Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О нарциссизме и нарциссической ярости
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарциссическая ярость - это гнев только нарцисса. Она не может быть у не-нарцисса. Обида может быть у кого угодно.

Но нарцисс обижается конкретно на болевую точку- угрозу имиджу его очень хрупкого "я". Его обида выражается слепой яростью, когда он теряет самообладание, приводя в тч к насилию. Он не поддаётся переубеждению. В основе нарциссизма лежит глубокая травма и очень низкая самооценка. Если кто-то подвергнет сомнению " великость, уникальность, талантливость, красоту, и тп" нарцисса ( выбрать можно одно или более), то в ответ эти люди вас возненавидят. Они не способны к трезвой полемике, так ярость их ослепляет. Они выдают аффективные реакции, иногда не ожиданные для окружающих.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нарцисс обижается конкретно на болевую точку- угрозу имиджу его очень хрупкого "я".
И т.д.

Всё это свойственно и большинству обычных людей.
Разве что в меньшей степени.
Так что принципиальных отличий не усматриваю.

Ранение самооценки, уязвление самолюбия -- всегда болезненно.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (31.05.2016 21:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Leona, мне сложно что-то. Я - потерялась.
Мне всегда было больно - от многого. Когда был фильм Люка Бессона "Пятый элемент" - ох, как я узнавала себя, вдруг, в полноте знакомящейся с этим миром, и рыдающей беспомощно и ..- не выразить как


Очень хорошо понимаю, о чем вы. Сверхчувствительность к внешним раздражителям, тактильная, зрительная, осязательная. Непереносимость громких звуков, толпы, перегрузка нервной системы раздражителями.
Высоко- развитое миндалевидное тело, избыточно посылающее и принимающее сигналы. Приверженность к тревожности, страхам, депрессиям. Но однозначно, это является расплатой за творческие способности, глубокие чувства, очень яркое поэтическое понимание мира.
Такими бывают художники, поэты, дизайнеры.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Всё это может быть свойственно и большинству обычных людей.
Разве что в меньшей степени.

Так что принципиальных отличий не усматриваю.

Ранение самооценки всегда болезненно.


Вообще-то обычным людям, не психопатам, таким как социопаты и нарциссы, слепая ярость ( это вариант перевода rage), никак не обида! Не свойственны.
При rage человек теряет управление собой полностью, что приводит к криминальным последствиям, это и есть отличие от обычной обиды, если вас на автобусной остановке ( или там жена) кто-то обозвал дураком.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Знаю её.... Это как раз та, которая написана деревянным языком. ))

Ну да, стоеросовый перевод с английского, как это часто бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
слепая ярость...
...приводя в тч к насилию.
..человек теряет управление собой полностью, что приводит к криминальным последствиям
Не будем говорить о явно криминальных вариантах... Пожалуй, это лишнее в нашем контексте.

А вывести из себя можно почти любого, уверяю вас... Надо только знать, как.))


Последний раз редактировалось: Велимир (31.05.2016 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криминальный аспект это вообще отвлеченно, мы же о нарциссах в целом говорим!
Нарциссическая ярость, как патологический аффект устойчив - повторяется при определенных условиях, как-то угрозе внутреннего самовосприятия ( self image).
Конечно любого можно вывести из себя, но при других условиях, более важных ( например при угрозе безопасности)
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настаиваю на своей точке зрения.

Большинству людей присущ нарциссизм (в сущности, обидчивость).
Разница - в его степени, "градусе".

И ещё.
Одни выражают свой гнев, - другие подавляют, загоняя его внутрь.
...Разумеется, в общении эти люди воспринимаются по-разному. Подавляющие нам кажутся более дружелюбными.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарциссизм -это патологическая Есть идея любовь к себе, или патологическая нелюбовь к себе, но замаскированнаЯ.

У нас у всех есть определенная температура тела, когда 36.6 - это нормально, когда 38- нет.

Если сказать студенту-врачу, что он неграмотен, то нормальный студент обидется, конечно, тк неприятно это слышать, и пойдёт дальше повышать свой уровень. Отнесётся к критике конструктивно. Студент нарцисс обратит свой гнев на критикующего. Утрированный пример.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----------------------

Последний раз редактировалось: Мэй (31.05.2016 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zappa


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Если сказать студенту-врачу, что он неграмотен, то нормальный студент обидется, конечно, тк неприятно это слышать, и пойдёт дальше повышать свой уровень. Отнесётся к критике конструктивно. Студент нарцисс обратит свой гнев на критикующего. Утрированный пример.

Нарциссизм — не более чем удобная форма, в которую психологи ходят впихнуть сложную человеческую личность, потому что за определениями легко прятать свое непонимание. За тем, что вы называете нарциссизмом, может, просто прячется ранимая сущность человека.

Реакция студента, быть может, зависит не от критики, а от формы этой критики и от того, прав ли вообще преподаватель.

Ваш случай — это как раз пример подмены критики спорами о вкусовщине, причем в области искусства, где критерии успешности/неуспешности, талантливости/неталантливости весьма условны.

Но поскольку вы упорствовали в своем мнении, не приводя аргументы, то наталкивались на естественное противоборство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Zappa"]
Нарциссизм — не более чем удобная форма, в которую психологи ходят впихнуть сложную человеческую личность, потому что за определениями легко прятать свое непонимание. За тем, что вы называете нарциссизмом, может, просто прячется ранимая сущность человека."


- это говорит дилетант. Спорить на таком уровне мне не интересно.

"
Ваш случай — это как раз пример подмены критики спорами о вкусовщине, причем в области искусства, где критерии успешности/неуспешности, талантливости/неталантливости весьма условны."

- у меня своё мнение на ваш литературный слог. Почему вы его называете " вкусовщиной". Более того, моё нелестное мнение о вашем " таланте" разделяют и некоторые другие люди. А вот положительных отзывов I yet to see.


"Но поскольку вы упорствовали в своем мнении, не приводя аргументы, то наталкивались на естественное противоборство."

- докажите, что ваше искусство признано, хотя бы небольшой группой людей, что вы достигли такого уровня, когда тексты не стыдно выкладывать перед образованной неглупой публикой.
- сейчас у нас полемика в том, что " мне ваши писания не нравятся"- ответ " сама дура"
Подмигнуть
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
нормальный студент обидется, конечно, тк неприятно это слышать, и пойдёт дальше

Обида - это уже гнев, агрессивная реакция. Только раздражение подавленное, "проглоченное". Без внешнего выражения.
---
Некоторые виды агрессивных реакций :
• Обида - негодование на окружающих за действительные или вымышленные действия.
• Негативизм — оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления до активной борьбы.
• Подозрительность - в диапазоне от недоверия по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред.
• Угрызения совести (самонаказание).


Последний раз редактировалось: Велимир (31.05.2016 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозрительность , что люди планируют и приносят вред ( ИСИЛ не считаетсяУлыбка- называется параноидный синдром. Или бред преследования. Велимир, как раз на этих размытых границах и зиждется психиатрия. Врач психиатр тем и отличается от обывателя, что отличит мнительность от шутки, от бреда преследования, или от пневмонии с высокой температурой и бредом.
Все это очень интересно читать и обсуждать. Но работать с псих больными - не дай Бог никому. Сизифов труд.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой пост был не о психиатрических синдромах, и не о психических болезнях, -- а о типах реакции.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (31.05.2016 22:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит утверждение, что *люди планируют и приносят вред*-
Нужен контекст.
Иначе это смахивает на параноид: * мои соседи планируют и приносят мне вред "
Смех
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, удалите эту фразу из списка.

Речь-то шла не о подозрительности, - а о том, что обида есть агрессивная внутренняя реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zappa


Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Удалено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леона,
мне кажется, что вы создали тему для того, чтобы продолжить привычный спор с Заппой.

Я неправ ?. Радостная улыбка
... Впрочем, продолжайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
.
Что касается нарциссов, поверьте, они НИКОГДА не просят помощи у врача, так как считают себя в полном порядке. Только со стороны отлично видно, по крайней мере тем, кто сталкивался с ними и раньшеУлыбка)

Попалось как-то на просторах интернета...
http://imja.livejournal.com/2297288.html

Нашла блог, где психотерапевт описывала, как она работала с нарциссом и ей удалось таки помочь Подмигнуть
http://ameli39.livejournal.com/571332.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.05.2016 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Удалено модератором]
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям нарцисс - это человек, у которого в зоне, отвечающей за самокритичность, произошло короткое замыкание. И в результате того, что свет вырубился напрочь, он может до посинения доказывать, какой он гениальный и замечательный. Его чувство меры безвозвратно заблудилось в темноте и он просто безгранично верит в свои несуществующие таланты и свою хорошесть. В этом нарцисс напоминает ребенка у которого кризис трех лет. Если кто-то ставит нарцисса или его таланты под сомнение, то он изображает реакцию, похожую на детскую истерику с валянием по полу и биением ножками, может кинуться с кулаками (или матюгами) на обидчика и т.д. То есть, реакция явно гипертрофированная и подкрепленная абсолютным отсутствием самокритики. Нарцисс живет в мире, где он хороший (талантливый), а все плохие. На самом деле сколько я помню ярко выраженных нарциссов, то талант у них практически всегда один и тот же - умениедо поры до времени профессионально запудрить мозги "добрым людям", готовым поддерживать других. Потому как "недобрые люди" нарциссов сразу же просто чморят, усугубляя их нарциссическую травму. "Добрые" же люди, поддержав такого человека, рискуют потом принять на свою голову ураганную ярость и клеймо предателя. Потому как если обычный человек хоть в какой-то степени способен признавать свои ошибки, то нарцисс на такое не способен по определению, у него всегда во всем виноваты другие и точка.

Поскольку через этап самолюбования мы все в детстве проходим, то соглашусь с мнением о том, что все мы хоть чуть-чуть не чужды нарциссизма. Вопрос в том, насколько это помогает или мешает себе и окружающим. Как я это себе представляю, истинные нарциссы в конечном итоге способны угробить всю свою жизнь, что-то кому-то доказывая и в итоге так ничего толкового и не сделав. Рискуя все больше и больше скатываться в озлобленность, тут и до криминала, действительно, недалеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он может до посинения доказывать, какой он гениальный и замечательный.

Кому и где он будет доказывать до посинения ?
Аудиторию соберёт ?.. Сомневаюсь!
Кто станет терпеливо слушать??

Разве что на кухне своей бедняге-жене он будет доказывать. ))


Последний раз редактировалось: Велимир (01.06.2016 00:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кому и где он будет доказывать до посинения ?.. Аудиторию соберёт?. Сомневаюсь.


Мне встречалась парочка качественных нарциссов в статусе начальника / руководителя. Потрясающе обаятельные люди когда им это надо Улыбка Причем не только мужчины. И, на мой взгляд, у женщины - нарцисса шансы продвинуться по карьерной лестнице выше (особенно если она хорошо умеет "пользовать" людей). Мужчинам такое прощают реже.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (01.06.2016 00:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в статусе начальника / руководителя. Потрясающе обаятельные люди когда им это надо

Аааа!... Значит, всё-таки кое-что умеют!

Звёзды шоу-бизнеса, зачастую тоже самовлюблённые, и с гонором, апломбом.
Да, но это, как правило, не на пустом месте.
P.S.
Лично не знаком, но такое мнение существует.


Последний раз редактировалось: Велимир (01.06.2016 00:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100