Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, что у нас есть что-то общее, действительно я и сама замечала, и муж говорил, что вы нашли друг друга. Наверное. непрошибаемая уверенность в каких-то принципах. Вот даже вы говорите, и иволга писала, что я частично не слышу, не доходит.
Я теперь, да, поняла лучше то, что вы хотели сказать. Дело в том, что, да, я согласна, я заранее в боевой готовности, готовлюсь защищаться. И дело касается, бывает, мелочей, а реакция у меня уже бешеная. Я могу объяснить это тем, что это сейчас они стали помягче, стареют, наверное. А лет пять назад, в смысле лет пять подряд, на нас сыпались просто даже не распоряжения. замаскированные под добрый совет,а угрозы какие-то. Вот честно. Или делай, как советуют - или! Чертовская злость
Что касается детей - особенно надо быть деликатнее. То,что мы прощаем о себе,о детях прощается сложнее. Если прощается вообще.
О чем я, какие угрозы.
Ну вот,узнали они,что мы буквы в четыре года не учим. И началось. Сначала вроде бла-бла, ничего,мол, как это, да вы чего это. Потом неделя - другая проходит - она узнаёт, что мы не приступили (ослушались).
- Вы не начали учится читать?
- Нет. Позднее планируем.
- Дурачка в мир выпускать будете...
- Вы что говорите? Вы в своем уме вообще?
- Ну а что? Вот не начнете сейчас, он не привыкнет,и что? Образование важно! Что он у тебя будет, такси водить, и приходить, мама, дай мне на хлеб....
- !!!!! №№№№!!!
- Сама такая.

Если кто-то не поверил,я не обижаюсь. Но это дословно.
Мне, как матери, неприятно, что моего сына в одном предложении употребляют с такими оборотами вообще.И это говорит родная бабка, а не соседка по площадке.

И вот ещё.
Узнали,что обдумываем, не отдать ли на футбол.
- Вы что? Его же там покалечат?
- Кто его покалечит? Что вы говорите такое?
- Вот,у моих знакомых, ребенку попали мячом в лицо,и он ослеп! Ослеп, да! Смотрите,чтобы ваш (ваш!) тоже не ослеп.

И так частенько, это навскидку. Че-то припомню ещё веселое,выложу.

Ну что за.... У меня просто зла не хватает.

Гооврю:
- Он совершенно не жадный. Отдаст что хочешь.
- Это плохо!
- ???
- Он может попасть в плохую компанию, он может попасть под влияние.
- Вы не поняли. При чем тут жадность? Или щедрость?
- А при том. Вот у меня у соседки,сын тоже, (ТОЖЕ!!!) красавец,рослый, а вот был и нежадный. Попал в плохую компанию, стал наркоманом, вот умер, да...

Вот в этом месте,хочется после "Да" срифмовать как Киркоров. Ну лично мне...

Не знаю, Kaplya, может, меня так и любят. Может. Я вас люблю,но странною любовью.

Поле всех этих (и не только этих) приколов, сравнения с братом уже не просто раздражают, я их уже вижу, у меня холка дыбом. Но вот попривыкла. правда, даже привязалась к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
А может хотела показать, что в сравнении с обоими сыновьями и невестками она остается родителем, то есть тем, кто умнее и лучше знает, а дети должны прислушиваться, поскольку в самостоятельности, без ее ценных мнений и советов и контроля, все еще могут совершать ошибки.

Хотела вам первой ответить, что так оно и есть, а потом решила, что уже выложу примеры родительских наставлений, и будет подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, так проявляется повышенная тревожность. У меня мама все время так говорит )))))) Может быть, это тема целых поколений - не видеть во внешнем мире ничего кроме угрозы. То же самое: слишком добрый - плохо, слишком самостоятельный - опасно. И самое главное - это действительно любовь. К детям. Проявляющаяся в беспокойстве. В соседней теме, у Фионы - помните? Когда она отдает ребенка его отцу (которому сама не доверяет) она вроде как понимает, что ему там хорошо и интересно, но беспокойство за него намного сильнее - и рисует в воображении неприятности начиная от мокрых штанишек и заканчивая автомобильной аварией. Любовь к ребенку+недоверие всегда дает такую смесь. Только в случае многих представительниц старшего поколения это недоверие распространяется на весь мир в целом, а потому футбол - это ослепнуть, с другими детьми играть, дружить, делиться - это обманут и обидят, зато сидеть втыкать в электронные самообучалки - это здорово, потому что ребенок под контролем. В подростковом возрасте от увлеченности гаджетами будет плач, но это ж потом. А пока чем больше дитя под контролем - тем лучше ибо спокойнее
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Похоже, так проявляется повышенная тревожность.
А мне в тех примерах, которые привела Белая гвардия, видится скорее привычка руководить, контролировать. Начинается же все с того, что делайте так, как Вам велено! А когда выясняется, что ослушались, тогда начинаются фактически угрозы. Рассказывается, что может случиться страшного в будущем, если не будете делать так, как я сказала, в настоящем. По сути эти все "сын станет таким и сяким" - это попытка запугать. Причем все это с целью - подчинить себе.

Интересно, она с младшим сыном и его женой тоже так разговаривает?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была в свое время соседка... Тетушка преклонных лет.. Я ее десятой дорогой обходила... И мягко говоря, терпеть ее не могла. Потому что она, как только рот откроет, обязательно скажет что-нибудь такое, от чего меня на метр над землей подбрасывало.
Причем это не только мне... Однажды еще одной соседке, которая одна воспитывала дочь выдала: "Ой, не хочу, чтобы твоя дочь твою судьбу повторила.." Как-будто там прям такая судьба, что просто ужас-ужас-ужас... Соседка та аж поперхнулась...
Ни о какой любви или тревоге за нас там и речи не шло. И я, и вторая соседка - совершенно чужие люди для нее были. Просто любил человек пакость какую-нибудь сказать. И понимал прекрасно, что пакость говорит...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И когда одна женщина говорит другой "твой муж тебя не любит, он живет с тобой только ради детей", то это ИМХО никакая не любовь. Это ненависть чистой воды. И желание ударить побольнее.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
И когда одна женщина говорит другой "твой муж тебя не любит, он живет с тобой только ради детей", то это ИМХО никакая не любовь. Это ненависть чистой воды. И желание ударить побольнее.
Тревожность проявляется по отношению к детям - возможно, их бабушка и любит. А любви именно к невестке я тоже не наблюдаю.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Интересно, она с младшим сыном и его женой тоже так разговаривает?

С сыном вроде нормальным тоном,но там не в тоне дело, а невесткой просто помыкает. Я как-то встретилась с ней в супермаркете, и пока она стояла с коляской, я кое-что купила. Подхожу к ней, а она спиной стоит, и с кем-то по телефону так резко, и, главное, командно говорит, я сразу поняла,что с ней. Ну, по тону. Потом увидела, что я подошла ( а та ей что-то ещё говорила), она её оборвала, и грубо так говорит: "Так, всё потом! Я в магазине!". Со мной она никогда таким тоном, и в такой манере не говорила. Но речь о тоне. Меня потрясает,когда я их вижу вместе (раз в году), беспредел свекровиного влияния. А невестка натурально выполняет распоряжения, ну не знаю, рабская психология, наверное. Брат её так же подмял под себя, жену, видимо вымещает на ней то, что его подавила его мать. Не знаю, что она ей выдаёт в принципе, по жизни, может, ещё хуже, чем мне, я ж не проверю. Но думаю, что вот как оно начиналось, только всё усугубилось.
Как-то на дне рождения, стоим мы втроем, свекровь и мы с ней,а рядом стулья. И вдруг свекровь внезапно к ней поворачивается, и говорит резко так: "Сядь посиди!". Я ещё в себя не пришла, как снова была ошарашена - она шлёпнулась на стул. Я таким тоном с собакой говорю.
А что касается их вместе с сыном, то, у меня всегда было впечатление,что она там верховодит. Ну, всегда. Вот начиная с женитьбы (как сказали "Её проект"),когда она сказала ему "Женись", и он женился. А разговор,кстати, был у нас дома. Между мужем и ей. Она ему сама пересказала, и сказала, что настаивает,чтобы сын на ней женился. Муж сказал: "Мама, зачем ты это делаешь? Может, он с ней поживёт,и кого-то лучше найдёт". Она ответила: "Потому что ему уже 32 года". С детьми, скорее всего, она тоже распорядилась не затягивать. Это даже тут, на форуме подумали так.
И вот так оно и есть. Она там во всём участвует, всё знает в мелочах. Он ей всё время названивает, муж всё время потешается над этим. И невестка тоже докладывает обстановку. Я уже писала, что впечатление такое, что они живут вместе - до того в мелочах она всё знает. Ну, и командует тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я могу объяснить это тем, что это сейчас они стали помягче, стареют, наверное. А лет пять назад, в смысле лет пять подряд, на нас сыпались просто даже не распоряжения. замаскированные под добрый совет,а угрозы какие-то. Вот честно. Или делай, как советуют - или!


Вот прямо словно слово в слово про мою маму написано. Ни прибавить, ни убавить.

По-моему, здесь спасают только: 1) четко выдержанная дистанция; 2) самостоятельность - в смысле, чем меньше зависишь "от", тем меньше на тебя влияют; 3) взаимопонимание и сплоченность внутри своей семьи; 4) способность членов своей семьи твердо стоять на ногах - в материальном ли смысле, в психологическом, в идеологическом и т.д. И еще я по себе поняла, что спасать мир любой ценой в таких условиях - себе дороже. Иногда надо отодвигаться на дистанцию и отодвигать (если не отбрасывать) своих визави. Иначе так всю жизнь и будут "указывать" и заставлять делать как советуют. Независимо от возраста и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ситуации, при которых ждать мира, любви, принятия взаимопонимания - дохлый номер. Иногда, конечно, и такое может пронаблюдаться в отдельных случаях. В виде исключения. Которые лишь подтверждают правила. Не более того. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается детей - особенно надо быть деликатнее. То,что мы прощаем о себе,о детях прощается сложнее. Если прощается вообще.

Белая Гвардия, я ни в коем случае не говорю, что свекровь себя правильно ведёт. И я понимаю как вам обидно и больно слышать подобное. Я лишь предлагаю выбрать другую линию восприятия и отношения.
Цитата:
О чем я, какие угрозы.
Ну вот,узнали они,что мы буквы в четыре года не учим. И началось. Сначала вроде бла-бла, ничего,мол, как это, да вы чего это. Потом неделя - другая проходит - она узнаёт, что мы не приступили (ослушались).

- Вы не начали учится читать?
- Нет.
- Дурачка в мир выпускать будете...
- Да. Будет дурачок не грамотный.
- Ну а что? Вот не начнете сейчас, он не привыкнет,и что? Образование важно! Что он у тебя будет, такси водить, и приходить, мама, дай мне на хлеб....
- Ага. Будет меня за хлебом бесплатно возить.
- И это всё о чём ты мечтаешь!
- Да. это и есть мои мечты.
- Идиоты, а не родители.
- Да идиоты наверное.
Т.е. как только начинается "старая пластинка" и угрозы повторяйте всё что она сказала с согласием. Это есть такая методика ухода от конфликтов. Скорее всего вы получите куда больше удовольствия от такого разговора Улыбка Скрытый сарказм защитит ваше иго и вы почувствуете собственную силу. Открытое согласие прекращает разговор на эту тему.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим. Вот то что у них любимый сын на машину не сам заработал, а таки у папы выцыганил (если я не путаю, конечно) - это его недоучили или все-таки учеба не панацея?... )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне самой удивительна такая антипатия с её стороны. Нелогично получается. Вот смотрите. Если мой муж - такой нелюбимый сын, и родителям по фиг до него, ну какая им разница с кем и как он живёт, да? Ну живет и живет. По идее, ко мне должно быть равнодушно-холодное отношение. И ко второй невестке - восторженно-любовное. И тогда не волновало бы меня, наверное, это особенно, если бы недоброжелательность с их стороны. Но она с самого начала повела себя для этой ситуации странно. Для тех начальных данных. В смысле, она была против, что он на мне женился, потом, логично, что она не особенно парилась по поводу нашего сына. А нападать она на меня начала ещё во времена жениховства, мы и женаты ещё не были. Уже и не помню, о чем шла речь, но были какие-то стычки, звонки, она мне звонила и что-то высказывала. Мне странно, что уже много позже, это только усугубилось. Уже когда я плюнула и перестала с ними общаться,года два-три,если не больше. Всё равно... Даже, в тот период, особенно. Странно всё это. Или я в чем-то ошибаюсь. Но предположить, что именно мой муж - любимый сын, это просто немыслимо. Тогда в чем же дело? Логичный ответ - во мне. Что-то её во мне здорово подначивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Между прочим. Вот то что у них любимый сын на машину не сам заработал, а таки у папы выцыганил (если я не путаю, конечно) - это его недоучили или все-таки учеба не панацея?... )

Так они всем колхозом его до нашего уровня и тянут. Вот ведь - как увидят что-то - и ему такое надо. Да масса примеров. Брат женился - и этого надо срочно женить. Машина - и брату надо. И так во всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

- Вы не начали учится читать?
- Нет.
- Дурачка в мир выпускать будете...
- Да. Будет дурачок не грамотный.
- Ну а что? Вот не начнете сейчас, он не привыкнет,и что? Образование важно! Что он у тебя будет, такси водить, и приходить, мама, дай мне на хлеб....
- Ага. Будет меня за хлебом бесплатно возить.
- И это всё о чём ты мечтаешь!
- Да. это и есть мои мечты.
- Идиоты, а не родители.
- Да идиоты наверное.
Т.е. как только начинается "старая пластинка" и угрозы повторяйте всё что она сказала с согласием. Это есть такая методика ухода от конфликтов. Скорее всего вы получите куда больше удовольствия от такого разговора Улыбка Скрытый сарказм защитит ваше иго и вы почувствуете собственную силу. Открытое согласие прекращает разговор на эту тему.

Я такое пробовала. Работает, ёшкин дрын! Бесятся они страшно. Правда, это хорошо применять, когда, как кто-то сказал, ты - в форме. Здоров, трезв и бодр. Иногда застают меня врасплох, или просто у меня плохое настроение, и я реагирую. Я ж живой человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Anderson пишет:
Между прочим. Вот то что у них любимый сын на машину не сам заработал, а таки у папы выцыганил (если я не путаю, конечно) - это его недоучили или все-таки учеба не панацея?... )

Так они всем колхозом его до нашего уровня и тянут. Вот ведь - как увидят что-то - и ему такое надо. Да масса примеров. Брат женился - и этого надо срочно женить. Машина - и брату надо. И так во всем.
Я понимаю. Но вот Вам говорят: занимайтесь ранним развитием, а то ребенок до старости клянчить будет. У самих при этом подросший ребенок как раз таки и клянчит. То есть - или они сами не учили и не занимались, а теперь другим советуют, то ли какой был смысл в этой учебе, когда так?... Мне даже ей-богу, любопытно стало. ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
По-моему, здесь спасают только: 1) четко выдержанная дистанция; 2) самостоятельность - в смысле, чем меньше зависишь "от", тем меньше на тебя влияют; 3) взаимопонимание и сплоченность внутри своей семьи; 4) способность членов своей семьи твердо стоять на ногах - в материальном ли смысле, в психологическом, в идеологическом и т.д.

Это всё у нас есть. Поэтому и держимся.
Маргарита Почитаева пишет:
И еще я по себе поняла, что спасать мир любой ценой в таких условиях - себе дороже. Иногда надо отодвигаться на дистанцию и отодвигать (если не отбрасывать) своих визави. Иначе так всю жизнь и будут "указывать" и заставлять делать как советуют. Независимо от возраста и т.д.

Заставлять - не значит заставить. Мне лично комфортнее, когда вот так, как сейчас, когда они появляются, свекровь помогает с младшим, и ссоры прекратились. Кстати, почему они прекратились?))))))))))
Я хорошо понимаю,что они всё-таки пошли мне навстречу тоже, со своей стороны, потому что я тоже прикладывала её словесно неслабо, я за словом в карман не лезу. Если нервничаю, могу так нагрубить, что мало не покажется. Думаю, она вполне могла обидеться.
Но в то же время, это в бОльшей степени моя заслуга, что сейчас мир. Конечно, и мужу, так комфортнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Белая Гвардия пишет:
Anderson пишет:
Между прочим. Вот то что у них любимый сын на машину не сам заработал, а таки у папы выцыганил (если я не путаю, конечно) - это его недоучили или все-таки учеба не панацея?... )

Так они всем колхозом его до нашего уровня и тянут. Вот ведь - как увидят что-то - и ему такое надо. Да масса примеров. Брат женился - и этого надо срочно женить. Машина - и брату надо. И так во всем.
Я понимаю. Но вот Вам говорят: занимайтесь ранним развитием, а то ребенок до старости клянчить будет. У самих при этом подросший ребенок как раз таки и клянчит. То есть - или они сами не учили и не занимались, а теперь другим советуют, то ли какой был смысл в этой учебе, когда так?... Мне даже ей-богу, любопытно стало. ))))

На него делалась ставка ещё тогда. За него платили за обучение, за поступление, взятку. Перед этим репетиторы. Знаю от самой свекрови. А денег было очень мало, но всё равно искали. На моего мужа забили ещё тогда. Поступал он сам, даже два раза. Просто он год отучится, не понравилось.Он бросил,и перепоступил, опять, сдавал экзамены на будущий год.)))) Anderson, если я им прямо так скажу, то они всяко найдут что ответить... Что-то такое уже было, я что-то такое говорила, она жутко возмутилась. Но не о финансах речь шла, но что-то наподобие, о какой-то несамостоятельности что ли. Точно не помню. Она всегда его оправдывает. Готовый рецепт как вырастить балбеса. И знаете что? Она и мне врет про него. Муж мне что-то рассказывал, а она этого не знает.И сейчас вот мы лясы точим, и она мне лапшу вешает. Я знаю точно,что это неправда. какой резон врать мужу? А она как раз лицо заинтересованное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2017 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне лично комфортнее, когда вот так, как сейчас, когда они появляются, свекровь помогает с младшим, и ссоры прекратились. Кстати, почему они прекратились?))))))))))


Вы знаете, с возрастом люди могут меняться. Что-то осознавать в ином ключе. Или видеть по-другому. Взять вот мою маму. Будь она покрепче, помоложе - я просто уверена, что она бы по-прежнему со всей своей неуемной энергией долбала бы меня, чтобы перекроить на свой лад. И я, когда поняла, что у нас родится малыш, подсознательно очень боялась, что она снова ворвется в нашу жизнь и будет мне почем зря на орехи. Но... мама стала постарше, понемощнее. У нее очень скоро оказалась "на руках" "бедная" дочь без мужа. Да и с ее мужем, моим отцом сейчас большие проблемы по здоровью.

И вообще, мы с мужем к тому времени как родился сын уже заработали себе на квартиру, практически обустроили ее - на самостоятельно стоящих на ногах людей давить как-то оно... себе дороже. Отец как-то пришел однажды ко мне домой, попробовал задать мне на орехи - больше так не делал, я смогла его остановить.

С возрастом родители стареют и сил у них становится меньше. И ценить какие-то вещи они начинают иначе. Кто знает, может это последний внук в их жизни? Может нет. Вот и хочется иногда вернуть себе кусочек счастья. Ради этого можно и нелюбимой невестке / дочери и т.д. пойди навстречу. Я вот так это вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Думаю, она вполне могла обидеться.
У Вас с ней дело дошло до прямых словесных оскорблений в адрес друг друга. Конечно же она обижена.
Я вообще удивляюсь, как после слов "мне Ваш сын ни разу не сказал, чтобы я в таком тоне с Вами не разговаривала" и еще каких-то про возраст - она нашла в себе силы с Вами таки общаться.
И возится с младшим внуком.

Мне, даже если бы родные дети что-то подобное сказали, то и то, наверное, перестала бы с ними разговаривать до принесения извинений. А если бы сноха (чужой по сути человек) - то и подавно дверь бы на клямку перед ней закрыла.

Т.е. ваша свекровь все-таки, как и Вы, сознательно стремится перевести ситуацию на мирные рельсы. Может с появлением второго ребенка в Вашей семье, у нее какое-то переосмысление произошло. Что-то поменялось в консерватории.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Кто знает, может это последний внук в их жизни? Может нет. Вот и хочется иногда вернуть себе кусочек счастья. Ради этого можно и нелюбимой невестке / дочери и т.д. пойди навстречу. Я вот так это вижу.

Маргарита, она слово в слово так и сказала, представляете! Наверное, это наш последний внук. Я мужу потом сказала,"Чегой-то, папаша, на нас крест поставили?! Мы ещё ого-го-го!"))))))) Это шутка, если что. Я понимаю, что имелось в виду, что после 70 лет до следующих внуков можно не дожить просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное, если до следующих можно не дожить - многое воспринимается иначе. После того, как я однозначно не разрешила маме больше сидеть с малышом, она очень пыталась меня разубедить и добиться своего - посиделок с внуком. Но я лишь один раз согласилась, это был совершенно исключительный случай и то деть усыплялся в кроватке, а дома была дочь. Мы сейчас иногда приходим сами к ним в гости, мама с удовольствием с сынкой играет. Отец, как обычно, либо телевизор смотрит, либо весь в себе. Сынка его в штыки воспринимает, вернее, скорее даже, не его, а его манеру общаться с ним.

Вообще, когда родители еще ого-го, это здорово. Все хорошо вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Сынка его в штыки воспринимает, вернее, скорее даже, не его, а его манеру общаться с ним.
Наш старший почему-то воспринимал в штыки свекровь, я тоже считала, что из-за манеры общения. Она сюсюкала, агукала, а он не привык. Я так думала, что мы общаемся с ребенком в другой манере, и поэтому он её не принимает. А может дело было в другом, что наша конфронтация была на пике, (так считала моя подруга), и ребенок чувствовал моё отношение, и поэтому отталкивал её от себя. Она только к нему приближалась, он начинал орать. Тем более орал, если она брала его на руки. Младший наоборот её принимает на "ура",скучает за ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно наткнулась в сети на статью о раннем изучении языков и так называемом раннем развитии в целом..
На всякий случай выкладываю ссылку, вдруг пригодится как аргумент в разговоре со свекровью.

Немецкие ученые изучили данные о 5130 выпускниках немецких колледжей, в период между 2010 и 2014 г.
Половина этих детей начали изучение иностранного языка (английского) в учебных заведениях  в возрасте 6 лет; другая половина приступила к той же самой дисциплине  с 9 лет.

Дотошные учёные внимательно проследили за результатами обеих половин и с прискорбием констатировали, что благоприятные эффекты более раннего обучения, поначалу заметные на фоне приступающих к тому же обучению позже, достаточно быстро нивелируются, впадают в застой и, в конце концов, представьте себе, поворачивают вспять…

Более того...
В шестилетнем возрасте детей, как правило, должны усиленно обучать родной речи, во всех возможных её проявлениях, устных и письменных. И потому любое “вторжение”, в ущерб этой важнейшей из дисциплин, непременно выйдет боком в совсем недалёком будущем.

Здесь следует чуть притормозить и вспомнить, что за последние несколько десятилетий, целый ряд исследований всех видов “раннего развития”, от рождения до начальной школы, зафиксировали абсолютно те же выводы и тот же конфуз.
А именно: полуторагодовалые младенцы, познающие мир, согласно классическим и традиционным методам, при разумной поддержке родителей и родственников, к окончательному становлению речи и последующему вступлению в социальную дворово-школьную жизнь, ничем не отличались от тех своих сверстников, которых, в специальных “Центрах по развитию интеллекта”, усаживали в ряд и демонстрировали им картинки по хронометру ...

Что, по несгибаемому убеждению “энтузиастов-раннеразвитников”, обещало вызвать ускоренное развитие и повышенный интеллект.

Но не вызвало. А иногда и вовсе не оставляло ни малейших следов в последующем продвижении по сознательной жизни.


Подробнее здесь
http://khazin.ru/articles/136-chelovek-i-obcshestvo/30759-fabriki-besslovesnyh-vunderkindov
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 27.05.2017 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha,спасибо!
Я считаю, что ребенок не готов к восприятию какой-то информации и навыков в раннем дошкольном возрасте. Почему-то, к примеру, физиология - научиться ходить на горшок в своё время - не оспаривается никем, она же более убедительна. С ней не поспоришь. А против законов психики, которая по ним развивается, по своим законам, - идут напролом. Даже доказывают чего-то. Сейчас это модно. Престижно! "А мы своего в три научили читать!", "А мы - в два!". Мне это напоминает "Угадай мелодию", помните, была такая передача? "А я угадаю эту песню с шести нот!", "А я с трёх!" и так далее.
Ну научили - и что дальше? Это что, гарантия успешного будущего? И наоборот - если мой сын плохо читает, это что, автоматически означает, что его не ждет успех?
Мы с мужем этот вопрос сразу сняли, мы его и не обсуждали, честно говоря. Мы это не делали,и всё. Не водили в какие-то центры раннего развития, не учили буквы в два и три года. Он как-то попросил показать буквы - я показала. Ему было года три с половиной, что ли. Назвала. Он сразу их и запомнил. Всё.
А с чтением... Когда свекровь узнала, что мы его не учим читать, она сказала: "Это ты себе жизнь облегчаешь". Я говорю: "И что? Облегчаю. Мы считаем, пойдет в школу и научится". Она: "Ну смотрите, вот у Ивановых, а вот у вас не будет приучен..." Ну и всё как всегда. И что? Отдали его на подготовку, нулёвка. Год ходить дважды в неделю. В ту же школу,в тот же класс, куда решили отдавать. Там были домашние задания. Я начала их с ним делать. Выходило плохо, не хотел, плакал. Я начинала заводиться, заставлять его. На второй или третий раз, сын опять ревел, в комнату вошел наш папа, сказал "Заканчивай свою психиатрию", смёл все тетради со стола, затолкал их в ящик, сказал сыну "Не хочешь - не делай". Всё. В следующий раз он сам сел за стол и всё выполнил. И так было каждый раз. Сам садился и делал все,что задали. Он знал,что может не делать. Я специально ему напоминала, что он может не прописывать эти крючки, мне было интересно, к чему это приведёт. Но он всё равно делал. К зиме он уже читал. Без малейших усилий с нашей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 58, 59, 60  След.
Страница 22 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100