Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обида на отца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Да, понимающие родственники являются частью моего мира. И семья для меня ценность.
Вот с родственниками у меня не получается строить отношения, но я все равно считаю, что у меня есть семья, это по крайней мере, мой ребенок. Я не одна. То есть я и не буду одна. Но это не значит, что я боюсь одиночества и одинокой старости, а просто у меня есть семья и я уже не буду существовать вне ее контекста.

Или что-то я не так понимаю.
Одинокая старость может быть и при наличии детей и родственников. Я немного не о том.
Я о том, что семья - это система, в которой все заботятся обо всех. Все всех поддерживают.. Исключение составляют только младенцы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Одинокая старость может быть и при наличии детей и родственников. Я немного не о том.
Я о том, что семья - это система, в которой все заботятся обо всех. Все всех поддерживают.. Исключение составляют только младенцы...
...и все на всех смотрят. То есть, если условно говоря, папа может позволить себе быть безответственным эгоистом, то по его уходу кто-то из оставшихся или вновь прибывших вполне может претендовать на эту нишу.
Фион, а как менялась структура вашей семьи с момента твоего рождения? Какие в ней были роли? Какая была - у тебя лично? И как твое ощущение себя в семейной системе изменилось после появления Влада? Я спрашиваю потому что у нас перестановки произошли значительнейшие...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ей дала понимание. Уехала из дома, освободила пространство. Не приглашала няню по утрам, хотя меня судьи не всегда спрашивают, утром им назначить процесс или попозже.
Я не понимаю ,что еще я должна была сделать или дать. При запросах помочь профессионально,явсегда помогала.
Но выслушивать...нет, не смогла


А она об этом знает? Что ЕЙ это именно как ПОНИМАНИЕ дали? Люди эгоистичные порой удивительно недогадливы. И любое свое даже небольшое телодвижение в твою сторону готовы записать себе как подвиг.

Я сейчас понимаю, что говорить НАДО. Что это просто необходимо порой.

Я думаю, что просто необходимо обязательно говорить, чего ждешь от другого. А то ведь некоторые удивительно недогадливы. Либо делают вид, что недогадливы. Вот еще хороший пример Мариша привела - за это просто отдельное спасибище!!!

Цитата:
У меня бывшая свекровь, когда возвращалась уставшая и с сумками, кричала прям с порога: а где мне тут лечь и умереть? Ложилась и умирала. Сумки или кто-то свободный автоматически разбирал ну или они ждали пока свекровь "оживет". Может также делать?


Я поняла, какую я дурость делала, когда, вопреки ужасающей усталости, я собирала волю в кулак и там, в коридоре с малышом, собираясь либо раздеваясь - рассказывала с ним стишки, смеялась и т.п. Понятно, что сидящие по своим комнатам интраверты знать не знали, как мне хреново. Как неприятно, когда деть лупит меня наотмашь ударом головы назад, если ему скучно или неохота что-то делать. Я сколько раз говорила и доче и мужу, что я бы не отказалась, чтобы детя ну хотя бы отвлекли - очень редко помогали. Сегодня по приходу даже без детя но с тяжелыми сумками я не помню уж чего там сморозила в "умирающем" стиле - доча тотчас выбежала забрала сумки. Уже легче.

Да, мне пора перестать быть такой серьезной и ответственной и почаще играть. В том числе - играть в себя - разную.

А с сестрой, Фион, если не получается говорить - кто мешает ей писать в том же контакте? Иногда получается намного доходчивее и надежнее. И поругаться сложнее, на мой взгляд.

А иногда действительно надо - сказать человеку что-то навроде: я правильно понимаю, что ты от меня, замотанной с ребенком - еще и поддержки ждешь? Жилетку хочешь? А взамен - что можешь предложить? Рассказы о себе? А оно мне надо?

У меня такое чувство, что если человек постоянно просит и просит - то значит надеется получить. Перестают просить когда получить уже нет надежды. Значит ты все-таки где-то даешь ей слабину и позволяешь тебе поплакаться. А здесь на двух стульях не усидеть: либо четко отфутболивать, либо выслушивать. Я бы тоже с ребенком на руках - выслушивать не стала уж точно. Слишком ситуация неравная получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А иногда действительно надо - сказать человеку что-то навроде: я правильно понимаю, что ты от меня, замотанной с ребенком - еще и поддержки ждешь? Жилетку хочешь? А взамен - что можешь предложить? Рассказы о себе? А оно мне надо?
Ээээ.... Если смотреть с такой позиции, то сестре, пардон, надо - рассказы о чужом ребенке и о чьей-то замотанности?
И сестра ведь, заметьте, пусть и не постоянно, но все же помогает материально...
И что получается? Деньги, значит "спасибо, хорошо, положите на комод", а сами отвалите и не отсвечивайте? Твои проблемы с начальством - это тьфу по сравнению с моими? А твои достижения мне вообще на фиг не интересны?
Вы написали о реверсии ролей... Так вот реверсия ролей в данном случае ИМХО - это ты помогаешь мне материально, я тебе благодарна... Я не могу тебе вернуть этих денег, но я могу дать тебе нечто иное... Моральную поддержку, например...
Тогда и, кстати, ощущение Омеги уйдет...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, у меня есть ощущение некоторого недопонимания в этом моменте:

Цитата:
И что получается? Деньги, значит "спасибо, хорошо, положите на комод", а сами отвалите и не отсвечивайте?


Фионе лучше судить, я просто попробовала это на себя примерить. Денег, как я поняла, честра дает не так уж. Перчатки за 200 рублей - это, конечно, пусть небольшая помощь, но все же - не регулярные алименты в энную сумму. Поправьте, если я ошибаюсь - сестра хочет поддержки регулярно. А помочь с ребенком - не хочет. Как я понимаю, ей проще символически откупиться и сделать вид, что мы - сестры - друзья. Это Фиону так и выколбашивает.

На мой взгляд, неравность ситуации в том, что сестра, если ее прижмет, может сменить работу, а Фиона "уволиться" от ребенка - не может. Если бы меня кто в моем нынешнем замотанном состоянии еще бы и нытьем про свои проблемы нагружал - боюсь, я бы и обматерить смогла бы. Хотя не матерюсь в принципе (но вот слово "зараза" деть, увы, от меня уже услышал и прочно выучил, к сожалению - одного раза хватило Улыбка ). И помогать я люблю и охотно это делаю, правда, порой про себя забываю. Но если мне начинают садиться на шею - меня это выбешивает. Когда же демонстративно не замечают даму с ребенком и моют мозги всяким там самосовершенствованием - в последнее время лично я злюсь. Потому хотя бы, что тоже не чужда посамосавершенствоваться, но и денег нет, и дитенка не оставишь. Выход куда-то раз в пятилетку пока помогает мало.

Понятно, что Фиона рассчитывала, что О.В. станет "мужем и отцом", как обещал. Да вот не вышло. Сестра в этом никак не виновата. Но и вот этот передел ролей, когда один свободен и волен делать, что хочет и запросто тебя же игнорит и даже выживает по сути из дому - здорово злит, как я это себе представляю.

Получается, иногда мы попадаем в ловушки. Не всегда даже по глупости. Можно, конечно, как советуют просветленные люди, взять и превратить свой жуткий чердак в сказочное место - как в детской сказке про маленькую принцессу, да только даже "маленькой принцессе" помогали добрые люди. А это не всегда бывает возможно.

Я вот реально - либо чего-то пока недопонимаю, либо просто пока не могу нащупать возможности - что делать - то? Как не сердиться на близких, а дружить с ними правильно? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
И еще такое наблюдение по ситуации Фионы. И с отцом ребенка, и с собственным отцом, и с сестрой складывается по сути аналогичная ситуация. С одной стороны, есть какое-то неприемлемое к себе отношение с их стороны. С другой - зависимость и вынужденность от всех их принимать какую-то помощь. Вроде как, Фиона и рада бы прекратить эти отношения, но вот эта зависимость мешает.
Причем, зависимость эта особо не рефлексируется и восприятие ситуации такое: они мне помогают, но вот как-то без желания и без души. Хочу, чтобы помогали с душой. Хотя эту ситуацию можно видеть двояко. Можно - как "мне помогают, но не проявляют радости от этого". А можно - "они мне помогают, несмотря на то, что не имеют особого желания".
Я вот с этим постом согласна прямо на все 100%..

Я не знаю, как там все на самом деле, но из того, что пишет Фиона, я сделала выводы, что сестра - изредка, но все же помогает деньгами, папа - хоть и делает недовольную физию, но все же помогает по хозяйству (прибить там что-нить или розетки отремонтировать), ОВ - таки вникает в проблемы, и остается с ребенком именно тогда, когда Фионе нужно отлучиться по работе...
И разругаться со всеми этими людьми, отказавшись тем самым пусть и от небольшой, но все же от помощи, которая Фионе жизненно необходима на данный момент - ну это почти что самоубийство... Зачем?

Не проще ли посмотреть на ситуацию с той позиции, что моя семья, конечно, далека от идеала, но все же в трудную минуту каждый из них оказывает мне посильную помощь...
Несмотря на то, что я вижу, у них нет на это особых сил и ресурсов...
А это значит, что я им - дорога...
Ведь отдают они мне - не от избытка, а от того, что имеют сами...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (20.03.2017 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ээээ.... Если смотреть с такой позиции, то сестре, пардон, надо - рассказы о чужом ребенке и о чьей-то замотанности?


Немного не вникла сюда первоначально.

Моя мысль была о том, что сестра может: 1) либо искренне не знать, что ее сестра - замотана; 2) либо делать вид, что не видит. Отсюда и предложение - озвучивать. А там сориентироваться по ситуации. Вплоть до - предложить пока временно не приезжать друг к другу, если еще и это напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Несмотря на то, что я вижу, и у них нет на это особых сил и ресурсов...
А это значит, что я им - дорога...


Мысль в целом мне нравится. За исключением одного "но": здесь порой надо четко понимать, что ты балансируешь на грани. Что продолжением фразы: "помогают несмотря на то, что у них нет особых сил и ресурсов" может быть: "и мне за эту помощь неслабо прилетает по больным местам, так, что я порой сильно сомневаюсь, а помощь ли это?"

Но другой помощи нет.

И будь у человека очень четкие границы, было бы здорово взвешивать каждый шаг: вот это для меня безопасно? А вот это? Вот здесь - точно стоп, просить не буду, разве что ну совсем умирать буду...

Беда в том, что другой помощи нет и не предвидится. И как здесь правильно - я даже не знаю. Я за то, чтобы отодвинуться от наиболее сильных негативных раздражителей, насколько возможно - иначе может здорово поехать здоровье. Но всегда ли это возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
"и мне за эту помощь неслабо прилетает по больным местам, так, что я порой сильно сомневаюсь, а помощь ли это?"
Сестра рассказывает соседке о том, что ходит на массаж и к психологу... Это Вы называете "неслабо прилетает по больным местам?"
ОВ сказал, что наконец-то поделает и свои дела тоже... А что, своих дел у него быть не может?
Папа скроил недовольную мину и сказал, что делает розетки только, чтобы внук не пострадал... Да этот папа, блин, просто хотел услышать, что он нужен, что ему благодарны, и что его помощь - ценна! Чмокнуть в щечку, сказать "спасибо, даже не знаю, что бы я без тебя делала" - и всё... папа поплыл...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
На мой взгляд, неравность ситуации в том, что сестра, если ее прижмет, может сменить работу, а Фиона "уволиться" от ребенка - не может.
Естественно... Но ведь и ребенок - не сестры...
Как написала Капля в соседнем разделе "ребенок - это дорогое удовольствие". Морально, физически, материально...
Но ведь ребенок - это и радость... Это счастье...
И вот этого у сестры нет и в ближайшем будущем не предвидится, насколько я понимаю... В этом да, есть неравность ситуации...

А уволиться от ребенка вполне можно.. В данном случае отдать его папе, например... Он вроде как не против...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (20.03.2017 17:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мариша, у меня есть ощущение некоторого недопонимания
Маргарита, у меня сложилось впечатление, что Вы переносите на ситуацию Фионы те проблемы, которые сложились в Вашей семье. Но это совсем не одно и то же...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Сестра рассказывает соседке о том, что ходит на массаж и к психологу... Это Вы называете "неслабо прилетает по больным местам?"
Как ни странно - но может быть и так. Я просто на себя прикинула: вот я нахожусь в абсолютно нересурсном состоянии. Нуждаюсь в массажисте, нуждаюсь в психологе, вообще в медицинском осмотре, но позволить себе ничего не могу: занята с ребенком, занята на работе, помощь мне оказывают в основном со скрипом да из-под палки, и вот ко мне приезжает жаловаться на тяжелую жизнь человек, который может себе позволить ВСЕ, чего не могу себе позволить я. Хуже того, этот человек - близкий родственник, от которого я когда-то ожидала помощи сама, но вместо этого дождалась перчаток за 200 рэ. Как бы из серии: забери, боже, чего нам негоже. Мне бы точно это было по болевой...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Сестра рассказывает соседке о том, что ходит на массаж и к психологу... Это Вы называете "неслабо прилетает по больным местам?"
Как ни странно - но может быть и так. Я просто на себя прикинула: вот я нахожусь в абсолютно нересурсном состоянии. Нуждаюсь в массажисте, нуждаюсь в психологе, вообще в медицинском осмотре, но позволить себе ничего не могу: занята с ребенком, занята на работе, помощь мне оказывают в основном со скрипом да из-под палки, и вот ко мне приезжает жаловаться на тяжелую жизнь человек, который может себе позволить ВСЕ, чего не могу себе позволить я.
Ребят, а как Вы определяете, что человек жалуется на свою жизнь?... Или что человек хвастается?
Не может такого быть, что он всего лишь рассказывает о своей жизни, не более того?..
Да. Сестра финансово более обеспечена, чем Фиона.. Так и что? В чем ее вина-то? Она ж сама на это всё заработала... На массажиста и на психолога... Неужели она заслуживает зависти и ненависти только за то, что у нее на данный момент есть деньги, которые она смеет тратить по своему усмотрению и на себя? Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (20.03.2017 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Мысль в целом мне нравится. За исключением одного "но": здесь порой надо четко понимать, что ты балансируешь на грани. Что продолжением фразы: "помогают несмотря на то, что у них нет особых сил и ресурсов" может быть: "и мне за эту помощь неслабо прилетает по больным местам, так, что я порой сильно сомневаюсь, а помощь ли это?"
Это помощь. Но это может быть та помощь, которая тебе обходится слишком дорого, только не в денежном эквиваленте, а в психоэмоциональном. Здесь, ИМХО, имеет смысл прикидывать - насколько это нужно и насколько это выгодно тебе лично. Если человек посидел свое время с ребенком, а ты за это время отдохнула, набралась сил - ты ему будешь благодарна. Если ты это время отпахала, потратив на дорогу до работы 4 часа, а он тебе еще мозг вынес либо тем какой он несчастный либо тем, какая ты неудалая либо и тем и другим сразу - тут ить взбесисся.
На самом деле, задачка почти математическая - какова выгода в граммах, каков урон, как подбить баланс на тему, чтобы получая нужное, не оплачивать услуги слишком дорого
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ребят, а как Вы определяете, что человек жалуется на свою жизнь?... Или что человек хвастается?
Не может такого быть, что он всего лишь рассказывает о своей жизни, не более того?..
Да. Сестра финансово более обеспечена, чем Фиона.. Так и что? В чем ее вина-то? Она ж сама на это всё заработала... На массажиста и на психолога... Неужели она заслуживает зависти и ненависти только за то, что у нее на данный момент есть деньги, которые она смеет тратить по своему усмотрению и на себя? Грусть
По сказанному ) Дело даже не в том, жалуется человек или хвастается, дело в том, что он требует внимания к своей персоне. Причем я себе даже представить не могу степень голода по вниманию у человека, которому не в лом тащиться два часа на электричке туда, где ему не рады, рассказать про себя, видимо, полагая что это интересно. Однако увы!
Плохо, что Фиона не может это "увы!" озвучить, потому что и себе бы нервы сэкономила и человеку время.
А так-то конечно она ни в чем не виновата. Только выслушивать часами то, что тебе неинтересно будучи в состоянии усталости и нездоровья - это тяжело. Это компенсация надобна. Адекватная услуге
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Дело даже не в том, жалуется человек или хвастается, дело в том, что он требует внимания к своей персоне.
Хех... Поняла... Всем, кто будет требовать внимания к своей персоне - от ворот поворот... Улыбка
У меня, знаете ли, своя персона есть... Улыбка И ей тоже внимания надобно... А то, понимаете ли... Все думают о себе, и только я думаю обо мне... Улыбка Непорядок! Улыбка

Ладно, девочки, рада была пообщаться... Простите, ежели кого задела...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Дело даже не в том, жалуется человек или хвастается, дело в том, что он требует внимания к своей персоне.
Хех... Поняла... Всем, кто будет требовать внимания к своей персоне - от ворот поворот... Улыбка
У меня, знаете ли, своя персона есть... Улыбка И ей тоже внимания надобно... А то, понимаете ли... Все думают о себе, и только я думаю обо мне... Улыбка Непорядок! Улыбка

Ладно, девочки, рада была пообщаться... Простите, ежели кого задела...
Мариша, меня Вы никак не задели, и точку зрения, которую Вы высказываете, я понимаю. Но здесь правда все зависит от количества физических и психических сил, и интереса. Если много первого второго - то даже при отсутствии третьего можешь себе позволить выслушать родственника просто из человеколюбия, но если сил маловато, и помощь тоже не спешит, то да, надо надо больше о себе. Это, кстати, даже для сестры было бы лучше: поняв, что в этом месте об ней никому не интересно, она могла бы употребить свои накачанные массажем силы на поиск более благодарных слушателей...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Мариша, у меня есть ощущение некоторого недопонимания
Маргарита, у меня сложилось впечатление, что Вы переносите на ситуацию Фионы те проблемы, которые сложились в Вашей семье. Но это совсем не одно и то же...


Мариша, я конечно переношу что-то частично. Более того - я человек старой закалки. И мне реально очень сложно понять, как можно даже ради напряженной работы - по сути выжить сестру с малышом из квартиры. Я бы ушла сама, поискала варианты - но женщину с маленьким ребенком оставила бы - мне даже сложно представить, как мне надо было бы насолить, чтобы я поступила иначе.

Пусть я младшая сестра, я сидела с племянником, гуляла с ним - для меня такая помощь была естественой. Да, если бы я работала - так было бы сложнее. Но в этом отношении у нас в семье с детьми было принято помогать (и мне странно, что сейчас моя сестра мне совсем не помогает...).

Насчет отдать ребенка О.В. Отцы, конечно, бывают разные. Я очень понимаю свою подругу, которая категорически не хочет отдавать своего сына бывшему мужу. Я могу понять Фиону, что после того, как О.В. толкнул ее на малыша - я бы тоже подумала, отдавать детя или нет. И если отец может дать не ту еду ребенку, у которого кожные проявления.

Я сейчас без эмоций, просто констатация фактов. Много писать сейчас не могу - убегаю срочно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да. Сестра финансово более обеспечена, чем Фиона.. Так и что? В чем ее вина-то? Она ж сама на это всё заработала... На массажиста и на психолога... Неужели она заслуживает зависти и ненависти только за то, что у нее на данный момент есть деньги, которые она смеет тратить по своему усмотрению и на себя?


Нет ее вины в том, что она богаче. На мой взгляд, просто несколько как бы... нескромно что ли получается говорить про массажи, про саморазвитие...

Я сейчас без осуждения опять же, - как бы я сделала, нуждайся моя сестра в помощи с ребенком? Я бы да, сходила на массажи - по психологам, будь такая возможность. А потом выбрала бы время, чтобы и сестре помочь. Для меня это примерно как быть в одной упряжке. Примерно то же самое я пытаюсь сейчас донести и до дочери. Сейчас я нуждаюсь в ее помощи, потом я ей буду помогать, если Богу будет угодно, что я буду жива - здорова. А нет - так сына попрошу помочь. Даже если буду жива - здорова. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня колбасит не то, что у сестры больше денег, которые она, правильно ,сама зарабатывает, а то, что квартира - общий ресурс ,а пользуется она им одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, я тут чуть было ни отдала ребенка отцу.
Настолько была в отчаянном состоянии, сказала ,Приезжай бери.

Ну ясно, что парень со мной )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я бы на время отдала бы, да. От отчаяния, что не могу сама ничего сделать, не тяну. Хочется хоть, я не знаю, уколы с витаминами поколоть что ли....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сестры.

НЕт, конечно, не перчатки за 200р.
Она помогает,сколько может. Я всегда благодарю и никаких претензий. Почти всегда отказываюсь ,потому что у нее свои нуждды (про психологов, массажистов и т.д. стараюсь не вникать. Если бы она не озвучила соседке, я бы вообще ничего не почувствовала).

У меня сейчас один момент - квартира.
Я уже совсем не жду от нее помощи, не обижаюсь ,что она мне не помогает, т.к. время прошло, уклад сложился, я привыкла. Тогда после роддома и с мелким совсем дитем было очень плохо без помощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Дело даже не в том, жалуется человек или хвастается, дело в том, что он требует внимания к своей персоне.
Хех... Поняла... Всем, кто будет требовать внимания к своей персоне - от ворот поворот... Улыбка
У меня, знаете ли, своя персона есть... Улыбка И ей тоже внимания надобно... А то, понимаете ли... Все думают о себе, и только я думаю обо мне... Улыбка Непорядок! Улыбка

Ладно, девочки, рада была пообщаться... Простите, ежели кого задела...


на самом деле, да ,мне было ОЧЕНЬ тяжел овыслушивать. НЕВЫНОСИМО почти. Потому что длилось это долго каждый вечер. Потмоу что человек сидит и физически только рассказывает, а я малыша таскаю, гуляю, полы мою, посуду мою и т.д. Я больше думала о том, вот у человека проблемы то! и это вместо того, чтобы элементарно физически что-то сделать.
Меня с малышом на руках тогда это просто разрывало.
Больше того, когда ты сам думаешь, куда тебе пртикнуться, чтобы никому не мешать, какая крыша над головой вообще твоя и что делать, а другой рассуждает про внутренние проблемы, игнорируя факт, чт опроблема крыши то вообще то общая.... ну не смогла я дать должного внимания.
Физика не сошлась с лирикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.03.2017 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже интересно было бы услышать ответ на этот вопрос Андерсон:

Цитата:
Фион, а как менялась структура вашей семьи с момента твоего рождения? Какие в ней были роли? Какая была - у тебя лично? И как твое ощущение себя в семейной системе изменилось после появления Влада? Я спрашиваю потому что у нас перестановки произошли значительнейшие...


Фиона пишет:

Цитата:
По поводу сестры.

НЕт, конечно, не перчатки за 200р.
Она помогает,сколько может. Я всегда благодарю и никаких претензий. Почти всегда отказываюсь ,потому что у нее свои нуждды

Я уже совсем не жду от нее помощи, не обижаюсь ,что она мне не помогает


Все-таки снова видится противоречие. Может быть, сестра помогает в той форме, которая больше удобна ей - в денежной? Возможно, она считает, что на эти деньги можно было нанять ту же няню, например?

Цитата:
сидит и физически только рассказывает, а я малыша таскаю, гуляю, полы мою, посуду мою и т.д. Я больше думала о том, вот у человека проблемы то! и это вместо того, чтобы элементарно физически что-то сделать.


Наверное, такой расклад как-то в семейные роли корнями уходит. Кто из сестер младше или старше, как к кому относились родители и т.п. Если интересно этим заниматься, то можно и повыяснять на досуге. Но в любом случае, действовать придется именно вам - независимо от того, виновата сестра или не виновата, так сказать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40, 41, 42  След.
Страница 5 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100