Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать беспокоиться за взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Андерсон, есть всего три человека на свете, за которых я могу искренне радоваться и при этом ни капельки не завидовать.
Верю. Но все же полагаю, что за одним словом "тревожность" - скрывается огромное количество разнообразных чувств. И понять, каких именно - хорошо бы. Потому что и сама мысль о зависти пришла мне в голову исключительно потому, что уж больно направленность у тревожности нехорошая. Ибо утоляется она исключительно одним способом: запретом на поездки дочери. Есть в тебе кто-то деструктивный, кому мысль о полноценной, полной приключений жизни дочери прямо-таки и немила. Маскируется под тревожность, конечно, как ему иначе?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, вот про тревожность и зависть мне тоже такая мысль приходила. И кстати, изнутри эта зависть совершенно не видна - сколько я слышала примерно такой же текст, как у тебя. Иногда с пафосом, иногда без. Снаружи видно, что мама на стенку лезет по разным (в том числе и безопасным - по её собственным меркам безопасным) поводам, но таким, которые показывают, что дочь молодая и привлекательная женщина, не ребёнок уже: взрослая, соперница, - а изнутри человек это всё от себя маскирует, скрывает. И да, под тревогой скрывает, под чем же ещё. Собственно, тревога-то при появлении соперницы естественна, и при осознании, что жизнь уже перевалила за середину и движется к закату - тоже. А то, что эта тревога маскируется под страх ЗА дочь (хотя исходно - страх ПЕРЕД дочерью), так это тоже естественно: мало кто разрешил себе испытывать к близким всю гамму чувств, обычно какие-то под запретом.

Вот думается мне, что если бы твоя зависть к дочке была ближе к норме и осознаваемой, у тебя другие бы чувства были на поверхности. Меньше тревоги, больше, может быть, печали, как-то так...

Ну и по поводу социальной одобряемости родительства. Маша, я заметила, что ты себя позиционируешь как нон-конформистку и бунтарку, независимую от общественного мнения. Тем не менее, какие-то вещи для тебя важны, причём во вполне общепринятом ключе, а где-то идёт что-то типа бравады на отрицании (например, твои тексты про "гетерство"). Так вот, в родительстве ты как раз гордишься бОльшей, чем в среднем, озабоченностью детьми и их благополучием. Один подбор мужа как отца ребёнка и только отца (про возлюбленного нет ничего вообще) чего стоит. Или из недавнего - как же можно оставить ребёнка летом без моря.

Это я не к тому, чтобы тебя уколоть противоречиями, говорю. У каждого человека - без исключения - есть какое-то количество иллюзий, в том числе и по поводу себя, своих чувств и побуждений. Пока они не мешают жить ни человеку, ни окружающим, то и пусть будут. А вот если начинают мешать, лучше посмотреть пристальнее: что скрывается под иллюзиями, что именно ты не готова видеть в себе и в жизни.

Кстати, ты заметила, что ты детей любишь, дочерью ещё и восхищаешься, тревожишься за них - но не особо уважаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, почему ты не можешь продолжать вои собственные увлечения? Простраиватьс вою собственную жизнь?

Ты знаешь, у меня этим летом было два предложения куда-то поехать на природу, на море, в другие города (да не заграницу, но в очень интересные места) . И все предлагающие и приглашающие знали, что у меня трудное финансовое положение и я с ребенком. С ребенком я бы и поехала, сложись все факторы. Не важно.


Я к тому, что варианты можно найти, вне зависимости от наличия многих денег.

Да, у тебя главная причина того, что ты поехать не можешь - лечение.

Но не дети. Дети вон ездят с другими значимыми и ответственными взрослыми. И нормально. Мама бы тоже могла на неделю уехать в поход. Нет?

Маша, ты пишешь про лютую зависть. А зависть преодолевается тем, что ты простраиваешь сама СВОЮ жизнь. Как удобно, как хочется, на сколько хватает ресурсов и как получается. Просто пассивно люто завидовать кому-то - это путь в никуда.
Я могу быть не права, но на каждом почти этапе жизни, ее можно улучшать понемножку. Пошагово. Делать интереснее и разнообразнее. Стремиться и идти. И в 20 и в 30 и в 50 и дальше.


Мне, наприер, жутко некомфортно жить в состоянии зависти. Значит, мне чего-то не хватает и надо идти вперед и это что-то добывать.

Что если пробовать напралять эту негативную энергию в конструктив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Маша, ты пишешь про лютую зависть. А зависть преодолевается тем, что ты простраиваешь сама СВОЮ жизнь. Как удобно, как хочется, на сколько хватает ресурсов и как получается. Просто пассивно люто завидовать кому-то - это путь в никуда.
В контексте отношений с дочерью Маша вообще не отслеживает негатив - будь то зависть или что-то другое, вот в чем подлость ситуации (((
Выше Маша писала о наличии у нее очень взрослой ресурсной фигуры - той, которая принимает ситуацию и радуется за дочь. Я причем подозреваю, что такая ресурсная фигура у Маши не одна, опыт жизненный богатый, позволяет вырастить разные типы внутреннего позитива - так вот, если бы деструктивная программа выражала себя открыто: я завидую или: я злюсь, что угодно - эти ресурсные внутренние фигуры давно бы спровадили ее в сознанку с последующей проработкой и об чем бы нам тут было говорить? Но она маскируется под "тревожность (за ребенка, которая не то что даже соицально одобряема, а тупо естественна), с которой к тому же - ничего нельзя сделать". Это же, товарищи, бинго! Кто там будет разбираться, что под этим скрывается - а это может быть не только соперничество на уровне "женщина-женщина", но и какой-то кусок памяти из отношений сиблинговых. Когда уникальность, единственность проживаемой тобой жизни в системе (семье) нарушается появлением другого человека и рождает тревогу... Путешествия и приключения - Машина тема, но когда ее проживает кто-то другой (пусть даже это дочь) - это может стать отсылкой к воспоминанию о первом опыте неуникальности, связанном с появлением сестры. А к сестре зависть присутствует...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (30.07.2016 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, мне тоже некомфортно в зависти. Но что делать, если я каждый день вижу (летом, пока живем вместе) какой у сестры идеальный по моим меркам муж и какие у них идеальные по моим меркам отношения между собой и с детьми. Мне давно пора уже мужа менять, все устарело. Но пока менять не на кого от слова совсем несмотря на все мои активные поиски, а просто уходить в никуда не вижу смысла - объективно пользы от него сейчас больше, чем вреда . И в поход мне идти , увы, не с кем никто не приглашает - во взрослом варианте, а в варианте с сыном - у меня нет никакой снаряги от слова совсем, утрачены все навыки и, главное, нет мужчины, а идти вдвоем с ребенком даже в компании - на это никаких душевных и физических ресурсов нет. Да и компании, повторюсь, нет. Только если с сестрой опять же.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, увы, но мимо...Я не знаю, что такое бинго и сиблинговые отношения, и термин "взрослая ресурсная фигура" слышу впервые ( мне понравился, кстати). Ну нету зависти как себя не тестируй, тем более какое там соперничество...я была бы безмерно счастлива если бы у дочки хоть намек появился на дружбу ( не говоря уж о чем-то большем) с мальчиком. Пока она с ними не общается от слова "совсем" к моему большому сожалению. Злость? Да, злость есть, когда я вижу, что дочь чем-то вредит своему здоровью, недостаточна внимательна к собственной безопасности и т.п. Но это вполне сочетается с тревожностью.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ты в защиту сейчас ушла.

Кстати, вопрос. Ты можешь сравнить свою теперешнюю тревогу и ту, которая тебя накрывала во время предыдущей автомобильной поездки дочери? Когда сильнее - сейчас или тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Маша, ты в защиту сейчас ушла.

Кстати, вопрос. Ты можешь сравнить свою теперешнюю тревогу и ту, которая тебя накрывала во время предыдущей автомобильной поездки дочери? Когда сильнее - сейчас или тогда?


Сложно сравнивать. Одинаковой силы, но тогда она моментально гасилась тремя литрами вина в день - и все, никакой тревоги. А сейчас у меня такой возможности нет, пожалуй, впервые в жизни мне приходится вот так, "всухую" проживать длительные периоды тревожности.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что на тот момент ты вполне свою зависть к дочке осознавала, и даже дальше прошла, к светлой печали и приятию. А сейчас взвиваешься на дыбы, когда тебе то же самое говорят, и в упор не видишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Я к тому, что на тот момент ты вполне свою зависть к дочке осознавала, и даже дальше прошла, к светлой печали и приятию..


Шок Шок Где я такое писала? Из чего такой дикий вывод следует?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Андерсон, увы, но мимо...Я не знаю, что такое бинго и сиблинговые отношения, и термин "взрослая ресурсная фигура" слышу впервые ( мне понравился, кстати). Ну нету зависти как себя не тестируй, тем более какое там соперничество....
Может, и мимо. Я не утверждаю ведь, - предполагаю. Слово "бинго" я употребила в значении "выигрыш". Сиблинговые отношения - это отношения между братьями и сестрами, и здесь мне думалось вот о чем. Старший ребенок какое-то время бывает единственным, его положение в семье уникально, его ни с кем не приходится делить: кто в семье ребенок? Я в семье ребенок, без вариантов. Кто девочка? Я девочка! А потом в семье появляется еще малыш и эта универсальность старшего стирается. Ты знаешь, что сказка о Золушке - это описание реакции ребенка на появление в семье - внимание! - РОДНЫХ братьев и сестер. То есть, это стресс, даже речь идет вовсе не о злобной мачехе, а о родной матери и сестрах тоже родных. В какой-то момент ребенок может почувствовать себя или заброшенным-оставленным или вынужденным делиться. Это ощущение даже может и длиться недолго, но если ощущалось сильно - то с течением времени, будучи недопрожитым, будет полностью вытеснено в подсознание. И фокус в том, что образ этого ребенка с его горькими чувствами как бы остается внутри тебя программой. И включается каждый раз, когда кому-то родному хорошо в тот момент, когда тебе максимально нересурсно. Это не осознанная зависть, это скорее память. И поскольку в сознание это не выведено - на внешнем плане это может приобретать какие угодно формы - хоть фобию организм изобразит, хоть хворь, не проблема. Я не говорю, что это - именно твой случай. Но так бывает.
Скажи пожалуйста, какой сценарий был бы для твоей тревоги максимально утолительным: чтобы дочь никуда не ездила, чтобы она отказалась от поездки из уважения к маминым страхам или чтобы у нее была та же фобия, что и у матери? И еще один вопрос. В том случае, если бы дочь не должна была бы никуда уезжать - тревоги бы не было вовсе или она была бы, но по какому-то другому поводу?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (30.07.2016 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Мне не совсем понятно, а что дочь сделает, если узнает, что мама за нее в такой степени боится? Ей придется отказаться от поездок? А если ничего исправить не можешь, зная, как маме тяжело, то это тяжко.
Главное, чтобы это не стало последней переживательной каплей для ребенка. Меня в свое время измучили - только не тревогами, а нытьем и раздорами, до полного бесчувствия. Однажды переживать за чужую бестолковую жизнь просто надоело. И - будто заслонка закрылась, стало без разницы - что с родителями будет, как будет... На самом деле, озвучивание степени беспокойства опасно не столько даже для психики совершеннолетнего ребенка, сколько для отношений его с матерью. В самом деле, если каждый раз твоя возможность получить незабываемые впечатления, да еще под присмотром любящего отца будут вызывать панику у матери, которая сама, между прочим, себя в машину погружать ни разу не боится - это приведет однажды к возмущению, к бунту. Так что тут между Сциллой и Харибдой: и последний нерв ребенку делать плохо и с открытым бунтом встретиться тоже страшно...
Беспокойство в норме должно утоляться регулярными отзвонами либо какими-то условиями: например, что ребенок едет не один или что дороги в Европе хорошие, к примеру. Если же беспокойство идет помимо разума и конкретно наперекор чужой радости - то это уже не о ребенке, это о себе конкретно. И сверхценность здесь не детское благополучие, поскольку нет никакой информации о том, что с дитем что-то неблагополучно, а как бы не повышенная тревога сама по себе...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anna_Ra пишет:
Я к тому, что на тот момент ты вполне свою зависть к дочке осознавала, и даже дальше прошла, к светлой печали и приятию..


Шок Шок Где я такое писала? Из чего такой дикий вывод следует?

Это ты вот с таким настроем зависть к дочке в душе искала? Улыбка Что это дикость невозможная? Неудивительно, что не нашла.

Извини, не могу найти ту твою тему, которую ты вела во время дочкиной поездки. Что-то там мелькало среди тревог и волнений на тему того, что она вот там-то, ты там когда-то тоже была, переживала то-то, и это было хорошо, но больше уже не будет, и хорошо, что это есть у дочки... Как-то так.
Я почему запомнила: тогда же ещё обратила внимание, как хорошо ты преобразовала зависть, и одновременно удивилась слегка, почему ты на себе-то крест ставишь. Вроде, рановато, тебе же не 80 лет.

Слушай, а может, мы в определениях расходимся? Как ты вообще опишешь чувство зависти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, сорри, я с чисто прк=актической точки зрения подхожу. Надеюсь не очень отвлекаю. Смотри. Ты катаешься на велосипеде, любишь это дело.
В Москве какая-то чертова уйма заездов бывает. Зарегистрируйся и прими участие. Это же здорово. Есть какие-то соревнования, можно бить рекорды.
Ну нет сейчас возможности путешествовать, но тут столько всего интересного. И, главное, можно найти по силам и интерсам занятие. И не на много тысяч денег.


И самореализация и цель.

Если не получается что-то одно (ну вот пока ни мужа поменять, ни в путещшествие пуститься нет возможности), можно попытаться реализоваться в другом. Многие осознанно или неосознанно так делают . И это правильно.

М?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Скажи пожалуйста, какой сценарий был бы для твоей тревоги максимально утолительным: чтобы дочь никуда не ездила, чтобы она отказалась от поездки из уважения к маминым страхам или чтобы у нее была та же фобия, что и у матери? И еще один вопрос. В том случае, если бы дочь не должна была бы никуда уезжать - тревоги бы не было вовсе или она была бы, но по какому-то другому поводу?


Сценарий -ни тот, ни другой. Самый "утолительный" - чтобы я избавилась от этого психоза. Я очень хотела, чтобы дочка поехала, потому что этого хотела она и я вижу, что ей это нужно.
Когда она не в поездках, периодически возникают мелкие тревожки, но они жить не мешают никому. И не идут ни в какое сравнение с тем состоянием Большого Стресса, в котором я сейчас нахожусь постоянно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Я почему запомнила: тогда же ещё обратила внимание, как хорошо ты преобразовала зависть, и одновременно удивилась слегка, почему ты на себе-то крест ставишь. Вроде, рановато, тебе же не 80 лет.

Слушай, а может, мы в определениях расходимся? Как ты вообще опишешь чувство зависти?


Если бы у меня была сейчас возможность пить в неограниченных количествах, как тогда, я бы тоже преобразовала бы свою тревожность вот что угодно.
Зависть? Осознание того, что кому-то хорошо, а вот мне тоже так хотелось бы, но у меня не получается и не получится, отсюда чувство злости, досады и почти неприязни к объекту зависти. На подсознательном уровне - желание, чтобы у него стало что-то плохо.
А ты как опишешь чувство зависти?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, ты права, конечно, но пока я в себе не чувствую никаких душевных и физических сил на какую-то самореализацию. С психозом бы справиться.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anna_Ra пишет:
Я почему запомнила: тогда же ещё обратила внимание, как хорошо ты преобразовала зависть, и одновременно удивилась слегка, почему ты на себе-то крест ставишь. Вроде, рановато, тебе же не 80 лет.

Слушай, а может, мы в определениях расходимся? Как ты вообще опишешь чувство зависти?


Если бы у меня была сейчас возможность пить в неограниченных количествах, как тогда, я бы тоже преобразовала бы свою тревожность вот что угодно.

Резонно. Хотя если ты что-то смогла с питиём, то - на несколько порядков труднее, но возможно - ты можешь это и без питья. Связи-то, по которым тогда текли мысли и чувства, хоть и слабенькие, но сохранились.

август14 пишет:
Зависть? Осознание того, что кому-то хорошо, а вот мне тоже так хотелось бы, но у меня не получается и не получится, отсюда чувство злости, досады и почти неприязни к объекту зависти. На подсознательном уровне - желание, чтобы у него стало что-то плохо.
А ты как опишешь чувство зависти?

А, вот и расхождение.
Я бы определила зависть как "у кого-то есть что-то хорошее, я тоже это хочу" + агрессия. Дальше уже трансформации. Уж куда там эта агрессия будет направлена - вопрос того, как зависть преобразуется. В идеальном случае - на достижение: у кого-то есть что-то хорошее, ты прикладываешь усилия и получаешь такое же. Может направиться на злость к тому, у кого это хорошее есть, тогда получается то, что ты описала. Кто-то направляет на себя, получается самобичевание: у кого-то что-то есть, а у меня этого нет, потому что я недостаточно хороша или не приложила усилий на то, чтобы это получить. Примерно так, как ты писала про свою несостоятельность в сравнении с сестрой. Ещё агрессия может быть постепенно, по стадиям, преобразована в печальное принятие: у меня этого нет, очень жаль, но ничего не поделаешь, я принимаю, что это нельзя получить.

То есть развиваться во времени это чувство может по-разному, но исходно - хочу чужое и агрессия, то есть силы на то, чтобы это или такое же себе получить.

август14 пишет:
Фиона, ты права, конечно, но пока я в себе не чувствую никаких душевных и физических сил на какую-то самореализацию. С психозом бы справиться.

А тут один занятный парадокс вылезает: чем больше сил ты тратишь на борьбу с тревогой, тем больше внимания уделяешь тревоге, следовательно - тем труднее с ней справиться. То есть отвлечение, создание себе, пусть даже и силком поначалу, других точек приложения сил - это не бантик на торте, который можно повязать, когда всё будет хорошо, а один из очень мощных способов лечения того самого психоза, который тебя мучает. Ты же какой-то частью себя не хочешь отказываться от страхов, не хочешь переключать голову на что-то другое. А сил он сожрёт ровно столько, сколько ему достанется: достанется мало - сожрёт мало, отведёшь ему всё время и силы - значит, всё время и силы в ту же яму ухнутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2016 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я оговорюсь, что когда предлагаю бороться с завистью достижениями, то предлагаю боротся СВОИМИ достижениями. Не хотеть и пытаться получить такое же, это зачастую невозможно в силу большого количества факторов. Если хотеть, допустим, вязать так же круто, как соседка, а самой не любить это от слова "совсем", то не выйдет ровно ничего, только врем уйдет. или хотеть такого мужа, как у сестры, допустим.
Я предлагаю искать и найти свое и вытачивать свое. Но в итоге быть такой же крутой, как, скажем, сосед, но в чем-то своем.

И еще один момент. Пока ты ничего не делаешь, кто-то не очень успешный (я условно) ряом с тобой точит и точит свой камень. И через пять лет регулярной работы в одном направлении он будет успешным и предметом для зависти.
То есть пока один работает (да хотя бы и над отношениями или над кулинарным искусством или над чем угодно), второй сидит. Успешнее будет первый. Время! Время идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.08.2016 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Сценарий -ни тот, ни другой. Самый "утолительный" - чтобы я избавилась от этого психоза. Я очень хотела, чтобы дочка поехала, потому что этого хотела она и я вижу, что ей это нужно.
Да. Помнишь, ты писала, что в тебе живет два разных человека? Так вот, та часть тебя, которая есть разумная взрослая женщина, прожившая 45 лет и много в жизни повидавшая интересного, та, которую я назвала "взрослой ресурсной фигурой" - вот она да, именно этого и хочет: чтобы дочь была счастлива, а гнусная тревога ушла. Маш, очень здорово, что в тебе есть такой голос! Ты за него держись.
Но беда в том, что какой-то другой голос сейчас - сильнее. И может быть, ты сейчас выкапывать все, что с ним связано, не очень готова. Я тебя просто попрошу попробовать понять даже не то, что твоя тревога не объективна - это ты знаешь и сама (на самом деле дочь находится не в большей опасности, чем когда она в нашем не самом благополучном мегаполисе тупо выходит из дома), а что эта тревога связана вообще не с дочерью А с чем-то другим. Может быть, так твоей светлой половине легче будет не скатываться в опасения? Подумай на эту тему.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2016 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Так вот, та часть тебя, которая есть разумная взрослая женщина, прожившая 45 лет и много в жизни повидавшая интересного, та, которую я назвала "взрослой ресурсной фигурой" - вот она да, именно этого и хочет: чтобы дочь была счастлива, а гнусная тревога ушла. Маш, очень здорово, что в тебе есть такой голос! Ты за него держись.
Но беда в том, что какой-то другой голос сейчас - сильнее. И может быть, ты сейчас выкапывать все, что с ним связано, не очень готова. Я тебя просто попрошу попробовать понять даже не то, что твоя тревога не объективна - это ты знаешь и сама (на самом деле дочь находится не в большей опасности, чем когда она в нашем не самом благополучном мегаполисе тупо выходит из дома), а что эта тревога связана вообще не с дочерью А с чем-то другим. Может быть, так твоей светлой половине легче будет не скатываться в опасения? Подумай на эту тему.


Андерсон, спасибо тебе огромное за понимание! Вот прямо все в точку. Улыбка То, что выделено, мне вообще как мантру повторять надо - но когда я это говорю сама себе ( пусть даже взрослая ресурсная фигура) это не дает такого эффекта как когда говорят другие здравые и не больные психически люди.
Тревога связана с общим еще "итогом" жизни ( см. мою темку про несостоятельность), очень уж явно по трезвости я стала осознавать все свои косяки в жизни. Много накопилось нерешенных проблем и нерешаемых пока противоречий. По всем фронтам причем. И это на фоне воздержания насильственного от алкоголя, лечения АД и нейролептиками и т.д. То есть тот еще период. Вчера вечером у меня спонтанная медитация случилась на эту тему - да такая, что даже слезы пролились - так тебе и надо, за все, что накосячила в жизни - не будет тебе и не должно быть ни покоя, ни радости, так что терпи как заслуженное и вообще сотри себя из центра картины. Действуй как автомат- приноси пользу окружающим по возможности, а об остальном забудь. И тревожки на этом фоне как-то не то чтобы поутихли, но растворились в общем потоке вселенской грусти и отчаяния. И приятия собственной ничтожности и несостоятельности.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

То, что выделено, мне вообще как мантру повторять надо - но когда я это говорю сама себе ( пусть даже взрослая ресурсная фигура) это не дает такого эффекта как когда говорят другие здравые и не больные психически люди.
Маш, ты знаешь, у меня такое ощущение, что ты не столько психически неправильный человек, сколько просто не в теме. Мы живем с тобой в одном городе, и я могу сказать, что к пешеходам он, в принципе, не шибко гуманен. Для сравнения - в Питере водители вежливее на порядок, по крайней мере на переходе они во-первых тормозят, а во-вторых скорость сбрасывают издаля. А у нас никогда не знаешь - остановится или нет, то есть, переход в Москве без светофора - это такой маленький аналог минного поля ))))) То есть, я бы сама больше боялась за ребенка, когда он в Москве выходит из дома, чем когда он за границей садится к папе в автомобиль. Когда машина на дороге против машины - шанс выжить будет поболе, чем когда машина против человека. На приличной скорости в этом случае шансов у человека нет.
Если же мы говорим о позиции пассажира - то в этом году мы с мужем ездили на юг на машине, это долго, несколько дней. Так вот я тебе скажу, что когда за рулем сидит человек, для которого твоя безопасность - не пустой звук, это в разы лучше, чем когда ты садишься в маршрутку или берешь такси. Да что там, у моего брата приятель водителем в метро работал так на Китай-городе не с той стороны двери открывал ))))) Там, конечно, стена, но все равно стремно. То есть, как мне кажется - ты беспокоишься как-то наоборотно - там где не страшно на самом деле.
Что до ковра... Знаешь, как по мне, ковер - это такая большая пестрая хрень, где вообще непонятно, что самое важное: узоры в центре, узоры сбоку или кисточки по самому краю, и с этой точки зрения уйти на периферию - это как бы ничего и не потерять. Но ты видь как хочешь, лишь бы тебе шло на пользу. Ну а мы кулачки держать будем ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять накрыло черной волной тревоги... Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Опять накрыло черной волной тревоги... Плач, или очень грустно
Позвонила уже ребенку? Все нормально?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2016 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
август14 пишет:
Опять накрыло черной волной тревоги... Плач, или очень грустно
Позвонила уже ребенку? Все нормально?


Да, мы на связи постоянно смс-ками. Но когда накрывает, все разумные доводы летят к чертям...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100