Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Социофобия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 07:47    Заголовок сообщения: Социофобия Ответить с цитатой

Проблема похожая и у меня, и у моей дочки. (Ей 8 лет.) Обе боимся людей... Может быть осторожное отношение к людям где-то и хорошо, но у нас страх и ожидание нападения несколько чрезмерны...

В последние годы я часто ловила себя на том, что в социум встроена невыгодным для себя образом, в ущерб своим интересам. Поэтому некоторая моя отгороженность от общества - оправдана. Пытаюсь сейчас измениться, прочувствовать свою индивидуальность и по-новому выстраивать взаимодействие с людьми с учетом и своих интересов тоже, а не как сплошное мученичество и самопожертвование. Но, видимо, моя многолетняя депрессия, погружение в себя, отложили свой отпечаток на дочке. И у нее тоже есть проблемы с общением: она чрезмерно привязывается к одной подружке, ревнует ее к другим детям. Ко многим детям у нее изначально настороженное отношение, ей часто кажется, что ее хотят обидеть. То есть она ожидает агрессивное поведение и часто начинает плакать вроде бы "на ровном месте". Когда я пытаюсь играть с ней и с другими детьми, она становится очень капризной - ревнует меня наверно к другим детям. Ей кажется, что ее обделяют в чем-то...
Вообще это ожидание плохого сказывается в целом в ее поведении. Если мы идем в незнакомое место, она заранее предполагает какие там будут трудности или неудачи... Я понимаю, что это все от меня идет, но слишком переживаю из-за этого и скорее всего этим и блокирую в какой-то степени свои возможности помочь ей.

В целом она бывает часто в хорошем, радостном и приподнятом настроении, что-то придумывает, очень эмоционально рассказывает, балуется дома как все дети. Но в большой толпе или даже просто в группе детей у нее игровое настроение не проявляется, а преобладает подавленное или капризное. Вдвоем с подружкой она может проявлять свою солнечную сторону, проявлять инициативу, дружно играть в спокойные игры. Как только начинается какое-то "броуновское движение" (детей больше 2-х, 3-х, дети носятся, дерутся), она то ли пугается, то ли обижается - в такое она не играет и начинает кукситься.

Я понимаю, что мне самой надо сильно меняться. Я постоянно работаю над собой в этом направлении. Но может еще какие-то есть приемы, может быть игры, сказки, которые могут нам помочь. Подскажите, пожалуйста, у кого есть чем поделиться.

Я тут вижу корень проблемы именно в страхе - в ощущении опасности. Как помочь ребенку этот страх приручить? Через сны я это уже делала и делаю - она рассказывает страшный сон, а я ей сочувствую и уверяю, что в жизни такое не случится, что мы всегда рядом и защитим ее от всех злых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше головы не прыгнешь. Вы такая, и не сможете измениться по мановению волшебной палочки. Есть ощущение, что вы не принимаете это свое качество тревожности и неуверенности ни в себе, ни в дочке. А надо постараться принять.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.04.2017 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, дело в том что мы не можем научить детей тому, чего сами не умеем. Я в свою дочь смотрю как в зеркало. Улыбка И ваша дочь считывает вас. Да поменяться за один день наверное невозможно. Но единственый способ помочь вашей дочке это измеиться вам самой.
Цитата:
Я тут вижу корень проблемы именно в страхе - в ощущении опасности. Как помочь ребенку этот страх приручить?

Приручите ваш собственный стах.
Вы пишите:
Цитата:
В последние годы я часто ловила себя на том, что в социум встроена невыгодным для себя образом, в ущерб своим интересам. Поэтому некоторая моя отгороженность от общества - оправдана. Пытаюсь сейчас измениться, прочувствовать свою индивидуальность и по-новому выстраивать взаимодействие с людьми с учетом и своих интересов тоже, а не как сплошное мученичество и самопожертвование.

Замечательно! Понимание что есть проблема это уже маленькая победа Улыбка. Теперь просто надо найти инструменты которые вам помогут что-то изменить. Я могу порекомендовать например вот эту книгу:http://royallib.com/read/bayron_keyti/lyubit_to_chto_est_chetire_voprosa_kotorie_mogut_izmenit_vashu_gizn.html#0
Или книги Леви:"Приручение страха"
А каждый день начинать с улыбки до ушей в зеркале. И повторяйте своему отражению: "Я умница и красавица. Я люблю Жизнь и Жизнь любит меня" Ну или придумайте свою какую-то мантру Улыбка
Главное делайте что-то каждый день.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, девочки! Всё правильно - и про принятие, и про заркало, и что свой страх приручить. Книгу ВЛ "Приручение страха" я хорошо знаю и потихоньку уже "примериваю" на себя - уже несколько лет. Заниматься по этой книге регулярно почему-то не получается.
А так-то я очень много чего делаю уже. И "мантры" придумала - такие небольшие стихи на успокоение и самопринятие.

Видимо, моя основная проблема именно в том, что есть сильное ощущение "Я так сильно стараюсь, столько усилий трачу, а результат всегда крохотный - только чтобы выжить..." Постоянно это выживание вместо жизни! И это стопорит и перекрывает всё остальное, и поэтому я не могу качественно помочь себе.

Книгу Байрон Кейти скачала, поизучаю. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 11:18    Заголовок сообщения: Re: Социофобия Ответить с цитатой

Lummi пишет:

В целом она бывает часто в хорошем, радостном и приподнятом настроении, что-то придумывает, очень эмоционально рассказывает, балуется дома как все дети. Но в большой толпе или даже просто в группе детей у нее игровое настроение не проявляется, а преобладает подавленное или капризное. Вдвоем с подружкой она может проявлять свою солнечную сторону, проявлять инициативу, дружно играть в спокойные игры. Как только начинается какое-то "броуновское движение" (детей больше 2-х, 3-х, дети носятся, дерутся), она то ли пугается, то ли обижается - в такое она не играет и начинает кукситься.
Lummi, здравствуйте! А может быть так, что страхи в отношении внешнего мира - это чисто ваше, а дочка просто интроверт? Я прикидываю на себя, я амбаверт, скорее всего, и к экстраверсии ближе, среди большого количества людей чувствую себя без страха, и это при том, что у мамы полный комплект - и детская травма, и повышенная тревожность, и из дома она выходит крайне редко и внешний мир в ее представлении состоит из одних маньяков. Но... я тоже предпочитаю компанию одного-двух друзей и тоже не очень люблю "броуновское движение", особенно в исполнении шумных веселых детишек ). Даже во взрослом возрасте, со специально отработанными навыками по общению с большим количеством людей. Дважды проводила дома детский праздник для сына - оба раза после усиленно пила с приятелем, ибо стресс. Может, дочке и не надо всех этих сборищ? Принять как есть, отделить свое и понаблюдать - может, у дочки и нет никакого особенного страха или "отклонения от нормы", а есть только некие особенности, потребности?... И...есть еще Ваше желание иметь более бойкого ребенка, "не такого как Вы"?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, я вот тоже хотела сказать, в дополнение к посту Андерсон.
Может, Ваша дочка просто такая? Не любит шумные сборища.

Я смотрю на своего сына. Он не трус, но осторожный. Не любит эти шумные компании детей, где именно броуновсское движение. И почему их надо любить??? Если создаются свалки, дети отталкивают друг друга, могут ударить даже не нарочно, могут толкнуть внезапно, вообще, это же - реально опасность. Я сама этих детишек, особенно на больших московских площадках, типа, ИКЕИ, боюсь. Может "прилететь". Не мне, конечно, а моему ребенку. Там бегают разновозрастные, они любят ,к примеру, забираться на горки снизу, не по лестнице, а по самой горке. Вот сел малыш, готов съехать, а на него кто-то снизу лезет, причем напористо так. Я реально порой боюсь, что моего столкнут, потому что помешает кому-то.

То есть страх реальный у ребенка может быть. Или не желание лезть в гущу живых, бегающих тел. грубо говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi,З скажите, а дочь всегда такой была. Или в детстве была только радостным ребенком, который со всеми знакомился и везде хотел залезть?

Мой с пеленок осторожный.
Вспомните, какой она была, как развивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 06:56    Заголовок сообщения: Re: Социофобия Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Lummi, здравствуйте! А может быть так, что страхи в отношении внешнего мира - это чисто ваше, а дочка просто интроверт?
Здравствуйте, Anderson!
Может быть. Просто жалоба, что ей не с кем общаться, что никто с ней не дружит, изначально шла от нее. А по сути эта проблема проистекает из того, что она не может с кем-то новым познакомиться даже из своего класса. Вот она общалась с одной девочкой (они сидят за одной партой). Потом эта девочка стала общаться со всеми, а моя доча не смогла в их игры влиться. И чувствует от них враждебность. По сути это м.б. ее ревность, тут в ее подсознании возможна такая цепочка мыслей: "Таня хорошая. Раньше она играла только со мной. Теперь она играет с ними. Они отобрали ее у меня, значит они плохие". А сама проявить инициативу, завязать дружбу с новой девочкой она боится. К мальчикам она как-то враждебно сама настроена. Один мальчик после уроков пару раз к ней подходил при мне и, как мне показалось, проявлял интерес к ней. Она как-то небрежно к нему отнеслась. А мне он очень понравился - очень дружелюбный тон, собранный такой мальчик приятный. Другой хороший мальчик поздоровался с ней утром - она ничего не ответила.

Сейчас мы стали после школы гулять. И у нее появилась новая подружка - Даша - та девочка, с мамой которой я стою на прогулке и общаюсь, т.е. опять она выбрала по безопасному принципу. Играют вдвоем очень хорошо. Но опять-таки, у нее теперь конфликт с девочкой, с которой до этого общалась Даша.

Может, это нормальная ситуация, Вы правы, Андерсон:
Цитата:
И...есть еще Ваше желание иметь более бойкого ребенка, "не такого как Вы"?
Да, я за любые негативные переживания своего ребенка чувствую видимо преувеличенную боль, идущую из моего детства. У меня были жуткие страхи всяких сборищ, спорт.игр и т.д. Мальчики меня обижали в школе, кстати, и мне нечем было себя защитить. Рассказать тоже было некому...

Я из-за этого, видимо, до сих пор с мужчинами веду себя перестраховочно агрессивно - бывает, что истерю и на б.мужа, и на нынешнего. Когда мы только стали жить вместе, с новым мужем (дочке было 5 лет), он делал очень много вещей, которые заставляли меня бросаться на него в защиту дочки. Это могло отложить отпечаток на ее отношение к мужскому полу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 20.04.2017 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Lummi, скажите, а дочь всегда такой была. Или в детстве была только радостным ребенком, который со всеми знакомился и везде хотел залезть?

Вспомните, какой она была, как развивалась.
К общению с детьми проявляла интерес как только вылезла из пеленок. От меня далеко никогда не убегала - держалась за меня. Посторонних взрослых боялась. Всюду не лезла, проявляла осторожность, приходилось ее подбадривать на всяких лазелках. В детском саду очень не любила, чтобы ее кто-либо касался - сразу начинала плакать. К садику адаптация была очень мягкой: сначала, когда ей было 2,5 года я оставляла ее на час-два в знакомой очень малочисленной группе детей и мам (5 детей и 2-3 мамы), потом очень постепенно перевела на пол дня, иногда на целый день оставляла.

Тем не менее она осваивалась с трудом. Мамы (они же воспитатели) из садика утверждали, что в муниципальный сад она ходить вообще не сможет. Рассказывали мне, что на прогулке она сильно отличалась поведением от других детей: мало двигалась, скучала. Я сама когда гуляла с ней, тоже такое наблюдала. Когда я приходила, она всегда мертвой хваткой в меня вцеплялась, всячески показывала своим поведением, что безмерно соскучилась.

Я там проводила по утрам игры для детей. Моя доча часто капризничала, требовала к себе повышенного внимания, когда другие дети спокойно играли. У главной воспитательницы все время были претензии к ее поведению: что кричит, не слушается.

А другие две мамы, которые ушли со скандалом из этого садика, наоборот, говорили "Твоя доча такое солнышко, все игры, которые она предлагает - всегда очень добрые".

Потом у меня с главной воспитательницой случился конфликт и несколько месяцев я дочу в садик не водила, а с нового учебного года (ей было 3,5) отдала в муниципальный. Она часто жаловалась, что в садике скучно, что ее много чего "заставляют" (быстро одеваться, рисовать, аккуратно складывать вещи). Потом у нее появилась подружка, с которой она без конца то мирилась, то ссорилась. Со второго года поменялись воспитатели и к одной из них она очень сильно привязалась. Но не сразу! Сначала у нее отношение было враждебное, настороженное к обеим воспитательницам. И еще там была одна очень хорошая женщина-логопед. К ней тоже доча сильно привязалась. С ними она провела 2 года - второй из них вообще был очень благополучный - она ходила в садик без протеста, в целом хорошо общалась с детьми. Потом ее неожиданно перевели в другой садик. Я очень расстроилась, но ничего поделать не могла. Там были жесткие воспитки, доча много болела, сначала почти ни с кем особо не общалась. Потом очень подружилась с одной девочкой. Она очень хотела с ней и дальше дружить, прям мечтала об этом. Я на выпускном подошла к маме девочки, попросила ее номер телефона. Она номер дала, но своим недружелюбным, каким-то насмешливым видом, она настолько меня оттолкнула, что я так ни разу ей и не позвонила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.04.2017 10:34    Заголовок сообщения: Re: Социофобия Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Может быть. Просто жалоба, что ей не с кем общаться, что никто с ней не дружит, изначально шла от нее. А по сути эта проблема проистекает из того, что она не может с кем-то новым познакомиться даже из своего класса. Вот она общалась с одной девочкой (они сидят за одной партой). Потом эта девочка стала общаться со всеми, а моя доча не смогла в их игры влиться.
У моего тоже такое было в начальных классах. Хотя он так-то парень общительный, но большой нелюбитель подвижных игр. И у него периодически случались друзья-подружки, с которыми все было хорошо до тех пор, пока они не собирались играть в какие-нибудь игры с подтекстом "кто быстрее кто ловчее". Он-то сразу раскусил, что в таких играх - аутсайдер, и, конечно, расстраивался, и злился, и переживал очень. Классу к пятому неожиданно стало легче. Друзья стали подбираться по интересам, уже совсем другое все... А у меня было совсем наоборот - в первом классе я могла трындеть с кем угодно, не было особенных проблем ни с девочками ни с мальчиками, в подростковом понеслось... Драки с мальчишками, безмолвное отторжение с стороны представительниц своего пола... А какие увлечения у дочки? В школе или саду не всегда вообще можно подобрать себе адекватный круг общения. Есть ли возможность отдавать в какие-то кружки, к чему-нибудь она тянется?
Lummi пишет:
К мальчикам она как-то враждебно сама настроена...
Мальчики меня обижали в школе, кстати, и мне нечем было себя защитить. Рассказать тоже было некому...

Я из-за этого, видимо, до сих пор с мужчинами веду себя перестраховочно агрессивно - бывает, что истерю и на б.мужа, и на нынешнего. Когда мы только стали жить вместе, с новым мужем (дочке было 5 лет), он делал очень много вещей, которые заставляли меня бросаться на него в защиту дочки. Это могло отложить отпечаток на ее отношение к мужскому полу...
Да, я думаю, Вы правы. Для нее мужчина - существо небезопасное и амбивалентное, потому что вообще непонятно, чего ждать и во что выльется. Как с теми же "запретными" вкусняшками: папа купил - это, вроде, хорошо. Мама его за это ругала - вроде, выходит, и плохо, и ты завязана. Ну и, если я не путаю - отчим одно время очень настаивал на своем ребенке, предпочтительно мальчике (я помню, Вы пислали, как он с удовольствием возился с чужими тремя детьми), так что тоже все неоднозначно. Ну и Ваши страхи тоже...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 25.04.2017 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, спасибо большое за участие и что поделились опытом! Я пыталась ответить раньше, но у меня сообщение не отправилось и пропало.

И вот сегодня хорошая новость - доча играла с девочками в догоняшки! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100