Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поделиться, о прощении

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2017 17:46    Заголовок сообщения: Поделиться, о прощении Ответить с цитатой

Сегодня Прощенное Воскресенье.

А меня отворачивает даже от мысли прощать тех, кто меня обидел. Я даже представить это себе не могу. И врать себе, что все давно прощены не могу и не считаю нужным.

А раньше я всех всех старалась простить и жила по этому принципу. И вот получилось так как получилось. Даже заставить себя хоть немного потрудиться душоф в ту сторону не могу.
Не могу простить. Есть эти люди в моей жизни или нет.
Не знаю, почему так.
Это вовсе не бремя для души. Не тянет. А раньше я обиды с трудом терпела и хотела это решать для себя внутри.

Думаю: меня просто до 32 лет не обижали до такой степени, чтобы я не могла простить?....и не хотела.

Что-то в душе моей идет в разлад с христианством...а всегда было созвучно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у тех, кого ненароком обижаю я, своими поступками или в связи с изъянами характера, я не дожидаясь специального дня, прошу прощения и стараюсь вину свою искупить или компенсировать и как-то исправить....

И вот я просто не понимаю, у кого сейчас просить прощения? Наверное, только у тех, о ком я не догадываясь, что обидела или у тех, кто даже с моими извинениями не смог меня простить. Мысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.03.2017 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, а может ну его к лешему, это прощенное воскресение?

Вот как я понимаю, зачем оно необходимо. Есть, к примеру, два человека. Один другого обидел так, что все, дальше только врозь. И вот есть такая маленькая зацепка - день, когда вроде как прощать друг друга принято - и у них появляется маленький шанс сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя бы взять и сказать: прости! Простят - не простят, но я хотя бы попытался. Хотя бы понял, осознал, как сильно человека задел, что человеку реально больно. Простят или нет - уже другой вопрос. Но хотя бы есть шанс, что больше такое не повториться. Если не с этим человеком, то с другими. Это шанс для детей перед родителями, для родителей перед детьми, для несостоявшейся пары - друг другу объясниться и искренне принести извинения. Искренне - в моем представлении - когда человек старается дальше так не делать. Может у него не всегда все будет получаться. Важно - что человек искренне старается.

И теперь другая ситуация. Когда все как вороны, простите, друг на друга глядючи, начинают фальшиво каяться. Ну примерно как сейчас 14 февраля всем вдруг стало надо в любви объясняться. Потому, что "так принято". Обезьянство какое-то, прости оссподи! Я как-то спросила одну личность, которая мне не безразлично, а за что она передо мной извиняется? "Ну ведь традиция такая"" - был ответ. И тогда я совершенно без зазрения совести ответила, что раз такая традиция, ну так и меня простите! Разумеется, при этом у меня в душе нигде вообще ничего не шевельнулось ни разу. Потому, что человек свои ошибки ни разу в жизни передо мной не признавал и ни разу от сердца не извинился.

В общем, Богу-богово, кесарю - кесарево.

Если напартачил человек, то никаких специальных дней не надо, чтобы покаяться. А если у кого это пустая формальность, так никакое Прощенное воскресенье этого не изменит.

Так что я свой выбор сделала вот так. И больше, наверное, не буду заморачитьвася. А раньше меня это прощенное воскресенье просто злило - столько фальшивок, неприятно. Но это уже в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100