Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О воспитании мальчиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала пишет:
каждая девочка и женщина - обязана уметь драться, чтобы выжить в этом мире.

Уметь защищаться и проявлять агрессию это разные вещи, причём чаще всего противоположные по смыслу.
Ничего плохого нет если женщина будет уметь защищать себя в случае нападения.
Однако если она проявляет агрессию (нападает сама), она уже не может рассчитывать на физическую неприкосновенность и "рыцарское" отношение.
Потому что в этом случае она автоматически превращается из "дамы" в обыкновенную базарную тётку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камала


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.09.2015 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я собственно выступаю против обощенного постулата - "девочка никогда не дерется по определению".
Вред от такого обобщения в том, что девочкам запрещено проявление агрессии в принципе, и как следствие, девочка в экстренной ситуации, из которой по сути у нее был шанс выйти, решись она на схватку с агрессором, становится жертвой, потому что она в глазах агрессора боится перестать быть "принцессой". По мне так лучше остаться живой, даже если со стороны я буду выглядеть как базарная тетка, чем быть жестоко убитой или изнасилованной, зато смиренной как принцесса.

Разницу между защитой и нападением я осознаю.
_________________
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально, блин!)) Мне всю жизнь приходилось отбиваться от кучей агрессивных женщин. То ли какое-то тавро на мне с рождения невидимое поставлено, что стандартные, обычные бабы с ранних лет ненавидятУлыбка)), а защищаться надо, иначе - со свету сживут. Нестандартные, наоборот: мне с ними легко подружиться, а им со мной, крепко, глубоко и надолго. Вот, появилась литература разная, пишут там, что на стандартных баб реагировать тоже можно и нужно - стандартноУлыбка, что их визги и проклятия - не больше, чем сотрясение воздухаУлыбка. Если орет и обзывается (а они это люююююбят!Улыбка)), то реагировать на это стоит всего лишь как на поднявшийся порыв ветра (бывает, с душкомУлыбка)). Поорет день, поорет два - надоест и успокоится)). Если бросается на тебя уже физически: то реагировать физически. А по сути это все всего лишь капризы, сродни детстким, но уже в солидном возрасте : "Хоцююю, чтобы было все так, как я хочууу! Я же ооооочень хочу! Сделайте для меня все и немедленно, сволочи!Улыбка)) С мужчинами все гораздо более дифференциальнее: по моему, на сто агрессивных женщин приходится один агрессивный мужчина.

Чего так мужчин бояться?) Любить своих мужчин надо, нежно и ласково, и понимающеУлыбка. И только если он не прямой кандидат на койку в психушке (и то, только в буйное отделение), то взаимно ответит тем же. Бывают еще эмоционально зажатые или ограниченные на себе "дятлы" с тугим межличностным взаимодействием до которых и ласка, и понимание, очевидно, мало доходит, я таких в жизни наблюдала, допускаю, что с ними сложно, но до прямой агрессии тоже далековато.

А как воспитывать мальчиков? Маме опять-таки, теплом и нежностью, думаю. А ограничивать мальчика там, где он без особой нужды нарушает чужие границы, в том числе и мамины. Я воспитываю своего "реактивно": какой привет - такой и ответ. Если обнимашки - то обнимашки. Если наглеет - упредительно рычу.) Я у него эмоциональный индикатор, обожаемая мама-любовь, в которую можно окунуться и балдетьУлыбка), а вот "капитаном" для него, который учит разным навыкам и порядкам, мне быть все-таки сложно. Это, имхо, мужская часть воспитания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камала пишет:
я собственно выступаю против обощенного постулата - "девочка никогда не дерется по определению".
Мне кажется, что понятие "агрессор" - оно внегендерное. Как и понятие "жертва".
Здесь перепутка идет, мне кажется. "Девочка драться не должна" - это рекомендация по адекватному поведению в социуме. Это означает, что если она ведет себя как мальчишка, тем более - как мальчишка невоспитанный, она будет выглядеть некрасиво и да, может нарваться на неприятности.
На те же самые, что и невоспитанный мальчишка.
А вот уметь за себя постоять - это другое, это хороший навык. Этому бы всем хорошо поучиться - и мальчикам, и девочкам, и тетенькам, и дяденькам. Минимальным навыкам необходимой самообороны.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамадвухдеток, ох, и стОящие темы Вы поднимаете, еще раз удивляюсь. Подмигнуть

Респект и данке Вам за них.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
С мужчинами все гораздо более дифференциальнее: по моему, на сто агрессивных женщин приходится один агрессивный мужчина.
Просто мужчины вынуждены быть более сдержанными, иначе быстро прибьют. Недавно был на дне рождении у подруги. Так там соседи по подъезду(недавно освободившиеся с зоны) до поздней ночи пьянствовали и дико буянили за стенкой и в подъезде. Когда мы собрались домой и вышли из квартиры, то одна из моих подруг сделала замечание соседям в грубой форме - мол ведёте себя как конченые свиньи и т.п. Те её матом покрыли и пригрозили спустить с лестницы. Но обошлось... Представляю если бы я сказал им что-нибудь подобное - изувечили бы сразу!
К тому же в нашем обществе считается унизительным проявлять мужчине агрессию и даже хамство по отношению к женщине - это и сдерживает(далеко не всех конечно!). А так мне кажется мужчины более жестоки и агрессивны по своей природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Mom пишет:
С мужчинами все гораздо более дифференциальнее: по моему, на сто агрессивных женщин приходится один агрессивный мужчина.
Просто мужчины вынуждены быть более сдержанными, иначе быстро прибьют. ...
А так мне кажется мужчины более жестоки и агрессивны по своей природе.

А женщин не так сразу прибьют, сначала хорошо потерпят?Улыбка Поэтому они и не сдерживаются, пока им дают возможность?Улыбка))

Но при этом мужчины, обладая более жесткой и агрессивной натурой, умеют лучше сдерживаться?Улыбка.

Значит ли это, что женщины имеют возможность пользоваться своей неприкасаемой слабостью и чьей-то сдержанностью, и до поры, до времени позволять себе больше допустимого?

Получились полувопросы-полуответыУлыбка. Спасибо за мысль!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но при этом мужчины, обладая более жесткой и агрессивной натурой, умеют лучше сдерживаться?Улыбка
Инстинкт самосохранения заставляет). Но если сильно довести, то агрессия пересилит страх.

Цитата:
Значит ли это, что женщины имеют возможность пользоваться своей неприкасаемой слабостью и чьей-то сдержанностью, и до поры, до времени позволять себе больше допустимого?
Безусловно. Но будет ли женщина пользоваться своей "неприкосновенностью" это уже от личных качеств конкретной женщины зависит.
Вот подход, что все женщины одинаковы и неминуемо будут гнобить мужчину, если он не доминантный самец, мне непонятен. По такой логике получается, что женщина какое-то злобное и совершенно безмозглое существо, руководствующееся исключительно инстинктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
По такой логике получается, что женщина какое-то злобное и совершенно безмозглое существо, руководствующееся исключительно инстинктами.
Если злобное и безмозглое существо постоянно провоцирует другое (как правило, более крупное) существо на агрессию - значит, инстинктами оно не пользуется, бо сами видите: аж самый главный молчит. Инстинкт самосохранения.
Я соглашусь с Вами, мужчины более агрессивны.
И, наверное - больше все-таки по отношению к себе подобным, потому что Вы точно заметили - там, где женщине ответят словом, с мужчиной точно могут не поцеремониться.
Но в детстве как-то было не так. Я никогда не была зачинщицей драк, на фига мне оно было бы надо, но постоянно были какие-то стычки, именно с мальчишками. С ними ведь как? Подошел, толкнул, портфель из рук вырвал, в грязь бросил. Заплачешь - "Ууууууу, рева-корова!", пойдешь пожалуешься - "Ааааа, ябеда-корябеда!" Портфель из грязи вытащила, двинула им, грязным, по чему попало: "Да ты клевая!". Ну и все в таком ключе. Мне тогда вообще казалось, что это нормально - пацаны, чего с них взять? Они друг с другом дерутся все время, может, по-другому и не понимают? Я себя в те времена не чувствовала ни женщиной, ни самкой, а вот жертвой - жертвой быть отчетливо не хотелось.
Думаю, у мальчишек схема другая все-таки, при конфликте с девчонками. Там, по типу дразнили-дразнили, не сдержался двинул, так еще и попало. Если так, то имеет смысл учиться эмоциональной сдержанности - с одной стороны и умением ранить словом - с другой, потому что по сути это будет примерно то же самое, как если девочка-отличница не плачет, не жалуется, а - хоп! - и залепила, а ты не суйся. Это как бы сыграть на чужом поле чужими методами - и выиграть. Это впечатляет.
Или сейчас все уже не так - и это девочки вырывают портфели, подставляют подножки, дергают за волосы?... У моего сына в классе не так, девчонки если и достают, то больше словесно, ну или там линейку спрятала... но может, повезло?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Девочки не дерутся по определению. И по этой причине девочка неприкосновенна. Ни для удара, ни для захвата. От слова совсем. Вербальные баталии могут быть сколь угодно острыми и жесткими -- нет проблем. Но если при этом мальчик не распускает рук, то и от девочки ожидается тоже самое. Слово строго против слова. Но если девочке что-то не нравится, и она решает сменить оружие, и распустить руки, то почему мальчик должен играть не на равных?
У нас таки равноправие или где?Подмигнуть
Если у нас равноправие, то к мальчикам всё это тоже относится. Мальчики не дерутся по определению. И по этой причине мальчики неприкосновенны. Ни для удара, ни для захвата. Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Уметь защищаться и проявлять агрессию это разные вещи, причём чаще всего противоположные по смыслу.
Вы шутите, Зимородок. Без проявления агрессии - никакой защиты не получится. В лучшем случае, бегство. Защищаться - это значит, вступить в бой. А в бою без агрессии никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
Но при этом мужчины, обладая более жесткой и агрессивной натурой, умеют лучше сдерживаться?Улыбка
Инстинкт самосохранения заставляет). Но если сильно довести, то агрессия пересилит страх.

Как и любое живое существо.
Цитата:
Значит ли это, что женщины имеют возможность пользоваться своей неприкасаемой слабостью и чьей-то сдержанностью, и до поры, до времени позволять себе больше допустимого?
Цитата:
Безусловно. Но будет ли женщина пользоваться своей "неприкосновенностью" это уже от личных качеств конкретной женщины зависит.

Это может получиться автоматически, в обход сознания. Соблазн, есть соблазн. Но останется ли женщина в такой схеме надолго, уже да, зависит от некоторых качеств: например, принятие обратной связи и способность к ее анализу.
Цитата:
Вот подход, что все женщины одинаковы и неминуемо будут гнобить мужчину, если он не доминантный самец, мне непонятен. По такой логике получается, что женщина какое-то злобное и совершенно безмозглое существо, руководствующееся исключительно инстинктами.

Женщина более лабильна и эмоциональна и может невзначай наступить на чужую территорию, если у нее (у территории) слишком добрый владелец и не скажет вовремя "стоп". А дальше - уже по качествам, отступит ли если ей скажут "больно, уйди" или наступит еще больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это может получиться автоматически, в обход сознания. Соблазн, есть соблазн. Но останется ли женщина в такой схеме надолго, уже да, зависит от некоторых качеств: например, принятие обратной связи и способность к ее анализу.


Цитата:
Женщина более лабильна и эмоциональна и может невзначай наступить на чужую территорию, если у нее (у территории) слишком добрый владелец и не скажет вовремя "стоп". А дальше - уже по качествам, отступит ли если ей скажут "больно, уйди" или наступит еще больше.
Так и у мужчин получается тоже самое! Если женщина добрая и покладистая, то может возникнуть бессознательный соблазн помыкать ей. А если мужчина ещё и по личным качествам циник с зашкаливающим ЧСВ, то пиши пропало... Но страх прослыть слабаком, обижающим женщин и догмы, вбитые в голову с детства - что женщин надо всегда прощать, уступать, помогать и т.д., могут неплохо сдерживать от проявления слишком большой борзости по отношению к женщине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
Это может получиться автоматически, в обход сознания. Соблазн, есть соблазн. Но останется ли женщина в такой схеме надолго, уже да, зависит от некоторых качеств: например, принятие обратной связи и способность к ее анализу.


Цитата:
Женщина более лабильна и эмоциональна и может невзначай наступить на чужую территорию, если у нее (у территории) слишком добрый владелец и не скажет вовремя "стоп". А дальше - уже по качествам, отступит ли если ей скажут "больно, уйди" или наступит еще больше.
Так и у мужчин получается тоже самое! Если женщина добрая и покладистая, то может возникнуть бессознательный соблазн помыкать ей. А если мужчина ещё и по личным качествам циник с зашкаливающим ЧСВ, то пиши пропало... Но страх прослыть слабаком, обижающим женщин и догмы, вбитые в голову с детства - что женщин надо всегда прощать, уступать, помогать и т.д., могут неплохо сдерживать от проявления слишком большой борзости по отношению к женщине.

Это Mom с другого планшета.

Ух, это просто жесть Грусть. Зачем же помыкать тем, кто и так с тобой добрый и покладистый? Я досконально изучила и поняла, зачем это делают женщины со своими покладистыми мужьями и беззащитными детьми. А зачем же это нужно мужчине, если он и так изначально сильнее? Да еще и под "мухой" уверенности тестостерона? (А этот гормон, как ни крути, делает его носителя более уверенным в себе и выдержанным, более способным к рациональной логике в руководстве своими действиями, нежели иррациональным эмоциям).
А то, что женщин обижать нельзя - это скорее не вбитые догмы, а социальный инстинкт защиты женщины как рожающего участника продолжения рода. Он и сдерживает от проявления борзости, как правило, но тоже до определенных пределов и не всех абсолютно (бывают еще и социопаты).
Но вот, "всегда прощать и уступать" - это уже воспитующие дамы перегибают палкуУлыбка. Пытаются перетянуть своему полу побольше привелегий - негласный "договор" мамок и нянек в педучереждениях, где работают почти одни женщиныУлыбка.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
А так мне кажется мужчины более жестоки и агрессивны по своей природе.
Да, согласна...
Если оставить в стороне семейные разборки, где сам черт ногу сломит, а взять поширше, то подавляющее большинство жертв избиений и нападений - это жертвы нападения именно мужчин, а отнюдь не женщин...

Veter пишет:
К тому же в нашем обществе считается унизительным проявлять мужчине агрессию и даже хамство по отношению к женщине - это и сдерживает(далеко не всех конечно!).
И с этим согласна.
У меня дочь в институте училась на мальчиковом факультете (три девочки на поток). Буквально в первый же день занятий к ним в аудиторию пришли товарищи из службы безопасности университета и сказали, что ежели будут случаи попыток отъема телефонов и денег, то вот номер телефона - звоните немедленно. (Отчисляли там за это дело сразу и без возможности восстановления.) При этом подчеркнули, что девочек - не трогают. А вот мальчиков - да!

Кстати сказать, если бы я узнала, что мой взрослый сын поднял руку на женщину, то я бы была, если очень мягко сказать - опечалена...
Прилива гордости за сына во мне бы это событие однозначно не вызвало...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (12.09.2015 18:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Но в детстве как-то было не так. Я никогда не была зачинщицей драк, на фига мне оно было бы надо, но постоянно были какие-то стычки, именно с мальчишками. С ними ведь как? Подошел, толкнул, портфель из рук вырвал, в грязь бросил. Заплачешь - "Ууууууу, рева-корова!", пойдешь пожалуешься - "Ааааа, ябеда-корябеда!" Портфель из грязи вытащила, двинула им, грязным, по чему попало: "Да ты клевая!". Ну и все в таком ключе. Мне тогда вообще казалось, что это нормально - пацаны, чего с них взять? Они друг с другом дерутся все время, может, по-другому и не понимают? Я себя в те времена не чувствовала ни женщиной, ни самкой, а вот жертвой - жертвой быть отчетливо не хотелось.
Да. В школе всё примерно так и есть...
Anderson пишет:
Или сейчас все уже не так - и это девочки вырывают портфели, подставляют подножки, дергают за волосы?... У моего сына в классе не так, девчонки если и достают, то больше словесно, ну или там линейку спрятала... но может, повезло?...
Не знаю, как сейчас, но когда учились мои дети (лет десять назад), то именно так оно и было... У меня у дочери длинная коса - дергали так, что у нее звезды из глаз сыпались... (Мальчики, ясное дело, дергали, не девочки...) Но моя, слава Богу - умела "играть на чужом поле чужими методами", да и я держала руку на пульсе... Так что обошлось "малой кровью", хоть и было в средних классах пара эпизодов, когда мне нескольких "милых мальчиков", откровенно говоря, хотелось похоронить в одной братской могиле... О чем я им в общем-то, презрев все психологические методы, открытым текстом и сказала... Улыбка Учительница литературы (она же школьный психолог), как щас помню, чуть в обморок не упала... Улыбка

А вот другую девочку (новенькую), в классе пятом, когда она после школы пыталась сесть в трамвай, чтобы уехать домой, группа мальчиков-одноклассников оттаскивала за ранец и швыряла в снег, пока им не надоело... С пытающимся ее защитить первоклассником-братом - проделывали то же самое.. Все при этом ржали... По словам мамы девочки, когда дети приехали домой, на них вся одежда была промокшей насквозь вплоть до трусиков...

Anderson пишет:
Я себя в те времена не чувствовала ни женщиной, ни самкой, а вот жертвой - жертвой быть отчетливо не хотелось.
Умеете Вы, Anderson, посмотреть в корень проблемы...
Девочка, про которую я выше написАла, так жертвой по жизни и осталась... После школы начались наркотики... Три года назад покончила жизнь самоубийством... Плач, или очень грустно бабушка нашла ее в ванной комнате - в петле... Осталась маленькая дочка... Плач, или очень грустно

И вот тут хотелось бы уточнить у автора темы...
"Голубоглазая дюймовочка" только ее сына избирательно третирует или всех детей в группе?.. Если всех детей, то тогда нужно поговорить с воспитательницей и мамой ... А вот если девочка избрала в жертвы данного конкретного мальчика - то тут, боюсь, всё серьезнее...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Зачем же помыкать тем, кто и так с тобой добрый и покладистый?
Из удовольствия ощутить ВЛАСТЬ! Полную, безоговорочную...

Mom пишет:
С мужчинами все гораздо более дифференциальнее: по моему, на сто агрессивных женщин приходится один агрессивный мужчина.
Против Вас, как против молодой женщины, да!Улыбка Им с Вами просто нечего делить... Улыбка
Но это не значит, что мужчины вообще не агрессивны...
Я практически всю жизнь работаю в мужском коллективе, и могу со всей ответственностью заявить, что по отношению друг к другу мужчины отнюдь не такие пусечки, как по отношению к женщине (да еще и той, к которой испытывают симпатию Подмигнуть )..
И то, что в мужском коллективе сплошь "мир-дружба-жвачка" - это миф... И подставляют друга, и начальству закладывают так, что будь здоров! Я уже не говорю о том, что борьба за первенство - очень жесткая... Гораздо жестче, чем между женщинами... Я бы сказала, что женский "гадюшник" по сравнению с чисто мужским коллективом - это как детская песочница по сравнению с армейской "дедовщиной"...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, не очень часто получается отвечать. Но все читаю. Правда, дочитала до конца, и что-то даже самой как-то страшновато стало)
tremendous пишет:
И в этом случае нужно бить со всей дури. Чтобы неповадно было.
имхо - пипец, извините. При всем как-бэ логичном подводе к данному действию, все-равно отвратительно. Девочка, если дерется - она теряет лицо, это да, становится гадкой.. но, во-первых, не перестает быть девочкой, а во-вторых, совет "бить со всей дури" вообще, по-моему, подходит только для очень специфических ситуаций, связанных, например, непосредственно с угрозой для жизни.
Камала пишет:
В остальном согласна с форумчанами, которые считают, что нужно учить детей выходить из конфликтов ненасильственными способами. И применять силу только в случае защиты. и если ты превосходишь противника по силе, нужно обязательно контролировать свою силу при этом.
хорошо как у Вас получилось обобщить
tremendous пишет:
У нас таки равноправие или где?Подмигнуть
равноправие у нас в армии и на автодорогах. Там правила одни для всех. В отношениях М и Ж, имхо, никакого равноправия никогда не было, нет и не будет. Есть гармония или дисгармония, которые логике и схемам не подчиняются.
Маргарита Почитаева пишет:
По-моему, это повод очень жестко поговорить в первую очередь, с мамой "дюймовочки". Или с папой. И жестко объяснить, что если она и дальше будет провоцировать, то пусть не обижается, если вдруг хорошо получит.
ой, не знаю.. мне кажется это отличный способ раздуть конфликт еще и между взрослыми, а дети окажутся на передовой. Представьте, к Вам приходит некто, и жестко сообщает, что Ваш ангел провоцирует и все такое. Я сомневаюсь, что найдется много людей, которые отреагируют адекватно, и начнут что-то объяснять своему ребенку (желательно, не прямо противоположное тому, что вы имели ввиду). а не Вам, хорошо если не в грубой форме.
tremendous пишет:
Аргумент относительно папаш, распускающих руки несостоятелен - для отца дочка точно также должна быть неприкосновенна. По той же самой причине.
ха, а дочки, между прочим тоже дерутся. причем, даже еще когда ходить не научились, и ей не объяснишь, что типа не положено. Вот просто обидно ей или зубы лезут и больно, и она реагирует - лупит кулачками. И по Вашему, она тут же своей неприкосновенности лишается, да?
Маргарита Почитаева пишет:
Вплоть до, как я говорила - если я отведу в сторонку маму и "неадекватно" сообщу ей, что на следующую жесткую подначку ее ребенка я велю бить изо всех сил - она же не враг своему ребенку?
опять же, по-моему довольно сомнительный вариант, могущий привести к гораздо более сложным последствиям.. к появлению личных врагов и у ребенка, и у Вас. Но никак не к мирному разрешению ситуации.
Камала пишет:
ТС, прошу прощения за оффтопик, но вы, я так понимаю девочку тоже воспитываете, возможно эта тема для вас также актуальна.
очень актуальна. И это не оффтоп.
Anderson пишет:
Камала пишет:
я собственно выступаю против обощенного постулата - "девочка никогда не дерется по определению".
Мне кажется, что понятие "агрессор" - оно внегендерное. Как и понятие "жертва".
Здесь перепутка идет, мне кажется. "Девочка драться не должна" - это рекомендация по адекватному поведению в социуме. Это означает, что если она ведет себя как мальчишка, тем более - как мальчишка невоспитанный, она будет выглядеть некрасиво и да, может нарваться на неприятности.
На те же самые, что и невоспитанный мальчишка.
А вот уметь за себя постоять - это другое, это хороший навык. Этому бы всем хорошо поучиться - и мальчикам, и девочкам, и тетенькам, и дяденькам. Минимальным навыкам необходимой самообороны.
Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Это Mom с другого планшета.
эм.. хотелось бы прояснить этот момент. Вы как-то связаны друг с другом в реальной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Но моя, слава Богу - умела "играть на чужом поле чужими методами", да и я держала руку на пульсе...
то есть она Вам доверяла и все рассказывала, да? а что конкретно она делала вот прямо в случае дергания косы?
Цитата:
А вот другую девочку (новенькую), в классе пятом, когда она после школы пыталась сесть в трамвай, чтобы уехать домой, группа мальчиков-одноклассников оттаскивала за ранец и швыряла в снег, пока им не надоело... С пытающимся ее защитить первоклассником-братом - проделывали то же самое.. Все при этом ржали... По словам мамы девочки, когда дети приехали домой, на них вся одежда была промокшей насквозь вплоть до трусиков...
ужасно((
Цитата:
И вот тут хотелось бы уточнить у автора темы...
"Голубоглазая дюймовочка" только ее сына избирательно третирует или всех детей в группе?.. Если всех детей, то тогда нужно поговорить с воспитательницей и мамой ... А вот если девочка избрала в жертвы данного конкретного мальчика - то тут, боюсь, всё серьезнее...
она просто как-бы маленькая. но уже хищница.. поэтому она третирует всех, кто попадается на пути с целью видимо наточить коготки.. Я сделала попытку поговорить с ней самой, но воспитательница услышала и в ужасе кинулась ко мне со словами: "Ой, что Вы, так нельзя. она же своим родителям пожалуется и начнется история.. Я сама ей объясню." Я ее понимаю, вот только сомневаюсь насчет ее возможностей в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Mom пишет:
Зачем же помыкать тем, кто и так с тобой добрый и покладистый?
Из удовольствия ощутить ВЛАСТЬ! Полную, безоговорочную...
точно. Лучше и не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть подруга, сына которой в школе задирал другой мальчик. Ну какое-то время они пытались эту проблему решить по-мирному. А потом она как-то подозвала к себе того мальчика (ее сын не видел) и сказала ему, глядя в глаза: "Еще раз прицепишься к Сереже - я тебе уши на ходу отрежу!" И ушла. И все, с тех пор все наладилось. Но она говорит - это было не решение разума, а спонтанный прилив холодной ярости. Видимо, этот посыл очень хорошо подействовал. Но я почему-то, как уже наверное заметно, опасаюсь переползания детского конфликта на взрослый.. И стычек уже между родителями. И поэтому всегда думаю - ну а вот он пойдет сейчас и скажет своему папе, например. А папа взъярится за своего дитятю, и еще захочет ему показать какой он Мачо и каким должен быть настоящий пацан.. и понесутся разборки. А детям ведь так и находится вместе в одном коллективе..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Цитата:
Но моя, слава Богу - умела "играть на чужом поле чужими методами", да и я держала руку на пульсе...

то есть она Вам доверяла и все рассказывала, да?
Я еще в младшей школе сказала ей, что я всегда буду на ее стороне, и что про любые сложности лучше прийти и рассказать дома, вместе мы что-нибудь придумаем... И она как-то это запомнила...

mama2detok пишет:
а что конкретно она делала вот прямо в случае дергания косы?
Вот в случае дерганья за косу она как раз однажды пришла домой вся в слезах... Потому что голова болела от этих бесконечных дерганий "со всей дури"... На следующий день пошла в школу я, и объяснила мальчикам, что если они хотят привлечь внимание девочки, то это можно сделать гораздо более цивилизованными способами и менее болезненными для нее .. Но если они дергают за косу, чтобы обидеть, то они должны быть готовы к тому, что более взрослые и более сильные люди (мама с папой) вступятся за девочку, и тогда уже "кто не спрятался - я не виноват"...
Дерганья за косу прекратились...

В остальных случаях - она действовала примерно как описывала Anderson Улыбка... Вытирала на перемене доску, в нее мальчик бросил пеналом, она развернулась и запустила в ответ грязной мокрой тряпкой. Прицелилась хорошо, попала в лицо...

Но в целом, надо было переводить ребенка из этого дебильного класса и не раздумывать... Сэкономила бы и себе и ей кучу нервов.
Когда поменяли школу, оказалось, что всё может совсееем по-другому... И мальчики бывают совсеееем другими.... И отношения между детьми в классе тоже...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (13.09.2015 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
она просто как-бы маленькая. но уже хищница.. поэтому она третирует всех, кто попадается на пути с целью видимо наточить коготки.. Я сделала попытку поговорить с ней самой, но воспитательница услышала и в ужасе кинулась ко мне со словами: "Ой, что Вы, так нельзя. она же своим родителям пожалуется и начнется история.. Я сама ей объясню." Я ее понимаю, вот только сомневаюсь насчет ее возможностей в данном случае.
А причем тут возможности? У воспитателя есть обязанности. И в эти обязанности в частности входит необходимость следить за тем, чтобы дети не обижали друг друга... Не отнимали друг у друга игрушки...
Иначе на кой она там вообще нужна, это воспитательница?

Если девочка третирует всех, то поговорите с другими мамочками, и все дружно "прижмите к стенке" воспитательницу... Если не сработает - идите к заведующей...
Цитата:
Но я почему-то, как уже наверное заметно, опасаюсь переползания детского конфликта на взрослый..
Так не обязательно же наезжать, можно спокойно поговорить и объяснить ситуацию... Ничего в этом страшного не вижу...

А садик муниципальный или частный?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
она просто как-бы маленькая. но уже хищница.. поэтому она третирует всех, кто попадается на пути с целью видимо наточить коготки.. Я сделала попытку поговорить с ней самой, но воспитательница услышала и в ужасе кинулась ко мне со словами: "Ой, что Вы, так нельзя. она же своим родителям пожалуется и начнется история.. Я сама ей объясню." Я ее понимаю, вот только сомневаюсь насчет ее возможностей в данном случае.
Странная какая-то воспитательница. Или там папка - бандит отмороженый?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100