Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невыносимая тяжесть принятия решения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 09:13    Заголовок сообщения: Невыносимая тяжесть принятия решения Ответить с цитатой

Я познакомился с ней в феврале этого года. В то время я проходил лечение у психотерапевта, и под назначенными мне лекарствами жизнь казалась легкой, прекрасной, удивительной. Может быть поэтому я взял на себя смелость встречаться с ней. Или все как-то само закрутилось-завертелось, что начала уже и не вспомнить. Меня не остановило ни то, что мои друзья плохо о ней отзывались (позднее мне стало известно, что это были просто пустые обвинения от обиды, что она не захотела с ними продолжать отношения или встречаться), ни ее серьезный физический недостаток - практически полное отсутствие зрения, из-за чего передвигаться и ориентироваться во внешнем мире она может только с помощью другого человека. В то время все это мне казалось неважным, я искренне хотел быть с ней, помогать, ради нее разорвал другие, только начинающиеся отношения, с девушкой, которая, к слову, не имела таких проблем.

Я быстро вошел в круг доверия ее семьи, и уже спустя несколько недель после начала отношений мог без проблем оставаться на ночь в ее квартире, где она жила с мамой. Позже я узнал еще об одной ее проблеме - сильная тяга к спиртному. Сначала я думал, что легкое спиртное - это просто фон для наших встреч на первое время, но когда ее навязчивое желание выпить стало проявляться изо дня в день, я понял, что это серьезно. Конечно, я пытался как-то помочь ей в преодолении сей пагубной привычки, и даже добился некоторого прогресса, и продолжал встречаться с ней несмотря ни на что.

Постепенно наши отношения стали приносить мне все больше стресса и напряжения. Я понимал, что это не та девушка, о которой я мечтал, что мне психологически сложно вытягивать наши отношения, что я не знаю какое будущее меня ждет с ней и не хочу такого будущего. Ведь ей требуется постоянное повышенное внимание, а я в силу занятости на работе, наличия других дел и хобби, не могу его дать. Мы часто скандалили и выясняли отношения из-за того, что я не могу приезжать к ней чаще, чем получается.

Вот так вот ссорились, мирились и встречались дальше. Я даже с родителями ее познакомил, чего никогда не делал в отношениях с другими девушками до нее (их было немного, но все же). При знакомстве мать отнеслась к ней дружелюбно, с пониманием, но позже сказала мне, что зря это все, что я не потяну такие отношения, что это лишний груз на моей шее.

Теперь я понимаю, что она была права. У меня своих комплексов хватает, тащить за собой еще и новые, от отношений с ней, я не в силах. Поэтому я не знакомил ее с друзьями (исключая тех, которые ее знали до меня), не представляю как это, как я все объясню. Между тем, я привязался к ней сильно, как со мной это бывает, она тоже привязалсь, любит меня. Мне ее жалко, жизнь обошлась с ней несправедливо, я хочу помочь. Но чем больше продолжаются наши отношения, тем больше я стал понимать, что так продолжаться не может - я не должен давать девушке ложные надежды, если мне тяжело с ней и я не уверен, что мы будем вместе. Но и расстаться с ней - сложно: жалко и ее, и себя, и потраченное время.

Настало время принять решение. Она сказала, что поддержит любое мое решение - расстаемся или продолжаем отношения, уже со взглядом в будущее. Но ей нужна определенность.

Я в замешательстве и стрессе. Я не знаю, что делать. Любое мое решение однозначно вызовет у меня негативные эмоциональные реакции и депрессию. Я попал в ловушку собственных желаний о взаимности и отношениях.

И я очень хочу выбраться из этой ловушки. Прошу совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexArt, правильно ли я понимаю, что основная сложность состоит в том, что девушка хочет от вас больше (времени, внимания, сил), чем вы готовы дать? Или дело больше в её физическом недостатке и тяге к алкоголю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
AlexArt, правильно ли я понимаю, что основная сложность состоит в том, что девушка хочет от вас больше (времени, внимания, сил), чем вы готовы дать? Или дело больше в её физическом недостатке и тяге к алкоголю?

Все сразу, все эти сложности.
Не так я предоставлял отношения и семейную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы правы.

Я вот к чему. Похоже, у девушки сейчас все рычаги изменения ситуации к лучшему, но решения она ждёт от вас. Поясню.

Желание завязать с алкоголем должно быть прежде всего её собственным, вы можете помочь, поддержать (особенно если знаете, как, - но это можно выяснить). С социальной адаптацией, со сложностями во внешнем мире, даже с необходимостью сопровождения - тоже более или менее решаемые вопросы (например, можно кого-то нанимать, можно пользоваться помощью соцработников, можно организовывать помощь знакомых и близких девушки... так, навскидку). Но опять же, само желание жить более активной жизнью и преодолевать ради этого трудности должно от девушки исходить.
Ну, и если она хочет от вас больше сил и времени, чем вы готовы и можете дать (иными словами, у неё нет своих интересов, равноценных вашим работе и хобби), то она сама должна как-то развивать у себя дополнительные интересы, переключаться; вы за неё это никак не можете сделать.

А в ваших силах только две вещи: остаться (из жалости, из любви, из стыда, что "приручили". Как правило, этот путь ведёт к ухудшению отношений, к постоянным ссорам) и постоянно раздражаться при этом или уйти. Потому что можно заставить себя меньше думать о любимом человеке, но нельзя усилием воли заставить себя полюбить больше.

И да, к сожалению, выхода из этого тупика без серьёзного стресса для обоих я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я могла дать только один совет - я бы сказала "Будь честным с самим собой", в глубине души ты знаешь, чего хочешь. Если негативные эмоции будут в любом случае, то лучше их испытывать двигаясь в том направлении, в котором хочешь ты, а не в противоположном. И еще подумай вот о чем - сейчас ситуация не такая уж и сложная, ведь вы не состоите в официальном браке, у вас нет детей и т.д., ты не бросаешь ее одну с ребенком - поэтому мысли о жалости не совсем уместны. Ты пришел в ее жизнь, будем надеяться привнес в нее позитив, потом ушел. Пожелай, чтобы она встретила хорошего парня, который будет любить ее со всеми недостатками. И чем скорее ты примешь решение, тем лучше будет для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy пишет:
Если бы я могла дать только один совет - я бы сказала "Будь честным с самим собой", в глубине души ты знаешь, чего хочешь. Если негативные эмоции будут в любом случае, то лучше их испытывать двигаясь в том направлении, в котором хочешь ты, а не в противоположном. И еще подумай вот о чем - сейчас ситуация не такая уж и сложная, ведь вы не состоите в официальном браке, у вас нет детей и т.д., ты не бросаешь ее одну с ребенком - поэтому мысли о жалости не совсем уместны. Ты пришел в ее жизнь, будем надеяться привнес в нее позитив, потом ушел. Пожелай, чтобы она встретила хорошего парня, который будет любить ее со всеми недостатками. И чем скорее ты примешь решение, тем лучше будет для всех.


В такой формулировке получается, что я не хороший парень, так как не смог создать с ней долгосрочные отношения. Это меня расстраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это же не утверждение что всякий хороший парень может создать с ней удачные отношения.
Так что в плохие парни оно тебя не записывает.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexArt пишет:
В такой формулировке получается, что я не хороший парень, так как не смог создать с ней долгосрочные отношения. Это меня расстраивает.

Могу предположить, что дело вообще не в хорошести или плохости. Скорее, девушка (сейчас) нуждается в более взрослом и опекающем партнёре, чем вы пока готовы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить с инвалидом под силу не каждому. Тут требуется великая любовь и самопожертвование.
У вас получились обыкновенные пробные отношения между парнем и девушкой, которых множество бывает до брака.
Осложнение в физическом дефекте девушки, что теперь давит на вашу совесть. Но как я поняла, вы и сами не очень здоровы.
На мой взгляд, раз великой любви нет, то дальше вам будет только тяжелее, и надо уходить.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Жить с инвалидом под силу не каждому. Тут требуется великая любовь и самопожертвование.
У вас получились обыкновенные пробные отношения между парнем и девушкой, которых множество бывает до брака.
Осложнение в физическом дефекте девушки, что теперь давит на вашу совесть. Но как я поняла, вы и сами не очень здоровы.
На мой взгляд, раз великой любви нет, то дальше вам будет только тяжелее, и надо уходить.


Что значит "не очень здоров"? Каких-либо особых проблем со здоровьем у меня нет, я полностью автономен.
Термин "инвалид" мне не нравится, я ни разу не употреблял его в разговоре с ней. Да, сначала мне показалось, что у меня хватит сил. Но к сожалению, современное общество препятствует нормальному отношению с инвалидами, вешая своеобразное социальное клеймо ("имеешь отношения с инвалидом - значит ты неуспешный и невостребованный").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 15:22    Заголовок сообщения: Re: Невыносимая тяжесть принятия решения Ответить с цитатой

AlexArt пишет:
Любое мое решение однозначно вызовет у меня негативные эмоциональные реакции и депрессию.

По своему опыту могу сказать что сильную негативную реакцию может вызывать "подвешенное состояние", когда вы чувствуете что необходимо принять решение, но ещё не приняли его на сознательном уровне. А когда решение принято, больше нет мучительных вопросов, сразу чувствуется облегчение. Особенно если решение совпадает с тем что уже было принято на подсознательном уровне.

Судя по вашему сообщению (могу ошибаться), вы хотите расстаться, но не решаетесь из-за чувства вины и некоторой ответственности за девушку.
Если вас удерживает только это, то оставаться смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 15:42    Заголовок сообщения: Re: Невыносимая тяжесть принятия решения Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
AlexArt пишет:
Любое мое решение однозначно вызовет у меня негативные эмоциональные реакции и депрессию.

По своему опыту могу сказать что сильную негативную реакцию может вызывать "подвешенное состояние", когда вы чувствуете что необходимо принять решение, но ещё не приняли его на сознательном уровне. А когда решение принято, больше нет мучительных вопросов, сразу чувствуется облегчение. Особенно если решение совпадает с тем что уже было принято на подсознательном уровне.

Судя по вашему сообщению (могу ошибаться), вы хотите расстаться, но не решаетесь из-за чувства вины и некоторой ответственности за девушку.
Если вас удерживает только это, то оставаться смысла нет.


А в каком случае есть смысл оставаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставаться - ИМХО только если есть какие-то чувства к ней. Желание быть рядом потому что сами этого хотите, а не потому что если уйдёте то будете чувствовать себя "плохим".

Не знаю как точно объяснить. Я бы попытался отделить чувства, навязанные общественной моралью, воспитанием, от тех что идут "изнутри".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 16:05    Заголовок сообщения: Re: Невыносимая тяжесть принятия решения Ответить с цитатой

AlexArt пишет:

А в каком случае есть смысл оставаться?

Если любите такой, какая она есть. Если чувствуете в себе силы вывести отношения на новый уровень, более взрослый. И если это именно то, что нужно ей самой.

Тут, как вы догадываетесь, наверное, не всё от вас зависит.

В целом согласна с Зимородком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувства у меня есть, вот в чем проблема. Но будущего я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexArt пишет:
Но будущего я не вижу.
Это важно.
Или, скажу иначе, -- это плохо.

Под словами Зимородка и Анны подпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу, чтобы ей попался плохой человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите, почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствие, жалость ?

Или неловкость от того, что "поматросил - и бросил" (с) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу называть не инвалидом, а девушкой с ограниченными физическими способностями.
Раз вы лечились у психотерапевта плюс лекарствами, и означает то, что вы не слишком психически здоровы. На мой взгляд, это осложняет ситуацию.
Эти отношения вы не тянете, у вас нет ни любви, ни самопожертвования , для того, чтобы такая пара была счастлива. На мой взгляд, дальше будет труднее и грустнее.
Конечно вам совестно, но только от того, что девушку жалко. На этом строить отношения нельзя.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexArt пишет:
Чувства у меня есть, вот в чем проблема. Но будущего я не вижу.

Ну вот серьезно, почему после этого ты не знаешь что следует сделать? Как ты сам видишь, эти отношения кончатся или сейчас или очень плохо.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека ещё нет опыта расставаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и главное чего не надо делать ни в коем случае - бросать девушку из-за того что это посоветовали на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Да, и главное чего не надо делать ни в коем случае - бросать девушку из-за того что это посоветовали на форуме.

Эк ты метко. Но я полагаю началось все не с наших советов, а с того что Алекс пришел сюда чтобы мы его подтолкнули, поскольку и сам все понимает.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Сочувствие, жалость ?

Или неловкость от того, что "поматросил - и бросил" (с) ?


И первое, и второе, и третье. Не был в такой ситуации до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100