Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невыносимая тяжесть принятия решения
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Зимородок пишет:
Да, и главное чего не надо делать ни в коем случае - бросать девушку из-за того что это посоветовали на форуме.

Эк ты метко. Но я полагаю началось все не с наших советов, а с того что Алекс пришел сюда чтобы мы его подтолкнули, поскольку и сам все понимает.

Скорее всего. Но если мы ошиблись, то можем нечаянно навредить человеку, который судя по всему достаточно внушаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот во внушаемости я усомнюсь, по мне так упорства у него на десятерых.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а девушка как-то пыталась решить проблемы с глазами? это вообще возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Могу называть не инвалидом, а девушкой с ограниченными физическими способностями.
Раз вы лечились у психотерапевта плюс лекарствами, и означает то, что вы не слишком психически здоровы. На мой взгляд, это осложняет ситуацию.
Эти отношения вы не тянете, у вас нет ни любви, ни самопожертвования , для того, чтобы такая пара была счастлива. На мой взгляд, дальше будет труднее и грустнее.
Конечно вам совестно, но только от того, что девушку жалко. На этом строить отношения нельзя.


Здесь уже налицо явная стигматизация. То, что я лечился у пт, не значит ничего. Психически я здоров.

Любовь есть в каком-то виде у меня, но отношения эти меня выматывают. Да и родители против, и постоянно упрекают меня фактом этих отношений и обидно подкалывают, указывая на то, что мне все полностью придется делать самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
AlexArt пишет:
Чувства у меня есть, вот в чем проблема. Но будущего я не вижу.

Ну вот серьезно, почему после этого ты не знаешь что следует сделать? Как ты сам видишь, эти отношения кончатся или сейчас или очень плохо.


Потому что я не знаю, что сделать. Я помочь человеку хочу, дать что-то, что не смогли другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:
а девушка как-то пыталась решить проблемы с глазами? это вообще возможно?

Сами глаза у нее здоровы.
А вот зрительный нерв - нет. В настоящее время не существует технологий его восстановления.
Она пробовала многое, лечилась в том числе у таких гуру офтальмологии как Эрнст Мулдашев.
Это удивительно, я ещё в школьные годы зачитывался его книгами, а тут - бац - девушка, которую он лично оперировал и с которой общался. К слову, только ему из всех лечащих врачей удалось поднять ей зрение с нуля до десятых долей процента. Кажется, что мелочь, но на самом деле это значительный результат, учитывая ее болезнь.
Надеюсь, в будущем появится технология восстановления зрительного нерва, работы в этом направлении ведутся. И даже есть условно успешные результаты, даваемые стволовыми клетками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
У человека ещё нет опыта расставаний.

Есть, но тогда бросали меня, и я очень тяжко это перенес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexArt пишет:
бросали меня
Нехорошее слово.
"Берут".., "бросают" - предмет; мячик, камень.
... Люди - удаляются друг от друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
AlexArt пишет:
бросали меня
Нехорошее слово.
"Берут".., "бросают" - предмет; мячик, камень.
... Люди - удаляются друг от друга.


Разве легче от того, как назвать? Суть не меняется. Память не стереть. Ты всегда будешь помнить те хорошие моменты, когда был с человеком, и понимать, что этого уже не вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, вы человек который изо всех сил пытается избежать называть вещи своими именами.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Вот во внушаемости я усомнюсь, по мне так упорства у него на десятерых.

А внушаемость и упорство это не совсем противоположные качества, у некоторых людей они сочетаются. Если под упорством подразумевается здоровая настойчивость в достижении цели, а не твердолобое упрямство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexArt пишет:
.. от того, как назвать ..
Не всё равно.
Язык определяет наше мышление.
Используемые слова часто привносят моральные оценки (отрицательные, либо положительные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой он, да, я лучше помолчу тогда.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, добрый вечер.
Сложная ситуация. Я со стороны вижу все так:
Вы пишете, что жизнь несправедливо обошлась с девушкой. Ну, понимаете, не нам судить, справедливо ли мы родились с недостатками или нет.Изменить сам этот факт не в человеческих силах. Зато мнение о том, что со мной, например, жизнь обошлась несправедливо - поле для манипуляций, основанных на чувстве жалости.

Как я вижу, не обижайтесь, а просто поправьте, если я не права, отношения начались с примесью жалости и опеки. И сознания собственного героизма, мол, бедная девушка, а я ее спасаю. Только честно.
Но вот этого запала - я ее спасаю - не хватит на всю жизнь. Ибо именно спасать всю жизнь - это очень обременительно, тоскливо и ведёт не к счастью.хочется, как я понимаю, спасти и жить счастливо? Но не просто счастливо, а так как оно в ваших ожиданиях - то естьгда оба делят быт. Или оба путешествуют, делят радости и т.д. я уж там не знаю, но оба самостоятельный. Просто роль героя стала давить, тяжела, надоела, есть другие дела и интересы.
А всепоглощающей любви именно к этому человеку нет. Так, чтобы не жалеть ее, а видеть именно ее, воспринимать ее, ее душу, ее ...не знаю..глубину, характер, все. Когда не замечаешь недостаток. Вы замечаете. И он становится на важное место.

Все остальные чувства естественны. Никто из нас не хочет выглядеть подонком, бросая человека с инвалидностью. Никто из нас не хочет ( я утрирую, но многие не хотят, вот так точнее), чтобы за глаза говорили, что он слабак, раз бросил больную девушку, а в глаза: ага, мы же говорили тебе.... И просто даже признаваться себе, что оставляешь и делаешь больно более слабому человеку, это...противно, больно, грустно.
НО.

Во всех постах автора речь не про девушку скорее, а про него самого. Автор, вас обременять эти отношения, вы устаете от них и это будущее, о КОТОРОМ ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ онр вас угнетает.

Думаю, Вам будет тяжело, если Вы останетесь из-за чувства вины. Реальность уже бьет а глаза и вызывает диссонанс. Потом все усугубится. Особенно, если нет сильного чувства любви, ради которого все отбрасываешь. Выйти из ситуации красиво очень сложно. Но, видимо, придется пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И одна история.
Есть у меня в друзьях в соц сетях девушка. Красавица и талант. Муж у неё инвалид с целебральным параличом, руки сводит, пальцы скрученные, боли, страдает и за ним требуется уход. Но, говорят он замечательный и сильный парень по характеру. Я не знаю историю их отношений, да и не надо.
Никто ее не спрашивает, почему ты с ним, он же не помощник и т.д. Это муж и она его любит. Это видно в том, КАК она заботится о нем. Тут просто нет таких вопросов. Хотя, полагаю, трудностей у них много и все совсем не так, как мечталось в юности. Но люди вместе. И очень дружные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее исключение, да и женщина скорее возьмёт на себя роль полной опеки. В России , при кризисе, заранее знать, что будешь единственным добытчиком в семье, эт характер будь здоров какой иметь надо.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Как я вижу, не обижайтесь, а просто поправьте, если я не права, отношения начались с примесью жалости и опеки. И сознания собственного героизма, мол, бедная девушка, а я ее спасаю. Только честно.

Наверное, в целом, Вы правы. Но помимо этого чувства тоже возникли, привязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Но вот этого запала - я ее спасаю - не хватит на всю жизнь. Ибо именно спасать всю жизнь - это очень обременительно, тоскливо и ведёт не к счастью.хочется, как я понимаю, спасти и жить счастливо?

Всю жизнь и не надо. Думаю, в течение 10 лет медицина научится лечить сей недуг.
Она сильная. Она научилась вести себя в обществе так, что никто не замечает ее болезни. Я уважаю ее за это. Все благодаря маме, которая проявляет к ней максимальную заботу, жертвуя всем и делая для нее все, чтобы она себя не ощущала в чем-то неполноценной.
Однако у меня нет такой силы воли, и я невольно проецирую на себя ее комплексы, которых и вовсе нет. Иногда мне кажется, что я справлюсь, иногда - что нет, и наши отношения шатает из стороны в сторону словно на качелях.
Наверное, я сам виноват, что ввязался в эту авантюру.
Может это потому, что я хотел перекрыть боль невзаимной любви, возникшей у меня в конце прошлого года. А тут девушка...я буду заботиться о ней и она будет любить меня...и даже имя такое же, как у той, к которой были чувства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Никто ее не спрашивает, почему ты с ним, он же не помощник и т.д.

Никто не спрашивает, но про себя все думают наверняка, и обсуждают за спиной, мол как так, почему не нашла здорового и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fotina


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 305

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане!
А не усложняете ли вы, а?

Ведь это же совершенно обычное явление: когда приходит время определяться в отношениях с девушкой, парня начинают терзать смутные сомнения.
И наличие физических проблем у любого - не суть. Эта стадия и у абсолютно здоровых - чуть ли не правило.
Если бы все разбегались на этом этапе, сколькими счастливыми браками стало бы меньше!

У таких пар после принятия решения быть вместе отношения стабилизируются и открываются перспективы их обновления. Новый совершенно этап.

В названии темы ключевое слово "невыносимость". И парень всё же пытается надеяться... Ну, как бы сказать? "Храбр не тот, кто ничего не боится, а тот, кто не боится боятся."
В любом случае не стоит судить себя за свои сомнения.

Я не думаю, что желание принять на себя ответственность за эту девушку, сострадание к ней, не имеют никакого отношения к такому чувству, как любовь. Вполне себе достойное начало.
. Всё ещё может быть: и трудности - нормальное явление у многих пар.
Может, не стоит бояться? Главное - не её изъян, а то, как она относится к нему. Ну и к Вам, Alex, тоже. В ней самой Вы опору-то чувствуете или "игра в одни ворота"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она сильная. Она научилась вести себя в обществе так, что никто не замечает ее болезни.


Интересно, что девушка как бы нуждается в повышенной заботе, но при этом никто и не догадывается, что она плохо видит. Нет ли здесь противоречия?

Получается, что она инвалид, не работает? И полностью должна находиться на иждивении партнера?

Если же у нее есть работа, доход, она сама себя обслуживает, то в чем проявляется то, что вы, автор, "тянете отношения"?
Цитата:

я хотел перекрыть боль невзаимной любви, возникшей у меня в конце прошлого года.


Ну вот, теперь вы будете понимать, что отношения можно строить только по взаимной любви, и нельзя зря обнадеживать людей.

Кстати, а вы уверены, что она любит вас больше, чем вы ее?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexArt


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 262

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Она сильная. Она научилась вести себя в обществе так, что никто не замечает ее болезни.


Интересно, что девушка как бы нуждается в повышенной заботе, но при этом никто и не догадывается, что она плохо видит. Нет ли здесь противоречия?

Получается, что она инвалид, не работает? И полностью должна находиться на иждивении партнера?

Если же у нее есть работа, доход, она сама себя обслуживает, то в чем проявляется то, что вы, автор, "тянете отношения"?
Цитата:

я хотел перекрыть боль невзаимной любви, возникшей у меня в конце прошлого года.


Ну вот, теперь вы будете понимать, что отношения можно строить только по взаимной любви, и нельзя зря обнадеживать людей.

Кстати, а вы уверены, что она любит вас больше, чем вы ее?


Она учится в ВУЗе.
Насчет "любит больше" - не знаю, сложно сказать. Но она не раз говорила, что ей нужен мужчина, который сможет давать ей внимание и заботу, при чем ей нужно этого больше , чем обычным девушкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2016 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, в таких случаях говорят обычно, что прости, я не готов к серьёзным отношениям и к семье.
И все, уходят.

Я была и сама в такой ситуации. И я говорила и мне говорили. Да, это часто неприятно. Здесь все еще осложнено физ.особенностью девушки. Чувство вины усугубляется. Но если Вы не готовы по тем или иным причинам быть вместе и строить что-то дальше, не надо лучше. Плохо будет всем.

Опять же по своим причинам я тоже нуждалась в повышенной внимании. Не имея таких проблем. Так что ничего эксклюзивного тут нет. И потом из-за этого у меня были огромные проблемы в отношениях, пока не научилась ни от кого не зависеть.

В общем, при расставании плохо будет. А при дальнейших отношениях это плохо будет длиться и длиться и будет больнее. И дров можно наломать больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 11:51    Заголовок сообщения: Re: Невыносимая тяжесть принятия решения Ответить с цитатой

AlexArt пишет:


Настало время принять решение. Она сказала, что поддержит любое мое решение - расстаемся или продолжаем отношения, уже со взглядом в будущее. Но ей нужна определенность.

Я в замешательстве и стрессе. Я не знаю, что делать.

И я очень хочу выбраться из этой ловушки. Прошу совета.

Чувства у меня есть, вот в чем проблема. Но будущего я не вижу
Здравствуйте. Замешательство и стресс. Не знаете что делать.... Но это все нормальные явления. Девушка вам сказала, что "пора определяться" - т.е., говоря другими словами (кивок Велимиру)) она просит вас принять решение определяющее вашу ближайшую жизнь. Это с одной стороны. С другой стороны принятие этого самого решение кардинально меняет вашу прежнюю жизнь. Итог - запредельная для любой нормальной психики ситуация - стресс и замешетельство.
Что можно посоветовать?
Ну во первых понять что то, что теперяшняя ситуация - вас колбасит - это нормально, и надо воспринимать это без паники (как воспринимается нормально-безпаники температура при ОРВИ);
- не надо принимать к-л кардинальные решения когда у вас стресс и паника - возьмите тайм-аут;
- надо знать, что принятие любого кардинального решения, которое меняет твою жизнь (даже в очень лучшую сторону) вызывает резко негативную реакцию вашего подсознания, которое вгоняет вас в панику и заставляет ничего не менять;
- надо гнать все мысли-прогнозы о будущем - они будут все негативны и пугающие - живите настоящим - ведь например в эту самую минуту с вами не происходит ничего страшного?));
- ну и на последок. Решение - это очень "просто". Надо просто его принять, опираясь на здравый смысл, а потом ему следовать, опираясь на силу воли. Делов-то))).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 30.06.2016 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей, привет, заходите почаще !

Цитата:
Решение ..... Надо просто его принять, опираясь на здравый смысл,
Да.
Но в подобных ситуациях у эмоциональных людей преобладают чувства, -- а не то, что вы называете здравым смыслом (холодной рассудочностью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100