Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 04:37    Заголовок сообщения: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Решил создать новую тему и назвать ее именно так (вначале хотел назвать "или Почему девушки боятся патриархально настроенных мужчин", не влезло). Как и всегда в своих темах, начну с предисловия.. Кто знаком с моей прошлой темой, созданной год назад (Родители обиделись), думаю, будет знать обо мне немного больше (и, соответственно, понимать меня четче).
По моему мнению, институт семьи и брака в нашей стране практически полностью развален, а все что осталось, напоминает руины после бомбежек во вторую мировую. А от этого страдают обычные люди, хотящие создать нормальную семью, в первую очередь я. С долей зависти смотрю на жизнь в советское время, о которой рассказывали мне деды и бабки и какую показывали в советских фильмах. Девушку украшала скромность, готовность хранить семейный очаг и желание быть с мужем и в горести и радости. Семья была ценностью, вышедшая замуж девушка старалась держаться за нее и не доводить до краха. Матерью-одиночкой оставаться как оказывается, вообще было позорно и порицалось. Как говорила мне одна бабка: «ты что, лучше плюгавенький мужик, зато в семье и свой». Сейчас же все перевернулось вверх тормашками, на первое место встали материальные блага, женщина запросто может манипулировать мужем, а более того, если не нравится - развестись, подав на алименты, забрать ребенка и пойти искать себе олуха, готового взять ее с таким прицепом. И никто в нее пальцем не тыкнет, так как сейчас это оказывается нормально. Наблюдая долгое время за жизнью многочисленных знакомых, пришел к выводу, что довольных семейной жизнью просто нет, ни разу я не услышал «я рад/рада, что вышла замуж/женился», «как мне повезло с мужем/женой».. Зато довольно часто слышу обратное. Долгое время, ища себе будущую жену, проходил огонь, воду и все это через медные трубы)), т.е. сталкивался и ощущал на себе все прелести поисков и общения. На первом месте, как я сказал, у 90% нынешних барышень материальные блага и чисто шкурнические интересы.
На подсознательном уровне и в жизни (на работе, на улице) являюсь человеком с стержнем (как про таких говорят) и своеобразным твердым характером. Помогает, особенно на работе, люди стараются со мной считаться (и это очень чувствуется), несмотря на то что я не начальник и мне всего 28 лет, а всем остальным в основном гораздо больше. Выработал тактику поведения в начале знакомства. Никогда не дарю девушке на первом свидании цветов, не веду в кафе, никогда не рассказываю, где работаю (просто говорю, что работаю и все) и кем работаю (максимум говорю, что специальность рабочая, не богат), не показываю, что у меня есть деньги, дабы понять человека и ее истинное отношение ко мне. Парк, лавочка, птички поют, ну ни красота ли.. Кто-то сливается сам на стадии разговоров.. даже был смешной случай, взял у девушки номер телефона и на 4-5 минуте разговора она спросила у меня, где я работаю. Ответил ей: не волнуйся, не лентяй, работаю.. Убило, когда она начала гадать где (поселок у нас небольшой).. В итоге выеживалась три дня со свиданием, и наконец, сказала, что «ты меня не вдохновил, у тебя секретов много». Хотя это был единственный. Чувствовалось, что как личность я ее не интересовал, раз разговоры сразу зашли про кошелек. Меня лично совсем не интересует, сколько девушка зарабатывает, какое у нее образование, ее приданное и кто у нее родители (тоже слышал в свой адрес такой вопрос «а кто у тебя родители»).. И про зарплату тоже частый вопрос. Я б понял, если меня начали расспрашивать про мой характер, что я за человек, мои взгляды на жизнь, а то сразу – сколько зарабатываешь??? Такие меркантильные тоже бывают и нередко, но основная часть девушек абсолютно не хочет (и неважно меркантильная она или нет) повесить руководство семьей на мужские плечи и полностью довериться мужчине. Нет, конечно, некоторые красиво заявляют, что они устали быть сильными, устали решать все сами, но на самом деле это не так. Начинаются отношения и тут же начинается «прогибание» мужчины под женщину и ее Хочу. И начинаются проблемы. Хочу телефон-айфон, нужно десятое платье, тебе что жалко, не подарил подарок – значит, не любишь и тому подобная дребедень. А это уже начало нездоровых отношений. Никогда не прогибался под женские капризы, поэтому «сливались» либо они, либо я. Заметил на окружении, что как только парень начинает «гнуться» перед девушкой, она автоматически перестает его уважать и начинает качать права еще больше. А многие вообще боятся моих патриархальных замашек, напишу про некоторые основные из них.
1) Семейный бюджет полностью на мне.
А какой, по-вашему, должен быть семейный бюджет? А по-моему он должен полностью быть на мужчине, который как директор финансового предприятия, здраво распределяет все ресурсы. И ни в коем случае не общий (как часто слышу, с чего бы это вдруг? и особенно если мужская з/п часто гораздо больше) и не «моя зарплата – это моя зарплата, а твоя – это наша». Если смело можно обойтись без какой-то вещи, то зачем на нее тратиться, к примеру, я как человек попроще, очень здорово могу прожить и без айфона и планшета и т.п. Это, по моему мнению, лишние вещи. Жена должна заниматься домом, детьми, бытом, и может даже вообще не работать в случае, если это не жизнь в городской квартире, либо иметь непыльную работу на полставочки, а муж соответственно всем остальным, ну и в чем-то помогать жене, в том же воспитании детей, хозяйстве. Я сам по себе очень замечательный помошник, и если на кухне какой-то кипиш, я тут как тут, и на огороде тоже. Для меня это как средство общения плюс выполнение полезной домашней работы.
Не понимаю многих мужиков с работы.. как можно доверить жене карточку? Чтобы она сходила и все растрынькала? Женщины, кстати, часто могут потратить все до копейки и не всегда на нужное. Оплатить коммуналку можно и через компьютер, даже проще.. Продукты купить? Лучше со мной в выходной или вечером, заодно и сумки дотащу…
2) Никогда не разрешу жене сесть за руль.
В моем понимании не женское это дело. Диву даюсь от мужских комментариев на автомобильных сайтах, где продают машины, предлагают обмен, а он «ой, она на механике, я бы смог ездить, а жене не понравится». Это называется, дожились, уже женщина у нас выбирает машину. Я же не выбираю для нее кастрюли, платье или туфли.. Женское стремление водить машину - отдельная тема..
3) Глава семьи – исключительно я.
Если семьей (да хоть страной и такие как Ксюша) будет руководить женщина, то это будет утопией, однозначно. А многие жены стремятся к этому. Как-то бродя по интернету, наткнулся на один православный сайт. Знаете, понравилось то, что у них оказывается муж – голова, а жена – шея, муж идет к Богу, а жена вслед за ним, т.е. если муж принял решение, а жене оно не понравилось и она с этим решением не согласна, то все равно ей придется его принять и быть на стороне мужа. А не согласна, ну что ж.. и ладно. И много вещей таких с виду правильных.. Начал даже изучать библию, православие ради интереса.. Пробовал общаться с православными людьми, спрашивал у одной одинокой взрослой женщины, а что это правда (что жена идет вслед за мужем и про решения), ответила «да», но спустя паузу добавила: «а это только если муж умный и предлагает правильные решения». Пообщался я с ней и пришел к выводу, все ее православие (как и остальных) это показуха и ерунда.. Живет вроде бы по библии, но вертит ей как хочет.. Даже если ей попадется очень умный и мудрый человек, он все равно может принять по ее мнению неправильное решение и начнется котовасия, потому что не бывает абсолютного совпадения мнений на протяжении всей семейной жизни. И она не одна так считает, пробовал общаться еще с одной, моего возраста, такая же петрушка.
Еще расскажу про одно смешное наблюдение. От некоторых дамочек слышал.. они хотят хорошего, доброго и покладистого мужа, зарабатывающего (это обязательно), т.е. пластилин, маменькиного сынка, который бы делал все так, как хочется ей и в тоже время могущего принять решение и в случае чего постоять за семью. А не бывает так, чтобы мужчина был с внутренним стержнем (самцом, в общем) и был покладистым и делал так, как хочется женщине. Сами себе противоречат)).
Отдельная тема – переезд. По работе я могу вполне куда-нибудь свинтить на ПМЖ и хочу, чтобы дорогой мне человек последовал за мной.
К женщине отношусь исключительно как к личности, как к человеку и все свои принципы и взгляды на семейную жизнь вижу как адекватные, желание взять все в свои руки, быть у руля. Всегда так в мире было, только сейчас перевернулось. Ни в коем случае не являюсь диктатором или знаете, бывают еще мелочные мужья, считающие каждую копейку или «пыль вон там недотерла», я не из этой категории. Нормальных женщин, годных к отношениям, сейчас и так осталось мало, а еще если я со своими придирками буду, то любая нормальная убежит)) Улыбка .. Но не может жена быть ведущей в отношениях, только ведомой, хоть пристрелите. На уступки идти умею, но только не во всех вопросах..
В который раз вижу, человек взрослый и его уже не перевоспитаешь, разворачиваюсь и ухожу. У девушек, кстати, наоборот, они стараются перевоспитать, а не уходить. Т.е готовы полоскать мозги, обижаться, нудить, а мне это не нравится. Такие двуногие еноты.. Тоже такое интересное наблюдение. И знакомство, бывает, заканчивается столь же стремительно, как и началось. А сейчас вообще настолько научен опытом, что хватает максимум пары телефонных разговоров/встреч с правильно поставленными вопросами. Хоть времени столько не теряю на изучение. Пришел к выводу, что мне подойдет обычная простая девушка, возможно из деревни или села, не принцесска на горошине. Такой точно ни краситься не надо (чего я терпеть не могу в женщинах), ни новую модель айфона (ну или чего там им еще надо, чтобы «соответствовать»). И чем проще, тем лучше. Знакомств стало маловато, думаю уже, может подать объявление в газету, вокруг моего места жительства много сел.. Сайты знакомств и соцсети – ерунда, да и спустя время понял, такие девушки как мне нужна, в интернетах вообще не сидят, либо сидят, но не засиживаются. Еще пробовал регистрироваться на сайтах, посвященных сельской жизни, давал объявления о знакомстве и оставлял почту, пишут, но только разведенные с детьми (вот и плоды переворачивания мира, им пофиг, кто содержать будет), кстати, это тоже принцип, против которого я не пойду. Пусть с кем детей рожали, туда и идут… Семья должна быть своя, созданная тобой, а не чужая.
За весь период поисков встретил только двух подходящих девушек, готовых пойти за мужем, а не за кем-то еще (за подругой, за принципами и стереотипами, за мамой). Правда, меня они также не устроили. Одна очень хорошая, простая по характеру, и даже не красится (а это о многом говорит!), но как хозяйка абсолютно никудышная, ни покушать сготовить, ни законсервировать на зиму. Хотя девушке вот-вот почти 27 лет, а это уже довольно зрелый возраст и если к чему то душа не лежит и это не твое, то чего уже метаться... Понравился ей жутко, поняла, что я вот-вот дам деру, заверила «не смогу сразу баловать», «я научусь», «я буду учиться», взял тайм-аут и занял наблюдательную позицию, прообщались год и как все было колом, так и осталось. Год! могла хотя бы за это время кулинарную книгу купить, фиг с ней, скачать))). Для меня это как безрукий мужик дома, он вроде бы хороший, но ни забор поставить, ни баню построить.. Но это просто не ее, что я сразу и узрел, и решил посмотреть, ведь я тоже могу ошибаться. Звонить ей и интересоваться ее жизнью уже перестал.. А честно, я бы ее выбрал. Представил картину семейной жизни, как прихожу с работы домой, а там вкусный кукиш без масла… Досада.. Самое интересное, что сам я как мужчина умею почти все (с авто не дружу, так как у меня никогда не было машины, спасибо родственникам, потом куплю, придется учиться) и само собой мне хочется, чтобы хотя бы готовка, искусством которой я не обладаю, отпала как обязанность. Лапу сосать (голодать) я и один прекрасно умею)). Вторая начала знакомство с вранья, видимо, чтобы понравиться (на чем ее впоследствии и поймал), а это тоже уже нездоровые отношения.. Обманула раз – обманет и второй, ну и кому понравится, что из него дурака делают..
Увидел похожую тему чуть ниже (Кто в доме главный), но уже после того, как написал свою, оставлю, тем более у меня вопросы чуть-чуть другие и случай индивидуальный.
Вопросы к вам будут такие:
Что скажете, прочитав мой текст? Ваши впечатления?
Видели ли вы людей, довольных своим браком (а это очень интересно или я один слышу такое от людей)
Объясните мне, если видите, что я в чем-то не прав (ну или прав)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Одуванчик!

Прочитав ваш текст, скажу честно, первое впечатление было: "ну какой же неприятный тип пишет!" Упёртый, бесчувственный и занудный... С другой стороны, я помню ваши темы, и вы мне в чем-то и симпатичны всегда были, хотя эта жесткость и упертость в своих позициях и раньше, конечно, была. Но, помня вашу тему о родителях, понятно, откуда растут корни у этой жесткости и непримиримости.... Хотя вы сами-то, наверняка. считаете, что вы не такой, как родители, у вас все наоборот. Но жесткость - она и есть жесткость, просто по другому кругу вопросов проявляется. Но суть характера никуда не ушла. И здесь для вас кроется значительная ловушка.

С такими жёсткими установками вы очень уязвимы. Если вам не повезет, вы найдете женщину, очень хитрую женщину, которая подстроится под все ваши требования (такая волчица в овечьей шкурке). Вы ей будете указывать, краситься ей или не краситься, во сколько приходить домой. Она все будет выполнять. Вы в нее сильно влюбитесь. И вот тут она может сбросить свою шкурку и показать вам, кто в доме хозяин. Но будет поздно, вы окажетесь в ловушке своих чувств и ваша негибкость сыграет против вас, мешая разорвать деструктивные отношения... В общем, будьте осторожны. Лучшая профилактика этому - работа над своим характером.

Еще такое чувство после вашего поста возникло, что вы очень боитесь женщин, поэтому всеми силами не хотите допустить их до власти (боитесь повторения истории с жесткой и властной мамой?) Для вас любая женщина - это ваша мама, вы видите только свою маму и боретесь с ней, не видя реального человека, увы... И это пусть в никуда.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
институт семьи и брака в нашей стране практически полностью развален, а все что осталось, напоминает руины после бомбежек во вторую мировую. А от этого страдают обычные люди, хотящие создать нормальную семью, в первую очередь я.


Дело тут не в институте брака, а лично в вас. Множество людей и в наше время создают прекрасные крепкие семьи. И вовсе не мечтают о возрождении средневековья, когда за измену женщину по шею в землю закапывали.

Цитата:

вышедшая замуж девушка старалась держаться за нее и не доводить до краха. Матерью-одиночкой оставаться как оказывается, вообще было позорно и порицалось. Как говорила мне одна бабка: «ты что, лучше плюгавенький мужик, зато в семье и свой».


Сейчас женщины мечтают о крепкой семье точно так же, и многие цепляются за мужиков до последнего, забывая про гордость. Это самая настоящая проблема. А про плюгавенького - это вы серьезно? Такая позиция для вас образец для подражания? А если мужчина скажет: "Лучше уж горбатенькая, кривая, изменяет, готовить не умеет - зато своя". Как вам? Улыбка Или, что позволено мужчинам, не позволено женщинам?))

Цитата:
ни разу я не услышал «я рад/рада, что вышла замуж/женился», «как мне повезло с мужем/женой».. Зато довольно часто слышу обратное.


Это ваше избирательное восприятие. В моем окружении есть подобные примеры. Хотя живут не без проблем, конечно.

Цитата:
Никогда не дарю девушке на первом свидании цветов, не веду в кафе, никогда не рассказываю, где работаю (просто говорю, что работаю и все) и кем работаю (максимум говорю, что специальность рабочая, не богат), не показываю, что у меня есть деньги, дабы понять человека и ее истинное отношение ко мне. Парк, лавочка, птички поют, ну ни красота ли..


Конфеты и цветы на первых свиданиях - это часть ритуала общепринятого, и женщина подсознательно этого ждет, так как это является символом интереса к ней, как к женщине, изначального интереса. Меркантильность тут вообще ни при чем. Это такой же ритуал вежливости, как открыть перед женщиной дверь подъезда (что она - сама безрукая, что ли?). Более того, все эти ритуалы больше выгодны мужчине, чем женщине. Почти не вложился - цветы, лимонадик там, галантность небольшая - и женщина уже вся твоя, сомлела сразу). Женщины знают, что это всего лишь ритуал и ни к чему не обязывает, в общем-то. Но все равно ведутся, чего уж там... Если же мужчина ничего такого делать не хочет, то он выглядит в глазах девушки элементарно жадным. И не просто жадным, а очень жадным. Это как если бы он не захотел перед дамой открыть дверь подъезда, потому что не хочет перетруждать свою руку. Жадный в мелочах - жадный вдвойне. Ну что поделаешь - традиции, коллективное бессознательное. Их просто так не переломишь.

Цитата:
даже был смешной случай, взял у девушки номер телефона и на 4-5 минуте разговора она спросила у меня, где я работаю. Ответил ей: не волнуйся, не лентяй, работаю..


Ваш ответ в такой ситуации неадекватен, так как о чем еще спрашивать незнакомого человека, чтобы получше его узнать? Да еще и по телефону. Самые нейтральные вещи, и самый обыденный вопрос - о работе. Вопросы о личности - это более интимные вопросы. Поэтому девушка вполне, на мой взгляд, права. Кроме того, вы еще практически не знакомы, и ей может быть пока еще не интересно вас узнавать, как личность. Это было бы позже, если бы вы ее заинтересовали. Если вы начинаете увиливать в ответ на обыденный невинный вопрос, это всегда навевает подозрения. Либо вы врете, что работаете. Либо у вас работа связана, мало ли, с каким-нибудь криминалом и девушка посчитала безопасным для себя не связываться....

Цитата:
основная часть девушек абсолютно не хочет


Статистику по стране набирали?) Кстати, когда мужчина речь заводит о меркантильности девушек, у меня сразу подозрение: "А девушек красивых и интересных выбираете, популярных у мужчин или неуверенных в себе книжных серых мышек? А? Вот больше чем уверена, что женщин выбираете ярких и интересных, но при этом хотите их прогнуть, чтобы они не красились и жили по вашим правилам. Которые сами хотят прогнуться, вам не нужны и не интересны.... Такая меркантильность на мужской лад.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь по поводу ваших "патриархальных замашек":

1. Семейный бюджет.

Цитата:
А по-моему он должен полностью быть на мужчине, который как директор финансового предприятия, здраво распределяет все ресурсы.


Директор на предприятии распределяет ресурсы, да. А заведует бюджетом все-таки главный бухгалтер, который обычно - женщина). Именно она держит у себя деньги, ведет учет скрупулезно. И еще следит, чтобы деньги расходовались рационально, с учетом интересов всех заинтересованных лиц. Ни один нормальный директор сам не поедет в магазин покупать скрепки для офиса или на рынок купить средство для подкормки фикуса в коридоре). Так же как в семье мужчина может не знать, что у ребенка прохудились колготки, что надо купить новый мячик или школьные учебники.

Цитата:
как можно доверить жене карточку? Чтобы она сходила и все растрынькала? Женщины, кстати, часто могут потратить все до копейки и не всегда на нужное.


Вот это вообще детский сад, если честно. Вы, наверное, удивитесь, но женщина - точно такое же разумное творение эволюции, как и мужчина. Она способна анализировать, принимать решения, распределять ресурсы, логически мыслить. Все те процессы, которые происходят в вашей голове, происходят и в голове женщины.

2. Никогда не разрешу жене сесть за руль

Это, на мой взгляд, отголосок вашего страха перед женщинами. Боитесь, что женщины могут выдавить вас с руководящих позиций, и машина тут - символ. Если бы вы были уверены в себе и сами принимали решения, то было бы без разницы, кто водит машину.

3. Глава семьи - исключительно вы.

Этот постулат даже непосредственно к половым отношениям не так сильно привязан, как мне кажется. Тут больше инфантильное : "в моем мире пусть все будет так, как я хочу". Бог! Царь! Просто тут удачно так сложилось, что вы еще и мужчина и в обществе имеется социально приемлемая идеология, которую можно сюда подогнать). Женщинам тут сложнее. Хотя они хотят того же не меньше.... Но эта ваша позиция, как я уже писала - ваше самое слабое место. Говоря программистским языком - уязвимость вашей системы. Хищник может воспользоваться и вы даже не заметите.

Цитата:
Начал даже изучать библию, православие ради интереса..


Половой концепции вам мало, так вы решили сюда еще и православие притянуть)). Ищете себе твердую базу извне, чтобы утвердиться в своей правоте: "Это не я такой эгоист, это принято религией".

Цитата:
Живет вроде бы по библии, но вертит ей как хочет..


Так и вы вертите как хотите. Стали изучать Библию чтобы найти подтверждение своей позиции власти над женщиной, а не чтобы прийти к Богу....

Цитата:
Еще расскажу про одно смешное наблюдение. От некоторых дамочек слышал.. они хотят хорошего, доброго и покладистого мужа, зарабатывающего (это обязательно), т.е. пластилин, маменькиного сынка, который бы делал все так, как хочется ей и в тоже время могущего принять решение и в случае чего постоять за семью. А не бывает так, чтобы мужчина был с внутренним стержнем (самцом, в общем) и был покладистым и делал так, как хочется женщине. Сами себе противоречат)).


Да, есть такое. Так ведь и вы себе противоречите. Ищете женщину сильную, как ваша мать, но при этом чтобы во всем подчинялась вам. Красивую, но чтобы не красилась и не хотела нравиться мужчинам. Популярную, но не интересующуюся мужчинами, а только вами.

Цитата:
Ни в коем случае не являюсь диктатором


Диктатором не являюсь, но хочу, чтобы в моей семье все было по-моему Радостная улыбка

Цитата:
Пришел к выводу, что мне подойдет обычная простая девушка, возможно из деревни или села, не принцесска на горошине. Такой точно ни краситься не надо (чего я терпеть не могу в женщинах), ни новую модель айфона (ну или чего там им еще надо, чтобы «соответствовать»). И чем проще, тем лучше.


Новое направление поисков - это женщина с заниженной самооценкой. Лучше простушка, из села. Эдакий цветок, выросший в дикой глуши и не осознающий собственной ценности. И могущий эти свои неосознаваемые достоинства продать за копейки, как дикари с островов Кука продавали золото за бусины. А кроме бусин вы ничего предложить-то не можете, увы....

Цитата:
девушке вот-вот почти 27 лет, а это уже довольно зрелый возраст и если к чему то душа не лежит и это не твое, то чего уже метаться... Понравился ей жутко, поняла, что я вот-вот дам деру, заверила «не смогу сразу баловать», «я научусь», «я буду учиться», взял тайм-аут и занял наблюдательную позицию, прообщались год и как все было колом, так и осталось. Год! могла хотя бы за это время кулинарную книгу купить, фиг с ней, скачать))).


А чем привлекла вас тогда? Красавица была?)
Вообще, если не захотела ради вас научиться готовить - то, возможно, не так сильно была увлечена вами (аж жуть!, как вы пишете). Пыталась какое-то время вас прогнуть под себя, видимо, пользуясь вашим интересом к ней. Но что-то не вышло.

Цитата:

Представил картину семейной жизни, как прихожу с работы домой, а там вкусный кукиш без масла…


Ну вы же будете хорошо зарабатывать, закажете себе обед на дом. Или сами научитесь готовить, это совсем не сложно.

Цитата:
готовка, искусством которой я не обладаю, отпала как обязанность.


Мама вам готовила? Разбаловала вас)

Цитата:
. Лапу сосать (голодать) я и один прекрасно умею)).


Готовка - это не до такой степени сложно, чтобы голодать. Самое сложное в этом деле - каждодневная рутина, которой избегают мужчины, но которую берут на себя женщины. А мужчины не ценят, так как считают, что готовка - это очень просто. Приготовят раз в полгода шашлык на даче и думают - ну чего тут сложного? Мясо на шампур насадил и крути... Вот то ли дело я на работе вкалываю!
Цитата:

Обманула раз – обманет и второй, ну и кому понравится, что из него дурака делают..


Если обманула второй раз там же, где первый - значит, и правда, дурак. На ошибках не учится.

Цитата:
Объясните мне, если видите, что я в чем-то не прав (ну или прав)


Ну, как-то так вижу Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Что скажете, прочитав мой текст? Ваши впечатления?
Первое впечатление, что хоть Вы и декларируете, что
Цитата:
К женщине отношусь исключительно как к личности, как к человеку
на самом деле ищете скорее "функцию", чем человека... И функция эта - служение Вам. По факту Вам нужна не жена, а прислуга.
В наше время это очень легко можно организовать, не женившись. Найдите какую-нибудь тётушку из соседнего подъезда, которая будет за умеренную плату готовить Вам кушать и раз в неделю будет убирать Вашу квартиру. Вы будете при этом безоговорочно главой, Ваше мнение не будет оспариваться, она не будет ждать от Вас подарков и др. и пр. по Вашему списку.

В целом же, создается такое ощущение, что Вы женщинам не просто не доверяете, Вы их боитесь, как огня. Вам кажется, что все они претендуют на Ваши ресурсы (которые, по Вашим же словам, весьма скромны). Вы защищаетесь даже тогда, когда никто на Вас и не думал нападать (вопрос про то, где работаете, вполне себе безобидный, на мой взгляд).
При таком подходе даже если рядом и появится хорошая девушка, Вы ее своим поведением оттолкнете.

Одуванчик полевой пишет:
Никогда не дарю девушке на первом свидании цветов, не веду в кафе, никогда не рассказываю, где работаю
Простите, но на паранойю смахивает...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Новое направление поисков - это женщина с заниженной самооценкой. Лучше простушка, из села. Эдакий цветок, выросший в дикой глуши и не осознающий собственной ценности. И могущий эти свои неосознаваемые достоинства продать за копейки, как дикари с островов Кука продавали золото за бусины. А кроме бусин вы ничего предложить-то не можете, увы....
Да и бусины автор, судя по всему, не намерен предлагать... Это ж излишество... Если уж он цветов на первом свиданье из принципа не дарит, то думаю, будущей жене и на бусины вряд ли стОит рассчитывать...
Ей предлагают жизнь, полную лишений (лишних денег у автора нет). Она должна отказаться от своих собственных желаний и стремлений как от класса. И не иметь собственного мнения априори.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Одуванчик полевой пишет:
Никогда не дарю девушке на первом свидании цветов, не веду в кафе, никогда не рассказываю, где работаю
Простите, но на паранойю смахивает...

А мне показалось, что это он так играет в свою увлекательную игру.
Разнообразит свою монотонную жизнь играми с людьми противоположного пола.

Одуванчик, вы мне напомнили Раскольникова. Он тоже много думал и рассуждал об устройстве мира, как вы рассуждаете об устройстве семьи, и кому чего положено.
Мне кажется, вы прямо вот слишком много думаете, а главное - не о том.
Создаете себе сферическую даму в вакууме, а потом всех девиц подвергаете испытаниям и примеркам на соответствие.

Вы человек молодой, у вас еще есть шанс дождаться человекоподобного робота для совместной жизни. Они уже вот-вот появятся в свободном доступе. Живых женщин вам мучить не стоит. По крайней мере на вот этой стадии вашего увлечения странными экспериментами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 12:39    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:

Вопросы к вам будут такие:
Что скажете, прочитав мой текст? Ваши впечатления?
Видели ли вы людей, довольных своим браком (а это очень интересно или я один слышу такое от людей)
Объясните мне, если видите, что я в чем-то не прав (ну или прав)

Цитата:
Что скажете, прочитав мой текст?

Что вы - брат моего мужа. Я бегу отсюдааааааа-а-а-а))))))))) Очень вы похожи по умонастроению и мироощущению))))).
Цитата:
Ваши впечатления?
Что вы не плохой парень. Когда найдёте ту, которая вас устроит, имеете шанс быть счастливым. Но я почти уверена, что ваши поиски спутницы жизни могут ещё очень и очень затянуться, потому что у вас много специфических требований, ожиданий. Да, вы и к себе относитесь критически, но уж очень настрой у вас такой, непростой. И поэтому тяжело вам ЕЁ найти будет. Да, вы, возможно (не факт!) аскетичны, можете довольствоваться малым, иметь годами, терпеть, в смысле, лишения и трудности. Вы - очень надёжный человек, но найти женщину, в современном обществе (тут я с вами соглашУсь),которая бы с радостью разделила и такую жизнь и такие убеждения (которые никогда вы не поменяете) - тяжело.
Цитата:
Видели ли вы людей, довольных своим браком (а это очень интересно или я один слышу такое от людей)

Ещё как видела! Подмигнуть Это вы просто настроены так пессимистично, поэтому вам КАЖЕТСЯ, что все в браке несчастливы. А ещё вам так кажется, потому что начинаете понимать что вам счастливый брак вряд ли светит - при таких исходных данных, вот и подгоняете окружающую среду под свои убеждения.
Цитата:
Объясните мне, если видите, что я в чем-то не прав (ну или прав)
Пока не время. Может, позднее, что-то напишете, и смогу прокомментировать.
Цитата:
Что скажете, прочитав мой текст?

Вот мы с вами не на свидании. Вы нам можете открыть секрет - кем вы работаете и кто ваши родители?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ей предлагают жизнь, полную лишений (лишних денег у автора нет). Она должна отказаться от своих собственных желаний и стремлений как от класса. И не иметь собственного мнения априори.

Находятся, знаете ли, такие женщины, которые соглашаются так жить. Знаю такой пример)))) Вы, как всегда, очень точно говорите. Может, лишних денег нет, но просто деньги есть, да "не про твою честь", догорая жена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 13:15    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Цитата:
Не понимаю многих мужиков с работы.. как можно доверить жене карточку? Чтобы она сходила и все растрынькала? Женщины, кстати, часто могут потратить все до копейки и не всегда на нужное. Оплатить коммуналку можно и через компьютер, даже проще.. Продукты купить? Лучше со мной в выходной или вечером, заодно и сумки дотащу…

Не надо тащить, беби! Положи в машину лучше.))))) Ведь у вас есть машина?
Автор, не обижайтесь на мои подколки, я не со зла. Просто вы так прям уверены в своей правоте, что вам виднее, что так и хочется чуть-чуть холодного душа поддать.
У моего мужа есть младший брат, вот я это ваше эссе прочитала - прямо аж заскучала за ним, сердешным, за его всем этим "растрынькала", "не доверю ни копейки"... Вот, если угодно, ещё его пассажи, вам, думаю, душу согреет))))) :
- "...А что можно купить в супермаркете на 50 долларов???!!! Что там можно покупать? Крупа стоит копейки! А что ещё нужно?!"
- " Моя жена не знаете сколько я получаю. Мы едем раз в неделю на рынок, я килограмм мяса покупаю, и хватит нам"
- " Нечего покупать лишнего, завтра в секонде дешёвый день, дешевле будет"
Я не ерничаю, если что.Я правда думаю,что вы можете найти себе женщину по сердцу, даже полюбить её и жить счастливо... Только уж очень эта женщина должная быть непритязательна, сЕра, не очень умна, забита и тиха (описание жены брата моего мужа. Он же нашёл ЕЁ, ну и вы не хуже ничем - найдёте себе). Такой ваш персональный парадиз, велкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 13:22    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Не надо тащить, беби! Положи в машину лучше.))))) Ведь у вас есть машина?


Автор там писал:

Цитата:
с авто не дружу, так как у меня никогда не было машины, спасибо родственникам


Я тут вот не поняла - это какого рода претензия?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая гвардия пишет:
Может, лишних денег нет, но просто деньги есть, да "не про твою честь", догорая жена.
При этом, заметьте, жена (в мечтах автора) не должна работать.
Т.е. "у меня на тебя денег нет, но и тебе самой зарабатывать на себя - не позволительно. А если даже чего и заработаешь, то должна отдать мне, как главе, и я распоряжусь, куда и на что их потратить. Потому что бюджет у нас - не общий ни в коем случае, бюджет у нас - единолично мой."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 14:29    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Еще расскажу про одно смешное наблюдение. От некоторых дамочек слышал.. они хотят хорошего, доброго и покладистого мужа, зарабатывающего (это обязательно), т.е. пластилин, маменькиного сынка, который бы делал все так, как хочется ей и в тоже время могущего принять решение и в случае чего постоять за семью.А не бывает так, чтобы мужчина был с внутренним стержнем (самцом, в общем) и был покладистым и делал так, как хочется женщине. Сами себе противоречат)).
Да, есть такое дело! Не раз слышал подобные заявления от женщин! Помню как одна моя знакомая рассуждала, что она хочет в мужья мужчину доброго и сердечного, искреннего, верного, который бы искренне её любил и всегда о ней и о семье заботился, но в то же время говорила, что такой мужчина при этом должен быть суровым, независимым, сильным и уверенным в себе. Причём она сильно удивлялась, что сейчас мало таких мужчин и утверждала, что мужчина должен быть именно таким. Правда однажды на своей страничке в ВК всё-таки написала, что Истинная женщина никогда не полюбит слабого мужчину, а только сильного и уверенного в себе(дословно не помню, но смысл был именно такой). Мужа себе в итоге она нашла. Лично с её мужем не общался, но судя по фоткам он ещё тот гуляка и эксремал, а возможно ещё и агрессивен и с зоновскими замашками. В общем, муж явно не из числа "паиньких зай", мягко говоря...
Много подобных историй могу рассказать.


Последний раз редактировалось: Veter (07.11.2017 06:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Много подобных историй могу рассказать.



У мужчин аналогичная история. Хотят верную жену, мать детей, хорошую домашнюю хозяйку, а сами выбирают ветреных сексуально раскрепощенных красавиц))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Много подобных историй могу рассказать.



У мужчин аналогичная история. Хотят верную жену, мать детей, хорошую домашнюю хозяйку, а сами выбирают ветреных сексуально раскрепощенных красавиц))
На счёт красавиц громко сказано. Внешне привлекающих - да, но вовсе не обязательно красавиц. Среднестатистический мужчина на женщин модельной внешности претендовать не будет, ибо понимает, что шансов у него очень мало. о мужчинах-меланхоликах и омегах я уже вообще не говорю...
На счёт верности. Да, измена жены чудовищно сильно бьёт по самолюбию мужчины. Я бы не простил. Как у женщин не знаю, но полагаю, что тоже крайне болезненно переживают измену.
По хозяйству готов всё сам делать.
О сексе. Смотря, что понимать под раскрепощённостью? Слишком темпераментная в сексе женщина лично меня скорее отпугнёт. Некоторые женщины, например, считают, что если у мужчины проблемы в сексе(в частности с потенцией), то он слабак и во всём остальном по жизни. Или, например, сделал женщине кунилингус и ты в её глазах чмо жалкое и тряпка. Вот от женщин с подобными установками точно хочется держаться подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 16:40    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:

Объясните мне, если видите, что я в чем-то не прав (ну или прав)

Приветствую!

Дружище, ты прав, в принципе !.. .."В прынципе", как говорил Арк.Райкин.

Но нельзя быть идеалистом ; надо считаться с реальностью. Времена традиционного полу-патриархального брака уже прошли. Как впрочем, сгинули и социализм, советская власть, с соответствующим менталитетом и моралью.

Сегодняшний рынок обуславливает сознание...
Плюс наступление такой заразы, как радикальный феминизм, о котором уже написаны тысячи статей, не хочу повторять, ибо это долгий разговор.

А вообще, понимаю тебя, и искренне со-чувствую.


Цитата:
"Глава семьи – исключительно я".
В наше время для этого надо быть не меньше, чем олигархом. )))

.


Последний раз редактировалось: Велимир (06.11.2017 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 16:49    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Матерью-одиночкой оставаться как оказывается, вообще было позорно и порицалось. ...женщина может... если не нравится - развестись, подав на алименты, забрать ребенка и пойти искать себе олуха, готового взять ее с таким прицепом.
Ну, поскольку это Вы сейчас в мою сторону и в сторону моей СЧАСТЛИВОЙ семьи смачно плюнули, задержусь на этом эпизоде немного. Пожалуйста, учитесь формулировать. Ребенок - это не "прицеп", а самое большое счастье в жизни женщины - да-да, вообразите себе - ребенок, а не мужик с его измышлениями разной степени сложности, нашли тоже бабье щастье, простиоспидя.)))) Насмешили, ей-богу. Поэтому, когда молодой мужчина говорит, что не готов воспитывать чужого ребенка и хотел бы иметь своего - это нормальная формулировка, и позиция, достойная принятия и уважения. А вот слово "довесок" в отношении к человеку, пусть и маленькому, Вам чести не делает. Настораживают меня такие люди, да, полагаю, и не только меня. Общество сейчас довольно детоцентрично... Здесь Вы тоже с реалиями времени сильно пролетаете, как и по остальным пунктам, впрочем.
Одуванчик полевой пишет:
Никогда не дарю девушке на первом свидании цветов, не веду в кафе, никогда не рассказываю, где работаю (просто говорю, что работаю и все) и кем работаю (максимум говорю, что специальность рабочая, не богат)
Да Вы, батенька, мазохист. Вы очень себе жизнь осложняете таким подходом. Потому что программу-минимум, ожидаемую девушкой от ухажера, принципиально не выполняете, а чем полагаете компенсировать? Что за достоинства такие в Вашей личности уникальные, что Вы только ими одними надеетесь привелечь барышню симпатичную, милую, чистую душою? У таких девочек выбор-то есть, уж такого найти, кто хоть на цветы не пожадничает - всегда можно. Зачем преисполненной всевозможных достоинств молодой женщине незаботливый, скрытный, небогатый, рвущийся к тотальному контролю человек в качестве потенциального спутника жизни? Пожалуй, это Вам надо задавать девушкам тот вопрос, который они задают Вам: а кто, милая барышня, будут Ваши родители? Достаточно ль они Вас с измальства гнобили? Так ли сильно сильно опущена Ваша самооценка, чтобы я мог пребывать в уверенности, что ничего окромя как в рот мне глядеть, величие мое прославлять, да огурцы крутить с моего позволения, более ничего б делать Вы не могли да не пожелали? Пожалуй, задай Вы этот вопрос девушке на первом этапе знакомства - о свидании и вовсе не надо было бы задумываться.

Одуванчик полевой пишет:
Если смело можно обойтись без какой-то вещи, то зачем на нее тратиться, к примеру, я как человек попроще, очень здорово могу прожить и без айфона и планшета и т.п.
Это, по моему мнению, лишние вещи.
Пожалуй. Но без огорода и банки крутить тоже обойтись вполне можно. Соленья-варенья - вещь очень так скажем неполезная. Но в эту сторону Вы не подумали отчего-то. Об ЭТИХ излишествах ))))))

Одуванчик полевой пишет:
К женщине отношусь исключительно как к личности, как к человеку
Не оспариваю, но по посту незаметно. Совсем незаметно. Много презрения, много желания унизить, отношение как роботу, как к прислуге. Согласны снизойти до женщины как до человека ТОЛЬКО в том случае, если она согласится с Вашей точкой зрения. А Ваша точка зрения такова, что в собственном мнении и развитии себя как личности женщине отказано от слова "совсем". Kinder, Küche, Kirche - такой маленький фашизьм в предполагаемой отдельной ячейке общества и сожаление о том, шо оно не повсеместно так. Такое вот в Вашем посте прочиталось мною противоречие...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Попробую отписать, сколько успею Улыбка

О семье. Да, мне попадались и не раз довольно гармоничные устойчивые семьи, где супруги и их дети уважают друг друга. Это не зависит в целом ни от материального достатка, ни от формы патриархатности - матриархатности. На мой взгляд, мир и уважение в семье больше зависят от того, насколько супруги способны смотреть в одну сторону - как общаться, зарабатывать деньги и на что их тратить, проводить свободное время, воспитывать детей. Это зависит от доверия друг другу, уважения, совместимости внутренней культуры. И согласна с Белой гвардией - у автора темы есть шанс найти себе жену, которая будет разделять его взгляды. Как минимум, это может идти в двух направлениях - либо действительно "серая мышка", девушка - дочка, идеал которой - глядеть мужу в рот как на божество и более ничего не желать. Либо, к примеру, если женщина разделяет взгляды неоведистов типа г-на Торсунова (которого лично я не люблю, ну да ладно, каждому - свое). Но по учению этих господ и муж должен жену баловать - лелеять, не скупиться на подарки и т.д. Третий вариант - девушка из села, с которой можно на равных вести хозяйство.

Про патриархат. Я думаю, что в старину он был во главе угла по одной простой причине: когда не было контрацепции и женщины рожали столько, сколько Бог пошлет, то попробуй уйди от мужа - с десятком-то детей. Осудят все, кто могут. И сейчас, когда женщина растит малыша, она очень зависит от мужа, его помощи, заработка, способности быть рядом и т.д. Но потом дети вырастают - и что дальше? Как женщине проявлять себя? Кто-то работает, помогает детям, растит внуков. Кто-то реализуется по социальной лестнице, участвует в церковной и иной благотворительности. Мое мнение: человеку помимо работы и семьи нужна еще какая-то самореализация. И здорово, если вот в этом супруги тоже совпадают. В семье должны быть какие-то общие увлечения, которые разделяют все: путешествия, формы труда и отдыха, какие-то хобби, где один и другой гармонично друг друга дополняют. Без этого семейная жизнь вскоре превращается в тусклую рутину.

Вообще, хотела спросить: автор, а Вам семья - зачем? Чтобы что? Я не в упрек, мне просто хочется сакцентировать внимание на возможной общности целей. Вот встретите Вы подходящую девушку, допустим. И? Куда и как хотели бы двигаться вместе дальше? Какие цели достигать? Или это просто пунктик такой в жизни - семья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Или, например, сделал женщине кунилингус и ты в её глазах чмо жалкое и тряпка.
Суровые в Ваших краях барышни.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Про патриархат. Я думаю, что в старину он был во главе угла по одной простой причине: когда не было контрацепции и женщины рожали столько, сколько Бог пошлет, то попробуй уйди от мужа - с десятком-то детей. Осудят все, кто могут.
Дело даже не в том, что осудят. Раньше рожать и растить детей было вообще единственным допустимым занятием для женщины, дочерям в семье и не давали возможности получать образование, то есть, особо и иметь какую-либо профессию, и зарабатывать женщина самостоятельно не могла. Поэтому, да - в основном бремя зарабатывания и распределения финансов ложилось на мужа. Таковы были реалии времени. Нынче все совершенно по-другому, и это нельзя не учитывать.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тех, ранешных, реалиях и мужчина имел свои ограничения, не сильно разгуляешься. Не так, как автор нафантазировал - что хочу, то и ворочу. В те времена вообще главной ценностью был род, и глава рода стоял во главе. И это был не муж, а отец мужа, скорее всего. Жили все часто под одной крышей или рядом, и слова отца для новоявленного мужа было законом. А автор, как я помню, не сильно с родителями ладит и не готов считать их волю законом. Глава рода выбирал и жену для своего сына. В прежние времена автор бы не мучался выбором подходящей невесты. Отец с матерью бы ему выбрали, кого посчитали нужным, и все. Автор эту сторону любимого патриархата почему-то упускает из виду Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Ошибся человек эпохой.... С кем не бывает!.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хочу понять, откуда у современных молодых людей такое р-романтиШное представление о патриархате. Улыбка Дескать, возьму себе жену и буду ею полностью командовать, как сам захочу. Одуванчик полевой, не расскажете? Я серьезно, мне интересно.

Патриархат - это не про отношения двоих (мужа и жены), это про отношения семейного клана: родители, выросшие дети, жены сыновей, их дети. И важен там не только пол, но и возраст. Скажем, римское право не только разрешало отцу продать сына в рабство, но и требовало, чтобы освободившийся от власти хозяина сын возвращался под власть отца, и так до трех раз (для сравнения: обычный раб, отпущенный на волю хозяином, становился вольноотпущенником, а сын, проданный отцом, - нет, обязан был вернуться к отцу). Но нам бы поближе что-то, рабство-то уже отменили, да? Что-нибудь типа Домостроя. Давайте посмотрим, как семейная иерархия должна выглядеть по Домострою.

Во главе семьи, понятное дело, хозяин, отец семьи. Это немолодой женатый мужчина, обязательно имеющий детей, как правило, старший сын, унаследовавший имущество, землю или дело от своего отца. Если семья не делилась, то братья хозяина остаются со своими женами-детьми в семье, но подчиняются старшему брату. Если делилась, что считалось нежелательным, т.к. ослабляло род, то каждый из взрослых братьев основывал собственное хозяйство. Второе по важности место - у хозяйки. Она подчиняется непосредственно мужу, но управляет всеми остальными домочадцами, включая старшего сына, его жену и детей. Хозяйка не может вмешиваться в дела хозяина (хотя Домострой очень рекомендует такие отношения, где жена может дать толковый совет и вообще в курсе дел мужа), однако у нее есть своя область, куда не должен вмешиваться мужчина: это все домашние работы (изготовление одежды, запасы еды, организация работ женской части семьи, все, что касается деторождения и детей - мальчиков до 6-7 лет, девочек всегда). В обязанности хозяйки входит и наказание провинившихся членов семьи, включая телесные (в некоторых случаях женатый наследник из-под власти хозяйки выводился и подчинялся непосредственно отцу, а все остальные - нет).

Еще ниже в иерархии - женатые сыновья, желательно имеющие своих детей. Неженатый мужчина взрослым не считался и однозначно подчинялся родителям, женатый в принципе мог выделиться или основать свое дело. Замужние дочери по понятным причинам в семейный клан не входят, они переходят в семью мужа.

Сыновья и дочери, еще не вступившие в брак. В обязанность хороших родителей входило женить сыновей (по современным меркам очень рано Улыбка), подобрав им хорошую невесту, и выдать замуж дочь, обеспечив ее богатым приданым, которое готовилось с детства. В Домострое даже примерно расписано, какие сословия как должны пресловутое приданое готовить: скажем, купец с каждой ярмарки должен привозить дочерям отрезы ткани (шила девушка сама, а вот обеспечить эту возможность - обязанность отца). Незамужние заневестившиеся дочери пользовались наибольшими поблажками, понятное дело, в пределах допустимых норм. Плюс к тому, дочерей часто баловали, пока они не вошли в чужую семью. Скажем, у крестьян больше всего работы выпадало на долю невестки и дочерей-подростков, а девушке, вошедшей в возраст невесты, делали поблажки, чтобы она успевала ходить на вечерки и другие увеселения молодежи.

Ниже всех в семейной иерархии, кроме детей, находятся невестки, жены сыновей, причем чем меньше срок замужества, тем большему количеству людей молодая женщина должна подчиняться (и тем больше для нее ограничений, пока первенца не родила). Свекру и свекрови - всегда, мужу - насколько муж сам вправе принимать решения, золовкам формально не должны, но по факту тоже частенько, напрямую или через старших членов новой семьи.

Понятное дело, отнюдь не каждая супружеская пара имела возможность хотя бы в перспективе начать жить своим домом и стать хозяином и хозяйкой.

В общем, патриархат - система по-своему устойчивая и гармоничная, но она совсем не про счастье пары в браке, она про выживание и хозяйствование большой семьи. Да, добавлять про то, что сексуальная жизнь молодой пары, их принципы воспитания детей и разные другие аспекты, которые мы сейчас считаем очень интимными, тоже были под надзором женской части семьи, надо?

Так что про девушек не знаю, а лично вы, Одуванчик, из патриархата ушли, хлопнув дверью. Если я правильно помню вашу тему, в вашей родительской семье как раз патриархальные отношения и были... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 18:29    Заголовок сообщения: Re: Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата Ответить с цитатой

Вопросы про работу и зарплату принципиально разные.
Поинтересоваться чем собеседник занимается, какая у него профессия вполне в порядке вещей даже для случайного знакомого (напр. попутчика в поезде). Не говоря уже про свидание - разумеется девушке будет интересно знать чем занимается её потенциальный спутник. То ли он кандидат наук, то ли слесарь, то ли военный, то ли директор завода. И дело тут не только и не столько в меркантильности, профессия в любом случае говорит очень много о человеке, какие у него навыки, интересы, характер и т.п. Ваша скрытность в этом вопросе будет только наводить на мысли что вы стесняетесь своей профессии.

А насчёт зарплаты согласен, вопрос совершенно некорректный.

Одуванчик полевой пишет:
2) Никогда не разрешу жене сесть за руль.
В моем понимании не женское это дело. Диву даюсь от мужских комментариев на автомобильных сайтах, где продают машины, предлагают обмен, а он «ой, она на механике, я бы смог ездить, а жене не понравится». Это называется, дожились, уже женщина у нас выбирает машину. Я же не выбираю для нее кастрюли, платье или туфли.. Женское стремление водить машину - отдельная тема..

Вот это почему-то бросилось в глаза. Чему ж тут "диву даваться", то что человек выбирает машину с тем расчётом чтобы и жене было удобно? Может для вас вождение машины это не женское дело, в других семьях вполне женское. Вроде как 21-й век на дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
У мужчин аналогичная история. Хотят верную жену, мать детей, хорошую домашнюю хозяйку, а сами выбирают ветреных сексуально раскрепощенных красавиц))

Ветреных красавиц выбирают на "погулять" в основном. Когда женятся, смотрят уже и на другие качества. Хотя, красота конечно в любом случае не помешает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 71, 72, 73  След.
Страница 1 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100