Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что-то мешает, какая-то мысль, установка в голове, что ли, которая играет роль той самой веревочки, что вас не пускает. И кажется, что как только вы что-то осознаете, то сможете легко эту веревочку разорвать...


Может быть и так. Я попробую осознать.

Сейчас реально давит зависимость от всех и от всего потому, что малыш маленький еще. Одна я как-то справлялась худо-бедно, но справлялась. И денег у мамы не брала, и "уходила в подполье", если мама давила. С мужем - дочерью отношения были в определенном балансе. Появление кого-то в семье или уход кого - то - меняет расстановку сил. А у нас были и "уходы" и приход. И всю семью, конечно, лихорадит. И нет привычной "семьи" - поддержки в виде моих любимых лагерей - сплавов. А был один кретин, который вообще пытался мне доказать, что не женское это дело - такое организовывать, ну да ладно...

Я понимаю, что Вы немного другое хотели сказать. Я попробую найти, что за "веревочка" держит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мама звонила, говорила, что "вдов обижать нехорошо".
Ну вот может еще и это накладывается. У Вас есть муж, и мама видимо считает, что о Вас муж позаботится. А об Оле, вроде как теперь кроме мамы позаботиться некому... Иными словами мама как бы взяла на себя роль главы Олиной семьи ...

Отсюда и вот это всё...
Маргарита Почитаева пишет:
Что меня еще сейчас сильно задевало в последнее время - что мама всё для сестры. "Ой, у Оли теплой шапки нет. У тебя не найдется случайно?" Хорошо, у меня нашлась и мне не жаль - заказала на сайте покупок, маловата была. Шапка не дешевая, я просто так отдала, сестра поудивлялась, постеснялась, но стала носить. Поблагодарила. "Ой, у Оли сапоги прохудились, у тебя нет - ну хоть каких - нибудь?" "Хоть какие-нибудь" дала 2 пары, даже на выбор. Обе иногда сама одевала. Сестра вернула - ни одну пару носить не стала, не тот фасон. При этом мама меня за 2 с лишним года ни разу не спросила, а мой ребенок вообще в чем-то нуждается? А он, вообще-то растет. И бюджет у меня в целом достаточно скромный. Я иногда стала хитрить в плане - вот там 23 февраля или ДР у малыша. Я заранее спрашиваю: мам, вы подарок никакой еще не выбирали сыну? Только тогда мама спрашивала, что может у меня что-то есть на примете.

_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а маме Вы такой вариант предлагали, когда она Вам позвонила? Вот она Вам звонит, говорит, зайди к сестре... Вы ей сказали, что сейчас Вы с ребенком, Вам не очень удобно и что зайдете, но попозже?


Мариша, похоже, больше всего меня задело внезапное вторжение мамы в мое пространство. Внезапное, безапелляционное (т.к. она уже потерпела фиаско от моей дочери, которую чуть ранее попросила зайти). Мама не просила, она именно требовала - говорила голосом, не терпящим возражений. Ей было пофигу, тороплюсь ли я куда, и т.д., ее словно несло, как лавину, а на фоне маминого голоса я слышала папин - и папа тоже был взвинчен. И я даже затрудняюсь описать, что я испытала (пишу, и слезы наворачиваюстя прям) - я испугалась, растерялась как маленький малыш, который ничего плохого не сделал, а его ругают, стыдят и даже бьют, пусть и словесно. Ни за что. Посмела бы хоть одна подруга - знакомая со мной так пообщаться - летела бы без остановки далеко - далеко. А тут - мама. Грусть

Всё, пошла плакать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вела себя как жетрва на допросе. Вот почему и не сказала ничего путного. Все в голове перепуталось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пыталась маме объяснить, что мне сейчас неудобно. Но, возможно, невнятно. Если в ситуации, когда мама как следователь - дознаватель выбивает признательные показания, сказать: "я попробую", она будет считать, что я пообещала. Я буквально слово ей боюсь иногда сказать. Потом, когда я приходила "извиняться" я пыталась ей сказать, что мне неудобно было, мама торжественно подняла указательный пальчик, чтобы я не возражала и сказала с какой-то загадочной улыбкой: ты была всего в 1 минуте от сестры!

В общем, бесполезно объяснять что-то человеку, когда он сильно в возрасте и одержим своими идеями.

Теперь уже несколько дней вообще не созваниваемся. И, если честно, мне хорошо без нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
если бы не малыш, мне бы никакой "тити" от мамы не понадобилось. Жила же раньше - сама. Справлялась, даже когда прижимало еще сильнее и психологически, и финансово. Сейчас - иногда просила небольшие суммы у мамы потому, что на сайте покупок закупки в 3-5 раз выгоднее делать. А они иногда всего 1 ночь открыты - и всё. Еще тысячу задолжала маме потому, что мама свои деньги как бы от меня вложила в подарок на ДР сестре. Мне неудобно было у мужа просить, я хотела накопить с моих занятий с девочкой - и отдать. Да вот не вышло.

Прочитала всю тему. На вас маленький ребенок. Естественно, вы очень устаете и порой даже болеете. Финансовая ситуация оставляет желать лучшего. Много заработать сами вы сейчас не можете (маленький ребенок). Это все очень понятно и местами даже знакомо. Но вот что бросилось в глаза: мама у вас плохая (это я для краткости так говорю, подразумевая не понимает, требует, обижается и пр.), а муж - хороший. А ведь муж вам тоже не помогает ни с ребенком, ни деньгами. То есть он работает, но небольшие суммы на покупки вы просите у мамы, а не у мужа. А ведь это его прямая обязанность, полностью обеспечивать семью, пока ребенок такой маленький. И эмоционально муж закрытый. В чем же уж такая его хорошесть (как мужа)? Разве что с просьбами к вам, наверное, не обращается? Но с другой стороны, хозяйство домашнее ведете тоже вы. Стирка там, готовка, уборка. Или муж это полностью берет на себя в то время, когда он не в командировке? У меня сложилось впечатление, что от мужа вы ждете гораздо меньше, чем от мамы. А ведь должно быть наоборот. Мама вас не жалеет. А муж жалеет? Хоть эмоционально, хоть финансово?

Я вот думаю, что вы находились бы в ресурсном состоянии, то многих проблем/ситуаций с вашей мамой просто не возникло бы. А кто должен обеспечивать максимально ресурсное состояние замужней женщины в период беременности и ухода за малышом?

Маргарита, вы извините, пожалуйста, если я что не так написала. Я ни в коем случае не хотела вас обидеть. Если захотите, я свой пост удалю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
(т.к. она уже потерпела фиаско от моей дочери, которую чуть ранее попросила зайти).
Прошу прощения, а что хорошей дочери-то мешало сходить? У нее-то ребенка с велосипедом на руках не было...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
У меня сложилось впечатление, что от мужа вы ждете гораздо меньше, чем от мамы. А ведь должно быть наоборот. Мама вас не жалеет. А муж жалеет? Хоть эмоционально, хоть финансово?
И физические обнимашки у взрослой женщины - тоже должны быть с мужем, а не с 80-летней мамой... И "пожалей меня" - с этим всем тоже к мужу...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я пыталась маме объяснить, что мне сейчас неудобно. Но, возможно, невнятно. Если в ситуации, когда мама как следователь - дознаватель выбивает признательные показания, сказать: "я попробую", она будет считать, что я пообещала. Я буквально слово ей боюсь иногда сказать. Потом, когда я приходила "извиняться" я пыталась ей сказать, что мне неудобно было, мама торжественно подняла указательный пальчик, чтобы я не возражала и сказала с какой-то загадочной улыбкой: ты была всего в 1 минуте от сестры!


Маргарита, это гипноз. Ни в коем случае не вините себя, вы не могли противостоять. Мама знает, на какие чувствительные кнопочки в вас нажать. Вот почему важно любой ценой выйти на дистанцию в подобных ситуациях - обязательно взять паузу Восклицание Телефон неожиданно разрядился, кто-то к вам типа подошел и что-то спрашивает - сейчас перезвоню. Пять минут приходите в себя и вырабатываете стратегию.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Внезапное, безапелляционное (т.к. она уже потерпела фиаско от моей дочери, которую чуть ранее попросила зайти). Мама не просила, она именно требовала - говорила голосом, не терпящим возражений.
Маргарита, я Вам очень сочувствую... И командный голос действительно действует фактически как гипноз, но посмотрите, что получается...

Маме - 80 лет. Ходить ей трудно как в силу возраста, так и в силу состояния здоровья... Т.е. когда Ваш отец говорит "мать больная к тебе пошла" - это не упрек. Это констатация факта... Но не смотря на то, что ей ходить трудно, она все же делает над собой усилие и приходит к Вам посидеть с малышом, когда Вы об этом просите...
Чего она ожидает взамен?
1. Человеческой благодарности.
2. Того, что и ее просьбы тоже будут выполняться.

Что получилось в итоге?
У Оли разрядился мобильник.
Сама мама пойти к дочери не может. И это не придурь, не отмазки, ей это реально тяжело. Ей прибило, приспичило или что-то еще там, чтобы Оля к ней пришла. Что ей делать в такой ситуации? (Напоминаю, сама пойти не может, отец не может, мобильник у Оли не работает.) Она позвонила Вашей дочери, та ее отфутболила и перевела стрелки на Вас, сказав, что Вы в одной минуте от Оли. Мама позвонила Вам, и усилила нажим (поскольку ее один раз отфутболили). Вы - на словах согласились.
А потом начинается скандал на тему "достали со своей Олей... Мама о Вашей ревности к сестре, я так понимаю - не догадывается. Ей не понятно, что именно помешало Вам зайти...
Она обижается, призывает папу, папа заставляет Вас извиниться, мама приводит аргумент "ты была в одной минуте от сестры", теперь обижаетесь Вы, обвиняя маму во всех тяжких.

В итоге, виновница переполоха Оля - вообще ни о чем не догадывается. Ваша дочь - белая и пушистая. Виновата мама, ну и папа, который кинулся ее защищать...
Но с точки зрения мамы она всего лишь попросила Вас зайти к сестре, которая находилась в одной минуте ходьбы.. Причем Вы - согласились!

Маргарита Почитаева пишет:
Посмела бы хоть одна подруга - знакомая со мной так пообщаться - летела бы без остановки далеко - далеко.
А в чем бы это "летела далеко" выражалось в реальности?
Попробуйте смоделировать... Что бы Вы сказали на командный тон, если бы звонила НЕ мама, а например дочь или тот же муж?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile, благодарю за вопросы, не удаляйте пост. Я чуть позже отпишусь, сейчас детя прогулять надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошу прощения, а что хорошей дочери-то мешало сходить? У нее-то ребенка с велосипедом на руках не было...


У дочери какие-то свои дела были в тот момент. У нее очередная сессия и носится она по делам немало. К тому же дочь к таким вот бабушкиным просьбам относится примерно как к назойливым комарам - отмахнулась - и ей ничего за это не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
обязательно взять паузу Восклицание Телефон неожиданно разрядился, кто-то к вам типа подошел и что-то спрашивает - сейчас перезвоню. Пять минут приходите в себя и вырабатываете стратегию.


Я попробую.

Благодаря всем этим расспросам я поняла вдруг. Веревка - это мой жуткий, просто парализующий детский страх перед мамой. Сейчас, получается, это больше, чем страх смерти. Помню, как мама однажды с гордостью утверждала, что моя дочь (примерно 3-4 лет) ее боится... Дочь я смогла прикрыть. Теперь она бабушку не боится нисколько. А себя - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
обязательно взять паузу Восклицание Телефон неожиданно разрядился, кто-то к вам типа подошел и что-то спрашивает - сейчас перезвоню. Пять минут приходите в себя и вырабатываете стратегию.


Я попробую.

Благодаря всем этим расспросам я поняла вдруг. Веревка - это мой жуткий, просто парализующий детский страх перед мамой. Сейчас, получается, это больше, чем страх смерти. Помню, как мама однажды с гордостью утверждала, что моя дочь (примерно 3-4 лет) ее боится... Дочь я смогла прикрыть. Теперь она бабушку не боится нисколько. А себя - нет.
Ну прямо напрашивается вопрос... А что такого страшного Вам мама может сделать? Сейчас.
Отказаться посидеть с сыном? Вы сами написали, что ей это в радость... Денег не дать? Вроде бы дает...
Не пожалеть, когда просите? Неприятно, но не смертельно...
Что еще такого, чтобы прямо бояться?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ее просьбы тоже будут выполняться


Мариша, простите ради Бога! Я уже писала, что не просьба то была. А требование. человека, считающего, что имеет на то право. И уже малость разозленного отказом дочери.

Цитата:
Но не смотря на то, что ей ходить трудно, она все же делает над собой усилие и приходит к Вам посидеть с малышом


Да, я поняла, Вы увидели это как то, что она хотела, чтобы и я "сделала усилие".

Цитата:
когда Вы об этом просите...


Если я не буду просить - она обидится. Или будет мякгко или как там еще - настаивать, что сидеть с малышом ей не трудно. Что она сможет. ЧТо я в любой момент могу просить у нее деньги. И т.д. Она не считает это манипуляциями. А я считаю, в этом мы расходимся. Только посмела бы я ей это прямо сказать...

Цитата:
Сама мама пойти к дочери не может. И это не придурь, не отмазки, ей это реально тяжело.


Я понимаю. Только... В церковь она ходит. И даже до операции - в паломническую поездку ездила. Хотя и тяжело. Простите.

Цитата:
Вы - на словах согласились.


Я не согласилась. Я прервала разговор. Потом вдруг внезапно был порыв сделать как она хочет. Я побежала вдоль подъездов, набирая ее номер и на ходу три раза переспросила, какой номер набрать в домофон. Я как в каком-то измененном сознании была. Т.к. в голове были вопросы командировки мужа и прочее. И страх. И злость, что меня дергают.

Цитата:
Мама о Вашей ревности к сестре, я так понимаю - не догадывается


Она прекрасно и уже давно знает, что мне не нравится, как она постоянно решает все проблемы сестры до последней запятой. Я здесь только малую часть всего написала...

Цитата:
она всего лишь попросила Вас зайти к сестре


Еще раз - никаких просьб не было. Я даже не припоминаю, а поздоровалась ли мама со мной?

Диалог:
- Ты где?
- Я гуляю
- Ты где гуляешь?
- Во дворе.
- В каком дворе?
- Недалеко от дома.
- От Оли далеко?
- Да, я в этом дворе, а что?
Далее фраза про то, чтобы я зашла и попросила сестру зайти. Я в растерянности и замешательстве. Я объясняю, мама настаивает. В трубке за кадром слышен гневный голос отца: тогда я сам схожу! И что-то еще. Я вроде бы сказала: "я подумаю" или "я попробую" - я не помню!

Дальше я уже говорила.

Никакого согласия не было!!!

Цитата:
А в чем бы это "летела далеко" выражалось в реальности?


Я предпочитаю не общаться или общаться по минимуму с невежливыми людьми. Которые не понимают, что женщине с ребенком не всегда удобно немедленно сорваться и бежать выполнять их просьбу! Которые могут даже не поздороваться! Которые что-то с меня истерично требуют на повышенных тонах!

Если бы мама спросила: тебе удобно сейчас к Оле зайти? - никакого скандала бы не было! Если бы она согласилась подождать до завтра - я бы без вопросов нашла время и возможность выполнить ее просьбу. Вот зуб даю, честно!

Цитата:
если бы звонила НЕ мама, а например дочь или тот же муж


Мариша, мы не общаемся с мужем и дочерью в таких модальностях. Для нас это нонсенс! Это был бы знак очень большого неуважения. Муж может настаиват, но если я скажу: слушай, я сейчас не могу - вопрос снимается. "Ну ладно" - и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Прошу прощения, а что хорошей дочери-то мешало сходить? У нее-то ребенка с велосипедом на руках не было...


У дочери какие-то свои дела были в тот момент. У нее очередная сессия и носится она по делам немало. К тому же дочь к таким вот бабушкиным просьбам относится примерно как к назойливым комарам - отмахнулась - и ей ничего за это не будет.
Я когда еще только прочитала первые посты про всю эту историю, первое, что подумала, что в такой ситуации сказала бы маме "хорошо", и когда бы пришла домой, сказала бы дочери "а ну-ка сгоняй к тетке, бабушка с дедушкой все в нервах"...

Вообще Fragile об очень важной теме заговорила...
Роль Вашей мамы в системе это, с одной стороны - контролер, со второй - козел отпущения.. ИМХО. Т.е. виновата всегда и во всем (даже в проваленной аккредитации) - всегда мама...
Вы пишете, что Ваши тетушки ее осуждают за излишнюю заботу о своей старшей дочери.. Не те ли это самые тетушки, блин, которых она, как старшая сестра, фактически вырастила?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну прямо напрашивается вопрос... А что такого страшного Вам мама может сделать? Сейчас.


Ничего особенного. Но вот - пока переступить не могу. Или не всегда могу... Детский панический страх. Тема для работы с психологом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я когда еще только прочитала первые посты про всю эту историю, первое, что подумала, что в такой ситуации сказала бы маме "хорошо", и когда бы пришла домой, сказала бы дочери "а ну-ка сгоняй к тетке, бабушка с дедушкой все в нервах"...


Она не пошла бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, сорри, но Вы уходите от вопроса...

Цитата:
Цитата:
А в чем бы это "летела далеко" выражалось в реальности?
Я предпочитаю не общаться или общаться по минимуму с невежливыми людьми.
Суть вопроса была такова...
Звонит Вам человек, и начинает требовать от Вас чего-то в приказном тоне. Человек - не первый встречный, а тот, с которым Вы так или иначе вынуждены общаться.
Ваша реакция?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще - насчет того, что прошу посидеть. Больше просить не буду. Посмотрю, какая будет реакция. Когда будут уговаривать или пытаться сказать, что всё адекватно - специально здесь в теме напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я когда еще только прочитала первые посты про всю эту историю, первое, что подумала, что в такой ситуации сказала бы маме "хорошо", и когда бы пришла домой, сказала бы дочери "а ну-ка сгоняй к тетке, бабушка с дедушкой все в нервах"...


Она не пошла бы.
???? Почему? Ведь об этом ее бы попросила МАМА. У которой, заметьте, маленький ребенок на руках!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита, сорри, но Вы уходите от вопроса...

Цитата:
Цитата:
А в чем бы это "летела далеко" выражалось в реальности?
Я предпочитаю не общаться или общаться по минимуму с невежливыми людьми.
Суть вопроса была такова...
Звонит Вам человек, и начинает требовать от Вас чего-то в приказном тоне. Человек - не первый встречный, а тот, с которым Вы так или иначе вынуждены общаться.
Ваша реакция?


Сперва могу выпасть в ступор. Потом попробую ответить. Если что - могу просто повесить трубку. Потом могу отодвинуться. Так достаточно подробно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да, еще - насчет того, что прошу посидеть. Больше просить не буду. Посмотрю, какая будет реакция. Когда будут уговаривать или пытаться сказать, что всё адекватно - специально здесь в теме напишу.
Маргарита, о "просите посидеть", я говорила не из желания упрекнуть Вас... А чтобы показать ситуацию с точки зрения Вашей мамы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Marisha пишет:
Маргарита, сорри, но Вы уходите от вопроса...

Цитата:
Цитата:
А в чем бы это "летела далеко" выражалось в реальности?
Я предпочитаю не общаться или общаться по минимуму с невежливыми людьми.
Суть вопроса была такова...
Звонит Вам человек, и начинает требовать от Вас чего-то в приказном тоне. Человек - не первый встречный, а тот, с которым Вы так или иначе вынуждены общаться.
Ваша реакция?


Сперва могу выпасть в ступор. Потом попробую ответить. Если что - могу просто повесить трубку. Потом могу отодвинуться. Так достаточно подробно?
Вы на меня злитесь?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.03.2017 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я когда еще только прочитала первые посты про всю эту историю, первое, что подумала, что в такой ситуации сказала бы маме "хорошо", и когда бы пришла домой, сказала бы дочери "а ну-ка сгоняй к тетке, бабушка с дедушкой все в нервах"...


Она не пошла бы.
???? Почему? Ведь об этом ее бы попросила МАМА. У которой, заметьте, маленький ребенок на руках!


Дочь когда-то говорила мне, что у нее на руках маленьких детей не было. Она считает такие просьбы, как вот эта конкретная, несущественными. Если честно, я ее тоже не считаю очень важной. Если бы, не дай Бог, кому-то потребовалось лекарство, доча бы без вопросов пошла. И к бабушке, и к сестре. А здесь не было никакой срочности. Она была только у мамы в голове. Дочь у меня мастер игнора. И из-за таких вещей не будет рваться. И я ничего с этим не могу поделать. Не с лестницы же ее спускать за это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100