Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Перемена места жительства и семья
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera пишет:
Леська, почитайте вот это: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/2010/05/ Это Петрановская Людмила, очень доступно и интересно пишет. Может и про Вашу маму там будет.
Темы "А теперь прозой" все и про 9 мая интересно и полезно. Да, отзывы не поленитесь почитать, там столько про родителей!))


Добрый день, Олеся, и другие формучане!
Очень прошу меня извинить, что буду в теме, не по теме, но мою тему может кто-то помнит (http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=22187) она ещё даже на форуме видна.

Почитала Людмилу Петрановскую и поняла, что на работе со своим бывшим МЧ/начальником (да и со всем коллективом) веду себя агрессивно-пассивно. Как те самые дети "дядиФёдоры" из статьи " А теперь прозой"
Попыталась поискать что-то об этом поведении, как его лечить. Но в интернетах только о том - как с такими людьми общаться.
Может подскажете, где можно почитать, что делать самим таким людям...

Еще раз прошу прощения за офф-топ!
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно ребенка внутри мужа я полюбила. А сейчас сижу и думаю, не полюбила а пожалела. Его травмированную тюрьмой и отцовским "воспитанием" душу. Мне было на самом деле жаль. Как впрочем и сейчас. Как только попытаюсь представить что живем не вместе, вылезает это чувство. Откуда оно взялось? Но я вижу там действительно озлрбленного и недооюбленного ребенка, и может в этом ребенке я вижу также недолюбленную себя? ?
Т.е идет такая проекция.
Быть спасателем мне очень нравится. Но очень хочется чтоб кто то пришел и спас наконец меня.

В быту я тоже криворука и донельзя неуклюжа. Чем раздражаю мужа.
Но сейчас я хочу поделиться следующим. Вначале я писала что муж поднимает руку на сына, материт.
Сейчас он так же может матерно "ласково " его называть, т.е. вроде ругает и сердится но в то же время эти слова настолько стали привычными, что похожи на бытовые имена. Типа сволочь, заткнись, достал... не буду перечислять все.
Сын по моему привык. Иногда он плачет, видно что обидно.
Но уже словно не режет слух.
И муж избрал сейчас другую тактику общения с ребенком. Он делает его другом, и облуждает с ним меня при мне и за глаза. Причем в очень нелестной форме.
. Недавно подслушала разговор, заходя в дом. Сын рассказал что я познакомилась на празднике пурим, куда ходила с детьми , с женщиной кришнаиткой.
У меня в России было много знакомых из этой среды. Мы и в детский сад кришнаитский дочку водили и я работала поваром там и подруг моих муж знает и хорошо к этому всегда относился. Нейтрально. Тем более что я не уходила в это с головой как сектантка и вообще на семье это никак негативно не сказывалось.
Одним словом они меня там вдвоем высмеивали . Муж сыну выражал недовольство мной - свободу она видите ли почувствовала, общения ей захотелось!
А когда я пришла домой стал всячески издеваться вроде бы шутит и в то же время так обидно.
А общем сын теперь папе все докладывает - лишние деньги в сумке нашел или в интернете долго сидела или к подруги была.
У меня такое чувство что я в этой семье то ли собачка то ли кошечка. ..
Сын меня СОВЕРШЕННО не слушает.
Если я прошу подать мне стакан - в ответ : сама встань и возьми ты ближе сидишь.
Я в шоке!
Хочется взять ремень и как следует отшлепать но знаю что бесполезно . внутри какая то установка, внутри отношение такое сформировалось, ремнем не вышибить, только озлобить можно.
Но честно, зла не хватает!

Сын командует - выключи телефон, не пой, никуда не ходи.
И бог с ним с мужем! С сыном что делать? ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, согласна. Надо вылечить детские травмы и оношения с мужчиной строить как только с мужчиной, не искать в нем папу, ребенка и т.п..
На это нужно время.
Еще хотела заметить .
Раньше меня сексуально всегда притягивал тип мужчины, с которым невозможно построить нормальные отношения. Именно в сексуально плане. Я и не пыталась строить отношения, но чувства возникали именно к типу : плохой мальчик.
Если молодой человек был мне другом и мы находили общмй язык, дружили, то в сексуальном плане он меня совершенно не привлекал!
В отношении моего турка заметила. Что стало присутствовать и то и другое.
Это по моему хороший симптом. Я думала что мой диагноз не излечим. Оказывается, не все потеряно.
Кстати, с мужем мы никогда не были друзьями. Не было общих тем, кроме детей, бытовых проблем и секса (и то на первых порах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, выходит, что так. Одно с другим связано, порочный круг прямо.)))
И каков выход? Сначала начать работать и потом менять условия жизни или сначала создать себе условия в смысле - некуда деваться, работать придется? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
и я много раз обращала внимание на такой феномен: не знаю, как у других людей, а мне лично категорически противопоказано искать в общении с мужчиной что-то помимо самого этого мужчины.
Я придерживаюсь той точки зрения, что это противопоказано всем.
И что в партнере нужно видеть именно самого человека: его личность, его черты характера, мировоззрение, стремления и т.д. И эта самая личность должна тебя по совокупности пунктов устраивать...

Anderson пишет:
Решать материальные трудности посредством отношений, искать заботы сиречь исцелять детские травмы
Тут есть еще один нюанс...
Если приоритеты расставлены таким образом, что главное для тебя (для примера) - это крыша над головой, возможность не работать, и защита от мамы, а партнер является лишь средством в достижении этих целей, то необходимость терпеть его не очень красивое поведение может восприниматься как неизбежная плата за те "удобства", которые он тебе предоставляет.
И тут прогиб может зайти настолько далеко, что можно полностью потерять себя как личность, в бесконечных безуспешных попытках "улучшить отношения".

Вообще, если так уж с мамой плохо и хочется убраться от нее подальше, то сделать это очень просто. Чемодан в руки - и вперед, в самостоятельную жизнь. Но в самостоятельную жизнь - страшно и не хочется. Поэтому ищется некоторый заменитель мамы... И то, что в данном случае мужчина на 10 лет старше - вполне логично.
Со сверстником нужно было бы пройти весь путь становления с нуля... Т.е. не было бы возможности оставаться ребенком.

И по итогу в целом-то, цели, которые ставились - достигнуты.
Защита от мамы есть? Есть. Возможность оставаться ребенком (а значит, ничего не решать) есть? Есть.
А все остальное - это побочный эффект. Плата за сервис.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
Именно ребенка внутри мужа я полюбила. А сейчас сижу и думаю, не полюбила а пожалела. Его травмированную тюрьмой и отцовским "воспитанием" душу. Мне было на самом деле жаль. Как впрочем и сейчас. Как только попытаюсь представить что живем не вместе, вылезает это чувство. Откуда оно взялось? Но я вижу там действительно озлрбленного и недооюбленного ребенка, и может в этом ребенке я вижу также недолюбленную себя? ?
Т.е идет такая проекция.
Быть спасателем мне очень нравится.
Олеся, не поверите, но большинство женщин, которые подвергаются домашнему насилию, остаются с мужьями часто по той же самой причине, что Вы сейчас озвучили. Они говорят, что жалко мужа, как же он будет один без меня, такой весь одинокий и непонятый.

Leska пишет:
Но очень хочется чтоб кто то пришел и спас наконец меня.
Угу... Муж когда-то спас от мамы. Теперь нужен кто-то, чтобы спасти от мужа?

Leska пишет:
И бог с ним с мужем! С сыном что делать? ?
Жаль Вас огорчать, но мне кажется, что при таком положении вещей, с сыном уже Вы ничего не сделаете. Муж его заточил под себя, воспитал под себя, слепил по своему образу и подобию.
Может быть если только совершенно изолировать сына от влияния отца, и если будет пример перед глазами другого мужчины, при этом Вы сами будете каждый раз настойчиво поправлять его, указывать ему на то, что такое поведение в отношении Вас - не допустимо... тогда что-то и изменится в лучшую сторону... Но и то не факт...
Да и даже если Вы разведетесь с мужем, вряд ли он позволит Вам забрать сына.

Leska пишет:
Внутри какая то установка, внутри отношение такое сформировалось
Да. Это так. Он копирует поведение и отношение к Вам мужа.

Leska пишет:
Сын командует - выключи телефон, не пой, никуда не ходи.
А как Вы на это реагируете? Что отвечаете сыну?

Leska пишет:
Иногда он плачет, видно что обидно.
Вы подходите к нему в такие минуты? Пытаетесь утешить?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
Мариша, выходит, что так. Одно с другим связано, порочный круг прямо.)))
И каков выход? Сначала начать работать и потом менять условия жизни или сначала создать себе условия в смысле - некуда деваться, работать придется? )
А как Вы сможете поменять условия, если Вы до сих пор не можете сама себя обеспечить?
Думаю, что некуда деваться - работать придется. Улыбка

Вам Мидори предложила помощь своего мужа-психолога, который консультирует именно по профориентации. У Вас есть возможность этой помощью воспользоваться?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, вы правы; черт возьми!
Получила то что хотела - защиту от мамы, содержание, отдельное жилье. И терплю поэтому все остальное. Но терять себя как личность я уже начала. У меня практически нет никаких желаний.

Когда ребенок плачет, я его жалею. Раньше особенно жалела. Я говорила что то вроде папа устал на работе, или он заболел, а когда человек болен, он немного нервничает. В общем а таком русле. Почему я говорила так, а не "папу надо слушаться, папа прав?" Потому что папа откровенно был неправ. А дети чувствуют когда их неспоаведливо наказывают. Сын спрашивал - за что он меня побил? Я же ничего не сделал.
Ну что я могла сказать..
Сейчас сын если ушел плакать, я не успеваю его пожалеть, отец говорит - ну ка быстро прекратил ныть. И все.
Или сын отмахивается - мам , оставь, все нормально, вытирает слезы.

Было такое что сын меня выгораживал, потому что не хотел чтоб муж кричал. Наример, я уроню телефон, муж кричит - что там упало? Сын - да это я там какую то игрушку уронил.
И мир в доме дальше.
Мне жалко сына. Ему достались не лучшие условия детства. .. слышать ругань родителей для детей очень тяжело, они в том числе пытаются взять вину на себя, чтоб дома был мир, иногда приходится принимать чью то из воююших сторон - хотя мама и папа одинаково любимы..
Я хочу для ребенка лучшего детства, и лучшего примера семейных отношений.

Мариша, когда сын показывает мне рога - я "включаю" строгого родителя. Говорю - не надо со мной так разговаривать и если я что то прошу будь добр сделать. Когда ты просишь что либо, я делаю.
Иногда если совсем обнаглеет , повышаю голос.
Но я так устала ! Это какая то ежедневная борьба по доказыванию что я вроде стою уважения.

Я получила от Мидори сообщение в личку по теме психолога проф.ориентации . Очень полезная информация. В ближайшее время надо идти в министерство , там все это решать.
Муж ее мне не поможет лично, мы из разных регионов.
Но информации мне вполне достаточно, нужно только время сейчас выделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только вопрос - чтоб "повзрослеть " - одно лишь условие нужно - зарабатывать деньги, способность себя обеспечить ?
Какие факторы указывают на то что ты взрослый?
Я вроде взрослой себя считала.. А оказалось вон как..
Я думала что когда мужчина содержит семью а женщина занимается детьми это не значит что он большой а она ребенок, просто так распределили обязанности.
что выдает во мне не зрелость?
Я бы хотела как то структурировать эти все понятия в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Я придерживаюсь той точки зрения, что это противопоказано всем.
И что в партнере нужно видеть именно самого человека: его личность, его черты характера, мировоззрение, стремления и т.д. И эта самая личность должна тебя по совокупности пунктов устраивать...
Истинно так. Но для того чтобы это стало возможным, надо очень хорошо знать самого себя. Какова твоя личность, твои черты характера, твои стремления, твои предпочтения в быту, с чем ты можешь мириться, с чем не будешь ни при каких условиях. Когда себя не знаешь (а в созависимых семьях, как правило, истинная личность человека в конечном итоге оказывается глухо похороненой под набором множества ложных, он вырастает эдаким "зеркалом", готовым отражать собой любого, кто в него смотрится, но о структуре собственной личности не имеет совершенно никакого понятия), так вот, когда себя не знаешь - просто не можешь оценить, подходит тебе кто-то в партнеры или нет. И случается ныряние в скоропалительный брак, где все всех вроде бы "спасают" да только проку никому нет, или - как вариант - личность партнера по браку привлекается по принципу "он может то, что не могу я", то есть - это человек, в чем-то даже пугающий, но наглядно показывающий, что отпор родне либо установкам родни дать таки можно. И вот появляются "плохие мальчики" или мальчики с виду хорошие, но с закосом под представителей "темной триады", а то и действительно триадники. Сильно повезет, если в самом начале брака удастся понять пагубность самой по себе установки "мне некуда пойти" и сообразить, что самая беда не в родителях, а именно в полном отсутствии понимания своих потребностей и своих возможностей. И если над этим потихонечку начать работать - когда еще нет детей, нет каких-то серьезных имущественных завязок, то как-то разрулить можно. А если есть, то это уже труднее...

Marisha пишет:

Вообще, если так уж с мамой плохо и хочется убраться от нее подальше, то сделать это очень просто. Чемодан в руки - и вперед, в самостоятельную жизнь. Но в самостоятельную жизнь - страшно и не хочется. Поэтому ищется некоторый заменитель мамы... И то, что в данном случае мужчина на 10 лет старше - вполне логично.
Со сверстником нужно было бы пройти весь путь становления с нуля... Т.е. не было бы возможности оставаться ребенком.
Если вовсе по-честному, то искать себя сподручнее и вовсе вне брака. Ну, мне так кажется. Можно встречаться, с разными совершенно людьми, находить тот круг общения в котором тебе хорошо, реализовывать себя в социуме, пробовать, пробовать, пробовать - и только потом, встретившись по настоящему с собой - находить другого и обрастать имущественными обязательствами, и заводить потомство, а уж от ровесника или от постарше-помладше кого - тут уж как сердце стукнет )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
Почему я говорила так, а не "папу надо слушаться, папа прав?" Потому что папа откровенно был неправ.
У Вас, кажется, такая ситуация, что не только муж не уважает Вас, но и Вы мужа не уважаете тоже. А ему, как на грех, видимо, это очень важно, чтобы уважали. Потому он и бьет Вас по болевым точкам и при сыне унижает. нападает, защищаясь... Скажите, как Вы будете относиться к мужу, что в нем увидите, если отбросите жалость к его печальной судьбе и выйдете из роли спасателя?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда ребенок плачет, я его жалею. Раньше особенно жалела. Я говорила что то вроде папа устал на работе, или он заболел, а когда человек болен, он немного нервничает. В общем а таком русле. Почему я говорила так, а не "папу надо слушаться, папа прав?" Потому что папа откровенно был неправ. А дети чувствуют когда их неспоаведливо наказывают. Сын спрашивал - за что он меня побил? Я же ничего не сделал.
Ну что я могла сказать..

Все правильно вы говорите, если бы сын не обижал вас...
Я думаю, вы должны сказать ему, да, отец был не прав, он и меня ТАК обижает, и ты ТОЖЕ обижаешь, и, когда ты обижаешь я чувствую точно также...
И надо учиться постоять за себя, надо говорить в лицо отцу, что он не прав, и вам, и ему.


Последний раз редактировалось: Klarisa (24.03.2016 17:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
У меня только вопрос - чтоб "повзрослеть " - одно лишь условие нужно - зарабатывать деньги, способность себя обеспечить ?
Какие факторы указывают на то что ты взрослый?
Я вроде взрослой себя считала.. А оказалось вон как..
Я думала что когда мужчина содержит семью а женщина занимается детьми это не значит что он большой а она ребенок, просто так распределили обязанности.
что выдает во мне не зрелость?
Я бы хотела как то структурировать эти все понятия в голове.

Ощущение себя беззащитным ребёнком на фоне мамы. Боязнь её мнения и её реакций. Можно хоть десять раз стать обеспеченным крутым специалистом, но это самое уязвимое место будет болеть и бояться, бояться и болеть. (Видала я таких "независимых", дом-муж-карьера-диссертация-двое-детей, а как мама что-то некрасивое скажет, так тут же "маленькая девочка" в слезы.) А можно быть хоть одиноким бомжом (по современным реалиям, беженцем, например), но спокойным и независимым, и мамы не бояться, и мнения дядей-тётей всяких тоже. Или даже жить вместе с такой мамой под одной крышей и не обращать на её закидоны внимания. Соблюдать элементарные правила общежития, оказывать посильную помощь, если мама пожилая, - и все. Ну, ещё можно порявкивать, если не в своё дело лезет, мол, все мама, детство кончилось!

Ведь тогда и защиты у "грубого дядьки" никакой не надо будет искать, никакого спасителя, а просто любимого человека. От чего защищаться-то, от призрака детства?

...........
У нас зависимость от маминого мнения, от её любви, от её отношения, в культуре и в истории воспета с преступным преувеличением. Понятное дело, если мама мудрая и добрая женщина, тут сам Бог дал. Но ведь в большинстве случаев это далекоооо не так. Спектр таких мам, к которым не стоит идти за советом в роли ребёнка, поразительно широк: от обычной затюканной женщины со своим набором тихих тараканов, до буйных контролёрш, озабоченных властью и собственной значимостью. Чему такая женщина может научить? Зачем ориентироваться на их мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, получается, что да, не уважаю я его. .
Что было первичным его неуважение меня или мое неуважение его, не могу сказать. Поначалу сильно уважала, помню было такое. В какой момент что то оборвалось, не знаю точно.
Он с моим отцом мог говорить грубо. Отец не опускался до такого поведения, переставали на время общаться. Но когда муж повышал голос на папу, мне было очень неприятно.
Да, муж требует к себе уважения. Это проявляется в каких то бытовых вопросах. Например, грязной обуви. На наших российских улочках бывало очень грязно и обувь пачкалась. Он сердился, что я хожу как то неправильно, обувь вся убита и проецировал это на себя. Не уважаешь меня, не можешь ходить нормально, сколько бы я не говорил.
Видно в этом ребенка, который обижается и пытается самоутвердиться?
не умею ходить аккуратно.(( Слава Богу в Израиле дороги чистые.
Как я этого крика боялась. ..
Сейчас отношусь ровно. Совершенно. Осталось чувство сожаления, что не сумели хорошую семью построить и дети слушают бесконечные упрёки; и чувство усталости .

Я поняла, что надо работать над моим отношением к маме. Меня вдохновляют все сообщения на этот счет.. спасибо всем большое!
Но кажется это долгий процесс. С чего начать? Понимание есть. Что еще можно почитать, посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:

Да, муж требует к себе уважения. Это проявляется в каких то бытовых вопросах. Например, грязной обуви. На наших российских улочках бывало очень грязно и обувь пачкалась. Он сердился, что я хожу как то неправильно, обувь вся убита и проецировал это на себя. Не уважаешь меня, не можешь ходить нормально, сколько бы я не говорил.
Видно в этом ребенка, который обижается и пытается самоутвердиться?
Ннннннет, мне не видно...
Когда человек выпадает в детскую позицию, он на партнера проецирует родителя. А какие упреки могут быть у ребенка по отношению к родителю? "Ты меня не любишь", "Ты обо мне не заботишься", "Я тебе не нужен", "Ты плохая, злая", "Получи же ты". Может быть прямое указание на проекцию, , допустим, матери, когда упрек звучит так: "Ты совсем как моя мать!!!"
Но требование признания авторитета, разговоры из серии "ты меня уважаешь - ты меня не уважаешь" - это не детское. Это, кажется, мужское....

Была книга хорошая, я по-моему ее уже советовала "Дочки-матери, третий лишний", автор Эльячефф Каролин
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (24.03.2016 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрановскую читаю, интересно. И очень резонирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон.. я задеваю его мужское эго. Я правильно понимаю? Что мне делать, чтоб не задевать?
Я знаю, что муж хочет послушания, полного. Я не могу это послушание реализовать то ли от чувства неуважения, то ли от чего?
Как начать уважать человека? Есть какие то ступеньки к этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобще очень сложно его во всем слушаться. .. честно. Потому что малейший шаг в сторону и обрушится гнев. Я чувствую что меня силой пытаются заставить уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska


Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее даже нн уважать а слепо делать, что сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть книга Уайнхолдов "Избавление от созависимости", кажется. Но она, кмк, более академическая, хоть и для широкого круга читателей. Есть книга одной женщины, ищу её сейчас, не могу вспомнить фамилию, на М, кажется. Там вообще задания и упражнения по самовосстановлению на каждый день целого года расписаны. Часто с самого начала помогают упражнения из телесно-ориентированной психотерапии, которые направлены на восстановление связи психики с телом, восстановления принятия себя на уровне ощущений организма. Иногда даже сосредоточение на нескольких собственных вдохах возвращает себя к себе, да так, что аж душа щемит, мол, где же это меня так долго у себя не было? В Израиле наверняка может быть что-то подобное, групповая или индивидуальная психотерапия.

Смысл этого всего в том, чтобы начать чувствовать, а следовательно, и действовать, исходя из себя самого, а не из другого человека, как это бывает при созависимости или зависимости от кого-то.


Последний раз редактировалось: Mom (24.03.2016 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
Точнее даже нн уважать а слепо делать, что сказано.

Да! Отказ от себя, так же, как этого хотела мама, ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
Я думала что когда мужчина содержит семью а женщина занимается детьми это не значит что он большой а она ребенок, просто так распределили обязанности.
Конечно же само по себе это ровным счетом ничего не значит. Улыбка
Я заострила на этом внимание потому, что в Вашем случае Ваша финансовая несамостоятельность увеличивает Вашу зависимость от мужа.

Leska пишет:
У меня только вопрос - чтоб "повзрослеть " - одно лишь условие нужно - зарабатывать деньги, способность себя обеспечить ?
Какие факторы указывают на то что ты взрослый?
Олеся, а попробуйте сами сформулировать...
Вот лично с Вашей точки зрения, какие факторы указывают на то, что человек взрослый?

Leska пишет:
Когда ребенок плачет, я его жалею. Раньше особенно жалела. Я говорила что то вроде папа устал на работе, или он заболел, а когда человек болен, он немного нервничает. В общем а таком русле. Почему я говорила так, а не "папу надо слушаться, папа прав?" Потому что папа откровенно был неправ. А дети чувствуют когда их неспоаведливо наказывают. Сын спрашивал - за что он меня побил? Я же ничего не сделал.
Ну что я могла сказать..
Мне очень понравился тот вариант, который озвучила Клариса.
"да, отец был не прав, он и меня ТАК обижает, и ты ТОЖЕ обижаешь, и, когда ты обижаешь я чувствую точно также... "
Мне кажется, что Вам не стОит выгораживать мужа перед ребенком ни коим образом. Устал на работе - это не оправдание для побоев!

Leska пишет:
Было такое что сын меня выгораживал, потому что не хотел чтоб муж кричал. Наример, я уроню телефон, муж кричит - что там упало? Сын - да это я там какую то игрушку уронил.
Скажите, а когда Вашего мужа нет рядом, как сын себя с Вами ведет?
У Вас бывают какие-то минуты близости?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leska пишет:
Да, муж требует к себе уважения. Это проявляется в каких то бытовых вопросах. Например, грязной обуви. На наших российских улочках бывало очень грязно и обувь пачкалась. Он сердился, что я хожу как то неправильно, обувь вся убита и проецировал это на себя. Не уважаешь меня, не можешь ходить нормально, сколько бы я не говорил.
Видно в этом ребенка, который обижается и пытается самоутвердиться?
Тут скорее видно его желание обесценить Вас любым способом.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Есть книга одной женщины,ищу её сейчас, не могу вспомнить фамилию, на М, кажется.

http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2016 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не только Москаленко, иностранная ещё есть фамилия... Ищу в старой почте. Подходит тем, кому поначалу нужно буквально пошаговое руководство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100