Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О нарциссизме и нарциссической ярости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
в статусе начальника / руководителя. Потрясающе обаятельные люди когда им это надо

Аааа!... Значит, всё-таки кое-что умеют.


Безусловно. Но не все из них. На мой взгляд, здесь многое зависит от того, способен ли нарцисс хоть что-то отдавать взамен и в какой мере.


Цитата:
Нарциссы бывают, как известно, двух основных видов: грандиозные и ничтожные. При этом каждый из них подразделяется еще на два: мнимые и действительные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
грандиозные и ничтожные.
При этом каждый из них подразделяется еще на два:
мнимые и действительные.

а каждый из двух последних типов подразделяется ещё на два подтипа.... и т.д. ))

Это я к тому, что статья мне не понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я привела фразу из статьи как пример того, что таланты у человека тоже могут быть в разной степени выражены. Тем не менее, независимо от выраженности своих талантов нарцисс - то в них абсолютно не сомневается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, согласен.

А я, со своей стороны, хотел сказать, что некоторые таланты часто всё-таки имеются.
Хотя бы талант самопрезентации. Весь шоу-бизнес на этом построен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень многие звёзды шоубизнеса являются нарциссами, многие из них имеют незаурядный талант. Но при этом имеют нарциссические свойства характера.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
И надоело вообще, что русская женщина обесценивается и принижается даже если заочно.
"Женщина - существо фантастическое, инопланетное, похожее на человека и живет рядом с ним..." (с) Бунин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то не врубаюсь в тему...
Понял только что

А) нарциссы - бяки
б) нарциссизм не лечится

И что дальше-то?
Изолировать? Уничтожать?
Или надеть и гордо носить значок с надписью "Слава богу, я не нарцисс!"?Радостная улыбка

P.S Желающие могут найти и послушать запись Вадима Демчога из серии "Голос оттуда", посвященную Нарциссу, как мифологическому персонажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Понимаю, согласен.

А я, со своей стороны, хотел сказать, что некоторые таланты часто всё-таки имеются.
Хотя бы талант самопрезентации. Весь шоу-бизнес на этом построен.

Не думаю, что есть связь между талантом и нарциссизмом.
И что это за "оправдания" личностного расстройства: "не на пустом месте"?
Т.е. если человек имеет талант и чего то добился в жизни, ему позволено моральное и эмоциональное насилие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Что то не врубаюсь в тему...
Понял только что

А) нарциссы - бяки
б) нарциссизм не лечится

И что дальше-то?
Изолировать? Уничтожать?
Или надеть и гордо носить значок с надписью "Слава богу, я не нарцисс!"?Радостная улыбка

Вы не внимательно читаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Т.е. если человек имеет талант и чего то добился в жизни, ему позволено моральное и эмоциональное насилие?
Конечно.
Потому что он доказал, что принадлежит к высшей расе.
А те, которые ничего не имеют и ничего не добились - низшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что дальше-то?
Изолировать? Уничтожать?


Отправить в ссылку в шоу-бизнес. Бессрочную. Радостная улыбка Нехай сам радуется возможности себя проявить и других порадует в кои-то веки. Артисты они по жизни еще те, Станиславский отдыхает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Звёзды шоу-бизнеса, зачастую тоже самовлюблённые, и с гонором, апломбом.
Да, но это, как правило, не на пустом месте.


Шоу-бизнес очень подходящая среда для таких личностей. Ведь там, как я представляю, эмоции рулят. Можно не быть шибко умным, образованным и т.п., но, имея, к примеру, хороший голос или просто природную склонность к тому, чтобы подать себя (искусство, которым нарциссы зачастую владеют просто превосходно) и беззастенчиво идя по головам очень даже высоко продвинуться. Как я понимаю, и среди журналистов такие типажи не редкость, особенно на телевидении. Всякие там ведущие ток-шоу и т.д.

Встречаются они и среди ученых, особенно если умеют присваивать чужое. Или вот еще Пушкин обрисовал замечательный образ старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке". Ни ступить, ни молвить не умеет", а туда же - в царицы али куда повыше - без тени сомнения.

Насчет плохо или хорошо если человек нарцисс? Наверное, любое качество, проявленное чрезмерно, мешает по жизни прежде всего самому владельцу. Ну и окружающим тоже трудно, если человек меры не знает. Дружить с нарциссом или влюбляться в такового себе дороже. От того эти люди нередко одиноки. Либо вообще остаются "у разбитого корыта". И в этом, конечно же, виноват весь мир, но не они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И в этом, конечно же, виноват весь мир, но не они.
А в чем их вина если они такими родились?
И в чем заслуга тех, кто родился "нормальными"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Дружить с нарциссом или влюбляться в такового себе дороже. .
Угу.
Предмет, совершенно не пригодный для употребления. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Дружить с нарциссом или влюбляться в такового себе дороже. .
Угу.
Предмет, совершенно не пригодный для употребления. Холодная улыбка
Эк Вы лихо человека обозначили предметом, а взаимодействие с человеком - потреблением )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
С удовольствием. Перевод rage - это слепая ярость, аффект.

Нарциссическая ярость - это реакция на нарциссическую травму, т е ощущаемую угрозу его самооценке.
Нарциссическая травма ( рубец, шрам)- это термин, введённый ещё Фрейдом в 1920 г. Далее был полностью развит Кохут в 1972 г.
Нарцисс травма возникает тогда, когда такой человек ощущает , что его скрытое " истинное лицо" было выявлено, раскрыто окружающими.
- когда скрываемые мотивации раскрыты.
- когда значимость, важность такой личности поставлены под сомнение.
Нарциссическ травма ведёт к патологическому поведению, называемому нарциссической яростью ( гневом, аффектом).
Ярость возникает пост пенно и последовательно, от отчуждения и легкого раздражения, до серьёзных выбрыков, включая насилие и даже убийство.
Кроме того, интересно, что нарцисс ярость имеет два слоя : первый направлен на кого-то другого ( постороннего), а второй слой - направлен на самого себя.


Спасибо, Леона, очень хорошо сформулировали, самую суть.

Велимир пишет:
простите, но вы не ответили на мой вопрос. Плач, или очень грустно

Чем т.н. "нарциссическая ярость" отличается от обычной обиды (за которой следует агрессивная реакция) ?
... Или НЕ отличается ?

А может быть, название темы уже неактуально?


Конечно, нарциссическая реакция отличается от обычной обиды. Нарциссическая ярость, как уже писали, возникает в ответ на угрозу разрушения образа "Я", иллюзорного грандиозного "Я" человека.

А обида - это реакция на несбывшиеся ожидания от других людей. Ее считают детской реакцией, потому что ожидания часто неадекватны. Например, человек всегда старается быть хорошим для других, здоровается с соседями. А тут сосед взял ему и нахамил ни с чего. Человек сильно обиделся и с соседом больше не разговаривает. Или человек всегда помогал своим родственникам, а они его на день рождения не позвали. Опять обида. То есть, человек ожидает, что как он относится к людям, так и они к нему будут относиться. Но он не учитывает, что мир гораздо сложнее его этой идеальной картинки. У соседей могло быть просто плохое настроение, а родственники сами могли на этого человека за что-то обидеться и промолчали. и т.д. Обидевшийся человек все эти варианты не учитывает. Должно быть только так, как он себе представляет, и никак больше. Но к нарциссизму эта реакция не имеет отношения. Более того, она скорее свойственна созависимым людям - то есть тем, кто становятся партнерами-жертвами нарциссов. Вот они на нарциссов постоянно обижаются. Но сказать боятся, так как подсознательно чуют, что это вызовет ярость.

Вот взять даже эту многострадальную тему Заппы. Многие на Заппу обижались из-за его высокомерного и пренебрежительного стиля общения. Но как сам Заппа выразился в одной из своих последних реплик, это все было несерьезно и совершенно безобидно. С его точки зрения. Реакция и отзывы людей, которые говорили, что для них это серьезно и обидно, значения не имели...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
нарцисс обижается конкретно на болевую точку- угрозу имиджу его очень хрупкого "я".
И т.д.

Всё это свойственно и большинству обычных людей.
Разве что в меньшей степени.
Так что принципиальных отличий не усматриваю.

Ранение самооценки, уязвление самолюбия -- всегда болезненно.
.

Я разницу в обиде обычного человека и нарциссической яростью понимаю примерно следующим образом. Допустим, человек учится рисовать или не учится, а просто рисует, немного. Мама, глядя на его рисунки восклицает: "Гениально!", но потенциальный работодатель говорит, что нужен человек, рисующий более профессионально, лучший друг замечает, что к примеру тени и света на рисунке выглядят не очень естественно, кто-то увидев рисунок, говорит: "мне не нравится", а еще один выкрикивает: "Что за дерьмищще! Г..., а не художник!". Так вот, обычный человек серьезно обидится только на последнее высказывание, и абсолютно правильно: это оскорбление чистой воды. Человек нарциссического склада - на всех, кроме мамы. Но если отклонение не слишком сильное, то он еще будет понимать, что плохое отношение к его творчеству - еще не есть плохое отношение к нему самому. А нарциссическая ярость - это уже когда посредством этой самой негативной оценки (или даже нейтральной оценки, или просто отсутствием хвалебной оценки или когда чей-то чужой рисунок в разы лучше и получает хвалебных отзывов больше) кто-то нанес удар по самому ядру личности, считающей себя гением и идеалом и ничем другим более, и тогда выплескивается ненависть, часто ситуации вообще не соответствующая. Я просто с этим явлением встречалась - действительно впечатляет.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Кесарю- Кесарево, а слесарю - слесарево. И надоело вообще, что русская женщина обесценивается и принижается даже если заочно.
И что русские женщины, или интеллигентно говорят и получают в ответ насмешку, или просто уходят.


Именно так. Более того, когда кто-то из женщин встает на защиту своих попранных женских и просто человеческих прав, обязательно найдется другая женщина, и даже не одна, которая начнет вставлять палки в колеса и защищать "обиженного" от агрессивных и нечутких женщин, обличать с точки зрения морали. Дескать, нехорошо нападать на того, кто тебя обидел. Может, у него было трудное детство? А может, у него тонкая душевная организация, а вы не помогли бедняжке.... Но это классическая позиция "избавителя" из треугольника Карпмана. Как правило, такая защитница потом сама и огребает от того, кого защищала...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Именно так. Более того, когда кто-то из женщин встает на защиту своих попранных женских и просто человеческих прав, обязательно найдется другая женщина, и даже не одна, которая начнет вставлять палки в колеса и защищать "обиженного"
Вот интересно, откуда возникает такая предательница своего пола и что ей движет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и тогда выплескивается ненависть, часто ситуации вообще не соответствующая. Я просто с этим явлением встречалась - действительно впечатляет.


Да, нарциссическая реакция вообще впечатляет. Она иногда становится для людей, которые привыкли к другим реакциям, просто шоковой. Я сама сталкивалась. Не обязательно это касается творчества. Может быть и просто отношения. Когда говоришь человеку, набравшись смелости, что тебя что-то не устраивает в его отношении к тебе, но ты долго набиралась смелости, чтобы это сказать. Говоришь корректно, вежливо, даже с любовью. И думаешь - ну вот, человек сейчас проникнется, ему даже стыдно станет, он расстроится, что тебя так расстраивал. А в ответ - жуткий гнев, обвинение во всех грехах и нежелание тебя больше видеть. И ты стоишь, глазами хлопаешь - а что же я сделала-то такого ужасного, что со мной так?..... Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Колокольчик пишет:

Именно так. Более того, когда кто-то из женщин встает на защиту своих попранных женских и просто человеческих прав, обязательно найдется другая женщина, и даже не одна, которая начнет вставлять палки в колеса и защищать "обиженного"
Вот интересно, откуда возникает такая предательница своего пола и что ей движет?


Комплекс жертвы, я думаю. И еще тайное желание обелить себя в глазах этого мужчины. Что вот все против него, а я сейчас заступлюсь и заслужу этим его благосклонность. А если учесть еще, что нарциссы обычно бывают привлекательны и притягательны, и часто обладают сильной волей, то такое желание дамы можно понять. Хочется стать избранной. Хотя, она сама себе в этом, может быть, и не признаётся.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Когда говоришь человеку, набравшись смелости, что тебя что-то не устраивает в его отношении к тебе, но ты долго набиралась смелости, чтобы это сказать. Говоришь корректно, вежливо, даже с любовью.


Угу.
Вот вам корректно, с любовью, говорят, что их не устраивает то, что у вас на руке пять пальцев.
И они хотят чтобы их было четыре.
И даже готовы вам помочь в этом. Радостная улыбка
Ваша реакция?


Последний раз редактировалось: luksor (01.06.2016 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
И думаешь - ну вот, человек сейчас проникнется, ему даже стыдно станет, он расстроится
... осознает и перевоспитается? Радостная улыбка

Последний раз редактировалось: luksor (01.06.2016 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Колокольчик пишет:
Когда говоришь человеку, набравшись смелости, что тебя что-то не устраивает в его отношении к тебе, но ты долго набиралась смелости, чтобы это сказать. Говоришь корректно, вежливо, даже с любовью.


Угу.
Вот вам корректно, с любовью, говорят, что их не устраивает то, что у вас на руке пять пальцев.
И они хотят чтобы их было четыре.
И даже готовы вам помочь в этом. Радостная улыбка
Ваша реакция?



Моя реакция такая: этот ваш пост - троллинг, уважаемый Луксор.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.06.2016 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:

Угу.
Вот вам корректно, с любовью, говорят, что их не устраивает то, что у вас на руке пять пальцев.
И они хотят чтобы их было четыре.
И даже готовы вам помочь в этом. Радостная улыбка
Ваша реакция?
Знакомая ситуация ))))
Корректно и вежливо говоришь человеку, что:
а) на свете, возможно, существуют четырехпалые люди
б) также возможно, существуют люди, которые тоже считают, что пять пальцев - это перебор и мечтают чтобы кто-то их избавил от этого излишества.
Однако я к этим двум категориям не отношусь и либо надо мириться с моими пятью либо расставаться.
Здесь пока поводов для бешенства нет. Обмен мнениями, тык скыть.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100