Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Байрон Кейти "Любить то, что есть."

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.06.2017 19:31    Заголовок сообщения: Байрон Кейти "Любить то, что есть." Ответить с цитатой

Kaplya, спасибо, что рекомендовали мне эту книгу. От некоторых вещей в ней у меня был шок и стресс, но в целом очень интересная и полезная книга.

Самый глубокий шок был от работы с многократно изнасилованной в детстве женщиной. Перекладывать часть ответственности, пусть мизерную, на 8-летнюю девочку, я бы не стала...

Я подумала о том, что, видимо, у Байрон Кейти действительно очень сочувственное, трепетное отношение к людям и именно благодаря этому у неё получается им помочь. Если абы кто попытается её методику применять, вряд ли это сработает...

И еще я поняла, что людям со склонностью к повышенной самокритике эту методу надо по-особому применять. Таким людям вообще не следует делать "разворот". Они и так живут в пожизненном "развороте", в патологическом чувстве вины, от которого и тянутся все проблемы.
В книге есть подобный пример: женщина, которая стеснялась говорить о сексе... И ей Б.К. все время повторяла: "Вы так прекрасны!"

И еще все её пациенты выглядят очень подкованными в психологии в моих глазах: они очень чётко формулируют какую-то одну конкретную проблему и потом очень чётко отвечают на вопрос: "Что вы чувствуете?" и "Кем бы вы были без этой мысли?"

Лично мне понадобились годы психотерапии, чтобы начать понимать, что я чувствую...

Но теперь мне даже удалось себе помочь с помощью этой книги в одной важной ситуации, хотя это было довольно трудно...

И самый тяжелый вопрос - 3-ий: "Что вы чувствуете?" Потому что в проблемных местах вскрывается целый спектр противоречивых эмоций, от которых хочется спрятаться. Но если давать себе время и возвращаться к этому вопросу снова и снова, то можно реально себе помочь!

Я буду и дальше применять метод Б.К., потом может еще поделюсь, что получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100