Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Ее удержать некому, и успокоить некому, и утешить. Опоры у нее среди семьи нет, понимания нет...
Я сегодня, когда свежие посты прочитала, прям пригорюнилась на эту тему... Думаю, надо же, вокруг бабы трое мужиков (муж и два взрослых сына), а защитить её некому...

а разве она нуждается в защите? по-моему, она там главнокомандующий. Командовать - ее потребность. Муж ее - персонаж глухо-немой - своей позиции не высказывающий... от кого ее требуется защищать?
Вы знаете, я как-то совсем не вижу, чтобы она там кем-то главнокомандовала...
Того, что касается покупки квартиры, что настояла, чтобы в центре купили, а не на окраине, ну так там половина денег - ее была... Имеет право.
Старший сын сказал ей "мама - не смей больше опаздывать или переносить свои визиты" - послушно под козырек взяла. Младший звонит "мама, мы едем", побежала кормить...

Я не считаю себя главнокомандущей, но если бы мой сын мне подобный выговор сделал, так я если бы и промолчала, то единственно от изумления. И молчание бы это длилось очень недолго. А уж если бы еще и муж, мало того, что не сказал сыну "ты берега-то видь, не с подружкой разговариваешь", а еще и нотацию мне при сыне прочитал, так это бы и вовсе удивительно для меня было... И я бы конечно дома удивление свое выразила...
А она как-то огрызается со всеми, но не более того...
Мне кажется, что старший сын вместе со снохой на нее нападают откровенно. Младший просто по-тихому юзает... А годиков-то ей уже немало. Отсюда и жаленько как-то ее мне стало.
Не вижу я, чтобы ОНА где-то команды раздавала... Скорее ей эти команды поступают постоянно. Причем с двух командных пунктов одновременно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
иволга пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Ее удержать некому, и успокоить некому, и утешить. Опоры у нее среди семьи нет, понимания нет...
Я сегодня, когда свежие посты прочитала, прям пригорюнилась на эту тему... Думаю, надо же, вокруг бабы трое мужиков (муж и два взрослых сына), а защитить её некому...

а разве она нуждается в защите? по-моему, она там главнокомандующий. Командовать - ее потребность. Муж ее - персонаж глухо-немой - своей позиции не высказывающий... от кого ее требуется защищать?
Вы знаете, я как-то совсем не вижу, чтобы она там кем-то главнокомандовала...
Того, что касается покупки квартиры, что настояла, чтобы в центре купили, а не на окраине, ну так там половина денег - ее была... Имеет право.
Старший сын сказал ей "мама - не смей больше опаздывать или переносить свои визиты" - послушно под козырек взяла. Младший звонит "мама, мы едем", побежала кормить...

Я не считаю себя главнокомандущей, но если бы мой сын мне подобный выговор сделал, так я если бы и промолчала, то единственно от изумления. И молчание бы это длилось очень недолго. А уж если бы еще и муж, мало того, что не сказал сыну "ты берега-то видь, не с подружкой разговариваешь", а еще и нотацию мне при сыне прочитал, так это бы и вовсе удивительно для меня было... И я бы конечно дома удивление свое выразила...
А она как-то огрызается со всеми, но не более того...
Мне кажется, что старший сын вместе со снохой на нее нападают откровенно. Младший просто по-тихому юзает... А годиков-то ей уже немало. Отсюда и жаленько как-то ее мне стало.
Не вижу я, чтобы ОНА где-то команды раздавала... Скорее ей эти команды поступают постоянно. Причем с двух командных пунктов одновременно.

Конечно, я там не была свидетелем, и все мои рассуждения — лишь моё восприятие, да еще через призму рассказчика -автора темы... и утверждать — так это или не так — не могу по определению.... но вот мнение, которое у меня складывается — оно такое. Командирша....
а то, что периодически слышит в свой адрес хамство — то это, с моей точки зрения, ответная реакция на давление.... каждое действие рождает противодействие....
только хочу заметить - обсуждение побудительных мотивов свекрови — это дорога в никуда... поскольку она сама здесь об этом не рассказывает, и все это лишь наши домыслы...
единственное, что здесь важно — это побудительные мотивы самой БГ. Но она именно их и не затрагивает, каждый раз уходя от конкретных вопросов.
Похоже, ей интересен сам процесс обсуждения-осуждения поступков других... из разряда "ну надо же! никогда не было - и вот опять!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Конечно, я там не была свидетелем, и все мои рассуждения — лишь моё восприятие, да еще через призму рассказчика -автора темы... и утверждать — так это или не так — не могу по определению....
Хотела написАть примерно то же самое.. Улыбка

иволга пишет:
но вот мнение, которое у меня складывается — оно такое. Командирша....а то, что периодически слышит в свой адрес хамство — то это, с моей точки зрения, ответная реакция на давление.... каждое действие рождает противодействие....
А какое она оказывает давление на старшего сына? На мой взгляд, на данном этапе - ни малейшего... Во всяком случае, если судить по тем историям, которые рассказывает автор.

Из последнего...
Она была в доме у Старшего, в это время позвонил Младший и сказал "мама, мы едем". Она отреагировала "да-да-да, щас бегу". Дальше Старший ей начал выговаривать на тему, как она неправильно общается с Младшим, потом присоединился муж.
ИМХО давление оказывается как раз на нее. Белой гвардии и ее мужу очень хочется, чтобы мама повернулась спиной в Младшему сыну, и развернулась лицом к Старшему. Из-за этого и весь сыр-бор, на мой взгляд.

Но могу и ошибаться, конечно. Вроде бы и примеров конкретных приводится много , но в них во всех отчетливо чувствуется желание автора показать, какая та семья ненормальная. Чувствуется предвзятость.

А у меня постоянно какое-то ощущение двойственности ситуаций. Большинство из них я воспринимаю совсем не так, как подает автор.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какое она оказывает давление на старшего сына? На мой взгляд, на данном этапе - ни малейшего... Во всяком случае, если судить по тем историям, которые рассказывает автор.

А вы знаете, вот в данном случае демонстративный отказ в необходимом участии — это тоже форма давления. Она как бы дает знать: Я знаю, что вам нужно, я знаю, что вам это неприятно, но я буду так делать — вам в наказание. Потому что только этот кусочек воздействия на семью старшего брата ей и был оставлен.... ведь БГ недаром ощущает ее поведение именно как месть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но могу и ошибаться, конечно. Вроде бы и примеров конкретных приводится много , но в них во всех отчетливо чувствуется желание автора показать, какая та семья ненормальная. Чувствуется предвзятость.

Любая ситуация, в которой были два свидетеля, будет описана ими по-разному...
Поэтому то, что рассказывает БГ, это только ее взгляд, что естественно — ведь она не объективный наблюдатель.... а необъективному наблюдателю свойственно принижать своих визави и приукрашивать себя...
поэтому разбираться — что как и почему сказал — это в некотором смысле безнадежная затея — информация всегда будет подаваться в ключе: а я вся в белом...

А о случаях, когда она была явно не в белом, мы узнаем только косвенно — по случайным обмолвкам — типа, что свекрови есть за что ей мстить и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
А какое она оказывает давление на старшего сына? На мой взгляд, на данном этапе - ни малейшего... Во всяком случае, если судить по тем историям, которые рассказывает автор.

А вы знаете, вот в данном случае демонстративный отказ в необходимом участии — это тоже форма давления. Она как бы дает знать: Я знаю, что вам нужно, я знаю, что вам это неприятно, но я буду так делать — вам в наказание. Потому что только этот кусочек воздействия на семью старшего брата ей и был оставлен.... ведь БГ недаром ощущает ее поведение именно как месть....
Я поняла Вашу точку зрения. Спасибо,что пояснили. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Kaplya пишет:
Можете ди вы найти свободную от стресса причину, для того чтобы сохранять эту мысль?
Кем бы вы были без этой мысли?

Kaplya, добрый вечер! Не перехотели заниматься?
Я опять уточняю:
Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать. - вот к этой мысли нужно найти свободную от стресса причину, или к тому, что : ...
"Что бы произошло в вашей жизни если бы вы отказались от этого своего принципа?
...Во-первых, это изменило бы моё отношение, образ жизни по отношению к моим детям. Потому что не сразу, но со временем, образ нашей с мужем жизни изменился - жизненный график стал подчиняться детским потребностям, с практической стороны. Это, с его стороны, обусловлено сильной любовью к ним, а с моей - потребностью в уходе за ними. Это не значит, что я их не люблю))), но это ...

Насчет кем бы вы были, и прочее - буду по ходу дела отвечать и переспрашивать, если что.

Раз уточнять не стали, то отвечу как получится.
Итак.
Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать. - вот к этой мысли я сейчас ищу свободную от стресса причину.
Свободная от стресса причина - это добровольно выбранная причина, не вызванная обстоятельствами, как-то работа, форс-мажоры, необходимый минимум домашних дел и прочее. Не хотеть помогать своим детям мать может, если они её обидели, но это стрессовая причина. Или в качестве вендетты - тоже вызвано стрессом. В качестве наказания им (см. вендетта). Да что за...! Конфуз А что же - вне стресса? Это более интересные занятия, чем помощь своим детям, особенно если это превращается в повинность. Остановлюсь на этом, всё равно более умного ничего не приходит в голову. Расписываю.
1. Я. Вся моя жизнь последнее время вращается вокруг детей. Мы с мужем можем себе позволить такой образ жизни, потому что когда-то выработали жёсткий режим дня ребёнка. Мы сами не знали, что сделали для своего будущего. В 21-00 он ложится спать, ну и засыпает быстро, до половины десятого. Родился младший - тот же фокус провернули ещё проще, рука набита. Он ложится в 20-00 или 21-30. Примерно, опять же +- 15 минут. После 21-00 мы с мужем вдвоём проводим время на своё усмотрение. Ложимся не поздно, до 24-00, потому что рано вставать. Поэтому, зачем я так долго расписываю: не помогать моим детям я могу, но не хочу. Во-первых, они маленькие. Во-вторых, могу себе позволить за ними гонять, всё равно в 9 наступит отдых. Поэтому моя причина не отказывать им в помощи - это возможность полноценного отдыха вечером и их малый возраст. Я им ещё очень нужна.
2. Свекровь. Она может не помогать детям тоже. Почему она может не хотеть помогать нам? Ей мало дают признания и отдачи. Хотя предложила она добровольно, но думаю, это было скорее обусловлено чувством вины, которое у неё возникло, что к внучке и старшему внуку она относится по-разному. Решила реабилитироваться. А я в тот же самый момент решила выбросить белый флаг, и мы очень плодотворно сочетались в альянсе. Несмотря да добровольность её желания, помощь её, как ей кажется, недостаточно высоко ценится. Высшей оценкой её доброты была бы для неё моя капитуляция с позиции "Не буду общаться с младшим сыном". Так что моё "Спасибо" в данном случае ей как собаке "Здрассьте". Кроме того, как верно заметила Андерсен, общение с нами ресурсно полезными связями.
Не хотеть нам помогать она также может из-за отчуждения её старшего сына, которое она теперь почувствовала острее.
Младшему сыну она может хотеть не помогать, если он ей покажет, что помощь её не нужна. и то -не факт, что она остановится и не будет хотеть.
3. Мама. Она не будет хотеть нам помогать, если начнёт больше заниматься собой. Выйдет замуж, или заведёт друзей побольше. Найдёт какой-то интерес в жизни, смысл - не я и моя семья, а что-то своё, себе.

***

Кем бы вы были без этой мысли?
1. Я. Я была бы плохой матерью. Хорошая мать хочет помогать своим детям.
2. Свекровь. Перестала в моих глазах быть плохой матерью и плохой бабушкой.
2. Мама. Получила бы моё уважение и общение. было бы у неё что-то своё, она была бы мне больше интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Белая Гвардия пишет:
Kaplya пишет:
Можете ди вы найти свободную от стресса причину, для того чтобы сохранять эту мысль?
Кем бы вы были без этой мысли?

Kaplya, добрый вечер! Не перехотели заниматься?
Я опять уточняю:
Мать не может не хотеть помогать детям и внукам. Она не может им отказать. - вот к этой мысли нужно найти свободную от стресса причину, или к тому, что : ...
"Что бы произошло в вашей жизни если бы вы отказались от этого своего принципа?
...Во-первых, это изменило бы моё отношение, образ жизни по отношению к моим детям. Потому что не сразу, но со временем, образ нашей с мужем жизни изменился - жизненный график стал подчиняться детским потребностям, с практической стороны. Это, с его стороны, обусловлено сильной любовью к ним, а с моей - потребностью в уходе за ними. Это не значит, что я их не люблю))), но это ...

Насчет кем бы вы были, и прочее - буду по ходу дела отвечать и переспрашивать, если что.

После ваших очередных терад на тему плохой родни, честно скажу желание значительно уменьшилось.
Лучше бы вы так много написАли в ответ на мои вопросы. На все возможные варианты...
У меня складывается ощущение, что мне надо больше чем Вам.

Kaplya, мне кажется, что конкретные примеры более образно иллюстрируют то, о чём я говорю. Вон сколько уже участников поняли ситуацию, в глаза не видя ни меня ни прочих героев! Я не для праздного развлечения их привожу. Не на потеху толпе. Я думаю, что так понятнее. Кажется, так оно и есть... Да, выходит часто злобно. Не спорю. Потому что - обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
хотите стать еще ближе к этим очень странным людям?

А может всё наоборот - это мы для них странные?
иволга пишет:
Не хотите задуматься о том, чем вам так притягательна эта ситуация??

Я-то, в общих чертах, понимаю чем мне это притягательно. Только я особо выкладывать поостерегаюсь. Может, к вечеру созрею. Ещё сформулировать надо, правильно расставив акценты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
В семье Вашего мужа все очень перепутано, и по вертикали, и по горизонтали. Вот эта фраза, которую Ваш муж говорит матери, о том, что она будет вечно возиться с младшим - это же ведь папенькина реплика по сути! Это он должен был сказать: "Ну ты что, жена, творишь? Сын-то не маленький!" Как отец. Как муж женщины, которая делает что-то не то, по его мнению. На равных. Или пусть с позиции своего авторитета, жизненного опыта. Но он молчит

А он всегда молчит. Как-то, опять же, мой муж, в очередной раз услышав стенания, что опять поедем на дачу, опять не знаем будем ли ночевать и сколько... Сказал, что сколько можно позволять собой помыкать, что значит вы не знаете. (А это мать с младшим сыном решают, а отцу не нравится), и отец - почувствовав поддержку - начал говорить, что он согласен с сыном, что ему надоело участвовать во взбалмошных идеях младшего, и его прожектах, типа ночевок на неотапливаемой дачи.
Но решает там мать. Нравится отцу или нет. Знаете, что они говорят: что младший был в настроении, даже гадостей никому не наговорил. А вы говорите - любит он их))))) Как собака блох. То отца обхамит, с матерью (я свидетель) говорит просто развязно, по-хамски. Но я писала - фокус там простенький. я уже разгадала. Она ему в мелочах уступает (ночёвка на даче), зато целевые решения - за ней (женитьбы. ремонт, переезд...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
У свекрови же - есть (к ее счастью). У нее есть Младший сын.

Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписалась пока о том. что "с краю", вечером подробнее по постам пройдусь. Радостная улыбка До вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
А какое она оказывает давление на старшего сына? На мой взгляд, на данном этапе - ни малейшего... Во всяком случае, если судить по тем историям, которые рассказывает автор.

А вы знаете, вот в данном случае демонстративный отказ в необходимом участии — это тоже форма давления. Она как бы дает знать: Я знаю, что вам нужно, я знаю, что вам это неприятно, но я буду так делать — вам в наказание. Потому что только этот кусочек воздействия на семью старшего брата ей и был оставлен.... ведь БГ недаром ощущает ее поведение именно как месть....

Лично мне со стороны, со слов Белой Гвардии, демонстративный отказ не очевиден. Автор сама говорила, что свекровь помогала. А стоит ее мужу чуть надавить на мать - и она бежит делать, что требуют. Где здесь отказ, а тем более - демонстративный?

Скорее - чисто человеческое нежелание угождать игнорирующему ее сыну, и стремление быть там, где ей (хотя бы декларативно) рады.

В общем, что-то свекровь жалко, с какой стороны ни глянь(.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Marisha пишет:
У свекрови же - есть (к ее счастью). У нее есть Младший сын.

Почему?
Почему "к её счастью"? Потому что благодаря Младшему сыну она не чувствует себя постоянно отвергаемой, как Ваша мама.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
иволга пишет:
Цитата:
А какое она оказывает давление на старшего сына? На мой взгляд, на данном этапе - ни малейшего... Во всяком случае, если судить по тем историям, которые рассказывает автор.

А вы знаете, вот в данном случае демонстративный отказ в необходимом участии — это тоже форма давления. Она как бы дает знать: Я знаю, что вам нужно, я знаю, что вам это неприятно, но я буду так делать — вам в наказание. Потому что только этот кусочек воздействия на семью старшего брата ей и был оставлен.... ведь БГ недаром ощущает ее поведение именно как месть....

Лично мне со стороны, со слов Белой Гвардии, демонстративный отказ не очевиден. Автор сама говорила, что свекровь помогала. А стоит ее мужу чуть надавить на мать - и она бежит делать, что требуют. Где здесь отказ, а тем более - демонстративный?

Скорее - чисто человеческое нежелание угождать игнорирующему ее сыну, и стремление быть там, где ей (хотя бы декларативно) рады.

В общем, что-то свекровь жалко, с какой стороны ни глянь(.
Я вообще считаю, что личные деньги, личное время и собственное внимание - каждый человек вправе отдавать и уделять тому, кому считает нужным. Свекровь же не требует у Белой гвардии, чтобы она и муж дали денег на покупку квартиры Младшему или приготовили ему поесть?.. Нет... Всё это из ее личных ресурсов выделяется.
Не будет же она каждый раз у Старшего разрешения спрашивать, прежде чем пригласить к себе Младшего и угостить его ужином... И выходить на лестничную клетку, когда тот звонит, чтобы не задеть чувств невестки...
Тем более, что с её собственными чувствами в доме Старшего не особо церемонятся, и уж точно не боятся их задеть...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Лично мне со стороны, со слов Белой Гвардии, демонстративный отказ не очевиден. Автор сама говорила, что свекровь помогала. .


про демонстративность предпочтения сыну Белой Гвардии внучки - вся эта тема...
вот только одна цитата автора из множества:
Цитата:
Все эти демонстративные игнорирования моего ребенка, в пользу внучки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

под отказом в данном контексте я имела в виду все те моменты, которые описывает Белая гвардия - как ей могут отказать, опоздать, отменить, не накормить и т.д.... все формы предпочтения, которые демонстративно оказывают на ее глазах другой семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
иволга пишет:
Цитата:
А какое она оказывает давление на старшего сына? На мой взгляд, на данном этапе - ни малейшего... Во всяком случае, если судить по тем историям, которые рассказывает автор.

А вы знаете, вот в данном случае демонстративный отказ в необходимом участии — это тоже форма давления. Она как бы дает знать: Я знаю, что вам нужно, я знаю, что вам это неприятно, но я буду так делать — вам в наказание. Потому что только этот кусочек воздействия на семью старшего брата ей и был оставлен.... ведь БГ недаром ощущает ее поведение именно как месть....

Лично мне со стороны, со слов Белой Гвардии, демонстративный отказ не очевиден. Автор сама говорила, что свекровь помогала. А стоит ее мужу чуть надавить на мать - и она бежит делать, что требуют. Где здесь отказ, а тем более - демонстративный?

Скорее - чисто человеческое нежелание угождать игнорирующему ее сыну, и стремление быть там, где ей (хотя бы декларативно) рады.

В общем, что-то свекровь жалко, с какой стороны ни глянь(.

Может, и так. Только, по отношению к Младшему, наши потребности - вторичны. Я столько писала об этом, чтобы не было так голословно. Да, все смотрят как бы моими глазами, поэтому я привожу такие мини-рассказики, иллюстрирующие ту или иную ситуацию. И то некоторые участники видят всё не так, как я. Я описывала типичные ситуации, когда свекровь отменяла свой визит к нам, потому что младшему сыну приспичило где-то быть и она едет туда, по его просьбе. Этого было миллион. И если бы не вмешался мой муж, вот это было недавно, и прямо не попросил бы её не делать больше так, всё бы это продолжалось. Это я и называю демонстративным поведением. Иволга вот как интерпритирует хорошо. Похоже на месть или наказание, помягче выражаясь. Моя личная ИМХА, что всё идёт от проблемы нежелания с ним общаться. Она и так к нему, как к ребенку относится, а тут ещё и мы, злодеи, не хотим войти в её положение. Ути, маленький. бедненький.

***
Я вот примерила на себя. Жалко бы мне было сына, если б к нему так? КОНЕЧНО!!!! Я старшего увещеваю дверь перед ним не закрывать в его комнату... Но мальчишкам семь и год. А не 41 и 37. Ранее обсуждали, что выросшие, как их, Андерсен слово говорила...а сиблинги, что ли - вот эти самые они - могут решать сами что им между собой делать. Главное, младший хитрый такой, что мать на нас думает. А он и сам нам не больно рад! Вот ей будет 70 лет в ноябле, вот подарить бы ей что-то с надписью "От добра добра не ищут". Почему? Потому что нормальные, нормальные у неё дети. Совершенно нормальные, порядочные, воспитанные люди-человеки-граждане. Я как-то на свидание к брату в тюрьму ездила, и видела очередь из матерей (жен не больно в ней много!), передачу передавать. Свекрови та очередь и во сне не снилась. Её сыновья не преступники, не наркоманы, не алкаши, не подлецы - ну чё те надо ещё, сердешная?! Вот штоб общались! Блин, как прямо в сказке : "Хочу быть Владычицей Морскою"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
под отказом в данном контексте я имела в виду все те моменты, которые описывает Белая гвардия - как ей могут отказать, опоздать, отменить, не накормить и т.д.... все формы предпочтения, которые демонстративно оказывают на ее глазах другой семье.

Да! И я это имею в виду. Коротко и ясно. Спасибо. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ФросяУлыбка пишет:

Лично мне со стороны, со слов Белой Гвардии, демонстративный отказ не очевиден. Автор сама говорила, что свекровь помогала. .


про демонстративность предпочтения сыну Белой Гвардии внучки - вся эта тема...
вот только одна цитата автора из множества:
Цитата:
Все эти демонстративные игнорирования моего ребенка, в пользу внучки...

Так а я говорю о том, что поведение можно трактовать не как демонстративное предпочтение, а как вполне человеческое желание быть больше там, где тебе рады (хоть и из корыстных целей).

И не быть там, где тебя вычитывают, от тебя чего-то требуют, на тебя зло смотрят, считают твои деньги.

Я вот чувствую спинным мозгом, когда кому-то не нравлюсь. И стараюсь меньше бывать в обществе этого человека. Не для того чтобы демонстративно утереть ему нос, а просто - не комфортно мне. Вот я и некоторые другие участники темы предполагаем, что свекрови может быть примерно так же. Ну, что она не супер-мама, которая всех любит равной любовью, безропотно глотает любое отношение и несется ко всем на помощь в любое время суток, а живой человек, со своими чувствами, которые окружающие часто походя задевают.

Люди - существа не глупые. И негативное отношение к себе - по мимике, каким-то мимолетным жестам и интонациям - очень даже считывают. Ну, есть, конечно, люди с проблемами эмпатии... но это не очень здоровые психологически люди.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не будет же она каждый раз у Старшего разрешения спрашивать, прежде чем пригласить к себе Младшего и угостить его ужином... И выходить на лестничную клетку, когда тот звонит, чтобы не задеть чувств невестки...
Тем более, что с её собственными чувствами в доме Старшего не особо церемонятся, и уж точно не боятся их задеть...

Вот, я про это.

Она и так делает для других то, что не должна. Вместо благодарности ее вычитывают и спрашивают, почему не поровну дает, и почему не щадит чувства других.

То есть, ей нельзя вести себя так, как она считает правильным; ей нужно сверяться с семьей Старшего сына - всех ли все устраивает? Никто ли не в обиде?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Белая Гвардия"]
иволга пишет:
хотите стать еще ближе к этим очень странным людям?

А может всё наоборот - это мы для них странные?



да это понятно, что вы друг для друга странные.
я только не могу понять, что вас так влечет к ним,коль они для вас настолько непонятные.
Самая естественная реакция при встрече столь разных мировоззрений (ну для меня по крайней мере) - это дистанцироваться от людей, которые вызывают у меня ощущение "странных".
А вы - ровно наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я-то, в общих чертах, понимаю чем мне это притягательно. Только я особо выкладывать поостерегаюсь. Может, к вечеру созрею. Ещё сформулировать надо, правильно расставив акценты.
Я-то, в общих чертах, понимаю чем мне это притягательно. Только я особо выкладывать поостерегаюсь. Может, к вечеру созрею. Ещё сформулировать надо, правильно расставив акценты.

напишите. пытаясь сформулировать - вы уже сможете себе что-то объяснить.
и конечно интересно - почему "выкладывать поостережетесь"? в чем тут вы видите для себя опасность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
А вы к довольно пожилым людям как-то небережно относитесь. Как будто они после 60 здоровяки как 40летние.

Холи, они и сейчас держат очень хорошую для своего возраста форму. Многим их ровесникам и во сне не снилось что они проделывают ежедневно. Это свекровь только два года, учтите, как на пенсии. До этого она гоняла после работы и в выходные. Сейчас гоняет всё время. Говорите, старички-пожилые люди? У неё сейчас день расписан, а раньше и подавно. Я же говорила, что она приходит в строго оговорённое ей самой время. Все дружно решили, что это я ей навязала. Это не так, она сама назначила время. У неё по утрам финтесс. Потом едет ко мне на два часа. Потом гонит куда-то в магазин. Вчером - в зависимости от дня недели либо йога, либо встреча с одними и теми же подругами, либо с разными. Плюс квартиранты в квартире сестры, плюс младший сын прикурить даёт с его авральными идеями. В выходные она занимается ими - младшим сыном и его женой и внучкой.

***
Вот сегодня опять звонила мужу. Жалуется - с пятницы сидят. Товарищи, а зачем жаловаться? Тебе плохо? Нет? Хорошо? Тогда порадуйся и всех порадуй - расскажи как хорошо с ними пообщаться-побыть вместе. Это то, о чём говорю я: правду высказать недолго. Отстаивай свою позицию, перед нами, ежели она есть. Зачем она сыну рассказывает (а мне продолжает в будни) - как она их кормит и обслуживает и что ей это в тягость, "Я чуть не чокнулась"? Сын же должен как-то отреагировать? Он реагирует так, как думает. Опять ей повторил, что сколько можно.
Я ей на голову не валюсь со всей семьёй, и кормёжки не требую. У меня у самой столько еды, что я их могу в выходные накормить сама, я постоянно и много готовлю. Я двум часам раза два-три в неделю не просто рада - я счастлива. Я сама потом в шоке, как много я успеваю, когда деть не дёргает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.10.2017 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Белая гвардия пишет:
Я ей говорила ещё года два-три назад - да скажи ты ей, что не хочешь с ней общаться! ты же мне объясняешь - почему... Вот и ей объясни! "Нет! Не буду!"... Ну и всё это длится, старушка верит, мама ей врёт...
А Вам не приходит в голову, что мама Ваша просто напросто щадит старушку? Не хочет причинять той боль. Ведь не ровен час, услышит она эту самую правду, и инсульт у нее случится. А то и вовсе помрет. Это ведь очень пожилой человек.
Я Вам писАла о действиях и последствиях. Так вот, у этого действия (сказать бабушке правду) последствия могут быть крайне нежелательными и главное - необратимыми. Думаю, что Ваша мама, как человек взрослый, прекрасно это понимает. И принимает единственно верное в данной ситуации решение.

Конечно, приходило. И она так и говорит. Только она с раздражением мне рассказывает, как противно ей и тошно выносить расспросы матери, о том, звонила ли она сестре, видела ли когда её последний раз... Я сказала, как есть, что этих противных неудобных вопросов можно было избежать, перестав прикидываться, что ты с ними водишься.
Я не имела, конечно, в виду, обрушить, как топор, на голову старого человека тяжелое известие. Можно преподнести по-нормальному, мягко. Она очень адекватна для своего возраста, у нас вообще никто из ума не выживал из стариков. Она бы поняла. Только теперь что говорить-то - если мама её уже таким образом водит за нос не один год? Когда-то смелости не хватило сказать ей, как есть, и объяснить человеку свою позицию - что теперь-то. Всё уже. Я с самого начала это ей предлагала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 58, 59, 60  След.
Страница 53 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100