Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О вымышленных персонажах
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому, зачем автору персонаж-гений (с того все и началось... почему у ВЛ вымышленные персонажи часто гении) и о чем это может говорить... вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему у ВЛ вымышленные персонажи часто гении

часто - это один или два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А герои "Сквозняка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, 3. И о чем же это говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то у ВЛ персонажей в строгом смысле слова мало (а вот назовите, кто из более-менее прорисованных персонажей у него просто обыкновенный человек? безо всякой одаренности?). О чем именно говорит - неизвестно, я не психоаналитик, но такая тяга к изображению гениев в качестве собственных аватар... это несколько странно.
Нет, конечно, тут можно действительно видеть что-то вроде сказки или легенды, в которой действуют не обычные люди, а могущественные волшебники и благородные рыцари, каких в природе не бывает... Но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TR


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия, а можно ли принять вымышленных персонажей не в качестве аватар ВЛ, а как помощников в изображении жизненных ситуаций, характеров? Все же это не просто художественная, но и врачебная литература, лечащая. Вымышленный герой может ли быть не столько сказкой или легендой, сколько собирательным образом, необходимым для достижения терапевтических, душепросветляющих целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так и никак иначе. (Но одно другому и не мешает... персонаж может быть и аватарой автора, и героем сказки - тот же Гэндальф из "Хоббита" или (более сложный случай) Тутти и Просперо (да, и он тоже) из "Трех Толстяков" - и при этом служить душеврачеванию... сказкотерапия - есть такая вещь)
Другое дело, что лично на меня такой способ не всегда действует (наоборот, я от такого еще больше забиваюсь в угол и вообще перестаю верить в себя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TR


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно же, одно другому не мешает и частенько встречается.
Вы спрашивали про вымышленных персонажей, не отличающихся гениальностью...Журналист Дарин, например. Он, вроде, житель Обыкновении Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
К тому, зачем автору персонаж-гений (с того все и началось... почему у ВЛ вымышленные персонажи часто гении) и о чем это может говорить... вот и все.
По моему, автору просто нужен СОБЕСЕДНИК. Я книжек не пишу, но у меня есть целая компания вымышленных собеседников. Среди них и маленькая капризная девочка, и умудренный гений-лауреат... А что делать, если в моем окружении нет такой девочки и нет такого лауреата. Конечно, в них - разные кусочки меня. И если В.Леви нужны такие вымышленные СОБЕСЕДНИКИ, то, видимо, в нем "хотят поговорить" именно такие его "кусочки".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TR пишет:

Вы спрашивали про вымышленных персонажей, не отличающихся гениальностью...Журналист Дарин, например. Он, вроде, житель Обыкновении Закатить глаза, задуматься

А вот он точно один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Оля Катенкова, а Татьяна Саторина? А Лялин - ученик Калгана? А тот же Лялин, но под именем Дмитрия Кстонова - ученик Владика Клячко? А сам Владик - ученик Кстонова по контактам с Обыкновенией? А ВЛ - ученик уже взрослого доктора Кстонова во многих книгах? А доктор Павлов - во многом ученик Лялина? "Как причудливо тасуется колода..." Они все учатся друг у друга... "Адреса учителя жизни не знаю - для меня Он везде и в каждом... Настоящий Духовный Учитель... так или иначе скажет тебе, даст понять: "Давай просто общаться, давай попробуем подружиться и изучить друг друга... По-настоящему жизни учиться можно только взаимно." Получается, что Обыкновения - условная, иллюзорная страна. Не даром же Владик Клячко не замечал ее границ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, житель Обыкновении и человек, лишенный талантов - разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TR


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно разные. Обыкновения - вот она, повсюду, это наша жизнь, наша повседневность, в которой так тесно переплетается привычное, обыкновенное и удивительное, чудесное. А вот человек, лишенный талантов - как раз и есть персонаж вымышленный, в жизни не встречается. Правда, тех, кто талант свой не замечает, не чувствует его и не воплощает в жизнь - таких, к сожалению, множество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TR пишет:
Правда, тех, кто талант свой не замечает, не чувствует его и не воплощает в жизнь - таких, к сожалению, множество.
А также - намеренно не признает, не допускает, "зарывает в землю"... иногда с самой благой целью. "Могу, но какое право я имею, когда вокруг такое творится!" Встречается и такое, причем довольно часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с другой стороны - а всегда ли надо развивать свои таланты, если порой от них ничего, кроме геморроя и себе и другим?..

(Кстати, это у Ефремова в "Туманности Андромеды" было: эти самые супер-пупер крутые люди будущего тоже боятся развивать свои таланты... например, одна героиня боится того, что она гениальная танцовщица - нельзя, не положено!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
А с другой стороны - а всегда ли надо развивать свои таланты, если порой от них ничего, кроме геморроя и себе и другим?..

(Кстати, это у Ефремова в "Туманности Андромеды" было: эти самые супер-пупер крутые люди будущего тоже боятся развивать свои таланты... например, одна героиня боится того, что она гениальная танцовщица - нельзя, не положено!)


Не помню. Грусть Веда Конг что ли?
В любом случае, Ефремов всего лишь придумывал будущее, в полном дружеском соавторстве со своими собственными тараканами в голове. Смех
Придумывал, а не списывал с натуры. Так что...какие уж они там будут - эти люди будущего и будет ли страшно и геморройно таланты развивать - никто не знает. Подмигнуть
А вообще-то ИМХО Вы правы. Я совершенно точно, например, знаю, что как бы мне не хотелось кое-что в себе поразвивать, себе на радость - это была бы радость только для меня. Да и то временная, потому что этой радостью денег не заработаешь, увы... Еще и шишек себе на голову наполучаешь... Оно мне надо? Закатить глаза, задуматься
Грустно, конечно... Но остается только уделять "талантам" чахлые огрызки времени , отводимые для хобби.

Да , у Леви в книгах другие люди. Но и книги у него, в основном, про ДРУГОЕ время. Тогда было как-то трудновато умереть с голоду... Учили и лечили бесплатно, если кто не помнит...
А еще был нормированный рабочий день. Закатить глаза, задуматься И не было пробок. На дорогу столько времени не уходило... Отпахал 8 часов - поспал 8 часов - еще цельных 8 часов на хобби! Подмигнуть
В общем, можно было и диссиденствовать потихоньку( не фанатично), в свое удовольствие, и "хоббями" увлекаться...Да,бедненько жили, но никто что-то особо не помирал, и времени на саморазвитие было до фига...
А что сейчас?
Не знаю, у кого как, а у меня вся жизнь - сплошная работа.
Другое время ...А люди? Люди сильно ли изменились?
Не знаю... Я все Камбурову вспоминаю:
"Мне бы жить у реки, у спокойной реки.
Летним полднем во ржи собирать васильки...
...Скоростное шоссе, скоростное шоссе
И куда-то летят и,куда-то спешат и торопятся все
И куда-то лечу я со всеми
По бетонной тугой полосе
Скоростное шоссе, скоростное шоссе..."
Вот это ощущение ужасающей скорости, невыносимо ускоряющегося ритма жизни, ощущение что ты всюду опаздываешь, ничего не успеваешь - ИМХО это главное, что отличает сегодняшнего человека от человека еще 20-летней давности. Ощущение цейтнота...
Когда что делать? Когда думать? Когда ????

Мда... извините...офф получился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Брурия пишет:
А с другой стороны - а всегда ли надо развивать свои таланты, если порой от них ничего, кроме геморроя и себе и другим?..

(Кстати, это у Ефремова в "Туманности Андромеды" было: эти самые супер-пупер крутые люди будущего тоже боятся развивать свои таланты... например, одна героиня боится того, что она гениальная танцовщица - нельзя, не положено!)


Не помню. Грусть Веда Конг что ли?
...
Не, наверное, Чара Нанди. Вот точно, не запомнилось, хотя в детстве читанное - самое помнящееся... Но - как же - Чара... Удивление Ой, Брурия не мучьте, поведайте, какая именно героиня?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чара, Чара. кстати, имя у нее забавное - "нанди" в переводе с санскрита и значит "о-ЧАРО-вание"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Чара, Чара. кстати, имя у нее забавное - "нанди" в переводе с санскрита и значит "о-ЧАРО-вание"

Вот ведь как забылось... а когда-то так увлекалась Ефремовым!
Правда, меня всегда немного раздражала его любовь к танцам и всовывание этих танцев во все сюжеты, причем даже туда, где , как мне казалось, танцы просто неуместны. Например, в "Часе Быка " земной звездолетчик влюбляется в инопланетную девушку. Разумеется, она оказывается танцовщицей. Подмигнуть Далее Ефремов описывает какую-то их совместную экскурсию. Молодые люди идут по дороге, а девушка поет звездолетчику местные песни и , не поручусь за точность цитаты: " танцем иллюстрирует отдельные фрагменты". Так и вижу как идут двое по дороге, а одна на ходу поет танцует, как в индийском кино... Смех Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же Чара? Вот не помню, чего она боялась, она же вроде и была - профессиональной танцовщицей. Правда, они там все танцевали хорошо, в обязательную школьную программу входило. Да, Иван Антонович (это я память проверяю Смех ) большое внимание танцам уделял. Я так понимаю (или помню), что считал танец универсальным языком общения космических рас. Ну, вот пример с экспериментом Рен Боса и Мвен Масса. (опять память проверяю) Там же, кажется, краснокожие инопланетяне тоже танец для общения выбрали. И были поняты. Мвен Масс аж влюбился, бедняжка.
А Вик Норис (ну лениво мне гуглить, потом проверю) с ...(ой, а как звали девушку торманскую?) ... да нет, нормально, хоть и как в индийском кино, они ж одни на дороге. А девушка - увлекает, себя показывает, понимания ищет. Она же ведь и приехала в столицу в надежде на артистическую карьеру... И жить ей немного совсем осталось... Песенка её так вспоминается: "Последний год живу на свете я, соседних городов не повидав и никого хорошего не встретив"... И ведь не полетела на Землю, осталась...
А у Ефремова про все эти танцы и вообще про красоту - много в "Лезвии бритвы". Мне эту книгу родители в детстве запретили читать.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В любом случае, Ефремов всего лишь придумывал будущее, в полном дружеском соавторстве со своими собственными тараканами в голове.
Цитата:
А что сейчас?
"Прощание славянки" В.Рыбакова в этой связи рекомендую прочитать. Те же лица (Мвен Масс, Рен Боз, Эвда Наль...) в других исторических ситуациях. Грустно.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Как же Чара? Вот не помню, чего она боялась, она же вроде и была - профессиональной танцовщицей. Правда, они там все танцевали хорошо, в обязательную школьную программу входило. Да, Иван Антонович (это я память проверяю Смех ) большое внимание танцам уделял. Я так понимаю (или помню), что считал танец универсальным языком общения космических рас. Ну, вот пример с экспериментом Рен Боса и Мвен Масса. (опять память проверяю) Там же, кажется, краснокожие инопланетяне тоже танец для общения выбрали. И были поняты. Мвен Масс аж влюбился, бедняжка.
А Вик Норис (ну лениво мне гуглить, потом проверю) с ...(ой, а как звали девушку торманскую?) ... да нет, нормально, хоть и как в индийском кино, они ж одни на дороге. А девушка - увлекает, себя показывает, понимания ищет. Она же ведь и приехала в столицу в надежде на артистическую карьеру... И жить ей немного совсем осталось... Песенка её так вспоминается: "Последний год живу на свете я, соседних городов не повидав и никого хорошего не встретив"... И ведь не полетела на Землю, осталась...
А у Ефремова про все эти танцы и вообще про красоту - много в "Лезвии бритвы". Мне эту книгу родители в детстве запретили читать.

Девушка, кажется, Сю Те. А как звали астронавта - коротИт...не помню.
Ой, а где у него нет про красоту-то... Смех Просто в Лезвии Бритвы он это оформил в виде лекции о целесообразности. Холодная улыбка Подмигнуть
А так... вспомните Таис Афинскую! Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Да, Иван Антонович (это я память проверяю Смех ) большое внимание танцам уделял. Я так понимаю (или помню), что считал танец универсальным языком общения космических рас. .

Иван, точно...отчества навскидку не вспомню... Улыбка
А насчет универсального языка ... это ИМХО он махнул... Ефремов-то... Подмигнуть Представляете, как человек может воспринять танец " четвероруких и одноглазых зеленых человечков" или "балет говорящих головоногих"? Смех Никто ж не обещал, что кругом в космосе токо гуманоиды, которые ну почти как люди... Закатить глаза, задуматься Смех И эстетика , ИМХО , может быть невообразимо несовпадающей! Например, у расы разумных пауков может быть очень эстетично , с их точки зрения, показан процесс поедания самкой самца после...хм... любовного па-де-де... Смущение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, точно - Лезвие и Таис - близнецы-братья. Улыбка
А чем не правильно "Красота - это целесообразность строения" ?
Антонович - при проверке совпало. Ай да я! Смех Сю Те - отозвалось в памяти и памятью же принялось.
Зелёные одноглазые и однорукие человечки и пауки разумные - отменяются, это не по Ефремову. По Ефремову - только гуманоиды. Он обещал. Даже на некислородной основе, но - гуманоиды. Ибо - целесообразно. Потому и Лезвие. Вот путей преодоления инфернальности у Ивана Антоновича не нашла. И что делать со стрелой Аримана...
Ой, флудим вроде бы...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Как же Чара? Вот не помню, чего она боялась, она же вроде и была - профессиональной танцовщицей. Правда, они там все танцевали хорошо, в обязательную школьную программу входило.

Вот именно - все танцевали, но в пределах какой-то нормы... а Чара чувствовала, что эту норму превосходит, вот и боялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100