Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обида на отца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще про невроз.

Пока не могу найти адекватный выход из этого тупика. Деть полностью на мне. Иногда приходится дергать близких - когда небольшая подработка. Или, к примеру, как вчера - я пришла из бани с двумя сумками с мокрыми вещами, которые надо разложить сушиться. Доча открыла дверь и всё - убежала (как оказалось) мозайку собирать к себе в комнату. Даже раздеться не помогла. Деть почти не спал днем, поэтому как только мама занялась разбором вещей - убежал хулиганить и разлил воду в кухне. Выдернула дочь, попросила посидеть минут 15-20. Мужа с его переломом пока не дергаю лишний раз. Денег своих нет, чтобы нанять няню или сделать какие-то себе приятности. Лишних тоже нет - мужу сейчас надо вылечить ногу (оказалось все-таки, что перелом и слава Богу, что купили дорогой бандаж - он уже на следующий день снова упал, в бандаже слегка погнулась железка, но ноги в порядке).

Реально очень тяжело думать о хорошем, когда как ни позвони маме - ее позиция - терпи, а еще она грузит негативом постоянно либо что-то про сестру говорит (у меня уже идиосинкразия, кажется, скоро начнется на мамины попытки помощи сестре там, где сестре вполне комфортно). Пытаюсь двигаться в новой профессии, но получается совершенно по чуть-чуть. Буду в ближайшее время определять детя в садик, но тут как получится - с одним вариантом пока не получилось.

Ситуация прямо как в комнате, где света недостаточно, а лампочку то ли нельзя купить, то ли нельзя вкрутить пока что. Хотя вроде как и перспективы есть и есть куда жить. Не хватает каких-то душевных резервов, выбраны они уже здорово. Или может еще чего не хватает, может это я со стороны не вижу чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Относительно сестры...
Не раз замечала, что говорят монологом люди, которые боятся диалога... Боятся вопросов... Т.е. есть нечто, какая-то боль, которую они при помощи этих монологов прикрывают...
Я бы из собственных наблюдений добавила, что часто такой монолог для человека есть условие его бытия. То есть он как бы является чем-то знАчимым (в лучшем случае, а в худшем - вообще существует) только когда говорит, когда хвастается, когда жалуется, и очень важно, чтобы собеседник не отвечал и тем более не перебивал о своем, а только слушал, только кивал, подтверждая, что да - ты есть и ты есть что-то. Размытие границ у сестры тоже имеет место быть
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не хватает каких-то душевных резервов, выбраны они уже здорово. Или может еще чего не хватает, может это я со стороны не вижу чего.
Я подумала... Может быть дело не в душевных резервах, а именно в физических? Реально нет здоровья, тонуса там, иммунитета. Потому что вроде как если сбоит душевное - то надо вдохновлять, поддерживать, утешать или призывать к порядку, что в общем-то все и делают. У меня бывшая свекровь, когда возвращалась уставшая и с сумками, кричала прям с порога: а где мне тут лечь и умереть? Ложилась и умирала. Сумки или кто-то свободный автоматически разбирал ну или они ждали пока свекровь "оживет". Может также делать? "Я умираю, полежу, что-то плохо, разбери сумки" Или присмотри за мелким, пока очухаюсь. Как-то так. Оно, канеш, манипуляция, но во спасение тыкскыть.
Когда хочешь выжить - многие средства хороши. Иногда - все...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Относительно сестры...
Не раз замечала, что говорят монологом люди, которые боятся диалога... Боятся вопросов... Т.е. есть нечто, какая-то боль, которую они при помощи этих монологов прикрывают...
Я бы из собственных наблюдений добавила, что часто такой монолог для человека есть условие его бытия. То есть он как бы является чем-то знАчимым (в лучшем случае, а в худшем - вообще существует) только когда говорит, когда хвастается, когда жалуется, и очень важно, чтобы собеседник не отвечал и тем более не перебивал о своем, а только слушал, только кивал, подтверждая, что да - ты есть и ты есть что-то. Размытие границ у сестры тоже имеет место быть
Да. Сама личность как бы находится постоянно под угрозой распада... "Я существую только, когда меня хвалят, когда мной восхищаются..." У Фионы это тоже есть...
Поэтому ни одна из сестер и не может заменить маму для другой (а в идеале обе - друг для друга, как это часто бывает в семьях, где родители рано уходят из жизни).
Обе требуют внимания к себе, но ни одна его не дает...
Понятно, что обеим, при таком подходе, этого внимания нестерпимо мало...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Да. Сама личность как бы находится постоянно под угрозой распада... "Я существую только, когда меня хвалят, когда мной восхищаются..." У Фионы это тоже есть...
Поэтому ни одна из сестер и не может заменить маму для другой (а в идеале обе - друг для друга, как это часто бывает в семьях, где родители рано уходят из жизни).
Обе требуют внимания к себе, но ни одна его не дает...
Понятно, что обеим, при таком подходе, этого внимания нестерпимо мало...
Я в последнее время что-то стала много и часто думать о границах. И все прихожу к выводу, что они как бы двухуровневые: первый часто описывают в статьях о созависимости, их слабость заключается в том, что человеку трудно понимать, кто он, на что он имеет право, на что нет, чего он хочет, он все время ориентируется на желания других или отклик от них. Второй уровень границ - внутренняя картина мира. Она может быть комфортной, как бы повторять очертания человека и растяжимой, и тогда человеку есть куда расти. А может быть очень жесткой, очень грубой, и абсолютно несоответствующей самому человеку, как если бы человека изобразили в виде круга с пунктирными границами, и круг был бы вписан в квадрат с жирной черной рамкой. И вот при таком раскладе, когда границы ядра личности слабы, а представление о мире и о том, что в нем правильно, а что нет, что должно быть, а чего быть не должно ни в коем случае имеет очень мало вариантов - жизнь становится настоящей пыткой. Так сестра не может представить, что денежная работа может не приносить денег, а Фиона - что мужик это персонаж вовсе не обязательно сугубо отрицательный. Ну, к примеру.
Наблюдать за своими "не хочу" и "не могу" или "хочу" и "могу" - очень полезно именно в плане укрепления личных границ, укрепления своего Я. Ну а для границ внутреннего мира, вероятно надо стараться допускать больше, чем это кажется возможным. Что бедность - это временно и связано не с тем, что ты - никчемен, а сугубо с тяжелым моментом, когда варианты выхода из него минимальны, и нет смысла прямо сейчас стараться объять необъятное, что может быть умопомрачительный срач в квартире и не быть ремонта - и ничего, не умирают люди в этом, и дети не умирают тоже, у меня была подруга, которую берегли от розеток и стандартных пугалок, но она едва не задохнулась... закутавшись в простыню. То есть все не панацея, главное понять - что важно для тебя, что тебя питает. И слать лесом всех, кто не вписывается в твое - и только твое! - блаженное хорошо...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, относительно обиды на отца, я могу поделиться своим опытом, точнее своими мыслями, которые мне помогли изжить не то, что обиду, а прямо лютую ненависть... Не знаю, помогут эти мысли Вам или нет, но все-таки напишу...

Мне значительно полегчало, когда я поняла две вещи.

1 Мой папа - это выбор моей мамы. Даже если папа представляется исчадием ада, а мама - ангелом во плоти, это ничего не меняет. Она его выбрала.

2. Выбирала она не между Томом Крузом, Бредом Питтом и моим папой... Выбирала она (как и каждый из нас) из тех вариантов, которые были на тот момент в ее окружении. И вполне возможно, что в этом самом окружении мой папа действительно был самым лучшим с ее точки зрения... Он был ярок, харизматичен, умен, талантлив... Так что набор генов для продолжения рода - был не так уж и плох...
Да. Было пристрастие к алкоголю, но он же ж, паршивец, обещал РАДИ НЕЁ бросить пить... Остальные-то одиннадцать (она насчитала впоследствии одиннадцать предложений руки и сердца Улыбка) - подвигов ради нее совершить не обещали.. Улыбка И видимо на тот момент для нее это было очень важно. Что-то она получила от моего отца такое (жизненно необходимое для нее), чего не могли ей дать остальные одиннадцать.

Конечно же, если бы она могла видеть будущее и могла знать, чем эта его харизма для нее обернется ... Если бы она предвидела, что ей придется бросить отчий дом и умотать с ребенком на край света, подальше от его пьяных дебошей - она бы не вышла за него замуж... Но , что называется, знал бы где упадешь, соломки бы подстелил...

Так же и Ваша мама выбрала когда-то Вашего папу... И на тот момент он ей давал нечто важное... Может быть на фоне авторитарного отца покладистый и уступчивый молодой человек, который может выслушать и принять и ее мнение - казался ей отдушиной... Может быть еще что-то, но оно - это "нечто" - было...
Вполне возможно, что ей и не стОило заводить от него детей, и вполне возможно, что попозже встретился бы более подходящий кандидат в мужья, а может быть и нет... Но в любом случае, время вспять - не повернуть...

Как и ОВ когда-то дал Вам нечто, чего Вам не хватало, и в чем Вы нуждались на ту минуту как в воздухе...
Сейчас бы может быть, повторись всё сначала, Вы бы не стали с ним встречаться, и может быть не стали заводить от него ребенка, но уже есть то, что есть...

Подумайте об этом...

О том, что претензии к папе - это претензии и к маме в том числе...
Но нужно помнить, что мама выросла в определенной семье, находилась в определенной социальной среде, в определенном окружении, и при всем желании - не могла прыгнуть выше головы.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
И слать лесом всех, кто не вписывается в твое - и только твое! - блаженное хорошо...
Так фикус-то в том, что родственники в данном случае (я имею ввиду родственников Фионы) не просто вписываются в это самое блаженное хорошо, они ИМХО являются как бы единственным его условием... Мне кажется, что именно поэтому и не получается их послать лесом...
Есть некоторая идеальная картина мира... И эти самые родственники и ОВ (в идеале помогающие, поддерживающие, гордящиеся) - часть этой картины...
Как у младенца, который понимает плох он или хорош по выражению лица мамы... ну или еще кого-то, кто склоняется над кроваткой... Идентификация себя как личности завязана на реакцию близких (и не очень)... Нет этих самых близких (с их реакцией) - нет меня...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Marisha пишет:
Относительно сестры...
Не раз замечала, что говорят монологом люди, которые боятся диалога... Боятся вопросов... Т.е. есть нечто, какая-то боль, которую они при помощи этих монологов прикрывают...
Я бы из собственных наблюдений добавила, что часто такой монолог для человека есть условие его бытия. То есть он как бы является чем-то знАчимым (в лучшем случае, а в худшем - вообще существует) только когда говорит, когда хвастается, когда жалуется, и очень важно, чтобы собеседник не отвечал и тем более не перебивал о своем, а только слушал, только кивал, подтверждая, что да - ты есть и ты есть что-то. Размытие границ у сестры тоже имеет место быть
Да. Сама личность как бы находится постоянно под угрозой распада... "Я существую только, когда меня хвалят, когда мной восхищаются..." У Фионы это тоже есть...
Поэтому ни одна из сестер и не может заменить маму для другой (а в идеале обе - друг для друга, как это часто бывает в семьях, где родители рано уходят из жизни).
Обе требуют внимания к себе, но ни одна его не дает...
Понятно, что обеим, при таком подходе, этого внимания нестерпимо мало...


Аж передернуло.
Не хочу я от сестры внимания! Хотела физической помощи в первое время и чтобы она не игнорировала ребенка. А теперь просто разделить имущество хочу. Не представляю, зачем мне может быть ее внимание. У меня друзья есть.
И уж тем более, материнская опека от сестры....не могу представить, как-то это .... не знаю... вообще не то и не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Marisha пишет:
Относительно сестры...
Не раз замечала, что говорят монологом люди, которые боятся диалога... Боятся вопросов... Т.е. есть нечто, какая-то боль, которую они при помощи этих монологов прикрывают...
Я бы из собственных наблюдений добавила, что часто такой монолог для человека есть условие его бытия. То есть он как бы является чем-то знАчимым (в лучшем случае, а в худшем - вообще существует) только когда говорит, когда хвастается, когда жалуется, и очень важно, чтобы собеседник не отвечал и тем более не перебивал о своем, а только слушал, только кивал, подтверждая, что да - ты есть и ты есть что-то. Размытие границ у сестры тоже имеет место быть
Да. Сама личность как бы находится постоянно под угрозой распада... "Я существую только, когда меня хвалят, когда мной восхищаются..." У Фионы это тоже есть...
Поэтому ни одна из сестер и не может заменить маму для другой (а в идеале обе - друг для друга, как это часто бывает в семьях, где родители рано уходят из жизни).
Обе требуют внимания к себе, но ни одна его не дает...
Понятно, что обеим, при таком подходе, этого внимания нестерпимо мало...


Аж передернуло.
Не хочу я от сестры внимания! Хотела физической помощи в первое время и чтобы она не игнорировала ребенка. А теперь просто разделить имущество хочу. Не представляю, зачем мне может быть ее внимание. У меня друзья есть.
И уж тем более, материнская опека от сестры....не могу представить, как-то это .... не знаю... вообще не то и не нужно.
Ну что ж... Прошу прощения... Значит - "мимо"...
Удачи Вам и всего хорошего! Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по большей части помощи хотела. Если бы мои родственники жили далеко от меня, а я жила одна, вряд ли у меня возникли бы к ним претензии, что не приехали и не сидели с моим ребенком.
Но когда находишься в одной квартире... как-то это...фу. Когда один загибается, а второму вообще на все, кроме себя плевать.

ИМХО.

Про папу и маму очень ценные мысли, спасибо. Я и сама не между Алленом Делоном выбирала.)))))))) Прямо хорошие такие мысли ,в точку. Очень полезные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я что-то про сестру не понимаю....про мое отношение к ней....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Может, я что-то про сестру не понимаю....про мое отношение к ней....
ИМХО сестра от Вас может ждать того же, чего Вы ждете от нее... Понимания ее проблем...

Фиона, если очень болезненно все это, сорри... Я писАть не буду...
Такие моменты лучше обсуждать с ПТ один на один...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, понимающие родственники являются частью моего мира. И семья для меня ценность.
Вот с родственниками у меня не получается строить отношения, но я все равно считаю, что у меня есть семья, это по крайней мере, мой ребенок. Я не одна. То есть я и не буду одна. Но это не значит, что я боюсь одиночества и одинокой старости, а просто у меня есть семья и я уже не буду существовать вне ее контекста.

Или что-то я не так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Fiona пишет:
Может, я что-то про сестру не понимаю....про мое отношение к ней....
ИМХО сестра от Вас может ждать того же, чего Вы ждете от нее... Понимания ее проблем...

Фиона, если очень болезненно все это, сорри... Я писАть не буду...
Такие моменты лучше обсуждать с ПТ один на один...


да, это факт. Сестра ждет понимания.
Нет, не так - фактище.
Она его ждет.
А я не даю. Потому что не дает покоя мысль, почему я ДОЛЖНА давать понимание взрослой тетке, которая живет в лучших условиях чем я, не обремена ребенком и может делать все, что ей нужно?....

Как это будет выглядеть физически? Я, замученная и с ребенком, озабоченная ыслями, как бы мне и денежку заработать и ребенка не упустить, буду слушать взрослого человека на тему его плохого начальства и усталости и как ей все надоело и как она саморазвивается?

Как это должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иначе она мне вечерами про свое саморазвитие не рассказывала бы (от чего частично я и сбежала)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ей дала понимание. Уехала из дома, освободила пространство. Не приглашала няню по утрам, хотя меня судьи не всегда спрашивают, утром им назначить процесс или попозже.
Я не понимаю ,что еще я должна была сделать или дать. При запросах помочь профессионально,явсегда помогала.
Но выслушивать...нет, не смогла


Чтобы в таком положении, как мое, мне хватало сил и желания выслушивать, человек должен быть моим другом. Подругу я выслушиваю всегда, поддерживаю, помогаю, как могу, сама звоню, но и она выслушивает, сидит с ребенком, помогает, продукты покупает, когда я не могу выйти. Взаимно все. И с искренним желанием, хотя и у нас обеих характеры не самые легкие и бывают столкновения. Но все на основе дружбы. И как раз именно она пришла мне на помощь с малышом, когда другие физически не помогли. Человек понял, что мне не хватает сил. Так же как и я стараюсь понять ее нужды и дать то, что нужно, будь то внимание, поддержка, покой, еда ,сон. да что угодно.


Последний раз редактировалось: Fiona (19.03.2017 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А я не даю. Потому что не дает покоя мысль, почему я ДОЛЖНА давать понимание взрослой тетке, которая живет в лучших условиях чем я, не обремена ребенком и может делать все, что ей нужно?....
Прошу прощения, но если исходить из такой логики, то почему она ДОЛЖНА?

Есть две сестры-близняшки, выросшие в одних и тех же условиях, у одних и тех же родителей, обе рано потеряли маму... Отец как не гордился Вами, точно так же не гордится и ей... А ей точно так же, как и Вам, хочется, чтобы кто-то ей сказал: "Молодец! ЗдОрово!"
Или Вы считаете, что Ваше решение родить ребенка без мужа, в глазах сестры дает Вам какой-то приоритет?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но выслушивать...нет, не смогла
Так может она за этим и приезжает? И потому и говорит монологом?

У Вас есть друзья, которые могут выслушать... А у нее?
У Вас есть семья - это Вы и Ваш сын... А у нее? У нее ведь нет иной семьи... Есть только Вы и тот же самый отец...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (19.03.2017 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Fiona пишет:
А я не даю. Потому что не дает покоя мысль, почему я ДОЛЖНА давать понимание взрослой тетке, которая живет в лучших условиях чем я, не обремена ребенком и может делать все, что ей нужно?....
Прошу прощения, но если исходить из такой логики, то почему она ДОЛЖНА?

Есть две сестры-близняшки, выросшие в одних и тех же условиях, у одних и тех же родителей, обе рано потеряли маму... Отец как не гордился Вами, точно так же не гордится и ей... А ей точно так же, как и Вам, хочется, чтобы кто-то ей сказал: "Молодец! ЗдОрово!"
Или Вы считаете, что Ваше решение родить ребенка без мужа, в глазах сестры дает Вам какой-то приоритет?


ну я не знаю. Правда, не знаю. Я у нее внимания не прошу. Я думала, что если это родственник в одной квартире, то он увидит, что тяжело и когда продукты купит, когда с малышом посидит. Не родственное это!!! Человеческое. Было бы просто по-человечески.

Опять же, когда я видела, что она устала, я забирала малыша и уходила на кухню. Старалась не шуметь. Может, я что-то не то делала или тоже где-то не заметила. Но в целом я пыталась как-то внимательно отнестись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я речь не про то, чт окто-то догадываться должен, веду. Я пыталась попросить, натолкнулась на негативную реакцию и больше не пыталась. Иногда просила, когда выхода не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пары, которые потеряли ребенка, очень часто потом расходятся. Почему? ИМХО потому, что оба нуждаются в поддержке, но ни у одного из них нет сил, нет ресурсов поддерживать другого... Мне кажется, это в чем-то похоже на Вас с сестрой.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (19.03.2017 20:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..но хотя бы теперь понятно, что к чему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
..но хотя бы теперь понятно, что к чему...
Вы просто на эту тему поразмышляйте... Попытайтесь посмотреть на ситуацию с точки зрения сестры... Поначалу это достаточно болезненно, потому что собственный внутренний ребенок орет дурниной: "А как же я? Как же я?" (Знаю по собственному опыту...)
Но если все же удается взглянуть на происходящее глазами другого (исходя из его жизненной ситуации) - многое становится ясным..
Ну а дальше уже... как решите...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с отцом ребёнка тоже самое. У него тоже не было ресурсов поддержать меня... Эх, разрешил бы мне няню, когда мы вместе жили, всем бы легче было...

Про своего папу я просто молчу.

Даже не знаю, надо это все переварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2017 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Да, я подумаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
Страница 4 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100