Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хроническое одиночество: жизнь-боль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solarosa пишет:
но они-то ничего для этого не сделали. Не попытались как-то..я не знаю, очаровать меня ) Поэтому это скорее неприятно, чем наоборот.

А поконкретнее, чего бы вам от них хотелось - цветов, комплиментов? На свидания не зовут? Или зовут, но не те?
Я без критики, просто любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой нет, только не цветы и комплименты. Я во всем этом сразу вижу угрозу Улыбка Типа, я свою часть ритуала выполнил, теперь ты мне должна за это жизнь).

Чего я жду? А вот как раз ума, мудрости. Не внешней показной галантности, а того, чтобы человек пытался меня понять. Давал мне дышать в его присутствии Улыбка И главное - не давил, не торопил, не требовал быстрой влюбленности, быстрых ответов, быстрых каких-то действий.

Всем психотравмированным нужно время и чуткость. Это удача, если такой человек встретится.

Но чаще всего при фразе "мне нужно время" большинство людей чувствуют себя оскорбленными и исчезают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Желание в общем, понятное и естественное. Таких людей о которых вы пишете хоть и меньшинство, но всё равно много. Если будете искать, то найдёте Улыбка

А на своей психотравмированности, мне кажется вам не стоит зацикливаться - возможно вы её сильно переоцениваете. Все мы в той или иной степени психотравмированные. Но тут может еще сказываться эффект самовнушения, если человек считает себя каким-то "проблемным", то он и вести себя начинает соответствующе. Лучше относитесь к этому как к части вашей личности, особенности которая не делает вас хуже других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Leona пишет:
Тк в браке никаких бенефитов кроме человека как самого себя ( материальна сторона, помощь по хозяйству) для меня интереса не представляет.
Т.е. если гипотетический муж не будет работать, и не будет иметь других каких-то доходов, и всё материальное обеспечение семьи ляжет на Вас, но при этом в целом он будет человеком интересным, комфортным в общении и любящим Вас, то Вы будете с ним счастливы?


Гипотетически да. Только я хорошо знаю подобный вид мужчин, они никогда не бывают добрыми и ласковыми. Они как раз становятся абьюзерами. Я просто имела в виду, что если женщина полностью обеспечена и организован быт ( ремонт, огород, повесить карнизы), то не приходится искать мужчину чтобы элементарно прокормить себя и детей, и при этом закрывать глаза на недостатки.
П.с. А мужскую работу в доме у меня с 10 лет делает сын : траву косить, снег разгребать, таскать мешки с продуктами. Вот разве что пока карнизы не научился вешать, и машины чинить...
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд


Последний раз редактировалось: Leona (20.06.2017 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solarosa, все же мне кажется, что эта психотравма у вас была очень важная, и вероятно значительно мешает. Те я пытаюсь сказать, что здесь внутренний блок стоит, или страх мужчин, как-то редко такое услышишь от взрослой женщины что ли. Грусть
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Marisha пишет:
Leona пишет:
Тк в браке никаких бенефитов кроме человека как самого себя ( материальна сторона, помощь по хозяйству) для меня интереса не представляет.
Т.е. если гипотетический муж не будет работать, и не будет иметь других каких-то доходов, и всё материальное обеспечение семьи ляжет на Вас, но при этом в целом он будет человеком интересным, комфортным в общении и любящим Вас, то Вы будете с ним счастливы?
Гипотетически да. Только я хорошо знаю подобный вид мужчин, они никогда не бывают добрыми и ласковыми. Они как раз становятся абьюзерами.
Совсем не обязательно.
Это могут быть умные, интеллигентные, добрые, но социально не состоявшиеся мужчины (в силу своей неприспособленности к объективной реальности).

Leona пишет:
Я просто имела в виду, что если женщина полностью обеспечена и организован быт ( ремонт, огород, повесить карнизы), то не приходится искать мужчину чтобы элементарно прокормить себя и детей, и при этом закрывать глаза на недостатки.
А... Т.е. Вы имели ввиду, что себя и ребенка Вы прокормить в состоянии, так что от мужчины не требуется, чтобы он Вас содержал и обслуживал Ваш быт.
А я подумала, что для Вас вообще не важно, насколько мужчина сам материально обеспечен и может ли элементарно прокормить и содержать хотя бы себя. И что Вас не смущает, что допустим, поехав куда-то отдыхать, Вы оплатите отдых и мужчине тоже, чтобы просто он был рядом с Вами.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Это могут быть умные, интеллигентные, добрые, но социально не состоявшиеся мужчины (в силу своей неприспособленности к объективной реальности). "
В Америке такие мужчины все таки где-то работают. Есть много мужчин, считающие себя умными и интеллигентными, и неприспособленными к грубой реальности , например просто не любящих ходить на работу. Но добрыми они перестают быть, и свою же жену -кормилицу в первую очередь начинают унижать. Есть один пример, где женщина врач, а муж домохозяин, строит, занимается детьми. Всех все устраивает, характер у него и правда золотой. Но это один пример из десятка противоположных случаев.

[quote="Leona"]
А я подумала, что для Вас вообще не важно, насколько мужчина сам материально обеспечен и может ли элементарно прокормить и содержать хотя бы себя. И что Вас не смущает, что допустим, поехав куда-то отдыхать, Вы оплатите отдых и мужчине тоже, чтобы просто он был рядом с Вами.[/
Ну что вы! Такой человек сам себе элементарно не интересен, не то что женщине. Просто часть моих подруг , кто мало зарабатывает, хотят мужчину для того, чтобы он содержал Ее и Ее детей.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.06.2017 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Ну что вы! Такой человек сам себе элементарно не интересен, не то что женщине. Просто часть моих подруг , кто мало зарабатывает, хотят мужчину для того, чтобы он содержал Ее и Ее детей.
Понятно. Спасибо, что ответили.. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если вы такие, блин, успешные, то почему не поможете своим примером, еще какой-то поддержкой тем, кто в такой помощи нуждается?

Колокольчик, как вы себе представляете подобную помощь? Особенно "помощь примером"? Из данного форума за много лет сидения тут я вынес для себя печальный вывод: помочь возможно только тем, кто слегка оступился. Но не тем, кто убежденно идет по неверной дороге. Не знаю, может ли помочь профессионал/шарлатан/психолог с мировым именем, но "простой смертный", каковым в психологии является большинство людей, помочь точно не может. Да и "профи" обычно не решают проблему, а убеждают, что "проблемы нет" или "проблема не существенна". Это создает своего рода наркотик: вы приходите к приятному в общении очкарику, он/она вас убеждает, что все хорошо, что проблемы-то и вообще нет, "хай живе свободна женщина", вы возвращаетесь домой, спустя несколько дней "реальность наносит ответный удар", и вам снова нужен тот же психолог для подпитки заметно разрядившейся иллюзии. Роль психолога может играть и не "профи", к примеру, подружка с лидерскими задатками. Вот это и есть "помощь поддержкой", на мой взгляд, абсолютно контрпродуктивный путь. Правильнее осознать причины проблемы и поискать ее решения.
Из моего опыта, полученного от наблюдения хронически холостых знакомых обоего пола, наиболее очевидные и типичные причины такие:
1. Нереалистичный образ брачного партнера. К примеру, женщина - вполне биологично - желает мужа "альфа-самца", но не готова мириться с тем, что альфа-самец почти наверняка будет гулять, может быть груб или даже бить морду, и часто будет лузером в современном мире. Мужчина может наоборот мечтать о "пушистой кошечке", которая будет хорошо готовить, хорошо делать минет, мыть посуду и выслушивать вечером бредни про то, что было на работе, и при этом совершенно не требовать от мужа заботиться о ней и общих детях, содержать их и вывозить хотя бы раз в год хотя бы на Средиземное море в хотя бы четыре звезды. Могут быть и другие нереалистичные образы, это те, что лично я видел чаще всего. Если вы ищете то, чего не бывает, вы вероятно не найдете. Для брака надо быть реалистом, а не романтиком. Так как брак это не только секс на пляже, но и хозяйство, и совместные дети.
2. Нереалистичная оценка себя самого ("достойных нет"). Характерно для обоих полов: вроде бы и партнера ищут в природе существующего, но не понимают, что им он не по карману. Тут не только деньги я имею в виду, а в целом: брак, как и любой договор, существует только до тех пор, пока он выгоден обеим сторонам, но особенно сильнейшей стороне. И если вы ищете того, что на "брачном рынке" котируется намного выше вас, то все равно не найдете, или не удержите. Счастливый брак должен быть более-менее равным. И если вы (утрирую) в 50 лет, имея рост 170 и вес 100, ищете того, кому 18, рост 165 и вес 55, и при этом вы не Дональд Трамп, то шансы ваши невелики.
3. Полная антисоциальность личности: у каждого во дворе, вероятно, найдется 60-летняя девственница, у которой нет ни друзей, ни родственников, и в адекватности которой сомневается весь двор. Такое тоже бывает, увы.
Leona приводит целый список довольно печальных жизненных ситуаций как пример "у кого изъян". Да в них, по-моему, как под увеличительным стеклом, все намного более очевидно, чем в случае "не сошлись характером":
Цитата:
Если муж убил в браке жену, то как тогда : у обоих оказался изъян?

Если только речь не идет об убийстве в целях самообороны, то тут, по-моему, вопросов нет: у мужа. Как можно убить человека без серьезной причины? А уважительной причины убийства, кроме самообороны от попытки убийства тебя самого, едва ли можно найти.
Цитата:
Если супруга душевнобольная, или с психопатическим характером?

По-моему, вопрос содержит в себе ответ.
Цитата:
Если на старости жена и дочь отжали бизнес?

Тут сложный вопрос с женой. В случае с ребенком, отец за воспитание дочери несет ответственность, и если он сам же воспитал дочь так, что она у него же отжала бизнес - то сам и виноват.
В случае с женой не знаю. С одной стороны, врядли можно 20 лет жить с человеком и не подозревать, что он способен на подлость. С другой стороны, из этого предложения не очевидна мотивация жены. Почему ей это понадобилось? Как она сама объяснила свои действия?
Цитата:
Если через 30 лет оказалось, что люди совершенно отдалились? И все, что интересует родственника, это подпись на счёт в банке.

Без деталей затрудняюсь сказать. Но, опять же, если для пары это произошло неожиданно, то оба "особенные", иначе не скажешь. Живя с человеком годами, в норме ты его уже знаешь не намного хуже себя самого. И поэтому ничего уже не происходит неожиданно. Если же происходит, то это ненормально.
Цитата:
Если провёл жизнь в мужском коллективе и не встретил подходящую женщину?

Если речь идет о пожизненно заключенном, который просто физически не видел женщин, то да, тут ничего не поделать. А так - никто не живет в полной изоляции. Знакомятся не только на работе. Неумение знакомится вне работы - это уже серьезная "особенность".
Насчет примеров со сменой пола или нетрадиционной ориентацией - это уже само по себе очень большая "особенность", к ним критерии традиционного брака, о котором идет речь, врядли применимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На западе есть интересная теория как происходят медицинские катастрофы ( ошибки в лечении приведшие к смерти). Так вот, это как несколько ( не один) пластиков сыра с дырками. если сложить вместе все кусочки сыра, то дырочки часто не совпадут. При совпадении дырочек во всех кусках сыра получится такой тоннель. Так же при лечении вовлечено множество человек : врач- медсестра-фармацевт- производитель лекарства или оборудования. Ошибка бывает поймана кем-то из этой цепочки. Иногда складывается так , что идёт системная ошибка и она как сквозь дырочки на сложённых кусочках сыра получается тоннель, така роковая ошибка проходит и в конце концов не уловлена и больному нанесён вред.
Если перенести эту теорию на человека, и допустить, что у него есть какие-то природные и соц условия жизни, может он робкий, неуверенный, боится людей, да ещё работает в коллективе своего пола, то такое стечение обстоятельств может вполне привести к результату многолетнего одиночества. Разве нет? При этом, если изменить то, что можно, вполне и одиночество уйдёт. Те чтобы не получился такой туннель из обстоятельств.
Вот такая у меня теория, которая принимает , что у человека вовсе и нет изьНов характера, или запредельного психического заболевания, или ещё чего то явно неправильного для того, чтобы оказаться не у дел.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KoryLifyddhb"]
Цитата:
как вы себе представляете подобную помощь? Особенно "помощь примером".


Сообщества нужны. Из таких же одиночек или бывших одиночек (особенно бывших, у кого хэппи-енд все таки получился, кто выбрался из этого туннеля).
Я уже писала об этом. Сообщества, как у инвалидов, геев, онкобольных.
как у всех, кто иной по какой-то причине.
Но их просто НЕТ и кажется, за всю историю человечества не было.
Людям обособленным важно знать, что они не одни. А одиночки и в этом наедине с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так создайте такое сообщество!
По-моему есть совершенно по любой теме: парализованные, любители автомобилей, фитнеса, биполярное расстройство, любители собак или кошек, если такого нет, то создайте форум !
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик, как вы себе представляете подобную помощь? Особенно "помощь примером"? Из данного форума за много лет сидения тут я вынес для себя печальный вывод: помочь возможно только тем, кто слегка оступился. Но не тем, кто убежденно идет по неверной дороге. Не знаю, может ли помочь профессионал/шарлатан/психолог с мировым именем, но "простой смертный", каковым в психологии является большинство людей, помочь точно не может.


Так в том-то и дело, что не могут помочь. А раз не могут - какого лезут с советами и требуют отчета? Вот вынь им да положь. Если бы человек, дающий совет, осознавал, что помочь не может, он бы, может быть, так же понял, как трудно справиться другому человеку. И посочувствовал ему, что ему так трудно, а он вот ходит и улыбается все равно. И справляется, как может. А то так легко, знаете, когда "чужую беду руками разведу". Если даешь совет - помогай.

Я вот представила ситуацию, как можно отвадить таких советчиков.

Например:

- Ой, ты все еще не замужем? Ну надо ходить, надо встречаться. Моя дочь с детства ребенка хотела, а ты не хочешь. Время-то идет.

- Ну, вообще, задавать такие вопросы как бы не очень вежливо, это мое личное дело.

- А как же! Ведь мне не все равно, я же за тебя переживаю, хочу тебе помочь!

- Вы правда хотите мне помочь?

- Конечно!

- Тогда не могли бы вы мне дать денег, чтобы ходить на разные мероприятия и танцы? Правда, я не знаю, когда смогу их вернуть. Но как только встану на ноги, обзаведусь семьей, так сразу верну.

- Ну ты же знаешь, что у меня денег нет. Я бы с радостью....

- Тогда, может чем-то другим поможете. Чем вы могли бы мне помочь?

- А... оооо... ээээ.....

- Вот и я не знаю. Но вы как придумаете, позвоните. Мне бы ваша помощь очень пригодилась.

- Ну вот моя дочь сама справлялась.

- Так вы ей не помогали? А почему?

- Ммммммммм........
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полная антисоциальность личности: у каждого во дворе, вероятно, найдется 60-летняя девственница, у которой нет ни друзей, ни родственников, и в адекватности которой сомневается весь двор. Такое тоже бывает, увы.


А вы проверяли, что она девственница?)

Скандальные и неадекватные тетки, конечно, есть везде. Но совсем не факт, что это именно старые девы. Просто народный стереотип таков, что раз скандалит - значит мужика нет.

Цитата:
найдется 60-летняя девственница, у которой нет ни друзей, ни родственников, и в адекватности которой сомневается весь двор.


Лично я таких не встречала. Наоборот, те одинокие старушки, с которыми я когда-либо встречалась, были всегда тихими и кроткими. очень улыбчивыми и безответными...

А вот скандальные бабы, о которых вы пишете, есть, да, но они как раз семейные. Могут даже держать ребенка за руку и такие вещи орать, что уши в трубочку сворачиваются. Такие как раз в жизни хорошо устраиваются.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Так создайте такое сообщество!
По-моему есть совершенно по любой теме: парализованные, любители автомобилей, фитнеса, биполярное расстройство, любители собак или кошек, если такого нет, то создайте форум !


Если одинокий мог создать сообщество, он не был бы одиноким. Это нонсенс))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если перенести эту теорию на человека, и допустить, что у него есть какие-то природные и соц условия жизни, может он робкий, неуверенный, боится людей, да ещё работает в коллективе своего пола, то такое стечение обстоятельств может вполне привести к результату многолетнего одиночества. Разве нет? При этом, если изменить то, что можно, вполне и одиночество уйдёт. Те чтобы не получился такой туннель из обстоятельств.
Вот такая у меня теория, которая принимает , что у человека вовсе и нет изьНов характера, или запредельного психического заболевания, или ещё чего то явно неправильного для того, чтобы оказаться не у дел.

Если для реализации основного инстинкта любого живого существа - сохранения своего биологического вида путем размножения - требуются особые условия: вы женщину со мной в одну постель положите, разденьте ее, разденьте меня, дайте мне выпить коньячку для смелости, виагры для потенции, и включите еще романтическую музыку, и тогда я, может, решусь, а если нет, то еще пусть со мной перед этим поговорит психотерапевт - то вот это и есть изъян. Здоровые же личности решают свои проблемы. Проблемы есть у всех, успешного и лузера отличают не наличие или отсутствие проблем, а способность или неспособность их решать.
Один психотерапевт по лечению от алкоголизма мне как-то сказал, что лечение алкоголика начинается с того, что алкоголик должен сам понять, что он является алкоголиком и нуждается в лечении. Тот, кто себе говорит, что "у него индивидуальность такая", что он "пьет, как все, ведь все понемногу пьют", вероятнее всего сопьется.
Также вот и с другими изъянами: их искоренение начинается с осознания наличия изъяна.
Цитата:
Так в том-то и дело, что не могут помочь. А раз не могут - какого лезут с советами и требуют отчета?

Колокольчик, кроме вас вам не поможет никто. Вот я вам дам совет. Хорош сосредотачиваться на роли жертвы. Жалость к самому себе еще никому не помогла, так что лучше сразу отказаться от этого чувства. Лучше спросите себя реалистичный ли образ вашего потенциального мужа и по карману ли от вам, а если нет (видимо, таки нет), то от чего в образе вашего мужа вы можете отказаться, чтобы сделать его более реалистичным. Спросите себя, какие претензии вам высказывали ваши мужчины, и как вы можете устранить эти проблемы. Это то, с чего надо начать. А не с сочувствия, которого на этом форуме и так хватает и которое, может, имеет смысл в первые несколько дней после развода - чтобы прийти в себя, но затем не должно превращаться в самодостаточную игрушку.
Но только совет этот пропадет зря. И тут не во мне дело.
Цитата:
А вы проверяли, что она девственница?)

Нет, это не моя работа, и это не существенно. Существенно то, что за все время ее существования ни я, ни люди раза в 3 старше меня, не помнят ее ни с кем никогда. То есть ни снимать, ни строить отношения данная персона очевидно не может. Нет также и друзей. Отсутствие полового партнера еще можно объяснить полной фригидностью - что само по себе изъян. Но отсутствие друзей и очень развитая способность убеждать окружающих, что данная персона явно не от мира сего, никаких сомнений не оставляют.
Цитата:
Наоборот, те одинокие старушки, с которыми я когда-либо встречалась, были всегда тихими и кроткими.

И где вы их находите? Одинокие старики - а я таких повидал немало, так как было время часто ходил в соцзащиту, там у меня знакомые работали - обычно глубоко неадекватные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю много одиноких бабушек,которые очень даже адекватные,а замужние-вот они то и с "приветом".
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но только совет этот пропадет зря. И тут не во мне дело.


Так а зачем тогда даете? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
А вы проверяли, что она девственница?)

Нет, это не моя работа, и это не существенно. Существенно то, что за все время ее существования ни я, ни люди раза в 3 старше меня, не помнят ее ни с кем никогда. То есть ни снимать, ни строить отношения данная персона очевидно не может.


Вы так выразились, как будто у кого-то есть такая работа - неадекватных пенсионерок на девственность проверять))). Вы просто частный случай описываете. Возможно, и нет у нее отношений. Просто те, у кого они есть, выплескивают свою неадекватность в семье. А этим - негде больше, только на соседях. И это становится заметно. Только и всего. Может быть, это даже более гуманно, чем портить жизнь родственникам.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так а зачем тогда даете?

Так вы ж мне сказали попытаться помочь. Вот и попытался. А вдруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KoryLifyddhb"]
Цитата:

Вот такая у меня теория, которая принимает , что у человека вовсе и нет изьНов характера, или запредельного психического заболевания, или ещё чего то явно неправильного для того, чтобы оказаться не у дел.

Цитата: "Если для реализации основного инстинкта любого живого существа - сохранения своего биологического вида путем размножения - требуются особые условия: вы женщину со мной в одну постель положите, разденьте ее, разденьте меня, дайте мне выпить коньячку для смелости, виагры для потенции, и включите еще романтическую музыку, и тогда я, может, решусь, а если нет, то еще пусть со мной перед этим поговорит психотерапевт - то вот это и есть изъян. Здоровые же личности решают свои проблемы. Проблемы есть у всех, успешного и лузера отличают не наличие или отсутствие проблем, а способность или неспособность их решать."
- это так и не так. Все же чтобы избавиться от одиночества, нужна воля другого человека, так что не все зависит от самого человека.
Но согласна, что одинокие люди действительно зациклены на себе, часто встречается жадность и равнодушие к другим. Или малоинтциативны.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 21.06.2017 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все же чтобы избавиться от одиночества, нужна воля другого человека, так что не все зависит от самого человека.

Это не вполне верно. Нужна, конечно, воля конкретного человека, чтобы избавиться от одиночества конкретно с ним.
Однако. На планете 7 миллиардов людей. И если задача не снять конкретно Васю или Петю, а в принципе найти себе пару, то не может быть, чтобы на 7 миллиардов никто не подошел.
Поэтому если съем конкретного человека и зависит от двоих, то съем в принципе подходящего партнера, учитывая огромность выбора, можно условно считать зависящим только от вас.
Не говоря уже о том, что на волю конкретного человека вполне можно повлиять. Это и есть искусство соблазнения - убедить другого, что лучше быть с вами, чем одиноким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.06.2017 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это разница восприятия мужчины и женщины.
Конечно у нас нет выбора из 7 млрд. Мы живём в принципе в замкнутом "пузыре" с очень ограниченным количеством людей.
Пассивные, замкнутые люди-домоседы в принципе не имеют никакого выбора Закатить глаза, задуматься
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.06.2017 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная логика в теме получается. Если человек одинокий, то у него есть какой-то изъян - либо он не умеет строить отношения, либо пассивный-домосед, либо имеет плохой характер или завышенные ожидания. Но в любом случае имеет изъян. Так рассуждают многие, если не все. Ну, разве что не все грубо называют изъян изъяном, приравнивая эту особенность личности к инвалидности.

А вот если у человека в семье отношения не ладятся (см. раздел "Семейные войны") - например, муж изменяет, внимания не уделяет, о детях не заботится, жена гуляет и т.п.) - то все сразу встают на сторону такого человека и оказывается, что он всегда белый и пушистый, и это вторая несознательная половина виновата. Никто не пишет, что в обратившемся с такой проблемой, скажем, на форум есть изъян. А если и напишут, то автор страшно оскорбится.

Что же получается? А получается, что брак - это своего рода индульгенция на отпущение грехов, автоматически снимает с человека всякую ответственность за собственную жизнь и перекладывает на партнера. Теперь всегда есть крайний, на которого можно сослаться в случае чего "успешному" человеку. А вот одиноким не повезло. Каждый может ткнуть пальцем и сказать: "У тебя изъян" Плач, или очень грустно
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 22.06.2017 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот интересная логика в теме получается. Если человек одинокий, то у него есть какой-то изъян - либо он не умеет строить отношения, либо пассивный-домосед, либо имеет плохой характер или завышенные ожидания. Но в любом случае имеет изъян. Так рассуждают многие, если не все. Ну, разве что не все грубо называют изъян изъяном, приравнивая эту особенность личности к инвалидности.

Нравится вам это или нет, но есть норма и есть отклонение. Отклонение означает либо нечто уникальное, новый виток эволюции, либо (намного чаще) проблему.
Сомнительно, что будущее эволюции человека в отказе от брака. Наоборот, чем более сложный вид, тем сложнее у него забота о потомстве. Мне неизвестно ни одного сколько-нибудь крупного общества без института семьи. Слышал, что были сообщества примитивных туземцев на доколумбовом Гаити, построенные на промискуитете, но детально это не изучал. Зато все действительно массовые общества институт семьи имеют. Потому что без этого общество, существенно превышающее размером и сложностью деревню папуасов, вымрет.
Конечно, осознавать, что вы на неправильном пути, обидно. Поэтому в ход запускается механизм психологической защиты, и вы начинаете искать этому оправдания.
Помню, наблюдал марш феминисток в Иерусалиме. До 50 довольно отвратно выглядящих девок в нижнем белье ходили с флажками по Яффо-Стрит (более-менее светская, туристическая улица этого города) и всем объясняли, что они не боятся, что их изнасилуют, и что это их право ходить так в Святом городе. Поглядев на них, хотелось сказать: "Малышка, не бойся, даже если ты вообще разденешься, то насиловать тебя никто не станет".
Увидев, что на них никто не обращает внимания, эти подружки отправились в квартал, где живут ортодоксы. Настолько им хотелось получить хоть какую-то реакцию от окружающих. Там к ним вышел раввин и вполне адекватно объяснил, что он также глубоко осуждает изнасилования и ущемления прав женщин, но это не повод ходить по улицам раздетым.
В мусульманский квартал у этих подруг хватило ума не идти.
Данный пример очень наглядно демонстрирует, что лузеры хотят в первую очередь самим себе доказать, что они не лузеры, и идут для этого даже на довольно эпатажные шаги.
Печально то, что это неправильно. Лучше заняться самоулучшением, чем пытаться убедить себя (без особого успеха, ведь "реальность наносит ответный удар") в том, что нормы и отклонений не существует.
Цитата:
Что же получается? А получается, что брак - это своего рода индульгенция на отпущение грехов, автоматически снимает с человека всякую ответственность за собственную жизнь и перекладывает на партнера.

Во-первых, проблема и грех это не синонимы. Это уже ваша интерпретация, что проблема = вина. Проблема - это призыв к действию, к ее исправлению. Или, возможно, к ее игнорированию, если проблема несущественна. Но тогда уже к искреннему игнорированию. К примеру, я не умею играть на фортепиано. Но я же не создаю темы на психологических форумах, которые были бы призваны оправдать отсутствие у меня музыкального слуха и знания музыкальной грамоты. А если проблема мучит, то надо ее решать. Все остальное - ненужная трата времени.
Во-вторых, это индульгенция не от всех грехов, а от неспособности построить отношения. Так как тот, у кого брак есть, и нормально функционирует, по определению умеет строить отношения.
Если брак нормально не функционирует, имеют место скандалы, измены и т. д., то это тоже изъян, просто другой.
Цитата:
А вот если у человека в семье отношения не ладятся (см. раздел "Семейные войны") - например, муж изменяет, внимания не уделяет, о детях не заботится, жена гуляет и т.п.) - то все сразу встают на сторону такого человека и оказывается, что он всегда белый и пушистый, и это вторая несознательная половина виновата.

Почему "все"? Да, тут много пустого сочувствия и рыданий в жилетку, на мой взгляд, в избытке, это тоже надо иногда. Но врядли все без исключения посты во всех темах, связанных с проблемой в браке, на стороне автора. А что автор этому оскорбится - ну у него такая же психологическая защита, как у нас всех. Не все факты приятно слышать.
Цитата:
Мы живём в принципе в замкнутом "пузыре" с очень ограниченным количеством людей.

Добавлю еще, что в этом пузыре все лучшие женщины и мужчины уже разобраны, также как заняты все участки у моря и все директорские кресла. И за все приходится бороться в жесткой конкуренции. Но такова жизнь. И тот, кто в конкуренции проиграл - тот и есть боковая ветвь эволюции".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.06.2017 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Во-первых, проблема и грех это не синонимы. Это уже ваша интерпретация, что проблема = вина. Проблема - это призыв к действию, к ее исправлению. Или, возможно, к ее игнорированию, если проблема несущественна. Но тогда уже к искреннему игнорированию. К примеру, я не умею играть на фортепиано. Но я же не создаю темы на психологических форумах, которые были бы призваны оправдать отсутствие у меня музыкального слуха и знания музыкальной грамоты. А если проблема мучит, то надо ее решать.

У Колокольчик, как я понял, проблема не с одиночеством как таковым, а с отношением окружающих как к неполноценной. Игнорировать "давление общества" не всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27, 28, 29  След.
Страница 5 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100