Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
мать не может не хотеть помогать своим детям", то получится что "мать не может не хотеть идти по жизни вместе с детьми, она должна чувствовать их потребности и удовлетворять их по мере надобности, при этом она не должна (не имеет права) ожидать чего-то взамен".
Это прямо-таки, знаете, жизнь-служение получается. Полнейшее растворение в желаниях и потребностях детей.
Человек-функция.
Если честно, мне прямо страшно как-то от представления, что от матери именно это требуется и ожидается... Ведь это означает, что ей нужно полностью стереть все свои личностные качества... желания, стремления, чувства... Это даже не просто раствориться в жизни детей, это стать фактически джином, исполняющим их желания...

Так именно это свекровь и делает. Только не отношении хорошей БГ. А в отношении недостойного Младшего. Что категорически не вписывается в установку нашей героини, что "пряники - хорошим!".
Получается - если пряники не мне, значит я плохая!
А я очень хорошая! А они -.........! А я!
Прощения просим, если слишком эмоционально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:

Так именно это свекровь и делает. Только не отношении хорошей БГ. А в отношении недостойного Младшего.
Понимание "хорошести" не совпало. Для свекрови "хороший ребенок" совсем не то же самое, что для БГ. Не тот, кем можно хвастаться. Это ведь и правда далеко не для всех так
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так именно это свекровь и делает. Только не отношении хорошей БГ. А в отношении недостойного Младшего.


Так у нас полстраны так живет, спасая изо всех сил "недостойных младших". "- А за что мне такое "счастье" досталось? Старшей - хороший муж, средней - тоже, а мне - пьянь подзаборная???
- Ну дык без тебя он пропадет!!!"
Занавес. Улыбка

И ладно бы еще мужа / жену мы выбираем. А их окружение - нет. Хотят родители спасать - ну что же, их воля. Чего обижаться - то? Бонусы такой помощи обычно весьма сомнительное дело.

Выходить надо из таких вот "игр разума".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Рия пишет:

Так именно это свекровь и делает. Только не отношении хорошей БГ. А в отношении недостойного Младшего.
Понимание "хорошести" не совпало. Для свекрови "хороший ребенок" совсем не то же самое, что для БГ. Не тот, кем можно хвастаться. Это ведь и правда далеко не для всех так

Цитата:
Выходить надо из таких вот "игр разума".


Картинка нарисовалась - БГ играет в волейбол, а свекровь с ней играет в бадминтон. А форум пытается их по шахматным правилам рассудить. Закатить глаза, задуматься


Последний раз редактировалось: Рия (18.10.2017 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Так у нас полстраны так живет, спасая изо всех сил "недостойных младших". "- А за что мне такое "счастье" досталось? Старшей - хороший муж, средней - тоже, а мне - пьянь подзаборная???
- Ну дык без тебя он пропадет!!!"
Занавес. Улыбка

Младший - вполне себе социально адаптированный человек, с хорошим образованием и престижной профессией. Про вредные привычки ничего не упоминалось
Его спасать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Так у нас полстраны так живет, спасая изо всех сил "недостойных младших". "- А за что мне такое "счастье" досталось? Старшей - хороший муж, средней - тоже, а мне - пьянь подзаборная???
- Ну дык без тебя он пропадет!!!"
Занавес. Улыбка

Младший - вполне себе социально адаптированный человек, с хорошим образованием и престижной профессией. Про вредные привычки ничего не упоминалось
Его спасать не надо.

"Недостойный Младший" в ощущении БГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Пока дети были маленькие, вам бабушки не помогали - вы сами справлялись. Но они жили далеко от вас, за границей, или просто в другом городе - не могли они, словом, дорогу перейти и покараулить спящего малыша, пока вам куда-то надо, например. Поэтому у вас сформировалось такое убеждение, и меня это совершенно не удивляет - я ниже поясню почему - что вы (по прошествии каких-то лет), уже привыкнув к своему образу жизни ("Бабушки не помогают с детьми") - делаете вывод, что так оно и лучше вам.
Пойдём дальше.
Такие выводы, которые базируются на сформировавшемся образе жизни (особенно если "так сложилось" - что-то не зависящее от вас самой) могут быть положительными, если вы вЫстояли в каких-то обстоятельствах, не сломались, прошли свой путь - ну понимаете куда клоню, да? Вот вы говорите положительно - что вам бабушки не помогали - и это было, хоть тяжело, но всё к лучшему и так далее.
А ещё такие выводы - близкие родственники поговорки "Что Бог не делает - всё к лучшему"...

С первым ребенком я слишком эгоистично обращалась за помощью к маме, это я потом поняла. Я не могу сказать, что чувствую какую-то огромную вину, но понимание, что я делала не очень правильно, есть.

Со вторым все было по-другому. Возможно, и потому, что он был более осознанно заведен. Все было без надрыва. Я даже села за перевод книги, когда ему было 6 месяцев. И до его 6 лет, когда он пошел в школу, а я устроилась работать на полный день, я успела сделать много интересного, занималась тем, чем хотелось мне, переводила на самых крутых ивентах, зарабатывала неплохие деньги, при этом не чувствовала нужды в разных мамках-няньках, кроме разовых бебиситтеров, когда я была на конференциях.
Конечно, есть свое удобство в том, когда свекровь или мама помогает с ребенком. Но за это удобство надо платить. Это не выбор "помощь - без помощи", это выбор "свобода - долг" или "свобода - компромисс" или еще какой-то не очень удобный для всех выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Ну вот к примеру, режим дня. После 9 вечера мы отдыхаем. Это время не для детей. Я не хочу это менять.

Подождите кому они будут вредоносными? ВАМ? Так мы вроде о воспитании детей?[/quote]
Да, тут я с вами соглашусь - это важнее на данном этапе мне. Но детям тоже полезнее раньше лечь и раньше встать, чем после полуночи лечь, и утром их не поднимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Kaplya пишет:
Белая Гвардия пишет:
Ну вот к примеру, режим дня. После 9 вечера мы отдыхаем. Это время не для детей. Я не хочу это менять.
Подождите кому они будут вредоносными? ВАМ? Так мы вроде о воспитании детей?
Да, тут я с вами соглашусь - это важнее на данном этапе мне. Но детям тоже полезнее раньше лечь и раньше встать, чем после полуночи лечь, и утром их не поднимаешь.
Мои дети тоже жили по режиму. Никогда особо себе в заслугу это не ставила, но Вы столько раз про этот режим говорили, что я в конце концов обратила внимание на разницу в мотивации.
Я своим организовала режим потому, что прежде всего ребенку легче и проще засыпать, когда его укладывают в одно и то же время, утром он просыпается выспавшемся, хорошо играет, впоследствии в сад-школу утром легче встает, и кушает он лучше, когда в одно и то же время ставишь перед ним тарелку.

А Вы раз за разом говорите о детском режиме именно как об удобстве прежде всего для Вас. И меня, в контексте разговора, заинтересовал этот момент.

С одной стороны Вы декларируете, что мать не должна ничего требовать для себя, всё - только для детей, и тут вдруг, когда дело касается лично Вас как матери, выясняется, что Вы нуждаетесь, как минимум в отдыхе, хотите побыть без детей и позаниматься своими делами. И собственно режим организовали, ориентируясь исключительно на свои потребности, а отнюдь не на желания детей. Которым, может, вечером хочется еще поиграть или подольше побыть рядом с папой, который поздно приходит с работы. Однако Вы непреклонны в этом вопросе.
Так все-таки, с Вашей точки зрения, имеет право мать на жизнь для себя или нет? Имеет ли она право ставить свои собственные интересы и потребности Выше желаний детей?

В том, что касается рассказа Faith, мне очень жаль, что Вы там увидели какое-то сходство, и не разглядели огромной разницы, которая бросается в глаза при прочтении. Разницы в отношении к родителям и в целом к жизни.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще меня в Вашем ответе Faith зацепила одна фраза...
Белая гвардия пишет:
просто жизненные обстоятельства загнали в угол, пришлось делать то, что пришлось.
Получается, для Вас рождение первого ребенка - это обстоятельства, которые загнали Вас в угол... Что вообще-то звучит несколько странно, учитывая Ваш молодой возраст, Вашу организованность, силы.
Слова про жизнь, которая загнала в угол не совпадают с тем портретом себя, который Вы рисуете в теме, и не соответствуют той картине семьи, которую Вы описываете .

Вот, допустим Фиону, да, беременность, которая обнаружилась в момент очередного расставания с мужчиной - действительно, можно сказать, что загнала в угол. Учитывая то, что предложения руки и сердца так и не последовало, да и в целом на её мужчину не особо можно положиться, мама её умерла, жила она на тот момент в однушке с сестрой. Т.е. по итогу ей пришлось с младенцем на руках еще и себе на пропитание зарабатывать и ребенку на одежку. При этом оставить его по определению было не с кем. Мамы нет, свекровь - знать не хочет, сестра работает, на няню средства нужны, а их надо опять же заработать.
Вот тут как-то уместнее смотрелась бы фраза про жизнь, загнавшую в угол.

Вы же - ребенка родили в законном браке. После его рождения - не работали, сидели дома. Муж полностью обеспечивал Ваши потребности. Полгода жили с мамой (которая таки помогала), потом - в отдельной благоустроенной квартире (за водой к проруби бегать не надо). Бытовой техники, которая значительно облегчает жизнь, сейчас море, и если муж хорошо зарабатывает, и при этом заботится о жене, то думаю, вся она у Вас есть.. Когда Вы родили первый раз Вам было не 16-ть и не 45-ть. Вам было где-то 26-27-мь. Т.е. уже не девочка юная, но еще и не возрастная мама, которой в силу возраста может быть тяжеловато. И тем не менее, вы с одним единственным ребенком на руках ощутили загнанность в угол.
Но после этого почему-то решили завести второго.

Мой когнитивный диссонанс достиг предела.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фраза "жизненные обстоятельства загнали в угол" и меня очень сильно покоробила, и я даже не нашлась что на это написать.
То, как я живу свою жизнь - мой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Да, фраза "жизненные обстоятельства загнали в угол" и меня очень сильно покоробила, и я даже не нашлась что на это написать.
Ага. Прозвучало так, что мол, Вам просто деваться некуда было, вот Вы сами своими детьми и занимались. А были бы бабушки рядом, так тоже бы возмущались, если бы не получали помощи.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Да, фраза "жизненные обстоятельства загнали в угол" и меня очень сильно покоробила, и я даже не нашлась что на это написать.
То, как я живу свою жизнь - мой выбор.

Faith, я имела в виду не вас, а себя. Я совсем не хотела вас задеть! Я правильно понимаю, что вы имели в виду, когда говорили "ваш выбор" - уехать за границу, в том числе и от своих родителей далеко? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Faith пишет:
Да, фраза "жизненные обстоятельства загнали в угол" и меня очень сильно покоробила, и я даже не нашлась что на это написать.
Ага. Прозвучало так, что мол, Вам просто деваться некуда было, вот Вы сами своими детьми и занимались.

Marisha, ну вы прямо телепат. Я действительно думала приблизительно так. Но про "угол" - я бы не стала говорить это о Faith или о ком-то другом. Я думала, что человек, под влияние обстоятельств принял образ жизни, после чего обнаружил, что это было к лучшему, и другого не надобно было.
Цитата:
А были бы бабушки рядом, так тоже бы возмущались, если бы не получали помощи.

О, нет, я не хотела сказать, что Faith бы возмущалась, это резко. Но я думала, что она, возможно, принимала бы помощь бабушек, если бы они были рядом. ИМХО, конечно, а то, помня про "угол", опять кого-то задену...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Еще меня в Вашем ответе Faith зацепила одна фраза...
Белая гвардия пишет:
просто жизненные обстоятельства загнали в угол, пришлось делать то, что пришлось.
Получается, для Вас рождение первого ребенка - это обстоятельства, которые загнали Вас в угол...

Нет, ну что вы. Не рождение, а последующая нагрузка по уходу и прочее, не связанное с ребёнком напрямую.

Цитата:
Что вообще-то звучит несколько странно, учитывая Ваш молодой возраст, Вашу организованность, силы.

Если знать все обстоятельства, то совсем не странно. Я же не могу рассказывать всё.

Цитата:
Слова про жизнь, которая загнала в угол не совпадают с тем портретом себя, который Вы рисуете в теме, и не соответствуют той картине семьи, которую Вы описываете .
См. выше... Очень бы совпали. Трудности с малышом, о которых знают все, это была капля в море. Период тогда был очень сложный. Marisha, я могу сказать что вывод, который я сделала для себя, по прошествии нескольких лет, я сделала, что - да, что не убивает, то делает нас сильнее. Но не делает и сильнее, и добрее - тут кому как повезёт, и кто как себя поведёт и так далее. Да, я разрулила сложную жизненную ситуацию, сразу в нескольких аспектах, сумела повести себя мудро и не раз, повторюсь, дитенок - это только верхушка айсберга. Всё это года два-три длилось. Только после всего, когда всё прошло, я поняла, что очень ожесточилась. И сама это вижу.

Цитата:
Бытовой техники, которая значительно облегчает жизнь, сейчас море, и если муж хорошо зарабатывает, и при этом заботится о жене, то думаю, вся она у Вас есть..

Не ассортимент магазина бытовой техники, но всё самое основное есть.
Цитата:
Когда Вы родили первый раз Вам было не 16-ть и не 45-ть. Вам было где-то 26-27-мь.
27.

Цитата:
Мой когнитивный диссонанс достиг предела.
)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
да, что не убивает, то делает нас сильнее. Но не делает и сильнее, и добрее - тут кому как повезёт, и кто как себя поведёт и так далее.
С этим да, соглашусь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Faith пишет:
Да, фраза "жизненные обстоятельства загнали в угол" и меня очень сильно покоробила, и я даже не нашлась что на это написать.
То, как я живу свою жизнь - мой выбор.

Faith, я имела в виду не вас, а себя. Я совсем не хотела вас задеть! Я правильно понимаю, что вы имели в виду, когда говорили "ваш выбор" - уехать за границу, в том числе и от своих родителей далеко? Или нет?

Вы меня не задели, я пишу "покоробило", это действительно так - не важно даже, на самом деле, про меня это или про вас или еще про кого-то, кто осознанно стал мамой.
Про мою жизнь и мой выбор - это я вообще про свою жизнь, в данном контексте - про жизнь с детьми. Про отъезд от родителей - это что-то вы сейчас надумали Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Белая Гвардия пишет:
Ну вот к примеру, режим дня. После 9 вечера мы отдыхаем. Это время не для детей. Я не хочу это менять.

Kaplya пишет:
Подождите кому они будут вредоносными? ВАМ? Так мы вроде о воспитании детей?

Да, тут я с вами соглашусь - это важнее на данном этапе мне. Но детям тоже полезнее раньше лечь и раньше встать, чем после полуночи лечь, и утром их не поднимаешь.

Белая Гвардия, я задала вопросы на конкретную тему. Вас опять унесло непонятно куда. Вы не можете ответить на очень простые вопросы. Потому, что у вас каша в голове. И вы, эту кашу, похоже не готовы разгребать. Я вас к светлому будущему на себе тащить не собираюсь.
Разговаривая с вами я впервые в жизни поняла о чём говорят мужчины - "женская логика". Вы не слушали Маркa Гангор - Мужской и женский мозг https://www.youtube.com/watch?v=KnmXtdwSLy4 ?
Мне русский перевод не нравится. Я его слушала в оригинале и просто хохотала до слёз. Так вот он говорит, что женские мозги как клубок проводов. За один дёрнешь и все остальные приходят в движение... Это 100% о вас...
Если вы хотите тут рассказать, что вам было трудно и вы ожесточились... Побойтесь Бога. Я родила за 30. В чужой стране. Языка общаться с населением и врачами на тот момент не было. Отец ребёнка от нас обоих отказался. Денег "кот наплакал". Родственников - ни души. И друзей, на тот момент, тоже тут не было. Вот где было страшно и трудно. И не за себя. За ребёнка которого я решила родить. А вы просто... нытик? При том ещё и не благодарный и агрессивный. Я бы вашу свекровь на руках носила. Каких сыновей вырастила! И ещё успевает обоим помогать в свои 70! Судя по тому, что вы тут по своему понимаете 90% того, что вам пишут, я могу предположить, что вы и свекровь так же понимаете... Классная тётка! Живая! Отзывчивая! БЛАГОДАРНАЯ! Дай ей Бог терпения и здоровья.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Marisha пишет:
Получается, для Вас рождение первого ребенка - это обстоятельства, которые загнали Вас в угол...
Нет, ну что вы. Не рождение, а последующая нагрузка по уходу и прочее, не связанное с ребёнком напрямую.
В 27-мь у меня было уже двое детей, с разницей в четыре года... Бабушки/дедушки были географически далеко... Когда (уже позже) я зашла в гости к одним знакомым, и обнаружила, что молодые - пошли на показ мод, а с четырехмесячной девочкой сидит бабушка, я была до глубины души поражена самим фактом, что имея маленького ребенка, можно ходить по показам мод. Радостная улыбка
Второго ребенка (сына) я родила в девяностом. Я всегда в шутку говорю, что забеременела в одной стране, а родила ребенка - в другой. Привычный мир вокруг - рушился. Цены - росли как грибы под дождем, а может быстрее. Зарплаты перестали платить как класс. Муж, чтобы прокормить семью, выделывал кульбиты, которым мог позавидовать тренированный цирковой дельфин.
Вы пишете, что ложитесь спать не позже двенадцати...
У нас над кроватью в спальне висели часы... Без пятнадцати одиннадцать... Это то, что видела я перед тем, как отключиться... Улыбка
Но все-таки время, когда я прижимала к себе маленькое теплое тельце, я вспоминаю, как самое счастливое время в своей жизни... Наверное поэтому еще так зацепила фраза о загнанности в угол... Как-то она в диссонанс вошла с тем, что чувствовала я...

Видимо, все-таки, ситуация была по-настоящему сложной для Вас. В том числе и в том, что близкие люди были рядом, а не за тридевять земель, видели, что Вам очень трудно, в их силах было Вам помочь, но они даже не пытались этого сделать. Поэтому Ваше сердце и ожесточилось.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (19.10.2017 19:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Marisha пишет:
Получается, для Вас рождение первого ребенка - это обстоятельства, которые загнали Вас в угол...
Нет, ну что вы. Не рождение, а последующая нагрузка по уходу и прочее, не связанное с ребёнком напрямую.
В 27-мь у меня было уже двое детей, с разницей в четыре года... Бабушки/дедушки были географически далеко... Когда (уже позже) я зашла в гости к одним знакомым, и обнаружила, что молодые - пошли на показ мод, а с четырехмесячной девочкой сидит бабушка, я была до глубины души поражена самим фактом, что имея маленького ребенка, можно ходить по показам мод. Радостная улыбка
Второго ребенка (сына) я родила в девяностом. Я всегда в шутку говорю, что забеременела в одной стране, а родила ребенка - в другой. Привычный мир вокруг - рушился. Цены - росли как грибы под дождем, а может быстрее. Зарплаты перестали платить как класс. Муж, чтобы прокормить семью, выделывал кульбиты, которым мог позавидовать тренированный цирковой дельфин.
Вы пишете, что ложитесь спать не позже двенадцати...
У нас над кроватью в спальне висели весы... Без пятнадцати одиннадцать... Это то, что видела я перед тем, как отключиться... Улыбка
Но все-таки время, когда я прижимала к себе маленькое теплое тельце, я вспоминаю, как самое счастливое время в своей жизни... Наверное поэтому еще так зацепила фраза о загнанности в угол... Как-то она в диссонанс вошла с тем, что чувствовала я...

Видимо, все-таки, ситуация была по-настоящему сложной для Вас. В том числе и в том, что близкие люди были рядом, а не за тридевять земель, видели, что Вам очень трудно, в их силах было Вам помочь, но они даже не пытались этого сделать. Поэтому Ваше сердце и ожесточилось.

Какой хороший рассказ. Мне прямо на душе потеплело. Спасибо.

Цитата:
я была до глубины души поражена самим фактом, что имея маленького ребенка, можно ходить по показам мод. Радостная улыбка
Очень знакомое ощущение.

Цитата:
Видимо, все-таки, ситуация была по-настоящему сложной для Вас.

Вы, м.б., удивитесь, а м.б., и нет, но я тогда вообще исключала в голове, что мне могут помочь бабушки. А помощь была нужна. Я тоже, когда слышала, как какие-то пары пошли, условно скажем, в кино, а с ребёнком бабушка, я тоже первую реакцию свою ловила - удивление от факта)))) Потому что я была бы счастлива, чтобы мне не в кино сходить, а пусть бы я в банк, в магазин или на рынок сгоняю - пока часик с ним посидят. Но я гоняла с ребенком, или урывками - пока с ним муж. Когда я оглядываюсь назад, мне удивительно, что я не додумалась договориться с кем-то, такой же мамкой, и объединиться. Мне, клянусь, не пришло это даже в голову.
Знаете, у каждого своё мерило отчаяния. Повторюсь, там было всё очень мрачно, а с дитёнком просто было тяжело, т.к. мал ещё, он требовал внимания, сосредоточенности, и был ооочень активный и ооочень упрямый. От подъезда заряжал вдаль - и всё, догони теперь. Развернуть нереально, спадал в истерику))))) Как вспоминаю, как за ним гоняла, до сих пор продирает дрожь. Там всё сразу наслоилось - нужно было по дому всё делать, а я до этого не жила своей семьёй, я писАла, мне нужно было войти в темп, с мужем ссориться стали, но это не из-за ребёнка, плюс много нюансов именно в отношениях с мужем - каждый из которых уже заслуживал бы отдельную тему, просто поверьте на слово. Не будем же мы со всеми мускулами меряться - кому тяжелей было)))))))) Плюс мама и постоянные скандалы с ней, очень было всё тяжко. Я вот первые два года ребёнкиных помню частично, правда. Это был угар какой-то, а не жизнь. Я смотрю на фото, и не помню где это и что у меня на голове, когда я так подстригалась))))) И что за одежда на мне, а главное - где же она сейчас? Я её бомжам отдала, раздевшись посреди улицы?))))))) Я не помню.
Для меня это было очень сложно, я не пытаюсь сейчас произвести впечатление, если что. Капля вон покруче рассказала. Вот для меня тогда (я с ужасом вспоминаю до сих пор) это было тяжелое время. Но - хватило терпения, мозгов, здоровья, в конце концов. А вот любви и доброты не хватило! Свекровь - отказала прямо. "Спасибо" ей за этот прямой отказ. Тётка-то она неплохая, правда, но, знаете, с оговорками и поправками - как в Конституцию... Мама - мама тема сложная. Мы с мужем как-то выкрутились, и даже не развелись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Цитата:
Белая Гвардия пишет:
Ну вот к примеру, режим дня. После 9 вечера мы отдыхаем. Это время не для детей. Я не хочу это менять.

Kaplya пишет:
Подождите кому они будут вредоносными? ВАМ? Так мы вроде о воспитании детей?

Да, тут я с вами соглашусь - это важнее на данном этапе мне. Но детям тоже полезнее раньше лечь и раньше встать, чем после полуночи лечь, и утром их не поднимаешь.

Белая Гвардия, я задала вопросы на конкретную тему. Вас опять унесло непонятно куда. Вы не можете ответить на очень простые вопросы. Потому, что у вас каша в голове.

Вы мне их перестали задавать. На последние - про мам, какая лучше -хуже - ответила. А потом вы не спрашивали, когда вы выделяли жирным шрифтом ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Вы пишете, что ложитесь спать не позже двенадцати...
Ну да. Обычно с десяти до одиннадцати))))) Изредка - до половины двенадцатого дотягиваем))))) Если много пишу в теме - могу лечь позднее.
Опять же, меня удивляют истории, что кто-то сидит допоздна, и ничего. Я не осуждаю, я просто технически не понимаю, если чел работает на полный день, то как же ему завтра ползти на работу? А послезавтра? Жена-то ладно, может у неё завтра спать время будет (ну мало ли), а муж?
П.С. У меня сбиты часы на компе, если кто-то обратит внимание, что мои посты датированы поздним временем. )))))) защита по всем пунктам! Йоу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую повторить. Мы говорим о воспитании детей. Напишите пожалуйста:
- в чём заключается "генеральная линия" воспитания детей.
- какие отклонения от "генеральной линии" будут вредоносными для детей.
- как вы можете это отклонениe предотвратить.
- что случится если вы не сможете это отклонениe предотвратить.

То, что у детей должен быть какой-то здравомыслящий режим, питание и одежда понятно всем. Но у вас прозвучало, что основное это пораньше уложить их спать и следить, что бы хороший папа никуда не делся. Всё остальное течёт и менятся. Я в таком ключе говорить не вижу смысла.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер


Последний раз редактировалось: Kaplya (19.10.2017 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О мамах: есть две женщины-матери. Обе хорошие для себя. Но для вас обе плохие. Ваши дети вырастут. Женятся. Вы для себя будете хорошая. Для невесток - плохая. Вы понимаете. что из всего этого вытекает, что то как вы растите мальчишек не влияет на то, что о вас будут думать их жёны?
Следовательно то, что вы думаете о обоих мамах ваша очень субъективная оценка. Она базируется на вашем ощущение комфорта от общения с ними.
Комфорта нет потому, что вы друг от друга ожидаете разные вещи. Что нужно/можно сделать, что бы подправить ситуацию?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Попробую повторить. Мы говорим о воспитании детей. Напишите пожалуйста:
- в чём заключается "генеральная линия" воспитания детей.

Воспитании полноценной личности. Свободной, гармоничной, духовно, душевно и физически здоровой. Это сверхзадача. Для её достижения решаются конкретные задачи, создаются условия.
Цитата:
- какие отклонения от "генеральной линии" будут вредоносными для детей.

Любая система может дать сбой. Если в жизни родителей произойдут изменения в худшую сторону, то условия воспитания тоже ухудшатся. Этим ухудшением может стать всё что угодно. Не всё, что кажется однозначно худшим (хуже) для родителя может стать фактором ухудшения для ребёнка. Например, расторгнув несчастливый брак (к примеру, для матери), мать может почувствовать облегчение, это фактор улучшения её морального состояния может стать отрицательным для ребёнка. Например, в случае, если отца он любил больше матери. Либо если несчастливым брак был эмоционально для женщины, а м.б., с отцом у ребенка были тёплые отношения. И наоборот, тут можно вариантов напридумывать кучу.
Цитата:
- как вы можете это отклонениe предотвратить.

Мне кажется что вообще нельзя чётко предотвратить, потому что наверняка не знаешь что случится, это раз, и как это в итоге обернётся, во-вторых. Может, непредвиденным подъёмом. Можно предчувствовать, как-то смягчить, но, как говорится, чему быть - того не миновать. Главное, потом постараться морально поддержать детей. Это если вести речь об эмоциональной сфере.
А если че-нить такое более приземлённое, режим дня, к примеру, то это достигается организованностью родителей. И ничем больше. Налаженным бытом и организованностью. Я не вижу что ещё может помешать. И предоствратить изменения этого режима тоже можно.
Цитата:
- что случится если вы не сможете это отклонениe предотвратить.

Да ничего не случится. Случится, что изменится что-то. По ситуации постараюсь скорректировать, смотря о чём конкретно будет речь...

Цитата:
То, что у детей должен быть какой-то здравомыслящий режим, питание и одежда понятно всем. Но у вас прозвучало, что основное это пораньше уложить их спать и следить, что бы хороший папа никуда не делся. Всё остальное течёт и менятся. Я в таком ключе говорить не вижу смысла.
Нет, я немного не о том, это утрированно. Всё остальное не может всё время меняться. У вас вот в этом резюме прозвучало, что папа - эдакий оплот, столп, черепаха, на которой мир стоит. Я совершенно с этим согласна, даже если вы не это имели в виду))))))

А мама? Её роль какова? Я серьёзно говорила, хотя, вероятно, не всё учла, когда написала, что хорошая мать находит детям хорошего отца. В соседней теме эта цитата прозвучала трагикомично. Действительно... Не переходя на личности...
Я тогда продолжу.
1. Находит хорошего отца
2. Климат в семье зависит от женщины.
3. Общая атмосфера дома.
4. Следит за здоровьем домочадцев. Сюда я отношу и режимы всевозможные, и собственно наблюдение за состоянием здоровья/лечение и прочая медицина; здоровье эмоциональное.
Ведь мама - это не только про пирожки. Пирожки, кстати, моя глубокодушевная ИМХА, это про бабушку))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 56 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100