Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда мужчины дарят подарки я не радуюсь
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 16:06    Заголовок сообщения: Когда мужчины дарят подарки я не радуюсь Ответить с цитатой

а чаще всего очень смущаюсь и стараюсь избежать этого момента. Из-за этого получается скомканно, мужчина видит, что я не рада. А я рада, но первая эмоция - стеснение и желание убежать.

Что, почему?

Может быть подскажите что-нибудь полезное на эту тему. Реально становится большой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала, что искреннюю радость в чистом виде без прокручивания в голове стоимости, вопросов денег (дорогой подарок брать неудобно, принимать подарки от чужих неудобно и т.п.), неудобства, что мне что-то дарят, у меня вызвали бы щенок или котенок или даже хомяк в подарок. От живности я прыгаю до потолка, улыбаюсь до боли в мышцах и т.д.
Но дарить это мне нельзя с учетом фиговой квартирной ситуации и неясной пока природы аллергии у ребенка.

Так что в общем, я знаю, откуда корни у проблемы - из семейных установок. А вот делать что??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, боитесь быть должной.

Меня вот в семье так воспитывали - ни у кого ничего не брать, даже у родственников. Даже если пришел в гости, а тебе там предлагают поесть - надо отказываться. Потом я выросла, и поняла причину - нежелание быть должными. И еще предполагается, что дарят/дают что-то либо из вежливости (а сами втайне не хотели бы), либо из корысти (а значит, потом стребуют расчет). Вот как-то так...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Колокольчик, я и пишу, что все из семьи. Но что с этим делать?
Я хоть цветы научилась принимать с радостью, расслабилась как-то. А подарки - не могу, хочется всучить обратно этот подарок и убежать. Но дома потом я радуюсь и ко мне приходят эти самые чувства, и я либо смску мужчине отправляю, либо звоню и еще раз благодарю и т.п. Но при вручении у меня бывает несчастный вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, меня хотели подарком порадовать, а вогнали в ступор. И такое ни один раз было. И я не могу человека эмоциями порадовать. Хорошо, если это букет цветов, я в него прячусь и ничего уже не видно.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а чаще всего очень смущаюсь и стараюсь избежать этого момента. Из-за этого получается скомканно, мужчина видит, что я не рада. А я рада, но первая эмоция - стеснение и желание убежать.

Что, почему?

Может быть подскажите что-нибудь полезное на эту тему. Реально становится большой проблемой.


А я от этого избавилась на вебинарах. Намеренно отработала это. Правда, пришлось потренироваться, сразу не получалось. Сейчас спокойно радуюсь подаркам и больше не стесняюсь почти Улыбка Даже просить учусь. Это уже следующий этап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2016 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а может секрет какой есть? не выползти мне сейчас ни к психологу, никуда.

И я еще последнее время плохо себя чувствую, А когда физ. состояние плохое, все эти психологические штуки обостряются и мне тогда не просто неудобно становится подарки принимать, мне хочется, чтобы меня вообще от этой процедуры избавили.
На др я выключила телефон и притворилась, что меня нет.
Теперь это 8 марта.
Сказать - не дари, не выходит. Меня настигают и дарят.

Звучит смешно и как будто я рисуюсь, но если бы мне так паршиво на душе не было.(((

Мне хотелось заранее сказать; не дари мне подарок на др. Но это же смешно, а вдруг он и не собирался.((( И, когда стало ясно, что собирался, я вообще расстроилась.
С 8 марта такая же ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне хотелось заранее сказать; не дари мне подарок на др. Но это же смешно, а вдруг он и не собирался.


Фион, а что если действительно попросить, чтобы не дарил? Если не собирался - скажешь: ну вот и отлично, договорились! Или, например, предложи вместо подарка тебе купить что-то сыну. Возможно, в его семье принято вот так действовать. В стиле: нагрубил - подари шубу и всё простится (утритую) Улыбка Я думаю, что здесь было бы здорово взять инициативу на себя, раз такой расклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда физ. состояние плохое, все эти психологические штуки обостряются и мне тогда не просто неудобно становится подарки принимать, мне хочется, чтобы меня вообще от этой процедуры избавили.


Еще вот подумала, что убегание в себя не будет решением проблемы. Может быть, так и сказать: послушай, я себя плохо чувствую и не хочу сейчас никого принимать. От слова: могу вообще двери не открыть, ферштейн? Давай.... и далее по тексту как тебе удобно. Я думаю, что если убегать - то могут догнать прпробовать. А здесь вроде как ты берешь инициативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Подумала, что искреннюю радость в чистом виде без прокручивания в голове стоимости, вопросов денег (дорогой подарок брать неудобно, принимать подарки от чужих неудобно и т.п.), неудобства, что мне что-то дарят, у меня вызвали бы щенок или котенок или даже хомяк в подарок. От живности я прыгаю до потолка, улыбаюсь до боли в мышцах и т.д.
Давай гипотетически представим. Что мужчина дарит тебе гипоаллергенного лысого котишку и на вопрос, не дорога ли скотинка, радостно кричит, что взял его без документов почти даром: тыщ за семь рублей. Будешь ли ты рада подарку, потому что это живность и по мнению дарителя - недорогая - или будешь переживать, если для тебя это - ни разу не дешево?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, я честно, наплюю на стоимость. Я буду счастлива. При одном входящем условии: у меня своя квартира.
Если сейчас придет даритель и отдаст кота, я буду рыдать, думая, как объясняться с родственниками. Видишь ,как сложно все((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я и хотела сказать, чтобы не дарил и сказала тчтобы не поздравлял. А он уже купил все и настоял на подарке.

Вышла ерунда ,я была не рада. Сильно, до слез. Не при нем слезы, а когда повесила трубку.

Убегать не вариант, настигнут, думают, чт остесняюсь. Или что сейчас приедут и порадуют подарком и мое плохое настроение исправится. Но оно от поздравлений то и упало....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, я и хотела сказать, чтобы не дарил и сказала тчтобы не поздравлял. А он уже купил все и настоял на подарке.


А есть возможность настоять, чтобы хотя бы подарил "опосля"? "Знаешь, сейчас я занята / болею / кидаюсь тяжелыми предметами (нужное вставить), поэтому давай раз уж ты купил, ты подаришь это позже. Завтра ко мне не приезжай.

Или еще вариант - попросить передать через кого-то. Такое возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто очень похоже на тот вариант, который в моей теме озвучила Мариша: был конфликт (явный или скрытый), ситуация не разобрана, извинений или не было или они даже если и приняты, не удовлетворили. Соответственно, подарки воспринимаются примерно как пощечина, хочется вернуть их дарителю, желательно вниз и откуда-то повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2016 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маргарит, ты права. Был конфликт. Точнее не было конфликта, была и есть разность интересов и понимания ситуации. И мне именно от него подарков не хотелось.

Это один случай.
От других мужчин я их тоже стесняюсь принимать. От женщин - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.03.2016 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точнее не было конфликта, была и есть разность интересов и понимания ситуации.


Ну и ну Улыбка Конфликты они ведь не только явными бывают.

https://lady.mail.ru/article/489241-skrytaja-agressija-povedenie-kotoroe-vy-ne-objazany-terpet/?social=vk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2016 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о да, есть такие люди в окружении. И даже странно было, почему человек вроде драку не начинает, а доводит до белого каления. Мы с сестрой потом разобрались, человек специально доводил, намеренно. Даже не так, как в статье описано, а с целью.
...давно это было, но очень запомнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и не получила ни поздравлений, ни подарков. И рада, что именно этот мужчина не поздравил.

поздравили другие знакомые, было приятно.

И еще сестра сюрприз сделала - купила тюльпаны и подговорила моего сына отдать их мне. И вот подходит такой серьезный кроха и вручает мне букет!
Вот где искренние и от сердца чувства то были у меня! Радость (хотя понятно, что не он купил, придумал и т.д., это же крошечка), умиление, сразу вагон хорошего настроения, улыбаюсь, смеюсь, благодарю, целую.

Ну как-то такое с мужчинами не получается. (я не беру тех, с кем конфликт).
Сейчас вспоминаю, в семье было принято дарить цветы, я радовалась,(не помню, как именно, но радость точно была).
А мужчины, они все как бы не "свои", они "чужие". Я с ними себя расслабленно не чувствую, настороже что ли. Может, поэтому стесняюсь подарки принимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

А мужчины, они все как бы не "свои", они "чужие". Я с ними себя расслабленно не чувствую, настороже что ли. Может, поэтому стесняюсь подарки принимать?
Да, я тоже так подумала, когда спрашивала про дорогого котейку. Если человек способен воспринимать животину как лучший подарок - значит, он "свой". То есть дело не только в "долженствовании". Тебе, видимо, важно понять, что подарок дарят именно ТЕБЕ, чьо хорошо понимают, с кем имеют дело, а не просто "отрабатывают" некий ритуал для условной женщины...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, похоже на то....ты знаешь, мужчина же последний ни разу не подарил мне что-то именно для меня! Он дарил классные вещи, но... В последний раз хотел подарить гаджет, про который я заикнулась, что хорошо бы вот иметь.... Но,...это не про меня...вообще. Выходит, человек меня не знает и не стремится узнать...потому что как бы зачем? Он же отличные сами по себе вещи выбирает. Отличные, но для мужчины. Между суперскими по характеристикам вещами и теми, которые дарят радость вообще пропасть!!!!! Радость может подарить какая-то красивая финтифлюшка....например...бес-по-лез-ная.
Или вот сестра подарила букет цветов, посредством.

Но тут встает другой вопрос. Мужчины не обязаны знать, что доставляет мне радость? Или хорошо бы?... А мне...хорошо бы ... Ну радоваться удобным и функциональным гаджетам?... Или не обязательно. Как быть то, чтобы никого не обидеть?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или, нет, вру. Последний же как раз стремился узнать, я же вслух говорила, что вот хорошо бы иметь гаджет. Он услышал и вывод сделал. А про кота или хомяка я же молчу, мне их нельзя дарить, некуда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уравновесим.
Я ему ни одного гаджета не подарила. Хотела бы, но не умею выбирать. А ему идеальным подарком был бы именно гаджет...выходит и я его не радовала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Кстати, уравновесим.
Я ему ни одного гаджета не подарила. Хотела бы, но не умею выбирать. А ему идеальным подарком был бы именно гаджет...выходит и я его не радовала...
Это какая-то вовсе пагубная мысль. Вот представь себя на месте мужика. Ты встречаешься с женщиной, которая находится в весьма стесненных материальных условиях: одна, без помощи тянет ребенка, денег мало. И вдруг она рвет попу английским флагом, чтобы купить тебе (не имеющему таких проблем) гаджет. Который ты спокойно можешь купить себе сам. Зачем тебе будет такая глупая жертвенность? Это же вопрос усилий. Подарок - он необязателен, он дарится от избытка. От недостатка он может и напрячь...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, я уже запуталась во всем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 09.03.2016 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
блин, я уже запуталась во всем....
Я думаю, здесь надо понять главное. Ты не ОБЯЗАНА дарить, и никто не обязан. Что касается того, как принимать... Ну вот есть вещи типа цветов и конфет - их можно принимать спокойно, это примерно как комплимент ). А более дорогие вещи - тут да, надо смотреть, от кого. От почти незнакомого человека или от такого, который интуитивно распознается как опасный - лучше не надо, от близкого любимого, надежного - дак ить здорово же Смущение
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100