Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить боль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 26.10.2016 08:14    Заголовок сообщения: О моей маме Ответить с цитатой

Я недавно нашла свою запись в детском дневнике примерно такого содержания: «Мне иногда очень хочется рассказать кому-то, что у меня на душе, но такого человека рядом нет, и я совсем запуталась в том, что со мной происходит. Маме я стесняюсь рассказывать о своих переживаниях, ведь она не поймет.»

В детский сад меня отдали в год! Об этом мне мама рассказывает очень оптимистично и говорит, что никаких проблем со мной тут не было: я рабостно пошла в садик, без всякого сопротивления и слез. Бунт против садика проявился позднее, когда я стала говорить: «Надоели мне эти главнерши!», имея в виду воспитателей. Об этом мама вспоминает с радостной улыбкой… Ей весело… Она вообще пожизненный такой оптимист. Поэтому жаловаться ей было бесполезно: всегда все повернется так, что я сама виновата. Ведь жизнь-то на самом деле прекрасна! Только я этого почему-то не замечаю - значит, СО МНОЙ что-то не так...
Помню, как в садике меня абсолютно несправедливо наказали: заперли в темном углу. Было очень обидно и страшно. Так вот: маме я ничего об этом не рассказала. Видимо, уже тогда знала, что понимания и сочувствия не дождусь. Еще было такое серьезное переживание: девочки за что-то выгнали меня из игры, а я позднее, буквально «наступая себе на горло», все же пришла к ним, повинилась, попросила прощения и попросилась играть с ними. Они меня не приняли… Мне кажется, что этот эпизод очень долго негативно влиял на мою жизнь. Я думаю, с той поры во мне застряло ощущение «социум меня не приемлет», «я не такая как надо», «я изгой», и я стала сильно замыкаться в себе. Я как-то просматривала свои фото с утренника из детского сада. Все дети как дети – живые, с горящими глазами. У меня – застывший взгляд. Если бы я могла рассказать маме, как мне тяжело, обидно, горько, она бы спокойно выслушала, взяла на ручки, погладила по головке, дала понять, что она меня любит и такую, отвергнутую девочками, то выход я бы нашла сама, и это переживание не застряло бы во мне занозой на всю жизнь и не притягивало бы в дальнейшем подобные переживания... Но маме было некогда меня слушать, вникать, всегда было заготовлено объяснение: «Значит ты сама что-то не так делаешь, общаться не умеешь» и т.п. С молоком матери мой внутренний ребёнок усвоил: «Жизнь= выживание.» Дел всегда много, справиться с ними невозможно, меньше никогда не будет, они накатывают как снежный ком, на «уси-пуси» времени никогда нет и не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.10.2016 14:35    Заголовок сообщения: Re: О моей маме Ответить с цитатой

Lummi пишет:
я рабостно пошла в садик, без всякого сопротивления и слез.
Какая точная опечатка...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, я не осилила пока всю тему, но пары постов хватило, чтобы заметить, что ваши переживания перемешаны. У вас и прошлые травмы, и общение с матерью, и проблемы в детском возрасте с социумом (детский сад, школа), и общение с бывшим мужем, и отношения с дочерью, с нынешним мужем...все это в одну кучу. Знаете, напоминает ситуацию, когда человек взял в дорогу гору вещей без разбора, скомкал, бросил в чемодан и теперь возит его по свету за собой. Неудивительно, что вам тяжело. Еще бы такой груз. А если еще у чемодана ручка сломана и колесики отваливаются, так вообще он просто неподъемный...
Ваша тема одна из тех, где, как мне кажется, системность просто необходима иначе вы так и будете смешивать прошлое и настоящее и не сможете отследить переносы.
Рекомендую сразу...психолог...
Если же по каким то причинам психолог не вариант, то попробуйте начать с какой то одной темы для рассмотрения на этом форуме. Иначе возможен вариант, что мы тут погрязнем в ваших переживаниях и постоянно вместе с вами будем перескакивать с одного на другое.
С чего вам самой хотелось бы начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
Цитата:
я рабостно пошла в садик, без всякого сопротивления и слез.
Какая точная опечатка...
Да, Андерсон! специально не стала исправлять...

Картинка пишет:
ваши переживания перемешаны. ...все это в одну кучу. ...человек взял в дорогу гору вещей без разбора, скомкал, бросил в чемодан и теперь возит его по свету за собой.
Навести порядок в голове, в психике, избавиться от лишнего груза эмоций - для того и создана эта тема... Хотя когда я ее создавала - это был скорее такой вопль о помощи. Но я поняла такую вещь: разгребать проблемы надо не столько в период обострения, сколько в период "ремиссии".

Что касается переносов: для того и подняла груз детских воспоминаний, чтобы освободиться от него и увидеть мир менее предвзято...

Цитата:
С чего вам самой хотелось бы начать?
В какой-то мере завидую людям, которые могут сидеть и решать "конкретную проблему". Помню, читала у ВЛ, что какой-то молодой человек начал лечиться от головной боли аутотренингом, а в результате развил в себе большие способности... Я уж тут на днях подумала: может, и мне начать с простого, например, попытаться вылечить себе хронический насморк? Нашла массажик в интернете, делаю, когда вспоминаю.

Вообще наличие таких мыслей в голове (про оздоровление) в каком-то смысле хороший показатель для меня: раз пытаюсь вылечить себе нос, значит смысл жизни не утерян...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
В какой-то мере завидую людям, которые могут сидеть и решать "конкретную проблему". Помню, читала у ВЛ, что какой-то молодой человек начал лечиться от головной боли аутотренингом, а в результате развил в себе большие способности... Я уж тут на днях подумала: может, и мне начать с простого, например, попытаться вылечить себе хронический насморк? Нашла массажик в интернете, делаю, когда вспоминаю.

Вообще наличие таких мыслей в голове (про оздоровление) в каком-то смысле хороший показатель для меня: раз пытаюсь вылечить себе нос, значит смысл жизни не утерян...

Здорово, что вы лечите насморк и у вас появилось желание двигаться вперед, но все же с чего конкретно вы хотите начать?
Я обозначила как минимум 6 потенциальных "проблем", которые можно обсудить.
Цитата:
1.У вас и прошлые травмы, и 2.общение с матерью, и 3.проблемы в детском возрасте с социумом (детский сад, школа), и 4.общение с бывшим мужем, и 5.отношения с дочерью, 6.с нынешним мужем

Кстати у вас интересная реакция. Что помешало вам выделить одну тему для рассмотрения?
Если честно, я этого не ожидала...не думала, что вы уйдете от обсуждения в тему массажа от насморка.


Последний раз редактировалось: Картинка (31.10.2016 21:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2016 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Навести порядок в голове, в психике, избавиться от лишнего груза эмоций - для того и создана эта тема... Хотя когда я ее создавала - это был скорее такой вопль о помощи. Но я поняла такую вещь: разгребать проблемы надо не столько в период обострения, сколько в период "ремиссии".

Я обратила внимание. Если человек находясь в стрессовой ситуации довольно быстро может собраться и войти в "период ремиссии" ничего не анализируя, то в таких случаях у меня возникает вопрос: а стоит ли вообще трогать прошлое, если возможно ощущать себя спокойно в настоящем без анализа прожитых травм? Да и его влияние на самом деле в такой ситуации может быть не настолько сильным, как может показаться...
Моя личная теория антипсихологична... На мой взгляд, некоторые раны лучше не трогать, особенно если они уже заросли. Можно увидеть причинно-следственную связь, понять откуда ноги растут, но так ли обязательно их вновь расковыривать?
В принципе нормально, что мы реагируем на какие то ситуации напоминающие прошлое (где то остро, где то просто кольнет). В настоящем нам дается возможность пережить нечто похожее, но по-другому, уже используя накопленный опыт, тем самым закрыв гештальт.
Т.е. моя теория основана на работе с тем, что действительно можно изменить, т.е. с реальностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.11.2016 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
а стоит ли вообще трогать прошлое, если возможно ощущать себя спокойно в настоящем без анализа прожитых травм?
Если возможно - то, вероятно, не стоит. Но. Травмы прошлого формируют устойчивые паттерны поведения, устойчивые стратегии. Тем, собственно и плохи. Особенно это все мешает, когда ты собираешься осваивать что-то новое, делать шаг вперед в неизвестное - тут все эти страхи и модели встают во всей своей (некрасе, прямо скажем) и хорошо, если ты их можешь хотя бы просто по знанию - отследить. Плохо, когда не можешь. Когда думаешь, что твои страхи объективны и привязаны к текущему моменту и потому опасливо тормозишь. В основном за этим копать и следует. Чтобы или не мешали и мешали не слишком сильно. Своих личных демонов стоит знать в лицо )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, я все больше за легкость бытия.
Умеешь отпускать и оставлять в прошлом какие то события (т.е. перестаешь им придавать излишнее значение), начинаешь жить совсем в ином ритме, проживая события ярче с наслаждением и по большей части на позитиве.
И потом... у меня, допустим, тоже не приятный опыт школы, я ее прям скажем, терпеть не могла, друзей оттуда не осталось, классный руководить жесткая женщина, трудно там было.
Имея вот такой опыт, я могу поискать школу для своего ребенка более комфортную, посмотреть на условия, оснащенность класса, на требования, подобрать учителя, на собрании посмотреть на родителей, приглядеться к детям. А в самом неприятном случае, ребенка можно перевести в другой класс или школу...

Я думаю, что многие моменты решаемы, если не поддаваться панике и не кормить этим своих демонов. Кстати насчет демонов, они у всех есть и у них же есть и положительная функция, они как стоп сигнал. Где то не комфортно, что-то раздражает, какая то реакция полезла не спокойная - значит надо к ситуации приглядеться и подумать.
Во-первых чаще всего оказывается, что не все так катастрофично, как кажется на первый взгляд, А во-вторых, отрицательные эмоции несут информацию и не обязательно о прошлом и о том, что когда то ранило. Это может быть и "охранная и предупреждающая" функция о настоящей ситуации, типа она где-то в чем то вышла за рамки, что-то не так в поведении окружающих, кто-то влез за ваши границы, поступил с вами несправедливо и т.д. Вариант интуиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Не знаю, я все больше за легкость бытия.
Умеешь отпускать и оставлять в прошлом какие то события (т.е. перестаешь им придавать излишнее значение), начинаешь жить совсем в ином ритме, проживая события ярче с наслаждением и по большей части на позитиве.
Тут опять же, каковы потребности каждого конкретного человека. У тебя есть потребность в легкости бытия и чтобы окружал позитив, у меня, допустим, есть потребность докопаться до причины того или иного явления, причем мне совершенно не надо искать радостно и на повышенной энергетике - можно медленно и печально, главное докопаться, понять. Есть и иные потребности - например, потребность в принятии. Таким, какой есть, даже если болен, слаб, невесел. Они потому и вылезают эти школьные истории, детские истории, что в настоящем человек ощущает себя эмоционально так же как тогда, в прошлом. Я вижу в истории Люмми некоторое сходство между позитивом мамы и позитивом мужа - возможно, потому и вспоминается это все, что пинают на свершения с бодрыми улыбками, а хочется - именно хочется - потупить, поничегонеделать, и может быть, чтобы обняли, погладили по голове и сказали, что все хорошо, что любима и такая. У меня бывают такие потребности, но мне повезло в том, что есть кого попросить почесать за ухом во-первых, и я таки хорошо знаю,ч то сейчас мне нужно именно это - во-вторых. Для того и копаю, чтобы четко отследить, ощутить потребность и сценарий. Ну, помогает, мне лично.
А так у всех все по-разному, конечно.
Картинка пишет:
И потом... у меня, допустим, тоже не приятный опыт школы, я ее прям скажем, терпеть не могла, друзей оттуда не осталось, классный руководить жесткая женщина, трудно там было.
Имея вот такой опыт, я могу поискать школу для своего ребенка более комфортную, посмотреть на условия, оснащенность класса, на требования, подобрать учителя, на собрании посмотреть на родителей, приглядеться к детям. А в самом неприятном случае, ребенка можно перевести в другой класс или школу...
И у меня не сложилось. Но я сбежала оттуда в 15 лет, два года проходить мимо боялась, а потом как-то попустило ))))) Школа не зацепила меня глубоко, а у сына вообще все не так как у меня - прежде всего, время другое, да и человек он другой совершенно, мой опыт ему не пригодился еще ни разу. Что в общем-то, ИМХО - очень и хорошо...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, насчет автора. Я если честно увидела совсем другое. Я увидела как тело сопротивляется тому, что делать не хочется. И я считаю, что дело не в травме.
Школа по своей сути - это насилие над ребенком, собственно как и детский сад. Утром встань, через "не хочу" соберись, в любую погоду дотопай, там еще бывают воспитатели не очень адекватные.
В школе еще хуже. Там надо сидеть на скучных занятиях, которые непонятно для чего нужны в восприятии ребенка, трястись из-за оценки, ощущать свою "ничтожность", если получил меньше тройки. Так еще потом уроки делать. Так и живут дети от каникул до каникул.
И родителям это сильно в нагрузку, дети по утрам ноют, кто-то вообще истерики закатывает, вечером еще надо уроки делать, заставлять, давить или уговаривать (у кого как). И сейчас еще, что в садах, что в школах программа сумасшедшая.
Так что понятна в принципе вот эта реакция, когда и родителей и детей просто трясет от школы и хочется поубивать все живое вокруг. Рано утром вообще убивать хочется особенно в осенне-зимний период Радостная улыбка
Кто-то потом спит, кто-то тупит, а кому-то домашними делами приходится заниматься и работать.
И да вся эта рутина может навеять воспоминания о своих школьных годах. Кому-то было интересно и легко, а кто-то вот также еле волочил ноги в школу буквально со слезами на глазах.

Только фишка в том, что я не вижу в этом травмы.
Равно как и позитивная активная мама рядом с пришибленным школьной рутиной ребенком.
Не мама тут виновата, что не поддерживала. Она и не могла в силу своего более легкого характера. Эти требования, на мой взгляд, неадекватны.
А то, что не давали погрустить. Слушайте, ну куда уж больше? В школе грустно и депрессивно, с желанием убиться об стену, дома за уроками тоже. А НЕ грустно бывало?

Я думаю, что здесь есть привычка грустить и многое видеть в черном цвете. Все, что трудно, все воспринимается как однозначный негатив.
И при таком подходе, как мне кажется, тут стоит работать не с прошлыми реакциями и отношениями, а с реальными ситуациями. Отслеживать себя в реальности, заставлять мозг переучиваться, буквально отвлекать его от автоматического погружения в черную бездну.
Сначала на мелочи, типа хорошей погоды или чего-то красивого вокруг. Приятный вкус, чарующий запах, яркий свет, цвет, например, неба без облаков, хорошая музыка, люди и их эмоции (особенно положительные), забавные животные, красивые растения и природа, погода и ее оттенки, автомобили (марки, цвета, люди за рулем)... Да все, что вокруг....
А отсюда уже ощущения от проживаемого события, ловить только то, что радует, бодрит, питает энергией, дарит улыбку и т.д.
Иными словами, менять качество жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл Маркс сказал: "бытие формирует сознание".
И он был прав, черт возьми.
Окружи себя людьми приятными и полезными, активными, яркими, легкими и невольно начнешь тянуться за ними. Обращай внимание на то, что дарит радость, и начнешь потихоньку излучать позитив и окружать себя красивыми вещами...

И вот еще... для людей с проявлениями меланхоличного темперамента, важно частенько побыть в себе, в одиночестве, отдохнуть и поспать. В принципе у автора есть такая возможность (например, поспать пол дня, побыть днем без мужа, жить отдельно от родителей, иметь свою семью, по минимуму контактировать с бывшим супругом, который может вызывать напряг и т.д.)...
Отсюда возможно и насмешливость ее мужа и фразы мамы: "от чего ты устала?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Андерсон, насчет автора. Я если честно увидела совсем другое. Я увидела как тело сопротивляется тому, что делать не хочется. И я считаю, что дело не в травме.
Дело в травме в том смысле, что травма диктует неверную стратегию. Или я неправильно что-то понимаю, что тоже весьма вероятно.
То есть, я понимаю как. Зачем вызываются из памяти все эти ужасы? Преимущественно для того, чтобы ребенка в школу водил кто-то другой. Здесь если по уму - договориться, наверное можно, народу в семье изрядно, надо только подумать как к кому подъехать таким образом, чтобы человек согласился. Грубо говоря, мы имеем: маму, папу, бабушку, бывшего мужа - итого 4 шт. взрослых. Если бывшый уже припрягся на два раза, то маме достанется всего один день. Например, пятница, день надежды ). Худо, если все не могут по объективным причинам, конечно.
Вопрос в том, что давить на жалость для достижения цели, вести себя так, будто в семье не один несчастный ребенок, а два - это, понятно, только людей пугать. Тупиковый путь. Поэтому надо делить - в каком моменте надо чтобы тебя пожалели, в каком - нужна конкретная помощь, и очень важно при этом понимать что ты можешь предложить взамен. Это будет более результативно, чем умирать вдвоем с ребенком по дороге в школу.
Про оценки. У меня ребенок не боится оценок, потому что мне они до фонаря, всегда были до фонаря. Я ему с первого класса объяснила, что оценки - это только показатель того, усвоил ли он материал, и насколько хорошо усвоил. То есть, если он получает двойку - это информация прежде всего для меня: нужно помочь человеку с предметом, и все. Конфликты с учителями и одноклассниками - это, конечно, посерьезнее проблема, и беда, когда решать ее маме приходится в одиночку. Но вообще, по собственному опыту, все что связано с травмами - в школе лучше не включать, а выключать. Потом уже, дома - реветь белугой по потребности и возможности, а для школы найти какую-то иную стратегию, работающую. То есть, ИМХО - травмы травами, школа школой, но работать надо и с тем и с тем.
Дети, кстати, настроение взрослых считывают так, что аж страшно.И здесь тоже надо смотреть внимательно - плоха ли именно школа, или то что вне ее - тоже? Так, в школе мне было хоть и фигово, но я боялась идти не столько туда, сколько оттуда...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Только фишка в том, что я не вижу в этом травмы.
Равно как и позитивная активная мама рядом с пришибленным школьной рутиной ребенком.
Как по мне - если ребенок пришиблен школьной рутиной, маме стоит быть внимательной к нему, а не тупо позитивной. Вообще, семья - огранизм для чувствительного человека, скажем так... сложный. Потому что можно бояться чужими страхами - к примеру, когда я вышла замуж, у меня появился страх на тему "мало денег", причем все страшно удивлялись, потому что он мне вообще-то не свойственен, да и по сути должно быть наоборот, и я удивлялась сама, пока не поняла, что я этот страх просто... подцепила от мужа )))) Эмпатия, мать ее. И точно также можно проживать всю ту печаль, которую позитивная мама проживать отказывается, прячась за натужными смайлами. Я к позитиву отношусь иногда с большой опаской, знаешь ли. )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, я искренне не перестаю удивляться вашей настойчивости и вообще вашему присутствию в этой теме. Скажите честно, что Вас сюда привело?

Если кому-то действительно интересно, почему вдруг тема зашла о моей маме и о детских травмах, вот объяснение из соседней темы:

Lummi пишет:
Stown пишет:
Lummi пишет:
Если совсем вкратце про мое детство в связи с вашим вопросом: Главной ошибкой моей мамы было ее легкомыслие, нежелание думать самостоятельно, видеть негативную сторону жизни, принимать негативные проявления детей ( крик, слезы, печаль).
Не будет ли неуместным попросить вас более подробно рассказать о том, как вела себя ваша мать и что вам доставляло такую боль?
Ошибки моей мамы вы вряд ли будете делать. В каком-то смысле вы, судя по этой теме, - ее противоположность. Вы обдумываете «на 3 шага вперед». Это прекрасно! Моя мама вообще вперед не думает… У нее, видимо, заложен психозащитный механизм: погрузиться в текущие дела, суету, чтобы не замечать проблем. Иногда мне кажется, что у нее какая-то часть мозга просто «отключена». Она говорит, что родила нас друг за дружкой специально, чтобы мы играли вместе, другу друга занимали. Сама она НИКОГДА с нами не играла, не занималась. Она всегда была погружена в работу, хозяйство и обслуживание папы. Вечно торопилась, никогда не интересовалась нашими проблемами и предпочитала закрывать глаза на то, что нам плохо. И при всем этом она всегда была и остается очень хорошим и добрым человеком...

Знаете, мне очень хочется рассказать обо всем этом подробнее. Это будет очень долгий рассказ, но скорее всего это поможет мне освободиться от груза эмоций, которые до сих пор отравляют мне жизнь. Так что я решила писать об этом в своей соседней теме, а вы, если вас это не утомит, можете читать.


По поводу копания в детских травмах могу присоединиться к сказанному Андерсон: все зависит от конкретного человека, от глубины проблем. Если у вас получается смотреть на разные цвета машин и уже от этого радоваться жизни и легко решать все другие проблемы - я искренне за вас рада! Картинка, я так понимаю, что у вас нет и не было "дурной привычки постоянно грустить и видеть во всем негатив". По крайней мере долго вы от этого точно никогда не страдали. В таком случае вряд ли вы можете помочь людям, которые больны меланхолией. Просто примите это как факт жизни и успокойтесь! Помогите тому, кто мыслит примерно таким же образом как и вы!

Мне кажется, мы еще в теме Жанули подробно выяснили, кто что думает по поводу психоанализа и детских травм, у каждого свой взгляд и жизненный опыт на эти вещи. (Андерсон, кстати, очень удачную ссылку по этому вопросу тогда дала). Так какой смысл опять все это обмусоливать в данной теме?

Если кому-то действительно интересно, как это все работает, как помогает (и помогло лично мне), я с удовольствием поделюсь опытом. При условии, если человек может "осилить всю тему" и пытается вникнуть в то, что пишут другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2016 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, в том то и дело, что меланхолия мне знакома, начиная где то с подросткового возраста. И поэтому сейчас я с уверенностью могу сказать, что негативное мышление можно изменить не только благодаря глубинной психотерапии, на которую уходят годы. И ответ иногда гораздо ближе к поверхности, чем кажется.
Что касается остального. Если вам неприятно мое мнение, я не буду вас раздражать.
Всех вам благ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Если вам неприятно мое мнение, я не буду вас раздражать.
Меня раздражает не столько Ваше мнение, сколько навязывание кем бы то ни было ( не обязательно лично Вами) мне микстурки, которая лично мне не подходит. Прежде чем прибегнуть к психоанализу я много чего перепробовала: например, при сильных эмоциональных всплесках давно уже (лет с 17-18, а может и раньше) взяла привычку физически нагружать организм. Пыталась переводить негативные эмоции в позитивные: лечилась вокалом, хохотала вместо того чтобы плакать. И я думаю, все это в какой-то степени мне помогло: чтоб окончательно не свихнуться, не наломать дров или не стать инвалидом. Но в какой-то момент я уже просто больше не смогла: силы вытягивать себя за волосы просто иссякли. Любое маломальское телодвижение давалось с неимоверными усилиями, хотелось только лечь и умереть. Было очень сильное чувство вины перед ребенком просто за то, что я его родила в этот ужасный мир… Были очень частые и сильные мысли убить не только себя, но иногда - и ребенка… просто чтобы не мучиться самой и не мучить ребенка этой ужасной жизнью, где царит хаос и жестокость, жизнь, к которой я не приспособлена… Выхода не было никакого. Мысль о том, что жить не стоит, была ясной как день: «Просто остальные не догадываются, что все мы рабы каких-то высших злых сил, люди отвлекаются на всяческие удовольствия и не замечают, какие ужасы творятся вокруг: планета замусоривается, войны не прекращаются, мучению человека не будет конца. Единственное спасение – это смерть. Смерть – это вечный отдых от бесконечной муки земной жизни.» Вот примерно такие мысли шли у меня по кругу целыми днями… Но где-то на задворках сознания сидела еще одна мысль: «Наверно, со мной что-то не так…» К тому же что-то мешало мне вот так вот взять и лишить матери маленькое, ни в чем неповинное существо. И я пошла к психоаналитику. После первой же встречи мысли потекли по иному кругу. Я точно не помню, как это было, и о чем конкретно я стала думать, но я для себя это отметила: круг мыслей сменился. И еще у меня было ощущение, что я сняла с себя часть тяжелого груза, непосильной ноши, как будто притащила с собой на встречу мешок картошки и оставила его там, в кабинете психоаналитика… Ночью мне приснилось, что гроб с телом моей бабушки выносят из машины. Очень символично: я передумала умирать. Но при этом бабушка запрещает мне плакать на ее похоронах. Мне ужасно хочется плакать от того, что мамы нет со мной, но в комнату то и дело заходят какие-то родственники и запрещают мне плакать…

Прошло больше 4-х лет. Я не могу сказать, что полностью избавилась от того губительного круга мыслей, но они стали контролируемы. Я могу во время отследить их, могу с кем-то поделиться, попросить помощи. Даже этому мне пришлось долго учиться: обращаться за чьей-то помощью, когда «накатывает».

И согласитесь: уровень проблем теперь кардинально другой: от «быть ли не быть?» до «как водить дочку в школу?»…

… А легкий подход к решению психологических проблем звучит очень заманчиво, да. Меня тоже часто раздражает, когда психоаналитик, например, всех мужчин, в которых я влюбляюсь, сравнивает с моим папой… Не высказать, как меня это бесит… Тем не менее, благодаря анализу этой связи, я смогла сделать любовную зависимость и вообще влюбчивость управляемой… А если бы меня в какой-то момент понесло обратно в любовную зависимость, я бы не имела в сегодняшней своей жизни того, что имею: заботливого мужчину рядом, возможность отдыхать, заниматься любимым делом, своим здоровьем, дочке много внимания уделять. Здоровье у меня все еще не ахти, это да, финансовой независимости – никакой – это факт. Социофобия тоже имеет место… Но по сравнению с тем адом, в котором я варилась 4 года назад – это просто смешные такие проблемки. Хотя, если совсем честно, сохранилось ощущение, что ад всегда где-то тут, поблизости…. В то же время я стала осознанно развивать в себе мысль, что и Там, за пределами этой жизни, нет полного исчезновения и если есть Высшие Силы, то они меня и Там достанут… С одной стороны: никуда от них не деться.  С другой: а вдруг не такие уж они и злые? Улыбка Ведь по большому счету: Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ и вижу только тем зрением, которое мне дано…

Картинка, вы может быть правы в том, что тут, на форуме выковыривать детские травмы – глупо и даже опасно… Это очень болезненный мучительный процесс, он должен проходить только под присмотром очень хорошего специалиста… Мне надо было изначально Stown в личку написать, либо не вдаваться в подробности. Это была моя ошибка, да…

Картинка пишет:
Всех вам благ.
Вам тоже всех благ и хорошего настроения, Картинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, мне не важно быть правой. Тут народ считает иначе, имидж у меня такой на форуме сложился Улыбка

Я почему привела пример про "отвлечение на позитивную реальность", потому что обычно даже после психоанализа люди все-равно к этому приходят.
Основной показатель выздоровления - это умение радоваться тому, что есть вокруг. Жизнь состоит из мелочей. Банальное высказывание, но очень точное.
Она будет адом до тех пор, пока не придет ощущение, что она состоит из маленьких моментов в череде проблем. А проблемы будут всегда и они никогда не кончаются. И это нормально. Нормально решать каждодневные задачи. Это не ноша, которую Бог нам дает, а обычное течение жизни.
И еще... миру плевать на людей. Мир существует как бы сам по себе. Будет жив человек или умрет, без разницы, мир будет жить и без него.
Поэтому смысл жизни в ней самой, в проживании этих моментов каждый день и умении ими наслаждаться.

Что касается позитива.
Андерсон писала про "вымученное улыбку", типа "хорошая мина при плохой игре". А я писала про "легкий характер", т.е. от человека все отскакивает. Он не копит в себе ничего лишнего, ничего, что ему мешает, он забывает, кладет на нужную полку или выбрасывает то, что ему не нужно.
Это высший пилотаж, кому то везет и ему даются подобные вещи с рождения в силу темперамента и характера, он адаптивен, легок на подъем, беззлобен, легко отпускает. А кому то приходится этому учиться.
Кстати легкие люди обычно здоровее физически...

Из ваших постов у меня назрел вопрос: а почему вам так важно, чтобы близкие разрешали вам чувствовать и выплескивать негатив? Разве это не ваше личное дело, что вы чувствуете и как его проявляете?
Да и чем он для вас так притягателен? Разве вам легче будет от того, что например я вам скажу "да, ты можешь испытывать отрицательные эмоции"? Это в принципе не мое дело. Вы живете так, как хотите, чувствуете то, что чувствуете. Тоже самое и любой другой человек, будь то близкий или не очень.
На мой взгляд это попахивает слиянием...это же движение в одну и ту же сторону, к которой у вас есть склонность. Вы как с детства привыкли, так похоже и идете по одной реакции.

И еще, почему мамина легкость для вас была настолько непереносима? По сути она осознанно или не очень, хотела показать вам, что жизнь не нужно усложнять и что каждый отдельно взятый человек имеет свои рамки и границы. Видимо ее границы шире, чем ваши. Скорее всего ей не нужно было ваше такое тесное слияние с ней.
И это не плохо. Как мне кажется, это вовсе не показатель отсутствия любви и заботы к вам, как к дочери. Видимо так ей было комфортнее взаимодействовать. Разве она не имеет на это право?

Вот вы сейчас обидитесь если я напишу, что вы напоминаете бездонный колодец, в который сколько не вливай, все равно воды будет мало.
У вас действительно очень хорошая и комфортная жизнь на настоящий момент. Вам нужно больше?

Что там было в прошлом? Я не знаю. Я увидела неуравновешенного отца, жесткого, деспотичного и легкую мать.
Вы видимо родились с иным характером и более чувствительной.
Знаете у меня тоже был жесткий член семьи, с которым я прожила всю свою жизнь. Другой член семьи рано умер и болел, третий был абсолютно управляем, а и только один вменяемый. А и еще один занятый своим делом и уходящий в себя.
Хороший такой наборчик для искажений. И они были. Сейчас всего этого намного меньше, по той причине, что я поставила себе за правило сохранять баланс. Сначала это было мега трудно, сейчас дело пошло легче, потому что входит в привычку и касается теперь уже всех сфер жизни...

И завершу размышлениями про позитивное мышление...
Однажды мне пришла в голову простая мысль. Если мой мозг может обращать внимание исключительно на черную сторону жизни, то по логике если перенаправлять мысли на светлую сторону, он должен перестроиться. Да, это не легко, это как программу на компе полностью переписывать. Но это реально. И это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще...мое ИМХО.... наступает время, когда надо учиться останавливаться самой и останавливать себя без посторонней помощи. Потому что это надо делать. И потому что жизнь в эмоционально отрицательном или депрессивном потоке, во-первых объективно сокращается, т.к. организм болеет физически через психосоматику, а во-вторых, это вредно нашим любимым.
Обычно все это укладывается в одно предложение: "взять ответственность на себя за себя и своих близких".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно смотрела мультик Тролли. Очень понравился.
И вспомнился еще мультфильм Головоломка. О том, что нужен весь спектр эмоций (включая и отрицательные) для того, чтобы чувствовать жизнь. Главное найти между ними баланс и свою собственную гармонию Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чот читаю - и вот что себе думаю. Есть три принципиально разные ситуации: первая - когда человек имеет тяжелый характер и склонность к меланхолии, но при этом себя в состоянии меланхолии не любит и поэтому стремится себя оттуда вытаскивать при появлении первых признаков уныния и мечтает иметь характер иной - легкий или хотя бы максимально приблизиться к чему-то такому, второе - стрессующая ситуация, которая тяжела, но не участвует тем не менее в формировании личности человека, так я писала про свою школу: мне было там очень тяжело, но школа кончилась - и все тяжелое ушло, не зацепив структуры моей личности. И третье - это как раз ситуация травмы, когда какое-то событие повлияло на человека кардинальным образом, что-то существенное в нем изломав. И именно в этом и заключается суть непонимания. Последний вариант напоминает сломанную и сросшуюся неправильно конечность: чтобы исправить, ее нужно сперва опять сломать, потом ждать, когда она срастется по-новому, уже правильно. И это долго, это больно, и это все равно перелом. В случае травмы речь идет о переломе души. И советы о позитивном мышлении звучат так, будто предложили пропить поливитамины ))) Нет, понятно - они всегда на пользу, и в этой ситуации тоже. Но сам по себе совет отражает полное непонимание происходящего - и оттого отвергается...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, совет отвергается еще и по другим причинам.
Мне это понятно.
Я собственно не заостряю внимание на отвержении. Я по сути пишу не инструкцию по применению, которую прям непременно нужно соблюдать. Это мысли и мнение, которые я считаю верными. А следовать им или нет, это решает сам человек.

Насчет полного непонимания ситуации...
Если брать пример со сломанной конечностью, то если честно, тут я перелома не вижу...
Ориентироваться только на жалобы пациента, это не значит диагностировать перелом. Может быть сильный ушиб или растяжение, а болеть при этом будет сильно.

А вообще, в сущности, какое кому дело почему я подвергаю сомнению глубинную психотерапию? Почему я должна непременно следовать этому веянию и не иметь сомнений?
Я например не уверена в ее эффективности хотя бы потому что она занимает такое длительное время и при этом никаких гарантий и конца и края не видно. "Стало лучше" - это не означает "мне помогло и я излечился"...
И потом если "стало лучше" можно достичь другими путями, то почему бы не рассмотреть эту теорию?
По сути, что в психотерапии, что в жизни через осознанные перемены, идет работа над собой и затрачиваются усилия, и то и другое приводит к результату. Так откуда стереотип, что психотерапия эффективнее? Только потому что психотерапевт может вывести на нужную дорожку?
Ок, я соглашусь, иногда не видно куда идти, все во мраке. Но для того, чтобы включить фонарь, не обязательно тратить годы...
Я всегда в этом случае спрашиваю себя...готова ли я тратить свою жизнь на разбор прошлого?

И потом... я писала об этом в другой теме. Искажения прошлого, они огромны. Никто ведь не помнит свое детство досконально, не помнит школьные годы или детский сад. Мы помним только кусочки и обрывки, какие то ощущения, которые даже могут исказиться с помощью снов. Приснилось что-то из прошлого, наслоилось что-то из бессознательного и вуаля, идет стойкое ощущение отвращения. И дальше делается вывод, что то событие которое всплыло в памяти однозначно имеет негативную окраску.
Блин, это ж как копаться в прахе или мусоре в надежде найти что-нибудь ценное...
По мне гипноз и то информативнее...

Реальность... вот, что дает максимально неискаженную информацию. Точнее, может дать, если постараться ее осознавать.
Может всплыть и воспоминания при этом, что-то напомнить, как то срезонировать. И чтобы это поправить не обязательно перекапывать все детство и искать причины в родительских ошибках.
Это ведь как лечить всех по одной и той же схеме. Кстати у психотерапии тоже есть типичные сценарии, типа "если человек вот так реагирует, значит у него в анамнезе точно холодная мать".
Но ведь это может быть и не правдой.
Существует масса причин, по которым человек реагирует так, а не иначе. Вплоть даже до его самочувствия на момент терапии.
Если на приеме у врача можно измерить показатели, послушать сердце, посмотреть горло, узи сделать и т.д. То у психотерапевта это сделать невозможно. Он по сути работает вслепую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я в принципе сказала, что хотела.
Меня попросили не писать в этой теме. Я итак увлеклась Подмигнуть
Думаю, надо свернуть обсуждение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.11.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
.
Если брать пример со сломанной конечностью, то если честно, тут я перелома не вижу...

" -Ты суслика видишь?
- Нет
- А он есть..." Радостная улыбка
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 05.11.2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
.
Если брать пример со сломанной конечностью, то если честно, тут я перелома не вижу...

" -Ты суслика видишь?
- Нет
- А он есть..." Радостная улыбка
Андерсон, супер! Радостная улыбка Вообще - Вы здорово умеете объяснять!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2016 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я почему привела пример про "отвлечение на позитивную реальность", потому что обычно даже после психоанализа люди все-равно к этому приходят.
Основной показатель выздоровления - это умение радоваться тому, что есть вокруг. Жизнь состоит из мелочей. Банальное высказывание, но очень точное.
Она будет адом до тех пор, пока не придет ощущение, что она состоит из маленьких моментов в череде проблем. А проблемы будут всегда и они никогда не кончаются. И это нормально. Нормально решать каждодневные задачи. Это не ноша, которую Бог нам дает, а обычное течение жизни.
И еще... миру плевать на людей. Мир существует как бы сам по себе. Будет жив человек или умрет, без разницы, мир будет жить и без него.
Поэтому смысл жизни в ней самой, в проживании этих моментов каждый день и умении ими наслаждаться.


Картинка, ты тысячу раз права!

Вот скажи мне кто-то энное количество времени назад, что надо учиться радоваться вот прямо сейчас, как оно есть - я бы тоже была не в восторге, и кто бы мне так сказал, был бы злобно послан)). Как это - посягательство на святая святых - мои негативные эмоции)). Кто мне может запретить вообще в них копаться? Да никто, я всю жизнь в них копаюсь. Можно для разнообразия и на другое что-то переключиться.

На самом деле речь тут идет о переключении с внешнего локуса контроля на внутренний. Если человек хочет быть здоровым, ему это придется делать, рано или поздно.

Пример: у человека все болит, то тут заклинит, то там. Лучшие годы жизни проходят в очереди в поликлинику. И тут появляется кто-то и советует ему. А ты пойди, спортом займись, обливанием по утрам, позитивными эмоциями. Больной ему возмущенно: "Как я пойду спортом заниматься, ты что, не видишь - я болею! Вот выздоровлю, тогда и займусь". Это внешний локус.

А внутренний локус - это когда человек идет и занимается, несмотря на болезнь, и его самочувствие улучшается.

Он выздоравливает, потому что занимается. А первый хочет заниматься, потому что выздоровел. Если выздоровел. В этом вся разница.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100