Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли реально работающие техники ухода от чувства вины?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 17.10.2017 11:01    Заголовок сообщения: Есть ли реально работающие техники ухода от чувства вины? Ответить с цитатой

Доброго времени.

Дело в следующем. Хочу избавиться от хронического чувства вины, которое разрушает мою жизнь довольно долгое время. Много было попыток ее наладить, но так получается, вернее я так чувствую, что эта вина блокирует мою энергию, причем сейчас на всех уровнях - ментальном, психическом, физическом, волевом...

Недавно пережил тяжелейшую депрессию, сейчас хочу наладить жизнь, но снова сталкиваюсь с этими блокировками активности.

Собственно, чего хочу - узнать реально работающие способы от нее избавиться, и не косметические, типа, перестать говорить "извините", а более глубокие.

Знакомая психолог мне сказала, что если вина есть, то она чем-то выгодна, т.е мне выгодно разрушать свою жизнь. Допустим, но как эту выгоду осознать, что надо сделать для ясного понимания? Походы к психоаналитику не интересуют, т.к. это вариант пройденный и бесперспективный.

Если кто-то избавился от этого чувства, поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.10.2017 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё уж очень абстрактно. Общие слова...

Приведите пару конкретных примеров из жизни. Характерные случаи, эпизоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 17.10.2017 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру, не разрешаю себе проявлять необходимую некоторую агрессию в обществе и коллективах для отстаивания своего "я", чувствую себя изгоем после этого.
Не могу построить свою жизнь там, где мне хочется, чувствую сильную привязку к роду, конкретно - к матери.
Хочу реализоваться в творчестве, но не могу раскрыться на публике, сильный внутренний блок, боюсь опозориться, зажимаюсь...
Продолжать можно долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.10.2017 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши примеры говорят о переживании комплекса неполноценности, о зависимости, и низкой самооценке.

Таких тем на форуме было много-много.
Вот в данном направлении и надо копать. Книги В.Леви очень неплохи в этом отношении.

P.S.
А чувство вины -- немного другое: обычно это виноватость перед кем-то за совершённый проступок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я довольно сильно чувствую привязку к матери, патологически. Первый раз я столкнулся с этим после дыхательного тренинга, хотел уехать в другой город, но физически не смог этого сделать - по пути на вокзал просто пространство сгущалось и не давало идти. Понимаю, что состояние сознания тогда было несколько измененным.

Потом мне об этом сказал один старец по руке. Потом я стал жить один и убедился в его правоте. Получил тревожно-депрессивное расстройство в конце концов. Сейчас, пытаясь снова наладить жизнь, чувствую очень сильное внутреннее противодействие, чувствую это как вину за стремление уйти в свою отдельную жизнь от все более стареющей матери.

Если разматывать это вглубь рода, то возможно, корень этого бессознательного внушения появился, когда прадед ушел на войну , бросив беременную дедом прабабушку, вот тогда, возможно, ему на перинатальном уровне и отложилось и пошло по роду. Но это версия.

Книг В.Леви прочел достаточно, проходил в прошлом разные тренинги (холотроп, телеска и т.д.), занимался в психологических клубах лет восемь...

Комплекс неполноценности, говорите вы, да этот комплекс у нас давно культурально закреплен православием. Весь вопрос в индивидуальной степени. В моем роду, к примеру, люди последних поколений были из крестьян, а следовательно, были частью православной культуры со всеми вытекающими.

Ладно, отвлекся, собственно тема о реально сработавших способах избавления от чувства вины. Если у вас был похожий опыт, поделитесь. Если нет, спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvin пишет:

Потом мне об этом сказал один старец по руке. Потом я стал жить один и убедился в его правоте. Получил тревожно-депрессивное расстройство в конце концов.

Мне кажется, от старцев вам стоит держаться подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вам так кажется?

Я бы с радостью сейчас с ним встретился и поговорил более обстоятельно, т.к. узнал он тогда явно больше, чем сказал. Но контакты людей, с ним связанных, к сожалению, утеряны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvin пишет:
когда прадед ушел на войну , бросив беременную дедом прабабушку,
Он не вернулся?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..перинатальный уровень,..
...сказал один старец по руке...
..сгущение пространства...
..комплекс давно культурально закреплен православием....
По-моему, очень всё запущено... Судя по таким фразам.

Недостаточная личностная зрелость быстро не исправляется какой-то "техникой".
...Тем более, что уже
"книг В.Леви прочёл достаточно, проходил в прошлом разные тренинги (холотроп, телеска и т.д.), занимался в психологических клубах лет восемь."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто-то избавился от этого чувства, поделитесь опытом.


Вот я бы тоже послушала, у меня ситуация похожая.

Истоки, причины этой невротической вины на данный момент для меня понятны - незавершенная сепарация от родителей.
Цитата:

хотел уехать в другой город, но физически не смог этого сделать - по пути на вокзал просто пространство сгущалось и не давало идти.


У меня так было, знакомо. Только ситуация была, когда я шла устраиваться на одну работу. Вышла из автобуса на остановке, встала и не могу сделать шаг. Ноги как приросли. Потопталась минут пять на месте, и поехала обратно)). Не готова была туда идти, было выше моих сил. Возможно, и у вас также - слишком высока была планка. Надо было постепенно, начинать с малого.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,
почитай: http://www.proza.ru/2013/11/24/936

"...Эти девушки производят очень хорошее впечатление своей серьёзностью и глубиной. Они начитаны, у них широкий круг интересов. Они способны задуматься над общими этическими или мировоззренческими вопросами, оставляющими совершенно равнодушными их сверстниц.
Они обычно прислушиваются к собеседнику с напряженным вниманием и готовностью к пониманию. Они обращают на себя внимание, выделяются из круга. В них часто есть какая-то зачаровывающая загадочность, связанная с ощущением глубокого внутреннего мира. Едва ли не с первого знакомства они удивляют и покоряют такой искренной поглощённостью и заинтересованностью интеллектуальными и духовными проблемами, которая не так уж часто встречается у людей значительно более зрелых. И они нередко обнаруживают неожиданно глубокое понимание этих проблем.
И в то же время они несчастны, и это тоже очень быстро становится очевидным.
Новый знакомый, уже заинтригованный и даже покорённый незаурядностью такой девушки, внезапно обнаруживает ее необъяснимую растерянность в процессе общения, когда нужно почувствовать состояние и настроение другого человека - почувствовать непосредственно, без всякого анализа, так, как это происходит в повседневном общении.
Складывается впечатление, что эти девушки часто находятся в состоянии напряжения, не уверены в себе и недовольны собой. Эта их потерянность и чувство беспомощности, внезапно проявляясь, находятся в разительном противоречии с их же завораживающей одухотворенностью и обаянием загадочности.
Блоковская незнакомка, которой никто не достоин, "всегда без спутников, одна", недостижимая мечта поэта, при ближайшем рассмотрении оказывается страдающей от, казалось бы, ничем не объяснимой закомплексованности и страха перед формированием отношений. Речь не идет об отношениях сексуальных - в нашей культуре они уже давно приобрели функциональный характер и престали быть, как говорится в известном анекдоте, "поводом для знакомства".
Речь идёт именно о близких отношениях в подлинном смысле этого слова, подразумевающих эмоциональную связь, понимание партнера, его отношения к ней и ощущение себя в этих отношениях.
Вдохновение и увлеченность своими идеалами и своим видением мира у этих девушек сменяются ощущением потерянности и краха именно тогда, когда мечты должны уступить место реальным человеческим отношениям.
В результате девушка начинает избегать развития таких отношений, иногда резко обрывает их, повергая в полную растерянность и отчаяние уже увлечённого ею молодого человека.
Можно предположить, что основной причиной фрустрации у этих девушек является диссонанс между недостаточным личностным развитием и высоким интеллектуально-духовным. Их способность к пониманию и решению различных интеллектуальных проблем, их рефлексивность и духовные запросы значительно выше среднего уровня, к тому же они, как правило, хорошо образованы.

Но ни то, ни другое не равнозначно личностной зрелости. Зрелость личности - это ее способность гармонично вписаться в систему сложных и многозначных отношений между людьми, прежде всего эмоциональных отношений. "

.


Последний раз редактировалось: Велимир (18.10.2017 16:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, а вы много знаете людей, "созревших" за одну жизнь? Чтобы был инфантилом, а потом прозрел. И что вы понимаете под собственно незрелостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvin пишет:
знаете людей, "созревших" за одну жизнь?
Ну, разумеется. Годам к 28-ми пора бы ! Смех

Цитата:
Чтобы был инфантилом, а потом прозрел.
Только не "вдруг". Это не скачок, а процесс постепенный.
Но кое у кого он идёт с опозданием, а то и вовсе приостанавливается.

Цитата:
И что вы понимаете под собственно незрелостью?
Тут придётся отдельную тему открывать...
Но если совсем кратко :

Сильная зависимость от чужого мнения, -- и как следствие, невозможность осуществлять свой собственный жизненный сценарий.
...А отсюда - неуверенность, крайне низкая самооценка, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, вы упомянули о комплексе неполноценности вместо чувства вины - так разве это не связанные вещи? Вводим в поисковик и видим - "Чувство вины рождает комплекс неполноценности. Луиза Хей."

Откуда человек начинает чувствовать неполноценность? Уж если копать совсем глубоко - обделался в люльке, а тебя обругали за это (привет православию, обозвавшему эти органы срамными, чего нет в нехристианских культурах). Один раз, другой, третий - и человек уже считает себя не тем, что миру нужно, ущербным. Правильно, нет?

Вы правы, я сейчас очень сильно неуверен в себе, т.к. источники самоутверждения в процессе борьбы с расстройством исчезли. То, чем занимался последние 10 лет, перестало получаться. Новое занятие пока не нашел, с работой туговато, т.к. в коллективах я плохо приживаюсь из-за собственной неуверенности, а работа типа почтальона, которая мне интересна на данный момент, так сказать, временно недоступна - нет вакансий. Я не боюсь работать, но сейчас после депрессии стал хуже соображать, и это угнетает еще сильнее, т.к. то, что раньше получалось с легкостью, сейчас дается с трудом.


Последний раз редактировалось: irvin (18.10.2017 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, как вы справились с этой проблемой?


Anderson, нет, не вернулся. Деда на вторую мировую не пустили..или сам не пошел, не знаю. Но недоверие к мужчинам в роду налицо, все тетки и мать выбирали себе зависимых мужей, как следствие последующие разочарование в мужчинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvin пишет:
Anderson, нет, не вернулся. Деда на вторую мировую не пустили..или сам не пошел, не знаю. Но недоверие к мужчинам в роду налицо, все тетки и мать выбирали себе зависимых мужей, как следствие последующие разочарование в мужчинах.
Наверное, отсюда многое. Я почувствовала в той фразе про прадеда серьезный перекос по гендеру. Понимаете, там прозвучало так, будто ушедший на войну мужчина перед женщиной - виноват. Бросил. А ведь он не на гулянку ушел, он там погиб или в любом случае, мог погибнуть. Для того чтобы оставшаяся вне зоны боевых действий женщина могла сохранить жизнь потомству. Это очень несправедливо наложенная вина, на мой взгляд...
Такой большой женско-тревожный душащий отпечаток...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvin пишет:
Велимир, вы упомянули о комплексе неполноценности вместо чувства вины - так разве это не связанные вещи?
Связаны, но это не одно и тоже.

Ощущение неполноценности - чувство своей недостаточности, никчёмности. Иногда близко к пришибленности.
...
Переживание вины - больше связано с обострённой совестливостью (провинился перед кем-то; совершил аморальный проступок, и т.д.).

А вообще, в психике человека всё связано со всем. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 18.10.2017 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже будучи в принципе успешным (до депрессии) человеком, я все-таки чувствовал себя неуверенно и не мог раскрыться творчески. Думаю, что если сейчас появится такой вот социальный костыль в виде работы (как у многих, впрочем), по сути это ничего не изменит, просто на некоторое время уравновесится. Я этого не хочу.

Чтобы чувствовать себя полноценным и независимым, нужно найти опору в себе, а для этого нужно осознать и прочувствовать до печенок, что ты такой какой есть - невиновен. Знакомые мне люди проводят для этого довольно жесткие тренинги, но мне сейчас это не по силам, нужен внутренний резерв, запас сил, которого нет...вот я и интересуюсь альтернативами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знакомая психолог мне сказала, что если вина есть, то она чем-то выгодна, т.е мне выгодно разрушать свою жизнь.


Я бы с большой осторожностью отнеслась к всем таким разговорам про "выгоду". Потому как ими можно здорово навредить человеку.

Про вину. У меня однажды случился инсайт, когда я читала книгу Г. Клауда и Дж. Таунсенда "Что делать, когда не знаешь, что делать".

Я, в принципе, не особо жалую литературу с религиозным подтекстом. Но когда зарубежный священник и психотерапевт по совместительству популярно объяснил, что чувство вины - это очень непродуктивное чувство и что если кто-то вместо того, чтобы сесть и поискать совместно пути решения создавшейся проблемы, уважая друг друга, на тебя обижается - то это его проблема. Помню, я несколько дней была под впечатлением сего опуса. Книга в сети есть вроде бы, можете посмотреть.

С того времени жить стало реально легче. Правда, психологические проблемы больше похожи на слоеный пирог. "Съедаешь" один слой - а под ним вырисовывается другой. Так что разом все решить, наверное, вряд ли удастся. Но пока человек жив, есть надежда стать счастливым. Чего и Вам искренне желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знакомые мне люди проводят для этого довольно жесткие тренинги


Я с некоторых пор не сторонник жестких тренингов. К тому же, есть и "мягкие" вполне себе тренинги. В последнее время я очень жалую психолога Владимира Нужного. Была на его тренинге у нас в Йошкар-Оле - впечатление было сильным. Как и позитивные сдвиги, впрочем. У Владимира Нужного есть видео в сети, их много. Можете поискать то, что Вам ближе, присмотреться.

Вообще, психолога, как личного доктора, надо выбирать очень тщательно. А то и шарлатаны бывают. По себе знаю, приходилось встречать.

Удачи Вам в поисках себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...
Переживание вины - больше связано с обострённой совестливостью (провинился перед кем-то; совершил аморальный проступок, и т.д.).
Вот тут да. Хорошо бы для начала отделить вину реальную от чувства вины. Поскольку это совсем не одно и то же. Реальная вина - это когда ты пьяным выехал на дорогу и сбил человека на переходе. Ты при этом можешь быть таким социофобушком, что никаких чувств типа ужаса или раскаяния у тебя в душе по поводу происходящего нету, но тем не менее - вина очевидна, и наказание неизбежно. А чувство вины - это когда ничего однозначно предосудительного человеком не сделано, но тревога и страх наказания присутствуют, как если бы преступление было совершено и доказано. То есть тут первичный вопрос даже не в том - виноват ли ты такой какой есть, а есть ли вообще вина и что есть вина?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виноват ли ты такой какой есть,.?
Да повод всегда найдётся...))

"Все мы грешны, - ибо человеци суть".

Цитата:
А есть ли вообще вина и что есть вина?
Морально-психологические механизмы ответственности: Совесть, стыд, вина.

Последний раз редактировалось: Велимир (19.10.2017 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
виноват ли ты такой какой есть, .?
Да повод всегда найдётся... ))

"Все мы грешны, ибо человеци суть".

Цитата:
а есть ли вообще вина и что есть вина?
Морально-психологические механизмы ответственности. Совесть, стыд, вина.
Я в юридическо-этическом смысле ) А не в смысле того, что внутри чувствуется. Было ли нарушение правил в реальности или только у человека в голове?..
Велимир пишет:
Цитата:
Виноват ли ты такой какой есть,.?
Да повод всегда найдётся...))

"Все мы грешны, - ибо человеци суть".
Вот опять же. Я не христианка, мне эта фраза ни о чем не говорит ) Для меня грех - это когда я с кем-то о чем-до договорилась - и подставила (этически) либо если в обществе существуют четко прописанные правила поведения, а их игнорирую (тут уж административно или уголовно). Тогда да, грешна. А за то что просто родилась человеком - нет уж, звиняйте )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (19.10.2017 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В правовом, юридическом отношении, -- читайте Кодексы РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
В правовом, юридическом отношении, -- читайте Кодексы РФ.
Согласна. И ежели по Кодексам РФ никих правонарушений найдено не будет - определенную долю груза вины откидывать можно храбро... Юридически - невиновен, административно - невиновен, с точки зрения общественной морали - какова общественная мораль? Чем больше проясняешь - тем больше осознаешь разницу между виной, ответственностью и несовпадением взглядов...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100