Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я здорово подустала все свои вопросы решать с малышом на руках. Ездить иногда днем и по вечерам куда-то. Раньше были складные санки и я могла сесть с малышом в маршрутку. Санки вбок, рюкзак в руки, малыша на колени. И такие поездки хотя бы раз в 2-3 недели, а то и на неделе не по разу. Сейчас велосипед, он не складывается в маршрутку. Я всё сама. В магазины приходится с малышом, изредка доча оставалась - с санками не зайдешь. Я все-таки лучше ориентируюсь в продуктах, а бюджет жесткий.
А написАть список необходимых продуктов и вещей и дать этот список в руки дочери или мужу, сказав "купи вот это" - никак невозможно ?
И на худой конец мобильник есть... У нас по супермаркетам почти все мужики - с тележкой и с мобильником у уха ходят.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем ей сообщать об этом намерении?


Так вот поэтому я и не хочу сообщать.

Цитата:
Отказывать - действительно дело непростое... И обиделся человек на отказ или нет - во многом зависит от тона, от интонации, от того, какие слова подбираешь...


Я понимаю, о чем Вы сейчас. Я постараюсь не задеть максимально. Сегодня я сказала, что у нас занятие отменилось. Потом скажу, что каникулы и т.д. Правда, мама ведь догадливая, рано или поздно - догадается. Но, надеюсь, к тому времени сады начнутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А откуда мама узнает о том, кто с кем рядом и когда будет проходить?


Мама предварительно позвонила дочери и попыталась из нее выжать обещание зайти к моей сестре, ее тетке. Но доча сумела хитро отмазаться. Зато меня сдала маме с потрохами. Я ей сказала: ты хоть в следующий раз предупреждай! В маме у нас умер талантливейший Шерлок-Холмс и следователь - дознаватель в одном лице. Если ей что надо - из-под земли выроет...

Цитата:
Ведь все случилось из-за того, что мама знала, что кто-то из близких будет проходить мимо дома ее старшей дочери.


Да, именно так Грусть

Цитата:
И что с сестрой, почему ОНА не может приехать за зарядкой, если ей так надо?...


Сестра, как человек выпивающий и манипулятор - тряпка очень умело может создавать подобные ситуации. Когда ей надо, а платит или обслуживает кто-то другой. Родители, например. Вот например, заболел у сестры зуб, а денег нет. И она умело поплакалась родителям: ой, беда, помираю. Родители СРОЧНО связываются с врачом. Оказывается, врач может принять немедленно (интересно, что я обычно недели 2 жду - у нас почти семейный зубной врач). К врачу сестра пойдет с отцом, он оплатит прием. И отец звонит мне: немедленно езжай домой обратно из пенсионного фонда, Оля пойдет к врачу, а я тебя завтра отпущу! А то, что я несколько дней пыталась получить эту справку в пенсионном фонде и уже не первый раз поехала и что мне, блин, через 1 человека уже заходить - родителей почему-то не волнует! Меня даже не спросили об этом Грусть

И сколько я ни пыталась маме объяснить, что сестра порой манипулирует, и что я нуждаюсь в том, чтобы меня не дергали в последний момент - бесполезно. Я - плохая, а сестра - "бедная". А еще я на сестру наговариваю. Я злюсь на нее, а это плохо. Вот так.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (22.03.2017 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А написАть список необходимых продуктов и вещей и дать этот список в руки дочери или мужу, сказав "купи вот это" - никак невозможно ?
И на худой конец мобильник есть... У нас по супермаркетам почти все мужики - с тележкой и с мобильником у уха ходят.


Мариша, беда в том, что супермаркет, где мы традиционно отоваривались, давно закрыт. Муж реально не умеет отличать тухлые продукты от хороших. Видит плохо и т.д. Я как-то визуально это умею понять.

Получается, что приходится зайти в несколько мелких магазинов. На это ни муж, ни доча не соглашаются, им "не по пути". И это, увы, так Грусть Поэтому доче проще отпустить меня. Если у нее срастается. Ну или мне самой все делать.

И когда я сама бегаю по куче магазинов - удается наскрести лишние крохи и что-то докупить детю на сайте покупок - штанишки, шапочку, что-то еще... Если я буду с каждой такой мелочью приставать к мужу, то, боюсь, мы будем часто ссориться с ним. Вот так у нас все коряво здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так кажется, что "не дам маме дитенка" - вариант опять в основе конфликтный. Может, ей все-таки позволять с ним сидеть, но не для решения дел, а именно для отдыха? Не в те моменты, когда надо в пенсионный или еще с кем-то заниматься (в этом случае лучше всего все-таки няня, как лицо материально заинтересованное не подставлять), а в такие, когда можно было и самой побыть, но если мама хочет - то пожалуйста. А сама гулять или еще что-то приятное поделать. Я так Сашку с дедом гулять отправляла - мол, мне твоя помощь не нужна, но я ж не зверь внука-то не давать, коли хочется. Иди уж, погуляй )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне так кажется, что "не дам маме дитенка" - вариант опять в основе конфликтный.


Андерсон, а здесь любой вариант конфликтный. Как говорится, куда не целуй, везде ж@па. Не дашь посидеть - плохая. Дашь посидеть даже для отдыха - отвлечения - плохая, т.к. мама ради тебя вся больная пришла...

Беда в том, что это началось не когда родителям под 80 стало, так всегда было. Это у них стиль такой, чуть что не так - тыкнуть, что мы такие больные помогаем, а ты...

И я пока как-то слабо представляю, как это будет выглядеть. Ведь маме, чтобы к нам прийти, надо предпринять определенное усилие - отодвинуть какое-нибудь там соборование в церкви, не помочь сестре, соседке или хорошей знакомой. Мама реально найдет себе дело, если не дать ей посидеть с малышом. Вопрос в том, что малыш сейчас - прелесть. И маме действительно с ним нравится иногда сидеть, как я понимаю. Это не я придумала, она сама так утверждает. Иногда чуть ли не уговаривает меня: да посидим мы, ведь тебе же надо и т.п. Это отвлекает ее от грустных мыслей о папиных болезнях, сестре и прочем. Но вот уже я после папиных заявлений, боюсь, не готова больше так подставляться. Я же, в конце концов, не груша для битья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Маргарита, я не столько даже о помощи как таковой, сколько о том, что установки у Вас с родителями - практически одни и те же... И обижаться на них за "надо помогать" - это практически то же самое, что обижаться на себя...
Буду признательна, если поясните. Я не поняла здесь.
Любой человек отстаивает свои убеждения... А учитывая то, что у Вас, как и у Ваших родителей, есть убеждение, что близким нужно помогать, то Вам по идее должно быть не слишком трудно понять и принять их порыв души...
Да, объект их помощи - сестра, как вам кажется, выбран ими не верно. Вам бы хотелось, чтобы они помогали Вам, а не ей. Но кому помогать и чем - каждый человек решает для себя сам. О чем Вы чуть выше и говорили... Что оказывать или нет помощь - вопрос сугубо индивидуальный...

А то, что родители стараются больше помочь именно менее успешному в жизненном плане ребенку - так это сплошь и рядом... И это вполне объяснимо... Именно с той распространенной точки зрения, что помогать нужно слабому, выслушивать нужно слабого и т. д.

Вам хочется, чтобы родители увидели слабого - в Вас... Но они вот не видят и всё... Если говорить о распределении ролей в семье, то ниша слабого, нуждающегося в помощи - уже занята..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мне так кажется, что "не дам маме дитенка" - вариант опять в основе конфликтный. Может, ей все-таки позволять с ним сидеть, но не для решения дел, а именно для отдыха?
Так я о том и говорила, что почаще самой к ним приезжать, например... Ну или, если уж с ребенком совсем тяжело по транспорту тащиться, звать маму просто в гости...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Беда в том, что это началось не когда родителям под 80 стало, так всегда было. Это у них стиль такой, чуть что не так - тыкнуть, что мы такие больные помогаем, а ты...

И я пока как-то слабо представляю, как это будет выглядеть. Ведь маме, чтобы к нам прийти, надо предпринять определенное усилие - отодвинуть какое-нибудь там соборование в церкви, не помочь сестре, соседке или хорошей знакомой. Мама реально найдет себе дело, если не дать ей посидеть с малышом. Вопрос в том, что малыш сейчас - прелесть. И маме действительно с ним нравится иногда сидеть, как я понимаю.
Ну, значит, отдавать по запросу. "Мы же знаем, вам надо" - да нет, нам не надо, мы справляемся. Но если ТЕБЕ хочется на внука посмотреть - приезжай, конечно, будем рады. Как-то так. А самим не просить. Но не в модальности тотального разрыва отношений, бо оно сильно нервно, а так, что внутренне маму из помощников вычеркнуть и действительно найти способ справляться без нее, но по ее запросу - можно и выдавать. То есть как-то так поставить, что ребенок - это не обуза, не великая трудность, в которую маме надо вгрызаться по привычке, а чистая радость. К которой, возможно, ей тоже захочется приобщиться
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не дашь посидеть - плохая. Дашь посидеть даже для отдыха - отвлечения - плохая, т.к. мама ради тебя вся больная пришла...
Все эти "ради тебя" - это просто попытка привлечь внимание, может быть услышать лишний раз благодарность... "Да. Я всё понимаю... Спасибо огромное. Я так рада, что вы у меня есть... Не знаю, что бы я без Вас делала"...


Вообще, если по теме личностной сепарации от родителей, то мое ИМХО, с которым можно не соглашаться, что всему свое время... И вот это время, когда нужно было отделиться от родителей и нужно было жестко отстаивать свои границы и т.д. - в данном случае уже упущено...
Потому что одно дело противостоять родителям, которые сами еще достаточно молоды и в силе, а другое - ссориться с 80-летними стариками... Силы не равны, это же очевидно...

Да и сами они уже скоро сепарируются ото всех...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Вам хочется, чтобы родители увидели слабого - в Вас... Но они вот не видят и всё... Если говорить о распределении ролей в семье, то ниша слабого, нуждающегося в помощи - уже занята..
Плюс много. Получается, в семейной системе есть две роли заглавные - основной контролер и основной косячный (бедный, больной, неумный и т.д.), дело остальных - слушаться первого и обслуживать нужды второго. И таким образом, когда кто-то просит помощи - он конкурирует с сестрой, и всегда проигрывает, потому что пьющий член семьи имеет в этой игре колоссальное преимущество, чтобы его переиграть - хорошенького малыша на руках маловато будет, нужна серьезная болячка. А тот кто пытается установить свои правила - соответственно, конкурирует с матерью, которая слабеет, но позиций не сдает, в случае чего привлекает папу в качестве помощника. То есть, в этой системе вообще нечего ловить - есть смысл отходить огородами...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, объект их помощи - сестра, как вам кажется, выбран ими не верно. Вам бы хотелось, чтобы они помогали Вам, а не ей. Но кому помогать и чем - каждый человек решает для себя сам. О чем Вы чуть выше и говорили... Что оказывать или нет помощь - вопрос сугубо индивидуальный...

А то, что родители стараются больше помочь именно менее успешному в жизненном плане ребенку - так это сплошь и рядом... И это вполне объяснимо...


Мариша, благодарю, теперь дошло. Мозги плохо соображают местами...

Здесь еще такой пунктик есть. Сестру мои родители едва не потеряли несколько лет назад. Она допилась до того, что реально - умирала. Так врачи сказали. Ну понятно, ребенок, вытащенный с того света - вдвойне дорог. Как-то я это в расчет не брала почему-то.

Цитата:
когда кто-то просит помощи - он конкурирует с сестрой, и всегда проигрывает, потому что пьющий член семьи имеет в этой игре колоссальное преимущество, чтобы его переиграть - хорошенького малыша на руках маловато будет, нужна серьезная болячка.


Ну да. Здесь, кажется, даже если бы я запила - паровоз не свернуть.

Цитата:
То есть, в этой системе вообще нечего ловить - есть смысл отходить огородами...


Андерсон, можно я попрошу с этого места поподробнее? Я вроде бы как раз "за" такой путь. Правда, мои родители тогда многое будут н е видеть - и так не видят, но он мне ближе.

Хочу обсудить как правильно "отходить огородами" Улыбка


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (22.03.2017 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что одно дело противостоять родителям, которые сами еще достаточно молоды и в силе, а другое - ссориться с 80-летними стариками... Силы не равны, это же очевидно...


Боюсь, попробуй я сепарироваться когда они оба были в силе - пила бы сейчас не сестра, а я. А может уже бы допилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все эти "ради тебя" - это просто попытка привлечь внимание, может быть услышать лишний раз благодарность... "Да. Я всё понимаю... Спасибо огромное. Я так рада, что вы у меня есть... Не знаю, что бы я без Вас делала"...


Надо где-то будет записать отдельно. Хочешь - не хочешь, а при таком раскладе придется учиться притворяться. Сегодня же получилось. В чем-то я, безусловно, дочь своей матери.

Хотя, если честно, я много благодарю всех, кто мне помогает. Родителей - тоже. У меня деть с месяц назад прочно выучил слово "спасибо". "Бибиба!" Бибиба, тотя!" (в магазине), "Бибиба!" - няне, бабушке, маме. Я сперва не понимала, аоткуда. Потом поймала себя на том, что сама часто произношу это слово. Получается, я не молчу, раз деть меня так хорошо зеркалит. Но вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Потому что одно дело противостоять родителям, которые сами еще достаточно молоды и в силе, а другое - ссориться с 80-летними стариками... Силы не равны, это же очевидно...
Боюсь, попробуй я сепарироваться когда они оба были в силе - пила бы сейчас не сестра, а я. А может уже бы допилась...
Вы знаете, вот лично по собственному опыту, все эти внутренние конфликты происходят от некоторой несостыковки... Раздирает противоположность желаний...
Самостоятельность, она ведь подразумевает само-за себя-ответственность... И возможность обходиться без помощи родителей... А это непросто... Это страшно.. Это трудно...

Когда внутри тебя приходит понимание - я могу сама... я справляюсь! - то снаружи никто ничего уже с тобой не сделает...
И как мне кажется, Вам сейчас нужно не пытаться занять нишу слабейшего. Вам нужно придти к собственной точке опоры... К этому Я - МОГУ - САМА... И в этом и будет состоять истинная сепарация, в том числе, кстати, и от дочери, которая метит на роль контролера...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Все эти "ради тебя" - это просто попытка привлечь внимание, может быть услышать лишний раз благодарность... "Да. Я всё понимаю... Спасибо огромное. Я так рада, что вы у меня есть... Не знаю, что бы я без Вас делала"...


Надо где-то будет записать отдельно. Хочешь - не хочешь, а при таком раскладе придется учиться притворяться. Сегодня же получилось. В чем-то я, безусловно, дочь своей матери.

Хотя, если честно, я много благодарю всех, кто мне помогает. Родителей - тоже. У меня деть с месяц назад прочно выучил слово "спасибо". "Бибиба!" Бибиба, тотя!" (в магазине), "Бибиба!" - няне, бабушке, маме. Я сперва не понимала, аоткуда. Потом поймала себя на том, что сама часто произношу это слово. Получается, я не молчу, раз деть меня так хорошо зеркалит. Но вот...
Ну значит это не совсем и притворяшки будут в случае с родителями... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Здесь еще такой пунктик есть. Сестру мои родители едва не потеряли несколько лет назад. Она допилась до того, что реально - умирала. Так врачи сказали. Ну понятно, ребенок, вытащенный с того света - вдвойне дорог. Как-то я это в расчет не брала почему-то.
Как мать, чуть не потерявшая ребенка, говорю Вам... Тебе становится все равно - какой он.. Ты просто радуешься тому, что он у тебя есть..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (22.03.2017 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам нужно придти к собственной точке опоры... К этому Я - МОГУ - САМА...


Я очень пытаюсь, честно! Правда, сама завишу - от малыша, от денег...

На той неделе попробую начать адаптацию к садику. Кстати, завтра же запишусь к врачу, чтобы получить все справки.

А еще я вчера обзвонила знакомых преподавателей на предмет - не нужно ли кому рецензентов на диплом, забросила удочку. Хоть небольшая, но подработка, которую, при случае, и с малышом на руках можно сделать. Особенно если свекровь попросить приглядеть, а я в соседней комнате поработаю. Ну или ночью что-то доделать пару раз можно. Все доход.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (22.03.2017 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Здесь еще такой пунктик есть. Сестру мои родители едва не потеряли несколько лет назад. Она допилась до того, что реально - умирала. Так врачи сказали. Ну понятно, ребенок, вытащенный с того света - вдвойне дорог. Как-то я это в расчет не брала почему-то.
Как мать, чуть не потерявшая ребенка, говорю Вам... Тебе становится все равно - какой он.. Ты просто радуешься тому, что он у тебя есть..


Мне жаль, что я как-то об этом забыла. Теперь понятно, почему папа сегодня плакал в трубку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А еще я вчера обзвонила знакомых преподавателей на предмет - не нужно ли кому рецензентов на диплом, забросила удочку. Хоть небольшая, но подработка, которую, при случае, и с малышом на руках можно сделать. Особенно если свекровь попросить приглядеть, а я в соседней комнате поработаю. Ну или ночью что-то доделать пару раз можно. Все доход.
В правильном направлении мыслите, товарищ! Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (22.03.2017 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо просто успокоиться и жить дальше...

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (22.03.2017 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Будь я сейчас без малыша - проблемы бы с зависимостью от кого-то вообще бы не стояло...
Эээ.... Маргарита... Как бы это подипломатичнее сказать...
Осторожней с желаниями... Они могут сбываться...


Я попрошу там, наверху, чтобы сбылось все самое хорошее.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (22.03.2017 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я попрошу там, наверху, чтобы сбылось все самое хорошее.
Я тоже прошу об этом вместе с Вами... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (22.03.2017 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Андерсон, можно я попрошу с этого места поподробнее? Я вроде бы как раз "за" такой путь. Правда, мои родители тогда многое будут н е видеть - и так не видят, но он мне ближе.

Хочу обсудить как правильно "отходить огородами" Улыбка
А это важно, чтобы они видели?...
Я начала бы с того, что позволила бы этой семейной системе - быть. Такой как есть. Потому что когда мы возмущаемся чем-то пытаемся что-то исправить, сделать так, как нам кажется правильным, перераспределить что-то - мы тратим чертову гору усилий, встречаем, как правило адское сопротивление - и падаем в конце концов, побежденные и совершенно обессиленные. Надо попробовать отпустить - сказать: что ж! Пусть будет как будет - даже если мне нет здесь места.
Далее - я лично училась врать. Первой моей ложью было "у меня все хорошо", хотя на самом деле мне было плохо, очень плохо - такого чувства неприкаянности, незащищенности, уязвимости как в момент первого самостоятельного выхода вовне, из системы - больше в моей жизни не случалось никогда, но в итоге я научилась находить ресурсы в других местах и другими способами. Если есть уже своя собственная семья - это проще. Можно что-то пересмотреть в ней, а маме с папой позволить быть такими какие они есть, играть в те игры. которые им привычны - в старости для людей перестройка действительна чревата преждевременным уходом (((((
Еще есть такое выражение: "нашел - молчи, потерял - молчи". Я бы вообще никому кроме мужа о своих планах и передвижениях больше не сообщала, даже дочери, раз у нее есть склонность "сливать". Ну как-то так для начала
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это важно, чтобы они видели?


Иногда это важно в том контексте, что когда они ничего не знают - они думают, что у меня все в шоколаде. Покойный свекор вон тоже на мужа сколько раз ворчал: забыл родителей! Не приходишь! А муж мой 2/3 времени в командировках. Я полагаю, свекор порой даже и не знал, когда мой муж дома, а когда его нет. А обида копилась. Также и здесь. Про сестру знают всё, какая она "бедная" - и начальница-то ее гнобит, зарплату зажимает, не платит и т.п. А у меня все хорошо. "Но слез моих не видно никому. Что ж - Арлекин я, видно, неплохой..." (гомерический смех за кадром - опустим).

Цитата:
Я начала бы с того, что позволила бы этой семейной системе - быть. Пусть будет как будет - даже если мне нет здесь места.


Да, вот сейчас, после Маришиных слов о детях, которых родители боялись потерять - да, многое встало на место. Мне ничего им не доказать и не объяснить - потому, что они едва дочь не потеряли. Жирная точка. Более я к ним не пристаю. Напротив, отдаляюсь пока что - по максимуму. Буду зализывать раны. А то чет мне сегодня совсем хреново стало. Несмотря на то, что денег вообще нет и не предвидится - позвонила своему психологу и настоятельно попросилась на внеочередную встречу. Может в понедельник сростется. А пока попросила дочу отпустить меня в ванную. Прямо смыть с себя эту всю гадость захотелось...

Цитата:
Далее - я лично училась врать.


Одобряю. Я - дочь своей матери. А матушка у меня привирать здорово может. Хотя и категорически отрицает это. Иногда такой навык жизненно необходим. Разумеется не с теми несколькими людьми, с кем посчастливилось быть в состоянии общаться без масок. Спасибо им за то, что они есть - пора умнеть и видеть, что не все такие.

Цитата:
Я бы вообще никому кроме мужа о своих планах и передвижениях больше не сообщала, даже дочери, раз у нее есть склонность "сливать". Ну как-то так для начала


Дочь просто попалась нам навстречу, когда мы выходили гулять. Так она в целом не сливает, это даже удивительно. Доча знает бабушкины повадки. Вот только почему меня не предупредила? Настоятельно попросила - в следующий раз предупреждать.

А вообще дура я, дура. Доча мне сегодня вечером правильно сказала: надо было бы просто не брать трубку. Родители бы пару недель выдержали паузу, а потом мама сама бы позвонила. А я: вроде как отец звонит... Сколько еще раз мне надо обжечься, чтобы перестать быть такой наивной? Давала же уже себе зарок: любой звонок "оттуда" в непростой ситуации ожидать как нападение. А вот расслабилась... Так мне и надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100