Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто в доме главный или кому больше нужен секс?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наберите в интернете мифы о женщинах.

Так мы обсуждаем мифы или реальность? Все три ссылки - желтая пресса. На таких сайтах можно найти истории про тридцатиметровых блох или про то, что китайцы - пришельцы из космоса.
А есть ли серьезные, научные источники, утверждающие, что 80% пищи добывали женщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
А если женщине нужен секс и хочется, то ей что делать?
Искать партнера и заниматься сексом. Так же, как и мужчине ) Совершенно очевидное действие )

Магистр пишет:
А про пингвинов я привел пример в качестве разрушения мифа о том, что женщины якобы когда-то и где-то, во времена рыцарей-обезьян не работали, а сидели дома.
Вообще, самец единолично высиживает яйцо только у императорских пингвинов, а так-то они это по очереди делают. Один до моря добежал, покушал, сменился, другой побежал. В природе все завязано на условиях обитания и особенностях организма, все приспосабливаются и выживают как умеют. Люди не произошли от пингвинов, яйца не откладывают и при температуре -50 их не высиживают, поэтому пример странный, конечно. )
Магистр пишет:
а самец там где-то бегает и что-то делает. А потомки-обезьяны или уже люди-мужчины бегали за мамонтом. Тут исследования изучил о том, что 80% еды приносили женщины своим собирательством, а некоторые
Даже если признать, что все это действительно было так - это не выходит из традиционного понимания гендерных ролей. У мужчины в норме уровень тестостерона намного выше чем у женщин, поэтому им проще накачать мышечную массу, они более агрессивны, более сексуальны. И да, все верно - мужикам сподручней бегать по полям по лесам и бить все, что плохо бежит, а женщинам - собирать корешки, грибы да ягоды в окрестностях обиталища. И то, что грибы да ягоды собираются проще и составляют 80% рациона питания всего колхоза - никак не мешает женщине оценивать мужика высоко или низко в соответствии с его способностью к разнообразным активным деяниям. Есть еще пласт про разумность и ответственность, это уже вполне современные человеческие требования и они да, одинаковы и к женщине и к мужчине. Но если мы говорим о животном начале, то все именно так: женщина = привлекательность, манкость, мужчина = активное действие. С поправками на УК, разумеется )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так рождаются мифы о мифах... Радостная улыбка

Магистр пишет:
Я помню как-то смотрел в интернете, что в Библии говорится о любви и мужчинах и женщинах.
Так Вы в интернете смотрели или в Библии?

Магистр пишет:
Мне запали две фразы Иисуса: " Лучше жить в любви ,но без детей, чем с детьми, но без любви".
В Новом завете нет ни одной фразы, приписываемой Иисусу Христу, которую бы можно было истолковать подобным образом.

В Ветхом завете в книге Притчей Соломоновых есть стих
"Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть." (Пр. 15:15)
Можно его, конечно с натяжкой привязать к наличию/отсутствию детей в семье, однако на эту тему есть более конкретные высказывания, которые позволяют говорить о том, что обе религии (иудаизм и христианство) говорят о детях как о благословении.

"Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые... " (Пс 126:4)

"И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние:....
И было у него семь сыновей и три дочери....
И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их. "
(Иов.42:12-15)

"Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." (Мф. 19:14)

Магистр пишет:
Вторая говорила про то, что человек и не мужчина и не женщина внутри( это о душе человека).
В Новом завете очень много чего говориться о душе, применительно как к мужчинам, так и к женщинам. Однако по теме, кто в доме главный, все однозначно...

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем." (Еф. 5:22-23)

При этом мужу предписывается любить жену и заботиться о ней

"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее... " (Еф. 5:28-29 )
Заметьте, обязанность жены - повиноваться мужу, а обязанность мужа - питать и греть, т.е. предоставлять жене пищу и кров...

Я это к тому, что если Вам нужна стройная концепция, на тему, что мужчина и женщина - равны в браке, то христианство - однозначно мимо... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Ну вот и пошли мнения. Это уже интересно.
Порылся в интернете и понял, что бессознательное люда говорит о том, что главный-таки мужчина, приводя пещерных людей в пример.
С христианским вероучением тоже ясно. Отсюда делаем вывод, что на основании природы-язычества и религии главным объявляется мужчина.
Женщины, готовы подчиняться и быть так сказать второй после него?
Как мы поняли, что не все готовы подчиняться и признать за мужчиной главенство.
Хочется только сказать любителям Дарвинизма, что эту теорию применяли две фашистские идеологии 20 века - германский нацизм и большевизм советский(сталинский-ленинский-троцкий). Это обошлось миру более 100 млн.душ человеческих. Как бы естественный отбор произошел. Альфа-самцы карали омег.
А про Библию хочу сказать, что все в ней говорится применительно к душе человека, а не телу его и духу(разуму).
Если там сказано подставить щеку, то это значит в душе не злиться, а внешне отвечать и защищать себя.

И почему мы опираемся на то, что было миллионы или сотни тысяч лет до нашей эры, но забываем о том, что было лет сто-сто пятьдесят назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женщины, готовы подчиняться и быть так сказать второй после него?

Да, я готова сказать что я за мужем Улыбка Я готова отдать многие ответственности ему. Но для него я первая Улыбка
А какой вам прок от того, что готова или не готова какая-то незнакомая вам женщина? Ну ответят вам тут 95% что готовы и что?!?!? Или наоборот... Наша готовность или не готовность на вашу личную жизнь не влияет ну ни как. Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
А про Библию хочу сказать, что все в ней говорится применительно к душе человека, а не телу его
И это тоже? Улыбка
"кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;" (Втор. 23:13)

Вы пытаетесь рассуждать о том, чего не читали, и о чем имеете очень смутное представление.. В Библии есть много наставлений, касающихся жизненного уклада, быта. В том числе и отношений в семье.

Магистр пишет:
и духу(разуму).
В Новом завете дух противопоставляется разуму и душе.
"Есть тело душевное, есть тело и духовное... " (1 Кор. 15:44)

В дальнейшем от библейских дискуссий, как и от ссылок на то, ЧТО и о чем по Вашему мнению говорил кто-то из библейских персонажей - предлагаю воздержаться. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (19.04.2017 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Цитата:
Женщины, готовы подчиняться и быть так сказать второй после него?

Да, я готова сказать что я за мужем Улыбка Я готова отдать многие ответственности ему. Но для него я первая Улыбка
А какой вам прок от того, что готова или не готова какая-то незнакомая вам женщина? Ну ответят вам тут 95% что готовы и что?!?!? Или наоборот... Наша готовность или не готовность на вашу личную жизнь не влияет ну ни как. Улыбка


Что вам не дает покоя моя личная жизнь? Я не просил советов.
Тут я изучаю и исследую тему, изучаю коллективное бессознательное, можно сказать, на интересующую меня тему.
А почему бы не быть не за, а вместе? Про упряжку помните, супружество?
Жена на славянском(украинском) значит дружина, а семья во многих слав. языках звучит как дружина. Жена- она же супруга, в упряжке.

Вот интересно! http://xreferat.com/84/1935-1-kul-tura-semeiynyh-vzaimootnosheniiy-u-razlichnyh-narodov.html

"Примером семейных отношений, характерных для языческой культуры, являются отношения в русской семье в ХII – XIV вв. отношения мужа и жены в те времена строились не на отношениях «доминирования-подчинения», а на «изначальной конфликтности», - считает В.Н. Дружинин. Женщина обладала свободой как добрачной, так и в браке. Ограничивалась не только власть отца, но и мужа. 1Женщина имела возможность развода и могла вернуться к матери и отцу. В семьях главную роль играла «большуха» - старшая, наиболее трудоспособная и опытная женщина, обычно жена отца или старшего сына, ей подчинялись все младшие мужчины большой семьи. При этом мужчина отвечал за внешнее, природное и социальное пространство, женщина доминировала во внутреннем пространстве – в доме и семье.2

Аналогичную картину можно увидеть, как считает В.Н.Дружинин, в большинстве других языческих цивилизаций, например в древнегреческой. В античной мифологии соблюдается паритет полов: мужские и женские божества равноправны, а отношения между ними сложны и неоднозначны, включая и борьбу..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не просил советов.

А я вам их и не даю Улыбка Живите и собирайте что и как хотите Улыбка
Цитата:
А почему бы не быть не за, а вместе? Про упряжку помните, супружество?

А я буду как я хочу Смех
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
В семьях главную роль играла «большуха» - старшая, наиболее трудоспособная и опытная женщина, обычно жена отца
Ну, если с тещей жить, то примерно как в 12 веке и получается частенько ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно - вот не про первобытные, а более современные времена (и про "большух" тоже)

http://www.refsru.com/referat-15495-1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немного подытожить наше с вами исследование.
Однозначного ответа дать наверное нельзя, как было бы правильно для всех и каждого. Искать ответы в истории, которая была тысячи лет, в поведении животных или в священных книгах, вряд ли получится, да и не думаю, что удовлетворит всех и каждого.
Тем более, что стран много, народностей очень много и у каждой из них есть свои традиции и прочее.

"Равенство мужчин и женщин – это вопрос равенства человеческого существования. Недопустима дискриминация между мужчинами и женщинами. Исторический опыт требует относиться ко всем, как к людям, соблюдать права человека безотносительно пола.
Древняя восточная мудрость рассматривает взаимоотношения полов как "Инь" и "Янь", черное и белое, соединенные воедино в идеальный круг. Само слово “пол” означает половину чего-либо, неполноценное, половину целого, и чтобы стать полноценным должны соединиться две половины. Следуя этой логике, мужчина и женщина являются половинками чего-то целого, и чем больше они спорят о том, кто лучше, тем более они неполноценны".
http://majalis-vrn.ru/psixologiya/osobennosti-otnoshenij-mezhdu-muzhchinoj-i.html


Если посмотреть на современный мир, то мое мнение таково, что сейчас мы идем к партнерским отношениям между равными людьми, со своими особенностями, но при этом конфликт и борьба противоположностей, а именно отстаивание своей точки зрения, воспитания и помощи друг дружке остаются(взаимодействие энергий). Это исключает доминирование-подчинение.
Каюсь, взялся за эту тему, но мне тяжело это тянуть. Буду постепенно изучать информацию, без фанатизма. Надеюсь, что скоро нас всех ждет много интересного и нового в теме изучения полов. Надеюсь, что кто-то уже написал книгу.
Я почему решил написать этот пост, потому что понял ,что нужно сначала примириться с самим собой. Да, есть основная масса людей, которая живет и считает, что глава в семье мужчина и все такое, а женщина-хранительница очага. А есть другие двадцать, может быть меньше процентов, которые считают несколько иначе, где есть оттенки и мозаика собирается несколько иначе, чем по общей норме.
http://post-factum.net/10-stran-gde-ravenstvo-polov-pochti-realnost/
http://neobychno.com/20862/matriarxat-21-veka/
http://sekretwomen.mirtesen.ru/blog/43379331359/10-stran,-v-kotoryih-zhenschinam-zhivetsya-huzhe-vsego
Где-то женщина главная, где-то оба главные, где-то идет непримиримая борьба, где-то меняются ролями и так далее, а где-то вообще не стоит так вопрос и люди просто вместе живут и радуются жизни, принимая и себя и жизнь такими, какие они есть.
Может быть в этом счастье и есть. Принять себя и примириться с собой, и просто радоваться миру и жизни такими, какими нас сделали. А не пытаться переделывать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы пытаетесь рассуждать о том, чего не читали, и о чем имеете очень смутное представление..

+100! Так оно и есть. Библия - огромный микс книг, написанный разными людьми в разные эпохи и позднее собранный "отцами церкви", причем в разных церквях, основанных на учении Авраама Еврея, Библии разные. Это касается даже Ветхого завета, который вроде бы признают все три "религии-братья" (иудаизм, христианство, ислам). Канон разный даже в разных христианских церквях, а между религиями он вообще фундаментально разный.
А еще добавьте сюда апокрифы. Сейчас апокрифы не входят ни в один канон, но когда-то входили.
И книги эти в себя включают местами прямо противоположные утверждения и логические ошибки, так что однозначно сказать, как Библия относится к мужчинам и женщинам, и к сексу тем более, невозможно, так как это отношение меняется от древних времен к современности. Отношения Адама и Евы, Авраама и Сары с Агарью, царей Давида и Солома к своим гаремам, пророка Эзры, призвавшего евреев "изгнать иностранных жен", отношения Христа, апостола Павла, Магомета - это "большие разницы".
И, судя по тому, что пишет автор темы, Библию он не читал... ни в какой версии.
Цитата:
И почему мы опираемся на то, что было миллионы или сотни тысяч лет до нашей эры, но забываем о том, что было лет сто-сто пятьдесят назад?

Если мы пытаемся выяснить естественное, натуральное положение вещей - то надо брать то, что было до появления цивилизации, но после появления человека разумного, в верхнем палеолите где-то. Если вам интересует нынешнее, фактическое положение вещей там, где лично вы живете, то надо изучать современность.
Цитата:
Искать ответы в истории, которая была тысячи лет, в поведении животных или в священных книгах, вряд ли получится, да и не думаю, что удовлетворит всех и каждого.

Истина одна - для всех и каждого, и она не зависит от вашего удовлетворения и не предназначена для него. Потому истину найти не сложно, она уже давно найдена. Она называется "гипотеза первобытной орды" Фрейда, и суть ее в том, что общество сформировалось как эволюция первобытного стада, вынужденный компромисс между выгодами от жизни в обществе и ограничениями, которые общество накладывает на своих членов, начиная от ограничения сдерживать стул, а не "делать дело" прямо с дерева, параллельно поедая банан, как мартышки, и заканчивая принудительным исполнением законов.
Ну а если вы ищете самооправдания, самоудовлетворения - то вам надо не истину искать, а какую-нибудь религиозную или политическую доктрину, которая сложности мировой экономики заложит в простое и понятное даже необразованному пролетариату "земля - крестьянам, фабрики - рабочим", или "чтобы все девчонки хотели... всех, кто на расстоянии метра".
Поэтом лучше задайте вопрос так: "Какая доктрина разрешает и, более того, объявляет доблестью секс без обязательств".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Библия - огромный микс книг, написанный разными людьми в разные эпох и позднее собранный "отцами церкви"
Да. И в самих книгах - тоже микс.

KoryLifyddhb пишет:
И книги эти в себя включают местами прямо противоположные утверждения и логические ошибки
И исторические ошибки... Ошибки в описании культуры, обычаев... Плюс ошибки перевода...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Где-то женщина главная, где-то оба главные, где-то идет непримиримая борьба, где-то меняются ролями и так далее, а где-то вообще не стоит так вопрос и люди просто вместе живут и радуются жизни, принимая и себя и жизнь такими, какие они есть.
Может быть в этом счастье и есть. Принять себя и примириться с собой, и просто радоваться миру и жизни такими, какими нас сделали. А не пытаться переделывать себя.
К этой прекрасной речи хотелось бы добавить, что и партнер - точно так же имеет право оставаться самим собой, таким как есть.
Поэтому чтобы радоваться жизни ВМЕСТЕ, спутника стОит искать такого, у которого жизненная концепция изначально совпадает с твоей собственной.
Иными словами, если абстрактный мужчина считает, что женщина должна работать и зарабатывать как минимум наравне с ним, то ему нужно и женщину искать, которая считает так же.
То же самое относится и к утверждению, что лучше с любовью, но без детей, чем с детьми, но без любви... Для большинства женщин реализация в качестве матери - не менее, а может и более важна, чем ее чувства к мужчине и чем ее собственная реализация в социуме. И замуж (во всяком случае, первый раз) многие женщины выходят с конкретной целью - завести деток. А чтобы завести деток, нужно таки, чтобы на время беременности и кормления грудью, мужчина смог обеспечить не только себя самого, но и женщину с ребенком. Потому как ее собственные возможности в этот период - объективно сильно ограничены.
Так что, если мужчина по каким-то причинам не хочет иметь детей, то лучше и партнершу себе подыскивать такую, для которой наличие детей либо не слишком важно, либо вообще не желательно.

Правда тут нужно быть готовым к тому, что если ребеночек все же появится, у такой женщины материнские чувства к детенышу - могут и не проснуться. Так что не плохо бы иметь на примете большуху, которая в случае чего будет не против взять на себя заботу о гипотетическом потомстве.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если посмотреть на современный мир, то мое мнение таково, что сейчас мы идем к партнерским отношениям между равными людьми, со своими особенностями, но при этом конфликт и борьба противоположностей, а именно отстаивание своей точки зрения, воспитания и помощи друг дружке остаются(взаимодействие энергий). Это исключает доминирование-подчинение.


Есть хорошая книга о соременных зрелых отношениях. Автор - Хорхе Букай, называется "Любить с открытыми глазами". Читается на одном дыхании, как захватывающее приключение. Вместе с тем там есть много что можно в себе открыть.

Есть еще Г. Чепмен и его "Пять языков любви" - про то, как говорить с любимым человеком на "его" языке. И что секс - далеко не единственная потребность, которая удовлетворяется в отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общество учит мужчину быть «сильным», что подразумевает подавление у него таких врожденных женских качеств, как мягкость, восприимчивость, любовь и сострадание. У каждого мужчины есть женское начало — его собственная неосознаваемая или наполовину осознаваемая женская составляющая, которую он осуждал и подавлял в себе на протяжении веков.
Ошо указывает на возможность прожить жизнь третьим — медитативным способом. Прежде всего необходимо признать важность медитации и осознанности для превращения мужчины в зрелого индивидуума. Медитация — это катализатор, запускающий в движение и ускоряющий процесс внутреннего роста. Медитация создает гармонию, уравновешивая мужское и женское начала. Она учит нас наслаждаться жизнью во всем ее многообразии, в гармоничной связи тела, ума и души, материального и духовного, внешнего и внутреннего миров.
Сегодня мужчина переживает глубокий кризис. Ввиду надвигающейся глобальной катастрофы нашей планеты на пороге третьего тысячелетия возникает вопрос: «Адам, что же нам делать дальше?» Пределы развития уже давно достигнуты, вера в бесконечный научный и социальный прогресс основательно пошатнулась. Все внешние революции потерпели крах. Пришло время для революции внутренней.
До тех пор пока мы не начнем избавляться от роботоподобной, механической жизни и неосознанности, до тех пор, пока каждый не станет жить с любовью к себе, с осознанностью и глубоким уважением к своей истинной природе, у нашего мира, похоже, не будет ни единого шанса избежать глобального самоубийства.
«Для того чтобы понять себя, мужчине нужна новая психология», — говорит Ошо. Необходимо глубоко осознать, что «мужчина — это не только мужчина, а женщина — это не только женщина; каждый человек — это и мужчина, и женщина, а каждая женщина — это и женщина, и мужчина. У Адама внутри сидит Ева, а у Евы — Адам. По существу, никто не является только Адамом, и никто не является только Евой: все мы — Адамо-Евы. И это величайшее открытие из всех, которые когда-либо сделал человек».
Поскольку мужчину заставляли отрицать и осуждать свои внутренние женские качества, он стал подавлять свое женское начало, а это нашло свое отражение в дискриминации женщин во всем мире. До тех пор пока мужчина не найдет в себе свою собственную внутреннюю женщину, он не сможет избавиться от мучительного поиска женских качеств, присущих ему самому, во внешнем мире, в реальной женщине. Ему необходимо восстановить свое женское начало, чтобы достичь внутренней гармонии и стать целостным.
«Для меня современный мужчина — это бунтарь, ищущий свою истинную природу, свое настоящее лицо. Это тот, кто готов сбросить все маски, все притворства, лицемерие и показать миру, кем он в действительности является. Не важно, любят его или проклинают, уважают, ценят или позорят, приводят к трону или распятию на кресте. Быть самим собой — величайшее благословение в жизни. Даже если такого человека распинают на кресте, он будет чувствовать огромное удовлетворение от того, что выполнил свою задачу. Это человек искренний, откровенный, познавший любовь и сострадание, — человек, который осознал, что люди слепы и неосознающи, что они дремлют, что они пребывают в духовном сне».

Ошо "О мужчинах"


Последний раз редактировалось: Магистр (20.04.2017 17:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже если такого человека распинают на кресте, он будет чувствовать огромное удовлетворение от того, что выполнил свою задачу. Это человек искренний, откровенный, познавший любовь и сострадание, — человек, который осознал, что люди слепы и неосознающи, что они дремлют, что они пребывают в духовном сне».
Есть замечательная книга Роберта Хассена "Избавление от психологического насилия". Книга написана для тех, чьи близкие попали в деструктивные культы. В ней, в частности, приводятся критерии, по которым можно сказать, что группа применяет деструктивный контроль сознания.

"В культе, осуществляющем контроль сознания, доктрина группы рассматривается как абсолютная Истина, как единственное решение человеческих проблем. Доктрину культа можно, как правило, выразить простейшей формулой: "Мы - путь! Мы - истина!
Вы, те, кто не с нами, погибли. Мы знаем, а вы - нет". Она проповедует черно-белое мышление и делит мир на упрощенные дихотомии - добро и зло, "мы" и "они"."

Лично для меня, на данный момент моей жизни, как только я слышу о слепости всех людей кроме некоторого круга якобы избранных и посвященных - красный свет загорается сразу.
Но если Вам, Магистр, хочется пройти по этому пути, почувствовать себя избранным, а остальных слепцами, что ж... Это Ваше право и Ваш выбор...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Будь пассивен. В твою пассивность придет Бог. Будь женственен. В твою женственность придет Бог. Разве ты не наблюдал этого? Будда выглядит очень женственным, Кришна выглядит очень женственным. Почему? Потому что это просто метафора. Их изображали женственными, грациозными, чтобы показать их внутреннее качество - женственность.
Когда ты что-то делаешь, ты являешься агрессивным. Когда ты ничего не делаешь, ты не агрессивен. А Бога нельзя покорить; ты можешь только позволить Ему покорить тебя".

Алмазная сутра

Вот еще любопытная статья.
http://mirmystic.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=16220&mobile=on
"Дракон, нависающий над Женщиной, пока Она трудится, и ожидающий момента, когда можно будет сожрать ребёнка, вполне может являться церквями. Их 2000-летнее дежурство против Богини, чтобы она не умножила расу гностиков, очевидно по их манипуляциям и сокрытию писаний. Апокалипсис говорит нам, что божественным детям предначертано преодолеть животное начало и установить Новую Эру божественного сознания.

Примите во внимание предупреждение Христа: "Тот, кто богохульствует против Святого Духа, будет навсегда проклят". Что же тогда представляют собой церкви, которые фактически извратили женскую божественность в западной культурной традиции, чтобы поддерживать свою власть в массах?"


Последний раз редактировалось: Магистр (20.04.2017 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Главной обязанностью членов коммуны было добывание денег для Ошо. Люди приезжали сюда со всего света, отдавая в коммуну все, что у них было — деньги за проданные дома, сбережения, машины. Родственница королевы Голландии пожертвовала коммуне полученное наследство — 250 тысяч долларов, а сама не получила в ней даже обещанной ей комнаты. Помню, что когда мне сообщили из Израиля, что у меня умер отец, меня тут же вызвали в офис коммуны. Я подумал: «Наверное, хотят выразить соболезнование». А мне задали всего один вопрос: «Сколько денег ты получил после смерти отца?» Многим членам коммуны родители отправляли в письмах деньги, но они никогда не доходили до них."

"Условием приема в коммуну было участие в платных (от 200 до 400 и выше долларов) семинарах. На одном происходил душевный стриптиз, где каждый должен был рассказывать все о себе случайному партнеру, которые менялись каждые 15 минут по звуку колокольчика. Второй семинар для кандидата выбирал сам Ошо — по фотографии претендента и его написанной от руки просьбе о приеме в коммуну. Он, не видя человека, решал, какая у него проблема, нереализованное желание: изнасиловать кого-то, или быть избитым, или поучаствовать в оргии. После таких семинаров люди выходили со сломанными ребрами и подбитыми глазами. В ходу была даже такая шутка: «Упал по дороге в Ашрам»

http://www.kirtan.pro/pravda-pro-osho
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь много интересного про семьи в мире.

http://www.molomo.ru/inquiry/family_europe.html
"Для итальянцев семья состоит в первую очередь из мужа, который является главой семейства, а также который уверен в том, что он принимает все самые важные решения в доме. Во вторую очередь из жены, которая на самом деле несет все бремя ответственности на себе.")))

Уважаемые, я выкладываю информацию для размышления, если кому-то интересно это. Можно прочитать источник полностью, чтобы делать выводы. Я прошу вас, помогайте мне, а не только критикуйте все, что я сюда добавляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Когда ты что-то делаешь, ты являешься агрессивным. Когда ты ничего не делаешь, ты не агрессивен.

Во, надо начальству рассказать про это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Магистр пишет:
Когда ты что-то делаешь, ты являешься агрессивным. Когда ты ничего не делаешь, ты не агрессивен.
Во, надо начальству рассказать про это.
Плюс много!!!! Радостная улыбка

Конечно ж ты не агрессивен, когда валяешься на диване... Особенно, когда вокруг толпа слепцов.... зачеркнуто... много одухотворенно одаренных людей, согласных отдать тебе за "красивые глаза" и "красивые речи" свои собственные кровные сбережения... Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Уважаемые, я выкладываю информацию для размышления, если кому-то интересно это. Можно прочитать источник полностью, чтобы делать выводы. Я прошу вас, помогайте мне, а не только критикуйте все, что я сюда добавляю.
Уважаемый Магистр, лично я ни сколько Вас не критикую. Я высказываю свое мнение по тем источникам, которые Вы приводите...

Допустим вот по этой статье мне кроме "бу-га-га" сказать нечего, простите...
Цитата:
Вот еще любопытная статья.
http://mirmystic.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=16220&mobile=on


Цитата:
"Вопреки популярной христианской догме Христос всё же говорил о карме, реинкарнации, самореализации и женском Божестве как Святом Духе – Богине-Матери. Учения Христа являются более восточными, чем то, во что церкви хотели бы заставить нас поверить или хотя бы допустить."
Да про Христа вообще можно говорить всё, что угодно. Он жил (а может и не жил, и это просто миф ) две тысячи с лишним лет тому назад.
"Иисус Христос" на данный момент времени - это некоторый бренд. Любые слова, вложенные в его уста, принимаются с уважением... Авторы различных концепций, статей используют это имя исключительно для того, чтобы придать своим словам вес.
Это что-то и серии "ученые утверждают"... или "древние люди знали"...
Мне сложно представить, что есть кто-то, кто на это ведется...
Какие ученые? Чего там такого секретного и важного могли знать эти самые древние люди?

Вы пытаетесь сослаться на некоторые авторитеты? Но зачем?
Да. В каждом мужчине есть слабость, есть чувственность и все то, что принято условно называть "женственностью". Точно так же, как и в женщине есть амбициозность, есть стремление реализоваться в социуме, есть стремление доминировать, т.е. все то, что принято называть "мужественностью"
Наверное, мужчине, у которого "женских" черт в характере больше условной нормы - будет сложнее приспособиться в этом мире, и ему в спутницы понадобится женщина с более проявленные "мужскими" чертами...

Т.е. тут вопрос ИМХО исключительно в правильном подборе партнерши, которой данный мужчина будет нравится таким, как есть, и которой приспособиться к мужчине, склонным к доминированию, будет сложно...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магистр


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Уважаемые, я выкладываю информацию для размышления, если кому-то интересно это. Можно прочитать источник полностью, чтобы делать выводы. Я прошу вас, помогайте мне, а не только критикуйте все, что я сюда добавляю.
Уважаемый Магистр, лично я ни сколько Вас не критикую. Я высказываю свое мнение по тем источникам, которые Вы приводите...

Где ваше мнение по теме со своими обоснованиями и доказательствами своей точки зрения или хоть какого-то мнения, кроме разбора цитат?
Выскажите свою позицию и обоснуйте.


Последний раз редактировалось: Магистр (20.04.2017 19:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магистр пишет:
Где ваше мнение по теме со своими обоснованиями и доказательствами своей точки зрения или хоть какого-то мнения, кроме разбора цитат?
Выскажите свою позицию и обоснуйте.
Мнение и позицию по поводу чего?
По поводу приводимых Вами цитат, я его выразила...

Относительно распределения ролей в семье - в общем-то тоже, как мне кажется, достаточно ясно высказалась.
Если в двух словах, так, чтобы было понятно, то с моей точки зрения нет "правильного" и "неправильного" распределения ролей и обязанностей в семье, а есть правильный или неправильный выбор партнера.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100