Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.10.2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Есть боль, есть страх, но она их никому не показывает.
Да., я тоже не показываю, это так. Я могу с лёту назвать двоих человек, при которых я за последние десять-пятнадцать лет плакала от личного огорчения, неприятностей или душевной боли - это муж и подруга. Забавно,что дети не входят в этот круг. Помните, в "Служебном романе" - А вы, если захотите поплакать, вы меня вызывайте в кабинет - поплачем вместе... Так и я. Только, когда детей уложим, тогда я, если хочу, реву, советуюсь-жалуюсь мужу. Свекровь в число этих людей точно не входит. Не так давно мне было очень больно. Так случилось, что она на тот момент была у нас, когда это произошло, пришла на два часа (а осталось, так вышло, до вечера), - к малышу. И даже мне было понятно, что она готова плакать, от огорчения за меня. Я же гнала какие-то истории и байки, - о себе, о знакомых с похожими проблемами. Мне так легче. Если бы замолчала, я бы начала рыдать. Она. наверное, решила, что я просто полная дибилка. В стрессовых ситуациях я никогда не истерю. Я делаю то, что нужно, и делаю хорошо и правильно. Надо - себе. Надо - кому-то. Рыдать я начинаю дня через три. Закатить глаза, задуматься Стресс выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.10.2017 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть одна приятельница, у неё рак. Рак один - в 2006м, операция. Рак второй, в 2013м, операция... И вот приходит она ко мне прошлой неделе, без звонка. Худая, в парике. Всё как полагается. Выглядит ужасно. И как начала она карнавал, а я всегда готова подхыватить (знала. к кому идти), и ржали, как две дуры, весь вечер, одной 34, второй 47 - она всякие байки травила, у неё их куча. И вот ушла она, муж говорит : "Она такая молодец, оптимистка какая". Я говорю: "Ты совсем уже дурак? Ей очень плохо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Удивительно - но - не скажу, что прям убивалась из-за этого. Да, это странновато, но я это списывала на то, что меня неохотно приняли в семью, и отношения могли быть лучше у нас с ней, я это понимала. Но! (Всё время, "но"...) Внучка у них ещё не родилась, и сравнить мне было не с чем.
Вы просто не представляете себе что мне предстояло увидеть, и какая картина передо мной развернулась. Я предполагала, беспокоилась, тему на форуме открывала - я предполагала, что будет плохо. Я не ожидала, что будет ТАК плохо.
Потому что до женитьбы Младшего и до рождения у него ребенка Вам хоть и не особо нравилось отношение свекрови к себе и к Вашему сыну, но видимо списывали на то, что это ОНА (свекровь) сама по себе такая по характеру. Без "уси-пуси". Есть такие люди.
Но когда к другой девушке, пришедшей в эту семью на правах невестки (точно так же, как и Вы), свекровь отнеслась совсем по-другому, а перед внучкой и вовсе ковер выстелила, выяснилось,что свекровь-то оказывается, может быть совсем иной. Может быть доброй, ласковой, заботящейся. Но не о Вас! Т.е. дело, получается, не в ней совсем. Не в том, что у нее жёсткий характер. А если не в ней, то в ком? В Вас? В Ваших детях? И вот он и зазвенел вопрос... А чем я и мои дети хуже?

Белая гвардия пишет:
Я же гнала какие-то истории и байки, - о себе, о знакомых с похожими проблемами. Мне так легче.
Вам не хочется, чтобы Вас начали жалеть. Хочется выглядеть сильной. Боитесь и стыдитесь слабости в себе. И как следствие ненавидите слабость в других. Считаете, что слабым быть нехорошо, это стыдно. Нужно всегда "держать марку". Даже если тебе плохо внутри, не показывай этого никому!

Это во многом отвечает на вопрос, почему свекровь Младшего сына и его сноху жалеет, а Вас нет.
Она, как и большинство окружающих, реагирует на Вас примерно так, как отреагировал Ваш муж на подругу, у которой онкология
Цитата:
"Она такая молодец, оптимистка какая".


Кстати, даже и Вы, понимая прекрасно, что подруге плохо, не полезли к ней в душу насильственно, и не стали ее по голове гладить. Зачем? Она же об этом не просила. Она уже поди устала от жалеющих взглядов и пришла к Вам именно в надежде на то, что просто насмеетесь вместе, как ни в чем ни бывало.
Каждый человек выставляет некоторый барьер, за который одних пускает, а других нет. Окружающие этот барьер прекрасно ощущают, и стараются за него не соваться.
Если Вы излучаете в мир "не надо меня жалеть, я сильная, я оптимистка, я со всем сама прекрасно справляюсь", то вполне естественно, что так к Вам и относятся. "Она сильная, она оптимистка, она сама со всем справится."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
со всеми друзьями у меня отношения сложились сразу же. И у них со мной. И длятся.Все мои друзья знают обо мне, что я их принимаю любыми, прощаю им недостатки, точнее - не обращаю на них внимания и всё.
От каждого из друзей мы получаем то, что нам нужно на данную минуту бытия. Хочется посмеяться - идем к балагуру, поговорить за жизнь - к умному и серьезному, хочется почувствовать легкость бытия - встречаемся с тем, кто относится к жизни легко.
Поэтому нам и не слишком сложно прощать или не замечать их слабые стороны.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
Белая Гвардия, пока что впечатление, что свекровь, как бы это сказать... за маму и отгребает.

В каком смысле "отгребает"? Я не уловлю. Что я с ней ссорюсь? Так и она со мной ссорится. Что мне с ней приятнее общаться, чем с матерью? Так это тоже для меня не впервой. Если можно, поясните свою мысль.

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
А теперь, только теперь, в августе этого года, когда мать мне лично , тет-а-тет, говорила, что они приняли решение доложить свои деньги младшему, а вам ничего не даём. Значит квартира теперь точно за Старшим. Я говорю - Позвольте. Что значит "теперь точно"? Вы же уже один раз говорили, что она за ним, потому что мы бог знает сколько воевали с моей мамой, жили как нам неудобно, а брат жил один, в двухкомнатной квартире! он и женился-то пять (ПЯТЬ!) лет всего назад!
Она говорит: А он всё равно на неё претендовал бы.

Если бы речь шла о моем имуществе, и мне так ответили, я б разозлилась.

Это я не поняла тоже.))))))) Поясните, если можно - более развёрнуто..

Про маму.

Да дело не в том, что ссоритесь - это, как раз, дело житейское. Дело в том, с какими усилиями пытаетесь получить от нее то, что она, судя по вашему же опыту, вам дать не может, не хочет и не собирается хотеть.

То есть, чувств в ситуации гораздо больше, чем это адекватно ситуации. Ну и сама реакция - вместо того, чтобы позлиться и дистанцироваться (хотя бы внутренне) от неприятного человека, у вас очень много эмоций и ожиданий по отношению к ней. Она же в общем-то правда не мама вам, не родная, и ожидать каких-то чувств, преференций, требовать даже... а в случае отказа ТАК злиться (читала про "говнюков" и "деграданта" - вот отсюда про ТАКУЮ злость)...

И парадоксально то, что вроде бы как и к близости стремитесь, не смотря на все это.

Свекровь со стороны (уже 30-я страница...Улыбка) не производит впечатление какого-то прямо уж монстра. Да, есть странности. Но и помогала же, с детьми сидела - все та же свекровь, которая вот так открыто, по вашим словам, "предпочла внучку".

... Почему-то вот стало интересно: а вас вообще можно отвергнуть? Вы это как переживаете?

Про имущество. Ну, мое имущество. Я говорю, что по доброй воле хочу кому-то его отдать, теперь уж точно (ну, захотелось мне сказать так). А мне говорят: "Минуточку! Что значит - теперь уж точно!". А я такая: "Две минуточки! Не надо со мой в таком тоне! Я вам что, что-то должна?" То есть, если я по доброй воле что-то хочу отдать, то требовать от меня этого - это уже наглость и вызывает, если честно, желание хорошо так огрызнуться. Покушение на мои границы. Я сама решаю -и не давите на меня. Ну, какая-то такая реакция.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, кстати, в семье любовь тоже как-то материально выражалась. Подарками, какими-то действиями.

Когда поженились, моя мама передала свекрови и родственникам мужа подарки. Они очень благодарили, и свекровь обещала связать какую-то сумочку для моей мамы. Ну, я подумала, что маме было бы приятно. Но словами все и закончилось - никаких подарков никому из моих родственников не последовало.

Не буду врать - это несколько неприятно было. Но с другой стороны, у них правда такая семья. Не знаю, может, она внукам (от сестры мужа) и дарит подарки - я даже не интересовалась. Зато из плюсов - не вмешиваются в нашу жизнь, мы изредка созваниваемся узнать как у нее дела. Моя мама - да, заботлива, и подарки любит дарить. Но иногда чересчур пытается опекать, а заодно звонить, писать. Вот такая она у меня.

То, какая свекровь, как-то не вызывает желания что-то фундаментально менять в ее мировосприятии, в частоте дарения подарков. Детей у меня нет, да. Но и особого интереса, как там все распределяется в их семье между братьями и сестрами у меня не наблюдается.

Наверное, в том числе поэтому я и удивляюсь вашему рвению.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: Белая Гвардия (11.10.2017 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Удивительно - но - не скажу, что прям убивалась из-за этого. Да, это странновато, но я это списывала на то, что меня неохотно приняли в семью, и отношения могли быть лучше у нас с ней, я это понимала. Но! (Всё время, "но"...) Внучка у них ещё не родилась, и сравнить мне было не с чем.
Вы просто не представляете себе что мне предстояло увидеть, и какая картина передо мной развернулась. Я предполагала, беспокоилась, тему на форуме открывала - я предполагала, что будет плохо. Я не ожидала, что будет ТАК плохо.
Потому что до женитьбы Младшего и до рождения у него ребенка Вам хоть и не особо нравилось отношение свекрови к себе и к Вашему сыну, но видимо списывали на то, что это ОНА (свекровь) сама по себе такая по характеру. Без "уси-пуси". Есть такие люди.
Но когда к другой девушке, пришедшей в эту семью на правах невестки (точно так же, как и Вы), свекровь отнеслась совсем по-другому, а перед внучкой и вовсе ковер выстелила, выяснилось,что свекровь-то оказывается, может быть совсем иной. Может быть доброй, ласковой, заботящейся. Но не о Вас! Т.е. дело, получается, не в ней совсем. Не в том, что у нее жёсткий характер. А если не в ней, то в ком? В Вас? В Ваших детях? И вот он и зазвенел вопрос... А чем я и мои дети хуже?

Очень хорошая интерпретация. Коротко, и ясно. Больше муж обижался на них тогда, я просто недоумевала. И только. Муж говорил, что, прохладно они че-то так относятся. Редко приходят. Неужто им не хочется его видеть. Вот так он говорил. А я помалкивала. Я же не знала, что будет дальше! Я ещё на стадии жениховства младшего насторожилась. Это было предсказуемо, видя их задыхание над ним. Ну, а потом понеслось... : "Чем мои дети хуже?"))))) И так далее.

***

Они сами обозначили кто есть кто для них. Неприятно, потому что демонстративно, как щелчок - мол, на-тебе! Я говорю, месть, чистая месть. Я только не пойму, за что? Сейчас, вот сию секунду, сегодня - я могу допустить, что она обижена, потому что мы с ней ссорились, конечно, наговорив друг другу обидного... Но тогда-то, помилуйте, за что я отгребала тогда, пять лет назад? Вот Фрося говорит, свекровь за маму отгребает. А я? За кого? За Олю, которую прогнали, а меня не удалось? Тогда за что мне прилетело?
Было очень неприятно, когда он только родился, месяца три ему было, мы к ним зашли буквально на кофе, и, помню, в комнате были муж, свекровь и я.И малыш. И муж что-то мне сказал, негромко, я совсем уже не помню что - семь лет прошло, но помню, что речь шла о ночевке. Какой ночевке, опять же. мы нигде, кроме дома не оставались. Возможно, это был какой-то ситуативный оборот речи. А свекровь услышала "ночёвка", и говорит с другого конца комнаты: Володя, что вы, обалдели, рано ему ещё у нас ночевать!" Мы засмеялись, и объяснили, что никто его не собирался оставлять. Ну и всё на этом. Потом мы обсудили потом с ним ситуацию с "ночёвкой", и пришли к выводу, что мать прям испугалась. но это было без обид, правда, я понимаю, даже если бы и вдруг попросили её об этом - так он малыш ещё совсем манюня, конечно, человек мог не захотеть. Но её никто и не просил.
Все ещё были мирные и не злые. И довольные друг другом. А потом прошло два года, родилась внучка, и вот ей четыре месяца, новый год. И муж мне говорит, с круглыми глазами, что " Звонила часов в 11 мать, поздравляла, всем привет, говорит, что, представляешь, они девочку на ночь взяли, чтоб брат с женой могли куда-то пойти." И смотрит ошарашенно. А уж я как была ошарашена. Первая страница обвинительного заключения начала заполняться...

***

Я никогда так не сделаю. Я проживу жизнь, и буду помнить, что нельзя так поступать. Даже если мои сыновья женятся на девочках, которые мне не понравятся. Просто нельзя - и всё. Вот есть какая-то этика, какие-то рамки и нормы общежития что ли, морали, если хотите. Я считаю, что эта ситуация и относится как раз к разряду этических.
Не в том суть, что они решили оставить на ночевку девочку - это их дело. Зачем было рассказывать об этом мужу? Тем более что муж, как я шучу, -
"безопасный сумасшедший" - он на детях вообще повёрнут. А на старшем особенно, у них же и разница шесть лет. Это и ему и мне подача такая, мол, получи, фашист, гранату. И такого было-перебыло за пять лет, Господи! Как мы прямо, кстати, прямо просили - она отказала. Прямо и честно, мол, не могу подойти посидеть, я устала. А с внучкой аж на другой конец города ехала сидеть весь день, пока сноха, видите ли, на курсах. А у нас речь шла реально о работе, у мужа там что-то было, он ей и звонил. Она не мне отказала, снохе нелюбимой. А сыну. Теперь она боится, что я её вышвырну из квартиры? А есть ли у неё основания подозревать себя в том, что она - генератор испорченных отношений со мной? Конечно, есть!

***
Они, конечно, не должны, это наши дети, в первую очередь. Они своих (одного, будем называть вещи своими именами) - воспитали. Второго продолжают. Но ведь если бы открыла тему, где написала: Вот, мол, обижена я на то, что она нам не помогает, внимания не уделяет, блинов детям не печёт, двое всего у них - наших - внуков... Вот тогда правильно бы мне написали что-то вроде: Тётя, а вы не ку-ку? Не многовато ли запросов к человеку в 70 лет?
Но я что пишу? То, что я не ждала (ранее) особого ничего от них. А потом мне прям начали они на нервах играть, мол, вот какая сноха! А? (не то, что ты - читай). Потом, вот - внучка, мы для неё всё делать будет (не то для моих - читай). Конечно, мне это обидно. Тем более, что Андерсен, и я согласна, -говорила, что было б желание - не проблема всё было обстряпать шито-крыто. И внучкой бы занимались, и я б спала спокойно! Нет же. Вообще, это матери дела. Свёкор тут ну просто с боку припёку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я что пишу? То, что я не ждала (ранее) особого ничего от них. А потом мне прям начали они на нервах играть, мол, вот какая сноха! А? (не то, что ты - читай). Потом, вот - внучка, мы для неё всё делать будет (не то для моих - читай). Конечно, мне это обидно. Тем более, что Андерсен, и я согласна, -говорила, что было б желание - не проблема всё было обстряпать шито-крыто. И внучкой бы занимались, и я б спала спокойно! Нет же. Вообще, это матери дела.

А она в курсе, что вас это так задевает? Ну, вы ей как-то говорили, что вам неприятно?

Вот вы пишете, что она много чего делает демонстративно. Но вот здесь предполагаете ее мотивы ("не то что ты - читай"). А какие у нее еще могут быть мотивы, кроме как вам допечь? [/u]
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Белая Гвардия пишет:
Цитата:
Kaplya пишет:
А зачем?! Зачем вам их любить? Они вас не любят. Муж ваш о этой любви не просит. Пацанам вашим это и подавно не надо. А вам надо просто до сумасшествия. Зачем вам надо доказать здесь и себе, что они плохие, а потом что бы вас научили как сделать так, что бы они вас полюбили?


Не знаю.


Цитата:
Белая Гвардия пишет:
Цитата:
Kaplya пишет:
ЗАЧЕМ? Вы их не принимаете такими как они есть. Зачем это насилие над собой? Что бы что?


Я на этот вопрос тоже не могу отвечать. у вас очень конкретные вопросы. Я минуть семь сидела, и не могла вообще даже понять как построить предложение. Мне ближе какое-то не такое конкретное, лобовое построение диалога. Вы требуете точных ответов, вероятно, кратких и сжатых.Я их дать не могу. Или переформулируйте, и, м.б. я сразу же найду что сказать, и самой станет полезнее что-то понять? Может, вы так меня подталкиваете к какому-то ответу? Но я не догадываюсь совершенно, я по характеру построения фраз понимаю, что у вас есть какой-то ответ на эти вопросы мне. Лучше так его и скажите, а то я не догадаюсь!))))

Не Белая Гвардия так дело не пойдёт. Вот если бы я добивалась цели, то я бы чётко ответила зачем мне эта цель. А Вы прёте как целая Гвардия, а куда и зачем не задумываетесь Улыбка Вот я прошу вас притормозить и озвучить цель. Иметь хорошие отношения с роднёй мужа это не цель. Это направление. Может когда вы сможете посидеть подольше и сформулировать свои мысли, то и проблема отношений исчезнет Улыбка
Цитата:
Белая Гвардия пишет:
Цитата:
Kaplya пишет:
А зачем вам родственники? Что они могут дать чего нельзя найти в другом месте?


Так у меня нет других родственников. А как же мой муж? Что мне их послать вообще надо? зачем? Я столько усилий потратила, чтобы всё исправить, подозреваю, что и мать переступила через себя. Сильно подозреваю. Не думаю, что ей прям спалось и виделось нянчить малыша в 70 лет. Да, она сама это предложила. Я это оценила, как бы ни говорили тут, я же знаю. Она сложный человек, да, она меня, в первую очередь обидела и оттолкнула от себя, когда поставила внучку на первое место перед моим сыном, а ему уже два года было. Со всеми последствиями... Может, если бы не этот ребенок, внучка, я бы и не задумывалась над этим - ну мало ли, не хотят, ну мало ли. Но я же и подумать не могла, что они умеют по-другому относиться и себя вести по отношению к внукам. Мне же сравнить не с кем было. Мне было приятно её предложение. я приняла его с радостью, не столько потому, что мне будет помощь, а поскольку мне стало понятно, что и к моим детям, у неё есть какие-то чувства. Я не хочу теперь от них отворачиваться. Всегда ценно то, что даётся непросто.

Вы опять написали большой параграф, а на вопрос не ответили. Подмигнуть Что вам могут дать именно эти родственники, чего вы не можете найти в другом месте?
Заметьте я не прошу вас куда-то их посылать. Я не прошу их ругать или превозносить. Я задаю нейтральный вопрос. А вы мне пытаетесь сказать, что вы это для мужа делаете? И при чём тут муж? Он вас вообще ни о чём не просил. Чего это вы его решили сейчас присоединить?
Вы всё это делаете исключительно для себя. Поэтому я вас и спрашиваю зачем вам это?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Я говорю, месть, чистая месть. Я только не пойму, за что? Сейчас, вот сию секунду, сегодня - я могу допустить, что она обижена, потому что мы с ней ссорились, конечно, наговорив друг другу обидного... Но тогда-то, помилуйте, за что я отгребала тогда, пять лет назад? Вот Фрося говорит, свекровь за маму отгребает. А я? За кого? За Олю, которую прогнали, а меня не удалось? Тогда за что мне прилетело?

За мужа.
Есть народы, кавказские в том числе, у которых культ матери.
Невестки нередко (особенно в простых сельских семьях) бесправные, униженные по нашим меркам, зато, когда сами становятся свекровями, отыгрываются, берут реванш. Сыновья обычно поддерживают мать.
Ваша свекровь обрусевшая, а ее сын(ваш муж) и подавно, но возможно отложилась в ее сознании единственная картина правильных отношений взрослых сына и матери, а сын ее попрал.
Вот вас вечно и наказывают...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упоминали, что дед называл мужа в детстве Ашотиком, то есть армянским именем.

Вот какие традиции отношений в армянской семье.
http://www.molomo.ru/inquiry/family_armenia.html
Цитирую выборочно

"Кроме хозяина дома в Армении не меньшими правами и авторитетом пользуется самая старшая женщина в доме, хозяйка дома. Если хозяин дома руководит всеми работами, которыми занимаются мужчины в семье, то хозяйка дома руководит соответственно всеми женскими делами.

Каждая невестка в этом случае имеет круг своих личных обязанностей, которые распределяются равномерно. Работы же всегда достаточно и у молодых женщин очень редко остается свободное время, которое они могут потратить на себя.

Кроме домашних забот есть еще и дети, которые тоже требуют очень много внимания. Хозяйка дома - это именно тот человек, от которого всегда зависит судьба ее сыновей. Только она принимает решение по поводу женитьбы сына и выбирает для него избранницу самостоятельно."

"Больше всего забот, по хозяйству и по дому ложится на плечи младших невесток, а самыми свободными женщинами в доме являются незамужние дочери, которые большую часть своего времени тратят на то, чтобы приготовить себе приданное и немного помочь невесткам."

"Сюда же можно отнести и характерное отношение к женщине, когда молодые невестки, попадая в семью мужа, пользуются очень ограниченными правами и не могут даже разговаривать и показывать свое лицо, родителям собственного мужа, не говоря уже о посторонних.

Армянские семьи - это, прежде всего община, основанная по мужской линии. Родители в наследство оставляют свой дом только старшему сыну, который сам уже может решить, кто из братьев может жить с ним под одной крышей.

Однако в большинстве случаев, все сыновья остаются в родительском доме, что позволяет семье, становится более крепкой и сильной. В том случае, если хранительницей очага и хозяйкой в доме является мать, то она чаще всего проживает в доме младшего сына, и вместе с ней остаются ее незамужние дочери."

Из другой статьи
"Несмотря на то что армянские мужчины – все из себя серьезные и деловые, большинство их ходит под каблуком своих жен, совершенно того не замечая. Тактика напоминает мне управляемую демократию с элементами доведенного до виртуозности манипулирования. Ничто в доме армянской женщины не сдвинется с мертвой точки, если на то нет согласия жены или матери: начиная от покупки посудомоечной машины и заканчивая вопросами политического выбора. И это при всей внешней аполитичности армянских женщин. Внешне самостоятельный и самодостаточный армянский мужчина ничего не сделает, не спросив у жены и тем более у мамы.

Вместо прославленной патриархальной армянской семьи перед нами предстает так называемый скрытый матриархат в исполнении мудрых армянских женщин, которые, несмотря на свои индифферентные политические взгляды, в силу своих возможностей определяют консервативный курс развития Армянского государства, которое до сих пор обходят стороной революционные волны.

Но армянский мужчина никогда не признает это публично. "
https://republic.ru/world/zhenshchina_v_armenii-883854.xhtml
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А она в курсе, что вас это так задевает? Ну, вы ей как-то говорили, что вам неприятно?
Понимала ли она это с самого начала? Я не знаю, что у человека в голове, не проверишь - понимала ли она, что ранит меня? Мне почему-то кажется, что нет. Я поясню, думаю, что, не подумала она о том, что меня это заденет - её поведение и отношение. К снохе. А вот по поводу внучки че-т меня терзают смутные сомнения, думаю, что вряд ли она не понимала, чем это может обернуться. Она понимала, что они к ребенку относились прохладно. Не могла же она, в самом деле, забыть об этом! О том, что не помогали, не хотели побыть с ним и так далее. Я лично этого прямо ей не говорила. Но и не делала восторженный вид, никогда не подыгрывала ей. Если бы я, в душе обижаясь, расспрашивала о девочке или передавала ей подарки и приветы. А так, я же писала - действительно, "привет"... Ни разу даже мы друг у друга не были.
Думаю, отвечая на ваш вопрос, матери сказал об этом мой муж. Был такой момент, когда я совсем стала злой от этой всей муры, свекровь убавила свои рассказы, резко так, но было поздно.
ФросяУлыбка пишет:
Вот вы пишете, что она много чего делает демонстративно. Но вот здесь предполагаете ее мотивы ("не то что ты - читай"). А какие у нее еще могут быть мотивы, кроме как вам допечь? [/u]

b]"не то что ты - читай"[/b] - а какой это мотив может быть? Разве это мотив? А кроме, как допечь мне? Думаю, никаких. Во всяком случае, пока на ум не приходит. Допечь сыну? вряд ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Не Белая Гвардия так дело не пойдёт. Вот если бы я добивалась цели, то я бы чётко ответила зачем мне эта цель. А Вы прёте как целая Гвардия, а куда и зачем не задумываетесь Улыбка Вот я прошу вас притормозить и озвучить цель. Иметь хорошие отношения с роднёй мужа это не цель. Это направление.

А я -таки вижу это целью. Вы можете назвать, привести примеры целей?
Kaplya, наш с вами диалог напоминает мне историю, как моя подруга звонила в регистратуру в поликлинике. Звонит она, значит, вызвать врача ребёнку. Первый раз. Её спрашивают - год рождения? Она отвечает, 2010й. Ей оттуда: Год рождения?? Она: 2010й!! Ей злобно: хотите морочить голову, не звоните больше или отвечайте нормально. Она уже в отчаянии: Я правда не понимаю что ответить. Спросите иначе.
Оттуда шипят: число, месяц, год рождения.)))))
Вот видно, что вы что-то понимаете, чего я не понимаю))) Улыбка И я всё время теряюсь, как бы половчее ответить, чтоб вы меня поняли, и не ответили бы мне, чтобы я опять подумала, получше)))))))))))
Kaplya пишет:
Может когда вы сможете посидеть подольше и сформулировать свои мысли, то и проблема отношений исчезнет Улыбка
А разве у меня трудности с выражением и формулированием моих мыслей?

Цитата:
Белая Гвардия пишет:
Цитата:
Kaplya пишет:
А зачем вам родственники? Что они могут дать чего нельзя найти в другом месте?


Так у меня нет других родственников. А как же мой муж? Что мне их послать вообще надо? зачем? Я столько усилий потратила, чтобы всё исправить, подозреваю, что и мать переступила через себя. Сильно подозреваю. Не думаю, что ей прям спалось и виделось нянчить малыша в 70 лет. Да, она сама это предложила. Я это оценила, как бы ни говорили тут, я же знаю. Она сложный человек, да, она меня, в первую очередь обидела и оттолкнула от себя, когда поставила внучку на первое место перед моим сыном, а ему уже два года было. Со всеми последствиями... Может, если бы не этот ребенок, внучка, я бы и не задумывалась над этим - ну мало ли, не хотят, ну мало ли. Но я же и подумать не могла, что они умеют по-другому относиться и себя вести по отношению к внукам. Мне же сравнить не с кем было. Мне было приятно её предложение. я приняла его с радостью, не столько потому, что мне будет помощь, а поскольку мне стало понятно, что и к моим детям, у неё есть какие-то чувства. Я не хочу теперь от них отворачиваться. Всегда ценно то, что даётся непросто.

Вы опять написали большой параграф, а на вопрос не ответили. Подмигнуть Что вам могут дать именно эти родственники, чего вы не можете найти в другом месте?
Заметьте я не прошу вас куда-то их посылать. Я не прошу их ругать или превозносить. Я задаю нейтральный вопрос. А вы мне пытаетесь сказать, что вы это для мужа делаете? И при чём тут муж? Он вас вообще ни о чём не просил. Чего это вы его решили сейчас присоединить?
Вы всё это делаете исключительно для себя. Поэтому я вас и спрашиваю зачем вам это?[/quote]
Спасибо за цитату, а то не могла вспомнить, где я говорила, что она через себя переступила. Да, я и сейчас так думаю. Ну как же при чём тут муж? Ей-Богу, странно. А кто при чем? Пока я с ним живу, мне их всё равно наблюдать, всяко. Я их пару лет не звала, они сами приходили, раза два-три в месяц. Нет, мир с ними - теперь я точно это знаю - обходится мне выгодой в виде помощи с ребенком. Материально они не помогают. Плюс бонус в виде "потрепаться за жизнь", а потрепаться я всегда готова. Собеседник она очень неплохой, во всяком случае, внимательный, нейтральный - на нейтральные темы. Пока ей в голову не бьёт Великая Идея подружить детей, или ещё чего. С тех пор, как муж её попросил не срывать нам планы из-за прихотей брата. она пока так не делала. То ли это простое совпадение, то ли правда решила прикрутить свою программу.
Цитата:
Что вам могут дать именно эти родственники, чего вы не можете найти в другом месте?

Я опять-таки кроме, как у меня нет других родственников. повторить вам ничего не могу. А могла б - сказал б. Мне на ум больше ничего не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холи, спасибо за отрывок. Улыбнуло.
Она как-то рассказывала про каких-то знакомых, дочь они что ли замуж выдали куда-то туда, а я её спрашиваю, а за какого сына? (я знаю о чем спрашиваю, у меня бОльшая часть детства прошла, хотела написать где, но не хочется че-то, ну словом, там рядом, потом война началась, русские переехали все) , так вот, а она: Так за младшего! Ты представляешь?! (я-то, думаю, представляю, главное, что ты представляешь, а не делаешь))))) Ну и про всё то, что я и так знаю, что младшая сноха - девочка для битья. В общем, с этой частью она уже успешно справилась, скрутили она её просто в бараний рог - сказался зов предков))))) Я не понимаю, где моя доля, в той части, что старшая сноха - куда выше по положению, чем младшая. Вот тут у нас с ней трения и дебаты... Или я чего-то, как всегда, не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор у нас с вами действительно как в той регистратуре...
Ну если вы эти муки вынужденного общения с братом мужа терпите из за мужа... Ну тогда я пасс.

Цитата:
Цитата:
Что вам могут дать именно эти родственники, чего вы не можете найти в другом месте?


Я опять-таки кроме, как у меня нет других родственников. повторить вам ничего не могу. А могла б - сказал б. Мне на ум больше ничего не приходит.

Мы с вами думаем совсем по разному. Вам бы ещё один повод как вывалить в грязи человека который вам ничего плохого не сделал, то тут вы всегда ещё историю вспомните. Она "виновата пред вами лишь в том, что хочется вам кушать". Это Крылов сказал...
А заменить ненавистных братьев с их жёнами и совершенно отвратительными детьми, друзьями например, вы не готовы. Вернее "на ум больше ничего не приходит". Подругу попросить с вашими пацанами посидеть вы тоже не можете. И уж упаси Господи свою собственную маму. А вот свекровка это да. Она столько повода даёт потом злобной желчью изливаться... кто ж из друзей такое ещё подкинет.
Следовательно общение с родственниками мужа вам нужны, что бы всем рассказать какие они никчёмные. А для чего? Что бы подчеркнуть какая вы офигительная. А почему вам постоянно нужно "светить" на чём-то ничтожном фоне? Почему вам не стыдно так говорить о родне любимого мужа? Почему вас душит злость и зависть? Обычно это всё потому, что родители в детстве чего-то там не додали. Но вы свои проблемы решать не хотите. Вы хотите и дальше просто изливать наболевшую от общения со свекрухой душу. Ну если это хоть как-то помогает...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena K


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки хочется отметить что-то положительное в этой теме. БГ, Вы только подумайте какой Вы путь прошли со своей свекровью в отношениях! От абсолютно враждебного с ее стороны и абсолютно безразличного с Вашей до почти дружеских и в некотором смысле партнерских. Т.е. динамика-то положительная. В других семьях бывает и начинают неплохо, а через 10 лет друг друга видеть не могут. У вас то наоборот! Так что сосредоточтесь на том хорошем, что происходит, держитесь выбранного курса, уберите негатив по отношению к брату и берегите здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, да почему, помогает мне мама. Но она работает! Когда может, тогда и да. Вечером. Мне днём надо, а свекровь на пенсии. А подруги у меня работают. Или сами в декрете. Одна за границу нашей многострадальной родины уехала. Вы б вот так нормально написали сразу, я б вам нормально и ответила. А то спрашивали-спрашивали, только путали меня. Так вот так оно и выходит, что, кроме неё сейчас некому. Няня нам дорого. Это раз. И о няне не хочет даже слышать муж. Знаете, что он ей сказал? Что ты нам со старшим вообще не помогала, ещё и послала нас. За внучкой зато бегала, когда брату с женой в голову стукнет. А мы, - это он ей сказал - просим (просим!) на пару часов - в удобное для тебя время (это правда, она сама диктует время. Днём, но только - и во сколько. А не во сколько мне надо) и в удобный график. Не в выходные. Не в среду (она не хочет) В любые дни. Так шта...!" И она согласилась. Потому что знает, что он прав... даже если вы найдете кучу всего плохого и неправильного в его тираде, она сочла, что он прав. И приходит.
Цитата:
А заменить ненавистных братьев с их жёнами и совершенно отвратительными детьми, друзьями например, вы не готовы.

В каком смысле заменить?
Цитата:
Подругу попросить с вашими пацанами посидеть вы тоже не можете.
Не могу. См. выше.
Цитата:
Почему вам не стыдно так говорить о родне любимого мужа?
Потому что родне не стыдно плохо говорить обо мне.
Цитата:
Почему вас душит злость и зависть?
Потому что меня душит злость и зависть. А ещё я очень злопамятна. И когда-то свекровь меня не сочла достойной кандидатурой (кстати, у меня далеко не кончились истории. И про её краснобайство в свой адрес, ещё можно продолжать), и я бы не задумывалась сильно над этим, пока не появилась младшая сноха, как и сдетьми, выше это обсуждалось; а потом открыто пренебрегла моим старшим сыном , а перед этим продемонстрировала пренебрежение, как снохой, я буду, конечно, всячески "содействовать"ей и навстречу "пойду". Чего ради? Разве она показала свою приязнь - мне? В чём? Разве она мне помогла когда-то?
Протянула руку дружбы? Видите ли, я им чем-то не понравилась. ну, ок. А сына их сын тоже не вышел? Чем? В чём может быть неугоден ребенок? Всё, что вы говорите мне, можно адресовать, кстати, ей самой.
Вот и все. Так бы и написали сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena K пишет:
И все-таки хочется отметить что-то положительное в этой теме. БГ, Вы только подумайте какой Вы путь прошли со своей свекровью в отношениях! От абсолютно враждебного с ее стороны и абсолютно безразличного с Вашей до почти дружеских и в некотором смысле партнерских. Т.е. динамика-то положительная. В других семьях бывает и начинают неплохо, а через 10 лет друг друга видеть не могут. У вас то наоборот! Так что сосредоточтесь на том хорошем, что происходит, держитесь выбранного курса, уберите негатив по отношению к брату и берегите здоровье.

Спасибо. Я тему с этого начинала, кстати. Что сейчас у нас перемирие и затишье. Я в теме проговариваю свою неуверенность, свои сомнения и ни разу мы с ней не скандалили аж полгода, нет больше. Батюшки. Чудеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Я не понимаю, где моя доля, в той части, что старшая сноха - куда выше по положению, чем младшая. Вот тут у нас с ней трения и дебаты... Или я чего-то, как всегда, не понимаю.

Может как-то выше,но на не выше уровня старосты класса в сравнении с учителем. А вы норовите с ней на равных, наверное мало почтения и послушания-уважения...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Белая Гвардия пишет:
Я не понимаю, где моя доля, в той части, что старшая сноха - куда выше по положению, чем младшая. Вот тут у нас с ней трения и дебаты... Или я чего-то, как всегда, не понимаю.

Может как-то выше,но на не выше уровня старосты класса в сравнении с учителем. А вы норовите с ней на равных, наверное мало почтения и послушания-уважения...

Так мы же и не на Кавказе. Я вообще-то русская, я просто традиция знаю, у меня родня оттуда по матери. Я там много времени провела, в школу отдали здесь. Но ездили - на всё лето, до войны. Потом всё. Так что я понимаю, конечно, всё. Но и она же, пардоньте, ну отец у неё армянин, но мать русская. Выросла здесь, училась. Языка не знает. Традиции - по наслышке, в Ереване один раз была за свои годы. От неё это далеко, может, зов крови, кончено. Мне тут нечего сказать, потому что я не полукровка. Просто она начинает, про младшую сноху, не замечая, что поступает наоброт)))) Мне забавно. Кроме части про "девочку для битья" - это её история, я не знаю как правильно, откуда бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Белая Гвардия пишет:
Я не понимаю, где моя доля, в той части, что старшая сноха - куда выше по положению, чем младшая. Вот тут у нас с ней трения и дебаты... Или я чего-то, как всегда, не понимаю.

Может как-то выше,но на не выше уровня старосты класса в сравнении с учителем. А вы норовите с ней на равных, наверное мало почтения и послушания-уважения...

Я действительно чувствую себя практически на равных. Вы правы. Надо мне как-то потише, но по-моему, судя по всему, её тоже всё устраивает. Как мне видится. Вот младшая сноха подчиняется, и шо? Ей ничего, один убыток. Я не подчиняюсь, и мне тоже ничего... Зачем выбирать худшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Так мы же и не на Кавказе. Я вообще-то русская, я просто традиция знаю, у меня родня оттуда по матери. Я там много времени провела, в школу отдали здесь. Но ездили - на всё лето, до войны. Потом всё. Так что я понимаю, конечно, всё. Но и она же, пардоньте, ну отец у неё армянин, но мать русская. Выросла здесь, училась. Языка не знает. Традиции - по наслышке, в Ереване один раз была за свои годы. От неё это далеко, может, зов крови, кончено. Мне тут нечего сказать, потому что я не полукровка. Просто она начинает, про младшую сноху, не замечая, что поступает наоброт)))) Мне забавно. Кроме части про "девочку для битья" - это её история, я не знаю как правильно, откуда бы?


Все равно мне кажется, что ей не хватает и почтения и уважения от сына(вашего мужа) и от вас, признания ее авторитетности. Не говоря о тепле, привязанности...особенно от сына.

Про родственников могу добавить, что человек может вполне нормально прожить и без родственников поблизости или в тесном общении.
Но это теоретически. Практически и в нынешней реальности вам просто нужна помощь с малышом и поэтому это общение нужно. Ну и муж может не так уж независим от своих родителей...да и они, оказывается, и в период прохладных отношений приходили 2-3 раза в месяц, что представляется мне как довольно частые посещения... Поэтому не выйдет дистацироваться, нужно налаживать общение или иначе адаптироваться, особенно к ранящим фактам неравного отношения...
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
holywell пишет:
Белая Гвардия пишет:
Я не понимаю, где моя доля, в той части, что старшая сноха - куда выше по положению, чем младшая. Вот тут у нас с ней трения и дебаты... Или я чего-то, как всегда, не понимаю.

Может как-то выше,но на не выше уровня старосты класса в сравнении с учителем. А вы норовите с ней на равных, наверное мало почтения и послушания-уважения...

Я действительно чувствую себя практически на равных. Вы правы. Надо мне как-то потише, но по-моему, судя по всему, её тоже всё устраивает. Как мне видится. Вот младшая сноха подчиняется, и шо? Ей ничего, один убыток. Я не подчиняюсь, и мне тоже ничего... Зачем выбирать худшее.

Как это убыток? А бесперебойная помощь внучке? Все имеет свою цену.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ты нам со старшим вообще не помогала, ещё и послала нас. За внучкой зато бегала, когда брату с женой в голову стукнет. А мы, - это он ей сказал - просим (просим!) на пару часов - в удобное для тебя время (это правда, она сама диктует время. Днём, но только - и во сколько. А не во сколько мне надо) и в удобный график. Не в выходные. Не в среду (она не хочет) В любые дни. Так шта...!"

Ну то есть, он ее так прессанул чувством вины, а она и согласилась. Хотя не должна была. А "спасибо" он ей сказал потом?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 58, 59, 60  След.
Страница 49 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100