Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обида на отца
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.03.2017 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Со стороны же сестры Фионы мне почему-то ощущается, что она желает, чтобы сестра к ней по-прежнему хорошо относилась.
Точнее, наверное, будет сказать - делала видимость хорошего отношения. Потому что искренне хорошо относиться к тому, кто вместо того чтобы поддержать и помочь чуть ли не единственному родному человеку. попавшему в трудную ситуацию, вынудил уехать, по сути выгнал с собственной территории к черту на рога в зависимость от людей, которые или не обязаны или поди их обяжи и всяк за помощь пнуть норовит - это чистой воды мазохизм. Мне такие игры кажутся опасными в принципе. С другой стороны - велика ль ее материальная помощь?..
Потом, я не очень понимаю, почему отказать - значит нахамить? Можно ведь просто предложить встречаться тогда, когда это удобно ОБОИМ?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.03.2017 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
е-мое. Хоть бы раз он мне это сказал. Хоть бы один раз погордился. Блин. Мне больно. ЗАдушенные чувства. Я вижу, явно, что быть уверенным в себе даже взрослому помогает вот эта аура любви и восхищения его родителей.


Фион, а что мешает тебе прямо сказать о своих чувствах папе? Лично или через соцсети. За что ты себя так здорово задвигаешь? Может быть, пора потихоньку распечатываться? Я вот своей маме уже такое говорю прямо. Что они меня не любят и никогда не любили. Что мама любит только церковь. Мама обижается, пытается откупиться шоколадками. Но хотя бы слышать что-то начала.


Сказать-то можно, а вот поможет ли. Я вот несколько раз маме своей высказывала свою обиду, что она вроде как брата любит больше меня. Но как-то чувствовала себя при этом... попрошайкой, что ли. Попрошайкой, которая выпрашивает любовь. И еще, мне показалось, что когда ты такое говоришь - то как бы расписываешься в том, что еще незрелый и зависимый человек, которому надо по-прежнему, чтобы его мама и папа как в детстве любили. А без этого он не может нормально жить. Путь в никуда... И на отношение ко мне особо такие разговоры не повлияли. Разве что, ко мне стали относиться как эмоционально восприимчивому человеку, стараясь лишний раз не задеть больную мозоль, так сказать. Тоже приятного мало.

И еще такое наблюдение по ситуации Фионы. И с отцом ребенка, и с собственным отцом, и с сестрой складывается по сути аналогичная ситуация. С одной стороны, есть какое-то неприемлемое к себе отношение с их стороны. С другой - зависимость и вынужденность от всех их принимать какую-то помощь. Вроде как, Фиона и рада бы прекратить эти отношения, но вот эта зависимость мешает.
Причем, зависимость эта особо не рефлексируется и восприятие ситуации такое: они мне помогают, но вот как-то без желания и без души. Хочу, чтобы помогали с душой. Хотя эту ситуацию можно видеть двояко. Можно - как "мне помогают, но не проявляют радости от этого". А можно - "они мне помогают, несмотря на то, что не имеют особого желания". Есть разница? Фиона, вам нужно понять, что тот, кто помогает, от кого вы зависите - тот и диктует условия. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Чем раньше вы снимете претензии и будете довольствоваться тем, что есть, и будете хотя бы этому благодарны - тем раньше вы для себя распутаете этот клубок. Поймите - вы не хозяйка положения. И если вы принимаете помощь той же сестры и для вас критически важно ее не потерять - то где-то и подвинетесь и пустите сестру в гости. Конечно, в пределах разумного. Если вред от пребывания у вас сестры превышает пользу - тот тут уже вам решать, как поступить.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2017 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот несколько раз маме своей высказывала свою обиду, что она вроде как брата любит больше меня. Но как-то чувствовала себя при этом... попрошайкой, что ли. Попрошайкой, которая выпрашивает любовь


Колокольчик, Вы совершенно справедливо отметили еще и то, с каким внутренним настроем говоришь. Я вот раньше говорила с обидой - и мы с мамой нередко потом цапались. Теперь я как бы просто констатирую вовне то, что есть внутри. Делаю это довольно спокойно, единственное, что мешает - есть какие-то тормоза, в детстве мне разрешалось говорить и думать только так, как удобно взрослым, маме в первую очередь. Вот если бы еще и этот тормоз убрать - вообще бы все здорово было. У меня сейчас нет вот этого ощущения, что я недостойна сказать свое мнение. Напротив, есть желание говорить то, что чувствую. Это примерно как вору - карманнику твердо сказать: я тебя вижу. И кража не состоится (карманники - они ведь обычно шума не любят, сами же и замнут ситуацию, видела такие случаи в реале). И еще я заметила, когда есть вот это внутреннее чувство своей правоты, своего права на свое мнение - тогда и озвучивается оно как-то... более достойно, что ли? И слова подбираются более обтекаемые, менее колкие, бьющие. И реакция моего визави становится другой, разговор перетекает на равных. Или даже как разговор человека, понимающего свою силу, но осознанно примеривающегося к другому, чтобы его намеренно не ранить. И мама вот поняла, что я не истеричка какая-то и что я не буду через себя переступать и соглашаться. И она сама уже подбирает слова аккуратнее, в стиле: ты смотри сама, как решишь, а я вот хочу предложить... Это очень большая разница с тем, когда буквально хватают за руку в стиле: а ну-ка быстро пошла и сделала как мне надо!

Вот я о чем примерно...

Только я к этому довольно долго шла. Да и мама уже не в той силе, чтобы биться насмерть за свои устои. Да и уроки у нее были такие, что лучше со мной не спорить - у сестры все намного иначе и там мама пока ничего не может исправить, как бы ни хотела. Поэтому... меня перестали трогать во многих вещах. Эх, жаль, что поздновато, лет бы на 20 пораньше - глядишь, мы бы сейчас могли быть душевно близкими людьми, быть может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обобщая, даю ответ.
Да, я чувствую себя неуспешной и ущербной. И с детства так было. Хотя у меня были таланты и они реализовывалис хотя бы в рамках учебы, в конкурсах я не побеждала, да и не участвовала, ибо не знала, как, родителям это было не нужно.
Всегда чувствовала себя середняком, и хуже тех, кто не лучше меня, но кем гордились и хвалили.
Ощущение того, что я серость и посредственность не покидает и теперь.
Конечно, папа не хотел меня обидеть, эти комментарии ко мне не относились. Стало больно.
Ощущение, что я не состоялась и не состоюсь.

Мне сложно принят, что я зависима. Потмоу что та же сестра живет для себя и как хочет. Я же в более ограниченных условиях, работаю и ребенка воспитываю, но я зависима и должна терпеть. Диссонанс и не могу это принять. Так же и с ОВ. Не могу принять то, что я несу обязанности, но я зависима, а эти люди помогают, когда захотят и если захотят, но зависима я от них и терпеть должна их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с папой говорит не буду. Это огромный кусок боли. Прошлое, семья с мамой. Я зачем-то его берегу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не любил нас поддерживающей любовью, но деньги в семью зарабатывал.
Чт оя сейчас скажу? Ты не любил меня и не гордился мной?
Резонно возразит: чем? в институт не поступила, началником не стала, денег нет, одна с ребенком.
Чем гордиться то.
Умом? Папа мне однажды прямо сказал: вы слишком умные , я вас боюсь.
Тут не гордост, тут страх.

Про ум я имею ввиду то, что я, например, не хочу жить по инерции , пытаюсь разбираться, копаю психологию и другие сферы в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anderson"]
Маргарита Почитаева пишет:


Потом, я не очень понимаю, почему отказать - значит нахамить? Можно ведь просто предложить встречаться тогда, когда это удобно ОБОИМ?..


Мне неудобно никогда. Я каждй раз поражаюсь, какая сестра эгоистка. Это вообще во всем проявляется. И я терплю ее, как нелюбимого родственника. Но дня за три до приезда портится настроение и я просто мрачнее тучи хожу. И это как-т оне проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоистка потому, что всем рассказывает про себя. Соседке, которая мне помогает, рассказала, что она а массажи и к психологам ходит. Здесь мне остается толко руками развести, можно ли такой дурой быть.
Но это понятно, человеку нет дела, что о нем подумают.
Соседка то ей сказала: что-то ты мао приезжаешь.)))) А-ха-ха!!!

Так ведь массажи и психологи, е-мое))). Я ржу даже.

Потом с подругой гуляли, сестра заливалас толко о себе. Она не звонит этой подруге, ничем не инетерсуется. Только советы готова надавать, никому не нужные.
Подруга тоже уже просто терпит ее присутствие.

Вопрос: ты сюда приезжаеш всем о себе рассказать?.... аааааааааааааа....

да надоело мне все это наблюдать. Даже если отбросить всю эту помощь или не помощь. Прост очеловек сам как личность мне неприятен.

Потом какой-то бред начала нести, чт овот у меня денежная профессия, а денег я не имею. Ну, бл...ь. Извините. Я попыталас объяснит, чт окакой бы профессия денежной не была, плноценно работат ее с ребенком на руках не выйдет.
Ну это же ясно же!!!

Я сотру этот пост. Просто эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надоело мне слушать откровенные глупости. Я гвоорю, что так, как она там себе мечтает или планирует, не будет. А она гвоорит, что , мол, разве я уже сказат ничего не могу.
Ну ведь бред же человек озвучивает. (по вопросам семьи, работы, недвижимости и планов на жизнь, которые влияют и на меня, так как пока разменять все не удалось)
Я в это даже не вникаю уже. И если бы не общая недвижка, вообще забила бы уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня огромное желание просто развязатся с этой семьей. С этими всеми отношениями. Не видет и не слышать и не думат, что там с ними. И дел общих не иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, возвращаяс к любви родителей. Я подумала, а стала б встречатся с первым своим парнем, который мною ,как я поняла потом, пренебрегал, если бы ценила себя, если бы меня поддерживали родители.
Однозначно нет. Потому что зачем, если тобой пренебрегают. Как и с ОВ.

Но поздно уже об этом думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
у меня огромное желание просто развязатся с этой семьей. С этими всеми отношениями. Не видет и не слышать и не думат, что там с ними. И дел общих не иметь.


Фиона, у вас такой накал эмоций, потому что вы все терпите, и не вступаетесь за себя. Ответственность за отношения лежит и на вас тоже. И вам надо набраться смелости и как-то сказать, что вы думаете. Правда, потом отношения вы можете потерять. Но если они такие плохие, то может это не так уж и страшно?

И еще такой момент. Когда вы пишете про папу, что он вами не гордился и не хвалил, то складывается впечатление, что вы считаете, что только у вас так. Вот всех любили, а вам так не повезло. Мне так кажется, что нас самом деле большинство семей такие. А бывают и еще хуже. И вы тут совсем не уникальны. У нас в семьях вообще не принято гордиться детьми, нет такой традиции. Больше принято ругать за ошибки.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Умом? Папа мне однажды прямо сказал: вы слишком умные , я вас боюсь.
Тут не гордост, тут страх.



Думаю, что он боится требований в свою сторону, боится давления. "Умные" - это значит, подвели "научную" базу под свои требования. Психологи сказали, что родители должны любить - значит должны. А реального человека за всем этим никто не видит. И ему от этого тяжело, видимо.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Соседке, которая мне помогает, рассказала, что она а массажи и к психологам ходит. Здесь мне остается толко руками развести, можно ли такой дурой быть.
Но это понятно, человеку нет дела, что о нем подумают.
Ну что подумают? Что человек болен, несчастен. Здоровые и счастливые к психологу не ходят. Да и если массаж по нездоровью - то пичалька. Я б на месте соседки точно спросила - а что ж, мужика-то так и нету?
Это, выходит, не о взыгравшем чувстве вины тема, а о несчастье, которое лечится только созерцанием еще бОЛьшего несчастья.
Скажи пожалуйста, а нельзя ли у нее не брать денег вот вообще совсем? никогда?
Потому что я понимаю, что от ОВ совсем отказаться нельзя никак в силу того, что Влад к нему привязан, с папой тоже там квартирные заморочки, все понятно, но от сестры я так вижу - польза-то минимальная, а загруз большой.
Можешь не брать от нее деньги?
И да, еще, я хотела спросить, она когда говорит - паузы в монологе делает, в принципе? Ну, там хоть слюну сглотнуть? Потому что если да - то этим надо пользоваться немедленно и резко переводить на какую-нибудь детскую тему. Про питание. про развитие, про что угодно, лишь бы о том, что ей совершенно неинтересно. Отбивает охоту общаться, главное, так намастыриться, чтоб время твоего монолога было в разы бОльшим. Сразу перестаешь быть приятным собеседником, к которому хочется зайти в гости лишний раз )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (14.03.2017 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Мне сложно принят, что я зависима. Потмоу что та же сестра живет для себя и как хочет. Я же в более ограниченных условиях, работаю и ребенка воспитываю, но я зависима и должна терпеть. Диссонанс и не могу это принять. Так же и с ОВ. Не могу принять то, что я несу обязанности, но я зависима, а эти люди помогают, когда захотят и если захотят, но зависима я от них и терпеть должна их.
Знаешь, мне кажется, это такой опасный ход мыслей. Потому что сестра у тебя имеет точно такого же отца, который, вероятно, и ею не гордится, и она тоже не начальница, и денег у нее тоже не вагон, и мужика у нее нет, и отличие ваше только в твоей зависимости от чужих людей. Но откуда эта зависимость? От того, что у тебя есть ребенок. Понимаешь? Получается, что она лучше тебя, потому что у тебя есть ребенок. Но это же неправда! На самом деле это - о ее ущербности, не о твоей. На самом деле ты как женщина УЖЕ состоялась, ты мать. Это таки реализация! И твоя семья - это ты и Влад по большому счету, а остальные - действительно уже как получится. Ни отец, ни сестра не ждали внука и племянника с радостью - немудрено, что помогают как могут и когда могут, а не каждый раз, когда это надо и по собственной инициативе. Это плохо, но так, к сожалению случилось. Ни бабушки, ни дедушки, ни тети заниматься внуками и племянниками в принципе не обязаны, с ОВ в этом смысле выше спрос. Понятно, что ты смертельно устаешь, и хочется, чтобы было еще какое-то дополнительное плечо, на которое и ты могла бы опереться, но его, к сожалению, нет. И никогда не было... И в общем-то в твоей ситуации облегчение можно получить в основном, сбрасывая балласт... То, что абсолютно точно не нужно, то, без чего ты абсолютно точно обойдешься.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, сестра нет, паузы в монологе не делает. И я от этого в шоке. Я вклиниваюсь и тактично перевожу на общие темы, т.к. с нами таки еще один человек, подруга и ей неприятно.

Можно не брать деньги.
Я и не хочу и не хотела. Иногда это закрывает дыру ,когда у меня их совсем нет.

Колоколчик, да, может быть, папа боится этого, требований. Однако мы от него давненько ничего не требуем по факту. Я даже просила совсем немного помочь. Да что там, и не просила. Он сам приходил и с нытьем, что как он не хочет, но придется делать розетки, чтобы ребенок не стал инвалидом. ... Об обидах я молчу. Что там еще не так ,чго боятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения, на клавиатуре Ь западает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, да, Вы правы, много деструктивных семей.
Но в детстве окружающие родители почему-то гордилис своими детми и все время рассказывали, какие они классные, успешные и умные. А наши нет.)))

Я, кстати, думаю, может, те семи тоже на публику гордились? А дома ругали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я просто не понимаю, как мне изжит внутри ощущение своей ущербности?
Бог с ними ,с родителями и детством. А сейчас как? Как увереннее быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Колокольчик, да, Вы правы, много деструктивных семей.
Но в детстве окружающие родители почему-то гордилис своими детми и все время рассказывали, какие они классные, успешные и умные. А наши нет.)))

Я, кстати, думаю, может, те семи тоже на публику гордились? А дома ругали.


Да, кстати, есть такая категория людей, которые любят вызывать в других зависть и постоянно хвалятся - собой ли, своими детьми ли. В вас такой черты нет, поэтому вы воспринимаете всю эту похвальбу за чистую монету. Я вот тоже этим страдаю - считаю, что если человек говорит, что он такой классный и успешный, то он и вправду такой, а я замарашка).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по прочитанному мной в этой теме, ощущение такое, что сестра самоутверждается за ваш счет. Я так подумала, потому что у меня есть такая родственница. Если всё у нас хорошо, то она мрачная, прямо как сыч, надутая. Но если что-то происходит неприятное, то она прямо крылья расправляет, это, конечно, зрелище - даже голос и выражение лица меняются. То есть, кошмар, конечно....Вот есть такие люди, и если такой человек - твой родственник, и никуда его не денешь, и сам не денешься (пускай и временно), то это очень тяжело. Даже не знаю, Фиона, что вам и посоветовать, хочется просто поддержать. Если бы умела я сама выходить из подобной ситуации (а у меня она возникает тоже постоянно), то с удовольствием поделилась бы своим рецептом... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.03.2017 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сотру этот пост. Просто эмоции.


Фион, ну вот опять себя обидеть хочешь. Эмоции слила и, думаешь, все? Да тебе именно с этим и надо работать. С тем, чтобы на ставить крест на прошлом, на том как папа маму гнобил, а говорить об этом учиться. И пока ты этот урок не пройдешь, так и будет у тебя топтание на одном месте примерно как с пароваркой, которую периодически срывает.

Насчет сестры. Ты язвить никогда не пробовала? Она: ох, массажи, психологи, времени нет. А ты ей: так чего ты здесь-то забыла? Самоутверждаешься чтоль тут что я в г-не, а ты на коне? Ну и в том же духе. Сделай так, чтобы не тебе с ней, а ей рядом с тобой было неудобно. Ну и однажды можно и дверь не открыть. А потом мило так извиняться до рвоты, прости, мол, ты там на массаж случайно из-за меня не опоздала?

Ну и уже совсем безотказный прием: над твоими массажами уже все соседи здесь ржут всем двором. Хватит меня позорить!

Я думаю, на такой аргумент у сестры здорово поубавится рвения к тебе приезжать. Чего ты теряешь, ввернув ей что-то едкое? Можешь прямо здесь по пунктам перечислить:

1.....
2.....
3.....

А то у меня все время такое чувство, что то ли ты сама с собой лукавишь, то ли боишься что-то там договорить. Ты реально сама хочешь, чтобы эти визиты сестрицыны прекратились или все-таки нет? Нельзя же быть беременной наполовину Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.03.2017 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
у меня были таланты и они реализовывалис хотя бы в рамках учебы, в конкурсах я не побеждала, да и не участвовала, ибо не знала, как, родителям это было не нужно.
Всегда чувствовала себя середняком, и хуже тех, кто не лучше меня, но кем гордились и хвалили.
Вот знаешь, а я как раз была из тех детей, которых всем ставят в пример - я хорошо училась, побеждала в конкурсах, училась в музыкалке, и да, родители мной, конечно, гордились. Но видишь ли, это гордость грела отнюдь не мое ЧСВ, а их. Моя хорошая учеба позволяла им чувствовать себя образцово-показательными родителями, конечно, они это очень ценили. А еще вспомнила - отец мной не только гордился, а еще и хвастался, перед родней - знаешь, как это бывает? Тебя вытаскивают в середину комнаты, какой-то безумный пьяный дядька-любитель музыки шпарит на баяне, а ты давай пой, хотя от страха зубы сводит, чтобы папочке все сказали, какую славную ОН вырастил дочь. То есть, он крутой, не я. Вот что такое родительское хвастовство скажем так - частенько. Я до сих пор боюсь посиделок с родственниками, любыми, хотя уж головой давно понимаю и то, что никто тогда ничего не хотел мне плохого и что в данный момент мне не угрожает абсолютно ничего. Этот период жизни для меня вообще был не легким, потому что жизнь ребенка - это ведь не только родители, мне, к примеру, было горько от того что меня не любили в школе: я слишком выделялась... И еще знаешь что? Я иногда встречаю одноклассников и почти каждый из них (почему-то именно мужики, женщины более гуманны) не может удержаться от того чтобы не задать этот вечный вопрос: что же ты такая бедная, когда была такая умная? Я, правда, в этом вопросе вижу не свою ущербность, а только степень того, как мучили его родители моими успехами, когда он был ребенком, как, вероятно, сравнивали и стыдили. Популярный околопедагогический садизм...
То есть, как ты видишь - первые роли в школьные годы и гордость отнюдь не гарантируют успешности в будущем. Я не говорю, что отношение родителей неважно - важно, но только оно одно не может быть гарантом полноценного социального роста. Ты можешь не вписаться во временной момент, можешь не найти себя в конкретном обществе и по слабости характера запьешь и задепрессуешь в самом нежном и любящем окружении, а можешь... знаешь, несколько лет назад я была знакома с женщиной, которая была очень успешна в плане реализации того, чего ей хотелось. Так вот, ее отец умер еще до его рождения, мать не только ее никогда не поддерживала - издевалась над ней, отчим в спорах в качестве аргумента использовал швыряние мусорного ведра в ее голову, но все это ее не сломало - закалило. Она была такой человек-нож, очень цельная, очень привлекательная. А недавно, напротив, слышала историю о человеке, который прожил жизнь очень бездарно при таких исходных данных, о которых можно только мечтать: состоятельная семья, любящие и поддерживающие родители. Но по итогу - полный пшик и да, я старше тебя на 10 лет и точно так же неуспешна и нереализована, хотя школьные годы чудесные, казалось бы, обещали. Мне кажется, нет такого понятия, что что-то должно случиться или получиться, нет - только может. Ты можешь стать созвучным времени и тому что тебя окружает, а можешь не стать. ИМХО, огромную роль играет и фактор везения.
Мне кажется - твоя основная ошибка именно в этом и заключается, в каком-то сидящем в голове образе того как должно быть - образ не совпадает с тем что есть, и это тебя разрушает. Знаешь,я когда родила Сашку, у меня все было получше в плане помощи, но тоже далеко не идеально. Когда я тебя читаю, я все время думаю, что если бы я вот так же металась между "яжмать" и "я хочу жить как человек, с движухою" - я б точно в дурку слегла. Мне мама помогала очень, но это вовсе не значит, что это выглядело так, что "ты сходи, доченька, в кино-театр, с друзьями повстречайся, личную жизнь налаживай, а я посижу". В первые три детских года точно нет. Одна с дитем, другая по хозяйству, в лучшем случае упала и спит. Был какой-то момент, когда мы обе умотались до невозможности. Сашка был совсем маленький, и то ли болел, то ли зубы лезли, кричал сутками, я доползла к брату в комнату, попросила: покачай мальца, мы не можем уже, устали, падаем. Он оторвался от компьютерной игрушки, глянул на меня стеклянными глазами и спросил: "Ты что, с ума сошла? Я не могу отойти, у меня посевы горят". Знаешь, мне некогда было тогда думать или чувствовать - эгоист он или нет, так он должен поступать или иначе, я просто пометила, что в этом месте мне не помогут, и ушла. Я тогда вообще часто почему-то думала про войну. Что вот бывают такие временные периоды, что главное - это банально выжить, физически, остальное - чувства, желания, ощущения, все - потом. А сейчас не об этом, не до этого. Потом-то я наверстала. Ребенок подрос, пошел в садик, я отводила его утром, мама забирала его в четыре часа и играла с ним до вечера с удовольствием, он был умненький, требований, как в школе, к нему еще не было - вот был мой золотой век. Иногда я думаю, что если бы не ушла в себя, не окуклилась бы сразу после его рождения - я бы в здравом рассудке не дожила до золотых времен. Сейчас не надо метаться, не надо ждать, что родня будет вести как-то так, как тебе надо - они не мифические люди, а реальные, такие какие есть. Просто подумай, кто что дает, насколько дорого тебе обходится эта помощь - и отсекай. Разве тебе хорошо от того, что бабушка сохраняла фальшивый мир в семье любой ценой? Поищи в своем роду более удачные стратегии, наверняка они есть...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.03.2017 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Anderson, сестра нет, паузы в монологе не делает. И я от этого в шоке. Я вклиниваюсь и тактично перевожу на общие темы, т.к. с нами таки еще один человек, подруга и ей неприятно.
У меня дядька такой. Помню, когда он нам звонил - кто трубу взял тому пипец). Но меня вот какой интересует момент: та квартира, в которой ты живешь, - к твоей сестре имеет какое-то отношение или нет? Чем вообще продиктовано ее желание к тебе приехать? По официальной версии она очень занята поправлением хрупкого психического и физического здоровья, так зачем ей вообще приезжать? Почему соседка сетует, что она "редко ездит"? Почему как бы должна чаще? Речь идет в контексте помощи тебе? Навещать отца?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.03.2017 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом какой-то бред начала нести, что вот у меня денежная профессия, а денег я не имею


Сказать тоном родителя - ребенку: хорошо, давай ты будешь с моим сидеть в этой квартире, я перееду к тебе в однушку, заработаю кучу денег и с тобой поделюсь, лады? Улыбка

У меня иногда складывается впечатление, что есть люди, для которых очень важно - чтобы их мнение поддержали. И это становится какой-то сверхценностью. Настолько, что иногда не грех такие понты пообламывать. Научиться не деликатно выслушивать, а в лоб задавать неудобные вопросы. Переглянуться так с подругой и спросить: а нам вот это твое нытье надо? Ну или еще как-нибудь.

Для меня верхом "неприличия" стало, когда бывший муж моей подруги, хам и нахал каких еще поискать, попытался склонить на свою сторону - чтобы я с ним поржала бы над его бывшей женой. И вот тогда я нагло в лоб сказала человеку, что с альфонсами я не дружу. Что над ним ржет весь двор, как он тут распинается бедненький - меня несло прям. До сих пор как вспомню - не по себе немного. Но не жалею нисколько. Странное дело: меня он пальцем не тронул. Боится теперь. А вот подруга как была в позиции "бедной овечки", так и до сих пор словно что-то мешает ей решительно разорвать эту пелену ненужной деликатности и прочего.

Я к тому, что кое-кому порой необходимо показывать зубы. И очень конкретно так. Деликатничаньями там не спастись, как бы ни хотелось. Но для этого придется что-то изменить внутри себя, а на это порой не хватает ресурса, сил, знаний каких-то или банальной поддержки извне. А меняться надо.

Фион, если что поддерживать тебя здесь все равно будут. Ты не бойся менять там, где жмет.

А насчет родителей и их гордости за детей... Хм... У меня вот было как-то половина - наполовину. С одной стороны - мама очень хотела нами гордиться. И очень радовалась, когда ей (маме) доставалось погордиться, какие мы примерные, хорошо воспитанные и т.д. Только я могу себе представить, что мало кто из родителей умеет правильно гордиться своими детьми. Так, чтобы не навредить. И чтобы у ребенка был посыл двигаться вперед в верном направлении. И да, там где-то надо поддержать, а где-то и жесткое что-то выдать. Но правильно это получается, когда родитель остается в позиции родителя. А не маленького беспомощного ребенка (в душе-это ведь очень хорошо чувствуется и считывается).

По сути, если разобраться, в любом споре и в любой ссоре выигрывает обычно тот, за кем остается позиция старшего, родителя. Отсюда получается, чтобы успешно разруливать конфликты, надо уметь удерживать себя в этой роли взрослого, а не просителя подаяния или благодеяния.

Помню смотрела какой-то фильм. "Гордость и предубеждение", по-моему. Там героиня, старшая сестра из 5 дочерей, отвергает руку очень богатого и очень знатного молодого человека, которого любит только потому, что он считает ее ниже себя. И... в итоге этот молодой человек начинает за ней бегать, словно она самая богатая и прекрасная из всех претенденток. Хотя невест у него при желании - пруд пруди. Матушка этой девушки чуть с г-ом ее не съела, узнав, кому отказала ее дочь, т.к. родители были небогаты, да и матушка сама отличалась не самыми хорошими манерами. Ну в общем, в итоге все закончилось хорошо. Посмотри, если будет время - желание Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
Страница 2 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100