Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"КУПИ" - как его обойти?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:53    Заголовок сообщения: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Может быть, это уже похоже на старческое брюзжание "в наши годы такого не было" Радостная улыбка , но в наши годы действительно не было такого обилия киосков, ларьков, рынков. Не было такого соблазна чупа-чупсов, чипсов, биониклов. Не было такой рекламы "купи - и выйграй приз".
"Купи" у моего сына практически не прекращается. Не могу сказать, что балую его. Довольно часто настаиваю на своем "нельзя" или "не могу, потому что нет денег, а все не купишь". Когда говорю с ним, понимает (или делает вид, что понимает). А, как только за порог - соблазн просыпается вновь. Я начинаю переживать: а не вырастет ли потребитель, у которого "дай" и "купи" станет образом жизни?
И еще меня волнует вопрос карманных денег. В нашей семье это было не принято. Расценивалось, как куркульство. Улыбка Но сын гуляет с ребятами во дворе, которые обязательно заглянут в киоск, что-то купят, поделятся с ним. Приходится давать деньги на карманные расходы. Родители мои смотрят косо на подобное. И я уже сама не могу оценить объективно насколько правильно я поступаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 16:07    Заголовок сообщения: Re: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
в наши годы действительно не было такого обилия киосков, ларьков, рынков. Не было такого соблазна чупа-чупсов, чипсов, биониклов. Не было такой рекламы "купи - и выйграй приз".
"Купи" у моего сына практически не прекращается. Не могу сказать, что балую его. Довольно часто настаиваю на своем "нельзя" или "не могу, потому что нет денег, а все не купишь". Когда говорю с ним, понимает (или делает вид, что понимает). А, как только за порог - соблазн просыпается вновь.

Актуальный вопрос.. Я им озаботилас еще до рождения детей. И когда старшей исполнилось 1,5 старательно занималась тем, что теперь называю "прививкой от потребительства". Мы с ребенком каждый день ходили по лоткам, ларькам, магазинам и магазинчикам и... рассматривали втрины. Мне хотелось привить ребенку мысль, что мкупить все НЕЛЬЗЯ по определению. Можно посмотреть, потрогать, подержать, но дял этого совершенно необязательно все это покупать. В конце прогулки мы махали всему этому изобилию ручкой и говорили - Пока-пока! И на следующий раз приходили опять...
Сейчас спустя 10 лет с вижу, что "прививка" еще действиует. Т.е. для ребенка прийти в магазин и уйти с пустыми руками воспринимаетс как номральный процесс. Естественно, мы всегда заранее обсуждаем, что и сколько будем покупать,с колько можем потратить на сладости и т.п.
Мне кажется, тут главное показать ребенку это на практике. Что есть цель, с которой вы приходите в магазин. И отступать от нее нельзя.

Цитата:

И еще меня волнует вопрос карманных денег. В нашей семье это было не принято. Расценивалось, как куркульство. Улыбка Но сын гуляет с ребятами во дворе, которые обязательно заглянут в киоск, что-то купят, поделятся с ним. Приходится давать деньги на карманные расходы. Родители мои смотрят косо на подобное. И я уже сама не могу оценить объективно насколько правильно я поступаю.

Интересно, в чем тут куркульство?
Я считаю, что карманные деньги ребенку нужны. Заранее оговоренная сумма, которая не зависит ни от успеваемости, ни от регуларности мыться посуды. Это как "детское пособие" - копейки, а приятно. Но только при одном условии, если вы в состоянии отказаться от контроля за их использованием. Т.е. дали и ЗАБЫЛИ. На что и когда он потратит - это ЕГО ДЕЛО!
В этом случае карманные деньги могут научить ребенка экономно расходовать средства. планировать покупки и т.п.
А один мой знакомый вообще правратил это в увлекательную игру: открывал детям импровизированные счета, на которые начислялись карманные деньги, каждый месяц начислял на эти суммы проценты. В конце четверти или учебного года - тоже. Причем, каждый ребенок был вправе в любой момент забрать сумму, хранящуюся на его "счете" (естественно, проценты начистять было уже не на что!). Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, тут главное показать ребенку это на практике. Что есть цель, с которой вы приходите в магазин. И отступать от нее нельзя.

А я иногда отступаю. Да, почему бы то ни купить или это. Грусть А дети быстро нащупывают слабину.
Цитата:
Интересно, в чем тут куркульство?

Дело в том, что семьи моих родителей, как и большинство других семей в то время, были бедные. Денег едва хватало. Поэтому любая попытка создать свой собственный капитал воспринималась, как утаил, украл. В общем – негативно. Ну и правильно, создавалось за чей счет? За счет родителей, которые и так еле концы с концами сводили. Времена поменялись, а отношение осталось.
Идея с процентами мне понравилась. Но тут проценты надо начислить так, чтобы самой не обанкротиться. Улыбка Так, что вряд ли я ее внедрю в практику.
Наташа, а в каком размере даете карманные деньги и как часто?
Я, например, раз в неделю и по 10 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я по столько же... Только сумму делила на двоих - выходило по 5 рублей на нос в неделю...
С сентября надо увеличивать дотацию - дочка в 5 класс пошла. Вот отсюда проблема - увеличивать ей одной, как старшей? И под лозунгом - большой человек, большие потребности...
Или обоим? Но тогда по каким лозунгом? "Дети, наше материальное положение несколько улучшилось"? Они же видят, что это не так...
В раздумьях я....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Цитата:
Мне кажется, тут главное показать ребенку это на практике. Что есть цель, с которой вы приходите в магазин. И отступать от нее нельзя.

А я иногда отступаю. Да, почему бы то ни купить или это. Грусть А дети быстро нащупывают слабину.

Это да... Но я стараюсь заранее оговорить, будем мы покупать что-то или нет... Не бузят... И потом, покупки на карманные деньги не возбраняются..
Цитата:
Идея с процентами мне понравилась. Но тут проценты надо начислить так, чтобы самой не обанкротиться. Улыбка Так, что вряд ли я ее внедрю в практику

У него здорово выручал сын, который снимал и тратил все подчистую. А вот девочка была более терпелива и последовательна. Иногда она отстегивала транжире-братцу немного на важные нужды (подарок родителям или друзьям и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж! Любое неравенство воспринимается, как ущемление личности. Вряд ли пройдет лозунг "большой человек, большие потребности... ". Тем более сейчас потребности-то почти равные. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думаю... Но, что делать, если ущемление прав усмотрят с другой стороны (вообще-то они у меня мирные!): "Я в 3-м классе получала 5 рублей, а не 10"?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Сослаться на инфляцию: тогда чупа-чупс стоил три рубля, а сейчас - пять."
Вчера раки были большие, но по пять рублей. А сегодня - по три, но маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценная мысль, спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До карманных денег мы еще не доросли, но есть так называемые стандарты, принятые в ЕС, сколько в день надо выделять детям на карманные расходы в зависимости от возраста. Там самая маленькая сумма была 1 Евро. Так что у кого с экономическими и математическими расчетами нормально - можно пересчитать. Только в целом в Европе жизнь дешевле, чем у нас. Там народ больше получает. По поводу "купи" - не знаю как, но приучила просто не реагировать. Типа стоит стенд и пусть. Правда моя киды всегда со мной в магазины ходят и во все: от продуктовых до одежных. Раньше я тоже говорила, что это типа дорого, у нас денег нет, потом у психологов-амеров прочла, что это очень плохо для самооценки ребенка. Что правильнее говорить:" У меня на это денег нет, но ты можешь придумать как заработать" (поправка - в Штатах даже дети могуь заработать на карманные дети). А еще в супермаркетах, когда они просят какую-то ерунду типа машинок, честно говорю, что здксь такая наценка, что в детском магазине можно две купить. Иногда работает. Но я всегда выполняю обещания, помня детские разочарования Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 19:17    Заголовок сообщения: Re: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Поделюсь моей и немоей историями.
Не моя:

Одна жещина пообщала купить ребенку одну вещь которую ребенок выберет САМ, стоимость покупки заранее не оговаривалась (она сама не подумала, да и ребенка в этом возрасте можно было обмануть, ему было года 4). Ребенок 2.5 часа выбирал методом перебора с обниманием (видимо оценка "сердцем" всего что приглянулось. Через 2.5 часа когда время вышло она выбрала игрушку стоимостью 3 уе. Хотя там было ВСЕ с ценами уходящими в бесконечность.

Вышеописанную историю я услышала от ведущей на семинаре, на котором присутствовала другая женщина муж которой тоже когда-то был на семинаре и слышал эту историю. Они повторили опыт. Ребенок (при возможности покупки дорогой игрушки) выбрал набор машинок (дешевых маленьких). Которые берег (в отличие от других игрушек) и дарил только на его взгляд достоиным людям как самый дорогой подарок.

МОЯ история:

Скажу честно, я еще не решилась на эксперимент. В нашем городе до недавного времени не было детского магазина с открытой выкладкой.
Но после семинара я разрешила СЕБЕ позволять РЕБЕНКУ смотреть!

И еще. Я работаю в отделе игрушек и сама знаю как родители ведут себя не честно по отношению к детям. Я вижу как они ПРОГУЛИВАЮТСЯ по магазину "продавая глаза", покупают не нужные вещи (бижутерию например, а ребенку: "у нас нет денег")...

ПОсле того как я стала позволять ребенку смотреть что он хочет и сколько хочет "купилка" стала атрофироваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oliver пишет:
Что правильнее говорить:" У меня на это денег нет, но ты можешь придумать как заработать" (поправка - в Штатах даже дети могуь заработать на карманные дети). .

Да, это здорово, что там дети могут заработать.
Ну, у нас пока эта система еще не практикуется в полной мере. Хотя есть отдельные виды подработки, так сказать "левые".
Когда в нашем городе во время зимы очередной "внеплановый" снег, машины буксуют. Так вот ребята помогают расчистить проезжую часть за не столь большую денежную плату. Радостная улыбка
Не знаю, хорошо ли это или плохо... Раньше все это делалось от души, просто помогали. А недавно мне "дали прикурить" за стольник".
Времена меняются - меняется подход. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 13:59    Заголовок сообщения: Re: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:

Скажу честно, я еще не решилась на эксперимент. В нашем городе до недавного времени не было детского магазина с открытой выкладкой.
Но после семинара я разрешила СЕБЕ позволять РЕБЕНКУ смотреть!
..............
ПОсле того как я стала позволять ребенку смотреть что он хочет и сколько хочет "купилка" стала атрофироваться


Знаете, тут еще немало важен возраст ребенка. Например, маленькому можно сказать "потом".
Я этим "потом" очень долго отвлекала внимание сына до той поры, пока он не спросил меня "а когда потом? вечером?". Радостная улыбка
Ребенку повзрослее уже можно объяснить преимущества той или иной игрушки. Т.е. всегда можно найти нестандартное решение или подход, а не зацикливаться на традиционном "нет денег".
Мы, например, долгое время приобретали игрушки на китайском рынке, потому что там дешевле, а значит можно и чуть больше купить.
Ну и конечно, я спокойно объясняла, что все деньги на игрушки тратить нельзя, т.к. деньги еще нужны на мороженое, картошку, походы в кино, приобретение книг, ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 17:11    Заголовок сообщения: Re: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Знаете, тут еще немало важен возраст ребенка. Например, маленькому можно сказать "потом".
Я этим "потом" очень долго отвлекала внимание сына до той поры, пока он не спросил меня "а когда потом? вечером?". :D
Ребенку повзрослее уже можно объяснить преимущества той или иной игрушки. Т.е. всегда можно найти нестандартное решение или подход, а не зацикливаться на традиционном "нет денег".
Мы, например, долгое время приобретали игрушки на китайском рынке, потому что там дешевле, а значит можно и чуть больше купить.
Ну и конечно, я спокойно объясняла, что все деньги на игрушки тратить нельзя, т.к. деньги еще нужны на мороженое, картошку, походы в кино, приобретение книг, ну и т.д.


"Потом" - это все равно обман (вы же действительно потом не покупали, тогда бы про "потом-это вечером" не было бы), а объяснение про выгодность/преимущества - это на ВАШ взгляд, а не вашего РЕБЕНКА, тоже кстати человека. Это я вам как продавец игрушек говорю. Мне кажется правильным подход Натальи - про заранее оговоренную сумму на игрушки, или такой подход: ребенок хочет игрушку, вы обсуждаете что он хочет и почему, как он будет играть, куда убирать - заключаете как бы договор и ходите по магазинам (лучше по нескольким) и ОН выбирает. Понимаете, что я хочу сказать, ребенка еще важно научить ВЫБИРАТЬ. А ведь покупки сделанные во время истерики ребенка "чтоб заткнулся" приводят к неразборчивости, не знанию своих вкусов истинных. Такие игрушки не ценятся ребенком, кроме того истерика в общем-то закатывалась не ради игрушки, а ради привлечения внимания к себе, он хочет любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 12:50    Заголовок сообщения: Re: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:

"Потом" - это все равно обман (вы же действительно потом не покупали, тогда бы про "потом-это вечером" не было бы...

Я согласна с Вами. Ну, да обман. Ну и Дед Мороз - тоже не объективная реальность. Радостная улыбка
"Потом" я говорила малышу, когда ему было года 2-3. Т.е. когда он был в том возрасте, в котором дети с легкостью переключают внимание, не фиксируя его долго на каком-нибудь объекте или явлении.
У каждого возраста свои нюансы. И, если их учтитывать, то и отношение к ребенку будет более гибче. А, значит и решение каких-либо проблем - более разнообразнее и динамичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас начался период просьб. Вот что я поняла - когда мой двухлетний ребёнок просит игрушку в магазине, он не понимает, что её надо купить, что тогда она остаётся навсегда и т.д. Он просто видит игрушку, она ему нравится и он хочет ею играться. То же самое происходит на площадке с чужими игрушками, но это другая тема. Так вот, когда мы идём в магазин с вероятностью встречи "соблазнов" в виде игрушек или других интересных вещей, я беру с собой его любимую или новую игрушку, или, если хочу купить ему игрушку, то делаю это в начале шоппигна, когда ещё не начал ныть, чтобы это нытьё не подкреплять. Тогда ребёнок будет занят игрушкой и уже с меньшей вероятностью что-то просит. Если же просит - объясняю, почему мы это не будем покупать и быстро увожу, переключаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно и незаметно тема от карманных денег перекочевала на игрушки. Радостная улыбка Живая что ли?
Я на опыте воспитания сына пришла к выводу, что самые лучшие игрушки - конструктор, оригами, наборы-полуфабрикаты для поделок.
Все наши роботы, машинки, солдатики уже давно почили на мусорном кладбище. А ЛЕГО, которое я приобретала еще лет семь назад, живет и по сей день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне показалось, изначально тема была о "купи", а про карманные деньги было написано "и ещё меня волнует", то есть пока всё в рамках темы. Но если хотите поговорить об игрушках, то они разные нужны, и долговечность - не показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Как мне показалось, изначально тема была о "купи", а про карманные деньги было написано "

Каюсь, немного забыла свой собственный текст. Смущение Т.к. разговор временно остановился на карманных деньгах, то они и отложились с моей памяти. Конфуз
Алёна пишет:
Но если хотите поговорить об игрушках, то они разные нужны, и долговечность - не показатель.

Не спорю. Тем более, что я говорила о мальчике. У девочек все немного иначе. Моя племянница, которая сначала пыталась брать пример с братика, играла, как и он с машинками и солдатиками. Но уже сейчас ее мир – куклы, тарелочки, бижутерия. С удовольствием играет в детский сад, в дочки – матери. Со старшим братом пока на двоих остаются общими подвижные игры и компьютерные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленусик


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карманные деньги ввела в обиход дочери с 5-ти лет. Замучили бесконечные "Купи". Постановила-10 руб. в день (цена шок.батончика), в неделю-70. Выдаю по субботам всю сумму. Хочешь потрать сразу, хочешь частями, хочешь копи. В 5 - вся сумма сразу тратилась в ближайшем магазине Улыбка , затем пришло понимание, что можно тратить частями, постепенно, что можно накопить на понровившуюся игрушку. И что самое удивительное-копит, ничем не соблазняется! Раньше спрашивала:"Сколько недель копить?", теперь высчитывает сама. Сейчас ей 11, опять же инфляция-решила с этого года выдавать-100 руб. в неделю.
Я прочитала, что выдаётся по 5 руб. в неделю. А что ребёнок может купить на 5 рублей? Значит ли это, что Вы покупаете ему что-то сами(кроме еды и одежды, необходимых школьных товаров)? Выдавая деньги я не покупаю игрушки, сладости, всякие фенечки, диски-это она может сделать сама, исходя из той суммы которая есть у неё в наличии. Я даже могу одолжить ей недостающую сумму, но затем долг обязательно должен быть возвращён Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Августа


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ребенок не смотрит тв.
2. объясняю с 1,5 лет, что жевательные резинки, чупа-чупсы, чипсы и тому подобное - гадость. что-то сын попробовал не с моей подачи - но я это дело жестко пресекаю.
3. спокойно говорю "нет", - это относится к игрушкам. предлагаю выбрать подарок на будущее, на праздник. соглашается.
а вот на няне "ездит" Улыбка она отказать ему не может и покупает машинки всякий раз, когда они идут в магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 14:33    Заголовок сообщения: Re: "КУПИ" - как его обойти? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
маленькому можно сказать "потом".
Я этим "потом" очень долго отвлекала внимание сына до той поры, пока он не спросил меня "а когда потом? вечером?". Радостная улыбка


У меня младшему четыре года.
Обычно перед заходом в магазин мы с ним в очередной раз вспоминаем, что сегодня купим что-то одно. Что именно - выбирает он сам. Сперва, конечно, были попытки нахапать и того, и другого, и таблеток от жадности впридачу... а теперь мы можем уйти, не выбрав ничего. Ну, не захотелось...
И еще - ребенок совершенно четко научился формулировать свои запросы. Например, машинку хочу такую-то и такую-то, марки такой-то, размера такого-то, цвета такого-то...

А карманные деньги детям у нас принято зарабатывать. Сперва мы им платим - за выполнение всяких дел, не входящих в их непосредственные ежедневные дела по дому. Старший лет с 15 уже начал кое-что зарабатывать и сам. А, окончив школу и поступив в институт, уже устроился на работу. Конечно, на полдня, на должность типа "подай-принеси", но ведь все с чего-то начинали...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш пример, конечно, не показательный, но уж очень хочется поделится...
Мой особенный ребенок впервые произнес "мама купи мне вот такого робота" в 6,5 лет (до этого времени молчал) - счастье было, готова была прыгать и бегать от радости прямо в магазине! Улыбка
На сегодняшний день (7,5) просьбы что-то купить у нас случаются частенько, но как большого мальчика я ставлю его перед выбором чего-то одного, если запросов сразу несколько. Бывает по-разному: в зависти от настроения может и покапризничать, но чаще спокойно выбираем и покупаем что-то одно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ленусик


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августа, galatima, а вы планируете ввести в обиход карманные деньги?
Астра, плиз, прейскурант на выполнение не ребёночных дел Улыбка Наша тоже, когда хочет по-быстрее накопить берётся за не её работу. А мы с мужем не можем договориться. Я отсыпаю "щедрой рукой", а он "жмотится" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленусик пишет:
Августа, galatima, а вы планируете ввести в обиход карманные деньги?


Обязательно! И, скорее всего, это будет четко определенная сумма. Ребенок должен учиться соизмерять свои хотения с возможностями, должен учиться планировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100