Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подведение итогов: "вычеркнуться из всех зеркал"(с
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2016 12:42    Заголовок сообщения: Подведение итогов: "вычеркнуться из всех зеркал"(с Ответить с цитатой

...это была цитатка из любимой Марины Цветаевой.
Кажется, что все уже сделала. Для детей. А иначе- зачем жить? как-то не очень хочется.
Хотя столько еще осталось всего нереализованного- внуки и т.п.
но какой-то паралич воли.
кажется, что дальше не смогу реализовать ничего уже.
К тому же неизлечимая болезнь съедает все силы ( кто знает, сколько осталось еще жить....)
Но ЖИТЬ - хочется.... только не очень понятно - КАК...
Поддержите, пожалуйста, кто сколько может....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 02:53    Заголовок сообщения: Re: Подведение итогов: "вычеркнуться из всех зеркал& Ответить с цитатой

август14 пишет:
...это была цитатка из любимой Марины Цветаевой.
Кажется, что все уже сделала. Для детей. А иначе- зачем жить? как-то не очень хочется.
Хотя столько еще осталось всего нереализованного- внуки и т.п.
но какой-то паралич воли.
кажется, что дальше не смогу реализовать ничего уже.
К тому же неизлечимая болезнь съедает все силы ( кто знает, сколько осталось еще жить....)
Но ЖИТЬ - хочется.... только не очень понятно - КАК...
Поддержите, пожалуйста, кто сколько может....
Сбивчивый пост...

Цитата:
ЖИТЬ - хочется.... только не очень понятно - КАК...
Что ты вкладываешь в слово "ЖИТЬ"? Чем-то заниматься? чем? -- или просто жить-дышать? (второе тоже хорошо само по себе, конечно...)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый вечер писать на бумаге о трёх приятных впечатлениях дня.
Меня беспокоит то, как живёт ваш маленький ребёнок?
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 10:37    Заголовок сообщения: Re: Подведение итогов: "вычеркнуться из всех зеркал& Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
...это была цитатка из любимой Марины Цветаевой.
Кажется, что все уже сделала. Для детей. А иначе- зачем жить? как-то не очень хочется.
Хотя столько еще осталось всего нереализованного- внуки и т.п.
но какой-то паралич воли.
кажется, что дальше не смогу реализовать ничего уже.
К тому же неизлечимая болезнь съедает все силы ( кто знает, сколько осталось еще жить....)
Но ЖИТЬ - хочется.... только не очень понятно - КАК...
Поддержите, пожалуйста, кто сколько может....
Сбивчивый пост...

Цитата:
ЖИТЬ - хочется.... только не очень понятно - КАК...
Что ты вкладываешь в слово "ЖИТЬ"? Чем-то заниматься? чем? -- или просто жить-дышать? (второе тоже хорошо само по себе, конечно...)
.


Сбивчивый, да... так у меня и жизнь сейчас такая....

ЖИТЬ хочется полноценно, проживая все моменты жизни в сердцевинке - так, как удавалось всегда, только вот последние годы какой-то сбой произошел... Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Каждый вечер писать на бумаге о трёх приятных впечатлениях дня.
Меня беспокоит то, как живёт ваш маленький ребёнок?


Леона, спасибо за совет, попробую Улыбка

А ребенок не такой уж маленький - 9 лет. Ходит с удовольствием в школу, помогаю ему с уроками ( стараюсь, впрочем, по минимуму),варю обеды-ужины, в лесу гуляем каждый день, папа с ним все свободное от работы время проводит, по выходным - на дачу к деду, кататься на горных лыжах...
Хочу, чтобы он был по максимуму самостоятельным...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 13:04    Заголовок сообщения: Re: Подведение итогов: "вычеркнуться из всех зеркал& Ответить с цитатой

август14 пишет:

ЖИТЬ хочется полноценно, проживая все моменты жизни в сердцевинке - так, как удавалось всегда, только вот последние годы какой-то сбой произошел... Плач, или очень грустно
Мда... По-видимому, тебе пока надо настроится на длительную безрадостную жизнь. Терпеть-терпеть-терпеть. А затем, возможно, откроешь для себя радости иного качества...

Но это я фантазирую.
Я не специалист в этих делах. Я только видела близко человека, "завязавшего" совсем.(Он любит говорить: "главное, нашёл ли ты себя в трезвой жизни". Он -- нашёл)
А тебе надо, конечно, разговаривать со специалистом. Или с человеком, который прошёл уже такую дорожку, как и ты. Это тебе будет в сто раз полезнее, чем то, что пишем мы, с проблемой не знакомые.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, была вчера как раз на группе Анонимных Алкоголиков. ОЧЕНЬ пришлось по душе. Собираюсь ходить. Бог мне в помощь.
Но не в один день,не в один....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Поддержите, пожалуйста, кто сколько может....
Маш, это не знаю уже какая по счету тема... Скажи, а эти разговоры тебе действительно что-то дают и чем-то помогают? И если помогают, то чем?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
август14 пишет:
Поддержите, пожалуйста, кто сколько может....
Маш, это не знаю уже какая по счету тема... Скажи, а эти разговоры тебе действительно что-то дают и чем-то помогают? И если помогают, то чем?



ОЧЕНЬ помогают. Живым участием. Реальными примерами из жизни. Действенными советами.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
А ребенок не такой уж маленький - 9 лет. Ходит с удовольствием в школу, помогаю ему с уроками ( стараюсь, впрочем, по минимуму),варю обеды-ужины, в лесу гуляем каждый день, папа с ним все свободное от работы время проводит, по выходным - на дачу к деду, кататься на горных лыжах...
Хочу, чтобы он был по максимуму самостоятельным...


Ты говоришь, что хочется проживать все моменты в сердцевине...
А ты пробовала понять, в чем для тебя эта сердцевина?

Допустим делаешь ты с сыном уроки... Для меня сердцевина таких моментов была в том, что вот мой ребенок рядом со мной, мы с ним общаемся, болтаем о чем-то, и это наполняло мою душу теплом и радостью...
Или катание на горных лыжах... Я всего три года назад встала на горные лыжи... И хоть горнолыжником меня сложно назвать Улыбка, катаюсь только на самых легких трассах, но сердцевина этого момента для меня - это вершины кругом, это хруст снега, это ощущение послушности собственного тела...
А как у тебя?
Вот ты пишешь, что раньше чувствовала сердцевину... В чем она была?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вот ты пишешь, что раньше чувствовала сердцевину... В чем она была?


Прежде всего, в ощущении связи с Существованием. А вслед за этим - в проникновении в суть явлений и вещей. Когда видится та сторона, что "за"... Когда свет далеких звезд сливается сливается со светом наших глаз. Как-то так. Улыбка
Для этого нужна ясность сознания и умение видеть сердцем.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Marisha пишет:
Вот ты пишешь, что раньше чувствовала сердцевину... В чем она была?


Прежде всего, в ощущении связи с Существованием. А вслед за этим - в проникновении в суть явлений и вещей. Когда видится та сторона, что "за"... Когда свет далеких звезд сливается сливается со светом наших глаз. Как-то так. Улыбка
Для этого нужна ясность сознания и умение видеть сердцем.
Маш, это, прости, общие слова.
Вот есть явление - деланье уроков с сыном. В чем для тебя его суть? Что ты видела сердцем? С чем оно для тебя таким сливалось раньше, с чем не может слиться теперь?
Или встала ты утром... Посмотрела за окно... Что чувствовала раньше и что чувствуешь сейчас?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живой пример.
приятель.
Спивался так, что просто тело под забором валялось (это по его рассказам, мы познакомились, когда он уже не пил). выглядел, как бомж, существовал тоже как-то так.
Ходил на группу АА.

Мы познакомились потому что он женился на моей хорошей подруге. То есть он женился на хорошей девушке, покупал хорошие машины (парень шарил и любил машины, один момент они ездили на шикарном белом джипе, потом, по-моему, еу надоело и он хотел продать)). Нормально зарабатывал, родили дочку.

Путь из-под забора, да?

Но пить нельзя. Совсем. Ни капли. Алкоголикам пить нельзя. Ни последнюю, ни чуть-чуть. Это аксиома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Прежде всего, в ощущении связи с Существованием. А вслед за этим - в проникновении в суть явлений и вещей. Когда видится та сторона, что "за"... Когда свет далеких звезд сливается сливается со светом наших глаз. Как-то так. Улыбка
Для этого нужна ясность сознания и умение видеть сердцем.

Самое сложное, когда нравится все «чрезмерное». Слишком яркие краски, слишком тесное слияние, слишком глубокое проникновение по ту сторону и т.д... и на фоне всего этого обычная повседневная жизнь кажется тусклой и беспросветной...

У меня знакомство с реальной жизнью после любовной зависимости, началось с запахов. Я стала их замечать. Как пахнут разные оттенки кофе, почему я люблю запах на определенной станции метро, напоминающей нафталин, мне нравится теперь запах хлорки и краски на водной основе.
Запах травы после дождя, как пахнут розы на грядке и т. д.
Мир наводнен запахами...
Потом пошел вкус... Блюда в ресторане, вкус лимона с цедрой, мята из заварного чайника или куста, яблочный штрудель с ванильным мороженным и т. д.
Дальше звук... музыка из фильмов, я стала ее слышать, потом себе скачивала в плеер... разные оттенки голоса, разные инструменты в музыке, ощущения от всего этого...
И т. д.
Жизнь в зависимости, когда пытаешься выбраться, и начинаешь возвращаться, происходит постепенно. Она собирается по частям, по маленьким крупицам и оттенкам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:


Прежде всего, в ощущении связи с Существованием. А вслед за этим - в проникновении в суть явлений и вещей. Когда видится та сторона, что "за"... Когда свет далеких звезд сливается сливается со светом наших глаз. Как-то так. Улыбка
Для этого нужна ясность сознания...

-- э нет)) Боюсь, это не от ясности сознания)) Эйфория, иллюзия...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Картинка хорошо написала : так и записывайте: запах снега, бег на тренажере, фильм, и тп. И поярче описывайте. Вам нужно научиться находить ресурсы в себе, окружающей жизни кроме алкоголя.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что бег на тренажере это скорее работа. А я пишу про удовольствие. Т.е. заменить алкогольное удовольствие другими, и самое главное, безопасными.
И чтобы качество жизни изменилось безопасных удовольствий должно быть много и они должны быть мелкими.
Как сама жизнь, которая состоит из мелочей.
Любая зависимость забирает эти мелочи.
И поэтому когда человек лишается зависимости, он теряет себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2016 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще зависимость бывает работает как предохранитель.
Человеку страшно наедине с самим собой и он растерян. Поэтому он влипает в зависимость.
Появляется иллюзия наполненности жизни.
Кстати говоря, вопрос к августу: в чем смысл твоей жизни? Как ты его видишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если человек не видит смысла жизни ?
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вот есть явление - деланье уроков с сыном. В чем для тебя его суть? Что ты видела сердцем? С чем оно для тебя таким сливалось раньше, с чем не может слиться теперь?
Или встала ты утром... Посмотрела за окно... Что чувствовала раньше и что чувствуешь сейчас?


Деланье уроков, например,- ощущение тепла и покоя размеренной обыденной жизни, тишина и уют домашнего вечера. Это если я в духе. А если нет, то будет сугубо раздражение и на сына, и на уроки.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Кстати говоря, вопрос к августу: в чем смысл твоей жизни? Как ты его видишь?


Сложно сказать.
В том, чтобы "сбыться", выполнить свое предназначение. А в чем предназначение? Крпеко задумалась. Получается, в служении детям, да и то служение получается халтурное какое-то. Смысл конкретного текущего периода - ВЫПЛЫТЬ, вырулить на Путь. Пока продираюсь к нему сквозь разномастные колючки.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Думаю, что бег на тренажере это скорее работа. А я пишу про удовольствие. Т.е. заменить алкогольное удовольствие другими, и самое главное, безопасными.
И чтобы качество жизни изменилось безопасных удовольствий должно быть много и они должны быть мелкими.
Как сама жизнь, которая состоит из мелочей.
Любая зависимость забирает эти мелочи.
И поэтому когда человек лишается зависимости, он теряет себя.


Все правильно.Много и вкусно поесть - увы, мне нельзя. Массаж целый день - не по карману. Спа-процедуры каждый день - тоже. Сексуальные удовольствия,увы,ушли из жини ( а занимали ОЧЕНЬ важное место). Пустота...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август...
не обязательно много и вкусно есть. Можно есть НЕ много, но выбирать одно-два блюда самые любимые, от которых ощущения аж до мурашек.
Массаж — это конечно удовольствие, но довольно дорогое. Здесь все же здравый смысл нужен.
Если телесные прикосновения важны, то можно подумать на тему, чем их заменить?
Более того, тот же массаж... каждодневный массаж скоро превратиться в рутину. А удовольствие приносит что-то периодическое...
Поэтому на массаж можно ходить не курсом, а ситуативно, когда захочется чтобы тело расслабилось....
Секс... ну тут я тебе не советчик Подмигнуть
Это уже личное дело каждого... кто как решает эту проблему...

Понимаешь, какая фишка.
На самом деле в жизни много всего маленького, местами не дорогого и действительно приятного и приносящего удовольствие...
У каждого будет что-то свое.
Это надо поискать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
А если человек не видит смысла жизни ?


Значит, смысла то и нет Грусть. Есть амбиции, себялюбие, страх перед дискомфортом, условные и безусловные рефлексы, которые заставляют что то делать и что-то при этом чувствовать...

Но НЕТ ЦЕЛИ ВНЕ СЕБЯ ЛЮБИМОГО. А это и значит, что СМЫСЛА НЕТ!
Потому что регулярно смазывать "свой велосипед", любоваться на него, крутить колеса и мерять, через сколько остановятся ... радоваться как ребенок, что вот уже 6 минут крутятся... НО ПРИ ЭТОМ НЕ ВЫНОСИТЬ ЕГО ИЗ КОМНАТЫ - это и есть отсутствие всякого смысла существования велосипеда.

Ну а с людьми где-то также, но посложнее разобраться, где кончается самолюбование и начинаются настоящие цели.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2016 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то, что человек не видит смысла жизни, может быть просто следствием болезни.
Самое грустное в этом то, что сегодня человек, захваченный искаженным мироощущение, смысла не видит, а завтра - мог бы увидеть ,но не дожил. Я просто знаю, о чем говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100