Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
здравствуйте!
Мне кажется, Вы делаете две большие ошибки, и это сильно мешает Вам гармонизировать жизнь. Первая - это употребление фразы "ради детей". Фраза премерзкая, потому что автоматом перекладывает на этих самых детей ответственность за принятие трудного решения, которое Вам- взрослому человеку! - просто под собственную ответственность как бы не под силу. И верно - это тяжкий груз. На детях такое "нагруживание" плохо сказывается, поверьте! Я была таким ребенком когда-то, "ради которого". Лечилась долго...
здравствуйте! хочется сказать - "помедленнее, я записываю" не успеваю осмыслить. Тугодумка. Вы говорите о том, что детям лучше жить с кем-то одним из родителей, даже если по условиям эта жизнь будет хуже, но в спокойной обстановке, чем в лучших условиях, но с двумя психами? Вы об этом?
Цитата:
Вторая ошибка - это полное игнорирование интересов партнера.
я вовсе не игнорирую его интересы, как это ни странно. Этот человек мне совсем не близок, но неужели сложилось впечатление, что я хочу "урвать по максимуму"? я все забываю написать, я работаю как раз на полставки, и сама себя давно обеспечиваю. И вовсе у меня нет такого намерения - пустить бедного дяденьку по миру.. то, что у меня нафиг выжжено все тепло, и я не могу его дать - так это, извините, общий результат - я тоже этого лишена в браке. Так я, как раз заметьте, еще за это и переживаю - говорю, найди себе кого-нибудь, я не против. А если уж что-то серьезное там случится - уже другой разговор. Тогда и уйти проще, лично мне.
Цитата:
Попробуйте побыть в одиночестве внутренне, посмотрите на него как на соседа, остыньте. Может быть, включатся какие-то мозговые резервы, и ситуация увидится под другим углом.
вот. спасибо за формулировку. Именно этим я сейчас и занимаюсь.. спасибо форуму. здесь направили на такой вариант. Я тоже думаю - ведь на коллегу, или на соседа я же не среагирую так же остро на какие-то вещи.. и улыбнуться смогу и пошутить.. а с мужем прям озвереваю. Решила внутренне представить, что мы уже развелись, и живем как соседи в общежитии. Не уверена только, что если ему озвучу это, то он сможет принять такой вариант совместного существования.. решит, что это унизительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Anderson пишет:
.....Попробуйте побыть в одиночестве внутренне, посмотрите на него как на соседа, остыньте. Может быть, включатся какие-то мозговые резервы, и ситуация увидится под другим углом.
Если хотите остаться - попробуйте то же самое...

Это необходимое действие. И очень трудно, по себе знаю. Всё существо сопротивляется. Но если поймёте, что это надо, то получится.
Тут действие осознанное, то, что предлагала я - скорее, дорожка через подсознание.
да, Таволга спасибо, я пробую. И я поняла, что мне не это трудно. Все мое существо сопротивляется прощению. Я не хочу ничего прощать. Вот, я вспомнила, почему не вышло с психологом. Потому что она резво взялась за принцип "в паре должны работать оба, Давайте работать вместе." А я находилась (и по ходу застряла) в такой стадии, когда я резко ничего не хочу делать сама. И работать тоже не хочу. У меня ощущение, что я душу вывернула, чтобы что-то построить, надорвалась и сломалась. В меня надо много-много-много вложить, чтобы я оклемалась. Да, дорогие мужчины, которые здесь есть - рецепт прост - надо не пороть, а ОТПАИВАТЬ. Добром и теплом, добром и теплом, ни на что не рассчитывая.

Цитата:
Добавлю ещё. Дети сейчас у Вас с мужем активно учатся, как жить в паре.Вот и думайте, что бы Вы хотели, чтобы они усвоили.
Таволга, к моему ужасу, этот аргумент не работает. Я все понимаю, но еще ни разу не смогла перестать орать при них. И считанное количество раз смогла предотвратить ситуацию ора.. Чувство вины у меня - на всю жизнь уже хватит.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
shum пишет:
Сколько лет было вам и ему в тот момент, когда расписались? Какой опыт отношений был до этого у обоих? И чем вы занимались все эти годы после рождения детей?
Кстати, вопросы резонные.
не вижу резонности вопросов - а писать долго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
mama2detok пишет:
Eсли это механика, то почему это я "создала" и "слила", а он "платит"? Если какие-то действия мужчины механически приводят к плачевной реакции женщины, то почему в Вашем понимании ответственность на ней?

Грамотный вопрос Подмигнуть . И если эта тема была создана именно под него - то это стОящая темаУлыбка.
заметьте, кое кто так на него и не ответил. А про тему - таки не втом разделе она оказалась. Неудобно перед людьми, которые все-таки о детях заходят сюда.

Цитата:
Я знала людей, которые бережны и гуманны, как с близкими, так и с окружающими по умолчанию. ........ Но опять-таки - это результат чего? Некоего врожденного типа психофизиологии, воспитания, опыта-сына ошибок трудных?..
Другой полюс ...... И какова доля их отвественности, если их "спонтанность" приводит к разрушениям? Осознают ли они или прячутся от осознания? Или тут имеет место быть просто некая "инвалидность" мозга, нарушение связей между его отделами?

да, очень хорошо Вы написали. Я тоже не знаю. И не оправдываю себя. Но есть люди, которые кажутся с другой планеты и получили другой набор витаминов) Грустно шучу - не надо на меня накидываться.
Цитата:
делает и не осознает (например, как женщина в этой теме) или с того, кто осознает и не делает (ее муж)?
вот это я сейчас не поняла с ходу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Так я, как раз заметьте, еще за это и переживаю - говорю, найди себе кого-нибудь, я не против. А если уж что-то серьезное там случится - уже другой разговор. Тогда и уйти проще, лично мне.
Т.е. получается, если бы у мужа появились какие-то отношения на стороне, это лично для Вас послужило бы некоторым оправданием Вашего ухода от него?
И Вы его как бы подталкиваете к этому? "Ну найди уже себе кого-нибудь, и тогда у меня будет ПОВОД..." И "виноватым" в том, что "картинка не сложилась" уже будешь ты, а не я... Так?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok, хорошо, вот уже просто нереально жить вместе. Бесит все. Почему все-таки не уйдете от мужа?
Какой по-вашему, идеальный исход?



У меня вот есть еще один рецепт для снижения накала обстановки. Но он лично для меня подходит. для других - не знаю. Я покупаю билет и уезжаю куда-нибудь. С мелким уже 2 раза ездила - в Питер и в Сибирь. К друзьям и родственникам. Без его папы. Хотя когда-то тоже мечтала ,как мы всей семьей путешествуем.
Зато мы друг от друга чудесно отдохнули. Я раньше тоже уезжала иногда к друзьям, сестра от меня отдыхала и я от нее. Нормальный способ снизить напряжение, отдохнуть и дать каждому возможность позаниматься своими делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
shum пишет:
Отсутствие секса, постоянные скандалы, перспектива алиментов на двоих и утраты имущества при разводе - это, по вашему, не ответственность? Смех
Что вы понимаете под этим словом?
нет, по-моему, это РЕЗУЛЬТАТ нежелания и неумения брать на себя ответственность, хорошо, половину ответственности за взаимодействие в паре.

Хорошо, результат - это, по вашему, не ответственность. Тогда что является ответственностью, которую муж должен на себя брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Таволга пишет:
shum пишет:
Сколько лет было вам и ему в тот момент, когда расписались? Какой опыт отношений был до этого у обоих? И чем вы занимались все эти годы после рождения детей?
Кстати, вопросы резонные.
не вижу резонности вопросов - а писать долго

Ну, если вы сами знаете что резонно, а что нет, то тогда сами решите свою проблему без нашей помощи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
спасибо форуму. здесь направили на такой вариант. Я тоже думаю - ведь на коллегу, или на соседа я же не среагирую так же остро на какие-то вещи.. и улыбнуться смогу и пошутить.. а с мужем прям озвереваю. Решила внутренне представить, что мы уже развелись, и живем как соседи в общежитии. Не уверена только, что если ему озвучу это, то он сможет принять такой вариант совместного существования.. решит, что это унизительно.
А зачем ему что-то озвучивать? Чтобы унизить?
Просто начните вести себя так, как Вы ведете себя с обычными людьми. Придерживайтесь рамок приличия..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Т.е. получается, если бы у мужа появились какие-то отношения на стороне, это лично для Вас послужило бы некоторым оправданием Вашего ухода от него?
И Вы его как бы подталкиваете к этому? "Ну найди уже себе кого-нибудь, и тогда у меня будет ПОВОД..." И "виноватым" в том, что "картинка не сложилась" уже будешь ты, а не я... Так?
нет, не так. Мне не нужен повод, и виноватым его делать мне тоже не нужно. За несложившуюся картинку в ответе мы оба. У меня другая проблема - я не могу самостоятельно принять это решение. Мне даже легче, наверное, было бы, если б он нас реально выставил. Или уж, если он говорит о разводе - пошел бы, да и подал заявление. Но вель и это видимо должна делать я.. Если бы у него появились серьезные отношения - у меня бы не было мучений "а не лучше ли остаться, а может все как-то утрясется." Тут уж выбора нет - надо уходить. А если б просто любовница - то снялись бы угрызения совести, что я ничего не могу дать в этом плане. Да и может он бы и мне тогда какую-то свободу дал. А не как сейчас - собака на сене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
mama2detok, хорошо, вот уже просто нереально жить вместе. Бесит все. Почему все-таки не уйдете от мужа?
Какой по-вашему, идеальный исход?

Фиона, мне тяжело это признавать, но я просто боюсь. Боюсь жить одна с малышами в съемной квартире. И мне непонятно, будет ли мое душевное состояние в этой ситуации лучше, чем сейчас.


Последний раз редактировалось: mama2detok (03.09.2015 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
идеальный исход?
я пытаюсь сейчас сформировать у себя этот идеальный исход.. но пока не очень понимаю, совместим ли он с реальностью. Ведь семьи бывают разные, ну бывают же. И люди все разные. Я думаю, что можно жить вместе как партнерам по воспитанию детей. он любит их, и они любят его.. а если мы уезжаем жить отдельно, то нет валяния по утрам в постели им вместе, нету радостных воплей, когда он приходит с работы, нету купания (да-да, он еще и детей купает. просто клад.) ну и по какому праву я должна лишать их всех этого? я им тоже очень нужна - они мамкины дети, оба. Дочка без меня даже не засыпает. это для тех, кто предлагает вариант воскр мамы. Как это все разрулить, если уйти. А, черт, я поняла. Я же не написала, что понимаю под ухудшением условий.. и думаю, чего это все про мою алчность. Я не только про финансы, и не столько про финансы вначале писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
..... Все мое существо сопротивляется прощению. Я не хочу ничего прощать.....

Вот это страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
mama2detok пишет:
shum пишет:
Отсутствие секса, постоянные скандалы, перспектива алиментов на двоих и утраты имущества при разводе - это, по вашему, не ответственность? Смех
Что вы понимаете под этим словом?
нет, по-моему, это РЕЗУЛЬТАТ нежелания и неумения брать на себя ответственность, хорошо, половину ответственности за взаимодействие в паре.

Хорошо, результат - это, по вашему, не ответственность. Тогда что является ответственностью, которую муж должен на себя брать?
да вот как раз ответственность за СВОИ действия. Способность их скорректировать ради другого. Уважать чувства другого, не считая их чушью или манипуляцией. Если один рассказывает другому - мне в этом месте больно, пожалуйста, не наступай сюда - ответственность в том, что бы услышать и не наступать на мозоль. Чтобы запомнить это и учитывать. И не считать, что это "проблемы другого". Понимаете, это такие банальности.. мне казалось, что это так просто.. Наверное все знают про незакрытый тюбик пасты? Вот это про нашу семью.
http://textys.ru/lyrics/3/song_12723/Viktor_Tretakov/zakroi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
mama2detok пишет:
Таволга пишет:
shum пишет:
Сколько лет было вам и ему в тот момент, когда расписались? Какой опыт отношений был до этого у обоих? И чем вы занимались все эти годы после рождения детей?
Кстати, вопросы резонные.
не вижу резонности вопросов - а писать долго

Ну, если вы сами знаете что резонно, а что нет, то тогда сами решите свою проблему без нашей помощи
не могу, shum, не могу(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А зачем ему что-то озвучивать? Чтобы унизить?
Просто начните вести себя так, как Вы ведете себя с обычными людьми. Придерживайтесь рамок приличия..
ну как-бы, чтобы не обманывать, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Marisha пишет:
Т.е. получается, если бы у мужа появились какие-то отношения на стороне, это лично для Вас послужило бы некоторым оправданием Вашего ухода от него?
И Вы его как бы подталкиваете к этому? "Ну найди уже себе кого-нибудь, и тогда у меня будет ПОВОД..." И "виноватым" в том, что "картинка не сложилась" уже будешь ты, а не я... Так?
нет, не так. Мне не нужен повод, и виноватым его делать мне тоже не нужно. За несложившуюся картинку в ответе мы оба. У меня другая проблема - я не могу самостоятельно принять это решение. Мне даже легче, наверное, было бы, если б он нас реально выставил. Или уж, если он говорит о разводе - пошел бы, да и подал заявление. Но вель и это видимо должна делать я.. Если бы у него появились серьезные отношения - у меня бы не было мучений "а не лучше ли остаться, а может все как-то утрясется." Тут уж выбора нет - надо уходить. А если б просто любовница - то снялись бы угрызения совести, что я ничего не могу дать в этом плане. Да и может он бы и мне тогда какую-то свободу дал. А не как сейчас - собака на сене.


в Вас говорит отчаяние.
Представьте, что это не враг, каким стал сейчас муж, а любимый и уважаемый вами мужчина - Ваш отец или сын. И вот у него такие нелады в семейной жизни. Неужели Вы ему посоветуете любовницу завести? А если это бьет по его честности? Да, и с женой не получается, но и свое достоинство он предавать не хочет. Вы посоветовали бы сыну наплевать и изменить жене, когда она сидит с 2 маленькими детьми?? Или того хуже -ВЫСТАВИТЬ их??
Просто напросто сделаться подлецом.
Знаете, сколько женщин страдает, рыдает, душевно умирают от того, что мужья так себя и ведут?!

Я понимаю, что чужие примеры - эт очужие примеры, просто взгляните на то, чт овы сами сказали под другим углом!
Никто из вас обоих не хочет быть подлецом. Но ведь в том и дело, что развод - это не подлость и не предательство. Если он цивилизован. Ну вот не смогли люди жить вместе. Да, чем-то придется пожертвовать, но мир -вообще не идеальное место.
Невозможность развода - в голове. Вот просто у Вас картинка не срастается. Но в реальности то получается несчастливая семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нив коем случае не подталкиваю Вас к разводу. Это сложно, как морально, так и материально.
Но перспективы какие? Перспективы Вашей семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.09.2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он хотел, но я решила. Чтобы у детей 1 сентября перед садом не было криков над головой. А они были бы обязательно.


Скажите, а Вы на детей тоже так кричите?

Спрашиваю без желания обвинить, здесь есть пара интересных моментов. Есть так называемые родительские сценарии. В нашей семье, например, взрослым между собой было не очень - то принято ругаться. А вот кричать на детей позволялось маме. У меня в какой-то момент тоже пошел этот сценарий. Когда я была в очень слабом раздерганном состоянии, бывало, кричала на дочу. Но в какой-то момент - сама даже не знаю почему - вдруг словно кнопка какая выключилась - я перестала кричать. Совсем. Дочь уже давно забыла, как это выглядело. Я к тому- остановиться можно. И, по большому счету, это наш выбор - кричать или не кричать. Это то, с чем можно работать (кстати, почему Вас так напрягает перспектива поработать над собой? Что произойдет, если Вы начнете? Что именно мешает??)

В наших семьях "живут" разные сценарии. Где-то не кричат на взрослых, но крияат на детей. Где-то на детей не кричат, кричат на мужа/ жену. Где-то кричат на всех. Наша соседка снизу так на детей орет достаточно часто, что иногда хочется ей в почтовый ящик книгу по воспитанию деток подбросить, да останавливает, что это напрасный труд. А насчет мужа. читаю Ваши посты и складывается такое впечатление, что Вам хочется чтобы он одновременно был и достаточно сильным (принимал решения) и удобным (делал как Вы считаете правильным). Но ведь так не бывает. Был бы сильным - я думаю, он бы не стал с Вами церемониться и развод состоялся бы уже давно. Но, видимо, он сам позволяет такое отношение к себе - то ли ради детей, то ли вырос в дисфункциональной семье наподобие того, что сейчас видит Ваш сын. Тем не менее, как бы он себя не ставил с Вами, то, как Вы к нему относитесь, чем бы это не оправдывалось - в первую очередь Вас саму дискредитирует и может создать Вам очень большие проблемы. В моем представлении - ВЗРОСЛЫЙ человек способен остановиться. Представьте, что на Ваш крик муж бы приставил к Вашему виску пистолет - ведь Вы бы не стали кричать на него, верно? Значит, сдерживаться Вы все-таки можете. Но почему-то не хотите.

И еще. Я не знаю, в какой степени Вы это осознаете - получается, что Вы бы хотели, чтобы муж или сам подал на развод, или чтобы он подал повод. Иными словами, совершил ПОДЛЫЙ поступок, развязал Вам руки. Как-то очень не честно получается. И, я бы сказала, на грани УК. Потому, как есть такая статья - доведение до суицида. Я не знаю, насколько у Вашего мужа нервы крепкие. Но наверное ему тоже нелегко. Представьте, что он после такой подлости в Ваш адрес или просто после очередного ора вдруг (не дай Бог) руки на себя наложит и будет в кошмарах являться. Найдете потом, что детям сказать? Может быть и попроще вариант. Я видела, как близкий родственник сошел с ума и умер. Не удивлюсь, что под влиянием постоянных стычек с женой, которую он, кстати, любил, пусть и по-своему, не так, как она быть может хотела. Но... почему-то не разводился. Сейчас она живет совсем одна. О чем она думает по вечерам, когда сломался телевизор - один Бог знает.

Вот как-то так все сурово получилось написать в этот раз.

А если ближе к детской теме - я думаю, что детям необходим как воздух положительный пример решения тяжелых ситуаций со стороны родителей. Чтобы они потом не наделали подобных ошибок. Чтобы уважали себя и других. Чтобы умели договариваться. И комфорт здесь, на мой взгляд - дело десятое. Люди в войну жили - и ничего, оставались людьми. Мы с мужем тоже много ездили по съемным квартирам, потом свою обустраивали больше 5 лет, первое время пол был только в 1 комнате. И ничего - 18 лет с дочей вообще без ссор прожили. По мне так детям лучше там, где родители спокойно приходят домой, когда к ним можно прийти с вопросом. А то если у мамы с папой дым коромыслом - дети постесняются с проблемой подойти. А потом вопросы - откуда проблемы - сигареты и прочее, не дай Бог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Marisha пишет:
А зачем ему что-то озвучивать? Чтобы унизить?
Просто начните вести себя так, как Вы ведете себя с обычными людьми. Придерживайтесь рамок приличия..
ну как-бы, чтобы не обманывать, нет?
Обманывать в чем?
Вы пишете, что мужчины и женщины в Вашей паре больше нет. Но люди-то куда испарились?
Есть общепринятые человеческие нормы поведения... И есть вещи, которые мы делаем или НЕ делаем, не столько из уважения к ближнему, сколько из уважения к себе.
Да. Тяжело жить вместе с человеком, с которым разные базовые ценности. Но вряд ли скандал с рукоприкладством что-то поменяет в этих самых ценностях, и уж точно он не поспособствует сближению.
Так для чего тогда лично Вам еще один скандал? Чтобы что?

mama2detok пишет:
Цитата:
Т.е. получается, если бы у мужа появились какие-то отношения на стороне, это лично для Вас послужило бы некоторым оправданием Вашего ухода от него?
И Вы его как бы подталкиваете к этому? "Ну найди уже себе кого-нибудь, и тогда у меня будет ПОВОД..." И "виноватым" в том, что "картинка не сложилась" уже будешь ты, а не я... Так?

нет, не так. Мне не нужен повод, и виноватым его делать мне тоже не нужно. За несложившуюся картинку в ответе мы оба. У меня другая проблема - я не могу самостоятельно принять это решение. Мне даже легче, наверное, было бы, если б он нас реально выставил. Или уж, если он говорит о разводе - пошел бы, да и подал заявление. Но вель и это видимо должна делать я..
Слово "виноватым" я написАла в кавычках... И я имела ввиду не столько вину за не сложившиеся отношения, сколько ответственность за разрыв.
И Вы и сами подтвердили, что если бы муж взял на себя эту ответственность, и поставил Вас перед фактом, Вам было бы легче.

mama2detok пишет:
У меня ощущение, что я душу вывернула, чтобы что-то построить, надорвалась и сломалась. .
Но семья - это не великая стройка... И не кузница кадров..
ИМХО дом - это место, куда мы приходим, чтобы отдохнуть, чтобы набраться сил...
Может быть Вы просто слишком много обязанностей на себя взвалили, чтобы соответствовать некоему идеальному образу хозяйки и матери?
И Ваше сейчашнее состояние - следствие банальной физической усталости?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Наверное все знают про незакрытый тюбик пасты? Вот это про нашу семью.
...............
Одно смущало: почистит зубы
И вечно тюбик не закрывает.


Наверное, это все-таки некоторое преувеличение - про тюбик. Да? Не может же из-за такой банальной причины быть столько взаимной неприязни и агрессии, с нежеланием прощать. За что прощать - за то, что муж тюбик не закрывает?

Автор, может вам все-таки привести пару-тройку примеров, из-за чего конфликты в вашей семье? Раз уж речь об этом все равно идет, но как-то беспредметно. И сложно что-то сказать со стороны. Потому что если тюбик не закрывает - это одно. А если приводит каждый день домой друзей-алкоголиков и на кухне пьяные песни орет - это другое... Закатить глаза, задуматься

Цитата:
я душу вывернула, чтобы что-то построить, надорвалась


Наверное, вы зашли в сферу не своей компетенции. Человеку, говорят, дается ровно та ноша, которую он может унести. А раз унести не можете - значит, взялись за чужое.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Вы говорите о том, что детям лучше жить с кем-то одним из родителей, даже если по условиям эта жизнь будет хуже, но в спокойной обстановке, чем в лучших условиях, но с двумя психами? Вы об этом?
Не совсем. Я согласна с Вами в том, что все люди - разные. И дети разные, и родители разные и отношения между ними всеми - разные тож. А это значит, что универсального рецепта как сделать лучше попросту не существует. В каждом конкретном случае надо решать проблему с учетом индивидуальных особенностей каждой конкретной семьи. Я предлагала скорее переключить фокус внимания. Знаете, как в самолете? Когда учат поведению в экстремальной ситуации рекомендуют вначале надеть кислородную маску на себя, и только после - на детей. Так и Вам сейчас надо временно исключить из обдумывания того как жить дальше и детей, и мужа. Понять, чего не хватает - именно Вам. Чем Вы можете себе помочь, облегчить свою жизнь, снять раздражение. Что для Вас - невыносимо в браке, а что - терпимо. После того как картина станет ясна... да! Других вообще исключите из этих мыслей. Я имею в виду гипотетического Принца. То есть, не надо думать в стиле: "мне нужно, чтобы кто-то... - "помог", "решил проблемы", "дал денег", "взял на себя ответственность", "отогрел". Представьте, что все зависит - только от Вас. Подумайте, что Вы можете сделать в условиях полного отсутствия помощи извне. Когда более-менее станет понятно, что именно Вы можете (и хотите) сделать - можно будет подключать к мыслительному процессу образ мужа, светлый или темный, какой получается. Здесь важно понять, будет ли он Вам помогать в Ваших планах или - препятствовать, где нужно будет настоять на своем, где пойти на компромисс, где прогнуться. Думать так, как если бы он был не тем, кто Вам что-то по гроб жизни обязан, а - клиентом, которого Вы хотите привлечь в проект. И после того к станет ясна роль партнера, можно уже будет уже окончательно ДЛЯ СЕБЯ понять: сохранять этот брак или нет. И вот тогда уже - думать о том, как подать эту схему детям.
Я об этом.
mama2detok пишет:
я вовсе не игнорирую его интересы, как это ни странно. я, как раз заметьте, еще за это и переживаю - говорю, найди себе кого-нибудь, я не против.
Ох, не похоже это на учитывание интересов партнера! А похоже, знаете, на поговорку: " Я тебе добра желаю, в воду пихаю, а ты на берег прешься!" Это же не ему надо "найти кого-нибудь", а - Вам. Вы хотите, чтобы он кого-нибудь нашел и развязал Вам руки, тут я согласна с Маришей. Так что по этой части - незачОт ))))
А помните, Вы писали, что муж согласен расстаться на каких-то своих условиях? Что за условия и чем они Вас не устраивают?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Цитата:
я душу вывернула, чтобы что-то построить, надорвалась


Наверное, вы зашли в сферу не своей компетенции. Человеку, говорят, дается ровно та ноша, которую он может унести. А раз унести не можете - значит, взялись за чужое.
Это вообще очень грустная тема. Может быть - да, автор взялся за что-то чрезмерно сложное или не свое. А может быть и что-то вроде неверного расчета, когда человек совершает какое-то действие - и ожидает на него другое, определенное, действие в ответ, на это рассчитывает. А в реальности, в ответ-то - тишина. А то и хуже.
Вот, к примеру, женщина принимает как аксиому следующее утверждение: "Муж любит борщ". И вот она решает мужу угодить, и борщ оный стряпает-старается, а в ответ хочет получить, допустим, похвалу или что-то еще посущественней. Чем больше сил она вложила в процесс готовки (к примеру - до этого она не варила борщ ни разу! - но вот, ради тыкскыть...) тем больше ей будет хотеться ответной положительной реакции. Да вот беда: ее конкретный муж борща-то и не любит! О чем ей сообщает тут же, как только выясняется, что нынче на обед. Он говорит - а, борщ, жалко, я не люблю. Вот был бы грибной... Он при этом нифига обидеть жену не хочет, он думает, ей по барабану - тот суп или этот, и ждет ответа в стиле: ну лады, этот доедим, сварю тебе грибной. А для женщины это будет выглядеть как если бы она практически выше головы прыгнула (и все не для себя, а для него, окаянного!), а ей не только медаль не дали, но и вообще ее достижение обесценили в ноль. Обидно? Обидно. И вот чем больше таких ожиданий от другого - тем шибче горе.
Вообще, к партнеру лучше присматриваться. Изучать как ученый микроба в микроскоп - и познавательно, и жисть облегчает ))))
И говорить с ним, конечно. И слушать, слушать...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (04.09.2015 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Вот, к примеру, женщина принимает как аксиому следующее утверждение: "Муж любит борщ". И вот она решает мужу угодить, и борщ оный стряпает-старается, а в ответ хочет получить, допустим, похвалу или что-то еще посущественней. Чем больше сил она вложила в процесс готовки (к примеру - до этого она не варила борщ ни разу! - но вот, ради тыкскыть...) тем больше ей будет хотеться ответной положительной реакции. Да вот беда: ее конкретный муж борща-то и не любит! О чем ей сообщает тут же, как только выясняется, что нынче на обед. Он говорит - а, борщ, жалко, я не люблю. Вот был бы грибной... Он при этом нифига обидеть жену не хочет, он думает, ей по барабану - тот суп или этот, и ждет ответа в стиле: ну лады, этот доедим, сварю тебе грибной. А для женщины это будет выглядеть как если бы она практически выше головы прыгнула (и все не для себя, а для него, окаянного!), а ей не только медаль не дали, но и вообще ее достижение обесценили в ноль. Обидно? Обидно. И вот чем больше таких ожиданий от другого - тем шибче горе.
Оооо! Плюс много!
Не могу пройти мимо этого поста... Улыбка Прям вспомнилось начало моей семейной жизни, и то, как я бодро шагала по этим граблям! Радостная улыбка
И первое время обижалась прям ужасть как, до слез... Улыбка
Хорошо, что вовремя остановилась, задумалась, и задала себе вопрос - а для кого и для чего я стараюсь-то?... Для мужа?... Хочу, чтобы ему хорошо было?.. Так может тогда неплохо было бы для начала выяснить, а что есть хорошо для данного конкретного человека?... Улыбка
Открыла для себя много нового... Радостная улыбка
В том числе кстати и то, что угодить я старалась совсем не мужу, а как это не странно звучит - маме. Виртуально...
Т.е. выйдя замуж, я начала делать всё то, что ожидала бы от меня мама. И за что она бы меня похвалила. Я начала строить даже не свою собственную картинку идеальной семьи. Я начала воплощать в жизнь мамину картинку идеальной дочери. Улыбка

А мужу это всё мало того, что на фиг не надо было, я бы сказала даже, что ему нужно было совершенно противоположное... Улыбка

Anderson пишет:
Вообще, к партнеру лучше присматриваться. Изучать как ученый микроба в микроскоп - и познавательно, и жисть облегчает ))))
И говорить с ним, конечно. И слушать, слушать...
Да. Именно так!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.09.2015 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если бы она практически выше головы прыгнула (и все не для себя, а для него, окаянного!), а ей не только медаль не дали, но и вообще ее достижение обесценили в ноль. Обидно? Обидно.


Вот это и есть чужая ноша. Говорят же - не просят, не делай. Невозможно причинить добро. Женщина как бы встает на место мужчины, начинает жить его жизнью. И делает для него то, что хотела бы для себя. Но он же не просил...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100