Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Мне надо заняться моими делами. так что исчезаю до завтрашнего вечера Улыбка Может Мариша продолжит с вами Улыбка Это с её лёгкой руки я тут чего-то пытаюсь Улыбка
Ну моя "легкая рука" проявилась лишь в том, что я порекомендовала в свое время книжку. Улыбка Так что дудки, сами начали, сами и продолжайте. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
ФросяУлыбка пишет:
А когда,
Цитата:
по вашим же словам
(!), свекровь готова была к вам сочувствие проявить, вы зачем-то байки травили. Зачем?
А я всегда такая, не только с ней. Кроме мужа и одной близкой подруги. Чем хуже - тем громче смеюсь-веселюсь. Это у меня с детства, сколько себя помню, я была такой. Нет бы посидеть-поплакать-погоревать, так нет же. Я не могу, у меня какой-то механизм срабатывает. Вот у меня когда отец умер, я пошла через час на работу, хотя не звали. И работала там, пока не надоело, хотя все говорили - иди домой. Не знаю. ну не хочется мне плакать-напиваться с горя и так далее. А хочется пойти куда-то, просто даже на улицу с собакой, кого-то встречу, поговорю - о чем-то. А убиваюсь-плачу я позднее.

Это все понятно, но не отвечает на вопрос "зачем"). Есть вы и ваши сложности, есть человек, который может (и хочет) посочувствоать, поддержать. А вы - байки травите. Зачем- так и осталось вопросом.

Вот когда подруга к вам пришла, вы же сами поняли что а) ей очень плохо и б) что сочувствия ей не надо.

А в вашей истории вам вроде бы сочувствие и поддержка не нужны были, но когда вы увидели, как это все дают другим, вы стали завидовать. Значит, вам тоже это нужно, т.к. завидуем тому, чего хочется самим.

А если хочется поддержки, но вы виду не показываете, возникает вопрос - а почему? Что мешает открыто сказать-показать, как вам сложно, тяжело, и тд?

Отвечать не обязательно, но я просто хочу сказать, что бросаются в глаза две вещи:

а) поддержка нужна
б) хочется при этом выглядеть сильной, "держать марку", как сказала Мариша.

И вот эти две цели - они конфликтуют. Т.е одно мешает другому. Потому что когда вы держите марку и по форме требуете поддержку у мамы с позиции "я сильная", возникает когнитивный диссонанс: зачем сильным-успешным-здоровым детям поддержка 70-летней женщины? А когда оказывается, что поддержка нужна, как и семье Младшего, вы возмущаетесь, что вас вообще в одном предложении и в этом контексте упомянули. Что-то не сходится.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Это у меня убеждение, что, когда появляются дети, жизнь как бы заканчивается - в самом хорошем смысле. Не в физическом или духовном, в жизнь личности - личная, своя, отдельная.

Когда дети вырастают, то в большинстве своем они все-таки пытаются отделиться от матери и построить свою собственную жизнь. И если у матери на этот момент не существует как класса личной жизни, отдельной от ребенка, то процесс этот будет оооочень тяжел. Для обоих.

Насколько я помню, Вы говорили, что у Вашей мамы нет личной жизни, отдельной от Вашей. И Вам это не нравится. Вы отталкиваете ее от себя, как бы расчищая, освобождая себе свободное пространство.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка Работа Байрон Кейти! Да, она самая Улыбка
Marisha действительно порекомендовала, не так давно кстати, эту книжку Улыбка И огромадное вам спасибо! Я пытаюсь по ней работать со своими противоречиями. Вот подумала может и Белая Гвардия сможет снять свои проблемы.
Честно говорю, что я любитель-начинатель Улыбка Но что может помочь собственному обучению лучше, чем помощь в понимании другим?! Улыбка Это самый сильный обучающий инструмент. Потому надеюсь, что помогая Белая Гвардия, помогу себе тоже Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
ФросяУлыбка Работа Байрон Кейти! Да, она самая Улыбка
Marisha действительно порекомендовала, не так давно кстати, эту книжку Улыбка И огромадное вам спасибо! Я пытаюсь по ней работать со своими противоречиями. Вот подумала может и Белая Гвардия сможет снять свои проблемы.
Честно говорю, что я любитель-начинатель Улыбка Но что может помочь собственному обучению лучше, чем помощь в понимании другим?! Улыбка Это самый сильный обучающий инструмент. Потому надеюсь, что помогая Белая Гвардия, помогу себе тоже Улыбка

Я ее тоже часто использую, мне еще видео нравятся на youtube. Самое приятное - это то, что после того как проделываю вот эти шаги, каким-то чудесным образом меняется восприятие ситуаций, поведение.

В общем - обожаю! Радостная улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, вы о чем вообще? Улыбка Какие работы?
Делитесь названиями! Так нечестно! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Эй, вы о чем вообще? Улыбка Какие работы?
Делитесь названиями! Так нечестно! Показать язык
Радостная улыбка Байрон Кейти "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Faith пишет:
Эй, вы о чем вообще? Улыбка Какие работы?
Делитесь названиями! Так нечестно! Показать язык
Радостная улыбка Байрон Кейти "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь."

Спасибо, посмотрим! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Белая Гвардия пишет:
Осуждение, желание доказать преимущество своего убеждения-принципа, обида за мужа и детей,особенно за старшего, желание обесценить в ее глазах младшего ее сына и сноху, коорые не придерживаются этих убеждений.

А что бы произошло если бы вы отказались от мысли что Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать?

Я, боюсь, опять не пойму. может, спрОсите иначе как-то? В смысле "что бы произошло" С кем? Со мной? С матерью? В целом мире - ничего не произошло бы, если бы я отказалась от этой мысли. Сформулировать как бы изменилась я сама? Уточните? (умоляющий смайлик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
ФросяУлыбка Работа Байрон Кейти! Да, она самая Улыбка
Marisha действительно порекомендовала, не так давно кстати, эту книжку Улыбка И огромадное вам спасибо! Я пытаюсь по ней работать со своими противоречиями. Вот подумала может и Белая Гвардия сможет снять свои проблемы.
Честно говорю, что я любитель-начинатель Улыбка Но что может помочь собственному обучению лучше, чем помощь в понимании другим?! Улыбка Это самый сильный обучающий инструмент. Потому надеюсь, что помогая Белая Гвардия, помогу себе тоже Улыбка

Спасибо вам! Для меня это очень важно, что вы тратите на это своё время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить то, что есть. Это муж часто (особенно раньше) так говорил, когда тема стояла острее. Я очень рада, что начала разбираться и вести её именно сейчас, когда накал эмоций несколько схлынул. Раньше всё полыхало у нас такими пожарами, что я просто бы никого не услышала в угаре. Сейчас у нас перемирие, я вполне чувствую свою способность слышать доводы, которые мне приводят. Раньше это была бы не тема, а просто вопель раненой души. Те эмоции, которые я ощущаю сейчас, и те, которые мне выражает свекровь - в сравнение не идут с прошлыми войнами и битвами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Это у меня убеждение, что, когда появляются дети, жизнь как бы заканчивается - в самом хорошем смысле. Не в физическом или духовном, в жизнь личности - личная, своя, отдельная.

Когда дети вырастают, то в большинстве своем они все-таки пытаются отделиться от матери и построить свою собственную жизнь. И если у матери на этот момент не существует как класса личной жизни, отдельной от ребенка, то процесс этот будет оооочень тяжел. Для обоих.

Насколько я помню, Вы говорили, что у Вашей мамы нет личной жизни, отдельной от Вашей. И Вам это не нравится. Вы отталкиваете ее от себя, как бы расчищая, освобождая себе свободное пространство.

Да, приходится. У неё болезненная зацикленность на мне, как на личности. И на моей семье. И чем старее она становится, тем это сильнее ощущается. Слов она не понимает вообще. Только крайности - или обиженное молчание, отстранение, выражение скорби, или тааакое проникновение и слияние, что свекровь просто деточка и душечка по сравнению с ней, в отношении младшего сына.)) Вот нет компромисса, он с ней недостигаем. Вот приходится её отталкивать, доотталкивалась уже до комплекса вины(((( Она нам помогает не то, чтобы с радостью - со страстью и вожделением. Вдохновение тут и близко не катит, градус не тот... Я имею в виду, что она добровольно желает помогать, конечно же. особо её просить не надо, это лишнее. Она готова всегда, всей душой прибежать, погулять, привести, посидеть... Но вечером, да, чтоб уточнить. Она работает, поэтому речь идёт о вечере. А в выходные она сидит и ждёт нашего звонка. И я знаю, что я должна позвонить, она ждёт, придумать ей досуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, я на вас время не трачу Улыбка Если бы я видела, что вы хотите только эфир негативом засорять, то я бы не стала тратить время Улыбка А так я учусь вместе с вами.
Я не могу сформулировать как-то иначе Улыбка Потому что Вопрос таким и должен быть. Вы правильно понимаете, что ответ нужен во всех направлениях. Он не должен быть одной строчкой. Он ДОЛЖЕН быть ВАШИМ. Как только я дам вам один пример я знаю, что будет дальше Улыбка
Что бы произошло если бы вы отказались от мысли, что Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать.
Что бы произошло в вашей жизни если бы вы отказались от этого своего принципа?

_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Это у меня убеждение, что, когда появляются дети, жизнь как бы заканчивается - в самом хорошем смысле. Не в физическом или духовном, в жизнь личности - личная, своя, отдельная.

Когда дети вырастают, то в большинстве своем они все-таки пытаются отделиться от матери и построить свою собственную жизнь. И если у матери на этот момент не существует как класса личной жизни, отдельной от ребенка, то процесс этот будет оооочень тяжел. Для обоих.

Насколько я помню, Вы говорили, что у Вашей мамы нет личной жизни, отдельной от Вашей. И Вам это не нравится. Вы отталкиваете ее от себя, как бы расчищая, освобождая себе свободное пространство.

Да, приходится. У неё болезненная зацикленность на мне, как на личности. И на моей семье. И чем старее она становится, тем это сильнее ощущается. Слов она не понимает вообще. Только крайности - или обиженное молчание, отстранение, выражение скорби, или тааакое проникновение и слияние, что свекровь просто деточка и душечка по сравнению с ней, в отношении младшего сына.)) Вот нет компромисса, он с ней недостигаем. Вот приходится её отталкивать, доотталкивалась уже до комплекса вины(((( Она нам помогает не то, чтобы с радостью - со страстью и вожделением. Вдохновение тут и близко не катит, градус не тот... Я имею в виду, что она добровольно желает помогать, конечно же. особо её просить не надо, это лишнее. Она готова всегда, всей душой прибежать, погулять, привести, посидеть... Но вечером, да, чтоб уточнить. Она работает, поэтому речь идёт о вечере. А в выходные она сидит и ждёт нашего звонка. И я знаю, что я должна позвонить, она ждёт, придумать ей досуг.

И это ещё одно из направлений ответа. Что произойдёт если ваша мама перестанет верить в то, что она должна вам помогать?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, спасибо. Давайте учиться вместе, я "за".
Что бы произошло если бы вы отказались от мысли, что Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать.
Что бы произошло в вашей жизни если бы вы отказались от этого своего принципа?

Во-первых, это изменило бы моё отношение, образ жизни по отношению к моим детям. Потому что не сразу, но со временем, образ нашей с мужем жизни изменился - жизненный график стал подчиняться детским потребностям, с практической стороны. Это, с его стороны, обусловлено сильной любовью к ним, а с моей - потребностью в уходе за ними. Это не значит, что я их не люблю))), но это значит, что мне важно сейчас, на данном этапе, подчиняясь принципу, хотеть им помогать. Если бы перестала хотеть им помогать, моя жизнь бы очень изменилась. Я не хочу, чтобы это произошло.
Если бы свекровь перестала хотеть нам помогать, она бы с нами, наверное, гораздо меньше общалась. Её общение даёт мне ощущение приязни, чувство семьи (большой) и защищенности. У меня большая семья = я защищен лучше тех, у кого не так. Тут во мне говоря какие-то установки, что семья должна быть большой. Не обязательно всем всех прям любить до посинения, но нужно общаться с родственниками мужа, если они ещё и доступны для общения (живут близко) - так сам Бог велел. У меня каждый газ глаза "ломаются" о словосочетание "она вам чужой человек", я каждый раз переваривая заново. Я не считаю, что это так.
Если бы моя мать перестала хотеть нам помогать, то я была бы рада, если бы её помощь не была такой навязчивой. И она помогала бы, когда имеет возможность. А то я устала от этого груза, что я теперь пожизненно должна. Не говоря о многих-многих других нюансах в наших сложных отношениях. Кстати, напрасно кто-то посчитал, что это тянется из детства. Да, детство могло быть бы и получше. Но - ка уж есть. Мои проблемы с ней начались в 20 лет. И если бы она вдруг перехотела помогать, и бросила бы о нас думать, это было бы счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Это все понятно, но не отвечает на вопрос "зачем"). Есть вы и ваши сложности, есть человек, который может (и хочет) посочувствоать, поддержать. А вы - байки травите. Зачем- так и осталось вопросом.

Так и для меня это вопрос. Не хочу рыдать, ей-Богу. Не могу, вернее. При ней пока не могу. Вы помните монолог героя Ефремова из фильма "12"? Я плакала, когда первый раз смотрела. Обо мне...
Цитата:
Вот когда подруга к вам пришла, вы же сами поняли что а) ей очень плохо и б) что сочувствия ей не надо.

Конечно. Но я её знаю.

Цитата:
А в вашей истории вам вроде бы сочувствие и поддержка не нужны были, но когда вы увидели, как это все дают другим, вы стали завидовать. Значит, вам тоже это нужно, т.к. завидуем тому, чего хочется самим.

Получается, что да.

Цитата:
А если хочется поддержки, но вы виду не показываете, возникает вопрос - а почему? Что мешает открыто сказать-показать, как вам сложно, тяжело, и тд?

Отвечать не обязательно, но я просто хочу сказать, что бросаются в глаза две вещи:

а) поддержка нужна
б) хочется при этом выглядеть сильной, "держать марку", как сказала Мариша.

И вот эти две цели - они конфликтуют. Т.е одно мешает другому.

Я подумаю.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 13.10.2017 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, там такая тяжелая ситуация была, что плохо-тяжело не только мне было, но и ей тоже поплохело. А показать я не могла, да и не смогу. Хотя было крайне тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете ди вы найти свободную от стресса причину, для того чтобы сохранять эту мысль?
Кем бы вы были без этой мысли?

_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Кстати, напрасно кто-то посчитал, что это тянется из детства. Да, детство могло быть бы и получше. Но - ка уж есть. Мои проблемы с ней начались в 20 лет.
Проблемы проявились в двадцать лет. Именно в тот момент, когда Вы доросли до того возраста, когда опека и любовь матери перестала быть Вам нужна в таком количестве, в котором она Вам ее привыкла давать. А мать - не смогла перестроиться. Потому что по щелчку тумблера это не переключается. Сегодня "не могла не хотеть помогать", а завтра бац и смогла. У нее сформировался определенный образ жизни, образ мыслей. И Вы в нем как бы прошиты...

Мы все живем во времени. Во времени всё меняется. Дети вырастают.
И если родители продолжают пользоваться всё той же установкой, если они всё еще не могут не хотеть - будут проблемы.

Сложность тут еще заключается в том, что взрослые дети зачастую посылают два противоречивых сигнала родителям. 1. Продолжай помогать мне, я в тебе нуждаюсь. 2. Не лезь ко мне, не опекай меня, я сам все могу.

Белая гвардия пишет:
И если бы она вдруг перехотела помогать, и бросила бы о нас думать, это было бы счастье.
Она не может перехотеть ..
Вообще Вы очень точно установку материнскую сформулировали. Прямо-таки "в десятку" попали с этим "не может не хотеть"...

У матушки у Вашей еще и проблема в том, что нет пары.
У нас с мужем, когда дети от нас съехали окончательно, можно сказать, что второй медовый месяц начался. Мы с ним как-будто снова начали принадлежать только друг другу, как когда-то...
И то мне было сложно. Я прямо целенаправленно себе вопросы задавала, из серии, как бы я жила, что бы я чувствовала, что делала и чем занималась, если бы была бездетной...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Если бы перестала хотеть им помогать, моя жизнь бы очень изменилась. Я не хочу, чтобы это произошло.
...
Если бы моя мать перестала хотеть нам помогать, то я была бы рада, если бы её помощь не была такой навязчивой. И она помогала бы, когда имеет возможность. А то я устала от этого груза, что я теперь пожизненно должна. Не говоря о многих-многих других нюансах в наших сложных отношениях. Кстати, напрасно кто-то посчитал, что это тянется из детства. Да, детство могло быть бы и получше. Но - ка уж есть. Мои проблемы с ней начались в 20 лет. И если бы она вдруг перехотела помогать, и бросила бы о нас думать, это было бы счастье.


Вот и мама ваша тоже не хочет чтобы это произошло. Она уже не может изменить жизнь и установки или привычки и цели свои.
Так ваша мама еще и работает, там отвлекается.
А вы долго не работали, толком не имеете специальности, стажа, поэтому вам труднее будет найти работу, когда дети подрастут (надежда только на вашу волю и целеустремленность если захотите работать и реализовываться не только как жена и мать) и вы со своей властностью и с желанием помогать или контролировать удачность или правильность их жизни для сыновей и невесток можете реально невыносимым монстром стать. Подумайте об этой перспективе...

Вообще по факту вырисовывается, что семья с всего лишь 2 детьми и с одним малышом при крепкой сильной здоровой(?) молодой маме какая-то слабоватая.... И тещина помощь нелишняя, так-сяк принимается, и от свекрови помощь ожидается(а то и требуется) и принимается. Странно. Обычно женщина могла справится с большими нагрузками в таком возрасте, особенно если она реально сильная, толковая и энергичная.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
И тещина помощь нелишняя, так-сяк принимается,
ИМХО "так-сяк" она принимается потому, что тёща - работает, и по сути помогать может только по вечерам, либо в выходные. А по вечерам и выходные - с мужем хочется побыть. Так что мама тут - не в кассу, отсюда и обиды на нее.
А если бы могла помогать в будни и днём, то и мамина бы помощь тоже принималась охотно и может даже и требовалась.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО сама по себе установка "мать не может не хотеть помогать своим детям" побуждает принимать родительскую помощь как нечто дОлжное, само собой разумеющееся. (Не зависимо от возраста детей и родителей.)
А отсутствие оной - воспринимать как что-то ненормальное, недостойное, возмутительное... Как то, что нужно исправить...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:


Её общение даёт мне ощущение приязни, чувство семьи (большой) и защищенности. У меня большая семья = я защищен лучше тех, у кого не так. Тут во мне говоря какие-то установки, что семья должна быть большой.
Но ведь... большая семья - это не когда на одного ребенка куча родителей, а как бы наоборот... когда на одних родителей - куча детей, конкуренция с сиблингами и все такое... В этом тоже есть определенное противоречие, Вы идеализируете понятие "большая семья", но при этом готовы ббыть исключительно единственным ребенком, то есть к этой самой большой семье по-настоящему не готовы...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Отвечать не обязательно, но я просто хочу сказать, что бросаются в глаза две вещи:

а) поддержка нужна
б) хочется при этом выглядеть сильной, "держать марку", как сказала Мариша.

И вот эти две цели - они конфликтуют.
Отвечать тоже не обязательно, но хочу добавить, что еще кое-что конфликтует, на мой взгляд:
а) я за правду/искренность, я такая, какая есть, потому что так легче;
б) я никому (за исключением двух человек) не показываю своего истинного лица, не показываю своей боли, не показываю того, в чем я нуждаюсь..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2017 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Белая Гвардия пишет:


Её общение даёт мне ощущение приязни, чувство семьи (большой) и защищенности. У меня большая семья = я защищен лучше тех, у кого не так. Тут во мне говоря какие-то установки, что семья должна быть большой.
Но ведь... большая семья - это не когда на одного ребенка куча родителей, а как бы наоборот... когда на одних родителей - куча детей, конкуренция с сиблингами и все такое... В этом тоже есть определенное противоречие, Вы идеализируете понятие "большая семья", но при этом готовы ббыть исключительно единственным ребенком, то есть к этой самой большой семье по-настоящему не готовы...
К слову...
Я несколько раз была в гостях у сильно религиозной семьи (любая контрацепция, даже календарная - это не от бога), в которой на тот момент было то ли десять, то ли одиннадцать детей. Там была железная, практически армейская дисциплина. Старшие нянчили младших - это без вариантов и возражений. Готовка, уборка - вся на старших девочках, им было на тот момент от 13-ти до 16-ти. (Представьте, что за стол каждый день садилось кушать как минимум 12 человек. Это, можно сказать, что маленькая заводская столовая.)
У четырехлетнего ребенка тоже были свои обязанности. Он должен быть следить за порядком в прихожей.
Папа... Папа работал. Не знаю, видел ли его там вообще кто-то или нет.
Мама... Мама рожала и кормила грудью...
Вот это - большая семья.
Защищенность... Не знаю... Скорее, я бы сказала, что у этих детей было очень много обязанностей, о которых их сверстники и слыхом не слыхивали.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 58, 59, 60  След.
Страница 51 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100