Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обида на отца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ужасом думаю, что сейчас начнется новая волна обвинений меня во всех грехах. И мести путем перекрытия помощи.

Придется пережить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если есть абсолютная уверенность, что ОВ - это такого типа человек, каких описывает, допустим, книга Тани Танк "Бойся, я с тобой" - то действительно, от него надо бежать подальше и побыстрее


Может быть, он и такой. Может быть и не такой. Я больше склоняюсь, что он просто сын женщины, которая никогда мужчин не уважала. У которой женщина в иерархии стоит априори выше, чем "какой-то там" мужик. Отсюда - и он, совершенно искренне и взаимно женщин не уважает тоже. Отыграться на мамочке О.В. не может в силу каких-то причин. Ну или на сестре (кстати, а кто из них старше - он или сестра?). Боюсь, что женщины, которые уважают себя, в его окружении просто не приживаются, "уходят" на дистанцию. Иногда "возвращая с лихвой". Что тоже уважения к дамскому полу мужику не добавляет. Отсюда и цинизм, и пренебрежение и всё такое.

Поэтому он отыгрывается на тех, кто может. На Фионе, например, в силу ее беззащитности. Будь он уверен, что, к примеру, явится брат Фионы и за все его непотребства набьет морду - он бы так Фиону унижал? Я не уверена.

Поэтому не факт, что он будет обижать сына. Как я поняла, к нему он в целом неплохо относится.

Поэтому я бы все-таки подумала о том, чтобы малыша отдать папе на выходные. Уже хотя бы потому, что вроде как они ладят и Фионе - надо отдохнуть.

Еще я бы очень была за то, чтобы спокойно и заранее договориться с сестрой, чтобы и она однажды с малышом посидела. Это важно хотя бы для того, если деть вдруг пойдет в садик. И как ему потом от мамы отрываться, если он постоянно с ней?

Мы вот завтра в сад идем. Сегодня весь день бегаю, как электровеник то за справочкой к врачу, то за анализами, то с постирушками. Еще мы игру такую ролевую щас провели, "Садик" называется. У нас была киса - воспитательница (его любимая кошка), к ней приходили "дети", кушали кашку, махали ручкой маме, шли играть - гулять, а потом мамы - папы их забирали. По другому таким маленьким деткам "процесс" понять трудно.

Фуххх....пошла машинку стиральную выгружать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старше ОВ.

Знаете, меня еще одно начало беспокоить.
Здесь я нс него жалуюсь и ругаю. В жизни я делаю вид, что все хорошо. То есть вру ему. Для своей безопасности ( чтобы помощь была и не было конфликтов).

Блин, не могу я так жить больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старше ОВ.


Ну, понятно. "Забиток отыгрывается". Игра такая. Берн со своими "играми" отдыхает.

Цитата:
Знаете, меня еще одно начало беспокоить.
Здесь я нс него жалуюсь и ругаю. В жизни я делаю вид, что все хорошо. То есть вру ему. Для своей безопасности ( чтобы помощь была и не было конфликтов).


А чего беспокоит-то? Вот я понимаю, если бы сейчас наоборот было Улыбка

Жалуйся себе на здоровье! И про безопасность - это тоже всё понимаемо. Тыж не шубу для себя у него цыганишь в конце концов (хотя кто-то так и делает). Я думаю, что здесь все, кто деток поднимал понимают, что такое много лет - одной, без няни и т.д. Переживаешь то - почему? Что ему в лицо сказать нет возможности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже не могу маме в лицо сказать то, что однажды выплеснула у психолога. И тоже вечно сглаживаю. И тоже надоело. Ну просто она моя мама. Не поймет все равно. Только обидится. И пошло оно поехало...

Если понимаешь, что так будет лучше для всех - иногда действительно лучше сгладить. Просто хорошо бы четко понимать: я, сглаживая вот это, получаю что? До каких пределах сглаживать можно а до каких - категорически нет? Где я себя не уважаю, если мне возвращается вот так-то? И как мне себя поставить с человеком, чтобы мои границы уважались?

Всю жизнь иногда так и приходится лавировать. Ну или пока твой визави жив. Главное - чтобы не везде так лавировать приходилось. Чтобы такое в меньшинстве было. Я вот так думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, он старше. Тут не в этом дело, там мама -танк. Она всех подминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
С ужасом думаю, что сейчас начнется новая волна обвинений меня во всех грехах. И мести путем перекрытия помощи.



Да пошел он!

Помнишь древнюю советскую медитацию? "Я самая обаятельная и привлекательная..." продолжить можно как тебе больше понравится.

Ты слишком серьезно все принимаешь к сердцу. Попробуй это как-нибудь фантазийно перефурычить? Вот О.В. начинает на тебя наезжать, обвинять и все такое, а у него вырастают длинные длинные ослиные уши и такой заячий хвост... Улыбка

Однажды мы соберемся и отметим твои успехи. Хочешь? Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, было бы здорово встретиться!))

Да, удачи вам с садиком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!

Совсем сегодня убегалась с этим садиком Улыбка К вечеру свалилась почти без сил - ремонтировать лямочки на шапочке, а то фулюганют - застревают при развязывании. Я их так-разэтак!!!... в косички заплела. Чтоб слушались Улыбка

Чет меня прет. В стиле: а ежели кто слушаться не будет - заплету его в косички!!!

Не все успевала днем читать. Вот это хотела бы прокомментировать.

Цитата:
когда я прочитала про обращение к сестре поздно вечером и про то, что у нее был отпуск, что конечно, бывают ситуации, когда деваться просто некуда, и приходится просить, но все же тут нужно хорошо чувствовать меру и границы


Лично я еще раз хочу обратить внимание вот на этот пунктик. Меня доча уже несколько лет очень хорошо приучает заранее интересоваться ее планами. Чтобы разруливаться так, чтобы нам обеим было удобно. А то я с маминым родительским сценарием как-то плохо границы чувствовала. С дочерью в каких-то местах - особенно. Но сейчас мы, кажется, научились неплохо ладить снова.

Так вот. Что мешало, зная вредный характер О.В. и его манеру исчезать - сразу же, как стало известно, когда суд - позвонить сестре и сказать что-то навроде: слушай, у тебя есть какие-то серьезные планы на тогда-то? Ты знаешь, что О.В. может приехать, а может нет. Можно я попрошу тебя если что меня подстраховать? Ежели О.В. приедет - я справлюсь. Но если этот хрен фигов куда-то исчезнет, могла бы ты приехать?

Я думаю, что здесь лучше отказаться от помощи сестры уже потом, чем вот так в истериках биться. Лично мне было бы гораздо психологически комфортнее, если бы меня о чем-то попросили, а потом сказали: ладно, я справлюсь! Психологическая подоплека: фухх, здорово то как - у меня есть лишнее время для себя! И совсем по-другому воспринимается, когда просишь в последний момент, неожиданно. Да чего там объяснять, моя история с маминой просьбой в последний момент в моей теме - очень уж яркое тому подтверждение. Улыбка

Что касается О.В. Вот подумалось: ты пишешь:

Цитата:
С ужасом думаю, что сейчас начнется новая волна обвинений меня во всех грехах. И мести путем перекрытия помощи.


А возможно ли как-то сложить пазл так, чтобы не ты перед ним оправдывался, а наоборот? Как я понимаю, его маме очень неплохо удается им вертеть и не отвертеться, ни сбежать у него не получается. Идет и делает как миленький. Я не за то, чтобы заставлять мужика, если что. Но хотя бы вот этот словесный понос остановить - подумай как возможно? Сделать инверсию ролей. Полную перезагрузку.

- Мстя моя будет ужасна!
- Да ну тебя нафиг, я в танке!

И придется взять тапки в зубы и пойти нафиг. А куда ж деваться?

Вообще, я вот тут размышляю, размышляю и все больше загружаюсь в то, что от людей, которые нам умело раскачивают психику надо держаться подальше. Параллельно научаясь обезвреживать такие игры еще на дальних подступах. Чтобы не паниковать, когда мины начинают рваться почти под ногами. Не надо бояться сделать для себя бонус. А то вот мне реально снова не видно, что ты бережешь себя, заботишься о себе. Вор теально, чем докажешь, что так на самом деле? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит,
я как-то не написала, но сестре я сначала позвонила за день и сказала, вот, грядет сложная ситуация, если ов не приедет, поможешь? Она сказала: да, позвони только заранее, чтобы я смогла приехать.
ОВ написал, что едет. Вечером, в его стиле, ни слуху ни духу, но обычно хоть трубки берет. Здесь не берет. Ладно, думаю ,едет. Но потом, от напряжения я стала паниковать (ов знает, как я нервничаю перед судами) и позвонила таки сестре и спросила, что если я завтра с утра привезу тебе малыша, а потом заберу, как запасной вариант. Сказала, что скорее всего, так не будет и ов доедет до нас.
И тут звонит ов, и говорит, что едет. Я перезваниваю сестре, говорю, спасибо, все решилось.

Я сама - страшный нелюбитель кого-то дергать. Всегда стараюсь обо всем предупредить заранее как раз. Из-за этого мы с ов и ссоримся в том числе, потому что он то как раз не любитель предупреждать. Я не понимаю ,как так можно, ведь у людей свои планы. И у меня в том числе. И их приходится корректировать. Объяснить это пока не удалось. Я спрашиваю: тебе ведь самому не нравится жить ,как на вулкане! Почему ты ко мне так относишься и ставишь в такое положение? Ответ что-то из разряда, что жизнь непредсказуема.
ТАК ПРЕДУПРЕДИ, чтобы была предсказуема!

Его куча народа дергает и он делает! Один раз мы с ним и с ребенком поехали к нему на работу, потмоу что начальство сказало что-то срочно сделать. Прямо вот срочно! В выходной. Ладно, приехали, потусили там, пока он делал что-то на станке. Но тусили мы там до 12 ночи, а потом обратно ехали. Станок пилит деталь - это время.
ок. Хоть я и нервничала, что сын не дома в кроватке. Но один раз, вроде, не смертельно.
Я озвучила, что, понимаешь, лучше бы, конечно, заранее предупреждали и мы бы построились, ну не поехали бы с тобой. Или ты не приехал бы к нам на выходной, а поехал бы на работу. Все-таки у тебя ребенок, можно и предупредить, что нужна деталь.

В итоге....а в итоге его начальник не забрал эту деталь на следующий день. Оказалось, приехал, увидел, что она лежит, и подумал, что с ней ничего не сделали! А мы тусили там до ночи!!! Увидел он! для меня загадка, почему нельзя было номер ов набрать и спросить, сделал ли тот что-либо с деталью.
И вот такое постоянно.

Я уже ни один раз спрашивала, ну разве тебе хочется, чтобы тебя дергали? Чтобы тебя в такие условия ставили? Отказывай! Ладно, допустим начальнику он не отказывает по политическим причинам, или, может, производственная необходимость в целом такая, не мое дело, но ведь не только начальник дергает!

Но получается, что ов дергается, ему это не нравится, он страдает, но и мня ставит в неудобное положене постоянно, не предупреждая ни о чем.

Надо отдать ему должное, впрочем, старается предупреждать уже.
[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Поэтому он отыгрывается на тех, кто может. На Фионе, например, в силу ее беззащитности. Будь он уверен, что, к примеру, явится брат Фионы и за все его непотребства набьет морду - он бы так Фиону унижал? Я не уверена.
А это - вопрос из невероятно сложных.
Причем сложным его делает исключительно отношение женщины к тому мужчине, который ее оскорбляет и унижает, но в котором она несмотря на это все НУЖДАЕТСЯ. Я была в положении такого "брата", и брат мой тоже был - и это нереально весело, когда сегодня "ненавижу этого - как там было, "фигова хрена"? - а завтра прям по Достоевскому: "Егорушка, голубчик, верни Фому Фомича, жить без него не могу!" Так лишний раз озадачишься - бить морду-то или потом сам же и окажешься виноватым, что ребенка отца лишил?
Все было бы проще, если бы Фиона раз и навсегда решила для самой себя, кто этот человек - опасный психопат-абьюзер, с которым дело иметь нельзя от слова "вообще", мужик не вовсе больной, но на теток по жизни обиженный, а потому капризный и ненадежный, но в гомеопатических дозах съедобный или "мы семья и он - чудесный папа". Тогда будет абсолютно понятно, что в первом случае - жестко алименты по суду и на фиг этот график, во втором - найти няню как основного подстраховщика, дитя отцу выдавать время от времени, предварительно обдумав, как это будет удобно прежде всего самой Фионе, а не так, что "то ли я приеду то ли одно из двух, а что дитя об этом плачет, так это ничего: побольше поплачет - поменьше пописает, шутка, ха-ха". В третьем - извините, действительно варить борщи и ломать себя об коленку каждый раз, потому что только так "отличный папа" рядом и удерживается, вариантов я лично за несколько лет не заметила.
Но пока внутри будут вот эти мотыляния - нужен не нужен, хорош не хорош, могу без него- не могу без него - эта музыка будет вечной.
А ребенок получает модель "семьи" в которой папа прилетает реже и непредсказуемее Карлсона, а мама в его присутствии плачет и кричит. Я обратила внимание на фразу "я кричу только на ОВ", то есть, крик - атрибут такой "семьи". Вот такая подача базового понимания отношений между М и Ж для подрастающего поколения...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот поэтому я никого и не вмешиваю, не прошу помочь. Подругу просила, если что, поговорить с ним по телефону по вопросу ребенка, но эта просьба была больше для моего успокоения, и делать это не пришлось.

Он не жестокий абьюзер. Не орет, не оскорбляет напрямую, не бьет. Но он такой...очень хитрый. Всегда и во всем у него виновата я. При любых условиях. В его неудачах на работе виновата я. Я уже ржу откровенно, потому что это очень давно я говорила ему что-то про работу, а теперь вообще никак не трогаю, работает, сколько ему нужно, как ему нужно, без моих комментариев (когда я любила его, меня расстраивало, что его никогда нет, потмоу что есть сотня другая проектов, которые отнимали ВСЕ время, плюс его семья, плюс помощь друзьям, я, конечно, ругалась с ним на эту тему и спрашивала, а как же наша то семья. Но как же давно это было!)

Это тот вариант, где всегда виновата женщина. Плюс к отношению к женщинам еще и общее недовольство миром и попытки найти крайнего, а крайний всегда я.

Я почему металась, ну кроме своей любви к нему. Потому что у меня велосипеда не было

Потому что не совсем ясно, что происходит. Вроде внешне все ок даже. А вот это презрение (что с вас с женщин взять), эти попытки скрытые и явные запихнуть меня в роль вечно косячного члена семьи, которого надо опекать....и а которого можно всех собак повесить.

Я молчу про унизительное отношение, про отмораживания, про предательства и это все также вешалось на меня, мол, сама виновата. Вот он, абьюз! Но такой....не агрессивный. И я еще верила, что просто недопонял что-то, что можно объяснить... я вот только плохо умею....

Но вот сейчас я этих скрытых мотивов и скрытых манипуляций, этих его дерганий меня за веревочки зависимости от помощи боюсь просто. Все равно все это есть. И будет.

И вот провести ВСЮ свою жизнь, будучи козлом отпущения, назначенной на эту роль, я не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крика, слава богу, уже нет. Было невыносимо жить с ним, тогда и крик был и мои слезы и нервы.
Сейчас я стараюсь не разбираться с ним. Если и ругаюсь, то в основном в переписке.
Но ты права, модель жизни для ребенка паршивая. Папа улетает и прилетает...непредсказуемо. Ребенок плачет, конечно.

И мне это уже просто надоело все. Хочется спокойствия и принятия. И чтобы без манипуляций, дам- не дам денег, приеду-не приеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все более-менее внешне.
Только меня мучают страхи постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще очень хочется мужчину рядом... а не вот это вот все....не этот комок проблем и манипуляций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

Потому что не совсем ясно, что происходит. Вроде внешне все ок даже. А вот это презрение (что с вас с женщин взять), эти попытки скрытые и явные запихнуть меня в роль вечно косячного члена семьи, которого надо опекать....и а которого можно всех собак повесить.

Я молчу про унизительное отношение, про отмораживания, про предательства и это все также вешалось на меня, мол, сама виновата. Вот он, абьюз! .
Ты про него пишешь много, и с ним-то все понятно. Он бабьих разнообразных странностей с малолетства до рвоты накушался, и я в том ему сочувствую искренне, но ты же понимаешь, что его ни я ни ты ни мы вместе изменить никак не сможем? Поэтому обсуждения какой он, да отчего он такой - они смысла особого не имеют. А вот почему ТЫ легко соглашаешься на роль криворукой истеричной неумехи - это вопрос интересный. "Ради ребенка" - да, но поверь мне, все то же самое можно решать с гораздо меньшим эмоциональным включением. А ты прям живешь в этом, веришь в это, хотя казалось бы - ну, думает про тебя один мужик какую-то фигню в соответствии со своими личными тараканами - да и пусть. Этому не годишься, а другому будешь само то, но нет! Имея профессию, которая может позволить тебе зарабатывать, имея в конечном счете угол в Москве (потому что сестра, как я понимаю - всего лишь трудный сожитель, а из дома-то со шмотьем она тебя с помощью дюжих молодцов не выкидывала), то есть, имея варианты обходиться с минимальной помощью этого человека - ты пляшешь и пляшешь под его дудку. Почему?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А еще очень хочется мужчину рядом... а не вот это вот все....не этот комок проблем и манипуляций...
Для мужчины рядом, в смысле - чтобы привлечь НОВОГО мужчину, который будет рядом, желательно быть как минимум просто свободной, внутренне. А у вас "семья"...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Fiona пишет:
А еще очень хочется мужчину рядом... а не вот это вот все....не этот комок проблем и манипуляций...
Для мужчины рядом, в смысле - чтобы привлечь НОВОГО мужчину, который будет рядом, желательно быть как минимум просто свободной, внутренне. А у вас "семья"...


((( не хочу!
не хочу никакую семью с ним(((

Я сейчас ищу варианты помощи и устройства нашего с малышом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

((( не хочу!
не хочу никакую семью с ним(((
Я сейчас ищу варианты помощи и устройства нашего с малышом.
Ну вот я думаю, что да, первоочередная задача - это нахождение гарантированного помощника. Чтобы не надо было умолять, уговаривать, подстраиваться, а просто спокойно делать свои дела пока ребенок под присмотром. Чем меньше ты будешь зависеть от чужой "доброй воли" - тем оно лучше...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Что я буду делать?
Искать няню.
А где бы Вы взяли деньги на няню, если бы ОВ не было рядом?

Сколько вообще в Ваших краях стоят услуги няни? И сколько стОит частный детский сад?
Получаете ли Вы какие-то социальные пособия как малоимущая семья?

Fiona пишет:
Что, собственно, и собираюсь делать прямо сейчас.
И еще подумаю на тему постоянной работы. С няней так с няней будет малыш.
Похоже, уже край во всем. Психологически я просто так больше не могу.
Ну малыш на данный момент - не такой уже и маленький. До какого возраста Вы вообще планируете с ним сидеть? И что такого страшного в няне, или в детском саду, никак в толк не возьму?
Если садик нормальный, воспитатели хорошие, то ребенку в садике еще и интереснее, чем с мамой. Мама ведь, при всем желании, не может им заниматься постоянно. Есть еще и домашние дела. А в садике конкретно с ребенком - играют, проводят занятия, гуляют и т.д. Плюс игры со сверстниками.

Откуда вообще убеждение, что ребенку может быть хорошо только рядом с мамой? Он же уже не грудничок давно.

Я вот читаю все эти слезы по крошащиеся зубы, про зубные пасты за пять копеек, и мне не понятно, а чего Вы ждете? Волшебника в голубом вертолете? Или того, что ОВ вдруг что-то осознает и начнет давать больше денег? Но начнет больше давать - начнет бОльшего подчинения требовать.

Fiona пишет:
С ужасом думаю, что сейчас начнется новая волна обвинений меня во всех грехах. И мести путем перекрытия помощи.

Придется пережить.
Подумайте об этом без эмоций. Как о данности. Как и что предпринять, чтобы продержаться месяц до первой зарплаты без помощи ОВ. Можно ли у кого-то взять денег в долг? Можно ли рассчитывать на государственные пособия в Вашем случае? Вообще, постарайтесь выжать из государства все льготы, какие возможно, Вы же, в конце концов, юрист.

Мне, честно сказать, не совсем понятна Ваша позиция, когда Вы с одной стороны, говорите, что боитесь голода, со второй - ну совершенно ничего не предпринимаете, чтобы этого голода избежать. Говорите о том, что ОВ - человек очень ненадежный, в том плане, что сегодня дает деньги, а завтра нет, и в то же время только на него и надеетесь.

Соберите волю в кулак. Сделайте уже что-нибудь, чтобы самой встать на ноги.

Перестаньте думать о том, чего у Вас нет и не будет, а начните думать о том, что имеете... Образование, специальность, квартира в подмосковье, квартира напополам с сестрой в Москве, помощь отца, помощь сестры и т.д. Вам тут уже много раз об этом писАли. Что Ваша жизненная ситуация сложная, но не безнадежная.

Перечислите на бумажке всё, все ресурсы, которые можно использовать, исключая ОВ. И прикиньте, как эти ресурсы можно задействовать в своем продвижении к лучшему будущему... Составьте план. И начинайте действовать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот это презрение (что с вас с женщин взять), эти попытки скрытые и явные запихнуть меня в роль вечно косячного члена семьи, которого надо опекать....и а которого можно всех собак повесить.


Понятно. Ты ему нужна, чтобы всех собак повесить. Не на маму же ему их вешать. И не на начальство. На сестру его, как понимаю, он тоже их вешать по каким-то причинам не может.

Так что так уж просто он тебя не отпустит. Подозреваю, что какая-то созависимость здесь тоже имеет место быть.

Фиона, а что именно держит тебя? И чем это можно заменить? Вот действительно, если вдруг завтра О.В. смертельно влюбится в кого-то там и скажет "аривидерчи!", что больше всего потеряешь ты? В чем больше всего почувствуешь себя ущемленной и еще - какие там сцепки будут "болеть", которые пока, возможно, внешне не видны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что меня держит: Я САМА НИКОГДА СЕБЯ ПРАВОЙ НЕ ЧУВСТВУЮ.
Я сама всегда для себя плохая и все делаю не так.
Во что держит.
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.

Это я просто страхи озвучиваю. Почему я никуда не деваюсь, чего я жду.
Чтобы докопаться до этого, надо было дойти до ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь голода и работаю. Надеюсь на себя и свои силы. Но тяжело это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Что меня держит: Я САМА НИКОГДА СЕБЯ ПРАВОЙ НЕ ЧУВСТВУЮ.


Фион, а может быть все-таки есть ситуации, где ты хотя бы временами чувствуешь себя правой? Вот суды, например. Ты там тоже не чувствуешь себя правой? Или в том случае, когда Влад машинку кидал, ты запретила, а О.В. сказал, что деть все понял - ты тоже не чувствовала себя правой?

Цитата:
Сейчас что-то решу и всем плохо сделаю.


Ну и пошло оно лесом. Закатить глаза, задуматься "Плохо". Можно подумать, ты их до ручки довела! Розовые очки сними! Улыбка Вообще-то это гордыня - я такой вот суперважный, что щаз ка-а-ак приму решение и фсем раз - и станет плохо! Может отрихтовать чувство собственной важности? Я имею ввиду, что оно у тебя заточено куда-то ммм... не туда. Вот здесь, с "всем будет плохо" - ты просто явно преувеличиваешь. А в том, что будет плохо тебе - ну до удивления преуменьшаешь. Откалибруй вот здесь настройки. Если нужна помощь - пиши здесь, постараемся помочь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, читая тему, я как-то четко ощущаю (потому, что сама такая), что Фионе по жизни словно не хватало рядом мудрого понимающего взрослого, который мог бы реально дать дельный совет, не осуждая, не копаясь в своих страхах и комплексах (у более взрослых они тоже могут быть весьма гипертрофированы). Вот этой обратной связи, опираясь на которую, ребенок усваивает, что есть норма, а потом уже сам может запросто принимать решение взвешенно, не боясь кого-то там "обидеть".

Вообще, сколько я думаю про "обиды", вспоминаю пронзившее меня чувство, когда я в одной книге прочитала что-то навроде, что за обиду нередко отвечает сам обидевшийся (пишу своими словами как запомнила). Что люди взрослые, зрелые, могут иметь несовпадения мнений, но они могут договариваться, а не обижаться, как дети. "Ты меня обидела!" - и фсе, "не играй в мои игрушки...". Это ж детство в ж... простите. Если мне обувь жмет, я не буду ее покупать. Если мне не подходит некий формат общения - я договариваюсь. А не "обижаюсь".

Реальная обида - когда тебя слушать не хотят. Но и здесь есть какие-то люфты. Вплоть до решения отойти или вообще не общаться. Чтобы ненароком не "обидеть" снова. Нормальный, зрелый человек способен уважать как свои, так и чужие интересы и договариваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 40, 41, 42  След.
Страница 14 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100