного воспитания, или в детстве кто-то значимый показал такой пример. Вообще подход к жизни надо фундаментально менять. Иначе долго так не протянешь.

Mom, мне кажется, вы правильно определили: загнанная. За годы стресса организм, видимо, потратил и что-то из НЗ, запаса на самый крайний случай, а теперь его медленно восстанавливает. Ну, как после болезни тяжелой примерно.
Про очень постепенное увеличение нагрузки вы правильно понимаете, на мой взгляд. Очень медленно и очень постепенно: если в такой момент сорваться, то потом восстанавливаться придётся ещё в разы больше. Можно ещё знаете на что ориентироваться? На удовольствие: заканчивать работу, пока она ещё доставляет удовольствие, а не тогда, когда уже через силу доделываете. Хороший критерий, на себе пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2015 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Mom пишет:
Мне кажется, важно, что пишет Таволга. Возможно, это сам организм сопротивляется.

Тема мне тоже близка. Я не научилась предъявлять к себе адекватные, насущные требования. И тоже чувствую себя уставшей от жизни. Каждый раз, когда я вырывала в Москву, подальше от всевидящего ока родителей, я сразу сваливалась чуть ли не в круглосуточную спячку. Первые полгода жизни здесь тратила только на самое необходимое: приготовление еды и прогулки с ребенком, иногда убиралась в квартире и это было классно!Улыбка
Буквы ему показывала иногда он их как-то со временем сам выучил. И английским сам заинтересовался, смотрит каналы англоязычных летсплейщиков и повторяет за ними. Правда, и ругается по английски много, как они)))
С 1 сентября нашла в себе силы еще и работать, увеличивала нагрузку тоже очень постепенно, потому что все еще хилая была, загнанная какая-то всеми предыдущими годами и огромными требованиями к себе. И до сих пор еще довольно слабая. Как зафорсирую себя по привычке - тут же рискую опять свалиться. И я думаю, это депрессия или какая-то слабость, накопленная годами стресса. Как будто жизнь (или я сама) продолжает ставить передо мной такие огромные задачи, которые мне не потянуть. Хотя из окружающих никто меня никуда не гонит в шею, семья моя неприхотливая совсем).
Жуткое ощущение, как будто ты по прежнему срочно должен совершать что-то совершенно небывалое, а почему, кому должен - фиг его знает! Закатить глаза, задуматься

Вообще, хочу добавить, это мне кажется, от неправильного воспитания, или в детстве кто-то значимый показал такой пример. Вообще подход к жизни надо фундаментально менять. Иначе долго так не протянешь.

Mom, мне кажется, вы правильно определили: загнанная. За годы стресса организм, видимо, потратил и что-то из НЗ, запаса на самый крайний случай, а теперь его медленно восстанавливает. Ну, как после болезни тяжелой примерно.
Про очень постепенное увеличение нагрузки вы правильно понимаете, на мой взгляд. Очень медленно и очень постепенно: если в такой момент сорваться, то потом восстанавливаться придётся ещё в разы больше. Можно ещё знаете на что ориентироваться? На удовольствие: заканчивать работу, пока она ещё доставляет удовольствие, а не тогда, когда уже через силу доделываете. Хороший критерий, на себе пробовала.

То, что описала miracle, очень похоже на то, что у меня было, только у меня это сопровождалось еще почти непрекращающейся паникой. Банальные антидепрессанты помогают быстро. Но нужно еще мировоззрение "править", систему ценностей менять, чтобы опять не рвануло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Но нужно еще мировоззрение "править", систему ценностей менять, чтобы опять не рвануло.

Согласна. Улыбка
Однако изменение парадигмы мышления эффективно тогда, когда подкрепляется действиями, в том числе ежедневными, иначе старая, привычная система постепенно берёт верх. Так что заранее подумать, на что и как менять прежние привычки (и как они вписываются в новое мировоззрение), очень не вредно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2015 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Mom пишет:
Но нужно еще мировоззрение "править", систему ценностей менять, чтобы опять не рвануло.

Согласна. Улыбка
Однако изменение парадигмы мышления эффективно тогда, когда подкрепляется действиями, в том числе ежедневными, иначе старая, привычная система постепенно берёт верх. Так что заранее подумать, на что и как менять прежние привычки (и как они вписываются в новое мировоззрение), очень не вредно.

Это действительно так, спасибоУлыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100