Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно есть квартира. Родителей квартира, своя, не съемная. Просто район другой.


Получается - с Вашей квартирой Вашей семье помогли Ваши родные. Семье младшего брата с квартирой помогли родственники Вашего мужа. Только квартира младшего брата находится в не престижном районе. И теперь, чтобы уровнять ситуацию, родители мужа младшему сыну (брату) помогают купить еще одну квартиру - как у Вашей семьи. Получается, у младшего брата будет две квартиры: одна как у вас, другая, старая, похуже. Я правильно понимаю ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она настаивает на том, что брату они доложили малую толику.


Тогда еще хочу спросить. Вот если бы расклад был обратный. К примеру - у вашей семьи была бы кваритра как у брата "в не престижном районе". Допустим, у вашей семьи был бы всего 1 ребенок. Тогда смогли бы вы с мужем потянуть купить себе вторую квартиру "как у вас"? Пусть даже напополам со свекровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Почему я про принцип спрашиваю. Вы же росли единственным ребенком в семье, причем материально обеспеченной. Что для Вас тогда явилось примером нормальности отношений в двух и более -детной семье? Какая-то близкая семья? Кинофильм? Книга ,в том числе и педагогическая?

Бабка по отцу, блокадница. У неё три сына. "Всем поровну." "Как можно одному дать -- другому не дать?!" Это её слова и принципы. Я много от неё взяла, она много мной занималась в детстве, и я сильнее всех на неё похожа.

Васильевна пишет:
И еще - что Вам в детстве в Вашей семье недодали? Почему об этом спрашиваю - часто люди стараются своим детям дать то, чего самим в детстве не хватало , или избавить от того, от чего сами в детстве страдали. Как я поняла, Вашему мужу не достатвалось мороженого=пироженого и просто еды, поэтому он старается,чтобы уж у его детей всего этого было не просто достаточно, а в избытке.

Это очевидно. Они жили бедно, я так понимаю. В нём до сих пор я вижу проблески той поры. Чувствуется, что еды было мало у них. Конечно, наших он заваливает. Он себя самого в детстве заваливает, тут никакой Фрейд не нужен, чтобы это понимать.

Васильевна пишет:
Может Вам в детстве не хватало бабушки по отцу, и теперь Вы стараетесь , чтобы у ваших детей такая бабушка обязательно была, причем так была и такая, как Вы это представляете . Но и бабушка другая, и ситуация другая,и дети ваши - не вы. И им скорее всего не хватает совсем другого, а не того,что вы с мужем маниакально стараетесь им дать . Улыбка
Ой, она очень другая. Их и сравнить нельзя. Для моих детей -- точно. Ей до моей бабушки, как мне до Луны, с её-то пофигизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Конечно есть квартира. Родителей квартира, своя, не съемная. Просто район другой.


Получается - с Вашей квартирой Вашей семье помогли Ваши родные. Семье младшего брата с квартирой помогли родственники Вашего мужа. Только квартира младшего брата находится в не престижном районе. И теперь, чтобы уровнять ситуацию, родители мужа младшему сыну (брату) помогают купить еще одну квартиру - как у Вашей семьи. Получается, у младшего брата будет две квартиры: одна как у вас, другая, старая, похуже. Я правильно понимаю ситуацию?

1 в 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Она настаивает на том, что брату они доложили малую толику.


Тогда еще хочу спросить. Вот если бы расклад был обратный. К примеру - у вашей семьи была бы кваритра как у брата "в не престижном районе". Допустим, у вашей семьи был бы всего 1 ребенок. Тогда смогли бы вы с мужем потянуть купить себе вторую квартиру "как у вас"? Пусть даже напополам со свекровью.

Нет, не смогли бы. Мой муж и его брат разные люди. В плане денег -- тоже.
Мой муж не жалеет, тратит всё всегда. Я же пишу про всякие вкусности, про машину (у нас теперь их две), про всё-все-всё. Это так и есть. Всё это содержать стоит денег, и немалых. Потому что мой муж на собранные деньги купил нам минивен, чтобы мы все могли ездить нормально, а не, как его брат, давиться в тройке 76-го года, которая брату досталась опять же, от родителей. У него, мож, и есть на другой авто, но ему это жалко -- пущай как есть. И такой вот он то ли хиппи, то ли даун. На всём экономит. То с земли дощечку подберет -- чтоб дочке для плавания была. То на лекарства ей жалеет. Где какую халяву обещают -- там он первый в очереди.
Правильно мой муж говорит: "Я не студент, я заплачу". Он молодец. Он просто молодец. Вы даже не представляете себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они жили бедно, я так понимаю.


Мне тут картинка в голове нарисовалась. Ваша свекровка - младшая дочь в семье с несколькими детьми. Которая с жадной грустью видит, как старшим дочерям покупают всё красивое и новое, а она за ними донашивает. И в какой-то момент решает: у моих детей-то уж точно будет наоборот, у меня младшие будут не хуже старших...

Я понимаю, что это всего лишь мои бредовые глюки. Но вдруг что-то такое когда-то имело место быть? Закатить глаза, задуматься

По крайней мере, откуда у Вас довольно жесткая установка на то, что надо всё делить поровну, мне понятно. Хотя это, к сожалению, плохо состыкуется с установкой Вашей свекрови "у младшего должно быть не хуже", помноженной на кредо Вашего мужа "всё лучшее - детям!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка
Хорошо сказано. Какой-то анекдот -- не анекдот был, с окончанием: "и всё это вместе делало его очень несчастным человеком".
...И моя установка, и её установка, и мужа кредо, - и ба-бах мой вопель "Чем мои дети хуже?". И правда, чем?
Свекровь как раз старшая. Но там было похоже на то, что вы сказали, у неё младшая сестра болела, и мать всё внимание и вообще всё - ей. Сто раз от неё это слышала.
Ещё, к слову, забавно. что она сама, в свои 70 лет, всё ещё обижена на давно покойную свекровь. Что к детям её невнимательная была. Вот это, конечно, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно слежу за темой. Она очень болезненна для многих семей, я сама младшая из трех дочерей и хорошо понимаю ваши чувства. Но вот наконец созрело что-то, чем захотелось поделиться.

Вот если исходить из того, что все человеку дается от Бога, в соответствии с Его замыслом и планами об этом человеке. И в соответствии с нуждами, пользой и трудами самого человека.

Вам и вашим детям выпал вариант получать это все от мужа, щедро отдающего и о всех вас взявшего заботу на себя. И отдает он то, что ему дается, ведь старается не только для себя. Вы получаете не только блага, но и здоровую атмосферу в семье и детям пример и ориентиры в жизни. Бабушка сбивает несколько, но не в главном. В вашей семье все очень здорОво выстроено: Бог-муж-семья.

И другой вариант в семье брата. Брат непонятно какое место в этой цепочке занимает. Но нашелся у Бога человек, желающий взять часть необходимой заботы о ребенке на себя - ваша свекровь. Ну еще и о своем обделенном ребенке-сыне. Я здесь имею ввиду в первую очередь обделенном желанием работать и делиться для своей семьи, в поте лица добывать хлеб свой... В той семье другой уклад, нравы и атмосфера.

Согласились бы Вы поменяться местами? Иметь такого мужа и получать то, что дает свекровь?

И еще, вот мне 55 и по своему опыту убеждена, что ничего не бывает даром, за все приходится платить рано или поздно, и не всегда деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:

И еще, вот мне 55 и по своему опыту убеждена, что ничего не бывает даром, за все приходится платить рано или поздно, и не всегда деньгами.


Это я как младшая говорю. Я прожила большую часть жизни с родителями и конечно же получившая от них внимания, заботы, трудов и другой помощи больше, чем старшие.

Только сейчас стала отлавливать как это перекосило отношения между нами сестрами. Хорошо, что все понимаем это и пытаемся абстрагироваться как то от этого. И понимаю как это позволило мне где-то по жизни пробежаться налегке, не потрудившись для своей же пользы. Теперь пришло время собирать камни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Давно слежу за темой.

Спасибо.

alu пишет:
В вашей семье все очень здорОво выстроено: Бог-муж-семья.

Спасибо.

alu пишет:
Согласились бы Вы поменяться местами? Иметь такого мужа и получать то, что дает свекровь?

Никогда.
Вот был разговор у меня с мужем, как раз про "поменяться местами". И не раз и не два я говорила, что никогда бы не смогла я ужиться с таким, как его брат. И не притягиваю я таких людей. Я не хочу и не буду, и муж у меня такой же, жить впроголодь, экономить на всём, лечиться святой водой, и ездить отдыхать в качестве объектов благотворительности.
Я считаю, коль речь зашла о Вере, что нехорошо занимать чужое место. Вот они деньги складывали, всё это проделывали, чтоб экономнее было, и не хотели платить за себя за тот же отдых -- а могли бы поехать люди, которые в этом нуждаются, не имея возможности. Хорошо это?

Я поясню -- они стали ездить с какими-то христианскими общинами, хотя сами неверующие, потому что эти люди оплачивают им часть отдыха. Ну ничего, блин, святого. Ещё и нас звали. Я сразу сказала - что обманывать этих людей не хочу и не буду, не поедем мы. Всё. Нарвалась на очередную склоку со свекровью - А что тут такого?! А!О!. И понеслось.

Она чувствует, что мы их не одобряем -- вот и получаю я за это по башке, в переносном смысле. Тоже мне, бином Ньютона.

alu пишет:
И еще, вот мне 55 и по своему опыту убеждена, что ничего не бывает даром, за все приходится платить рано или поздно, и не всегда деньгами.

Это у меня муж такого плана высказывание сделал, когда узнал, что все свои сбережения они отдали брату. Сказал -- не нужны мне их деньги, это не мои деньги. Получим больше. И не от них.
Вот, сижу жду. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только сейчас стала отлавливать как это перекосило отношения между нами


Я вчера много размышляла о перекосах в отношениях - навеяло общением со свекровкой. Вот подумала сейчас. В родительской семье мы получаем нечто, что считаем нормой. Если мама расшибалась в лепешку ради детей, когда можно и когда нельзя - дети начинают считать это нормой. Войны и нужды давно уже нет, а следующее поколение родителей расшибаются в лепешку уже ради своих детей - потому, что такова была модель. Им бы остановиться, критически осмыслить... Или вот еще. Кидаются на помощь где надо и где не надо. Дети это тоже принимают за норму и привычно ждут помощи. И когда 5, и когда 20, и когда 50. И тоже критическое мышление как-то выключается в том, что взрослые вроде как уже должны сами решать проблемы. А бывает еще вариант, когда подросшие дети начинают бессовестно пользоваться тем, что дают. И, умело раскачивая старшее поколение на эмоции, разводят их на деньги и всяческую помощь. Вот по сути, мне подумалось, этот свекровкин внук мог бы вообще бабке не звонить, а решать вопрос с родителями сам. Если он бабушку действительно любит - незачем ее тревожить, здоровье у нее не самое замечательное. А ему пофиг. Какой-то паразитизм прямо.

В случае же с кваритрой. У младшего брата, в принципе, есть где жить. И не только свекровка здесь поднажимает - он взрослый и при желании мог бы отказаться, чтобы родители не вкладывали последнее. Но вот другой расклад получается.

Кому как, мне вот в таких ситуациях неприятно само втягивание в такие семейные разборки. Вот вчера свекровке сказала, что мне неприятно слушать про проблемы ее дочери и ее детей. А она чуть не плача - а мне поделиться хочется. Если бы она еще без экспрессии делилась. Быть чем-то вроде унитаза для слива чужих эмоций неприятно. Тем более, когда другая сторона лично мне вообще никак ничего не помогает решать, а только проблемы создает.

Я не удивлюсь, если свекровь топикстатера ходит к ним в гости еще и потому, что у нее есть потребность доглядывать, не превзошел ли старший брат в чем-то младшего, чтобы успеть вовремя уравнять недостающее. И реально я вижу только один вариант решения, если такое есть - это отстраниться. Не хотят они додавать чьим-то внукам - их право. Но тогда и какие-то реакции семьи старшего брата могут быть закономерными. Как в той истории про квартиру и брата с ребенком - инвалидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я прожила большую часть жизни с родителями и конечно же получившая от них внимания, заботы, трудов и другой помощи больше, чем старшие.


Чаще всего так и бывает. А у нас в семье наоборот. Старшая сестра всегда была "проблемной". И мама постоянно то воевала с ней, то что-то там с ними решала, водила за ручку...

На мой взгляд, здесь все четко упирается в то, а что есть норма? Если границы нормы переходятся - перекос обеспечен, обязательно будут недовольные и обиженные, как ни крути.

Остается только позаботиться, чтобы в твоей собственной семье было поменьше перекосов. Только, к сожалению, не всем удается это выдержать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лечиться святой водой


Цитата:
хотя сами неверующие


??? Закатить глаза, задуматься Очень своеобразное сочетание получается.

Я бы тоже сейчас поостереглась тесно общаться с людьми с такими убеждениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Я вчера много размышляла о перекосах в отношениях - навеяло общением со свекровкой. Вот подумала сейчас. В родительской семье мы получаем нечто, что считаем нормой. Если мама расшибалась в лепешку ради детей, когда можно и когда нельзя - дети начинают считать это нормой. Войны и нужды давно уже нет, а следующее поколение родителей расшибаются в лепешку уже ради своих детей - потому, что такова была модель. Им бы остановиться, критически осмыслить... Или вот еще. Кидаются на помощь где надо и где не надо. Дети это тоже принимают за норму и привычно ждут помощи. И когда 5, и когда 20, и когда 50. И тоже критическое мышление как-то выключается в том, что взрослые вроде как уже должны сами решать проблемы. А бывает еще вариант, когда подросшие дети начинают бессовестно пользоваться тем, что дают. И, умело раскачивая старшее поколение на эмоции, разводят их на деньги и всяческую помощь.


Все это произошло в течении 2 поколений после войны... Представляете какое самопожертвование и настрой дать все лучшее детям был у родителей, переживших войну. А следующее поколение подхватило девиз... И вот уже к 50 понимаешь, что что-то не так, Срочно нужно разобраться и пока не совсем поздно выруливать. Кто виноват? Увы, нет виноватых, есть только покалеченные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за подробные рассуждения.
У меня давно уже ощущение, что младший раскручивает родителей, умело манипулируя их чувствами. Например, вот если говорить о квартире, то он долго отказывался переезжать к нам в район. Вот нет, мол, и всё. И не хотел покупать трешку, потому что платить дорого. Но тут они нашли, при живейшем участии свекрови, трешку, и близко от свёкров, и что же? Родители доложили, как миленькие, лишь бы он сказал "Да". И он сказал. Главное -- момент.
И платить, как и прежде, ему родители будут помогать. Чем оплачиваем свою коммуналку мы -- не их дело ни разу. Им они докладывали, ибо дорого, знаю от свекрови. А почему я так думаю, что они будут помогать платить? Потому что уже помогали, это раз. А во-вторых, так он же упирался, он же не хотел большую площадь, это матери инициатива -- уж очень ей хотелось, чтобы всё, как у нас. Помните, причитания про детскую комнату, что у нашего есть -- у внучки нет? И что планировка хорошая? И всё такое.

Конечно, родительское вваливание всего, что есть в кого-то одного, не может, во-первых, пройти незамеченным. А во-вторых, это, конечно, искажает, перекашивает отношения между братьями. Муж и воспринимает младшего, как сосунка. Я тоже их не уважаю. Это паразитизм, чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
лечиться святой водой


Цитата:
хотя сами неверующие


??? Закатить глаза, задуматься Очень своеобразное сочетание получается.

Я бы тоже сейчас поостереглась тесно общаться с людьми с такими убеждениями.

Святой водой - это я образно, что он не лечит лекарствами ребенка, пока совсем не плохо уже. Они неверующие, а ездят с этими христианами, чтобы те за них платили. Ну, и участвуют во всяких молебнах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Мои дети -- это не только мои дети, но и дети их сына тоже, потому что он их отец. Почему внучка -- это внучка, своя, а мои дети -- что не их сына дети.
А какие отношения у Вашей свекрови с родителями жены брата и насколько сильно те родители вкладываются во внучку? Тут я отследила такой момент... что Ваша мама души не чает в ваших детях - ее единственных внуках, и дамы (свекровь и мама) между собой не ладят. То есть, для ваших детей свекровь не просто бабушка, а как бы бабушка "на конкурсной основе", и учитывая, что Ваша мама детей любит самозабвенно - свекрови лучшей уже никак не быть. А с внучкой все может быть попроще. Если родители жены особенно ребенка вниманием не балуют - она бабушка номер один, кому ж не приятно? А если даже и балуют, но свекровь с ними в ладах - то вроде одна большая семья получается. Чувствуете разницу? Плюс, если Вы с детства жили в достатке, а семья мужа - в бедности, тут может быть еще и некая "классовая вражда" замешана, в том смысле, что основные параметры бытия совершенно разные, и свекровь действительно может ощущать, что Ваши дети - в большей степени ваши, в смысле - вашей крови, вашей родни. Делить детей отвратительно, но к сожалению - случается довольно часто. И с домами с этими, с квартирами, свекровь тоже может как бы соревноваться что ли с Вашей семьей по типу "а мы не хуже ихних". Такая, знаете, парадоксальная ситуация, будто не сын ее жену в свою семью взял, и к своему семейному укладу приучил, а дочь она выдала замуж, и та ей стала совсем чужой, приняв уклад жизни мужа и его семьи... Я понимаю,ч то с точки зрения мужа все выглядит совсем не так: ему изначально семейный уклад, видимо, поперек горла был, да и то сказать - не особенно хороша психология бедности, особенно если в семье дети. Но именно свекровь может воспринимать ситуацию вот так...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня давно уже ощущение, что младший раскручивает родителей


У меня вот вчера четко сложился образ того, что "непрописывание" внучка - это такая семейная игра дочери свекровки по выколачиванию денег. По крайней мере, мне свекровка сказала, что предложила 1000 мужу дочери, чтобы он сделал временную прописку внуку, дочиному (неродному его) сыну. Это к тому, что ее доча у нее не так давно 5000 еще занимала (не думаю, что отдала и что отдаст). А еще свекровка, наверняка отвалит "бедному" внучку, от которого "родная мать отвернулась". Не так давно узнала, что этот молодой человек уехал в Москву, продав золотую цепочку, которую ему подарила (!) его девушка. По-моему, молодой человек просто талантливо раскручивает тех, кто рядом. Поэтому лично у меня быть рядом с ним нет никакого желания, мы вряд ли друг другу понравимся.

А еще я однажды поняла, как легко могут раскручивать родителей дети, когда сформирован образ "они - бедные" (пример сестры был очень показателен). Даже когда у родителей наступает предел, можно переждать, а потом снова подлезть - и все пойдет как по маслу.

И как здесь уже говорили, справедливость здесь весьма условна. Наверное, надо просто сосредоточиться на себе и уходить, отстраняться от этих странных перекосов. Дружбы здесь, как ни крути, не складывается. Себе спокойнее. Когда сестра мужа уехала жить в деревню и мы практически перестали пересекаться - мне только лучше стало от этого. Меньше знаешь, крепче спишь. А когда дети маленькие и крепкий сон не купишь ни за какие деньги, лучше бы его побольше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
У младшего брата, в принципе, есть где жить. И не только свекровка здесь поднажимает - он взрослый и при желании мог бы отказаться, чтобы родители не вкладывали последнее. Но вот другой расклад получается.
Инициатор покупки квартиры, насколько я понимаю, все-таки свекровь. Деньги она предлагает сама. Но брат на этом мероприятии однозначно выигрывает. Так зачем ему отказываться? Он же не совсем идиот, к тому же халяву любит. У меня такое ощущение, что он не столько манипулирует, сколько умело подыгрывает материнскому тщеславию в свою пользу.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, получается, Ваша установка , вынесенная из детства -всем поровну, а у свекрови - приоритет младшему( как в ее родительской семье). Но Вы Вашу установку( Ваш Устав) имеете право воплощать жизнь только на Вашей территории, в своих границах, в границах своей семьи. Установки секрови - это уже не Ваша территория. Также как Вашя семья - не ее территория, хотя бы потому ,что вы ей не даете в своей семье рулить, она подчиняется вашим правилам, находясь у вас дома. И она имеет такое же право у себя дома жить по своим правилам, не подчинясь вам и вашей установке. Вот если она, находясь в Вашей семье, младшему внуку протягивает два бабана, а страшему один, тут Вы имеет право возмутиться и сказать - у нас в семье всем поровну - и дать своим сыновьям по полтора банана. А между внуками и внучкой свекровь имеет право делить так, как она считает нужным. Это уже ее территория, и ваша установка тут не дейтсвует. Как законы одного государства не действуют на территории другого государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, мне стало интересно, как у вас в семье осуществляется на практике принцип " всем поровну"? В чем измеряется равенство? Ведь один школьник, другой - десятимесячный малыш. Потребности у них разные. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://xn--b1addmfe5aaikeid.xn--p1ai/article/50
http://xn--b1addmfe5aaikeid.xn--p1ai/article/49-iskusstvo_vospitaniya_detey Для кругозора и размышления Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча:
Однажды шел по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нес на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

- Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? – спросил старик.

- Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливыми, - ответил бедолага. - Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед - ради отца, отец - ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

- А кто-то в вашей семье был счастливым? - поинтересовался мудрый собеседник.

- Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! - мечтательно воскликнул мужчина.

- К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! - вздохнул старый мудрый человек. - Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.http://xn--b1addmfe5aaikeid.xn--p1ai/article/523
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Это у меня муж такого плана высказывание сделал, когда узнал, что все свои сбережения они отдали брату. Сказал -- не нужны мне их деньги, это не мои деньги. Получим больше. И не от них.
Вот, сижу жду. )))
Вот для меня это самый интересный момент в истории. Ваш муж так стремится отдистанцироваться от семьи своих родителей, что в общем-то от денег отмахивается (уж не знаю, легко ли, нет, ли, но явно у него подход "не дают - и не надо, сам заработаю"), возможно потому что понимает, в отличие от Вас, что это дадено НЕ ДАРОМ. А в обмен, например, за тотал контрол над жизнью семьи или еще на что-нибудь, Вам, разумеется, неочевидное - Вы не росли с этими людьми. Я, к примеру, у отца беру деньги только если это на подарок в День рождения или на свадьбу, и то потому что вроде отказать в такой ситуации - это вроде как и оскорбить, а так чтобы не то что взять, а даже занять... Мне тут мужу понадобились деньги, он говорит - может, ты займешь у своего отца? Я ему говорю: ты - мой законный супруг, родители к тебе относятся очень хорошо, можешь спокойно занять у него сам. Тот подумал и говорит - ну да, действительно, лучше кредит. Он прав - кредит дешевле ) Бо нервные клетки не восстанавливаются.... Кстати, брат у родителей и занимает, и бывало, что и не отдает, но это совсем не потому, что его родители любят больше, просто у него нервы крепче, он к провокациям терпимее. Поэтому может себе позволить. А я не могу... Вот мне кажется, что и Ваш муж тоже чего-то не может выносить от членов своей семьи. Так не может, что и хрен с ними даже с деньгами, лишь бы не жить по тем правилам, от которых тошно, не окунаться в это лишний раз
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня такое ощущение, что он не столько манипулирует, сколько умело подыгрывает материнскому тщеславию в свою пользу


Может быть и так, я не вижу здесь большой разницы. Иногда такие подыгрывания - манипуляции люди осуществляют подсознательно, если встроенность в систему высокая. Другое дело, что отношения эти, на мой взгляд, гнилые. Ну да, выигрывает младший брат в материальном плане, только, как я понимаю, ни ему, ни семье большого удовлетворения в жизни это не приносит. Словно заезженная пластинка крутит и крутит не пойми где.

Позиция старшего брата мне ближе. Не дают - и не надо. Иногда, действительно, бывают случаи, когда даже доплатил бы, лишь бы не лезли дальше Радостная улыбка Глядишь, и внуки поменьше влезут в неприятные родовые сценарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 58, 59, 60  След.
Страница 27 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100