Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Работа для интроверта

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.03.2016 12:42    Заголовок сообщения: Работа для интроверта Ответить с цитатой

И все-таки никак не могу найти себя.

Неправильный выбор профессии чреват потерей жизненных сил, эмоциональным опустошением и прочими неприятностями. Как оказалось, полученное мной образование не очень соответствовало моим природным наклонностям, поэтому так всегда получалось, что я на работе играла роль, старалась подстроиться под общую тенденцию, моду, а не была самой собой.

Вот есть парочка тестов по профориентации:

Тест Холланда.

http://psychojournal.ru/holland.html

Тест Климова

http://b-t.com.ua/test_prof_klimov.php

По первому получается, что у меня наиболее выражен артистический тип (9 из 10). Наименее выражен офисный (1 из 10).

По второму - наиболее подходит тип профессии "Человек-художественный образ", и чуть меньше - "Человек-природа". Совершенно не подходит - Человек-знак.

По тестам я - интроверт с нонконформистской установкой (неприятие офисного стиля работы, жестких правил и норм).

И что же мне делать? Чем заработать себе на жизнь? Куда пойти интроверту в нашем вечно куда-то бегущем экстравертированном мире? Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.03.2016 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучиться какому-нибудь художественному ремеслу и предлагать свои произведения. Только этим, как правило, много не заработаешь. И еще придется активно работать над продвижением себя, что интроверту может быть не очень легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.03.2016 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирайт? Продвижение сайтов? Творческая и кропотливая работа. И там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.03.2016 21:26    Заголовок сообщения: Re: Работа для интроверта Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Чем заработать себе на жизнь?

Психологические особенности это конечно интересно. А делать-то что умеете? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 08:07    Заголовок сообщения: Re: Работа для интроверта Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Колокольчик пишет:
Чем заработать себе на жизнь?

Психологические особенности это конечно интересно. А делать-то что умеете? Улыбка


Если брать какие-то творческие профессии - то практически ничего не умею. Ну разве что писать тексты. Одно время даже работала в газете. Но журналистика имеет один побочный для меня "нюанс" - много общения с людьми, договаривания о встречах, даже уговаривание людей на интервью, что вообще я плохо умею делать, поездки, интервью, публичные мероприятия и т.п. Это было очень для меня тяжело и я ушла. Хотя есть возможность вернуться обратно, но я боюсь.

А написание текстов, не основанных на чем-то, просто "от фонаря", в интернете - я слабо представляю себе, как это делать. Я не такой уж большой знаток жизни во всех ее проявлениях. Да и, как я поняла, это не очень денежно и нет официального трудоустройства, не идут соцвыплаты. Это тоже важно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Обучиться какому-нибудь художественному ремеслу и предлагать свои произведения.

Ни-фи-га.
Художественные ремёсла это один набор свойств психики, а продавать - сооовсем другой!
Рукодельных техник знаю массу, в одном изделии три - четыре техники использую. А какая-нить тётка делает одну воздушную петлю крючком и продаёт свои "произведения"! Что б понятнее было - это как в ресторане одни варёные яйца подавать.
Красивостей, причём вполне полезных в хозяйстве, а не просто финтифлюшек, могу массу накрутить. И ахи, и ой-ой-ой, и на выставки, и в музей. А продала..... Чертовская злость смешно сказать....
Я и в тропиках не смогу холодильник продать. бу...


Последний раз редактировалось: Рия (24.03.2016 10:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, а Вас не смущает этот Тест Холланда?
Вот как можно выбрать из двух совершенно не знакомых мне профессий?!
Я тыкаю в соответствии со своими, вероятно весьма далёкими от реальности, представлениями, практически наугад.
Ну,смутное у меня понимание - чем отличается работа продюсера и режиссёра.
А мне выносят диагноз Закатить глаза, задуматься Как говорится "непонятно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Колокольчик, а Вас не смущает этот Тест Холланда?
Вот как можно выбрать из двух совершенно не знакомых мне профессий?!
Я тыкаю в соответствии со своими, вероятно весьма далёкими от реальности, представлениями, практически наугад.
Ну,смутное у меня понимание - чем отличается работа продюсера и режиссёра.
А мне выносят диагноз Закатить глаза, задуматься Как говорится "непонятно".


Я думаю, он все равно сферу интересов человека очертить может. Хотя там есть варианты, над которыми я тоже терялась). Но я прошла не один этот тест, и даже не два. Плюс еще раньше был подробный тест на сайте Леви, не помню, как он назывался. У меня там тоже выявилась наклонность к литературному творчеству, а меньше всего баллов набрала та профессия, на которую я училась (менеджер). В школе мне нравился русский и литература. Но опять же, я не понимаю, как это применить, чтобы деньги приносило.

По поводу творчества полностью с вами согласна. Я тоже занимаюсь рукоделием, умею вышивать, вязать и т.п. Но все это как бы на уровне хобби, а серьезно в это уходить, когда я знаю, что это не приносит денег практически от слова "вообще"...

Цитата:
смешно сказать....
Я и в тропиках не смогу холодильник продать. бу...



Вот-вот Улыбка))). И куда нам таким деваться?...

Плюс еще добавлю, что развитие творческих навыков и развитие навыков по продвижению - это, по моим ощущениям, как бы совершенно разнонаправленные способности. Себя полностью надо посвящать либо одному, либо другому. Это как нельзя одновременно быть обращенным внутрь себя и вовне.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаю еще такие незамысловатые тесты:

1) Представьте, чем бы Вам хотелось заниматься долго: часами, изо дня в день?
2) Какой Вы в своих самых идеальных мечтах, отбросив всякие мысли о реальном положении вещей, видите себя лет через 10?

Корректуру на реальность потом Вы автоматически сделаете. Сейчас, как мне кажется, Вы слишком зациклены на конкретных вариантах Вашей сегодняшней жизни, а надо бы от неё слегка абстрагироваться, прислушаться к себе, независимо ни от чего... И тогда будет куда осознанно и радостно потихоньку грести...

Кстати, Колокольчик, Вы давно перечитывали "Вагон удачи" Леви? Мне кажется, там есть подсказки по Вашему вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 15:39    Заголовок сообщения: Re: Работа для интроверта Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Если брать какие-то творческие профессии - то практически ничего не умею. Ну разве что писать тексты.

Я бы наверное на вашем месте искал какую-нибудь работу по удалёнке, может быть связанную с текстами (редактор, переводчик, колумнист, публицист и т.п.), но меньше связанную с общением с людьми.

По поводу журналистов, они тоже не только интервью берут, есть разные темы для статей. Может в том издании где вы работали журналисткой тематика для вас не подходящая и можно просто попробовать устроится в другое. Например, переключиться с новостной тематики на что-нибудь связанное с путешествиями или обзорами фильмов. Что угодно о чём вам интересно было бы писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
А я знаю еще такие незамысловатые тесты:

1) Представьте, чем бы Вам хотелось заниматься долго: часами, изо дня в день?
2) Какой Вы в своих самых идеальных мечтах, отбросив всякие мысли о реальном положении вещей, видите себя лет через 10?

Корректуру на реальность потом Вы автоматически сделаете. Сейчас, как мне кажется, Вы слишком зациклены на конкретных вариантах Вашей сегодняшней жизни, а надо бы от неё слегка абстрагироваться, прислушаться к себе, независимо ни от чего... И тогда будет куда осознанно и радостно потихоньку грести...

Кстати, Колокольчик, Вы давно перечитывали "Вагон удачи" Леви? Мне кажется, там есть подсказки по Вашему вопросу.


Спасибо, Люмми, это интересный метод. Подумаю в это направлении. Насчет зацикленности на конкретных вариантах вы правы...

А книжку "Вагон удачи", я, кажется, даже не читала. Надо будет почитать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 16:26    Заголовок сообщения: Re: Работа для интроверта Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Колокольчик пишет:
Если брать какие-то творческие профессии - то практически ничего не умею. Ну разве что писать тексты.

Я бы наверное на вашем месте искал какую-нибудь работу по удалёнке, может быть связанную с текстами (редактор, переводчик, колумнист, публицист и т.п.), но меньше связанную с общением с людьми.

По поводу журналистов, они тоже не только интервью берут, есть разные темы для статей. Может в том издании где вы работали журналисткой тематика для вас не подходящая и можно просто попробовать устроится в другое. Например, переключиться с новостной тематики на что-нибудь связанное с путешествиями или обзорами фильмов. Что угодно о чём вам интересно было бы писать.


У меня есть такие мысли. Смущает, что я, возможно, не смогу писать на абстрактные темы, как я уже говорила. Хотя не пробовала.

В моей газете мне все нравилось - тематика мне подходящая - сельская жизнь, интервью с интересными людьми, с разными людьми. Мне это и в плане примера для личного развития много дало. Плюс сельчане - очень душевные люди. Газета эта районная, старых традиций - то есть, не пишет о горячих новостях и скандалах, есть простор для творчества, большие статьи на полосу - пиши, сколько хочешь. Но вот те нюансы, о которых я говорила, необходимость контактов с чиновниками, и прочее... Плюс редактор - жадина и нахребетник (то есть любит выезжать на чужом хребте, а мне сложно отказать). Короче, начались проблемы со здоровьем и я завязала (((
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, вспомнилось.

Некоторые мои знакомые увлеклись сейчас компьютерной 3D графикой. Сын (художник), говорит, что направление перспективное. Тоже хочет научиться.
У Вас же есть художественная жилка. Может, попробуете? Узнайте, что для этого нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Колокольчик, вспомнилось.

Некоторые мои знакомые увлеклись сейчас компьютерной 3D графикой. Сын (художник), говорит, что направление перспективное. Тоже хочет научиться.
У Вас же есть художественная жилка. Может, попробуете? Узнайте, что для этого нужно.


Таволга, мои художественные возможности, увы, не таковы, чтобы этим всерьез заниматься...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100