Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 14:37    Заголовок сообщения: Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста. Ответить с цитатой

По мотивам многих здесь тем. И моих собственных. Точка кипения.
Когда жить не то что бы нет сил, но похоже на то. А надо. Посему. После посещения психушки и курса наркологии, на множестве таблах, на ежедневном фитнессе ( сжигать каждый день минимум 700 калорий), я ЖИВУ. Ради детей. Во многом на автопилоте. Когда хочется только плакать и спать. А - фиг тебе . Крутить педали и строжайшая диета, чтобы не хватил инсульт. А - хочется - только.... План великого выкарабкивания расписан по деталям, но слезы льются и льются.... Несмотря на ящик с таблами. Несмотря ни на что...
поддержите, пожалуйста. Кто чем сможет, ага.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.12.2015 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, ты не думай, я сочувствую тебе и отчасти знаю, что с тобой. Твой организм с молодости привык к суперощущениям и сверхстимуляторам. Как ребенок, который хочет и немедленно. Ты в себе этого внутреннего ребенка перекормила, "развратила", распустила, если можно так сказать. Он у тебя, образно говоря, "не спортсмен, не стоик", не умеет получать отсроченные удовольствия, для которых нужно сначала потрудиться или чего-то переждать, перетерпеть, подумать, а потом уже кайфовать от результата.

Тебе нужно принять, что жизнь без сверхудовольствий - это и есть гораздо более нормальная жизнь, чем под стимуляторами. И обесценить свое желание этих сверхудовольствий. И понять, что это совершенно нормально - просто жить и получать не такое сильное, но ровное и спокойное удовлетварение от обычных вещей: движение, дети, семья, даже способность просто видеть и слышать этот мир, способность делать простые человеческие дела. Так и организм лучше сохраняется, в ровном состоянии, а не на качелях сильных ощущений.

Если перестроишь сознание, организм будет тянуться за ним. Мы есть то, как мы думаем и во что мы верим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я ЖИВУ.
Во многом на автопилоте. Когда хочется только плакать и спать.

Ты знаешь, - а ведь многие так живут...
Никто не обещал, что жизнь будет лёгкой.


Цитата:
Крутить педали и строжайшая диета.
Завидую!... А меня на это не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 00:30    Заголовок сообщения: Re: Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста. Ответить с цитатой

август14 пишет:

поддержите, пожалуйста. Кто чем сможет, ага.
Прочитала ещё до работы -- написать успела только сейчас.
А что скажешь... Можно только поддержать и посочувствовать. Держись, мы здесь...

(а умные слова тебе и не нужны сейчас, разве что поговорить -- я думаю...)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, согласна с Мом. Но тут ещё вот какая штука. Вспомни, ты же умеешь радоваться не только "сверхстимуляторам", но и природе, движению, красоте, творчеству. Сейчас тебе, наверное, кажется, что и эти радости ушли навсегда, но это неправда. Они вернутся. Может быть, будут приходить постепенно, каждый новый день чуть более красочный, чем предыдущий; может быть, однажды ты выйдешь поутру, и будешь ошеломлена красотой природы и радостью жизни. А может быть - они будут приходить порывами, рывками, и тебе их надо будет приручать, уговаривать вернуться - и они будут возвращаться, каждый новый раз чуть более долгий и яркий, чем предыдущий.

Я знаю одно: продержись, радость ещё обязательно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
я ЖИВУ.
Во многом на автопилоте. Когда хочется только плакать и спать.

Ты знаешь, - а ведь многие так живут...
Никто не обещал, что жизнь будет лёгкой.

Имхо, это и есть легкая жизнь. Трудно, когда голова захламлена кучей всего левого, что может быть, и значимо, но где-то там, а не для конкретного тебя в конкретный момент твоей настоящей жизни. Для женщины, тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Я знаю одно: продержись, радость ещё обязательно будет.

Радость и так есть всегда, притупляется ее ощущение от пересыщения гиперрадостью, от слишком сильных стимуляторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Маш, ты не думай, я сочувствую тебе и отчасти знаю, что с тобой. Твой организм с молодости привык к суперощущениям и сверхстимуляторам. Как ребенок, который хочет и немедленно. Ты в себе этого внутреннего ребенка перекормила, "развратила", распустила, если можно так сказать. Он у тебя, образно говоря, "не спортсмен, не стоик", не умеет получать отсроченные удовольствия, для которых нужно сначала потрудиться или чего-то переждать, перетерпеть, подумать, а потом уже кайфовать от результата.

Тебе нужно принять, что жизнь без сверхудовольствий - это и есть гораздо более нормальная жизнь, чем под стимуляторами. И обесценить свое желание этих сверхудовольствий. И понять, что это совершенно нормально - просто жить и получать не такое сильное, но ровное и спокойное удовлетварение от обычных вещей: движение, дети, семья, даже способность просто видеть и слышать этот мир, способность делать простые человеческие дела. Так и организм лучше сохраняется, в ровном состоянии, а не на качелях сильных ощущений.

Если перестроишь сознание, организм будет тянуться за ним. Мы есть то, как мы думаем и во что мы верим.


Мом, ты права, не спорстмен, не стоик. И перекормленные стимуляторами, это да.
Но ведь еще несколько лет назад я могла и получала удовольствие как раз от " обычной" человеческой жизни и очень ценила ее. А теперь что-то перекосилось в психике...Грусть(( Качели перекачались,видать...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:



Цитата:
Крутить педали и строжайшая диета.
Завидую!... А меня на это не хватает.


А тут у меня без вариантов. Врачебный приговор. Знаешь, я смерти не боюсь, боль перетерплю, а вот инвалидно-инсультной коляски боюсь конкретно,так что выбора нет - приходится крутить педали и сдвигать глыбу веса... От этого лишения свободы периодически чернейший депрессняк и чернейшая зависть к тем, кому этого делать не надо.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 11:44    Заголовок сообщения: Re: Дыра в душе. Поддержите, пожалуйста. Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:

поддержите, пожалуйста. Кто чем сможет, ага.
Прочитала ещё до работы -- написать успела только сейчас.
А что скажешь... Можно только поддержать и посочувствовать. Держись, мы здесь...

(а умные слова тебе и не нужны сейчас, разве что поговорить -- я думаю...)
.


Таволга, спасибо! Я тебя слышу!!!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Маша, согласна с Мом. Но тут ещё вот какая штука. Вспомни, ты же умеешь радоваться не только "сверхстимуляторам", но и природе, движению, красоте, творчеству. Сейчас тебе, наверное, кажется, что и эти радости ушли навсегда, но это неправда. Они вернутся. Может быть, будут приходить постепенно, каждый новый день чуть более красочный, чем предыдущий; может быть, однажды ты выйдешь поутру, и будешь ошеломлена красотой природы и радостью жизни. А может быть - они будут приходить порывами, рывками, и тебе их надо будет приручать, уговаривать вернуться - и они будут возвращаться, каждый новый раз чуть более долгий и яркий, чем предыдущий.

Я знаю одно: продержись, радость ещё обязательно будет.


Да, Анна, я тоже думаю в этом направлении, а пока слезы лью над "мелким" своим жемчугом- наконец и нас кризис достал со всеми его поездками и пр. радостями... выжить бы.... И книга не пишется от слова совсем...Грусть((
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, держитесь, пожалуйста. Потерпите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, мой знакомый(музыкант) решил показать залу, как можно из одной текстово-музыкальной фразы уловить неподдельный кайф. Зал был в восторге! А фраза, раскрученная на всех восьмёрочках кача, со всеми прибамбасиками струн клавиш да ударничков, была..- "На-ша Ма-ша хоро-шА!" Улыбнитесь, пожалуйста, - на самом деле ведь - всё т-а-к. Ну а - померещилось временно слёкательное - с кем не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.12.2015 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
но слезы льются и льются.... Несмотря на ящик с таблами. Несмотря ни на что...
Маш, а что такого страшного в слезах и в том, что они льются рекой?
Может быть тебе как раз и надо выплакаться и выкричаться....
Какую-то же боль ты заливала алкоголем все эти годы?.. Боясь ее (этой боли) и пытаясь отгородиться от нее всеми силами. Но она всегда была с тобой, и всегда рвалась наружу... Ты просто глушила ее большими дозами спиртного...
Так может сейчас пришла пора посмотреть ей в глаза? И дать волю слезам?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, привет.

Держись, хотя это и очень трудно.

У меня такое впечатление, что ты борешься с самой жизнью. Как упрямый ребенок. (нет, я то же в душе тот еще упрямый ребенок, это не упрек).
Типа, хочу только развлекаться и все. Вечно молодой, вечно... (это я делаю вывод из твоих слов, что ты завидуешь тем, кому не надо бегать на дорожке и сбрасывать вес). Ну чтобы тело выносило все, как прежде. И вот отсюда такое впечатление (может, я ошибаюсь), что ты отрицаешь просто физические законы жизни. Что тело (вместе с мозгом и всем остальным) изнашивается. Ну это данность. Вот раньше тебе не надо было бегать, а теперь надо. Надо принять твое бедное тельце таким, какое оно есть. Оно устало и измотано прежними нагрузками. Я не думаю, что и раньше ему было хорошо, ты просто тратила запас здоровья, который был дан.

Я знаю людей, которым от природы дано меньше здоровья в разы просто. И они с детства сидят на постоянном лечении. И им нужно постоянно, каждый день заботиться о совсем здоровье. Так сложилось и совсем не они в этом виноваты. и люди активные, позитивные и в общем, замечательные. Хотя да, тратят больше времени на свое здоровье. Зато организм им благодарен и работает. И они не считают, что это ужасно! Типа, как же так, вокруг здоровые люди, а я обязан каждый день укол или ингаляцию или что-то еще делать! Они это приняли, не борются и это не мешает им жить. У них нет вечной борьбы.

А у тебя реально похоже именно на вечную борьбу. План выкарабкивания расписан, но прямо слышится (а может, только мне слышится, я не могу сказать через виртуальное общение), что ты не хочешь! Что это борьба с собой и этим чертовым планом! Что ты не принимаешь все это.
Может, у тебя силы то больше на борьбу уходят с собой, с неприятием физических законов, естественного старения и каких-то сбоев вследствие этого?


Маш, ты только не обижайся, пожалуйста, если тебе как-то это неприятно читать, напиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, мне бабушка моя вспомнилась, к которой мы летом летали.

Она старенькая и очень больная. Но это железобетонный просто человек. У нее титановый сустав, болит все, она просто согнутая в два раза и это уже не исправить, но она будет перетаскивать тяжелые вещи, каждый лень готовить по расписанию, мыть полы и много еще чего. НАДО.

Вопрос: кому надо?
Она плачет по ночам от боли, а сделать ничего нельзя.
Кому это все надо всю жизнь было? Такие перегрузки?? (нет, жизнь очень нелегкая была и они огромные молодцы с дедом, но нагрузки физические просто непомерные) И все время какое-т оигнорирование конечности сил организма. Реально перегрузки.

вот у тебя мне видится тоже самое, только с другим знаком. Ты по-другому перегружала организм и он сломался. Вот просто сломался (но это не трагедия, с этим просто надо считаться). Понимаешь, перегрузки уже были, хотя наш организм имеет некий запас, сверх предела, им можно пользоваться, но не вечно.

Я все это вообще к чему пишу. Мне бы хотелось, чтобы ты как-то прислушалась не к хотелкам, не к привычкам, а к организму. Даже если он сейчас молчит, если его слушать, он заговорит. С ним надо дружить, заботиться, ухаживать. А то, как ты в общем, боишься, он сделает - пппух, я устал - и помашет тебе ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я опять, наверное, не в тему скажу, ты меня прости (и напиши, если вообще не в кассу). я как-то сегодня отдельные твои фразы вижу.

"а пока слезы лью над "мелким" своим жемчугом- наконец и нас кризис достал со всеми его поездками и пр. радостями... выжить бы..."



Я как раз сегодня знаешь, что вспоминала?))) Как-то у меня был друг, он в винах работал иразбирался в них хорошо. И однажды на новый год мы пили с его подачи Асти Мондоро. Такая красивая витая бутылка.)))

А сейчас хахаха. Какое там дорогое шампанское?? Я суп варю из овощей без мяса, я рассчитываю все время, чт ои как приготовить и что купить и на что....
Думала ли я????????

Но, Маш, вот честно. Совсем другой период жизни. Не хуже, чем тот. Он просто другой. Другие смыслы в жизни, другое осознание На фоне бедности, которая меня страшно напрягает, другие совсем бонусы, офигенно классные. Я ту, старую жизнь не хочу вернуть и мне ее не жаль.

У тебя впереди много другого. Просто качественно иного. Не хуже и не лучше. Но старое надо отпустить, иначе вот страдания и за ними не видно будущего. Ты все равно поменяешься. Поменялась уже. Ничего не проходит бесследно, всеравно опыт накладывает отпечаток, он его накладывает на чувствование, на осознание, на видение. На все.

Значит, тебе надо пройти через эту мельницу. Просто идти вперед. И принять себя больную, уставшую, не в форме, не веселую, не душу компании (пока).

У меня были такие моменты, когда я думала, что все, я умерла уже душевно. Вообще все. Не верю больше. Так плохо было, рухнули вообще все опоры, даже самые сильные - духовные.

Но вот я сижу сейчас, пишу и мне нормально. Этот кризисный период, когда я даже в церковь зайти не могла, потому что думала, что права не имею, чт оне люблю, не верю, не хочу и Бог это знает.... тот период прошел, вот я сижу и душа моя жива и есть желания, стремления, цели. ощущения другие, мир вижу по-другому.
Это я и это не я.
Понимаешь?

Вот пройти сквозь все это. Отстраниться и посмотреть на все со стороны: душе зачем-то нужны такие испытания. ...

Вот я уже с физики на лирику перешла.
Маш ,я надеюсь, ты хоть разик улыбнешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Так может сейчас пришла пора посмотреть ей в глаза? И дать волю слезам?


Мариша, в точку!
У меня ощущение, что плажеки все приходят и приходят, за прошлую беззаботность, за прошлые грехи- большие и малые, я мне просто погребена под ними, и - выпить- как раньше, то есть отсрочить платеж, острочить слезы и правду ( ты права!) - тоже нельзя уже. Все. все кредиты доверия мне со стороны жизни исчерпаны. Опять реву. С утра уже. АД перестали действовать совсем? Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, милая, все "в кассу" и в тему, пиши, я читаю и перечитываю тебя и много ценного для себя нахожу. Спасибо. Улыбка В чем-то мы глубинно, возможно, похожи. Мне в этот мой период "борщей без мяса" очень нужна поддержка тех, кто прошел через это...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, все у тебя пока хорошо, на самом деле. Раскаяние - это путь к исцелению. Многие из нас по тем или иным причинам отпускают пружины своей души на произвол, а потом, чтобы их подтянуть обратно, нужны усилия. Пока мы живы, кредит доверия жизни не исчерпан и у нас есть шанс.

Мы тоже прошли через период "супов без мяса". Помню, муж болеет, я иммигрант без определенных документов, а на шее еще трое детей и пожилая мама, которая с его бывшей женой еще и козни против собстенного сына строила, невзирая на его плохое здоровье. Тупо и слепо, по-бабьи. Был жуткий период, когда он вообще чудом жив остался из-за неправильно назначенных адреноблокаторов. Страшно было - не то слово! А потом еще и сын мой ногу сломал и я четыре месяца не работала, с ним дома сидела. А обязанности кормить всю неработающую семью с нас никто при этом не снимал, такое было условие, иначе вообще мы все трое могли бы на улице оказаться, а дома война и уходить некуда - вообще звиздец!.
Но в такой трудной жизненой полосе как раз начинаешь опираться на все бесплатные-доступные и простые радости, которых на самом деле вокруг полно, и еще на самого себя, на свою собственую жизнь, которая в тебе все равно бьется и пульсирует. Ничего, справились, перетерпели, кого надо, посторили, кого послали, что-то приняли и с чем-то смирились, при этом остались живы и целы, заработок потихоньку растет. Сынуля мой хорошим и умным парнем вырастает, нас любит. А приехал сюда истеричным, избалованным бабками маленьким "монстриком".) Я за его психику сейчас практически не беспокоюсь.

Вообще я смирилась как-то даже с тем, что любой из нас по нашим временам может и здоровье, и жизнь потерять - никто не застрахован. Но пока они есть, живем и радуемся. И еще как бонус, после пережитого (только пережитого с правильными мыслями, с работой головы и души) приходит какое-то спокойное бесстрашие. И малоуязвимость.

Верующие люди вообще не боятся жизненных испытаний, им главное в них даже не тело, а душу сохранить, они не держатся за "тлен", за все проходящее, они верят в то, что с каждым испытанием становятся ближе к Богу. Я таких людей знаю и восхищаюсь ними. И учусь, потому что иначе "без Меня не сможете ничего" (с).

У нас на фатерланд на евангельские общины солдатики поперли, они ведь, типа "не православные". Тех мужчин, кто сопротивлялся, в подвалы пихали, избивали, автоматы в морду совали - а им хоть бы хны, ничего не боятся, ни смерти, ни боли! Женщины ихние под обстрелами детей кучами вывозили и при этом психическое здоровье сохраняли - вот что с людьми вера делает... Не то, что наши мелкие проблемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Marisha пишет:
Так может сейчас пришла пора посмотреть ей в глаза? И дать волю слезам?


Мариша, в точку!
У меня ощущение, что плажеки все приходят и приходят, за прошлую беззаботность, за прошлые грехи- большие и малые, я мне просто погребена под ними, и - выпить- как раньше, то есть отсрочить платеж, острочить слезы и правду ( ты права!) - тоже нельзя уже. Все. все кредиты доверия мне со стороны жизни исчерпаны.
Маш, если тебя это хоть немного утешит, то после сорока платежи начинают приходить всем... Улыбка
Когда оглядываешься назад, то понимаешь, что есть поступки, которые были ошибкой... И повторись все еще раз, ты бы их никогда не совершил...
Но они сделаны... И они запустили какую-то цепь событий...
Ты раскаиваешься в этих своих грехах больших и малых (совершенно искренне), ты сожалеешь... Одновременно с пугающей ясностью осознавая, что это твое раскаяние, эти сожаления - ничего по сути уже не изменят ни в прошлом, ни в настоящем...
Вообще в определенном возрасте слова, что мы жизнь пишем сразу на чистовик, и нет возможности ее переписать, обретают смысл...

Это я к тому, что все, что с тобой сейчас происходит, это еще и проявление возраста... определенного жизненного этапа... Беззаботность - это свойство молодости.... И когда на смену молодости приходит зрелость... Черт... так хочется назад, в беззаботность... Улыбка
Собственно, алкоголем ты себя в эту беззаботность искусственно и погружала...

Цитата:
Опять реву. С утра уже.
Может, это живая, настоящая Маша пробивается на поверхность? Не та, которая "давит бодрячка" и ерничает по любому поводу, а та, которая тонко чувствует... которая может быть откровенной и искренней...
Может быть собой настоящей ты и боялась быть все этот время?

Не знаю, как у остальных, но лично у меня настоящая, пусть и плачущая Маша, вызывает гораздо больше симпатии и желания пообщаться, чем та, которая рисовала ржущие смайлики в большом количестве...
И может быть твои близкие: дети, родители, друзья - гораздо больше будут рады тебе настоящей, пусть и временно не слишком бодрой Улыбка, чем той, которой ты пыталась быть?..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже эта Маша видится гораздо более искренней и настоящей, и более симпатичной).

Так часто с нами бывает, когда жизнь срывает защиты, которые нарастают панцырем в течение лет. Когда старые приспособления к жизни становятся токсичными для нас самих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.12.2015 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заряд бодрости от "Любимого маэстро".

http://yandex.ru/video/search?filmId=oxcT3ArE8gE&text=%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%8B%D0%B9%20%D1%87%D0%B0%D1%81&redircnt=1449940486.1&path=wizard&parent-reqid=1449940476932705-8723731811044560865303154-myt1-1596
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, ну не воспринимай ты естественное устройство организма, как платежи. Он естественно стареет, болеет, изнашивается и портится от всяких усугубляющих дело факторов. И против этого не попрешь. (только здоровым образом жизни и всякими практиками, плюс поддержанием себя витаминами, отдыхом и т.д. можно обеспечить себе здоровье, но все равно, механизмы разрушения организма останутся. Это природа).

Ты думаешь: вот, теперь я плачУ. И плАчешь, потому что себя жалко. Да, и мне жалко при такой постановке вопроса. (слушай, я тут сидела в ванной и сильно себя жалела, ну вдруг нахлынуло, вот для этого меня дедушки и бабушки холили и лелеяли, родители растили и душу вкладывали, чтобы пришел придурок и надо мной измывался в течение лет?! Блин, ну как же жалко себя стало!! Но на одну секунду. Потому что постановка вопроса неправильная и диктуется хитрыми факторами, ну как и тебе, собственно. Например, усталостью, или испорченной химией организма, в моем случае, может быть все еще гормональный сбой и т.д. А, опять же в моем случае, важно не то, что и кто со мной сделал, а то ,как я прошла через это, как я поднялась или опустилась, что вынесла, куда дальше иду и как. И все, понимаешь ,чего себя жалеть то? Я - воин.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2015 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас по мотивам интернетовских всяких популярных статей напишу.

Представь, что у твоей души есть Задача. Вот прямо с большой буквы. Тебя подготовили и выпустили в мир, ты родилась. Причем, в хороших условиях среди классных людей. Но ты решила, что не хочешь ты никакие задачи выполнять, ты хочешь порхать с цветка на цветок и вообще, ты - бабочка! ))
и порхаешь такая.
Там смотрят и думают: придется как-то приземлять. Приземляют обычно неудачами, потом болезнями. Ты пока порхала (я образно говорю и ни в чем не обвиняю ни в коем случае), облегчила задачу - на зависимость. И теперь ты уже не можешь прост оотмахаться ото всего. И придется решать ту Задачу.

Жизнь, на самом деле, у большинства людей - штука не легкая и весьма неприятная. Но через опыт и через вообще все, ощущения, проживание, решения, через это мы трансформируемся. И даже какие-то тяжелые ситуации, они...(никому никому их не желаю и не скажу, что на пользу), они нас меняют. Мы все равно не можем не меняться, если не меняемся, это - остановка, часто - деградация.

Может, Маш, твоя сверхЗадача - это просто вот прожить эту жизнь, от начала до конца, вкусив и хорошее и тяжелое и плохое.

Может, эта Задача - пройти вот такие тяжелые времена, которые ты проходишь сейчас. Но нет тут повода для жалости к себе самой. Ты - тоже воин. Сегодня все обернулось так, завтра будет по-другому. Все изменится. Сегодня черное, завтра - белое. Это понимаешь, когда черное прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100