Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
вопрос про ресурсы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 12:08    Заголовок сообщения: вопрос про ресурсы Ответить с цитатой

Я создаю эту тему, потому что мне интересно услышать мнения.

Допустим, начинаете вы встречаться с парнем (до 30, условие такое, потому что дальше опишу)..

Красавец, достаточно воспитан, обаятелен, честный, искренний, но профессия рабочая и сам из другого города.

И все хорошо, звонит, встречаетесь, общаетесь. Но с ухаживаниями туго. Потому что объективно, лишних денег нет, а те, которые есть он тратит на жизнь и откладывает, потмоу что планы построить дом, купить машину (нормальные планы для мужчины, в общем). То есть, с материальной стороны это сейчас скука.

А вы сами из этого города, родители здесь, друзья здесь, работа здесь, вся ваша коммуникация и все ваши ресурсы - здесь. Позволяете себе и развлечения и одежду и все вполне естесственным образом, потмоу чт оу вас грубо говоря, все хорошо (а когда плохо, есть друзья, родители, есть те, кто одолжит денег, пустит переночеваь,накормит, напоит и поможет психологически) То есть, вы в полном ресурсе. А он в стадии становления и не хочет свои ресурсы материальные отрывать на ухаживания от высоких целей (что понятно, кому хочется всю жинь жить на съемной квартире).

Теперь вопрос: а стоит ли женщине давать ресурсную поддержку такому мужчине. Ей то может и ничего не стоит его домой для встречи пригласить, накормить, напоить, поддержать, когда сложно ит.д. познакомить с друзьями, даже работу подогнать (напомню, профессия рабочая), так как всегда есть знакомые, которым нужно тчто-то сделать....

Но стоит ли?....

Вот сейчас жестко скажу и да простят меня мужчины. Мой жизненный опыт показывает, что помогать нересурсному мужчине - это ухать ресурсы в бочку. И часто почему-то мужчины садятся на шею и совсем такой помощи не ценят. Просто пользуются, а что, тебе же не сложно, ты сама поделилась. И все, в какой-то момент ты очнувшись понмиаешь, чт очеловек использует если не тебя, то твои ресурсы. И не парится. И как не вкладывал свои в совместное бытие, так и не вкладывает, грубо говоря, присасывается еще к одному источнику ресурсов. В лучшем случае, он не берет твое, но и не вкладывает свое. И ты всегда одна, один на один с трудностями, если что, он и не вложит, если у тебя самой источники отрубит.


Но мой опыт (мой и моих знакомых с мужчинами вообще, а не рабочих профессий, я здесь гипотетически спрашиваю) . Может, все неверно и подобный союз может иметь место быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще меня интересует вопрос, а почему так получается с мужчинами только?
Ни с друзьями, ни со знакомыми такого нет. В моем кругу общения в дружбу вкладываются все стороны. И материально тоже. Ни один раз бывало так, что у кого-то возникает в ресурсах провал. И тогда друзья его начинают поддерживать и ресурсами в том числе. И никто никому на шею как-то не садится. Есть баланс. Никто не присасывается к другу, как к бесплатному источнику. Получается "сегодня ты мне- завтра я тебе". Причем, это не потмоу что кто-то кого-то упрекает и считает и должен, а по общему, обоюдному желанию. Дележ такой ресурсами.

Почему с мужчинами такое не прокатывает? С большинством. (мне уже больно просто смотреть на порывы некоторых женщин искренне и от души отдавать, как в нормальной человеческой дружбе, а на выходе получать использование.)

Кстати, я наблюдаю довольно давно один чисто мужской дружеский круг (ну они друг друга друзьями называют) и волосы шевелятся от того, чт оони в общем то между вполне дружескими отношениями друг друга используют и ресурсы друг у друга урывают, причем, с обманом, уловками, какими-о ужимками и с рефреном "мне нужнее"). Но, возможно, это такой вот круг, уверена, не у всех такие друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит, при условии, что женщина приходится мужчине мамой/теткой/бабушкой/намного старшей сестрой. В остальных случаях мне даже странно, что такой вопрос вообще возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает потому что я часто это вижу. Мужчины совершенно конкретно пользуются тем, что есть у женщины, при этом, конечно, утверждая и про любовь и про чувства. И про неземное притяжение и про единственную. И вроде как все хорошо, кроме материальной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.10.2016 18:08    Заголовок сообщения: Re: вопрос про ресурсы Ответить с цитатой

Fiona пишет:

И часто почему-то мужчины садятся на шею и совсем такой помощи не ценят. Просто пользуются, а что, тебе же не сложно, ты сама поделилась. И все, в какой-то момент ты очнувшись понимаешь, что человек использует если не тебя, то твои ресурсы. И не парится. И как не вкладывал свои в совместное бытие, так и не вкладывает, грубо говоря, присасывается еще к одному источнику ресурсов. В лучшем случае, он не берет твое, но и не вкладывает свое. И ты всегда одна, один на один с трудностями, если что, он и не вложит, если у тебя самой источники отрубит.
Это очень зависит от порядочности мужчины. Бывает и так, как вы описали, но и совершенно по-другому. Примеры есть перед глазами.
Бывает, что поддерживает тот, у кого есть ресурс на данный момент, и это может быть женщина. Почему нет? Но -- временно! И тот человек, которого поддержали, может помочь в чём-то другом, чем-то ответить со своей стороны. Нормально, когда так и делается.

Хотя, перебарщивать с опекой женщине не стоит. Именно с опекой. Такая ситуация противоестественна в паре, ни к чему хорошему не приведёт.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 09.10.2016 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то давно, в 90-ых одна моя знакомая вышла челночничать, чтобы мужу помочь (тогда все пошли на базар торговать), на что ее мама мудро сказала "пару раз пойди рядом с ним постой, но ни в коем случае не бери все на себя, сиди дома, нет еды- голодайте вдвоем, приходите- покормлю, что принесет-то и приготовь".

Прошло много лет, дочь так и поступила тогда. И муж пережил этот тяжелый период, преуспел в торговле, сейчас уже внуки, все очень хорошо.

Потом уже на собственном примере мне пришлось много раз убеждаться в мудрости этого совета.

Помогать нужно и можно друзьям и членам семьи. Друзьям на взаимовыгодной основе, членам семьи - порой и на безусловно безвозмездной.

Остальным- не надо. Исключение- благотворительность с соответствующим к ней подходом. Сделал доброе дело - пусти в воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 11.10.2016 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мужчины возникает двоякое чувство: он считает , что ресурсом женщина просто обязана ( по товарищески т.н) поделиться с ним, тк у них Любовь.
Взамен он даёт опять же свои чувства , при этом он Ее по тихоньку ненавидит из-за того, что полный слабак в ее же глазах ( и в своих соответственно).
Возникает напряжение в паре с двух сторон и неизбежный разрыв.
Мужчина который только наращивает свой ресурс, будет с удовольствием использовать для этого близ находящихся.
Тут может быть удачным только союз двух безресурсных студентов, которые начали свою жизнь с нуля.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 11:54    Заголовок сообщения: Re: вопрос про ресурсы Ответить с цитатой

Fiona пишет:
...Красавец, достаточно воспитан, обаятелен, честный, искренний, но профессия рабочая и сам из другого города....

И все хорошо, звонит, встречаетесь, общаетесь. Но с ухаживаниями туго. Потому что объективно, лишних денег нет, а те, которые есть он тратит на жизнь и откладывает, потмоу что планы построить дом, купить машину (нормальные планы для мужчины, в общем). То есть, с материальной стороны это сейчас скука...

А вы сами из этого города, родители здесь, друзья здесь, работа здесь, вся ваша коммуникация и все ваши ресурсы - здесь. Позволяете себе и развлечения и одежду и все вполне естесственным образом, потмоу чт оу вас грубо говоря, все хорошо (а когда плохо, есть друзья, родители, есть те, кто одолжит денег, пустит переночеваь,накормит, напоит и поможет психологически) То есть, вы в полном ресурсе. А он в стадии становления и не хочет свои ресурсы материальные отрывать на ухаживания от высоких целей (что понятно, кому хочется всю жинь жить на съемной квартире).


Прочитал вашу историю, хочется выделить вот это: Красавец и т.д., НО... с ухаживаниями туго.. То есть, как я понял, вам все нравится, все бы ничего, но есть одно но... И но это - нежелание тратиться на вас. Знаете, я нахожусь в такой же ситуации как и описываемый вами молодой человек, работаю, складываю средства на жилье, пока не снимаю, собственно трачусь на ремонт обуви (можно так сказать) и еду. Все. Мне бы тоже не хотелось тратиться только потому что девушке хочется развлечений. Да и любая совестливая девушка попросту поддержала бы такой вариант событий – пусть копит (думаю, не 10 лет же), а потом отрывает свои материальные ресурсы)). Попробуйте еще поставить себя на место этого парня, как поступили бы вы?


Fiona пишет:
...Теперь вопрос: а стоит ли женщине давать ресурсную поддержку такому мужчине. Ей то может и ничего не стоит его домой для встречи пригласить, накормить, напоить, поддержать, когда сложно ит.д. познакомить с друзьями, даже работу подогнать (напомню, профессия рабочая), так как всегда есть знакомые, которым нужно тчто-то сделать....

Но стоит ли?....

Вот сейчас жестко скажу и да простят меня мужчины. Мой жизненный опыт показывает, что помогать нересурсному мужчине - это ухать ресурсы в бочку. И часто почему-то мужчины садятся на шею и совсем такой помощи не ценят. Просто пользуются, а что, тебе же не сложно, ты сама поделилась. И все, в какой-то момент ты очнувшись понмиаешь, чт очеловек использует если не тебя, то твои ресурсы. И не парится...

Кстати, он может подумать тоже самое, что девушка использует если не его, то его ресурсы, то бишь деньги. Стоит ли помогать? Ну никто же не просит вас этого делать.. Можно просто встречаться и материальную сторону жизни вообще не затрагивать. Я много раз сталкивался с тем, что девушке важно, когда на нее тратятся, да, именно тратятся. И много раз у меня возникал вопрос, неужели без бумажки (трат на развлечения, отдыхи, кафе, рестораны, цветы) ты букашка? Точно скажу, что сам не скупердяй, но если бы прожигал налево и направо то, что заработал, то ничего бы и не заработал. Есть две стороны: это траты на обычные нужды – счет за свет, газ, эл-во, от которых никуда не денешься, это нормально, а есть развлечения, без которых можно и обойтись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, я бы сейчас не стала встречаться с таким человеком. Перед глазами очень свежа история разведенной подруги, которой такой вот красавец, умеющий влезть в душу, но бедный, теперь, после развода гадит как умеет. Хотя сам виноват, что упустил нормальную женщину. На мой взгляд, здесь очень легко напороться на примерно такой типаж :

http://gestaltclub.com/articles/stati/psikhoanaliticheskaya-teoriya/4279-lzhetsy-moshenniki-intrigany

Согласна с мнением, что хорошо, когда отношениях изначально примерно равные позиции у обоих. Если же женщина изначально более обеспеченная, то модель такого перекоса может сохраниться и после того, как у ее мужчины выправится материальное положение. Не все же гибкие такие, чтобы сразу все исправить.

Потом продолжу еще Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тезисно.
Конечно, можно встречаться с кем угодно. Отношения могут по-разному складываться. Но:
1) При таком конкретно раскладе многое зависит от того, насколько часто женщина сама проваливается в роль мамочки. И насколько тактичный, не наглый ее мужчина. Потому, что может и такое случиться, что они подойдут друг другу прямо как ключ в замке. Одна - будет прогибаться до потери пульса. Другой - пользовать.
2) Нужны допустимые рамки. До какого времени будет такой расклад? Сколько это продлится - месяц, год, 10 лет? И уже отсюда делать выводы.
3) Хорошо бы понять, а почему он небогат? Почему выбрал именно рабочую специальность? Один вариант - если он любит, скажем, резьбу по дереву. И ему не только это нравится, у него получается, он этим зарабатывает и есть перспективы на будущее. Другое - у человека реальные психологические проблемы. И его из-за этого не продвигают по работе, он не может, к примеру, уйти в силовые структуры, чтобы нормально содержать семью. Ну и т.д.

Кстати, насчет психологических проблем. "Звоночки" таких вещей можно понять, пообщавшись с его семьей, друзьями. Но когда человек живет в другом городе - это довольно проблематично. Тогда возникает вопрос. А почему человека заинтересовала женщина из другого города? Может совпадение, а может это тоже некий звоночек, что будь женщина поближе - открылось бы что-то не очень лицеприятное?

И еще - хорошо бы представлять себе, а эти отношения в итоге они к чему должны вести? Если к созданию семьи - там один расклад. Если просто необременительные встречи - совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик, это не моя история.
Но и я с такими сталкивалась. Потом это обернулось в то, что в совместной жизни мужчина копейки считал и меня ими попрекал. Считая, что мне не нужно ни лечиться, ни стричься, ни выглядеть нормально ( это косметика). Это лишнее. В моем случае, если уж про него говорить, хотя тема не об этом, я в декрете, мужчина обязан меня содержать, и желательно не копейками на кефир.
это для мужчин лишнее - все эти кремы, туши, помады, умывалки и т.п.а для женщин необходимое. Спорить тут со мной бесполезно. Я была та самая самоотверженная женщина, которая на себя забивала, чтобы поддержать мужчину.

А как бы я себя повела тоже спрашивать не надо. Я приглашала и подруг в кафешки и в кино и билеты как-то купила на классный концерт барда для двоих, хотела подарит кому-нибудь из друзей это удовольствие, подарила сестре. И в музеи подруг приглашала. Просто чтобы делиться прекрасным. И да, я за это платила. Понятно, что не всегда, меня тоже друзья приглашают и платят. У нас так.

Я и сейчас с удовольствием готова делиться теми ресурсами, которые у меня есть. И делюсь, хотя материально сама в плохом положении.
И я лично сейчас вообще не понимаю, что делала рядом с совсем иным складом мужчин, которые копейку на меня ( и женщин вообще) жалели потратить.

А уж если рассказать про свидания с прогулками по парку осенью и зимой и последствиями в виде того, что женщина потом как на работу ходит к гинекологу ( холод, он вот так действует, да, часто)....но мужчинам же это неинтересно знать.... Ему же нужно СВИДАНИЕ, а где и как неважно. А на такое свидание надо упаковывается, как на полюс, лыжные штаны, варежки, пуховики до пола. Потому что мужчина экономит на посиделках в кафе за чашкой кофе. Такое сплошь и рядом вообще, хоть прекращай на зимне-осенний период на сайтах знакомств сидеть.
Опять же, ок, а как вот я бы поступила?))))) а вот мы с подругами находим деньги, чтобы погреться за чашкой чая или кофе после прогулки. Видишь, что человек рядом синеет, идешь в кафе и берешь ему кофе. Я шучу, не синеет, конечно. Но мы и не молчим, что замерзли. А мужчины могут так: после часа- двух прогулки, сказать: ну пока, потом созвонимся и ускакать домой, оставив щамерзшую девушку со своими мыслями.

Никого не хочу обидеть, но теперь товарищи, которые экономят на девушках - не мой вариант. Хорошие они, прекрасные, да какие угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик, да мне важно не чтобы на меня тратились. А чтобы искренне заботились. А это порой выражается в посиделках в кафе, да, как в уютном месте для свидания. Теплом, уютном месте.
Или мне приятно, если меня пригласят в музей. Да, это рублей 400, а на двоих 800. Или чуть меньше. Но не затем чтобы потратилист, а потому что, например, мы уже знакомы и человек обратил внимание, что я люблю художников, мне интересна новая выставка...

Это вообще не о деньгах! Это о заботе, о внимании. Да, в нашем мире все стоит денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:46    Заголовок сообщения: Re: вопрос про ресурсы Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Кстати, он может подумать тоже самое, что девушка использует если не его, то его ресурсы, то бишь деньги. Стоит ли помогать? Ну никто же не просит вас этого делать.. Можно просто встречаться и материальную сторону жизни вообще не затрагивать. Я много раз сталкивался с тем, что девушке важно, когда на нее тратятся, да, именно тратятся. И много раз у меня возникал вопрос, неужели без бумажки (трат на развлечения, отдыхи, кафе, рестораны, цветы) ты букашка? Точно скажу, что сам не скупердяй, но если бы прожигал налево и направо то, что заработал, то ничего бы и не заработал. Есть две стороны: это траты на обычные нужды – счет за свет, газ, эл-во, от которых никуда не денешься, это нормально, а есть развлечения, без которых можно и обойтись

Как я понял тут речь про то, что девушка привыкла к определённому образу жизни (включая развлечения) и может его себе позволить финансово. И если она начинает встречаться с мужчиной, который такой образ жизни не может себе позволить, то у неё два варианта - либо отказываться от того к чему привыкла, либо поддерживать мужчину деньгами. Дамы похоже выбирают третий вариант Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще.
Из хорошего в наших отношениях с моим бывшим мужчиной я помню ресторанчик, в который мы зашли как-то вечером. Я не могла себе позволить рестораны. Меня впечатлила атмосфера, обстановка, был очень приятный вечер.
Это не о деньгах. Это о заботе, о комфорте, о впечатлениях, о вкусе в конце концов! Вкусе к жизни.

Причем, транжирстаом будет ходить в рестораны кажду встречу. А один раз в...не знаю, в год, на день рождения.

А подарки?! Мужчины стонут, что девушки меркантильные. Ок, таких много, да. Но не надо всех валить в одну кучу. Подарок - это вообще-то знак внимания. Для того, чтобы оказать должное внимание, человека надо узнать. Мне ни один мужчина еще не подарил краски. А потому что им все равно, чем я там увлекаюсь, чем занимаюсь и о чем мечтаю. Мне дарили то, что нравится лично им. Но подарок то мне! А кому интересно?...
А есть такие подарки, от которых я выдам такую реакциб мужчине, что он получит все, что хотел и даже больше и будет чувствовать себя самым классным, самым-самым. Но что-то никто не бежит нащупывать правильные кнопки.

А еще лично я ( но это не все такие, бояться не надо), человек впечатления. Если мы с мужчиной никуда ходить не будем, никакие впечатления получать не будем, ничего нового прекрасного узнавать и видеть не будем, я умру от скуки. Я последние годы только и делала, что умирала от скуки, чужой жадности, и т.д.

А вот когда семейные отношения насиупят, там уже другой расклад. Можно ужаться во всем ради ипотеки на квартиру, в которой ОБА будут жить.


Последний раз редактировалось: Fiona (12.10.2016 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, не так.
Посмотрите мой следующий комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мужчины, скажите, как вы себе представляете течение романа? Физически. Можно от вас услышать раскладку, вроде: познакомились зимой, начали встречаться...где? Или познакомились летом, летом гуляли на природе, пришла зима, ....где? Как?
Даже если умолчать о впечатлениях и совместных каких-то мероприятиях, которые бы вызвали эмоции и запомнились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя просто встречаться и материальную сторону не затрагивать. Если вам не по 18. Материальная сторона сама наедет на вас со страшной силой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Зимородок, не так.
Посмотрите мой следующий комментарий.

У вас следующий комментарий про меркантильность и подарки.
А тема начиналась с вопроса, стоит ли женщине оказывать материальную поддержку мужчине. Моё сообщение было по поводу второго вопроса, про материальную поддержку со стороны женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, расскажите же мне, как встречаться зимой?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня комментарий не про меркантильность, а про заботу, ухаживание, внимание. Наверное, я плохо сформулировала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Зимородок, расскажите же мне, как встречаться зимой?)))

В кафе, в кино ходить. Этот вопрос не ко мне - холод сам не люблю, с деньгами проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас не хочу обидеть, вопрос не Вам. Просто вот такой вопрос встаёт...часто, как ни странно. Мужчины говорят про меркантильность, а ты идешь с ним и думаешь, когда уже ч метро войдем, а то дубак!)))) ну условно говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема моя началась с того, что с подругами у меня такого не возникает, всегда взаимовыручаем ресурсами. А с мужчинами не проходит, на шею садятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, я тут еще дописать сразу не смогла. Я в последние дни много размышляю про свои собственные затыки. Например, сидит где-то в подсознанке этакая программа - саботажник и о чем-то сигналит, сигналит... Вот бы понять, о чем и почему? Интересно так открывать кое-что в себе иногда. Я сейчас с этой позиции напишу в тему, хорошо? (не в смысле, чтобы обидеть или вину навесить) Вот ты пишешь:

Цитата:
А как бы я себя повела тоже спрашивать не надо. Я приглашала и подруг в кафешки и в кино и билеты как-то купила на классный концерт барда для двоих, хотела подарит кому-нибудь из друзей это удовольствие, подарила сестре. И в музеи подруг приглашала. Просто чтобы делиться прекрасным. И да, я за это платила. Понятно, что не всегда, меня тоже друзья приглашают и платят. У нас так.


А что мешает тебе поискать подходящего мужчину в среде своих друзей? Как я поняла, они у тебя классные. Что за такая подсознательная программа запускается, отчего ты обращаешь внимание на мужчин - эммм - чересчур экономных? Или вообще других каких-то, не из твоей среды? Вот Нелли в своей теме тоже как-то писала, что было вокруг много достойных, а она выбрала своего мужа бывшего почему-то. Почему? У меня друг есть один. Тоже обращает внимание... ну как бы сказать... на совсем недоступных девушек. Спросила его как-то: а что мешает тебе обратить внимание на девушку попроще?

Возможно, здесь корень в семье, в стереотипах взаимоотношений с отцом. Возможно еще в чем-то. Но суть даже не в этом. Я бы сейчас сместила акцент не на то, надо или не надо с такими мужчинами дела иметь. А на то, почему у меня вдруг складывается с такими людьми? И что мешает обращать внимание на других - "своих", душевных - подходящих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 12.10.2016 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые мужчины используют этот козырь во всю, считая, что они и так хороши, бесплатно.
Не встречайтесь с красивыми.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100