Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куда сделать шаг
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2017 12:14    Заголовок сообщения: Куда сделать шаг Ответить с цитатой

Создам еще одну крохотную тему, может, подскажете что-то интересное.

То ли весна, то ли я по кругу хожу...по кругу точно хожу, но от этого тоска нарастает.
В общем, хочу сдвинуть все с мертвой точки. Но как при моих то ресурсах?
Поясню. Тут во многом мой характер виной. Не могу я долго никуда не двигаться. В общем, сейчас все устаканено так, что я живу в подмоскове, езжу в москву работать (очень тяжело физически, в последний раз я думала умру от дикой тошноты в транспорте, тошнота от общей вымотанности, вот и укачивает.).С ребенком сидит то подруга, то его отец. Времени на себя у меня нет.
От всей этой ситуации с работой и сидением с ребенком мне уже плохо. Ну пять месяцев выдержала.
А сейчас уже морально паршиво.
Подруга месяц болела и приезжал отец ребенка. Да, забив на свою работу где-то. Это был интенсивный месяц для меня. При этом я стараюс устроит так, чтобы поудобнее было всем: пару раз брала ребенка и сама отвозила его в Москву, отцу там передавала и бежала по рабочим делам. Ребенок молодец, справляемся с переездами этими длинной в час сорок минут в один конец.

Ну и последний раз попросила ОВ посидеть, когда пойду в театр. Да, черт побери, не ради работы. Первый раз за долгое время. И то потому что билет подарили, а я мечтала сходить на этот спектакль. И тут уж отменить неудобно, потмоу что человек сделал мне приятное. В итоге, когда я поняла, что ОВ ехать днем, то есть по пробкам, чтобы я к 18.30 была в театре, я попросила таки выздоровевшую подругу помочь. Сэкономила человеку день, хотя он обещал. И еще он много раз обещал мне выкроить время и посидеть с ребенокм, чтобы я могла собой заняться, своими личными делами. Но я даже не напоминаю, понимаю, что он итак отрывает время от своей жизни.

В итоге с ОВ мы поругались, потмоу что он считает, что я должна довольствоваться тем, что у меня есть, меня все эти переезды и невозможность найти здесь няню вгоняют в депрессию. И еще ОВ выразил, что "получив свободнй день, я смог заняться своими делами".

Обидно. Как будто я его запрягаю. Да, месяц был и для него трудный, но я как могла облегчала и ни разу не воспользовалась его приездом лично для себя. И эти его обещания найти для меня время. Я понимаю, его мать там дергает, что он их забросил и им дела не делает (ну это же очевидно совсем).

Это было предисловие.
А теперь вопрос. Что сделать, чтобы все это изменить? Не могу я его больше просить помогать, задолбало меня все. Просто до тягучей тоски внутри. Я чувствую бессилие и отчаяние. Достала меня вся эта ситуация. И этот человек просто надоел. Надоел. Не как отец моего ребенка, а как человек в моей жизни, влияющий на нее и касающийся ее. Я уже изнывать начинаю от перспективы снова просить его помочь.
У меня вся эта ситуация в целом вызывает такую скуку и тоску, что неоткуда брать психический ресурс, чтобы и дальше тащить.

Но это не решается. Да и как. Очень хочу как-то по-другому зарабатывать деньги, не могу я уже так выматываться, все равно бестолку. Ничего это не решает, только какие-то деньги на жизнь есть. Но не решает, вперед не двигает. А только подвязывает меня с ненавистнм человеком.

Как мне морально что ли сдвинуться с этой мертвой точки? Как себя подвинуть?
И, знаете, меня даже не физическая сторона дела интересует (ну чем я тут могу располагать? я уже возможное и невозможное сделала). А мистическая что ли. (сорри, форум по психологии, я помню. Просто здесь "мистическая" я употребляю в том смысле, что пусть это будет какое-то действие не явно ведущее к цели, но очищающее мозги).

Вот в автостопе есть такое, что если стоишь и тебя долго не берут, надо идти пешком, чтобы сойти с неудачного места.
Как мне сейчас сойти? Я бьюсь скорее с собой и об себя, о свои границы, восприятие и характер. Но в этом уже тесно и бестолково.

Может, язык новый выучить? Или....не знаю, что еще можно.... по картине в день писать?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2017 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, еще такой момент (начала здесь писать и пошло осознание).
Я не могу до конца отлепиться от ОВ, он для меня еще что-то значит (но все меньше и меньше), я обижаюсь на него!! (да ведь знаю его до кончиков волос). Но в то же время я чувтвую такую скуку в этих отношениях (отношения же, общение, какие-то взаимные дела). Прямо узнаю брата Васю - себя то есть, со мной такое было уже ни раз, когда отношения исчерпаны, а все еще не могу отойти на расстояние, то есть не обламываться об его несовершенство и отношение ко мне. Значит, не вполне чужой?
Но это уже как чемодан без ручки тащить. Но и совсем прекратить с ним все я не могу, потмоу что вынуждена просить помочь.

Ведь просить помочь - это отношение со мной, отношение с ребенком - это приехать, поиграть, позаниматься и т.д....

Не могу я уже в этом сюжете, задыхаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2017 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были у меня такие ситуации, когда все, отношения исчерпаны, оба человека уже в неконструктиве явно, но и прекратить их невозможно было. Я до сих пор думаю, что я там пталась добрать, когда явно скатывалась в неконтруктив? Почему я не могу просто перестать реагировать на человека, который уже чужой?
Что там мне внутри надо от всего этого?

Жду, что эти люди, которые ко мне уже отношения не имеют, закроют какие-то мои потребности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.03.2017 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион, я слышала, что чем токсичнее отношения, чем они более изматывающие, заряженные негативом - тем труднее их разорвать. Все эти качели очень здорово привязывают. Это одна сторона. Теперь другое. С тобой сейчас - что происходит?Ты насколько здорова, полна сил и т.д.?

У меня вот с ноября месяца поехало здоровье. По наклонной. И все круче и круче. Я сперва не могла понять что именно. Потом разобралась. Оказалось, нервы, вегетатика сдали совсем. И повылазила такая психосоматика - мама не горюй. В конце концов, я кажется поняла, в чем дело и обратилась к соответствующему спецу. Сейчас пью таблетки и снова могу нормально есть и спать. И здоровье спасибо сказало - пока даже делать что-то могу. Может тебе просто здоровьем надо заняться, ну его О.В.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2017 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо, мысль поняла.
Здоровье.... разваливается. В последний раз укачало в автобусе по дороге из Москвы, плохое состояние было весь вечер и потом дня два укачивало только на подходах к автобусам, любым. Одну остановку по городу и все, тошнота. Я даже инет рыла на предмет, что это и как это лечить.
Но, думаю, просто усталость и организм не адаптируется к сложным условиям.
ЖКТ начинает барахлить, такое у меня бывает как раз из-за соматики.

Плюс плохое настроение и апатия, нежелание заниматься работой, руки не поднимаются.
ОВ в этом не центральная фигура. Просто еще один негативный фактор.
Но я не знаю, к какому врачу идти. Кто усталость лечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, здесь нагрузки, там нагрузки, а еще и психологическая нагрузка просить ОВ сидеть с ребёнком ( посидит, но потом выдаст).
Ненавижу уже все: работу, Подмосковье, ситуацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.03.2017 14:32    Заголовок сообщения: Re: Куда сделать шаг Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Ну и последний раз попросила ОВ посидеть, когда пойду в театр. Да, черт побери, не ради работы. Первый раз за долгое время. И то потому что билет подарили, а я мечтала сходить на этот спектакль. И тут уж отменить неудобно, потмоу что человек сделал мне приятное. В итоге, когда я поняла, что ОВ ехать днем, то есть по пробкам, чтобы я к 18.30 была в театре, я попросила таки выздоровевшую подругу помочь. Сэкономила человеку день, хотя он обещал. И еще он много раз обещал мне выкроить время и посидеть с ребенокм, чтобы я могла собой заняться, своими личными делами. Но я даже не напоминаю, понимаю, что он итак отрывает время от своей жизни.
Слушай, ну я бы в такой ситуации врала просто как сивый мерин. Какое его дело, чем ты занимаешься, когда просишь его посидеть с ребенком? Если он согласился сидеть только когда ты на работе - ну значит ты на работе. Очень серьезный проект, никак нельзя отказать. У вас же нет общих знакомых, он не сумеет это проверить, и вообще, у вас не те отношения, чтобы ты ему делала реверансы в виде "сэкономленных дней". Мне кажется, ты сама себя вводишь в заблуждение, когда говоришь, что "отношения закончены" - они не закончены. Ты зависишь от него и будешь зависеть до тех пор, пока не решится вопрос с садиком или с няней, и тут очень важно перейти на такие рельсы, чтобы не отчитываться перед человеком за то, как ты проводишь время пока он включает папу. Мне надо - ты можешь, вот и весь базар. Или без подробного отчета с твоей стороны он сидеть с ребенком не согласный?
И я хотела спросить: а рисование картины в день - дает тебе ощущение движения вперед? Если да, то рисуй, если нет, то есть смысл поискать еще какую-то деятельность.
Ну и витамины пей хотя бы, потому что действительно весна....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2017 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, да, понимаешь, я все время скатываюсь на рельсы "по-хорошему" и честно и искренне. Я со всеми так. Он помогает и я расслабляюсь и "экономлю" ему дни и рассказываю, куда я.
Ну и не вижу повода для подляцкой реакции, так как реально в театр я его попросила один раз за очень долгое время, при этом он все время как попугай, обещал посидеть с ребёнком, чтобы я занялась собой. И где?

Не соврать там было, суббота, вечер, какая работа уж. Да я и не собиралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже не знаю, что даст ощущения движения вперед. Потому что просто нет сил ни на что, ни на картины, ни на вообще жизнь. Встаешь утром и лучше бы не вставал. Подкосило меня. Я с трудом по дому то передвигаясь...а надо что-то еще делать при этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2017 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня меня просто спасла соседка. Пригласила нас на обед. Я там тихо посидела, а ребёнок и ее внучка с подругой поиграли. Потом мы все вышли во двор кораблики в луже позапускали. Ребёнок в обществе и погулял. Уже что-то. Я себя не могу ничего заставить сделать.
Соседка не первый раз выручает, чудесный человек. Как соломинка в самый сложный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.03.2017 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога начинается с 1 шага.
Вы этот шаг уже сделали - написали пост на форуме. Продолжайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.03.2017 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Сегодня меня просто спасла соседка. Пригласила нас на обед. Я там тихо посидела, а ребёнок и ее внучка с подругой поиграли. Потом мы все вышли во двор кораблики в луже позапускали. Ребёнок в обществе и погулял. Уже что-то. Я себя не могу ничего заставить сделать.
Соседка не первый раз выручает, чудесный человек. Как соломинка в самый сложный момент.
Я прошу прощения, если очевидную глупость спрашиваю - а нельзя договориться с соседкой, что она будет у тебя официально подрабатывать нянечкой хотя бы на пару часов в день на "погулять-поиграть"? Все-таки выигрыш времени "для себя"
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, обижу человека.
Она предлагает мне иногда ребёнка приводить поиграть, но он дмется ко мне и один не остается. Его надо сначала как-то отлепить от меня. А чем в худшем я состоянии, тем больше он жмется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.03.2017 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Anderson, обижу человека.
Она предлагает мне иногда ребёнка приводить поиграть, но он дмется ко мне и один не остается. Его надо сначала как-то отлепить от меня. А чем в худшем я состоянии, тем больше он жмется.
А с папой и подругой остается хорошо ведь? Может быть, и здесь постепенно привык бы? Например, ты бы его привела, посидела, а как он в игру втянулся - ушла бы. Сначала ненадолго, потом на побольше. Мы так к саду приучали - с часа и до практически полного дня
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2017 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу я ее попросить. Она итак много делает для нас.

Ну и плюс мое состояние, когда я уже не могу себя насиловать и кого-то дополнительно о чемто просить. Не могу!!!!.(((((((((((((9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чосовщик


Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 03.03.2017 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona, вы уже в движении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2017 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чосовщик, понимаете, в целом, как бы плохо ни было, лечь и лапы сложить я не могу. Ребёнок же. Поэтому я шевелю ластами, но вяло, и они постоянно опускаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2017 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, не беру больше дела. Баста.
Не могу просто больше унижаться и просить ребенкиного отца помогать. Тошнит на физическом уровне. Вот просто сколько можно унижаться? У меня передоз.

На еду всегда наскребу, ну не поплачу коммуналку, все равно долги есть. Потихоньку выплачу. .расчетный центр идет навстречу, плачу, сколько могу.
Не могу больше так, психика просто блокирует даже мысли об этом. Я родила ребенка .я его тащу, д еще и унижения должна хлебать. Хватит с меня.
Работу ищу, но не связанную с такими переездами и вообще не связанную в тем, чтобы надолго оставлять ребенка. Это чудовище больше просить сил нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Не могу просто больше унижаться и просить ребенкиного отца помогать. Тошнит на физическом уровне. Вот просто сколько можно унижаться? У меня передоз.

...... Это чудовище больше просить сил нет.


Фиона, мне в связи с этой проблемой вспомнился наш разговор из моей темы про школу и ребенка и мое самоощущение в школе.

Вот ваш пост:

Fiona пишет:
Lummi, а Вы в жизни реализовываетесь?) Вам не помогает в сложных ситуациях выводить на первый план в себе фигуру взрослого? Вспоминать, что Вы уже взрослая женщина, которая может распоряжаться собой. Вас никто не может оставить в школе и заставить сидеть за партой. Никто не может вызвать к доске или дразнить или ругать.

И как бы культивировать ее, эту фигуру взрослого. Мне в этом помогает как раз самореализация, но не то, что все имеют ввиду, а, скажем просто решение проблем в жизни, поиск выходов. Я так себя реализую в социуме и иногда даже если дела были неудачные, я сама себе удивляюсь, о, оказывается, я и так могу! И это помогает чувствовать себя взрослым, который сам решает, что и как ему делать.

А тот маленький ребенок -я, которого обижали и который не мог себя защитить, его я мысленно согреваюсь и беру под свое крыло. Это все внутренние ощущения, конечно. Главное в момент провала в детские ощущения не упасть туда, а почувствовав дискомфорт, стать взрослым.


Вот мой ответ через пару дней:
Lummi пишет:
Фиона, про "культивацию" фигуры взрослого. Все-таки это оказалось полезным напоминанием! Сегодня у меня получилось! Мы с дочкой сейчас читаем про Мери Поппинс. Она в книге удивительно строгая, неулыбчивая, жестковатая. При этом дети ее обожают!

Я все выходные и все утро вживалась в Мери Поппинс и сегодня в школе я почувствовала себя взрослой, уверенной тётей. При том что внешне я не особо тяну на Мери Поппинс, т.к. по книге она всегда безупречно выглядела, одета с иголочки, что для меня недостижимо в принципе: я вечная растрёпа и растяпа. В маршрутке выронила сумку из рук (так происходит довольно часто). Но в школе такого сегодня не было: я была образцовая взрослая тетя! Улыбка


Это я к тому, что, может, перед встречами с отцом сына осознанно в особое самочувствие входить? Конечно, это большая работа над собой и поэтому надо, чтобы перед этими встречами у вас был некий люфт: возможность расслабиться-помедитировать. А потом уже войти в нужное состояние для общения с этим конкретным человеком. И так каждый раз. А через какое-то время это уже закрепится и будет само собой получатся. Но не сразу, конечно же, сначала придется усилия прилагать! А для возможности усилий нужен предварительный отдых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, спасибо, что поговорили со мной, мне очень важно это.

Я помню тот разговор.
Но сейчас сложилось все так, что я не в состоянии с ов общаться совсем. Я много с кем сейчас не в состоянии общаться. Выдохлась совсем. Там внутри вообще ресурса не осталось, остался только маленький кусок на поддержание жизни. И то, как жизни? Я очень мало что делаю, просто ползаю. С ребенком очень мало занимаюсь. Максимум, чтобы он не чувствовал себя брошенным, вожу его в тц на площадку. Да, это деньги, которые надо экономить, но я сама уже не в силах. А там он в компании, играет, носится, он занят, мама рядом за столиком (подбежать и утешить, покормить или поговорить с ним там - это я могу).

Мне кажется, я уже просто больна. Врача нашла, лечиться буду (если скажут, что нужно).

С ов я общаться не могу, никак. Ощущение абсурдности и насилия над собой. 4 года унижений. За что? Да просто потому что зависима. А эт опросто ткой человечишка, которй пользуется вовсю.
Ну и черт бы с ним. Мне легче не иметь денег и работы (все равно работать в полную силу, и даже на 50% я не могу, могу только закрыть дела, которые есть, и все).

Я итак долго держалась и затыкала достоинство и унижалась и просила. дальше - это просто издевательство.
На самом деле, накопилось все: усталость, безысходность, это подавляемое унижение другим человеком, невозможност отдохнуть от круглосуточной роли матери. Все, дальше не могу.
Пока уповаю на врача.


Последний раз редактировалось: Fiona (07.03.2017 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я бы подумала: вставай, тряпка и иди. Образно говоря.
Но теперь я понимаю, что не справляюсь. Это уже лечить надо, хотя бы помочь организму таблетками.

А потом буду потихонку опять настрой восстанавливать. Но вряд ли уже попрошу ов о помощи. Ищу способы и методы обойтись без него. Не стоит он того, ни в качестве отца, ни в качестве помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смогу общаться с ребенкиным отцом только тогда, когда не буду зависеть от его помощи.
Потому что для психики это совершенно нездоровая ситуация, когда ты обращаешься с просьбами к человеку, который тебя миллион раз подставил, самоустранился от воспитания ребенка, наоскорблял тебя вволю.
3 года я себя в узел скручивала и помощи просила. Но дальше - это просто разрушение психики. Я его начала ненавидеть уже даже не за все плохое, а за свое унижение.

Я справлюсь. А там можно и видеть его, если его величество соизволит к ребенку приезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2017 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще я устала к нему испытывать какие-либо эмоции. Просто устала. Этот человек не стоит. Эмоции возникают, когда есть какие-либо события, и действия. А действия, события и выражение отношения будут всегда, если я буду его просить о помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 09.03.2017 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Раньше я бы подумала: вставай, тряпка и иди. Образно говоря.
Фиона, я по себе очень хорошо знаю, что такое невыносимая усталость и отчаяние. Но вот, как ни странно, есть в от них такая польза, что невольно приходится отказываться от каких-то деструктивных установок типа "вставай, тряпка, и иди". Пусть это образно, все равно звучит дико! Если в таком тоне общаться со своим внутренним ребенком, он рано или поздно дойдет до истощения и даже самоуничтожения...

Я очень рада, что Вы нашли врача (имеется в виду ПТ?). Дай Бог, чтобы он оказался хорошим специалистом и помог Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.03.2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для психики это совершенно нездоровая ситуация, когда ты обращаешься с просьбами к человеку, который тебя миллион раз подставил, самоустранился от воспитания ребенка, наоскорблял тебя вволю.


Фион, абсолютно согласна. Можно только я немного под другим углом это разверну как увидела? Вот смотри. Представь, что ты начальница. И где-то на корпоративе позволила себе оторваться, подурачиться с подчиненным. И на следующий, уже будний день этот подчиненный продолжает с тобой фамильярничать, будто бы он на фуршете. Нормальная реакция какая? Я думаю как минимум - включить строгий официальный тон. Это уже само осаживает, и не требуется большего.

Как я это вижу с О.В. - вы долгое время жили как парень и девушка, как пара. Где-то игриво общаясь, где-то радуясь друг другу. Потом он тебе здорово нагадил. Но если он вдруг что-то доброе тебе делает - в тебе снова просыпается вот эта милая наивная девчонка, которая бежит к нему, аки собачка преданная, тревожится из-за того, как там он ночью доехал и т.п. А он как тот мальчик, который развлекался тем, что скармливал Каштанке мясо на веревочке, а потом вытаскивал из желудка. Я не знаю, как бы это сказать? Ну есть люди, которые в какой-то момент меняют для меня значимость. Когда предал - это как руки сломал, снова обнять уже не получается. Так и пытаться не надо обнимать. Не подходит этот человек, чтобы с ними в огонь и в воду, чтобы пить с ним шампанской на Новый год, чтобы о нем заботиться (большой уже). приехал к сыну - хорошо. Не приехал - еще лучше, мне спокойнее. Он чужой человек и глупо ждать от него порядочности. Сколько раз уже говорилось здесь. И ты уже не первый раз пытаешься зарекаться. Тем более, что в других общностях есть люди вполне себе порядочные и тебе с ними хорошо. Ты как-то это почетче по полочкам разложи, а? Ну не надо сво... (простите) в душу впускать. Только нагадит и всё. И стиль общения надо очень сильно поменять. Официально поздоровались - этого достаточно. Никаких намеков на какие-то там душевности, это сейчас просто опасно. Уходить, заживляться, лечиться. Без вариантов. И без метаний: а достойна ли я, а ну-ка щас встряхнусь и все пройдет... Себя надо беречь и уважать. Потому, что больше некому. Время такое, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100