Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Совладать с родственниками.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.07.2018 17:30    Заголовок сообщения: Совладать с родственниками. Ответить с цитатой

Прошу совета. Мы живем в трехкомнатной . Я мать и сестра, ее муж и два ее ребенка. Иногда приезжает еще третий ее сын.

Сестра родила ребенка недавно. Это уже третий. Многие годы нигде не работает. Содержит муж. Она живет дома и спит ест когда вздумается. Сейчас мы трудимся вместе с мамой чтобы оплатить квартплату и подкопить на жилплощадь. Семья сестры настроена недружелюбно. Например, не разговаривают с нами.

Бывает очень шумно и вечером и утром - я стараюсь ложиться пораньше.
У меня часто проблемы со сном. Ребенок кричит. Я на второй работе тружусь за компьютером и не могу сосредоточиться от недосыпа.

Я пробовал психотренинги и самовнушения. Я даже сделал шумоизоляцию. Так устроена квартира, что нельзя там семь человек поместить.

Все помогает лишь временно. Несколько раз не выдерживал и уезжал. Все реально надоедало . Сначала бродяжничал когда был помоложе, потом стал уезжать автостопом и работать волонтером. Иногда снимал жилье. Но очень тяжело было и за десять лет легче не стало.

Мать тоже уезжала по монастырям. Меня возмущает поведение сестры почему они живут и производят детей а я должен мучится? По жилплощади уже давно перебор. Да и тесновато. Я просто не понимаю этой наглости.

Просто мне некуда привести девушку и даже выспаться не могу нормально. Друзья говорят - ты выглядишь сильно уставшим, я просто не могу отдохнуть вообще.

Последнее что было - сестра сказала иди в лес спать. Да и раньше так говорила .Это уже перебор наглости, конечно. Очень странно, я боюсь говорить с ней , она достаточно агрессивно и самоуверенно себя ведет.

У меня нет аргументов и трудно что-то сказать женщине с ребенком. Но выходит так - то она с ребенком сидит, то нового рожает , а места не прибавляется в доме. Кто будет думать об этом?

Этой семье предоставлена лучшая комната тихая и с балконом, который они завалили вещами. У сестры высокомерное поведение .

Хуже другое, что мать хотя и недовольна ,в целом поддерживает эту их семью, даже платит за квартиру уже года три.Потому что сама из деревни и жила очень очень тяжелой жизнью еще в шестидесятых.

Даже когда я уезжал часто вспоминал эту ситуацию и очень больно, просто в груди физически болит. Еще один важный момент, когда мать уезжала меня жестко подавляли, не слушали и несколько раз избивал муж. По доброте я всех прощал, не привык жаловаться. Это накатывает раз в месяц, до плача бывает. Кто сталкивался , поделитесь, как выработать эту эмоцию обиды и горя?

Мое время выходит, но сил найти аргументы , побороться с ними найти не могу. Я всегда откладываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 18.07.2018 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ очевиден - съезжать с этой квартиры. Вы взрослый человек и жить с родителями и по сути в чужой семье смысла не было бы даже если бы к вам нормально относились. Создавайте своё гнездо, будете сами решать кого пускать к себе на территорию, когда спать и с кем жить. Шумоизоляцию и психотренинги оставьте родственникам, им больше пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 20.07.2018 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya, прочитала Ваш пост и другие Ваши темы и прям жутко стало: родная сестра, предлагающая Вам жить в лесу, ее муж, который может ПОБИТЬ! Это реальный УЖАС, а не жизнь!!!
Никаких советов дать не могу. Вам их уже надавали море в предыдущих темах. Могу только искренне посочувствовать....

А также присоединяюсь к восхищению по поводу Вашего мужественного принятия жизни бродяги. Видимо, в этом умении перемещаться, приспосабливаться к тяжелым условиям таится очень большой Ваш РЕСУРС, который по какой-то причине Вы сами в себе не достаточно ощущаете, что-то мешает его реализовать, использовать для СВОЕЙ жизни и СВОЕГО БЛАГА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.07.2018 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya, здравствуйте! Хотя бы часть квартиры у Вас в собственности или Вы только прописаны? Кто владелец?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 21.08.2018 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, благодарю за сочувствие.
Сестра от первого брака матери. Не совсем родная.
Трехкомнатная в собственности на шесть человек из них один несоверш. ребенок. Получилось так лет десять назад, когда в семью пустили мужа сестры,они родили еще двух детей. Теперь они закрыли одну из комнат на замок.

Это не страшно. Страшно всю зиму ходить молча и не обращать друг на друга внимания. Как таковых объединяющих моментов просто нет, кроме нахождения на кухне. Сестра постоянно настраивает детей и мужа на игнорирование нашего с матерью общества. Это такой способ жизни у нее. Культура семьи смотреть телевизор.

Мне еще заявили, что я испортил все планы. Как бы вся квартира должна быть ее, а мне в лесу наверное.

По путешествиям, ресурс уже не тот, отражается на здоровье, например на зубах.

С радостью бы разбил эту проблему на задачи и принялся решать. На любые вопросы отвечу и конкретику предоставлю.

Я не могу с ними разговаривать, у меня сердце болит - прямо физически болит в груди. Когда появляется муж я тоже не в себе, руки потеют потому что удары я получил от него и это, кажется называется, психалгия осталась.

Понимаете не могу оставить это место, во первых нервничает мать, во
вторых обида , в третьих здесь оплата жилья минимальна. Жадность конечно, но ипотечная кабала пока не для меня.

Поэтому уверен, что все решается достаточным временем и некоторой психологической работой , как внешней , так и внутренней.

Рад буду новым сообщениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:
Это не страшно. Страшно всю зиму ходить молча и не обращать друг на друга внимания.
Видимо, у всех разные понятия о том, что такое страшно...

Цитата:
Как таковых объединяющих моментов просто нет, кроме нахождения на кухне.
А Вам хочется объединяться с ЭТИМИ людьми? Или Вам больше хочется общаться и объединяться с кем-то другим?

Цитата:
Сестра постоянно настраивает детей и мужа на игнорирование нашего с матерью общества. Это такой способ жизни у нее. Культура семьи смотреть телевизор.
Нормальный способ выживания: когда конфликт становится неразрешимым, лучше всего хоть как-то дистанцироваться.

Цитата:
Мне еще заявили, что я испортил все планы. Как бы вся квартира должна быть ее, а мне в лесу наверное.
А Вы не хотите тоже перестать разговаривать, чтобы не слышать подобное?

Цитата:
По путешествиям, ресурс уже не тот, отражается на здоровье, например на зубах.

Я не могу с ними разговаривать, у меня сердце болит - прямо физически болит в груди.
Еще бы! Заболит тут сердце.... И желудок с печенью может заболеть, и кишечник, а как следствие - и зубы...

Цитата:
Понимаете не могу оставить это место, во первых нервничает мать, во-вторых обида , в третьих здесь оплата жилья минимальна. Жадность конечно, но ипотечная кабала пока не для меня.
Т.е. у Вас варианты такие:
-жить с родственниками и болеть
-жить в лесу и болеть
-взять ипотеку и надорваться

Какие еще варианты?

Цитата:
Поэтому уверен, что все решается достаточным временем и некоторой психологической работой , как внешней , так и внутренней.
Рад буду новым сообщениям.
А какую конкретно психологическую работу Вы в данный момент проделываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya пишет:
Поэтому уверен, что все решается достаточным временем и некоторой психологической работой , как внешней , так и внутренней.

Рад буду новым сообщениям.

Думаю стоит начать с осознания того что родственники вам ничего не должны и что вы сами отвечаете за свою жизнь и благополучие. Жалобы на то что сестра с мужем сами решают сколько детей им заводить а не советуются с вами, выглядят как-то странно. Заняли лучшую комнату - а какую комнату они должны были по-вашему занять, с тремя детьми? Некуда девушку привести - действительно, молодому мужчине нужна отдельная квартира или хотя бы комната в квартире где не семеро по лавкам, в буквальном смысле слова. Квартира, как видите, сама с неба не падает и никто вам её предоставлять не хочет. Нужны деньги чтобы купить или снять. Значит нужен мужик чтобы заработал. Где бы его взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы начала с осознания того, что вы добровольно находитесь в позиции жертвы. Вашу жизнь создают и организуют родственники и обстоятельства извне - и на данный момент организуют разрушительно и негативно. Только тогда, когда вы сами возьмете ответственность за свою жизнь, вы сможете ее менять. В том числе увидите варианты по изменению ситуации с жильем. Комната в коммуналке будет лучше нынешней ситуации, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 29.08.2018 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Я бы начала с осознания того, что вы добровольно находитесь в позиции жертвы.
Не думаю, что хоть один человек на свете добровольно становится и продолжает быть жертвой. Если Вы были жертвой и освободились от этого гнета, то просто поделитесь своей историей. Не факт, что это поможет Илье, но вреда точно не будет. А вот этот Ваш пост лично в моем восприятии выглядит как нападение. Пост Зимородка, кстати, тоже...

Не думаю, что кого-то такие "подбадривания" могут сподвигнуть на подвиги в виде съема жилья. Это очень серьезный шаг, требующий огромных усилий. А если человек сидит, придавленный депрессией и болезнями, то такие пинки могут только навредить...

Некоторые люди любят такое выражение - "волшебный пендель". Так он действует только на того, кто уже готов, у кого поднакопилась внутренняя сила и энергия. А если человек вымотан и устал, то его этим "волшебством" только добить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 29.08.2018 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, мне кажется, что вы восприняли мой посыл не так, как он подразумевался. Увидели в нем негативную оценку, а следовательно, тут и до нападки недалеко.
Но дело в том, что на самом деле я такого смысла не вкладывала. Позиция жертвы - это не обвинение, не оценка. Это беда, которая со многими случалась. Со мной тоже: и случалась случается, и продолжает случаться в разных ситуациях. Просто я стала учиться отслеживать позицию жертвы в своей голове и переключаться на более эффективную, на восприятие, в котором я несу полную ответственность за свою жизнь. Мне помогли тренинги и психотерапия, но самым важным был вот этот момент принятия ответственности, это было и протестно, и страшно. У меня совсем другая история: она связана не с отношениями, а с хроническим заболеванием, в котором я несколько лет ощущала себя и вела себя как жертва. И это привело в тупик, в яму.
Написала как чувствовала, потому что узнала себя и испугалась за автора. Может быть, вы и правы, что не надо было прямолинейно. Возможно, Илья не готов воспринимать информацию так. Прошу прощения, если действительно задела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.08.2018 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Позиция жертвы - это .... беда, которая со многими случалась. Со мной тоже: и случалась случается, и продолжает случаться в разных ситуациях. Просто я стала учиться отслеживать позицию жертвы в своей голове и переключаться на более эффективную, на восприятие, в котором я несу полную ответственность за свою жизнь. Мне помогли тренинги и психотерапия, но самым важным был вот этот момент принятия ответственности, это было и протестно, и страшно. У меня совсем другая история: она связана не с отношениями, а с хроническим заболеванием, в котором я несколько лет ощущала себя и вела себя как жертва. И это привело в тупик, в яму.
Написала как чувствовала, потому что узнала себя и испугалась за автора. ..... Прошу прощения, если действительно задела.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100