Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Письма мертвого человека
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 12:15    Заголовок сообщения: Письма мертвого человека Ответить с цитатой

Осознание того, что мертв, сначала "убивает", потом освобождает. Ну и рано или поздно возникает вопрос: "А что же дальше?"
А не знаю я, что там дальше. Знаю только, что уже не смогу жить иллюзией того, что жив, что еще человеческое во мне что-то значит. Человеческое – не интересно. А для того, чтобы принять то, что уже и не человек - не нужно особой смелости. Нужна всего лишь честность.

И вот в этом новом статусе уже нечеловека, начинаю писать письма ... на самом деле себе самому. Потому что молчать о своем новом понимании не смогу. А высказать - некому. Никто и слушать не хочет. И вообще не понимает, о чем это я. Но хватит предисловий - начинаю.

Письма мертвого человека.
(о чем не сказал Заратустра)

1. О трех превращениях


"Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев".

Слишком просто и не для всех. Большинство не достигают даже стадии верблюда. И даже стадии духа. Потому как «верблюд» - стоик и трудяга, воин и мазохист. Это о них, о верблюдах, написаны строки (песня «Товарищ»): « … Еще тебе, мама, скажу я верней, хорошее дело – взрастить сыновей, которые тучей сидят за столом, которые могут идти напролом…». Это они – те товарищи, о которых мечтают, с которыми можно и в разведку. Вот только «верблюд» не выбирает. Его счастье – счастье повиновения. Высшее благо – заслужить похвалу родителей, теплый взгляд любимой, признательность и благодарность детей и друзей. Ему почти все равно, за что отдать свои силы и свою жизнь. На что потратить все, что сможет и еще чуть-чуть. «Верблюды» - стареющие мальчики и девочки, которые подсели на наркотик похвалы. Недолюбленые дети, которые были слишком горды, чтобы вымаливать любовь и нежность, но и через десятки лет все еще трепетно ждут ну хоть легкого намека на то, что их любят «просто так».
Верблюды бывают даже счастливы. До тех пор, пока не осознают несоразмерность своих усилий и значимость цели. В одном из рассказов О.Генри такой «верблюд» ради похвалы от любимой (той захотелось персика зимой) сдает банду в полицию, рискует жизнью и своим будущим … И все ради того, чтобы услышать , что любимой хотелось не персиков, а апельсинов. Любимая, разумеется, соврала. Она своим женским чутьем поняла, что даже малую благодарность «верблюд» должен не просто заработать, а еще и вымолить. И тогда он останется навеки ее «верблюдом». И если верблюдам удается «не замечать» того, как ими пользуются, то они могут быть счастливы и всю жизнь. Но получается не у всех. И тогда «верблюд» становится «львом».

«Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне. Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он хочет бороться с великим драконом. Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? "Ты должен" называется великий дракон. Но дух льва говорит "я хочу"».

Жалко зрелище одинокого «льва», бродящего по пустыне. Это маленькое восстание духа, потратившего жизнь на «верблюжьи занятия». Такой восставший «лев» пьет (и спивается) не потому, что хочется, а потому, что всю жизнь нес ношу «трезвенника». Пускается в блядки даже через силу, Только потому, что пол-жизни отказывал себе даже в невинном вожделении. Да еще и называет это любовью. Такой «лев» в пустыне горд тем, что завалил больного полудохлого тушканчика. «Я могу, потому что я хочу» - воет на всю пустыню такой лев. Но его никто не слышит. И не слушает. Впрочем, как и меня (мертвого человека). Вот только мертвый человек уже ничего не хочет. И не гордится этим, как гордится и хвастливо ревет «лев» о своем могу и хочу. Такое «лев» напоминает мне одного воина в госпитале (который попал туда с психическим расстройством). И вот когда он немного отъелся и отоспался, то часами сидел на кровати, глядя на свой эректированный член, и вслух восхищался: «могу и хочу!». Вот такие «львы» бродят среди людей, каждый по своей пустыне, пугают звериным рыком полудохлых тушканчиков, вожделеют над банальными условными рефлексами, возводя их в ранг великих истин и откровений.
Не у всех хватает твердости духа, чтобы это вынести. И тогда «лев» становится «ребенком». Как стал им и сам Ницше. Когда сошел с ума. И даже раньше, когда писал «Заратустру».

«…Но скажите, братья мои, что может сделать ребенок, чего не мог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком? Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения».

«Самокатящееся колесо» - вот вершина эволюции человеческого духа. Как говорится, приплыли … Как «девочка» в каске, которая все улыбается и улыбается. Свести жизнь к игре – что может быть банальнее? Стоило ли ради этого становиться «верблюдом», а потом «львом»? До этой «свехценной» мысли доперли даже поэты: «… а потом начинаешь спускаться, каждый шаг осторожненько взвеся, 50 – это так же, как 20, ну а 70 – так же, как 10». Человек играющий – что может быть гаже? Для такого человека нет ни рая, ни ада, нет ни мерзавцев, ни героев. И те, и с другие для него просто партнеры по игре. С молчаливого согласия таких вот «игрунов» совершаются самые кромешные преступления в истории человечества. Как с молчаливого согласия (которого у Ницше даже и не спросили) в его игру заигрались фашисты.

И что же дальше. А не знаю я, что дальше. Я – мертвый человек, далек от эволюции духа, хотя и пытался честно пройти все упомянутые стадии. Разве что … вот стихи:

И снова о масках
Добрый Леший

За словами о главном, за делами и прениями
Как привыкли мы прятаться от ветров и от гроз
Потому что так просто казаться уверенным
В том, что жизнь - удалась! Навсегда и всерьез.

Но в обличии том, не скрывая улыбкок
Где-то там по пути ты почти позабыл
Детский мир твоих страхов, побед и ошибок
Тот, в котором ты только собою и был

Не играл в мудреца, а вгрызался в загадки
Ненавидел до рвоты, а не напоказ
А сейчас - ты во все упакован, и мысли - в порядке
И, пожалуй, доволен собой в этот раз

Если надо, напялится маска Эйнштейна
И всклокоченных кудрей и мыслей стада
Будут мудро вещать про "трубу из бассейна"
Что уже много лет не ведет никуда

Если надо, сыграешь пылание страсти
И получишь свое, и раскован, и мил
Будешь молча курить, отдыхая от "счастья"
Той "любви", что так ловко сейчас закрутил

А потом, перед пестрой толпою паяцев,
(Каждый - в маске своей, как забралом укрыт)
Ты весь мир убеждаешь сиянием глянца
В том, что жизнь - удалась!!! Ты - доволен и сыт.

Ты ведь дока во всем, что бывает на сцене
Нету лучше тебя в этих ролях людских
Ты - не бык, а тореро на пыльной арене
И тебе рукоплещет весь мир в этот миг

Только мальчик один, тот, что родом из детства
Все грустнее становится день ото дня
И от взгляда его тебе нЕкуда деться
Ни за что, и ни с кем, и уже никогда...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мертвые не только сраму не имут. Мертвые писем не пишут. Себе - в том числе.

Мертвые не знают, что мертвы. И никогда об этом не узнают.

Чтобы сказать "я мертв" - нужно быть живым. Иначе - никак.

Ни один мертвый не навещает холодильник с туалетом. И не прикрывает наготу штанами, когда возникает надобность выйти из дома.

Только живое тело имеет возможность сесть за компьютер и сообщить миру, что мертво.

Ах, да, тело начинено душой... Так она и вовсе бессмертна.

А я не верю в вашу смерть, СМ.
Поэтому не ждите некролога.
Сижу себе, смотрю, малину ем...
Хотите, я оставлю вам немного?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мертвые не только сраму не имут. Мертвые писем не пишут. Себе - в том числе.

Мертвые не знают, что мертвы. И никогда об этом не узнают.

Чтобы сказать "я мертв" - нужно быть живым. Иначе - никак.

Ни один мертвый не навещает холодильник с туалетом. И не прикрывает наготу штанами, когда возникает надобность выйти из дома.

Только живое тело имеет возможность сесть за компьютер и сообщить миру, что мертво.

Ах, да, тело начинено душой... Так она и вовсе бессмертна.

А я не верю в вашу смерть, СМ.
Поэтому не ждите некролога.
Сижу себе, смотрю, малину ем...
Хотите, я оставлю вам немного?


Я мертв давно, как мой велосипед.
Хотя и смазан, но скриплю местами,
И не хочу, как он, ни долгих лет,
Ни сладостей, ни секса на татами ...

Хотя последнее под вопросом Улыбка А мертв я в общечеловеческом смысле. Во мне умерли все обычные человеческие страсти и желания. физиология - та да, осталась.

И даже эти письма - это не человеческое. Потому как не жду от них ни оправданий, ни одобрений. Просто, как велосипед - выполняю свою функцию. Разобрался - расскажи.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (14.07.2015 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ,
чего случилось-то ?
Давайте уж откровенно, и по-мужски, простыми словами.

.. А то я тоже начну Фридриха цитировать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ,
чего случилось-то ?
Давайте уж откровенно, и по-мужски, простыми словами.

.. А то я тоже начну Фридриха цитировать.
.


Начинайте ... А еще лучше - объяснять цитаты, как поняли. А то Фридрих - он поэт, его хрен поймешь без перевода.

А случилось именно то, что написал. Стадии эволюции души кончились.
Цитата:
Я – мертвый человек, далек от эволюции духа, хотя и пытался честно пройти все упомянутые стадии
Ни одна не зацепила... Что дальше - думаю. А пока - мертв для всего человеческого. Максимум, что получается - не обижать этим близких. Да и то, уже подозревают ...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
" А вот помочь себе, Анонимус, можешь только ты сам.
Надо выкарабкиваться. Не собираешься же ты страдать всю жизнь? Жизнь без страданий вполне возможна. Только ей надо научиться.

Самый важный совет.
Найди, вычисли, чтó портит тебе настроение. Ведь бывает же оно иногда у тебя нейтральным и может даже хорошим, а не плохим. А потом раз, - наступил в метафорическое дерьмо - из нейтрального стало поганым. Ну вот не делай этого. "

.

СМ пишет:
Во мне умерли все обычные человеческие страсти и желания. Физиология - та да, осталась.
Чем плохо-то?.. Это ж идеал буддизма.

Хуже, когда физиология загибается.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


СМ пишет:
Во мне умерли все обычные человеческие страсти и желания. Физиология - та да, осталась.
Чем плохо-то?.. Это ж идеал буддизма.

Хуже, когда физиология загибается.
.

Так это же круто! Так физиология от ненужных душевных метаний сама себя защищает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Во мне умерли все обычные человеческие страсти и желания.

Угу. Как говорит Велимир - исчерпался (продолжая при этом неутомимо черпать и черпать).

СМ, ну не может быть, чтобы все. Вот даже в этом "во мне умерли..." чувствуются сила и желание донести свою "смерть" до соплеменников. Желание услышать эхо на свое ау(мер).
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
СМ пишет:
Во мне умерли все обычные человеческие страсти и желания.

Угу. Как говорит Велимир - исчерпался (продолжая при этом неутомимо черпать и черпать).

СМ, ну не может быть, чтобы все. Вот даже в этом "во мне умерли..." чувствуются сила и желание донести свою "смерть" до соплеменников. Желание услышать эхо на свое ау(мер).


Нет, пожалуй. Я ведь задал вопрос: "... а что дальше?". Как и чем жить уже не живому и уже почти не человеку (физиология не в счет). Вариантов возвращения не просматривается. Прежде всего потому, что пройдено, понято и уже не интересно.

Избавление от страданий тоже не греет. Потому как мертвые и не страдают.

От участников обсуждения хочется услышать варианты, чтобы одно из двух:
-еще раз убедиться в том, что все предлагаемое - из области человеческих страстей и желаний
- найти нечто пропущенное "внечеловеческое" - бессмысленное с точки зрения обычных механизмов эволюции души (о которых писал выше). По сути - найти достойное и увлекательное занятие для своего "велосипеда".

Когда-то давно (38 лет назад) попал в аналогичную ситуацию. Тогда сказал сам себе: "Стоп! Если не понимаешь, зачем все?!! то по крайней мере разобраться в этом - вполне достойная и увлекательная цель".

Но теперь то разобрался (почти на 40 лет хватило ...). И что дальше?

Это как в притче о сороконожке, которой задали вопрос о том, как она ходит. Сороконожка задумалась и не смогла сделать ни шага.

Я, в отличие от сороконожки, задал этот вопрос себе сам. И изучал его 38 лет. Вот теперь знаю ответ. И не могу сделать далее ни шага.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Чем плохо-то?.. Это ж идеал буддизма.
.


"Плохо" то, что я не буддист. И не собираюсь им становиться. Об этом - о буддизме - в одном из следующих "писем...".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не буддист. И не собираюсь им становиться

Не цепляйтесь к слову...
О том, что страсти (желания, заряженные эмоцией) — причина страданий человека, — говорит не только буддизм, и это уже стало общим местом.
.

.. Задам другой вопрос.
Как вы вот к этому относитесь? (выделенному синим шрифтом) http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=541487#541487
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

.. Задам другой вопрос.
Как вы вот к этому относитесь? (выделенному синим шрифтом) http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=541487#541487
.


К этому
Цитата:
Ваша проблема не в утрате смысла жизни, а в том, что вы почему-то думали, что он у неё есть.
отношусь спокойно. Для многих так и бывает. Для меня - нет. Потому как точно могу дать определение смысла (и даже со временем написать статью с математическим формализмом связи динамики самоорганизующихся систем и этого формализованного смысла их существования).

Могу точно описать смысл своей жизни в разных ее периодах. Тот смысл не утрачен, а реализован (хотя и не всегда так, как ожидалось). Проблема в том, что "человеческих" смыслов не осталось (либо наелся, либо разочаровался, либо противно даже пробовать). Но чаще всего просто скучно.
А вот с "внечеловеческими" пока не освоился. О том и разговор.
Пока вот зацепила фраза:
Цитата:
«Попытка понять Вселенную — одна из вещей, которые приподнимают человеческую жизнь над уровнем фарса и придают ей черты высокой трагедии».

Но во первых - не люблю "высоких трагедий". А во вторых - попытка понять не может быть целью. Это - лишь средство... для чего??? Скорее всего - для чего-то "человеческого" - доказать свою значимость, заработать бабла и потешить рефлексы, попросту "забыться и уснуть...", как у Лермонтова. а там, глядишь, и последний звоночек на подходе...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
точно могу дать определение смысла (и даже со временем написать статью с математическим формализмом связи динамики самоорганизующихся систем ...)

Пожалуйста, дайте.
Применительно к человеческой жизни.
Но не "к своей в разных её периодах", - а вообще; в целом, обобщённо.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, а как же физика? Все загадки уже разгаданы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вавилон


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 18:58    Заголовок сообщения: Поэт без Меланхолии...-как чай без сахара... Ответить с цитатой

СМ !Поверьте на слово:-существует такой очень добрый Доктор-ВРЕМЯ!Он даже Лешего Добрее....А насчет Ницшеанского РЕБЕНКА тут гораздо труднее и сложнее -по моему Вы поторопились...-на мой взгляд здесь все гораздо сложнее...Давненько бьюсь над ентой проблемой-стать Ребенком-Колесом.....слабовато получается..........Видать мозгов то надо поболее...(это я о себе).....
-------------------------------------------------------------------
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ
Возрастной кризис...

Были бы Вы поглупее - никакой кризис бы не захватил.
...Сидя с друзьями, попивали бы пивко, ездили бы на рыбалку, и смотрели бы футбол по телевизору; ну, ещё может быть, дача, и поездки с женой в турцию (стандартный набор стареющего обывателя).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Были бы Вы поглупее - никакой кризис бы не захватил.
...Сидя с друзьями, попивали бы пивко, ездили бы на рыбалку, и смотрели бы футбол по телевизору; ну, ещё может быть, дача, и поездки с женой в турцию (стандартный набор стареющего обывателя).
.

Значит, радоваться жизни - удел глупцов?))) Стенания и метания - прерогатива умных. Ну-ну!...Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
СМ, а как же физика? Все загадки уже разгаданы?


Нет, конечно. Не все. Но ведь физика - всего лишь инструмент. Видимо, фиговые получаются у меня инструменты, раз не применимы к достойной цели. Да и потом, не в физике дело, а во мне.

Вот если разбудить в себе нечто человеческое, то и цели появятся (вполне себе понятные и человеческие ...). Но будить то уже и не хочется. И незачем, и не получится все равно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
точно могу дать определение смысла (и даже со временем написать статью с математическим формализмом связи динамики самоорганизующихся систем ...)

Пожалуйста, дайте.
Применительно к человеческой жизни.
Но не "к своей в разных её периодах", - а вообще; в целом, обобщённо.
.


С точки зрения теории измерений цель любой деятельности - закономерность ее событий, направленная в будущее. По факту!

Если закономерность направлена в прошлое, то это обычные причинно-следственные связи. Вся неживая природа на них и построена. Потому у нее цели нет!!! А есть закон возрастания энтропии.
Для таких диссипативных систем можно задать граничные условия как начальные условия в прошлом, но нельзя - в будущем (решение неустойчиво и расходится).

Что касается самоорганизующихся систем, то для описания их динамики достаточно задать целевую функцию (граничные условия в некоторый будущий момент времени). Они то + граничные условия на бесконечности + гамильтониан системы (по сути - механизм ее функционирования) и определяют траекторию (поведение).

Так вот цель - это и есть граничные условия в некоторый будущий момент времени для самоорганизующихся систем. При этом сам механизм самоорганизации не принципиален. Ведь он - всего лишь механизм.

У человека таким механизмом являются мечты и предвкушения... У меня таких не оказалось Грусть

Но точно были. Они то и определяли мои поступки и мою "траекторию". По факту.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (14.07.2015 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ
Возрастной кризис...

Были бы Вы поглупее - никакой кризис бы не захватил.
...Сидя с друзьями, попивали бы пивко, ездили бы на рыбалку, и смотрели бы футбол по телевизору; ну, ещё может быть, дача, и поездки с женой в турцию (стандартный набор стареющего обывателя).
.

Горе от ума, ум от горя...
Мне на эту же тему мой ПТ давеча иронил))
Ну с горем все более менее понятно - когда не нравится что-то.
С радостью сложнее. Слишком индивидуально-субъективно.
Но с другой стороны - объект, вызывающий кайф, может быть любым. А вот сам кайф - стандартен.
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?

Не стоит. Я даже пиво бросил пить. Не заводит. Видно, совсем мало от человеческого во мне осталось. На соревнования не хожу. Бегаю так, для здоровья. Куда-то подевались все человеческие стимулы - покрасоваться, похвастаться, повыпендриваться, доказать всем что-то...

И незачем, и смешно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Велимир пишет:
Цитата:
точно могу дать определение смысла (и даже со временем написать статью с математическим формализмом связи динамики самоорганизующихся систем ...)

Пожалуйста, дайте.
Применительно к человеческой жизни.
Но не "к своей в разных её периодах", - а вообще; в целом, обобщённо.
.


С точки зрения теории измерений цель любой деятельности - закономерность ее событий, направленная в будущее. По факту!

Если закономерность направлена в прошлое, то это обычные причинно-следственные связи. Вся неживая природа на них и построена. Потому у нее цели нет!!! А есть закон возрастания энтропии.
Для таких диссипативных систем можно задать граничные условия как начальные условия в прошлом, но нельзя - в будущем (решение неустойчиво и расходится).

Что касается самоорганизующихся систем, то для описания их динамики достаточно задать целевую функцию (граничные условия в некоторый будущий момент времени). Они то + граничные условия на бесконечности и определяют траекторию

Так вот цель - это и есть граничные условия в некоторый будущий момент времени для самоорганизующихся систем. При этом сам механизм самоорганизации не принципиален. Ведь он - всего лишь механизм.

У человека таким механизмом являются мечты и предвкушения... У меня таких не оказалось Грусть

Но точно были. Они то и определяли мои поступки и мою "траекторию". По факту.

Хмык... Доктор Рад (адепт некоего энергоэволюциониста Веллера) вещал что-то про антиэнтропию. Что типа смысл жизни - усложнение системы. Вроде схавал килоджоуль - выдай мегаджоуль. Я полный адиёт в математике, но что-то по краешку подсознания в этой идее меня зацепило.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТОП!!!!

Ребята и девчата, не о том мы говорим. Я ведь не зря писал мелким почерком первое письмо о трех стадиях эволюции души. Может это и обсудим? В чем я не прав. Что в человеческих смыслах упустил? В чем подтасовал логики и эмоции?

А вы все бросились обсуждать мои "депрессии".

Да НЕТ У МЕНЯ НИКАКИХ ДЕПРЕССИЙ!!!

Меня вполне устраивает то, что я перестал быть "человеком" в вульгарном понимании этого слова. Я к этому пониманию шел всю жизнь и ОБРАТНО НЕ ХОЧУ!

А вот что делать дальше, это вопрос. С тем и пришел. Или, может, чего еще осталось в человеческом, не банального и не понятного?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
СТОП!!!!

Ребята и девчата, не о том мы говорим. Я ведь не зря писал мелким почерком первое письмо о трех стадиях эволюции души. Может это и обсудим? В чем я не прав. Что в человеческих смыслах упустил? В чем подтасовал логики и эмоции?

А вы все бросились обсуждать мои "депрессии".

Да НЕТ У МЕНЯ НИКАКИХ ДЕПРЕССИЙ!!!

Меня вполне устраивает то, что я перестал быть "человеком" в вульгарном понимании этого слова. Я к этому пониманию шел всю жизнь и ОБРАТНО НЕ ХОЧУ!

А вот что делать дальше, это вопрос. С тем и пришел. Или, может, чего еще осталось в человеческом, не банального и не понятного?

А это имхо таки комплекс.
Я, кстати, вас вполне понимаю. Сам через похожие процессы прошел, и к примерно похожим результатам и выводам пришел. Получил, как ни странно, умиротворение и понимание.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
tremendous пишет:
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?

Не стоит. Я даже пиво бросил пить. Не заводит. Видно, совсем мало от человеческого во мне осталось. На соревнования не хожу. Бегаю так, для здоровья. Куда-то подевались все человеческие стимулы - покрасоваться, похвастаться, повыпендриваться, доказать всем что-то...

И незачем, и смешно.

Вот ща я СТОП скажу.
Мне как раз все, вами перечисленные ценности, показались не то, что не человеческими, но ДОчеловеческими.
Соревновательность. Игры в доминантные качели. Доказывание. Итедеитепе.
Ща пришел к выводу, что человеческое как раз - то, что делает нас именно людьми, а не хорошо организованными приматами, это - исключение соревновательности, доказывания, вечного царягоры, поиска признания себя другими
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100