Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ответственность родителей за результат воспитания ребенка
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 17:01    Заголовок сообщения: Ответственность родителей за результат воспитания ребенка Ответить с цитатой

Собственно говоря тема.
Взрослые дети часто не оправдывают ожидания родителей. И мы все знаем, что надо меньше ожидать.
Но вопрос в том, то иногда бывают очень грустные истории. Ведь у всех убийц и наркоманов, террористов и педофилов (не говорим уж о жадинах, подлецах и трусах) были родители. Какова их доля ответственности за своих, уже взрослых, детей?
Влияние социума, генетическая предрасположенность, неудачное стечение обстоятельств - может ли это быть оправданием родителей "неудачных" детей?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что у ребенка внутри и так есть свои нормальные жизненные программы, которые стремятся к развитию. Главная ответственность родителя - не навредить, помогать по необходимости, но не вмешиваться в него, как хозяин.

Разве что, может быть, допустимо вмешиваться в процесс социализации ребёнка, объяснять, по каким "понятиям" живут пиплы. Только не кривя душой, чтобы не вылепить из него ни слишком хорошего и удобного, ни социопата.

Хотя, я сколько раз видела невменяемых родителей, гнущих сколько угодно свою больную линию, настойчиво игнорирующих как обратную связь от ребёнка здесь и сейчас, так и возможные трагические перспективы такого воспитания. Несут ли ответственность такие родители, которые, как в туннеле, ничего не видят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обратную ситуацию видели?

Или всегда виноваты родители?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И про социопатов - их родители все-таки лепят? Не органика ли это, например?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.03.2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


Или всегда виноваты родители?

Не всегда, а пока родитель понимает лучше ребёнка, что происходит, он несёт ответственность.

Невменяемые дети... Они таковые сами по себе разве что если только органика ярко выраженная, до такой патологии, что воспитанием никак не скорректируешь. А так, да, предрасположенность к тем или другим девиациям есть у большинства людей, имхо. Только разовьются они или нет, и насколько разовьются, зависит уже от разных факторов. Но родители в них, как первые и до поры до времени главные люди в жизни, все-таки ведущий фактор.

Есть ещё такой случай, не менее распространённый, к сожалению. Если у родителя чересчур мягкий характер и вдавлены границы личности, то деть тоже может оборзеть, выйти из берегов и вырасти в какой-то мере социопатом. Потому что в норме все люди время от времени сталкиваются своими границами и выясняют территорию личного пространства. И если один больше уступает, то другой, более несмышленый, будет наступать. Поэтому всем людям полезно чувствовать отпор, когда они, специально или ненароком, непрошено и без позволения задевают территорию чужой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 29.03.2016 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мам, здесь функции спасибо нет, но я читаю вас. Спасибо, что пишете.
Сегодня мне психолог один сказал, что родитель процентов на 25 влияет на формирование ребенка в итоге. Не знаю, насколько он прав. Возможно, все это очень индивидуально.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет серьезных психических отклонений, то я почти 200% отдаю в ответственность родителям. Социум влияет,но если родители заложили основу,то и в социуме люди адаптируются нормально.
Но ведь мало людей вообще задумываются о том,как нужно воспитывать...тут на мамском форуме один отец написал,что увидел 14-летнюю дочь курящей...и понеслось...
Выдрать,наказать и ты ды
А никто не подумал,что отец ушел к другой,мать занимается устройством своей жизни и всем чхать на эту девочку...
Я сейчас тоже голову ломают,как не навредить... Чтобы и человек достойный вырос, и травм поменьше нанести...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, вы не курили подростком?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, вот это тему Вы подняли!

miracle пишет:
Сегодня мне психолог один сказал, что родитель процентов на 25 влияет на формирование ребенка в итоге.
Тут еще напрашивается вопрос, а насколько процентов сам родитель формирует свою собственную жизнь?
Родитель ведь так или иначе зажат в тиски социального слоя, в котором он живет, страны, времени, собственного характера, комплексов, собственной удавшейся или не очень личной жизни и т.д.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, так получилось)

Это как раз второй вопрос, который я хотела задать (хоть и не о родителях). Если родители 25% (условно), среда и генетика еще сколько-то, то что же сам человек? Подчеркну, что говорю уже о взрослых детях 17-20 лет.
Неужели мы все - стечение обстоятельств? Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Нелли, вы не курили подростком?

)))) я была архинеправильным подростком,ангел-хранитель пахал в три смены. Курение-меньшее из зол))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы это связываете с тем, что ваши родители воспитывали как-то неправильно?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Вы это связываете с тем, что ваши родители воспитывали как-то неправильно?

Да.
Это был протест чистой воды. Это был бунт,который в 17 вылился в уход из дома и кровавую революцию за свободу.
Со стороны же выглядело очень мило: хорошая,правильная семья. Дочки-умницы,спортсменки-комсомолки.
В целом, в меня были заложены правильные основы. Поэтому то и не растеряла себя.
Т.е. с точки зрения аморальности какой-то,все хорошо. Воспитывали правильно. А методы зачастую хромали.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети алкоголиков тоже убегают из дому. Там тоже методы не те. А есть такие, кто не убегает из правильных семей. Есть и те, которые из неправильных не убегает.
Но как и кто должен догадаться о реакции ребенка на что бы то ни было?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


Это как раз второй вопрос, который я хотела задать (хоть и не о родителях). Если родители 25% (условно), среда и генетика еще сколько-то, то что же сам человек? Подчеркну, что говорю уже о взрослых детях 17-20 лет.
Неужели мы все - стечение обстоятельств? Улыбка

Хороший вопрос! Мне бы очень хотелось быть самой себе лепилой, а не продуктом обстоятельств. Ориентиры в своё время были потеряны, а оказалось, все они и так уже были, внутри. Вот, я думаю, что у каждого человека они есть с рождения. И не нужно ему мешать ориентироваться.
Но и из берегов слишком выходить не позволять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ писал в одной из своих книг, что самые ярые трезвенники выходят из семей алкоголиков. Наверное, у него была для этого впечатляющая статистика. И вот вопрос - насколько личный пример важен для формирования личности ребенка.Ведь возможны варианты как принятия-подражания, так и отторжения из духа противоречия.Я встречала такие случаи, когда у "правильных" родителей вырастали совершенные бунтари, отрицающие всех их ценности. Бывает ли обратное? По Леви - да, сколько угодно - те самые " ярые трезвенники".
Для себя я поняла одно - главное - любить и не мешать, предоставлять возможности для развития, а остальное все оставить на волю божью.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
ВЛ писал в одной из своих книг, что самые ярые трезвенники выходят из семей алкоголиков.

Потому что знают что такое алкоголизм не понаслышке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Дети алкоголиков тоже убегают из дому. Там тоже методы не те. А есть такие, кто не убегает из правильных семей. Есть и те, которые из неправильных не убегает.
Но как и кто должен догадаться о реакции ребенка на что бы то ни было?

Родитель...но мои совершали прям классические ошибки. Спасало,что родни было много и на каникулы хватка ежовых рукавиц чуть отпускала.
Окончательное понимание,приятие и внутренняя свобода была достигнута к 30 годам.
Перед глазами есть опыт воспитания другим способом. На выходе,довольно цельная личность,с правильными ориентирами и довольно счастливой жизнью без глобальных потрясений. Росли вместе.
Хотелось бы так же. Хоть и сложно. Очень много доверия к ребёнку и приятия.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 16:35    Заголовок сообщения: Re: Ответственность родителей за результат воспитания ребенк Ответить с цитатой

miracle пишет:

Влияние социума, генетическая предрасположенность, неудачное стечение обстоятельств - может ли это быть оправданием родителей "неудачных" детей?

Конечно, родители должны вести себя ответственно, т.е. делать то, что должно. Правда, оно не всегда получается. И нам неясно, почему...

Есть такая вещь, как семейная история. Она же карма)) То, что мы все (и наши дети, конечно же) "отрабатываем" те проблемы, которыми наградили нас наши родители, бабушки- дедушки и более дальние родственники -- факт. От этого никуда не денешься. Если осознаешь, откуда у тебя тот или иной бзик, -- уже победа.
Не получится ничего начать с чистого листа! Все мы "заколдованы", запрограммированы теми моделями поведения, что унаследовали от старших в своей семье. Это и есть наша судьба. И пространство личной свободы весьма ограничено, как мне всё более кажется с возрастом.

И в каком-то смысле, мне это понимание помогло Улыбка



О детях. Их надо любить! Это -- самое верное, самое волшебное средство. Рецепт для всех и на все времена))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пришла статья по мотивам http://www.matrony.ru/toplivo-dlya-styida-chuvstvo-materinskoy-vinyi/
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, спасибо Улыбка
Спасибо за то, что дали понять, что все мы примерно в одинаково положении - о чем-то догадываемся, на что-то надеемся, во что-то просто хотим верить.
У меня сейчас сложный период - сын заканчивает школу, надо будет отпустить. Очень страшно и очень тревожно. Буквально закрываю глаза и стискиваю зубы.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 31.03.2016 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже близко к теме, хотя и не о том. И вообще я люблю Мурашову.
http://www.pravmir.ru/katerina-murashova-3/

Цитата:
– Как правильно «перерезать ленточку», чтобы ребенок не наломал дров?

– Вы не можете это предсказать. До того момента, как вы перерезали ленточку, вы же воспитывали ребенка, давали ему всё, что могли, объясняли, где добро, где зло. Всё, что вы туда вложили, с ним осталось.
Гарантировать, что ребенок это вынес для себя, не может никто. Гарантия у нас только на кладбище, да и то, по некоторым мировоззрениям, это еще не конец.

_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Девчонки, спасибо Улыбка
Спасибо за то, что дали понять, что все мы примерно в одинаково положении - о чем-то догадываемся, на что-то надеемся, во что-то просто хотим верить.
У меня сейчас сложный период - сын заканчивает школу, надо будет отпустить. Очень страшно и очень тревожно. Буквально закрываю глаза и стискиваю зубы.

Ох...а это у меня еще впереди...но понимаю,что хватать не будет очень...нужно как-то строить жизнь,чтобы она была и после...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 03.04.2016 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, у меня это совсем не про то. Жизнь после онато будет. И ненамного "скучнее".
Это просто реально инстинктивный какой-то страх за дитеныша. что там будет, как там будет...Ну и параллельно - это наша с папой проверка на качество воспитания. Хотя читаю и понимаю, что, может, и нет.
и что я могу? Только молиться.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 28.05.2016 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возрастом все боле понимаю, что нами рулит - наследственность. Просто смотря на своих детей и внуков...

Среда только ПРОЯВЛЯЕТ генетику. Больше или меньше. Туда или сюда.

Ошибка в абсолютизации негатива. Возможно это просто неправильно приложенный ресурс. Целевая или тактическая ошибка. Мы же раздуваем из солнечного пятнышка безнадежную черную дыру. По своим "тараканьим" кредо-лекалам.

Памятен эпизод из "Калины красной" - рецидивист рыдает на могиле матери. И понимаешь, что он жалеет не ее, а себя. И жалости к нему - нет.

Изменить генетику гораздо труднее, чем изменить среду, которая ее проявляет. Наверно это и есть реальный родительский долг. ПРИНЯТЬ карму (и научить этому потомков).

"Ну да, это ужас. Но не ужас-ужас-ужас!"
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100