Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Конечно, были! Три снохи, четверо внуков.

И по каким принципам Ваша бабушка выстраивала отношения со снохами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ваша боль людей мало касается, если они не заинтересованы в вас. Сами разбирайтесь. Или обратитесь с этой болью к специалистам.


Статья хорошая, только это палка о двух концах. Я вот представила, что в ответ на боль свекрови о младшем брате - что возможно сказать? Вряд ли она обрадуется пожеланию сходить к специалисту или любому честному ответу. Почему спрашиваю - потому, что сама периодически бываю в таких ситуациях. Вот пришла я к свекрови с сыном огурцов ей занести. А на меня выливают ушат проблем ее внука. Выливают экспрессивно и на мои слова, что я не хочу об этом слушать - она плачется, что ей не с кем поговорить. Выливает экспрессивно еще и потому, что с тех пор, как умен свекор, ей просто не на кого это вылить. И этот кипяток - жжется. Доча моя тоже такое слушать не любит. Какую правду здесь сказать? К специалисту, быть может, пойдет человек помоложе. А старшее поколение не изменится.

Если же примерять это на ситуацию топикстатера, то с моей точки зрения, там рулит банальная несовместимость. Каждая из них - и невестка, и свекровь - хороши и правы в своей отдельности. Которые лучше не смешивать ни при каких условиях. Иначе хуже будет всем. Мне видится, что муж топикстатера это уже давно понял и дистанцировался. И если это грамотно не сделать, потом уже и внуки будут втянуты в эти войнушки. А оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Рия пишет:
Вот опять вы фиксируетесь на то какие они.
А выяснять надо почему эта вас так задевает.
А как?

Вот здесь прозвучал верный вопрос. ! Может Вам сходить с этим к профессиональному психологу, раз у форума помочь Вам не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Но у нее со всеми тремя снохами были хорошие отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Но ваша боль людей мало касается, если они не заинтересованы в вас. Сами разбирайтесь. Или обратитесь с этой болью к специалистам.


Статья хорошая, только это палка о двух концах. Я вот представила, что в ответ на боль свекрови о младшем брате - что возможно сказать? Вряд ли она обрадуется пожеланию сходить к специалисту или любому честному ответу. Почему спрашиваю - потому, что сама периодически бываю в таких ситуациях. Вот пришла я к свекрови с сыном огурцов ей занести. А на меня выливают ушат проблем ее внука. Выливают экспрессивно и на мои слова, что я не хочу об этом слушать - она плачется, что ей не с кем поговорить. Выливает экспрессивно еще и потому, что с тех пор, как умен свекор, ей просто не на кого это вылить. И этот кипяток - жжется. Доча моя тоже такое слушать не любит. Какую правду здесь сказать? К специалисту, быть может, пойдет человек помоложе. А старшее поколение не изменится.
Маргарита, Вашей свекрови просто уши нужны, а не совет. Думайте о чем-нибудь другом в этот момент и всё. Или переводите разговор на другую тему. Старые люди легко теряют нить разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старые люди легко теряют нить разговора.


Я бы так не сказала.

Если у нее попадает вожжа под хвост, ее несет как бешеный паровоз, это не только мое мнение. Экспрессии - море. Если просто молчать и думать о другом, выйдешь как выжатый лимон на дрожащих ногах. Хотя, казалось бы, тебе ни слова плохого не сказали. Реально иногда ощущаешь себя этаким сортиром для слива нечистот. Муж останавливает ее лишь довольно грубо перебив, и то она потом огрызается. По-хорошему человек просто не слышит. Даже периодически такая встряска довольно крепко может бить по здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Но у нее со всеми тремя снохами были хорошие отношения?

Нет, только с моей матерью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порассуждала вот по этой теме и подумала, что большая, крепкая, любящая семья - это недостижимая утопия большинства людей. А если она где и существует, то это должны быть либо очень везучие люди со сходной жизненной платформой, либо очень подкованные люди, способные легко обходить все подводные камни - на интуиции или благодаря специальным знаниям.

Но даже в этих немногих дружных семьях периодически бывают встряски, когда, например, дети повзрослели, кто-то вышел замуж / женился, кто-то умер либо, наоборот, родился и роли приходится перераспределять и т.д. Так что если в среднем живется сносно - это уже хорошо, лучше, чем у многих Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Даже периодически такая встряска довольно крепко может бить по здоровью.
Может, так и говорить? Причем я в данном случае не вижу нужды говорить именно правду - можно сказать, что я, конечно, горе ваше очень понимаю и сочувствую, но вы вот на меня свой негатив выплеснете - вам и легче, а у меня, между прочим, давление поднимается, а мне ребенка нянчить да хозяйство вести. Так что уж вы извините, а мне мое здоровье дорого, поэтому внука я обсуждать с вами больше не буду - да и то сказать, большой мальчик, справится. Может, конечно, и не сработает, но вроде про здоровье посыл должен быть старому человеку понятен
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...Во всём слушаться и потакать свекрови, уважать ее право быть в семье человеком № 1 и никак не меньше. Помогать вместе с ней младшему сыну, его жене и дочери. Вот тогда, глядишь, и бананы будут поровну...

Если я так себя поведу, то бананы будут не поровну, а, наверное просто - все мои. На радостях. Потому что именно это и требуется. И младшая сноха хороша тем, что она послушна, правильно, и ещё добавлю - не мешает свекрови быть №1. Для сына. То есть такой инкубатор на ножках, кухонный комбайн, нянька и прачка. А рулит там всем мать, я уже писала. И если я её уважу, и начну привечать её "детей", я просто выбьюсь в лидеры с большим отрывом, ядрён батон!

Маргарита Почитаева пишет:
Только захочет ли Белая Гвардия вот так сворачивать горы для свекрови?

Не захочет. Столько лет не хотела, и дальше не захочу. Её "гора" - это семья сына, я уже даже "младшего" писать не хочу, потому что это бессмысленно. У неё к старшему и так отношение (как и у него к ним) просто как родственнику. И я при нём - троюродная племянница от пятого мужа, не больше. И отношение такое же.

Маргарита Почитаева пишет:
В некоторых случаях умение быть незаметной серой мышкой приносит вполне себе неплохие диведенты. Только не каждого устроит такая роль.

+много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Даже периодически такая встряска довольно крепко может бить по здоровью.
Может, так и говорить? Причем я в данном случае не вижу нужды говорить именно правду - можно сказать, что я, конечно, горе ваше очень понимаю и сочувствую, но вы вот на меня свой негатив выплеснете - вам и легче, а у меня, между прочим, давление поднимается, а мне ребенка нянчить да хозяйство вести. Так что уж вы извините, а мне мое здоровье дорого, поэтому внука я обсуждать с вами больше не буду - да и то сказать, большой мальчик, справится. Может, конечно, и не сработает, но вроде про здоровье посыл должен быть старому человеку понятен

Или просто не ходить к свекрови, пусть муж с дочкой ее посещают. Берегите сами себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Но у нее со всеми тремя снохами были хорошие отношения?

Нет, только с моей матерью.
Почему тогда Ваша мама запрещала Вам поддерживать отношения с этой бабушкой? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
То есть такой инкубатор на ножках, кухонный комбайн, нянька и прачка.
Так нельзя. Сама свекровь так про неё и говорит, что так нельзя. Нужно иметь своё достоинство, а не позволять собой помыкать. И свекровь это отлично понимает, она сама мне это говорила. Что не мешает ей с наслаждением командовать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
...Во всём слушаться и потакать свекрови, уважать ее право быть в семье человеком № 1 и никак не меньше. Помогать вместе с ней младшему сыну, его жене и дочери. Вот тогда, глядишь, и бананы будут поровну...

Если я так себя поведу, то бананы будут не поровну, а, наверное просто - все мои. На радостях. Потому что именно это и требуется. И младшая сноха хороша тем, что она послушна, правильно, и ещё добавлю - не мешает свекрови быть №1. Для сына. То есть такой инкубатор на ножках, кухонный комбайн, нянька и прачка. А рулит там всем мать, я уже писала. И если я её уважу, и начну привечать её "детей", я просто выбьюсь в лидеры с большим отрывом, ядрён батон!

Маргарита Почитаева пишет:
Только захочет ли Белая Гвардия вот так сворачивать горы для свекрови?


Не захочет. Столько лет не хотела, и дальше не захочу. Её "гора" - это семья сына, я уже даже "младшего" писать не хочу, потому что это бессмысленно. У неё к старшему и так отношение (как и у него к ним) просто как родственнику. И я при нём - троюродная племянница от пятого мужа, не больше. И отношение такое же.

Маргарита Почитаева пишет:
В некоторых случаях умение быть незаметной серой мышкой приносит вполне себе неплохие диведенты. Только не каждого устроит такая роль.

+много.

У Вас оченьтвердые убеждения во всем. Зачем Вы тему создали? Чтобы что? Уже 31 старница позади, еще две темы в прошлом, и не видно никакой работы над собой,, только " я убеждена", " моим детям должны", они все гады,терпеть ненавижу. Все-таки этот форум психологический, а не обычная женская болталка,соднан не для того,чтобы негатив слить и поглаживания получить , а как- то в себе в первую очередь разобраться и чему-то научиться, вырасти как личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Но у нее со всеми тремя снохами были хорошие отношения?

Нет, только с моей матерью.
Почему тогда Ваша мама запрещала Вам поддерживать отношения с этой бабушкой? Закатить глаза, задуматься

А это когда они с отцом разошлись, ей показалось, что они заняли какую-то неправильную позицию. Правда, она не запрещала. Я что, такое написала? Я писала, вроде, что если бы она мне запрещала. я бы всё равно с ними общалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Даже периодически такая встряска довольно крепко может бить по здоровью.
Может, так и говорить? Причем я в данном случае не вижу нужды говорить именно правду - можно сказать, что я, конечно, горе ваше очень понимаю и сочувствую, но вы вот на меня свой негатив выплеснете - вам и легче, а у меня, между прочим, давление поднимается, а мне ребенка нянчить да хозяйство вести. Так что уж вы извините, а мне мое здоровье дорого, поэтому внука я обсуждать с вами больше не буду - да и то сказать, большой мальчик, справится. Может, конечно, и не сработает, но вроде про здоровье посыл должен быть старому человеку понятен

Или просто не ходить к свекрови, пусть муж с дочкой ее посещают. Берегите сами себя.
Это вообще всегда вариант идеальный...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
...Во всём слушаться и потакать свекрови, уважать ее право быть в семье человеком № 1 и никак не меньше. Помогать вместе с ней младшему сыну, его жене и дочери. Вот тогда, глядишь, и бананы будут поровну...

Если я так себя поведу, то бананы будут не поровну, а, наверное просто - все мои. На радостях. Потому что именно это и требуется. И младшая сноха хороша тем, что она послушна, правильно, и ещё добавлю - не мешает свекрови быть №1. Для сына. То есть такой инкубатор на ножках, кухонный комбайн, нянька и прачка. А рулит там всем мать, я уже писала. И если я её уважу, и начну привечать её "детей", я просто выбьюсь в лидеры с большим отрывом, ядрён батон!

Маргарита Почитаева пишет:
Только захочет ли Белая Гвардия вот так сворачивать горы для свекрови?


Не захочет. Столько лет не хотела, и дальше не захочу. Её "гора" - это семья сына, я уже даже "младшего" писать не хочу, потому что это бессмысленно. У неё к старшему и так отношение (как и у него к ним) просто как родственнику. И я при нём - троюродная племянница от пятого мужа, не больше. И отношение такое же.

Маргарита Почитаева пишет:
В некоторых случаях умение быть незаметной серой мышкой приносит вполне себе неплохие диведенты. Только не каждого устроит такая роль.

+много.

У Вас оченьтвердые убеждения во всем. Зачем Вы тему создали? Чтобы что? Уже 31 старница позади, еще две темы в прошлом, и не видно никакой работы над собой,, только " я убеждена", " моим детям должны", они все гады,терпеть ненавижу. Все-таки этот форум психологический, а не обычная женская болталка,соднан не для того,чтобы негатив слить и поглаживания получить , а как- то в себе в первую очередь разобраться и чему-то научиться, вырасти как личность.

Это вы ошибаетесь. Убеждения у меня, правда, твердые. Но ведь вы не можете утверждать обратное, просто из-за специфики форумного общения! Вы же их не знаете, этих людей. Поэтому и сложно отследить, растет человек над собой или нет.
А тему я очень не зря создала. Я её перечитываю, и многое обдумываю. Я просто такой жираф, у меня типаж такой: я годами привыкаю, и годами отвыкаю, к примеру. Мне сложно быстро перестроиться, переключиться. Вот муж мне говорит: тебя за неделю уведомлять надо! Он прав.
Если вам надоело, или вас стало раздражать, ну что ж. Но если нет - можете продолжать мне писать, я буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Если я так себя поведу, то бананы будут не поровну, а, наверное просто - все мои. На радостях. Потому что именно это и требуется. И младшая сноха хороша тем, что она послушна, правильно, и ещё добавлю - не мешает свекрови быть №1. Для сына. То есть такой инкубатор на ножках, кухонный комбайн, нянька и прачка. А рулит там всем мать, я уже писала. И если я её уважу, и начну привечать её "детей", я просто выбьюсь в лидеры с большим отрывом, ядрён батон!
Ага. И заодно станете для свекрови лучшим другом. Радостная улыбка
У всего есть своя цена, как правильно написАла Андерсон.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Но у нее со всеми тремя снохами были хорошие отношения?

Нет, только с моей матерью.

А почему с другими не ладилось?
У Вашей мамы были(есть) сестры -братья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь вы не можете утверждать обратное, просто из-за специфики форумного общения! Вы же их не знаете, этих людей. Поэтому и сложно отследить, растет человек над собой или нет.
Людей я этих не знаю. Да и зачем мне их занать. Но я хочу понять, чего Вы хотите достичь то в конце концов ? Изменить их всех ? Или перстать страдать из-за своих( за свои) убеждения твердые Улыбка Если Вы так ненавидете их всех и они Вас раздражают, найдите способ не общаться с ними всеми. Перейдите на дипломатично-поздарвительно дистанциоонный уровень. Приходит свекровь к внуку, Вы за дверь по делам своим или типа по делам.
Предполагаю, что у бабушки вашей по отцу Вы были в фаворитках , раз на нее похожи, потому и с мамой Вашей у нее срослось. Ну, а теперь козыри сменились. Радостная улыбка Се ля ви. Улыбка "Играйте"(работатйте\живите)., с тем,что раздали. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Васильевна пишет:
Белая Гвардия пишет:
Трудно сказать каким именно принципом она руководствовалась.
Но у нее со всеми тремя снохами были хорошие отношения?

Нет, только с моей матерью.

А почему с другими не ладилось?
У Вашей мамы были(есть) сестры -братья?

Да, у матери есть старшая сестра. Только при чем тут моя бабка по отцу?
С другими снохами не ладилось, так как она их считала плохими. Как-то так. А своих сыновей хорошими. Она была сложный и неординарный человек. С ней было в принципе сложно сблизиться и найти общий язык. Но моей матери удалось, подозревая, попросту потому, что бабка сама этого хотела. Если бы хотела - и с другими бы нашла невестками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.08.2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, так и говорить?


В предпоследний раз я четко обозначила свекрови, что после того, как она так экспрессивно рассказала мне про проблемы ее внука с военкоматом, у меня на следующий день случился нервный срыв. Я сказала, что у меня маленький ребенок, что я не железная, что мне хватало беготни с продажей дома и устройством ее переезда. Сказала спокойно, без каких-либо претензий и наездов. Просто четко обозначила. Она смущенно так сказала: я поняла. Раньше у нее нередко были такие вот экспрессии. Только она их, в основном, на мужа выплескивала. А теперь ей не на кого плескать кипяточком. Но с тех пор, как она переехала, она вдруг как-то успокоилась. И экспрессий не было почти 3 месяца. Пока не объявился этот ее внучок из Москвы, где он теперь нашел работу. Я не знаю, насколько часто у свекрови будут проявляться экспресси дальше. Но мне в силу своего склада характера очень тяжело бывает не молчать, а спокойно и твердо обозначать рамки. Я стараюсь меняться, что-то даже уже получается. Но могу и сорваться и тогда действительно, боюсь, может и до непечатностей дойти, хотя раньше я просто молчала. Пока я только один раз так сорвалась, свекровь была в шоке.

Цитата:
Или просто не ходить к свекрови, пусть муж с дочкой ее посещают. Берегите сами себя.

Это вообще всегда вариант идеальный...


Беда в том, что муж в командировках часто, а доче на 2-м триместре тоже не желательно такому подвергаться. Да и она сейчас почему-то к бабушке почти перестала ходить. А еще бабушка искренне любит младшего внука. И она, в отличие от мамы, довольно охотно с ним общается, если такая возможность бывает, когда мы к ним ненадолго заглядываем. Да и сынка к ней тоже тянется. Один раз почти до ее дома сам дошел, она близко от садика живет. Побежал в ту сторону и бежал, бежал так упорно. Просится к бабушке в гости заглянуть. Ну и бабушка тоже к нему стремится. По своей инициативе даже всю округу обежала и нашла - таки садик, в который он ходит. Если бы не эти экспрессии, с ней вполне можно было бы хорошо ладить. Просто когда она вот так со злобой экспрессирует, она не замечает этого, не ощущает, что она не просто жалуется, плачется и т.д. - а реально агрессивно сливает большие порции внутренних переживаний. А экспрессию она может выражать на все - на правительство, на плохую медицину, на случаи всяческого жульничества, о которых говорят по телевизору. Ну и, конечно, если что-то не так относительно ее "любимых внуков" - сыновей дочери. Там у нее натурально крышу сносит.

Хочешь - не хочешь, а заглядывать к ней мне все-таки периодически придется хотя бы потому, что та квартира пока на мне (так получилось) и любые бумажки пойдут через меня. Ну и ребенка оставлять совсем без бабушек и бабушек без ребенка все-таки как-то не могу я.

Тоже придется "играть с тем, что раздали"
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2017 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А еще бабушка искренне любит младшего внука. И она, в отличие от мамы, довольно охотно с ним общается, если такая возможность бывает, когда мы к ним ненадолго заглядываем. Да и сынка к ней тоже тянется. Один раз почти до ее дома сам дошел, она близко от садика живет. Побежал в ту сторону и бежал, бежал так упорно. Просится к бабушке в гости заглянуть. Ну и бабушка тоже к нему стремится. По своей инициативе даже всю округу обежала и нашла - таки садик, в который он ходит.
Хочешь - не хочешь, а заглядывать к ней мне все-таки периодически придется хотя бы потому, что та квартира пока на мне (так получилось) и любые бумажки пойдут через меня. Ну и ребенка оставлять совсем без бабушек и бабушек без ребенка все-таки как-то не могу я.
И ведь тоже получается баш на баш. Бабушка любит ребенка, это делает Вашу жизнь определенно лучше, потому что среди других родственников желающих побыть с малышом немного, все больше заняты своими делами, а Вам разгружаться от материнских обязанностей надо, есть такая потребность. Взамен на этот разгруз бабушка хочет, чтобы ее выслушали. Что раздражает больше - само содержание ее жалоб или модальность, то, что она это выдает на повышенных тонах? Если второе, то можно прям по приходу пустырник вместо чая заваривать и оставлять его бабушке в подарок вместе с огурцами. Также хорошо бы проговорить, что Вы не против ее выслушать, но при этом совершенно не переносите крика, от слова "совсем". Может быть, и удастся придти к компромиссу? Если же дело в содержании жалоб, то это будет посложнее...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.08.2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ведь тоже получается баш на баш.


Не совсем так Улыбка Бабушка просто любит малышей. А сидеть я ее не прошу, ей нельзя, она после операции - не справится просто. Это больше я иду навстречу, что захожу с малышом и она с ним общается в моем присутствии. Потому, что реально по здоровью она ни поднять его, ни догнать его (если, скажем, на улице) она не сможет. А еще на меня, в основном, легли все тяготы по переезду. Я понимаю, что в таком возрасте сверовка уже нуждается в нашей помощи, а не наоборот. С дочей да, она мне немало помогла. Теперь наша очередь, как видно.

Цитата:
Что раздражает больше - само содержание ее жалоб или модальность


В основном - модальность. Она с такой злобой выплескивает порой содержательный контент, что ничего вокруг не видит и не слышит, "Остапа понесло...". Печалька в том, что свекор всю жизнь с этим жил, поэтому свекровка вроде как воспринимает как должное, что она вот так периодически входит в штопор. Если ей потом сказать, она да, потом извиняется даже, но паровоз - то уже ушел Плач, или очень грустно

Содержание меня сейчас задевает только когда она бросается грудью на амбразуру, пытаясь внуков или дочь выгородить за их косяки. Не могу даже сказать, что конкретно меня так задевает больше - ее откровенное вранье или то, что она выгораживает их косяки, а потом сама же мне плачется, какие они нехорошие. Свекровка конкретно не готова задавать им четкие границы, а потом, когда ей плохо - меня же просит их пожалеть или злобно обвиняет всех вокруг (государство, военкомат и пр). А меня это задевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 58, 59, 60  След.
Страница 32 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100