Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хроническое одиночество: жизнь-боль
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Да хоть примерить бы дали и то неплохо...
А то только на витрину пялишься.
Вообще, пример про туфли, ИМХО, не очень корректен, в том смысле, что их покупка и отношения человека с человеком - вещи совершенно разные. Поиск - да, похоже, поиск универсален. С человеком может так быть, добивался-добивался чьего-то внимания, добился и понял, что чот не то. Не за тем бегал... А вот относительно просьбы померить... У туфлей ведь нет права голоса, и едва ли они что-то чувствуют при примерке. А если бы чувствовали и имели, то, может, только заприметив, что к магазину подходит человек, явно не обладающий средствами для их покупки или вообще несимпатичный - просили бы убрать их с витрины, или в любом случае примеривать не давать - не хочется, чтобы зря форму портили или вообще неприятно. Люди ведь не зря не дают себя "примерить" - не хотят тратить время на вариант, который заведомо видится бесперспективным, или просто не хочется. Не с каждым ведь хочется сближаться...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Вообще, совместное проживание, брак, семья - это жанр до которого нужно то ли дозреть, то ли иметь какие-то изначальные к нему душевные способности


Помимо способностей - здорово, когда еще люди качественно подходят друг другу. А то любые творческие порывы могут легко уйти в никуда, к примеру, из-за того, что один супруг, к примеру, каждую пылиночку готов убрать, а второй запросто раскидывает по дому грязные вещи и это неизлечимо. Ну или если у людей какие-то свои личные несовместимые затыки. Когда пожалеть бы другого, да мешают какие-то невидимые камни преткновения. И получается, что с Васей ужиться в браке - запросто, а с Петей вообще никак. И если по каким-то причинам попадаются люди типа Пети - то одиночество обеспечено...
А если не жить с любимым Петей, который разбрасывает носки, а встречаться с ним пару раз в неделю, посещать красивые места, разговаривать умные разговоры, ночевать вместе в уютных гостиницах - то есть, построить с ним отношения без совместного ведения быта, учитывая при этом, что Петя вовсе не дебил, и в те редкие случаи, когда к нему приходят в гости - носки таки убирает, то разве же это будет одиночество? По-моему, вполне себе вариант...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
...Не так-то просто вытравить из себя шаблоны созависимых отношений...
Да вообще шаблоны - любые - не вытравишь)) Очень постепенно можно из них начать вылезать, думать всё время, анализировать. Короче, карму так вот и отрабатывают, наверное)))
Цитата:
На самом деле, ИМХО, вот ту самую надежность, крепкий тыл и проч. - отношения сами по себе не гарантируют. И штамп в паспорте не гарантирует. Это все формируется в процессе отношений при обоюдном желании и обоюдный усилиях - или не формируется.
Да, ты права...
С другой стороны, мне кажется, что решившись жить как муж с женой, люди невольно свои отношения меняют, это другая близость и другая ответственность. Не знаю, как объяснить -- я это чувствую.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если не жить, ....а встречаться с ним пару раз в неделю, посещать красивые места, разговаривать умные разговоры,....
то разве же это будет одиночество? По-моему, вполне себе вариант...

А можно таким вот образом встречаться и с двумя: с Сашей, и с Володей... Через раз...
Разве же это будет одиночество? Тоже вполне вариант.
(подмигивающий смайлик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
А если не жить, ....а встречаться с ним пару раз в неделю, посещать красивые места, разговаривать умные разговоры,....
то разве же это будет одиночество? По-моему, вполне себе вариант...

А можно таким вот образом встречаться и с двумя: с Сашей, и с Володей... Через раз...
Разве же это будет одиночество? Тоже вполне вариант.
(подмигивающий смайлик)
А это как дама решит ) Если такой способ бытия - ее собственный выбор, она себя при этом ощущает любимой, желанной, востребованной - то думаю, вряд ли ее можно назвать одинокой. Если же она меняет партнеров потому что не получается найти того единственного, которого ей в действительности надо, и происходящее не дает ей ощущения полноты бытия, является по сути не столько отношениями сколько их суррогатом - то большое количество партнеров от одиночества не спасет...
Это верно и в вышеприведенном мною примере про одного-единственного Петю ) Если людям друг с другом хорошо, но съезжаться они по каким-либо причинам не планируют и нечастые встречи являются удобным вариантом для них обоих - то это (в моем понимании) совершенно нормальная личная жизнь, не-одиночество. А вот если женщина хочет стандартную семью, но только так чтобы носки не разбрасывали, Петя разбрасывает, а больше никто не попадается, да и не предлагает окаянный Петя ничего кроме "дружбы с сексом" - вот это уже будет не личная жизнь, а пичалька... И хотя локально женщина вроде бы как-то интимно этим Петей занята, глобально она при этом вполне может ощущать себя очень даже одинокой...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
С другой стороны, мне кажется, что решившись жить как муж с женой, люди невольно свои отношения меняют, это другая близость и другая ответственность. Не знаю, как объяснить -- я это чувствую.
.
Насчет ответственности, в том числе и юридической - однозначно, насчет близости... не знаю. Для меня лично в этом плане штамп не меняет ничего, но я охотно соглашусь с тем, что кому-то этот шаг важен именно в плане доверия, раскрытия...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можно таким вот образом встречаться и с двумя: с Сашей, и с Володей... Через раз...


Если их это тоже устроит. А то вдруг они друг друга побьют? Или соберутся - и даме вставят, чтобы им голову не морочила! А там и до интимофобии и до всего прочего - один шаг Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
С человеком может так быть, добивался-добивался чьего-то внимания, добился и понял, что чот не то. Не за тем бегал...

Ну да. Чтобы понять оно надо вообще или нет, зачастую одной встречи достаточно. И той приходится добиваться.

Anderson пишет:
Люди ведь не зря не дают себя "примерить" - не хотят тратить время на вариант, который заведомо видится бесперспективным, или просто не хочется. Не с каждым ведь хочется сближаться...

Да с этим всё и так понятно. Никто ничего не должен, не обязан и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 22.07.2017 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Таволга пишет:
С другой стороны, мне кажется, что решившись жить как муж с женой, люди невольно свои отношения меняют, это другая близость и другая ответственность. Не знаю, как объяснить -- я это чувствую.
.
Насчет ответственности, в том числе и юридической - однозначно, насчет близости... не знаю. Для меня лично в этом плане штамп не меняет ничего, но я охотно соглашусь с тем, что кому-то этот шаг важен именно в плане доверия, раскрытия...
Да не штамп! Улыбка Но само это понимание, что вы муж и жена. Именно, что близость особая -- даже если брак проблемный. Или я что-то с чем-то путаю) Но говорю о своих ощущениях, в том ещё, юношеском, если можно так сказать, браке. (с 22 до 30 -- это что за возраст? дети же ещё)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Но само это понимание, что вы муж и жена. Именно, что близость особая .
У меня как-то по-другому... Каждая близость - особая, потому что особенным в жизни является каждый человек, которого любишь, разве нет? Для меня понятия "муж" "жена" "семья" - это не столько о моих взаимоотношениях с любимым, сколько - со всеми остальными. Как бы показатель того, что у меня определенный социальный статус. Иногда это важно - когда воспитываешь совместных детей или когда живешь в доме мужчины, чтоб грубо говоря, его родня не задавала вопросов, на каком основании эта женщина занимает жилплощадь? Как-то так. Очень приземленно, наверное ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Да с этим всё и так понятно. Никто ничего не должен, не обязан и т.п.
Дело не в том даже, что не должен. Просто Вы описывали ситуацию, где девушка находится в преимущественно мужском коллективе. И в этом коллективе ей оказали внимание с предложением сблизиться несколько человек. Если она каждому даст себя "примерить" - сами же эти мужчины и будут называть ее разными нехорошими словами, что особенно неприятно, если учесть, что дело происходит в рабочем коллективе. Поэтому правильная для нее позиция - или отказать всем (если уже кто-то есть "на стороне") или выбрать одного, что, собственно, она и сделала... Конечно, печально, что она выбрала не Вас. Но с другой стороны, это фатально только в том случае, если она действительно выбрала самого достойного или самого ей подходящего - тогда можно погрустить за себя, но за нее зато порадоваться. Если же она ошиблась - еще не все потеряно, можно и понаблюдать со "скамейки запасных", мало ли... в этом случае не все шансы упущены Подмигнуть
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Для меня понятия "муж" "жена" "семья" - это не столько о моих взаимоотношениях с любимым, сколько - со всеми остальными.
Наверное, я идеалистка)))
И даже знаю, откуда у этих мечт ноги растут... Ну да бог с ним.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Anderson пишет:
Для меня понятия "муж" "жена" "семья" - это не столько о моих взаимоотношениях с любимым, сколько - со всеми остальными.
Наверное, я идеалистка)))
И даже знаю, откуда у этих мечт ноги растут... Ну да бог с ним.
.
Да нет, это я, скорее, Гуинплен )))) Так, у моего мужа, к примеру, очень трепетное отношение к понятию "семья", для него это важно... да и не только у моего мужа. То есть, это совсем не редкость.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Если она каждому даст себя "примерить" - сами же эти мужчины и будут называть ее разными нехорошими словами

Я этого и не предлагал. Да и странно было бы с моей стороны.

Anderson пишет:
...или выбрать одного, что, собственно, она и сделала

Там непонятно ещё ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
Таволга пишет:
Цитата:
стабильность (читай, рутину)

Стабильность как раз творческим людям необходима -- и ещё как! Точка опоры, тыл. Иначе всё идёт враздрызг. Знаю, о чём говорю Улыбка.
+100!
Смотря какая стабильность. Вернее - смотря в какой степени от тебя ожидается участие по обеспечению этой самой стабильности. То есть, если, условно говоря, один партнер человек творческий, нервный, склонный к колебаниям и эмоциональным всплескам и плохо приспособленный к тому чтобы неукоснительно выполнять рутинные домашние дела и поддерживать в доме что-то кроме творческого беспорядка, то в случае, когда второй партнер его от этих рутинных дел освободит (или не будет придавать значения тому как, в каком объеме, ритме и темпе они выполняются) и в особо острые эмоционально напряженные моменты четыреста капель валерьянки в стакан понимающе накапает - такая стабильность будет для "творца" очень даже хороша. А если его напротив, стабильно будут припрягать регулярно делать именно то, что что у него плохо получается, попиливая на предмет, что "у всех люди как люди, только ты..." - это будет немного другая история...
Ах, вот что имелось в виду! А мне и в голову не пришло!.. Тут-то уже "принуждение к стабильности"...

Anderson пишет:
Вообще, в каждодневной рутине тоже может быть свое творчество. Только это похоже не на генерирование замысла, а скорее - на построение архитектурного сооружения. И особое значение вдруг обретает не то, что ты ощущаешь внутри себя, а слаженность твоих действий в тандеме с кем-то другим. Я это стала понимать, когда волею обстоятельств (а не из-за партнерства) мне пришлось таки в материю погрузиться по самую маковку. И когда в один прекрасный день рядом оказался человек, способный восстанавливать из руин и хаоса мой маленький материальный мир, действуя рядом со мной в нужном мне направлении и ритме - я очаровалась этим не меньше, чем ранее чужой прекрасной недостижимостью.
Anderson, как же мне приятно резонируют Ваши посты!!!
Цитата:
слаженность твоих действий в тандеме с кем-то другим
Да! Это уже настоящее творческое созидание! Когда творческая сила исключительно разрушительная - это тяжко...
Я думаю, истинное творчество как раз и есть созидание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
С человеком может так быть, добивался-добивался чьего-то внимания, добился и понял, что чот не то. Не за тем бегал...

Ну да. Чтобы понять оно надо вообще или нет, зачастую одной встречи достаточно. И той приходится добиваться.


В этом есть плюс. Допустим, поймете, что нужна, а вы ей - нет. Будет еще тяжелее. Человек поступает милосердно, изначально не обнадеживая вас.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
В этом есть плюс. Допустим, поймете, что нужна, а вы ей - нет. Будет еще тяжелее. Человек поступает милосердно, изначально не обнадеживая вас.

Человек по-моему старается не отвергать чересчур категорично. То ли от излишней деликатности, то ли ещё не уверена ни в чём. Или я чего-то не понимаю. Или все три причины одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, у кого есть проблемы с поиском пары - хорошая новость:
http://notabler.livejournal.com/645630.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
А если не жить, ....а встречаться с ним пару раз в неделю, посещать красивые места, разговаривать умные разговоры,....
то разве же это будет одиночество? По-моему, вполне себе вариант...

А можно таким вот образом встречаться и с двумя: с Сашей, и с Володей... Через раз...
Разве же это будет одиночество? Тоже вполне вариант.
(подмигивающий смайлик)


Всем привет, друзья! Улыбка
Слежу за темкой.
ЭТО - МОЙ вариант, я так жила несколько лет, а потом по инерции перенесла такие отношения и на семью, что было, очевидно, ошибкой.
Но я очень благодарна судьбе за ТАКОЕ мой полигамное прошлое. Это было воситину восхитительно! Да, целостность отсутствовала, но зато Узор сиял во всей своей красоте.
Каждому периоду жизни - свое. Сейчас- одиночество, притом что есть муж, седое, стабильное, верное Существо. Но и оно ценно. Я не теряю надежды, что и для меня еще сверкнет "любовь, своей улыбкою прощальной"( Пушкин).
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
А можно таким вот образом встречаться и с двумя: с Сашей, и с Володей... Через раз...


Если их это тоже устроит. А то вдруг они друг друга побьют? Или соберутся - и даме вставят, чтобы им голову не морочила! А там и до интимофобии и до всего прочего - один шаг Улыбка


Рита, все гораздо проще! Они вообще не подозревают о существовании друг друга. Улыбка Таковы законы жанра.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.07.2017 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если не жить, ....а встречаться с ним пару раз в неделю, посещать красивые места ....
то разве же это будет одиночество? По-моему, вполне себе вариант...
Цитата:
А можно таким вот образом встречаться и с двумя ..
Через раз...
Разве же это будет одиночество? Тоже вполне себе вариант.
(подмигивающий смайлик)
Похоже, никто не уловил моего сарказма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Похоже, никто не уловил моего сарказма.

Думаю, напротив. Но твой сарказм так торчит, что уже вполне самодостаточен, а оттого - одинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они вообще не подозревают о существовании друг друга. Улыбка Таковы законы жанра.


Бедные наивные лохи! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может, наоборот, это их житейская мудрость.Закатить глаза, задуматься

Меньше знаешь - крепче спишь!. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 24.07.2017 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Рита, все гораздо проще! Они вообще не подозревают о существовании друг друга. Улыбка Таковы законы жанра.

С Дездемоной правда нехорошо получилось.
(К слову о законах жанра)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
Страница 16 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100