Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подведение итогов: "вычеркнуться из всех зеркал"(с
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Вы пейте лучше понемногу из "Ананасной воды для прекрасной дамы", т.е. - прочтите ещё разик Пелевина "Созерцатель тени", для начала, повнимательнее-посозерцательнее. Если, конечно, Вам такое подходит.


Вообще я Пелевина когда-то любила, особенно "Чапаева и Пустоту".
"Созерцатель тени " - даже не слышала у него такой вещи. Рекомендуете почитать? Надо будет заказать книжечку....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Я опять в срыве. После двух недель трезвости. ..


Маша, ты на группы ходишь или забросила это дело?
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
miracle пишет:
Маша, почему бы вам не пойти на работу?


У меня свободна только первая половина дня, до 13.30. Могу теоретически пойти работать уборщицей или в Макдоналдс ( 160р в час), да и то вряд ли возьмут, предпочтут более молодых.


Вы же юрист. Возможно, где-то можно работать на полставки.
И если у вас вопрос денег не важен, а нужнее быть занятой, то какие-нибудь социальные организации, благотворительные центры вас с руками и ногами оторвут. Даже на условиях два раза в неделю по два часа.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конди пишет:
август14 пишет:
Я опять в срыве. После двух недель трезвости. ..


Маша, ты на группы ходишь или забросила это дело?


Забросила... стыдно приходить в пьяном виде, да и к вечеру сил уже нет... Но люди из АА мне звонят регулярно, поддерживают. Вот выплыву, и снова начну ходить регулярно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
август14 пишет:
miracle пишет:
Маша, почему бы вам не пойти на работу?


У меня свободна только первая половина дня, до 13.30. Могу теоретически пойти работать уборщицей или в Макдоналдс ( 160р в час), да и то вряд ли возьмут, предпочтут более молодых.


Вы же юрист. Возможно, где-то можно работать на полставки.
И если у вас вопрос денег не важен, а нужнее быть занятой, то какие-нибудь социальные организации, благотворительные центры вас с руками и ногами оторвут. Даже на условиях два раза в неделю по два часа.


Как юрист я ценности практической не представляю, никуда не возьмут, полный ноль.
Вопрос денег важен, но не настолько, чтобы убиваться за 160р. в час.
А Вы ведь правы, Миракль, благотворительные центры с руками оторвут, вот только паралич воли какой-то, нету сил ни на что...Так АД еще действуют, что хочется только лечь и спать, никакой воли к жизни...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Leona пишет:
А если человек не видит смысла жизни ?


Значит, смысла то и нет Грусть. Есть амбиции, себялюбие, страх перед дискомфортом, условные и безусловные рефлексы, которые заставляют что то делать и что-то при этом чувствовать...

Но НЕТ ЦЕЛИ ВНЕ СЕБЯ ЛЮБИМОГО. А это и значит, что СМЫСЛА НЕТ!
Потому что регулярно смазывать "свой велосипед", любоваться на него, крутить колеса и мерять, через сколько остановятся ... радоваться как ребенок, что вот уже 6 минут крутятся... НО ПРИ ЭТОМ НЕ ВЫНОСИТЬ ЕГО ИЗ КОМНАТЫ - это и есть отсутствие всякого смысла существования велосипеда.

Ну а с людьми где-то также, но посложнее разобраться, где кончается самолюбование и начинаются настоящие цели.

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью
Ум сомненьем взволновал?

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

А.С. Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
miracle пишет:
август14 пишет:

...но какого-то важного кусочка в паззле не хватает...


Работы. Осознанной занятости. Чувства необходимости кому-то лично или обществу в целом.


Работы не хватает - это в точку. Осознанной занятости, да.
А чувство необходимости "лично кому-то" - есть- я нужна 9-летнему сыну. Готовить еду, убираться в квартире, помогать с уроками и т.д.
Но этого мало. Есть пустОты в жизни, которые неизвестно чем заполнять... Плач, или очень грустно
Читая некоторые Ваши посты из этой темы, залилась горькими слезами в буквальном смысле... Сама я никогда не пила, из зависимостей у меня была сильная любовная, из которой смогла выкарабкаться благодаря поддержке психоаналитика и еще осталась оценочная...
Но вот эта тоска, про которую Вы пишете ... Как это мне знакомо!... Меня несколько лет мучили суицидальные мысли, и только сейчас я научилась по-настоящему сама себя поддерживать: я придумала себе другое имя, которое, по моим личным ассоциациям, родственно слову "Любовь", я вжилась в это имя. Я очень хорошо представляю себе такую большую, толстую тетеньку, всегда спокойную, уверенную, с мягкой пластикой, неторопливой поступью, пухлыми мягкими руками, грудным бархатистым голосом. И вот каждый раз, когда мне плохо, она берет меня в свои теплые объятия и говорит: "Ты хорошая. Ты очень нужна мне. Я люблю тебя!"
И еще в самые тягостные моменты мне пришли в голову мои личные медитации, к-ые смогли мне облегчить состояние. Если Вам будет интересно, я могу их описать, или попробуйте сами себе их придумать. Я помню, в какой-то теме Вы писали, что когда-то практиковали медитацию. Но может быть, теперь надо придумать себе новые, именно ВАШИ, и практиковать их регулярно - каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.s5s.ru/Smile.swf
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Но вот эта тоска, про которую Вы пишете ... Как это мне знакомо!... Меня несколько лет мучили суицидальные мысли, и только сейчас я научилась по-настоящему сама себя поддерживать: я придумала себе другое имя, которое, по моим личным ассоциациям, родственно слову "Любовь", я вжилась в это имя. Я очень хорошо представляю себе такую большую, толстую тетеньку, всегда спокойную, уверенную, с мягкой пластикой, неторопливой поступью, пухлыми мягкими руками, грудным бархатистым голосом. И вот каждый раз, когда мне плохо, она берет меня в свои теплые объятия и говорит: "Ты хорошая. Ты очень нужна мне. Я люблю тебя!"
И еще в самые тягостные моменты мне пришли в голову мои личные медитации, к-ые смогли мне облегчить состояние. Если Вам будет интересно, я могу их описать, или попробуйте сами себе их придумать.


Lummi, опишите, пожалуйста, Ваши медитации - мне это очень интересно и важно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя беда в том, что я привыкла идти по пути наименьшего сопротивления...Во мне очень мало терпения и смирения.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конди


Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 178

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже этим страдаю. Поэтому, никак не избавлюсь от лишних килограммов.
А ты смогла! У тебя получилось.
_________________
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.04.2016 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы ведь правы, Миракль, благотворительные центры с руками оторвут, вот только паралич воли какой-то, нету сил ни на что...


Маша, ты вот очень любишь своих детей. А насколько для тебя близко помогать детям в таких вот "благотворительных центрах"? Например, как юристу?

Вот, навскидку, ситуация. Мы с детем попадаем в больничку. Оказывается, что какие-то "умные" люди в нашей республике позакрывали инфекционные отделения. И городская больница переполнена. В палаты кладут всех, стараются сортировать по болезням, но пока диагноз не подтвержден, непонятно точно, кого куда класть. Тем более, что в коридоре лежать на короткой узкой скамеечке в "проходном дворе" - еще то удовольствие.

Итог: вылечили одно, не прошло и недели, как мы загремели снова. Ротавирусная инфекция. Моего сынку спасли, но могло быть всяко. Врачи не виноваты, виноваты те, кто создал им и пациентам скотские условия для лечения. Вот думаю сейчас оклематься и хоть написать куда-нибудь, что ли? И таких вещей, я думаю, найдется немало. Может, тебе поискать, куда приложить силы с душой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, какой кошмар!((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, советую обратиться к местному практикующему адвокату дабы грамотно составить исковое заявление в суд на предмет взыскания материального ( оплата лекарств, платных медицинских услуг и тп.) и главное - морального- ущерба. Тут важно создать прецедент. Закон - на твоей стороне...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.04.2016 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Рита, советую обратиться к местному практикующему адвокату дабы грамотно составить исковое заявление в суд на предмет взыскания материального ( оплата лекарств, платных медицинских услуг и тп.) и главное - морального- ущерба. Тут важно создать прецедент. Закон - на твоей стороне...
Если подать в суд на больницу, то осудят кого-нибудь конкретного врача (который провинился только тем, что там работает), и обяжут его выплачивать компенсацию.

Маша, но лично для тебя идея, поданная Маргаритой, по-моему очень хороша!
Ты пишешь, что привыкла идти по пути наименьшего сопротивления..
Ну так поменяй привычки!
Может как платного юриста тебя никуда и не возьмут, но как волонтеру - точно будут рады.
А там, наработаешь себе опыт и имя, можно будет и платные дела брать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Lummi, опишите, пожалуйста, Ваши медитации - мне это очень интересно и важно.
Больше всего мне помогает такая: лежу и представляю, что все свои проблемы, заботы, тревоги отдаю Матушке-Земле. Она могучая, сильная, все может снести, весь мой вес, весь мой груз ей - ни по чем. Все мышцы тела при этом расслабляются, тяжелеют. Я лежу на ней, она меня несет куда надо. А куда - не моя забота. Она знает, как лучше. Она меня породила - она и спасет...

Еще помогает представление, что я исчезаю, растворяюсь, сливаюсь с белым светом. Или что проваливаюсь к самому центру Земли, сливаюсь с Ядром. Я поняла, что при депрессиях очень полезно мысленно "умирать"= исчезать - это как раз то, чего больше всего тебе хочется в такие моменты, а на самом деле исчезает лишь та часть, которая в отчаянии.

И вообще в тягостные моменты лично мне помогает - не бодриться, а наоборот - уходить в полное отчаяние, но не просто так, а например под очень печальную медленную музыку просто лежишь и плачешь, погружаешься одновременно и в свое отчаяние, и в музыку - сливаешься с ней - т.о. через некоторое время твоего внутреннего одиночества становится меньше.

У меня пошли улучшения, когда я стала принимать свои слезы, позволять себе плакать и при этом как бы баюкать своего внутреннего ребенка. Можно самой себе колыбельные попеть. Или любые жалобные песни. Или просто постонать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, спасибо большое!
Я примерно так же медитирую...чтобы растворять боль и отчаяние...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.04.2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Рита, советую обратиться к местному практикующему адвокату дабы грамотно составить исковое заявление в суд на предмет взыскания материального ( оплата лекарств, платных медицинских услуг и тп.) и главное - морального- ущерба. Тут важно создать прецедент. Закон - на твоей стороне...


Маша, я не совсем об адвокате. Вот к врачам и медперсоналу больницы лично у меня нет претензий в данном случае. И меньше всего хотелось бы. чтобы кто-то из них пострадал. Претензии к руководству наверху. И очень хотелось бы прекратить этот беспредел с больницами. Ну например, чтобы построили тогда хоть новую современную больницу в кратчайшие сроки. Или в районах больницы открыли снова, хотя бы детские инфекционные, чтобы не было в городе такой перегрузки - Кремли же и памятники непутевые наше руководство находит деньги строить. Просто сейчас руки здорово связаны, инфекционная больничка - это еще и куча стирки - глажки потом, чтобы все убрать. А так - мы тут уже 2 месяца в болячках, проблема где взять время.

Я просто тебе саму идею предложила, а не свой конкретный случай, но, похоже, тебе не особо это приглянулось, а жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4-й день трезвости ( очередной "заход на трезвость"), пить не хочется, но и сил жить нет никаких...особенно по утрам. Не спасают ни АД,ни кофе, ни контрастный душ. Радует только то, что и аппетита нет - за 5 месяцев похудела на 30кг.
Каждое утро мечтаю о том, чтобы поскорее настал вечер и можно было бы лечь спать и видеть волшебные сны.
А надобно функционировать, причем желательно оптимально.
Где взять волю к жизни?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, может быть, сейчас не так глобально задачи ставить? Оптимально функционировать, воля к жизни... Многовато, можешь не потянуть, сорваться на том, что задача тебе в теперешнем состоянии не по силам.

Можешь те же вопросы переформулировать более локально, в терминах и целях одного дня? Что это значит, например, сегодня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, ты права на все сто. Улыбка Я тоже к этому прихожу: пишу себе списки дел на день, вплоть до самых мелких ( позвонить кому-то, убрать зимнюю одежду и т.п.). С утра возникает ужас даже и перед мелкими делами, но я включаю принцип "делай что должен, и будь что будет", местами это функционирование на автопилоте или "на автомате", но к вечеру - ничего, со скрипом, но день набирает обороты и уже проблески почти кайфа от трезвости... Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у тебя списки работают, это уже большое подспорье. Улыбка Знаю людей и ситуации, когда они только в ступор загоняют, тогда сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 17.04.2016 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже списочница)
Вообще зашла сказать, что просто болею за вас. Вы большая молодец.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2016 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, miracle! Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2016 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай Август, случайно нашла на просторах интернета. Возможно покажется, что не в тему, но если вдуматься, то это ведь первооснова, т.е. основной мотиватор к выбору направления и к действию.
Чтобы начать всплывать, надо как минимум понять, что тонешь. Пока человек этого не понял, он никогда не будет выкидывать то, что тянет его на дно.
Мне показалось, что до какой то глубинной части твоего мозга не доходит мысль, что ты тонешь. Она болтается в верхних долях, там где "надо быть как все и бросить пить, потому что это надо другим". А дальше мысль не идет.
У каждого есть свои такие мотиваторы-ограничители, которые сжились с личностью и не вызывают протест и которые работают.
Например мои такие: Я не пью, потому что это вредно, мне не нравится запах спиртного, утренняя головная боль и живот, который болит. Я не пью, потому что если буду пить, то умру, и моя дочь окажется никому не нужной, а ей еще расти, ей всего 6. Я не пью, потому что если буду пить, потеряю свою красоту и перестану нравится себе в зеркале. Я не пью, потому что хочу быть адекватной и вести себя как женщина, нравится мужчинам и любить.
Дальше тема социализации: не получится ходить на любимую учебу и найти хорошую работу.
Иными словами, если я буду пить, я перестану быть самой собой и отрежу себе все пути к внутреннему развитию и социальной жизни.
Вот она базовая мотивация: мне не выгодно пить.
Август, у тебя похоже этой мотивации нет?
Фишка в том, что алкоголь стирает твою критичность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100