Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О воспитании мальчиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
В случае детей нет такой большой разницы в физической силе между полами. Поэтому правильная установка имхо будет "не бить слабого", вне зависимости от пола.
В чем сила брат? (c) вот я говорю, у нас в саду есть голубоглазая дюймовочка с ангельским личиком, и рядом с любым мальчишкой, да и с девочкой она выглядит как существо слабое, беззащитное и тд. Но при этом у нее хватка как у бульдога, и физическая и психологическая. И хитрость еще в придачу. Да есть такие типажи, наверняка все сталкивались. Как ребенок должен "квалифицировать" ее как слабую, если она свистнула его любимую машинку, толкнула, сказала гадость, а потом, если он ей ответил, пускается в отчаянный плач и хлопает ресницами перед воспитательницей. И достается ему, со словами - нельзя обижать слабых и девочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим пацанам объяснял аксиому - девочки не дерутся. По определению. Ни в каком случае. Если девочка дерется - она для тебя больше не девочка. Равный противник. И в этом случае нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было. Ибо девочки не дерутся. А девочкам неплохо бы объяснять, что драться с мальчиком - то же самое, что совать пальцы в розетку. Можно, но могут быть последствия. Подняла руку первая - утратила статус женщины.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Как ребенок должен "квалифицировать" ее как слабую, если она...

Не должен, но драк лучше по возможности избегать. Кроме тех случаев когда приходится защищаться.

mama2detok пишет:
Да есть такие типажи, наверняка все сталкивались.

У нас в университете была такая, при случае всегда старалась пролезть без очереди со словами "Пропустите меня".
Если кто-нибудь спрашивал почему, отвечала "потому что я девушка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Я своим пацанам объяснял аксиому - девочки не дерутся. По определению. Ни в каком случае. Если девочка дерется - она для тебя больше не девочка. Равный противник. И в этом случае нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было. Ибо девочки не дерутся.


Ни в коем случае?
Даже в случае самообороны?

Запрет на женскую агрессию - актуальная тема. Если вам когда-нибудь доведется воспитывать девочку - обязательно запишите ее на курсы самооброны. Для того, чтобы .удак, которому папенька в детстве объяснил, что девочка/женщина не должна защищаться, а если защищается, ее надо добивать всеми возможными способами, не смог навредить вашей девочке.

Потому что большинство совершенных нападений - это нападение на женщин. Угадайте кем? Разумеется мужчинами. И если девочкам с детсва внушать, что она никогда не должна проявлять агрессиию - она не сможет защитить себя. А в современных условиях - это большая необходимость.

В остальном согласна с форумчанами, которые считают, что нужно учить детей выходить из конфликтов ненасильственными способами. И применять силу только в случае защиты. и если ты превосходишь противника по силе, нужно обязательно контролировать свою силу при этом.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
у нас в саду есть голубоглазая дюймовочка с ангельским личиком, и рядом с любым мальчишкой, да и с девочкой она выглядит как существо слабое, беззащитное и тд. Но при этом у нее хватка как у бульдога, и физическая и психологическая. И хитрость еще в придачу. Да есть такие типажи, наверняка все сталкивались. Как ребенок должен "квалифицировать" ее как слабую, если она свистнула его любимую машинку, толкнула, сказала гадость, а потом, если он ей ответил, пускается в отчаянный плач и хлопает ресницами перед воспитательницей. И достается ему, со словами - нельзя обижать слабых и девочек.
А это, кстати - косяк воспитательницы, ИМХО. "Свистнула, толкнула, сказала гадость" - поведение действительно не девчачье и вообще нехорошее, и является поводом провести беседу не только с мальчиком, но и с девочкой. Может быть, с ней об этом поговорить?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было.
Со всей дури вообще никого бить не надо - ни девочек, ни мальчиков. Ибо дурь бывает велика, вплоть до летального исхода оппонента. Вам оно надо?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала пишет:
tremendous пишет:
Я своим пацанам объяснял аксиому - девочки не дерутся. По определению. Ни в каком случае. Если девочка дерется - она для тебя больше не девочка. Равный противник. И в этом случае нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было. Ибо девочки не дерутся.


Ни в коем случае?
Даже в случае самообороны?




Включите разум.
Девочки не дерутся по определению. И по этой причине девочка неприкосновенна. Ни для удара, ни для захвата. От слова совсем. Вербальные баталии могут быть сколь угодно острыми и жесткими -- нет проблем. Но если при этом мальчик не распускает рук, то и от девочки ожидается тоже самое. Слово строго против слова. Но если девочке что-то не нравится, и она решает сменить оружие, и распустить руки, то почему мальчик должен играть не на равных?
У нас таки равноправие или где?Подмигнуть
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...


Последний раз редактировалось: tremendous (09.09.2015 12:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
tremendous пишет:
нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было.
Со всей дури вообще никого бить не надо - ни девочек, ни мальчиков. Ибо дурь бывает велика, вплоть до летального исхода оппонента. Вам оно надо?..

Некий американский коп посоветовал арестованному за насилие над женой мужику - "работай за прическу" - следов не оставляет, и несмертельно.
Женская вербальная агрессия, направленная на мужика, как раз и может привести к летальному исходу, но попозже. В виде раннего инфаркта например.
Вопрос о допустимости применения встроенного оружия - крик против кулака, он не такой простой, как кажется. Девочкам не нравится физическоя боль, мальчикам - психическая. Что ранит сильнее - слово или кулак? Синяки заживают, а вот словом можно поранить на всю жизнь.
Чтобы было проще, детей нужно учить вычленять поведение из внешности, и не давать себе обманываться на ангельскую внешность дюймовочек с огромными глазными яблоками. Это лишь внешность. Анатомия, покрытая эпидермисом. Общаемся-то мы все равно не с телом, а с личностью. Которая у некоторых дюймовочек и принцев часто бывает премерзкая.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
tremendous пишет:
нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было.
Со всей дури вообще никого бить не надо - ни девочек, ни мальчиков. Ибо дурь бывает велика, вплоть до летального исхода оппонента. Вам оно надо?..


мне со всей дури мальчик кирпичом голову разбил. Зашивали. Нет, руки я не распускала, если в этом вопрос. Так, в процессе игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Свистнула, толкнула, сказала гадость" - поведение действительно не девчачье и вообще нехорошее, и является поводом провести беседу не только с мальчиком, но и с девочкой.


По-моему, это повод очень жестко поговорить в первую очередь, с мамой "дюймовочки". Или с папой. И жестко объяснить, что если она и дальше будет провоцировать, то пусть не обижается, если вдруг хорошо получит. И что сына Вы ругать за это не будете. Я бы припугнула на словах пожестче (так и сказала бы родителям, а если воспитатель поддерживает - то и воспитателю с глазу на глаз, что разрешу бить и ругать не буду). Не уверена, что я бы в реальности разрешила такое своему ребенку, но профилактику никто не отменял? Как я понимаю, такое провокационное поведение произрастает из семьи, от вседозволленности. Поэтому - пусть родители делают вывод. И еще - нередко воспитатели и учителя совершенно не придают значения вербальной агрессии. "Подумаешь, ты ведь знаешь, как дети общаются - ну например, взять и ударить книжкой по голове - в порядке вещей" - сказал мне один учитель высшей категории который тогда, между прочим, в элитной гимназии работал. И, кстати, мужик. В его походах он совершенно не обращал внимание на то, что дети обзываются. А ведь большое начинается с малого. Следовательно - я бы еще и воспитателя попросила последить за тем, что и как говорят дети.

У себя в детских лагерях я когда запретила детям обзываться, драк не было априори. Вообще. А начала я со старшего состава. За некультурное обращение к другим старшим или к ребенку старших наказывала очень строго. Пример старших оказался показательным.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (09.09.2015 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Некий американский коп посоветовал арестованному за насилие над женой мужику - "работай за прическу" - следов не оставляет, и несмертельно.
Ну там у них в Америке... я не знаю, что бывает после развода. МОжет он ее по гроб жизни кормить обязан и потому развестись ему сложнее, чем в бубен дать. А у нас-то бить ни к чему вроде. Чем плох развод...
Но по сути это совет о том, что даже когда уж не выдержал и бьешь - голову терять не надо. С этим я согласна.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

По-моему, это повод очень жестко поговорить в первую очередь, с мамой "дюймовочки". Или с папой. И жестко объяснить, что если она и дальше будет провоцировать, то пусть не обижается, если вдруг получит. Я бы припугнула на словах пожестче (так и сказала бы родителям, а если воспитатель поддерживает - то и воспитателю с глазу на глаз, что разрешу бить и ругать не буду).
Совершенно с Вами согласна. Такого рода конфликты детям разрешать самостоятельно очень затруднительно. Это дело взрослых. Да, теоретически, можно ребенку подойти к воспитательнице сразу после того как он заметил пропажу машинки и сказать: Марьиванна, вот Ляля взяла мою машинку, дразнится и показывает язык. Васе я бы за такое врезал. Как Вы думаете, уместно ли врезать так же как Васе - Ляле, основываясь на том, что она форменная хулиганка, и если ее не остановить вовремя - может перессорить всю группу? Это не ябедничанье, это - отличный вопрос. Но, конечно, шестилетка на такое не способен, поэтому делать это надо родителям...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
tremendous пишет:
нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было.
Со всей дури вообще никого бить не надо - ни девочек, ни мальчиков. Ибо дурь бывает велика, вплоть до летального исхода оппонента. Вам оно надо?..


Вспомнила случай. Со мной в старших классах школы учился один мальчик. С виду уравновешенный, спокойный. Отличник, был очень на хорошем счету у учителей, с девочками вежлив, в меру общителен, не ботаник. Неожиданно, за пару месяцев до окончания школы и получения аттестата сел в тюрьму за убийство. Оказалось, что гуляли с друзьями, подрались с каким-то пятнадцатилетним парнишкой на улице. Одноклассник тоже поучаствовал в избиении. И то ли он потом пнул упавшего парня по голове, то ли кто другой.... В общем, парень умер. Нелепая смерть одного, и исковерканная жизнь другого. Вот и со всей дури.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Синяки заживают, а вот словом можно поранить на всю жизнь.


Да? А я слышала, что физическое насилие мужчин в отношении женщин оставляет глубокую психическую травму и ведет к сексуальным отклонениям. Особенно, если папа систематически бьет дочку. Ну, а в отношениях потом идет отыгрывание детско-родительских травм...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Я вот думаю, это одна из самых таких адекватных реакций со стороны мужчины! У меня личная просьба - Вы не могли спросить у Вашего мужа, или может Вы и так знаете - как он научился вот именно так реагировать? Или это неосознанная реакция? "впитанная с молоком матери"? ну, если, конечно, это не очень неудобно.


Это немного неудобно обсуждать по телефону, муж только вчера уехал надолго Улыбка Кроме того, это было так давно, что я не уверена, что он это помнит. А откуда - навскидку - и из семьи, и из личностных качеств. У них в семье очень мягко относились к женщинам. Даже на словах круче, чем "дура ты, корова" я не слышала в чей-то адрес, да и то пару раз всего такое было. А второе - муж хоть и флегмат, а нестандарты выдает махом, соображает он быстро и точно - логик, однако Улыбка

А вообще - умение вот так остановить здорово помогает. Одно время когда кто-то к доче лез (она сама первая не задирала никого) - я попросила мужа показать ей кое-что. В итоге она просто скручивала руки нападающему и на этом все прекращалось. Кому охота лезть, если на словах не реагируют, а если тронешь - будет больно, а не стукнешь? И от нее отстали. Пока учительница ее за это не наругала (это об ответственности взрослых). Учительница в продленке там была такая двуличная - детям говорила одно, а родителям - другое. Жаль, что я поздно узнала про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочкам не нравится физическоя боль, мальчикам - психическая.


Девочкам тоже психическая боль "не нравится". И последствия от нее крайне плохие для девочек тоже. Я думаю, было бы здорово научить наших мам и пап не калечить детям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Группа подростков: три девочки и мальчик. Три девочки под предводительством одной - самой наглой. И она начинает дразнить парня. Чуть ли не кидает в него самокат с какими-то уничижительными репликами. А он, которого, видимо, учат разговариватьи ни при каких обстоятельствах девочек не бить, просто как-то жалко пытается отшучиваться. А когда подходит к этой девчонке лишком близко, она сразу меняет тон и говорит: ты что, меня тронешь? Ты же говорил, что я тебе нравлюсь.


Я думаю, что самое адекватное здесь было бы ответить мальчику: "я пошутил. Решил проверить твою реакцию. А оказалось - ты мне совсем не подходишь. Аривидерчи! И на этом развернуться и уйти. Правда, для этого нужна неслабая уверенность в себе и соображалка быстрая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Синяки заживают, а вот словом можно поранить на всю жизнь.


Да? А я слышала, что физическое насилие мужчин в отношении женщин оставляет глубокую психическую травму и ведет к сексуальным отклонениям. Особенно, если папа систематически бьет дочку. Ну, а в отношениях потом идет отыгрывание детско-родительских травм...

Именно поэтому мальчишкам нужно внушать очень жестко - девочка неприкосновенна, ибо не пользуется кулаками. Врезать девченке можно ТОЛЬКО в ОТВЕТ на ее физическую агрессию.
Аргумент относительно папаш, распускающих руки несостоятелен - для отца дочка точно также должна быть неприкосновенна. По той же самой причине.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Именно поэтому мальчишкам нужно внушать очень жестко - девочка неприкосновенна, ибо не пользуется кулаками. Врезать девченке можно ТОЛЬКО в ОТВЕТ на ее физическую агрессию.
Так ведь нет физической агрессии, вот в чем прикол. Машинку утащила - не била же? Язык показала - но пальцем не трогала? Обозвала по всякому, стояла на расстоянии. Да и толкнула - тоже, в общем, не ударила. Нет явной физической агрессии. А мальчишке обидно. Как сдержаться?.. Такое бывает, и часто.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (09.09.2015 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вам когда-нибудь доведется воспитывать девочку - обязательно запишите ее на курсы самооброны.


Не помешает. Девочки, может, и не дерутся, но уметь за себя постоять должны. Мне как-то попалась на глаза книжица о приемах самообороны для женщин - как вывести из строя нападающего противника, который пытается вас убить и т.п. Причем методы там специфические приводились, травмирующие нападающего. Поскольку понятно, что напрямую женщина, уступающая в физической силе, мужчину победить не может. А победить надо. Я почитала-почитала, и мне так страшно стало. Я вдруг осознала, насколько мы, женщины, физически беззащитны перед мужчинами. Что это так неправильно, когда девочек не учат драться и защищаться...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Не помешает. Девочки, может, и не дерутся, но уметь за себя постоять должны.
Я дралась с мальчишками по-моему всю школу. Если бы мне тогда сказали, что девочки не дерутся, я бы сильно удивилась, потому что - а жить-то как? В те времена была мода: взять девочку, которая хорошо учится и поведения примерного - да и посадить за одну парту с отпетым хулиганом. И я с первого класса четка усвоила, что прежде чем хулиган сообразит, что я девочка и начнет таскать мои портфели - ему необходимо не то чтобы хорошо ввалить, разницу в физических данных никто не отменял, но дать понять, что на физическую агрессию я отвечу тем же, как сумею - это уж обязательно. Они все ходили царапаные и покусанные )))))
Но уважали.
Единственное, чем девочке легче - это тем, что общественность ее поддержит, а вот парня, которого задразнили и он не сдержался - нет.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В те времена была мода: взять девочку, которая хорошо учится и поведения примерного - да и посадить за одну парту с отпетым хулиганом.


О да, я знаю эту дебильную традицию! Сама была ее жертвой. Но мне повезло меньше, я не умела драться. И поэтому несколько лет школы для меня прошли в окружении хулиганов - грязных, злобных, вонючих, глупых, придирчивых, и в ожидании удара...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
tremendous пишет:

Именно поэтому мальчишкам нужно внушать очень жестко - девочка неприкосновенна, ибо не пользуется кулаками. Врезать девченке можно ТОЛЬКО в ОТВЕТ на ее физическую агрессию.
Так ведь нет физической агрессии, вот в чем прикол. Машинку утащила - не била же? Язык показала - но пальцем не трогала? Обозвала по всякому, стояла на расстоянии. Да и толкнула - тоже, в общем, не ударила. Нет явной физической агрессии. А мальчишке обидно. Как сдержаться?.. Такое бывает, и часто.

Если есть агрессия, на нее необходимо отвечать. На дразнилку дразнилкой, на кулак кулаком. На толчок толчком.
На обзывалку кулаком - неадекват. Общение должно быть на равных. Или не быть совсем. Агрессор не ценность. Общение с агрессором не ценность тем более. Способ выражения агрессии не важен.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На обзывалку кулаком - неадекват. Общение должно быть на равных.


Ситуации бывают разные. Некоторые детки с очень - очень раннего возраста так хорошо умеют подначивать, что даже взрослым трудно разобраться и придраться. Приходилось такое встречать. Я бы скорее сказала так: общение должно быть таким, чтобы агрессор не достигал своей цели. Здесь может и юмор помочь и другие вещи. Вплоть до, как я говорила - если я отведу в сторонку маму и "неадекватно" сообщу ей, что на следующую жесткую подначку ее ребенка я велю бить изо всех сил - она же не враг своему ребенку? Я не сумасшедшая - конечно не буду такого ребенку своему говорить. Но "сделать вид" - иногда надо. Потому, как некоторые родители совершенно не считают дразнилки чем-то нехорошим. А ждать, пока кто-то кого-то приударит - приубьет мне лично как-то не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Камала пишет:
tremendous пишет:
Я своим пацанам объяснял аксиому - девочки не дерутся. По определению. Ни в каком случае. Если девочка дерется - она для тебя больше не девочка. Равный противник. И в этом случае нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было. Ибо девочки не дерутся.


Ни в коем случае?
Даже в случае самообороны?




Включите разум.
Девочки не дерутся по определению. И по этой причине девочка неприкосновенна. Ни для удара, ни для захвата.
Это вы разум включите.
Когда вы начнете жить в своем воображаемом мире, где девочки непрекосновенны, тогда и будете проводить свои сомнительные внушения.

А пока большинство нападений на других людей и насильственных преступлений совершают мужчины, а около 90 % жертв этих преступлений являются женщины и дети - каждая девочка и женщина - обязана уметь драться, чтобы выжить в этом мире.

ТС, прошу прощения за оффтопик, но вы, я так понимаю девочку тоже воспитываете, возможно эта тема для вас также актуальна.

Девочка отбила свой смартфон у гопника - вот чему надо учить девочек. Девочкам с детства внушают, что им нельзя проявлять свою здоровую агрессию, их учат беспомощности, учат быть жертвой, чтобы не дай бог не утерять свою т.н. "женственность". В итоге, такая женщина - очень удобная жертва для любых преступлений.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100