Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогу найти смысл ВАШЕЙ жизни (дорого) :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 30.05.2018 01:59    Заголовок сообщения: Помогу найти смысл ВАШЕЙ жизни (дорого) :) Ответить с цитатой

Именно эту фразу я написал на сайте знакомств, когда меня ДОСТАЛИ тупые споры с теми, кто боится "прогадать" или "переплатить".
А потом задумался а почему, собственно? Что меня раздражает. Ответ нашелся. Просто очень жалко времени, потраченного на общение с людьми, которые и сами то не понимают, в чем смысл их жизни, ЗАЧЕМ им все то, что они так рьяно пытаются получить, взамен не отдав НИЧЕГО!!!

Вот и решил помочь тем, кто еще в состоянии понять, что без ответа на вопрос о смысле своего существования человек превращается в механизм, запрограммированный давно и без его участия... И которым такое положение вещей противно

Всех "мазохистов", которые не хотят "просто жить, чтобы быть счастливыми", приглашаю к разговору.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2018 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
без ответа на вопрос о смысле своего существования человек превращается в механизм, запрограммированный давно и без его участия... И которым такое положение вещей противно


Очень в точку сказано.

Становиться механизмом, винтиком в системе после того, как была ЖИЗНЬ, был смысл, была цель.

Мир сильно поменялся и старое вдруг стало не актуально.

Можно ли жить без цели?

Можно, но безвкусно и не интересно.

Можно ли жить не видя цели?

Вот иногда думаю, что может быть мы с ней просто друг друга не видим. Живет - существует где-то рядом моя цель. И также странненько влачит свое существование. И не знает, доберусь ли я к ней когда-то.

И вот живу я. Теперь вроде бы даже и определившись с направлением. Но скорости уже не те. И сил сильно поубавилось. И окружение налагает определенные обязанности, которые не так-то уж просто сбросить. И, вроде бы, перемены к лучшему начались, но бензина уже не хватает. Кажется, будто вошла в зону турбулентности с воздушными ямами. Может, когда-то и долечу, прорвусь к цели, если самолет по дороге не развалится.

С возрастом понимаешь, что старость - это такой период жизни, к которому надо подходить очень ответственно. Желательно еще с молодости готовясь к тому, чтобы (по возможности) не быть потом обузой для детей и внуков. Чтобы не трепать им нервы своими фантомами, не висеть на шее, грузя своими физическими или финансовыми слабостями либо нерешенными и не решаемыми годами проблемами.

Надеюсь, слава Богу, что у нас с этим будет на порядок получше, чем у поколения наших родителей. И все же - так многое пока не решено. И еще вот эта цель...

На днях избавилась от лишней мудрости вот. Сходила, удалила зуб, чтобы лет через 10 не иметь продлем. Потому, что 10-ю годами раньше все было на прорядок проще, здоровье было покрепче.

А теперь пока что просто скриплю и держусь. И еще имею смелость (или наглость?) мечтать о чем-то большом, чистом и светлом. Еще надеюсь, что не все в жизни окончилось. Что будет еще праздник. Вот только продержаться суметь...

Здорово, что у молодежи это все получается как-то легко и само собой. Значит, жила не зря.

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 03.06.2018 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Можно ли жить без цели?
Можно, но безвкусно и не интересно.
Можно ли жить не видя цели?
Вот иногда думаю, что может быть мы с ней просто друг друга не видим. Живет - существует где-то рядом моя цель. И также странненько влачит свое существование. И не знает, доберусь ли я к ней когда-то.


Разрешите считать это вашим согласием на мое предложение Улыбка

Но сначала ответы на ваши вопросы:

1. ДА, можно жить и без цели. Большинство так и делают. У винтика (даже в очень сложном механизме) цели нет. И не потому, что он не нужен. Бывает, что нужен и даже очень! Бывает, что без него и механизм развалится. Но это называется тогда не целью, а предназначением.

Цель - ВЫБИРАЮТ, а предназначение - ПРИНИМАЮТ.
Как говорят в Одессе - почувствуйте разницу.

2. ДА, можно жить, и не видя цели, которая все же есть! Этот связано с феноменом ОСОЗНАНИЯ. Кстати, и предназначение тоже может быть либо осознано, либо нет.

Потому что ЦЕЛЬ определяется не тем, что мы хотим, а тем, что ДЕЛАЕМ!
Путаница возникает из-за того, что очень часто мы смешиваем наши желания и наши поступки. И если цель - в поступках, то она может и не быть осознана.

Классический пример из книги Зощенко "Наука о разуме". У него была молодая аспирантка, которая ходила к нему домой на консультации. И с каждым таким приходом ей становилось все хуже. Последний раз она приковыляла на костылях. И только разобравшись (вместе с Зощенко) в скрытых причинах такого ПОВЕДЕНИЯ, она смогла вылечиться.

Оказалось, что она не осознанно симпатизировала писателю. Но так как у нее был муж и маленький ребенок, то целью стало - избежать интимных отношений. Что и реализовал ее организм наиболее надежным способом. Заметьте, что это была именно ЦЕЛЬ, а не предназначение (предназначение, скорее всего, было наоборот - родить маленького Зощенко). Но она не осознанно выбрала другое.

Итак, цель - была. Осознания - не было.

Об остальном (старости, зубах и ... целях на оставшуюся жизнь) - напишу позже Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.06.2018 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разрешите считать это вашим согласием на мое предложение


Да ради Бога. Меня только смущает в название темы "дорого" - это к чему относится?

Поговорить про предназначение мне бы хотелось. Надеюсь, мне не придется потом расплачиваться или ходить к ПТ? Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 04.06.2018 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то по Писанию человек был создан "по Образу и подобию"...
Так что Предназначение... Да-да, именно - по Образу и подобию! Насколько сможешь. А Богом быть - трудно...)))
Успех - от слова "успеть". Всю работу не переделаешь. Хоть что-то положительное успел - прожил не зря. По справедливости часть пенсии надо бы начислять по количеству внуков!
Да хоть бы и ноль даже - лишь бы не минус! Даже скряга - успешен в сравнении с мотом, как и честная бедность в сравнении с воровским процветанием. Все-таки общественным мерилом общественной ценности человека до сих пор является созидание, а не потребление. И созидательность - важнее результативности, Дао, да-ссс...

И есть предчувствие, что в будущем главным критерием успешности станет гармония отношений с миром и с самим собой.
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.06.2018 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The The пишет:
Вообще-то по Писанию человек был создан "по Образу и подобию"...
Так что Предназначение... Да-да, именно - по Образу и подобию! Насколько сможешь. А Богом быть - трудно...)))
Успех - от слова "успеть". Всю работу не переделаешь. Хоть что-то положительное успел - прожил не зря. По справедливости часть пенсии надо бы начислять по количеству внуков!
Да хоть бы и ноль даже - лишь бы не минус! Даже скряга - успешен в сравнении с мотом, как и честная бедность в сравнении с воровским процветанием. Все-таки общественным мерилом общественной ценности человека до сих пор является созидание, а не потребление. И созидательность - важнее результативности, Дао, да-ссс...

И есть предчувствие, что в будущем главным критерием успешности станет гармония отношений с миром и с самим собой.


Вас очень трудно переводить.

1. Я ни слова не говорил о Писании. Я вообще не говорю о том в чем не разбираюсь. А Писание - (если это то, о чем я думаю) - исторический документ эпохи раннего средневековья. И говорит оно только о заблуждениях той эпохи... Но это тема для отдельного разговора.

2. О Боге я тоже ни слова не говорил. Большинству людей хватает своих проблем. А Бог пусть решает свои - сам (если они у него есть, конечно). Еще НИ ОДИН в мире человек не решил свои проблемы с помощью Бога. Все равно все приходится делать самому.

3. Об Успехе я тоже не писал. Успех (от слова "успеть" может стать целью (да и то, промежуточной) только для тех, кто постоянно опаздывает. Но эта проблема решается намного проще - методами оптимального планирования.

4. О "созидательности" я вообще молчу. Если у человека нет никаких результатов, то кому нафиг нужна его "созидательность" ? Это вопрос, если что.

Вывод. Мы говорим ВООБЩЕ о разных вещах. Так что вам - в другую тему. (без обид) Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.06.2018 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А продолжение о старости и зубах будет?

Пока осмысливаю разницу между целью и предназначением.

Кстати, интересно, что человек (в отличие от винтика) предназначение может ощущать.

У меня с рациональностью неважно. Но вот это чутье - туда-не туда - оно есть. Правда, я не всегда способна оценить, насколько хватит сил, если пойти туда, куда "ведет" внутренним чутьем. Еще мешает не всегда блестящее умение разбираться в людях.

Вообще, жить, четко понимая, что к чему и почему, жить в ясности осознания происходящего - здорово. Тогда можно планировать жизнь в целом так, как видится правильно. И иметь запас прочности, если что не так.

Жить повинуясь чутью (или, как Вы сказали, предназначению) - это хаос. В нем есть свои прелести и свое могущество момента. Когда ты вдруг ощущаешь, что правильно именно так и туда - и оно получается. Хуже, когда чувствуешь, что вот так - как-то неправильно, не так, но четко понять это не получается. И движешься, как на Голгофу. И она случается, увы.

Может я просто не предназначенный для движения к цели человек? Доча у меня вот совсем другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edit_or


Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: город Х

СообщениеДобавлено: 17.06.2018 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте присоединиться к обсуждению темы.
Я - одна из тех, кто не растерял с годами детскую любознательность и не устает задавать бесконечные вопросы ПОЧЕМУ...? и ЗАЧЕМ...? В том числе и вопросы о смысле жизни, о цели жизни. И не раз я находила ответы на них - в виде изощренно-усложненных логических конструкций, так проявлялась моя "испорченность" классическим университетским (негуманитарным) образованием. И каждый раз жизнь разбивала эти конструкции вдребезги. Я задавала себе вопрос: ПОЧЕМУ это произошло? Верующим и разным околорелигиозным субъектам нет необходимости искать ответы на этот вопрос, они известны заранее: "Человек предполагает, а Бог располагает", "Всё решается на небесах" и тэ дэ и тэ пэ. Но для убежденных агностиков, к которым я принадлежу, это не ответы, а уходы от ответа. Я задалась целью все же найти свой ответ и пока что пришла к таким промежуточным выводам:
- прежде всего, на стОит углубляться в рационализацию и стремиться всё заранее спрогнозировать-просчитать, превращаясь в ходячий калькулятор: представления о могуществе человеческого разума несколько преувеличены, скажем так, а вот значение интуиции явно недооценивается - из-за недостаточно глубокого понимания ее сущности, имхо;
- глубинный смысл человеческой жизни недоступен пониманию человека - так же, как неощутимо для него вращение Земли (имею в виду физическое ощущение вращения, как на аттракционе в парке развлечений, а не косвенные признаки этого явления) и недостижима линия горизонта (в том виде, какой она ему представляется: "место, где небо смыкается с землей");
- тем не менее, человек в состоянии - если есть такое желание - периодически определять для себя смысловое наполнение временнОго отрезка, отведенного ему для жизни, т. е. производить постановку актуальных задач. Для примера, мои нынешние актуальные задачи в предельно обобщенном виде:
- преодолевать сопротивление материалов
и
- сохранять и развивать чувство прекрасного.
Удается ли выполнять? С переменным успехом, но сдаваться не собираюсь.

И наконец, вспомнилось замечательное стихотворение:

Анна Свирщиньская

Смысл ищет смысла

Я смысл.
Я отражаюсь
в зеркале бессмыслицы.
Зеркало бессмыслицы
отражает меня
в зеркале новой бессмыслицы.

Я заблудился.
Дам объявление:
- Ищу смысла.
Подпись: Смысл.

перевод с польского Андрея Базилевского
_________________
I'd like to know
What this whole show
Is all about
Before it's out.
(P. Hein)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100