Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2017 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.03.2017 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
как-то отлегло вдруг



_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.03.2017 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я знаю, что вам наверное больше нужна просто поддержка. Но как вы тоже знаете, я не умею Улыбка Посему если вы не готовы лучше наверное не читайте меня дальше.

Я прочитала всё что вы написАли. Что больше всего бросается в глаза это то, что сестру жалеют а вас нет. Вы провалились в это чувство обиды с головой. Вам так плохо не столько от того что вы вымотались, а именно от того, что ни кто не хочет впрягаться в ваши сани. Мало того ожидают, что вы будете всех подвозить. То что вам не помогают, когда вам нужна помощь, это конечно не верно. Но и ожидать, что вам кто-то должен помогать, тоже не верно. Если вы сумеете изменить свою установку "НАДО помогать!!!!!!", то вы перестанете ожидать помощи от других. Неоправданные ожидания хуже всего.
У вас две крайности 1- семья одно целое 2 - если семья не одно целое, то идите все к черту. Но послав к черту вы опять цепляетесь за первое. И вас так раскачивает до умопомрачения. Истина она всегда по середине. Семья не одно целое! Но можно вполне мирно сосуществовать оберегая свои границы. Принять всё как есть и не страдать о том, что чего-то нет. Здоровая злость она хорошо помогает.
Если вам плохо, то пришло время ВАМ измениться. И все вокруг вас тоже обязательно изменятся. Но начинать придётся с себя любимой. Я знаю - устали. Но придётся "поработать".
Как менять свои установки вы и без меня такой умной знаете Улыбка. Если вам будет интересно узнать как я меняю, дайте знать я напишу Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 положительные вещи (стороны, моменты) - что дала вам мама, за что Вы ей благодарны и 3 такие стороны (вещи, и т.п.), которые были во взаимоотношениях с мамой - чего бы вы точно не хотели передать своим собственным детям
Мама - очень значимый человек в моей жизни. Она означает для меня то, что её нет. Она есть, но я не знаю как это - любить мать. Я знаю: любить мужчину, ребенка, животных, друзей, родственников. Но КАК любят мать, такое материнское тепло, которое дает защиту, когда тебя поймут - нет его. и не было. С матерь всю жизнь в конфликте... Еле переношу её.
Что она мне дала? Хм.
1) Я благодарна ей, что без неё я бы не стала тем, кем я стала. Это совершенно точно, вообще без вариантов. если бы она вела себя иначе по отношению ко мне, то, возможно, все мы жили бы другой жизнью... Но её роль тут я вижу совершенно отчетливо - если бы моя мать меня любила нормально, по-человечески, а не по-животному, конечно, я была бы другим человеком. Но я себе очень нравлюсь. Я себя люблю. И понимаю, что за этим стоит мать.
2) Я благодарна ей, что я знаю что есть любовь.
3) Я благодарна ей, что она меня любит, а я её - нет.

Своим детям я бы не желала (это было в наших с ней отношениях):
1) Потерять моё уважение как человека, потому что моя мама меня не уважала и не уважает;
2) Я не хотела бы, чтобы они стали смыслом моей жизни, хотя это и так. Но, когда они вырастут, я не хотела бы быть для них бременем;
3) Наконец, я не желала бы им (и это уже достигнуто, с чем меня и поздравляю, у меня родился второй сын) чтобы кто-то из них был один, без братской поддержки. Моя мать мне рассказывала, что и до, и после моего рождения сделала много абортов. И я выросла одна. И теперь у меня, кроме моего мужа и детей никого нет. Потому что мать по чуть-чуть, по-моему, сдвигается мозгами. А даже если и не так, то всё равно, я горько посожалела, что у меня нет братьев и сестер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, искренне поздравляю Вас с рождением малыша! Здоровья вам всем, любви, понимания, всяческого благополучия и доброго взаимопонимания!

Благодарю за Ваши ответы на вопросы. Для меня это ценно.

А я сегодня поговорила с дочерью на эту же тему. И... как-то потеплело. "Проклятие", накрывшее семью мамы - отца по независящим от них причинам - рассеивается. И это здорово. И мне радостно, что в этом есть и мой вклад. И вклад самой дочи. Я постараюсь, чтобы сына это коснулось поменьше. И да, Вы правы - благодаря нашим родителям мы такие, какие мы есть. Это не плохо и не хорошо. Это данность. И - поле для большой работы, по крайней мере - я так для себя вижу этот задел. Но у нас больше шансов и больше вариантов что-то исправить. И это радует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Здесь еще такой пунктик есть. Сестру мои родители едва не потеряли несколько лет назад. Она допилась до того, что реально - умирала. Так врачи сказали. Ну понятно, ребенок, вытащенный с того света - вдвойне дорог. Как-то я это в расчет не брала почему-то.
Как мать, чуть не потерявшая ребенка, говорю Вам... Тебе становится все равно - какой он.. Ты просто радуешься тому, что он у тебя есть..

+Много. Кто поплакал под реанимацией - детей не ругает. Мы вот с мужем поплакали один разочек - какая же у старшего теперь жизнь! Весь класс завидует. с уроками не достают, ноутбук не забирают, не ругают))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Белая Гвардия, искренне поздравляю Вас с рождением малыша! Здоровья вам всем, любви, понимания, всяческого благополучия и доброго взаимопонимания!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, благодарю Вас! Вы пишите, что не умеете поддерживать, а для меня любой пост здесь - уже поддержка. Поэтому не стесняйтесь, все хорошо!

Цитата:
Если вам будет интересно узнать как я меняю, дайте знать я напишу


Поделитесь пожалуйста здесь или в личке, я буду признательна.

Поддержка мне действительно нужна. Больше всего хочется чего-то тактильно - приятственного. В моем случае это признак запредельной усталости. Обидно, что вот этого, хотя бы просто обнять или услышать слова поддержки от родителей мне напрасно ждать. Этого не было и не будет.

Я понимаю, что меняться надо мне. Перекос в сторону сестры выплыл на фоне ссоры с мамой. На самом деле я физически ужасно устала. Настолько, что с ноября месяца у меня начались приступы по линии психосоматики. Видимо, сказались почти 2 года рваного сна на фоне сынкиных проблем с ЖКТ, 3 попадания в нашу инфекционную больницу за год - второй раз я едва не потеряла сына, была ротавирусная инфекция со 2-й степенью обезвоживания. Осенью прооперировали маму - тяжелая полостная операция. И потом сразу муж упал - гипс на всю ногу до бедра, как оказалось - перелом, который обнаружили только на той неделе. Он месяц был на мне как второй ребенок. Отсюда да, есть обида на родителей на то, что они бегут помогать сестре - взрослой, казалось бы, официально дееспособной женщине. Которая злоупотребляет. Которая с сыном продала трешку, чтобы покрыть долги и прописку в купленную двушку им с боем устроили мои родители. Да, мне действительно как-то обидно и горько. И еще когда мама выдает финты наподобие того, что она сказала дочери: вот твоя мама не ходит в церковь, ну значит я буду тебя благословлять на брак (доча сейчас встречается с хорошим мч). Словно я какая-то опустившаяся мадам. Ну да ладно. Бог им, как говорится, судья.

Вы правы, меняться надо мне. Прежде всего - откапывать порушенную некоторыми событиями самооценку. Учиться не вестись на мелкие провокации. Не ждать от родителей милости (или милостыни?). Пытаюсь двигаться в эту сторону, но пока получается медленно. Почти как "если и ползти не получается - ну тогда лежите в ту сторону". Вот пока лежу, а где-то - подползаю сколько получается. И, пожалуй, здоровой злости мне как-то не хватает здесь. А та, что есть, какая-то... не очень здоровая что ли? Улыбка

Прочитала Ваш пост и почему-то подумала о том, что я вот здесь смогла в чем-то продвинуться. В принятии себя. В том, чтобы не бояться открываться такой, какая я есть в данный конкретный момент. Получается, здоровый пофпигизм во мне все же присутствует. За это во многом - спасибо доче. И за то, что она не боится меня принимать - вот такую. Хочу - плАчу, хочу - не выкладываюсь готовить. Для меня вАжно ощущение семьи, единства, принадлежности к группе. Не знаю почему, быть может, это родовая память. Мои предки по отцу с северов, а там местное население без этого когда-то просто не выживало. Отсюда, возможно, и тоска по дружной, сплоченной семье. И сплавы, которые дают это чувство. Именно за тем я туда и хожу, пороги, реки, природа - это уже второстепенно для меня.

Цитата:
У вас две крайности 1- семья одно целое 2 - если семья не одно целое, то идите все к черту.


Не совсем так, но уж как получилось...

К черту хочется послать помощь, которая на самом деле не помощь, а попытка манипулятивным путем заставить следовать чужим правилам. К черту хочется отправить, когда под видом помощи предлагают жертву. У меня такое странное ощущение, что за то, что мы кому-то что-то жертвуем, нас очень строго "там" наказывают. Ну или когда, например, я наивно принимаю жертву за помощь. Вот этого я хочу научиться избегать. По мне, так спокойнее всем. Но я понимаю, что это моя работа, родители к этому стремиться не будут, объясняйся я с ними или нет.

В общем, поразмышляв над тем, что сказали здесь, внесу коррективы. Очень постараюсь более не покупаться на некоторые вещи. Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, мишки просто само очарование!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Белая Гвардия, искренне поздравляю Вас с рождением малыша! Здоровья вам всем, любви, понимания, всяческого благополучия и доброго взаимопонимания!



Потрясающая картинка! И Вам спасибо!!!

Пойду укладывать сына, а то что-то сам не засыпает пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
больше всего бросается в глаза это то, что сестру жалеют а вас нет. Вы провалились в это чувство обиды с головой.


Решила все-таки прояснить вот это.

С тех пор, как буквально в Новый год сестра продала свою квартиру, мои родители словно одержимые метались день и ночь, пытаясь "помочь" сестре. То им хотелось вызнать, какие документы там подписаны и подписаны ли вообще. Потом они пытались вызнать, прописались ли сестра с ее сыном в квартиру. Выяснили, что не прописались. И почти целый месяц родители мандражировали на этот счет. Все это время мама нет-нит да дергала меня - то рассказывала про сестру, то требовала немедленно найти в Интернете телефоны жеу, где сестра должна прописаться, то советовалась, идти ли ей в милицию, чтобы пришел милиционер и проверил у них документы, то рассказывала, что именно она ей скажет, чтобы ее напугать и заставить прописаться и все такое. Когда я ей сообщила, что за не сделанную вовремя прописку их ожидает штраф и что мама может тем самым нажать на сестру, чтобы они прописались, мама резко пошла на попятный.

Весь этот дурдом длился примерно месяца три. Когда же сестра прописалась, начались другие варианты: сестру прижимает начальство на работе, ей не платят зарплату, ей нужна другая работа и т.п. Телефон, как видно, просто стал последней каплей в этой историей. И я нисколько не покривила душой, когда в ответ на мамины истерики (и отцовы - за кадром, но я слышала, что и он тоже был взвинчен, когда мы говорили по телефону) выпалила маме: достали вы меня со своей Олей. Это была чистейшая правда.

На фоне всей этой истории у меня были какие-то непонятные приступы. Я сперва думала, что у меня барахлит ЖКТ. Потом грешила на почки. Потом на гастро часть. В итоге я позвонила тетке - бывшему гинекологу, опытному врачу, в Томск - она заподозрила неврологию. Так и оказалось в конце концов. Мне повезло, что я попала к хорошему ПТ, он назначил мне простое и хорошее лечение - поддержать вегетативную нервную систему. И я наконец-то начала нормально спать - а то после деткиных проблем с ЖКТ, длившихся больше года, очень тяжелого на этом фоне отлучения от ГВ и разделения - мне пришлось его сразу же приучать самого спать в его кроватке - сон у меня был поверхностный и рваный почти 2 года.

Однажды, когда мне надо было идти на УЗИ обследовать почки, у меня начался приступ. Мама пришла посидеть с малышом. Т.к. медцентр от меня буквально через двор, я решила доползти туда - думаю, будет хуже - ну так там хотя бы медики, сообразат, чай. Но вроде как обошлось. Я вернулась. Мне становилось все хуже и хуже. Я ревела, меня трясло. Мама же ходила со строгим лицом, говоря, что надо взять себя в руки. Приступ мне удалось снять по совету знакомой в тот раз. Мама уже ушла домой тогда. И потом уже - когда я прямо просила маму о сочувствии, мама рассмеялась и сказала: если я буду тебя жалеть, ты совсем расклеишься и будешь плакать. Я тебя жалеть не буду.

Рассказываю, чтобы пояснить, почему я довольно жестко отреагировала сейчас. И почему я не хочу более, чтобы мама сидела с малышом. Еще и потому, что отец стал меня попрекать, что мама с плохим здоровьем приходит, а я вот так поступаю, я ее оскорбила. А не хочу я ее больше оскорблять. И мне на самом деле не хочется, чтобы она через силу ко мне приходила. А сказать как на самом деле она себя чувствует - она никогда не скажет. Вот такие они у меня. Всю жизнь с плохим здоровьем - всю жизнь все через силу. И, получается, хотят, чтобы и я тоже так жила. А я не хочу. И еще - мне не хочется с малышом на руках спасать старшую сестру. Которая обращается ко мне в основном когда ей что-то надо. Ну или если надо поздравить по телефону.

Буду на той неделе решать вопрос с частным садиком. Хочу отдавать сынку но не на всю неделю, а на 3 дня. Там гибкий график посещений. И вроде как садик нормальный, там даже врач деток наблюдает. Буду обращаться больше к няне. А там потихоньку выкарабкаюсь.

У меня, похоже, ситуация обратная с Белой Гвардией. Я хотела бы любить родителей, да не получается. А они любят не меня, а свое представление о том, какими должны быть дети. И еще мама (я так чувствую) не может мне простить, что я решила отойти от церкви. Хотя по сути она же меня от нее и отталкивает. Со стороны это похоже на подростковый бунт. Ну что же - пусть так.

В общем, как любит говорить мой муж, "дьявол прячется в деталях". Дело совсем не в заряднике. А в кривых установках. Если не получается менять - мне надо просто хотя бы уйти в сторону. Хотя это будет не совсем просто.

Вот как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Ты можешь не ругаться с отцом вдрызг, а сказать ему, папа, вы меня дернули в самый острый момент, я провалила аккредитацию, а потом заставили извиняться. И я извинилась, так как ты на меня повлиял нечестно, надавил. Но из-за ваших действий и из-за сестры я просто проваливаю свои важнейшие задачи. И извиняться мне тут не за что!

Вот как-то так. Чтобы тебе полегчало. И не обругать их последними словами.


Мне кажется, не самый лучший вариант. Скорее всего, результатом станет чувство унижения еще большего - ты как бы расписываешься в том, что тобой, твоим временем, поступками - управляют родители, ты сама ничего не решаешь. И пытаешься их уломать, чтобы они сильно тебя не гнули. Потому что сама ты ничего не можешь. Можешь только их уговаривать.... Сама уйти из ситуации не можешь. Только если у родителей отпросишься, условно говоря.

Цитата:
вы меня дернули в самый острый момент


Что значит "дернули"? Человек же - не пальто на вешалке, которое можно "дернуть" куда им надо, а потом опять повесить на гвоздик. Говоря кому-то "вы меня дернули", человек расписывается в том, что он - пальто на гвоздике.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (24.03.2017 08:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отсюда да, есть обида на родителей на то, что они бегут помогать сестре - взрослой, казалось бы, официально дееспособной женщине. Которая злоупотребляет.


Маргарита, вам нужно понять, что эта помощь алкоголику - не помощь в том смысле, каком вы себе представляете помощь. Это называется созависимость. И в любой книге по созависимости вы прочитаете, что настоящая помощь алкоголику заключается совсем в других вещах. Поэтому не обижайтесь и не завидуйте такой "помощи". Не факт, что от нее сестре становится лучше...
Цитата:

мама рассмеялась и сказала: если я буду тебя жалеть, ты совсем расклеишься и будешь плакать. Я тебя жалеть не буду.


Вот у вас в семейной системе, похоже, другая роль, поэтому ваших страданий не видят. Вы должны быть сильной, чтобы самой поддерживать родителей. То есть, не они вам должны помогать, а вы им. Может ли быть у них такое представление?

По моему мнению, вам надо тихонько уходить на дистанцию с родителями. Без резких шагов, учитывая их возраст. А для этого надо принять, что вам помощи от них ждать не приходится. Принять как данность. Вы это не можете изменить. Ищите помощи в других источниках. И еще такое наблюдение: вы пытаетесь действовать с родителями "в лоб", через прямой конфликт. Но вы объективно слабее их и будете проигрывать. Как мне кажется - вам нужно экономить силы и всячески уходить от прямого конфликта. Хитрить. В ситуации, когда мама попросила зайти к сестре потому что вы рядом - можно было схитрить, сказав, что вы уже не там, вас знакомая, скажем, повезла и вы уже в другом месте. Или ногу повернули и не сможете зайти. Все, что угодно. Если сразу не можете сообразить, что сказать - берите всегда паузу - мама, я тебе через минуту перезвоню. И отключайтесь. Придумаете, что сказать и перезванивайте. И все доброжелательно, корректно. И мама не злится, и вы никуда не пошли)
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще когда мама выдает финты наподобие того, что она сказала дочери: вот твоя мама не ходит в церковь, ну значит я буду тебя благословлять на брак (доча сейчас встречается с хорошим мч). Словно я какая-то опустившаяся мадам.


Мне казалось, что на брак батюшка в церкви благословляет).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему мнению, вам надо тихонько уходить на дистанцию с родителями. Без резких шагов, учитывая их возраст. А для этого надо принять, что вам помощи от них ждать не приходится. Принять как данность. Вы это не можете изменить. Ищите помощи в других источниках. И еще такое наблюдение: вы пытаетесь действовать с родителями "в лоб", через прямой конфликт. Но вы объективно слабее их и будете проигрывать. Как мне кажется - вам нужно экономить силы и всячески уходить от прямого конфликта. Хитрить. В ситуации, когда мама попросила зайти к сестре потому что вы рядом - можно было схитрить, сказав, что вы уже не там, вас знакомая, скажем, повезла и вы уже в другом месте. Или ногу повернули и не сможете зайти. Все, что угодно. Если сразу не можете сообразить, что сказать - берите всегда паузу - мама, я тебе через минуту перезвоню. И отключайтесь. Придумаете, что сказать и перезванивайте. И все доброжелательно, корректно. И мама не злится, и вы никуда не пошли)


Колокольчик, Вы озвучили то, к чему я интуитивно пыталась прийти. Спасибо Вам вот прямо большое - пребольшое! Попробую распечатать и повесить, выучить, запомнить, отождествить с собой "изнутри". Доча поступает примерно так же. А я почему-то с детства такая прямолинейная - мне очень сложно хитрить, врать, отказывать - за все такое меня родители, образно выражаясь (не в прямом смысле, больше, можно сказать, психологически) били смертным боем. Поэтому очень сложно внутренне выдохнуть и "отпустить себя во все тяжкие" - то бишь, запросто притворяться, прикидываться дурочкой и т.д. Хотя действительно в этом, можно сказать - спасение. И именно - не резко уходить. Осторожно.

Цитата:
Вот у вас в семейной системе, похоже, другая роль, поэтому ваших страданий не видят. Вы должны быть сильной, чтобы самой поддерживать родителей. То есть, не они вам должны помогать, а вы им. Может ли быть у них такое представление?


Я припоминаю. Когда умерла бабушка, мама позвонила - не старшей сестре, не даже отцу - она позвонила мне. И только потом - всем остальным. Похоже - да, у меня в семье роль этакого "крепкого плеча", на которое можно опереться. Не даром же даже муж и его родители почему-то на меня все время пытаются свесить что-то. Вот с этим, похоже, мне надо основательно разобраться и поменять установки. Теперь понимаю, почему меня там, "выше" пока не пустили на семинар по ролевым позициям. Он у меня оплачен уже, а я его "забыла" посетить. перепутала даты. Психологиня любезно согласилась дать мне второй шанс. Видимо, есть для чего. Я обязательно разберусь с этим. Спасибо Вам! Улыбка

Цитата:
Маргарита, вам нужно понять, что эта помощь алкоголику - не помощь в том смысле, каком вы себе представляете помощь. Это называется созависимость. И в любой книге по созависимости вы прочитаете, что настоящая помощь алкоголику заключается совсем в других вещах. Поэтому не обижайтесь и не завидуйте такой "помощи". Не факт, что от нее сестре становится лучше...


Я читала об этом в книге психотерапевта Зайцева, которую мне Мариша порекомендовала. Я просто периодически не отслеживаю что ли свои мысли. Да, Вы правы сто раз, это не любовь, а созависимость. Мама сама - дочь пьющего человека. Она через поколение передала это, в ее семье алкоголизма не было. В моей семье не пьют. Но вот сестру хочется сказать, что заломали. Если честно, в этом вот, последнем, конфликте с родителями меня раза три посещала мысль о том, как легко было бы просто напиться - и гори оно всё синим пламенем. По многим причинам - не буду.

Читать Зайцева мама отказалась наотрез. Я тоже, видимо, напрасно пыталась им что-то объяснить. Больше не буду, поняла, что это бесполезно, таков их выбор и мне этого не изменить. Спасибо еще раз за взгляд со стороны.

Цитата:
Мне казалось, что на брак батюшка в церкви благословляет


Да вроде бы так. Как я поняла, речь шла о родительском благословлении иконой или чего-то типа того. С моей точки зрения мама так словно какой-то свой внутренний комплекс неполноценности пытается восполнить. Она очень гордится тем, что многие ее знакомые обращаются к ней за советом, как по-православному поступить вот здесь и вот там. И ее очень огорчает, что родная дочь ее игнорит в этом. Я думаю, так она воспринимает мой отход от церкви. Она ведь даже когда я ей слова тетки передала, что мне бы к неврологу, - попыталась меня буквально за руку определить к какой-то своей знакомой врачихе, которая посещает церковь каждое воскресенье. Я сперва подумала и сказала: пойду, но если она будет мне по поводу церкви что-то говорить - я к такому врачу ходить не буду! А потом меня прижало так (кстати, на почве ссоры с родителями опять же), что я чуть ли не с воем раненько с утреца оборвала все телефоны и нашла вот этого ПТ. Потому что мой уехал. А его телефон мне деть в больнице нечаянно стер. И я очень благодарна этому врачу - он мне помог. А мама потом все равно пробовала меня "уговорить" сходить к тому "православному" неврологу. У нее свои представления о правильном.

Пойду малыша будить. Новый день начинается.

Благодарю, что помогли еще кусочек распутать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я рада, если мои посты чем-то помогли)

Цитата:
Похоже - да, у меня в семье роль этакого "крепкого плеча", на которое можно опереться. Не даром же даже муж и его родители почему-то на меня все время пытаются свесить что-то. Вот с этим, похоже, мне надо основательно разобраться и поменять установки.


В таком случае это и может быть той самой дырой, через которую утекает ваша энергия. Если вы не справляетесь со своими собственными делами, то надо разбираться и отсекать все лишнее. Если ваше время и силы нужны вам для ухода за ребенком и никто не спешит помогать - сбрасывайте лишние обязанности по дому. Стирка? Сейчас в машинке каждый сам способен свои вещи постирать. Готовка? Приготовьте еду из концентратов, если не успеваете, или наварите борщ на неделю. Большую кастрюлю борщу! Уборка тоже подождет. Если кому-то не нравится - объясните, что не успеваете и не справляетесь. И думайте не о том, сколько вы, как мать, обязаны успевать. Такая абстрактная идеальная мать. А смотрите по своим ощущениям - сколько можете именно вы. Когда вы начнете справляться со своими делами самостоятельно, не беря на себя лишнего, у вас отпадет необходимость так зависеть от посторонней помощи, и вы не будете так обижаться на родителей.

Цитата:
А я почему-то с детства такая прямолинейная - мне очень сложно хитрить, врать, отказывать - за все такое меня родители, образно выражаясь (не в прямом смысле, больше, можно сказать, психологически) били смертным боем. Поэтому очень сложно внутренне выдохнуть и "отпустить себя во все тяжкие" - то бишь, запросто притворяться, прикидываться дурочкой и т.д. Хотя действительно в этом, можно сказать - спасение. И именно - не резко уходить. Осторожно.


Вот я тоже такая. И мне очень сложно отказывать некоторым родственникам и всякого рода начальникам. У меня возникает ощущение иногда, что я такая маленькая планетка-спутник, которая начинает втягиваться в поле притяжения большой планеты. Что кто-то мне что-то говорит, просит и я тут же попадаю на чужую орбиту и начинаю крутиться там. И сил противостоять нет, потому что я - меньше. Поэтому надо отходить на дистанцию. И всегда давать себе время подумать, прежде чем дать какие-то обещания. Просто всегда надо помнить, что ты приближаешься к чему-то опасно-большому, и тебя может туда затянуть. Принимать меры предосторожности.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Поддержка мне действительно нужна. Больше всего хочется чего-то тактильно - приятственного. В моем случае это признак запредельной усталости. Обидно, что вот этого, хотя бы просто обнять или услышать слова поддержки от родителей мне напрасно ждать. Этого не было и не будет.
Маргарита, у меня сын такой. Ему как плохо - так обязательно нужна порция обнимашек. Но он об этом говорит прямым текстом, приходит и говорит: обними меня, пожалуйста! Да даже когда ему не плохо, он влетает в комнату и вопит: "Семейные обнимашки!!!!!!!" - обхватывает нас и командует: окситоцинчик вырабатываем, вырабатываем!
Понятно, что с родителями в вашей семье в этом месте чудовищная дыра, но мужа обнять - можно? Дочке сказать прямым текстом: "давай обнимемся, так это надо мне", тоже ведь можно, наверное? У вас вроде бы контакт с дочерью неплохой, а с мужем и вовсе хороший? Или не так?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Я припоминаю. Когда умерла бабушка, мама позвонила - не старшей сестре, не даже отцу - она позвонила мне. И только потом - всем остальным. Похоже - да, у меня в семье роль этакого "крепкого плеча", на которое можно опереться. Не даром же даже муж и его родители почему-то на меня все время пытаются свесить что-то.
Я к ПТ ходила довольно долго. Но полегчало мне в самом начале терапии, от одной-единственной фразы: "Дорогая, у тебя всего ОДИН ребенок. А не трое. Мама и папа - не твои дети". У меня такое чувство было, как будто я с размаху об стену ударилась, но место удара не заболело, а прошло. Ведь действительно! Направляя энергию на переживание по поводу проблем родителей и осмысление разруливания их проблем - я обкрадываю собственного маленького ребенка, за которого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несу ответственность. Главное. когда расставляешь приоритеты хотя бы просто внутри своей головы - все равно что-то неуловимо меняется в системе, как-то влияет на других членов, еще до высказанных слов, еще до действий...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я зову сына, раскрываю объятия и говорю: обнимацца-целовацца!
И мы с ним обнимаемся
)))
Окситоцинчик вырабатываем (с)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А я зову сына, раскрываю объятия и говорю: обнимацца-целовацца!
И мы с ним обнимаемся
)))
Окситоцинчик вырабатываем (с)))))
Вот да! Маленький ребенок не может получить "окситочинчик" ни от кого, кроме тех близких взрослых, которые о нем заботятся. Но у взрослого человека вариантов гораздо больше...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, я рада, если мои посты чем-то помогли)


Помогли, спасибо! На самом деле.

Я читаю все посты здесь и переосмысливаю. И да, реально сейчас формируется четкая картинка: пора делать ноги! Отстраняться. По возможности - без ругани. Но вот прямо сейчас мне даже звонить им страшновато, что опять будет очередной виток скандалов. Так неврастеничкой стать можно. Я пока залегла на дно и спряталась... Мама не звонит. Звонила доче, пригласила ее сегодня к себе - хочет дать денежку на поездку в Москву. Доча в воскресенье уезжает. Для мамы это обычно. Дочь попросила: меня если что к телефону не подзывать, ничего для меня от них пока не брать (а то у мамы есть привычка - дать что-то, а потом ждать благодарности и если я молчу - обижаться...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
а то у мамы есть привычка - дать что-то, а потом ждать благодарности и если я молчу - обижаться...
Я прошу прощения за очередной вопрос, но вот как по Вашему мнению как "звучит" благодарность для мамы: "мне благодарны - значит, я много значу" или "мне благодарны - значит, я действительно существую"?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, у меня сын такой. Ему как плохо - так обязательно нужна порция обнимашек.


А я даже не знаю, какая я в этом отношении. Мама вышла на работу, когда мне было 3 месяца. Могла бы не выходить. Но вот решила так. Единственным "теплым " человеком в моей жизни была бабушка. Она ближе к вечеру доделывала дела, и ложилась полежать на диван, отдохнуть. Я могла проскользнуть к ней - и мне с ней было хорошо...

Помню, когда однажды мне было еще хуже, когда вообще на всём свет клином сошелся, как-то я ждала одного товарища в гости. Он звонит. Я открываю дверь. И... чуть ли не до синевы в глазах хочу его обнять. Я аж тихо обалдела от таких необычных нахлынувших чувств. Если что - я не была в него влюблена никак вообще, это был какой-то внутрителесный отчаянный крик о помощи. Обнять, ессно, как-то не посмела. Мне немного сложно это дается - я выросла с холодными родителями. Чтобы маму обнять - мне как-то даже сложно это представить. Мама в детстве иногда мне говорила с какой-то улыбкой: ну, давай обнимемся. И это было как-то натянуто, словно она над собой усилие, что ли делала? Что-то неестественное в этом я ощущала с ней. А вот с бабушкой обнималась легко, пока была маленькая. А когда бабушка слегла, мама даже выговаривала мне, если я рядом с ней хотела посидеть. Мама вообще какая-то странная в некотором роде. Всю жизнь она прожила с бабушкой. И всю жизнь она рассказывала про свои обиды на бабушку. А то, что бабушка сидела с ее детьми, - ни слова. Что (со слов бабушки) она спасла ее старшую дочь от "белокровия" и "малокровия" - никогда не говорила. Не знаю, так ли уж все было плохо, но со слов бабушки получается, когда она к ним переехала жить - она фактически спасла сестру от смерти.

Цитата:
У вас вроде бы контакт с дочерью неплохой, а с мужем и вовсе хороший? Или не так?...


Муж 2/3 времени проводит в командировках. И сейчас там. А еще у него сейчас с ногой проблемы - и разве что если я к нему под бочок нырну. Он с рождением сына плотно перебазировался в зал и к нам возвращаться не спешит. Я могу его понять - он очень нуждается в хорошем сне тоже с его командировками, сменами часовых поясов и т.д. И еще он боится мне помешать - пару раз у меня были реальные истерики, когда он меня будил нечаянно, когда я смертельно не высыпалась.

Доча тоже какая-то холодная стала. Я ее спросила, почему так? Она сказала, что бережет силы на учебу и прочее. Сейчас у нее сессии. Обниматься получается ну разве что с сынкой.

А еще я теперь понимаю, как все эти детские лагеря мне раньше заменяли полноценную здоровую семью. Когда мысли заняты подготовкой к общения с нормальными адекватными людьми и приятным делам - это здорово стабилизирует психику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня забрала свои анализы. Моя знакомая еще и объяснила мне всё - общий анализ крови хороший, биохимия тоже хорошая, со щитовидкой все в порядке, даже следов паразитов в крови не обнаружено! Короче, нервы надо лечить и всё. Но если я и дальше буду льнуть к родителям - так неврастеником можно стать. Поэтому уходить на дистанцию решительно и бесповоротно.

Позвонила тетушке, поблагодарила ее за то, что она, как опытный врач, реально мне помогла понять, что же со мной происходит. Поговорили и про маму. Тетушка сказала, звони, я всегда тебя поддержу. Она тоже не понимает, почему мама так возится с сестрой, а я как бы побоку. Буду лучше тетушке звонить, чем маме. Доча сказала, что съездила бы к ним. Жаль, что далеко. Я бы и сама не отказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.03.2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
а то у мамы есть привычка - дать что-то, а потом ждать благодарности и если я молчу - обижаться...
Я прошу прощения за очередной вопрос, но вот как по Вашему мнению как "звучит" благодарность для мамы: "мне благодарны - значит, я много значу" или "мне благодарны - значит, я действительно существую"?


Это звучит как нагоняй, если по маминому мнению к ней недостаточно внимательны. Давать нагоняи мама умеет очень круто. Как это для мамы - я не знаю, я боюсь ее спрашивать о таких тонких материях, схлопотать можно. Но моя знакомая одна сказала, что действительно люди этого поколения нередко чувствуют себя живыми, когда они что-то для кого-то делают, когда им благодарны. Вот только повернуть это все здраво мало кому удается. к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100