Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наполненность - как достичь?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2018 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
стараясь блистать, покорять, отвоевывать и отражать удары;
"Блистать" - это радовать собой, покорять и завоевывать - это проявлять насилие, отражать удары - это о том, что уже на тебя кто-то нападает. Действительно, это целых три разных сценария и каждый требует полной погруженности...
Lummi пишет:
И вот уже рисуется картинка, что конца и края не будет этой домашней рутине, которую к тому же начинаешь замечать всё отчетливее. И понимаешь, что от рутины ты никуда не сбежишь, что ребенка посадила вместе с собой в 4 стены как в тюрьму
У меня сложилось (может быть, неверное) впечатление, что ребенок не очень воспринимает 4 стены как тюрьму. Скорее, его напрягает внешний мир - школа, а дома вроде бы любимые игры, книги... почему кажется, что его все время надо куда-то вытаскивать, вытягивать и адаптировать? Может быть, попробовать разделить себя и ребенка? Ведь не обязательно то, чего хочется Вам, хочется и ей? Или ребенок просится в мир, а у Вас нет сил его туда выводить в той мере, в которой он в этом нуждается?
И вот про рутину. Если, допустим, муж сильно хвалит за ведение домашнего хозяйства, за вкусную еду - это наполняет? Или эта будет похвала нерабочая, поскольку сам по себе труд настолько энергозатратен, что хочется не чтобы за него хвалили, а чтобы от него освободили по максимуму?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 31.08.2018 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня сложилось (может быть, неверное) впечатление, что ребенок не очень воспринимает 4 стены как тюрьму. Скорее, его напрягает внешний мир - школа, а дома вроде бы любимые игры, книги...
Дома ей хорошо, но все равно скучновато. Постоянно жалуется, что ей нужна подруга. Точнее: раньше (еще в детсадовском возрасте) она меня обвиняла, что я ей сестру примерно ее возраста не родила. Я сама ей объясняла, что это невозможно, но что можно общаться с другими детьми, приглашать их в гости...

Но вот реально на регулярной основе приглашать детей у меня силы только этим летом появились. И сейчас в целом дочь довольна, хотя ей бы хотелось больше и чаще общаться. Но при этом выход в социум (в школу, в кружки) остается для нее зоной сильного дискомфорта. Как его снять, я не знаю. В этом году удалось еще ее уговорить на лагерь дневного пребывания на две недели. И она в итоге ходила с удовольствием, хотя именно спортивные занятия опять-таки не пошли, да еще и я получила такую негативную обратную связь по поводу ее здоровья...
Меня действительно очень сильно тревожит вот эта ее ослабленность и страх людей. Я же вижу, какие другие дети ее возраста и младше. У меня есть сильный страх, что ее "растопчут", если она не полюбит физ.нагрузку.
Да, это именно страх, мой страх, но разве он безоснователен???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 31.08.2018 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
[ Дома ей хорошо, но все равно скучновато. Постоянно жалуется, что ей нужна подруга. Точнее: раньше (еще в детсадовском возрасте) она меня обвиняла, что я ей сестру примерно ее возраста не родила. Я сама ей объясняла, что это невозможно, но что можно общаться с другими детьми, приглашать их в гости...

Но вот реально на регулярной основе приглашать детей у меня силы только этим летом появились. И сейчас в целом дочь довольна, хотя ей бы хотелось больше и чаще общаться. Но при этом выход в социум (в школу, в кружки) остается для нее зоной сильного дискомфорта. Как его снять, я не знаю. В этом году удалось еще ее уговорить на лагерь дневного пребывания на две недели. И она в итоге ходила с удовольствием, хотя именно спортивные занятия опять-таки не пошли, да еще и я получила такую негативную обратную связь по поводу ее здоровья...
Меня действительно очень сильно тревожит вот эта ее ослабленность и страх людей. Я же вижу, какие другие дети ее возраста и младше. У меня есть сильный страх, что ее "растопчут", если она не полюбит физ.нагрузку.
Да, это именно страх, мой страх, но разве он безоснователен???
Да нет, конечно, почему безоснователен? Знаете, у меня в детстве была та же проблема, как у Вашего ребенка - я тянулась к детям, но с физподготовкой было не очень. Только в другом ключе - я не была слабая, я могла и в бубен дать, и приходилось, но я была ужасно неловкая, неуклюжая. Моим личным страхом были командные игры или эстафеты, где моя неуклюжесть грозила подвести весь колхоз - было стыдно и за неловкость саму по себе и еще за то, что вроде как людей подставила. Физкультура была Адом и в школе, и в лагерях. Со школой вопрос решался тем, что папенька периодически честно бухал с физруком, чтобы не портить дочке успеваемость ), а в лагерях я нашла другой выход: я любила все, что связано с театральными постановками, могла все - написать сценарий, сыграть, спеть, даже станцевать могла немного, потому что когда это спектакль - это игра, в игре возможна любая импровизация, а это дает свободу, в спорте же постоянно нужны достижения, необходимо "быть лучшее", а хде ж лучшее взять-то. Ну и я косила. Как какие-то бега, соревнования, игры, я так солидно говорю педагогу: а я в клуб, мы к выступлению готовимся. Мне отвечают тогда - ну иди, иди. Подруга моя точно так же пряталась в библиотеке или компьютерном классе, варианты есть. А что касается подруги, которую просит дочь... Ей ведь нужна всего одна подруга, но очень близкая. А "выход в социум" - это ж вообще говоря, такой стресс. Там пока кого-нибудь по душе себе найдешь иногда - столько шишек наколотишь. Есть какой-нибудь вид физической активности, который хотя бы не вызывает у нее отторжения? Так, у меня сын вообще не любит тему спорта, никогда не любил, но плавание обожает. Причем, когда я его водила в группу к одному тренеру - он три раза сходил и отказался наотрез со всем своим упрямством. Я взгрустнула было, а потом - сама же в бассейн хожу, - присмотрелась к другому тренеру: молодой паренек, с очень мягкой манерой преподавания, все орут, а этот с детьми так хорошо, как со взрослыми, вдумчиво, все объясняет, спокойно. Я с ним договорилась на индивидуальные занятия с ребенком. И пошло дело! Полюбил ходить. То есть, как-то имеет смысл поискать. Правильный вид спорта, хорошего педагога , так, чтобы ребенку нравилось...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 31.08.2018 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Да нет, конечно, почему безоснователен? Знаете, у меня в детстве была та же проблема, как у Вашего ребенка - я тянулась к детям, но с физподготовкой было не очень. Только в другом ключе - я не была слабая, я могла и в бубен дать, и приходилось, но я была ужасно неловкая, неуклюжая. Моим личным страхом были командные игры или эстафеты, где моя неуклюжесть грозила подвести весь колхоз - было стыдно и за неловкость саму по себе и еще за то, что вроде как людей подставила. ...
У дочки этот момент тоже есть.

Цитата:
Физкультура была Адом и в школе, и в лагерях. Со школой вопрос решался тем, что папенька периодически честно бухал с физруком, чтобы не портить дочке успеваемость ), а в лагерях я нашла другой выход: я любила все, что связано с театральными постановками, могла все - написать сценарий, сыграть, спеть, даже станцевать могла немного, потому что когда это спектакль - это игра, в игре возможна любая импровизация, а это дает свободу, в спорте же постоянно нужны достижения, необходимо "быть лучшее", а хде ж лучшее взять-то. Ну и я косила. Как какие-то бега, соревнования, игры, я так солидно говорю педагогу: а я в клуб, мы к выступлению готовимся. Мне отвечают тогда - ну иди, иди. Подруга моя точно так же пряталась в библиотеке или компьютерном классе, варианты есть.
Эх, научится бы и доче, и прежде всего мне такой вот гибкости!.. По поводу игры: я чувствую, как сильно Я сама разучилась играть. Как же снова научиться играть? (Иногда думаю: умела ли я это воообще?), Как стать гибкой и танцующей с жизнью???


Цитата:
А что касается подруги, которую просит дочь... Ей ведь нужна всего одна подруга, но очень близкая.
С одной стороны - да. С другой: была у Кати подруга в детском саду, сошлись в последний год - он был для дочки очень трудный, т.к. ее неожиданно перекинули в другую группу с жесткими воспитателями. И эта девочка (Ира) была как свет в окошке. Катя мечтала и дальше с ней общаться, после дет.сада. Ира пошла в ту же школу, в другой класс. До 2-го класса они не пересекались, но потом Иру перевели в Катин класс. Какое-то время они очень хорошо общались, гуляли вместе. А дальше вдруг пошли скрытые конфликты: Ира переходит границы: толкается, присваивает Катино себе, дочке это не нравится, но сказать: "нет" она не может. А не может как раз из-за того, что единственная подруга слишком дорога, чтобы рисковать с ней разругаться...
Поэтому летом я и взялась создавать противовес этой слишком дорогой дружбе.

Цитата:
Есть какой-нибудь вид физической активности, который хотя бы не вызывает у нее отторжения?
Делаю с ней по утрам 5 минут зарядки под музыку, изначально было сопротивление, теперь втянулась.

Anderson пишет:
Так, у меня сын вообще не любит тему спорта, никогда не любил, но плавание обожает. Причем, когда я его водила в группу к одному тренеру - он три раза сходил и отказался наотрез со всем своим упрямством. Я взгрустнула было, а потом - сама же в бассейн хожу, - присмотрелась к другому тренеру: молодой паренек, с очень мягкой манерой преподавания, все орут, а этот с детьми так хорошо, как со взрослыми, вдумчиво, все объясняет, спокойно. Я с ним договорилась на индивидуальные занятия с ребенком. И пошло дело! Полюбил ходить. То есть, как-то имеет смысл поискать. Правильный вид спорта, хорошего педагога , так, чтобы ребенку нравилось...
Да, это отличный пример! Я сама уже думаю про индивидуальные тренировки, но пока этот вариант в финансы жестко упирается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 31.08.2018 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
У дочки этот момент тоже есть.
А как ему не быть, если момент разной физподготовки никогда не учитывается в детском коллективе? Никто не подбирает команду по возможностям, делят ровно: эти шестеро - туда, а вот эти шестеро - сюда, и играйте. И, конечно, если в команде пять игроков хороши, а один косячит и все им портит - как на него будут смотреть? Хорошо, если у ребенка есть ярко выраженные способности на другом фронте - ладно, он не бегает не прыгает, зато спiвает дюже гарно, куда ни шло, простится. А если нет?.. Я бы, наверное. старалась косить от соревнований по состоянию здоровья, а просто, в жизни - искать. Что нравится: ролики, велики, плавание, что-нибудь. Да хоть просто ходить... Не для результата, а для себя, для самого процесса. Конечно, в это втянуться почти невозможно в одиночку, поддержка нужна, нужны друзья. НО пока их нет, может быть придумать и еще что-то, вместе с зарядкой, что нравилось бы и ей, и Вам?... Раз в школе не складывается, необходима поддержка дома.
Lummi пишет:
Эх, научится бы и доче, и прежде всего мне такой вот гибкости!.. По поводу игры: я чувствую, как сильно Я сама разучилась играть. Как же снова научиться играть? (Иногда думаю: умела ли я это воообще?), Как стать гибкой и танцующей с жизнью???
Мне кажется, это не гибкость. Это прежде всего понимание того, что есть на свете нечто, что нравится делать и что получается делать. И соответственно - опора на это. Даже если это всего лишь чтение книг, я выше писала - у меня подруга, чтобы спортом не мучиться, записалась в библиотечный кружок, и торчала там сколько влезет, помогала библиотекарю, читала, ее там любили, ей там было хорошо и комфортно. А про игру... мне кажется, игра - это все что не несет в себе большой доли ответственности, все, что несерьезно, все, что можно прекратить в любой момент. Или переиначить. Причем профессиональная игра - как у актеров - и игра детская сильно отличаются. В первой вживание в образ подразумевает, что этот образ увидит публика, и в сущности, надо много труда, чтобы донести его и максимально понятно. и максимально убедительно, а вторая - совершенно для себя, без оглядки на кого-то, абсолютная свобода... Про это и я не сильно вспоминаю, а жаль...

Lummi пишет:
Ира переходит границы: толкается, присваивает Катино себе, дочке это не нравится, но сказать: "нет" она не может. А не может как раз из-за того, что единственная подруга слишком дорога, чтобы рисковать с ней разругаться...
Поэтому летом я и взялась создавать противовес этой слишком дорогой дружбе..
Очень трудно изменить взгляд, рожденный страхом на взгляд, рожденный верой, даже когда понимаешь прекрасно, что первое - суть материнское проклятье, а второе - благословение. Но все-таки надо хоть по-чуть-чуть, хоть по капельке воспитывать в себе эту веру - в ребенка, в то, что он ценен - такой, какой есть. И нужен миру, и людям нужен тоже. А что до Иры... То это о том, что люди меняются. Ира выросла, перешла в другой класс, приобрела новый опыт, и, вероятно, просто не может быть уже такой как раньше. И в силу собственной незрелости (тоже ведь ребенок!) не знает, как бороться с тем, что является сверхценной для уже в общем-то ненужного ей человека. Это даже не о том, что подруга плохая или - стала плохая, а о том, что, вероятно, пора и Кате двигаться дальше, искать что-то-новое. Наверняка в мире это что-то хорошее - именно и только для нее - есть, надо только присмотреться.

Lummi пишет:
Я сама уже думаю про индивидуальные тренировки, но пока этот вариант в финансы жестко упирается...
Папы - оба - не понимают всей серьезности ситуации?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 27.09.2018 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, спасибо, что написали! Я много полезного для себя извлекаю из Ваших постов, не только в моих темах, но и вообще на форуме. И вообще приятно, что Вы стараетесь вникнуть в суть ситуации и помочь.


Я прошу прощения, что пропала. У меня какое-то время не было выхода в Интернет, а потом почему-то не могла войти в форум. Сегодня вдруг сразу же вошла.
Anderson пишет:
Хорошо, если у ребенка есть ярко выраженные способности на другом фронте - ладно, он не бегает не прыгает, зато спiвает дюже гарно, куда ни шло, простится. А если нет?.. Я бы, наверное. старалась косить от соревнований по состоянию здоровья, а просто, в жизни - искать. Что нравится: ролики, велики, плавание, что-нибудь. Да хоть просто ходить... Не для результата, а для себя, для самого процесса. Конечно, в это втянуться почти невозможно в одиночку, поддержка нужна, нужны друзья. НО пока их нет, может быть придумать и еще что-то, вместе с зарядкой, что нравилось бы и ей, и Вам?... Раз в школе не складывается, необходима поддержка дома.
Мне в последние годы все сложнее даже саму себя на что-то регулярное организовать. В детстве я была исполнительная как солдат, а сейчас, видимо, компенсация: неуправляемые состояния выбивают на прочь из колеи... На ту же зарядку 3 минуты в день с дочей - очень нелегко было себя организовать. В общем, я пока записала ее на танцы, которые по стилю и мне, и ей нравятся. Сам факт нагрузки ее, конечно, не устраивает. Но я взвесила все "за" и "против" и решила проявить твердость в этом вопросе.

Anderson пишет:
Lummi пишет:
Эх, научится бы и доче, и прежде всего мне такой вот гибкости!.. По поводу игры: я чувствую, как сильно Я сама разучилась играть. Как же снова научиться играть? (Иногда думаю: умела ли я это воообще?), Как стать гибкой и танцующей с жизнью???
Мне кажется, это не гибкость. Это прежде всего понимание того, что есть на свете нечто, что нравится делать и что получается делать.
О да! Опора на то, что нравится и получается - это огромная помощь себе в этой нелегкой жизни...

Anderson пишет:
Даже если это всего лишь чтение книг, я выше писала - у меня подруга, чтобы спортом не мучиться, записалась в библиотечный кружок, и торчала там сколько влезет, помогала библиотекарю, читала, ее там любили, ей там было хорошо и комфортно.
Отличный пример! Спасибо.

Anderson пишет:
А про игру... мне кажется, игра - это все что не несет в себе большой доли ответственности, все, что несерьезно, все, что можно прекратить в любой момент. Или переиначить. Причем профессиональная игра - как у актеров - и игра детская сильно отличаются. В первой вживание в образ подразумевает, что этот образ увидит публика, и в сущности, надо много труда, чтобы донести его и максимально понятно. и максимально убедительно, а вторая - совершенно для себя, без оглядки на кого-то, абсолютная свобода... Про это и я не сильно вспоминаю, а жаль...
Да! Вот уж чему я хотела бы заново научиться!!!


Anderson пишет:
Lummi пишет:
Ира переходит границы: толкается, присваивает Катино себе, дочке это не нравится, но сказать: "нет" она не может. А не может как раз из-за того, что единственная подруга слишком дорога, чтобы рисковать с ней разругаться...
Поэтому летом я и взялась создавать противовес этой слишком дорогой дружбе..
Очень трудно изменить взгляд, рожденный страхом на взгляд, рожденный верой, даже когда понимаешь прекрасно, что первое - суть материнское проклятье, а второе - благословение. Но все-таки надо хоть по-чуть-чуть, хоть по капельке воспитывать в себе эту веру - в ребенка, в то, что он ценен - такой, какой есть. И нужен миру, и людям нужен тоже. А что до Иры... То это о том, что люди меняются. Ира выросла, перешла в другой класс, приобрела новый опыт, и, вероятно, просто не может быть уже такой как раньше. И в силу собственной незрелости (тоже ведь ребенок!) не знает, как бороться с тем, что является сверхценной для уже в общем-то ненужного ей человека. Это даже не о том, что подруга плохая или - стала плохая, а о том, что, вероятно, пора и Кате двигаться дальше, искать что-то-новое. Наверняка в мире это что-то хорошее - именно и только для нее - есть, надо только присмотреться.
В итоге дочь сама теперь отдалилась от Иры, общается больше с другими одноклассниками.


Anderson пишет:
Lummi пишет:
Я сама уже думаю про индивидуальные тренировки, но пока этот вариант в финансы жестко упирается...
Папы - оба - не понимают всей серьезности ситуации?...
Биопапа сказал, что у него ни на что сверх собственного выживания денег нет - те нужды, которые он в прошлом году оплачивал, теперь снова на нас повисли. У нас доходы не выросли. Соответственно, и мы не тянем. А мужа к тому же достала его работа. Я зарабатываю копейки. Так что не знаю, что меня дальше ждет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.10.2018 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
стараясь блистать, покорять, отвоевывать и отражать удары;
"Блистать" - это радовать собой, покорять и завоевывать - это проявлять насилие, отражать удары - это о том, что уже на тебя кто-то нападает. Действительно, это целых три разных сценария и каждый требует полной погруженности...

Но почему-то выползают они все разом, как неразрывное целое. И в основе всего этого сидит какая-то дикая боль, которая никак не может утолиться и затихнуть...


Anderson пишет:
И вот про рутину. Если, допустим, муж сильно хвалит за ведение домашнего хозяйства, за вкусную еду - это наполняет? Или эта будет похвала нерабочая, поскольку сам по себе труд настолько энергозатратен, что хочется не чтобы за него хвалили, а чтобы от него освободили по максимуму?..
Потихоньку таки наполняет, но в целом похвалы всегда кажется недостаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2018 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я тоже давно не заходила на форум - к сожалению, очень много работы ((((
Lummi пишет:
Но почему-то выползают они все разом, как неразрывное целое. И в основе всего этого сидит какая-то дикая боль, которая никак не может утолиться и затихнуть... Потихоньку таки наполняет, но в целом похвалы всегда кажется недостаточно...
Мне кажется, что боль "сидит" уже во вторую очередь. А в первую - какая-то нужда, потребность. Та же похвала: что за ней стоит - потребность в любви, принятии, или - потребность в признании? Бывает так, что вот что-то делаешь по дому, устаешь, стараешься, а тебе при этом не дают понять, что все, что ты делаешь - это важно, нужно, ценно и заметно для окружающих. В этом случае можно разговаривать с домашними о бОльшей обратной связи как о потребности чувствовать себя любимой, ценной, важной. А есть... другое. У меня по предыдущим Вашим постам сложилось такое впечатление, что у вас в семье муж - это как бы человек творческий и возвышенный, немного гений (хоть и пока не признанный), а Вы как бы "при ём". Бывает так, что человек всю свою жизненную энергию вкладывает в поддержание и развитие партнера, потому что чувствует в нем бОльший потенциал, бОльший талант, чем у него самого, и если партнеру удается "раскрутиться", то его супруга (или супруг) не имея возможности подняться выше в качестве "звезды" вполне это может сделать в качестве спутницы такой звезды или музы, что тоже почетно. Но грустно тут ошибиться с оценкой потенциала партнера. Потому что если тот не достигает каких-то существенных высот - вложивший в него душу остается и неудовлетворенным и энергетически опустошенным. Не это ли у Вас сейчас происходит?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 17.10.2018 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня по предыдущим Вашим постам сложилось такое впечатление, что у вас в семье муж - это как бы человек творческий и возвышенный, немного гений (хоть и пока не признанный), а Вы как бы "при ём". Бывает так, что человек всю свою жизненную энергию вкладывает в поддержание и развитие партнера, потому что чувствует в нем бОльший потенциал, бОльший талант, чем у него самого, и если партнеру удается "раскрутиться", то его супруга (или супруг) не имея возможности подняться выше в качестве "звезды" вполне это может сделать в качестве спутницы такой звезды или музы, что тоже почетно. Но грустно тут ошибиться с оценкой потенциала партнера. Потому что если тот не достигает каких-то существенных высот - вложивший в него душу остается и неудовлетворенным и энергетически опустошенным. Не это ли у Вас сейчас происходит?...
вот интересно Вы подметили! У нас и правда есть такая тема "зезды" и "непризнаного гения". Мы действительно в это уже давно играем, только роли в какой-то момент поменялись. Сначала у мужа была идея из меня сделать "звезду". Когда этот "проект" накрылся, то в "гении" стал выбиваться уже он )))). Да, этот период, видимо, я как раз и описывала тут. Я окончательно осознала, что не вписываюсь в социум, не могу там себя полноценно реализовать и сознательно переключилась на дом и семью. Мне нелегко давался такой поворот.

Помогает осознание того, что моя семья - это мой ресурс, от которого я могу подпитываться энергией. В общем это и дало мне силы не слечь в болезнь и депрессию, а с рывка погружаться в домашнее хозяйство, взять инициативу в решении каких-то важных чисто бытовых вопросов, которые всегда висели, но просто сил не было на них...

В общем можно сказать так: муж меня подобрал истощенную, поддержал мою веру в себя. Это он изначально в меня вкладывался. Да, у него были и какие-то свои ожидания на счет реализации моих талантов, но он меня и безуспешную, замкнутую, несколько зацикленную на себе и истеричную готов любить. И это дает силы жить, шевелиться. До этого я жила в клетке и могла подпитаться только всякими иллюзиями про успешность или нереальную страстную любовь. Сейчас хотя бы хватает сил более трезво на вещи смотреть. И объективно муж просто имеет более стабильную работу, он реально может обеспечить семью. Я никогда не умела деньги зарабатывать, хотя и дергалась в этом направлении. Перед первым мужем вообще то и дело хорохорилась, что я больше него могу заработать. Но по сути мне это не удалось.

Ну а теперь я наконец-то расслабилась в этом отношении, в отношении своих успехов и талантов тоже расслабилась. Теперь как-то спокойнее роль мамы и домохозяйки играю.

Дело в том, что в моей родительской семье эти роли были заведомо непризнанными и презираемыми. Хоть в лепешку убейся: очень вкусно готовь, соблюдай идеальную чистоту, о детях заботься. Всё равно ты остаешься чмом, прислугой - в папиной иерархии это было так, а поскольку он был в семье главный, а с мамой никакой близости у меня не было, то мое подсознание впитало эту философию. Именно ПОЭТОМУ я лихорадочно искала другие роли в этой жизни, а от этих готова была уйти хоть в болезнь, хоть даже в смерть лишь бы не быть существом низшего сорта, рабыней....

А если ты обесточен, если семья тебя не подпитывает, то и социуму ты ничего дать не можешь, и как следствие, получаешь кучу обломов и повторение травм...

То, что я сумела этот порочный круг разорвать и найти-таки семью, которая меня подпитывает, а не истощает, я считаю своим величайшим достижением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.10.2018 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
У нас и правда есть такая тема "зезды" и "непризнаного гения". Мы действительно в это уже давно играем, только роли в какой-то момент поменялись. Сначала у мужа была идея из меня сделать "звезду".
Потому что Вам этого хотелось или у него у самого есть потребность быть партнером человека выдающегося?..
Lummi пишет:
Помогает осознание того, что моя семья - это мой ресурс, от которого я могу подпитываться энергией.
Ресурс дает эмоциональная и вербальная поддержка или сама по себе деятельность? Я спрашиваю потому что меня саму ведение домашнего хозяйства натурально убивает. Я погружаюсь в жуткое состояние "что воля, что неволя - все едино", и, к примеру похвалы супруга относительно моей деятельности идут по большому счету мимо. Для меня ресурснее было бы, если бы появилась возможность чаще переключаться, выходить из дома "в люди". У Вас, получается, обратная ситуация - "выход в люди" истощает?...
Lummi пишет:
Дело в том, что в моей родительской семье эти роли были заведомо непризнанными и презираемыми. Хоть в лепешку убейся: очень вкусно готовь, соблюдай идеальную чистоту, о детях заботься. Всё равно ты остаешься чмом, прислугой - в папиной иерархии это было так, а поскольку он был в семье главный, а с мамой никакой близости у меня не было, то мое подсознание впитало эту философию. Именно ПОЭТОМУ я лихорадочно искала другие роли в этой жизни, а от этих готова была уйти хоть в болезнь, хоть даже в смерть лишь бы не быть существом низшего сорта, рабыней....
То есть, получается, что потребность "светиться" - она как бы и не Ваша, и не потребность?... Потребность - больше папина, а у Вас - только страх, что если не удастся что-то делать помимо домашней работы, Вы вообще не будете считаться человеком?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 22.10.2018 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
У нас и правда есть такая тема "зезды" и "непризнаного гения". Мы действительно в это уже давно играем, только роли в какой-то момент поменялись. Сначала у мужа была идея из меня сделать "звезду".
Потому что Вам этого хотелось или у него у самого есть потребность быть партнером человека выдающегося?..
И то, и другое.


Цитата:
Lummi пишет:
Помогает осознание того, что моя семья - это мой ресурс, от которого я могу подпитываться энергией.
Ресурс дает эмоциональная и вербальная поддержка или сама по себе деятельность?
Андерсон, Вы шутите, да? Как сама по себе деятельность в данном случае может вдохновлять, наполнять? Разве не абсурд??? Мы говорим о той сфере жизни, где есть жесткое "надо", а нам не хочется. …

Цитата:
Для меня ресурснее было бы, если бы появилась возможность чаще переключаться, выходить из дома "в люди". У Вас, получается, обратная ситуация - "выход в люди" истощает?...
У меня есть возможность выхода в люди. "Выход в люди" истощает по тем же причинам: там тоже куча всяких "надо" звучит, иногда объективно, а иногда я сама в каждой ненавязчивой просьбе или даже намеке на просьбу слышу: "Ты должна..."

Anderson пишет:
Я спрашиваю потому что меня саму ведение домашнего хозяйства натурально убивает. Я погружаюсь в жуткое состояние "что воля, что неволя - все едино", и, к примеру похвалы супруга относительно моей деятельности идут по большому счету мимо.
По правде говоря, у меня примерно такая же ситуация, с самыми малыми улучшениями в сторону "Я молодец, что с этим справляюсь". Но эти мизерные улучшения все-таки очень позитивно влияют на мою жизнь.

Я думаю, всегда важно разобраться: а в чем причина такого вот жуткого состояния? Какие мысли и неосознанные импульсы вводят Вас в него?
Помнится, Вы тут писали, что у Вас есть такая черта: докопаться до сути. У меня тоже такое стремление есть. А когда Вы, скажем, делаете уборку, это может очень сильно мешать. Сужу по себе. Когда я начинаю пылесосить или мыть пол, то невольно замечаю, что у меня СЛИШКОМ грязно, что с таким количеством грязи и бардака вообще ЖИТЬ нельзя, что надо СРОЧНО все это прекратить. У меня возникает сильное желание тут же вытряхнуть наизнанку все шкафы и антресоли, отмыть все поверхности, ВСЁ разложить по местам, разложить по папочкам все бумаги, отмыть и убрать наконец обувь не по сезону в коробку и т.д. и т.п. И действительно пытаюсь тут же это все осуществить, но ни сил, ни времени на это никак не хватает, руки опускаются, настроение падает, чувствуешь себя живым трупом и то самое "что воля, что неволя"...
Человек-оптимист делает ту же уборку с совершенно иными мыслями. Он(а) просто пропылесосит ковер в одной комнате и скажет себе: "Ну какая же я молодец! Какой чистый коврик! Как приятно, и мне, и моим близким." Потом какое-то время еще полюбуется этим ковром и пойдет заниматься другими делами... Пыль в антресоли в этот момент ее(его) не интересует, не попадает в ее (его) поле зрения...


Последний раз редактировалось: Lummi (23.10.2018 18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.10.2018 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Андерсон, Вы шутите, да? Как сама по себе деятельность в данном случае может вдохновлять, наполнять? Разве не абсурд??? Мы говорим о той сфере жизни, где есть жесткое "надо", а нам не хочется. …
Нет, нисколько не шучу. Я знала некоторое количество женщин - да, собственно, у меня и мама такая - для которых ведение хозяйства в замужестве было не то чтобы радостью, но определенно - возможностью. Сидеть дома и в люди не выходить. Не утомлять себя общением, не наращивать идеальную Персону, не "выпендриваться" в обязательном порядке, есть люди, которым это трудно, неприятно, а домашний труд при этом не сильно утомляет, может быть, как раз в силу того, что они не ставят перед собой грандиозных- задач, а так... ковыряются потихонечку. Я имела в виду такой вариант.
Кроме того, про "надо". Вопрос в том, КОМУ это надо. Если самому человеку не надо совершенно, ему мил и люб великолепный художественный бардак, а его заставляют - то это, конечно, ужасно. Но если ему самому хочется, чтобы в доме было чисто - то это все-таки уже не столько надо, сколько хочется, разве нет?... У меня очень сильно поменялся взгляд на это, когда появилась собственная, моя личная, не мужняя, не родительская, квартира. Осознав себя хозяйкой, я стала вести хозяйство местами истово, хотя вокруг не было никого, кто заставлял бы, кто говорил бы "надо". Было надо, но исключительно мне. В этом было много творчества изначально - перекраивать нору, переделывать под себя, выбросить все, что кажется ненужным, никого не спрашивая... Потом, когда нас стало трое, стало сложнее, конечно. Меньше личного пространства, меньше творчества, и много, много больше компромиссов...
Lummi пишет:
У меня есть возможность выхода в люди. "Выход в люди" истощает по тем же причинам: там тоже куча всяких "надо" звучит, иногда объективно, а иногда я сама в каждой ненавязчивой просьбе или даже намеке на просьбу слышу: "Ты должна..."
С долженствованием обычно как. Человек должен кому-то что-то, если он заключил договор, пусть самый простенький. Условно говоря, я договорилась с кем-то встретиться в такое-то время в таком-то месте. И да, я ДОЛЖНА прийти в это время и в это место или предупредить человека заранее, если не смогу. Тут "должна" работает. Но если мы ни о чем не договаривались, а человек бы просто этого хотел по каким-то своим причинам - то никакого долженствования с моей стороны в этой ситуации нет, в особенности, если мне даже не ьыло высказано оное пожелание напрямую. Я вот как-то так сверяю - должна я кому-то чего-то или нет. Именно по договоренностям и обговоренностям...
Lummi пишет:
По правде говоря, у меня примерно такая же ситуация, с самыми малыми улучшениями в сторону "Я молодец, что с этим справляюсь". Но эти мизерные улучшения все-таки очень позитивно влияют на мою жизнь.

Я думаю, всегда важно разобраться: а в чем причина такого вот жуткого состояния? Какие мысли и неосознанные импульсы вводят Вас в него?
Видеоряд не меняется. Я же дома работаю, параллельно занимаюсь ведением домашнего хозяйства. Смотреть на одно и то же мне ужасно скучно, я по жизни человек "пошатущщий", информацию для обработки черпаю из внешнего мира, а тут взгляд все время упирается в одни и те же четыре стены. Да и живем в глуши по меркам нашего огромного города, так чтобы после окончания рабочего дня куда-то поехать погулять - далековато выходит, а окрестности все как ни будь они хороши, а все уже сто раз облазила ). Ну и рутинен домашний труд, что ни говори - каждый день одно и то же, одно и то же. Перезагрузка нужна...

Lummi пишет:
Когда я начинаю пылесосить или мыть пол, то невольно замечаю, что у меня СЛИШКОМ грязно, что с таким количеством грязи и бардака вообще ЖИТЬ нельзя, что надо СРОЧНО все это прекратить. У меня возникает сильное желание тут же вытряхнуть наизнанку все шкафы и антресоли, отмыть все поверхности, ВСЁ разложить по местам, разложить по папочкам все бумаги, отмыть и убрать наконец обувь не по сезону в коробку и т.д. и т.п. И действительно пытаюсь тут же это все осуществить, но ни сил, ни времени на это никак не хватает, руки опускаются, настроение падает, чувствуешь себя живым трупом и то самое "что воля, что неволя"...
Ну, мне проще в силу того, что времени на "все оптом" у меня просто нет - времени обычно очень мало, пока есть перерыв в основной работе, необходимо решить, какая задача первостепенна и каким образом ее можно решить максимально быстро. В основном это всегда готовка, конечно, не уборка ). В уборке для меня самое главное - это выбросить из дома как можно больше ненужного. Ну и тут надо учитывать, что мы живем в маленькой квартире, тут убраться-то несложно как раз. Это не дом с многокомнатами, чердаком, подвалом и огородом...

[quote="Lummi"]Человек-оптимист делает ту же уборку с совершенно иными мыслями. Он(а) просто пропылесосит ковер в одной комнате и скажет себе: "Ну какая же я молодец! Какой чистый коврик! Как приятно, и мне, и моим близким." Потом какое-то время еще полюбуется этим ковром и пойдет заниматься другими делами... Пыль в антресоли в этот момент ее(его) не интересует, не попадает в ее (его) поле зрения...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (24.10.2018 09:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 23.10.2018 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
Андерсон, Вы шутите, да? Как сама по себе деятельность в данном случае может вдохновлять, наполнять? Разве не абсурд??? Мы говорим о той сфере жизни, где есть жесткое "надо", а нам не хочется. …
Нет, нисколько не шучу. Я знала некоторое количество женщин - да, собственно, у меня и мама такая - для которых ведение хозяйства в замужестве было не то чтобы радостью, но определенно - возможностью. Сидеть дома и в люди не выходить. Не утомлять себя общением, не наращивать идеальную Персону, не "выпендриваться" в обязательном порядке, есть люди, которым это трудно, неприятно, а домашний труд при этом не сильно утомляет, может быть, как раз в силу того, что они не ставят перед собой грандиозных- задач, а так... ковыряются потихонечку. Я имела в виду такой вариант.
Да, это мудро! Я тоже примерно в таком же направлении двигаюсь. Только мне бы не хотелось совсем уж не выходить в люди. Я сейчас уже почти нашла-таки некий баланс между крайностями. У меня работа не дома, она с людьми связана (так было всегда, кстати), поэтому вроде как я получаю достаточно общения и смены обстановки, но хожу-то и езжу тоже все по одной и той же траектории. К тому же я не могу много работать, т.к. я быстро устаю. И по этой же причине я не могу много делать по дому. И бардак у меня накопился в результате долгой болезни.

Цитата:
Кроме того, про "надо". Вопрос в том, КОМУ это надо. Если самому человеку не надо совершенно, ему мил и люб великолепный художественный бардак, а его заставляют - то это, конечно, ужасно.
Меня никто не заставляет, кроме самой Жизни. Мне не нравится бардак, но его действительно слишком много накопилось...
Цитата:
Но если ему самому хочется, чтобы в доме было чисто - то это все-таки уже не столько надо, сколько хочется, разве нет?...
Мне нравится, когда чисто, но нет сил соблюдать порядок...

Цитата:
У меня очень сильно поменялся взгляд на это, когда появилась собственная, моя личная, не мужняя, не родительская, квартира. Осознав себя хозяйкой, я стала вести хозяйство местами истово
Меня тоже вдохновляет чувствовать себя хозяйкой, но у меня нет своей квартиры.
Цитата:
хотя вокруг не было никого, кто заставлял бы, кто говорил бы "надо". Было надо, но исключительно мне.
Дык когда кто-то еще и заставляет, так от этого только пуще руки опускаются...

Цитата:
В этом было много творчества изначально - перекраивать нору, переделывать под себя, выбросить все, что кажется ненужным, никого не спрашивая...
У меня было что-то похожее в съемной квартире, но это длилось недолго.. Потом стало некогда, накрыло бессилием и тоже все заросло бардаком...
Цитата:
Потом, когда нас стало трое, стало сложнее, конечно. Меньше личного пространства, меньше творчества, и много, много больше компромиссов...
А у меня сплошные компромиссы...

Lummi пишет:
У меня есть возможность выхода в люди. "Выход в люди" истощает по тем же причинам: там тоже куча всяких "надо" звучит, иногда объективно, а иногда я сама в каждой ненавязчивой просьбе или даже намеке на просьбу слышу: "Ты должна..."
С долженствованием обычно как. Человек должен кому-то что-то, если он заключил договор, пусть самый простенький. Условно говоря, я договорилась с кем-то встретиться в такое-то время в таком-то месте. И да, я ДОЛЖНА прийти в это время и в это место или предупредить человека заранее, если не смогу. Тут "должна" работает. Но если мы ни о чем не договаривались, а человек бы просто этого хотел по каким-то своим причинам - то никакого долженствования с моей стороны в этой ситуации нет, в особенности, если мне даже не ьыло высказано оное пожелание напрямую. Я вот как-то так сверяю - должна я кому-то чего-то или нет. Именно по договоренностям и обговоренностям...
Цитата:
Lummi пишет:
Я думаю, всегда важно разобраться: а в чем причина такого вот жуткого состояния? Какие мысли и неосознанные импульсы вводят Вас в него?
Видеоряд не меняется. Я же дома работаю, параллельно занимаюсь ведением домашнего хозяйства. Смотреть на одно и то же мне ужасно скучно, я по жизни человек "пошатущщий", информацию для обработки черпаю из внешнего мира, а тут взгляд все время упирается в одни и те же четыре стены. Да и живем в глуши по меркам нашего огромного города, так чтобы после окончания рабочего дня куда-то поехать погулять - далековато выходит, а окрестности все как ни будь они хороши, а все уже сто раз облазила ). Ну и рутинен домашний труд, что ни говори - каждый день одно и то же, одно и то же. Перезагрузка нужна...
Да, и я о том же. И тоже хотелось бы куда-нибудь поехать для смены обстановки - в живописные места, но нет ни денег, ни времени, ни сил...

Цитата:
Lummi пишет:
Человек-оптимист делает ту же уборку с совершенно иными мыслями. Он(а) просто пропылесосит ковер в одной комнате и скажет себе: "Ну какая же я молодец! Какой чистый коврик! Как приятно, и мне, и моим близким." Потом какое-то время еще полюбуется этим ковром и пойдет заниматься другими делами... Пыль в антресоли в этот момент ее(его) не интересует, не попадает в ее (его) поле зрения...
Мне кажется, это не столько оптимизм, сколько беспрепятственное осуществление внутренней потребности быть похваленной.
Оптимизм всегда напрямую связан с довольством собой, с вамоощущеним "я могу", "я справляюсь" "все хорошее - благодаря мне, плохое - так уж случилось"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.10.2018 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Меня никто не заставляет, кроме самой Жизни. Мне не нравится бардак, но его действительно слишком много накопилось...
Мне нравится, когда чисто, но нет сил соблюдать порядок...

Дык когда кто-то еще и заставляет, так от этого только пуще руки опускаются...
Так все-таки никто не заставляет или кто-то заставляет?.. Вообще, на мой взгляд, Вы опираетесь на неправильную вводную, а именно, понятие "бардак". Вы его как бы ставите во главу угла и дальнейшее построение мыслей от него и ведете: "Не нравится бардак", "нельзя жить в таком бардаке", и так далее, вплоть до того, что необходимо не просто "уничтожить бардак", но сделать это как можно более глобально - вплоть до пыли на антресолях и прямо сейчас, а иначе нельзя. А здоровья при этом не хватает, и как итог получается "проваливание в плохость" - вину, стыд и тревогу. Но между тем "бардак" - это же очень субъективное понятие. Так, то что я сама называю бардаком - для моего сына-подростка есть идеальный порядок. И боюсь, что мой идеальный порядок может в свою очередь оказаться тем еще бардаком с точки зрения, например, моей свекрови. Здесь как раз тема собственного жилья потому так и играет, что ты один раз определил, что хорошо, а что плохо - и далее этого придерживаешься. Но в Вашем случае я бы плясала не от "плохого и хорошего", а от количества сил, потому что в Вашей ситуации самое главное - именно это. Какой объем работ на сегодня Вы в состоянии сделать, чтобы получить внутри себя вот то самое оптимистичное ощущение "я справилась"? Вот его определить, сделать, и ощутить себя в хорошести и безопасности. Наши Внутренние Критики, которые любят поговорить в голове о том, как можно и как нельзя - как правило, к текущему моменту не имеют никакого отношения, а потому прислушиваться к ним - терять внутренний ресурс, и ничего более... В условиях, когда ресурса того - кот наплакал, это тем более ни к чему
Lummi пишет:
Да, и я о том же. И тоже хотелось бы куда-нибудь поехать для смены обстановки - в живописные места, но нет ни денег, ни времени, ни сил...
Нет сил куда-то поехать?... А сама по себе поездка - даст силы или скорее тоже отнимет?

Lummi пишет:
Оптимизм всегда напрямую связан с довольством собой, с вамоощущеним "я могу", "я справляюсь" "все хорошее - благодаря мне, плохое - так уж случилось"...
Вообще, не только. У меня он скорее безликий. Из серии "Все будет хорошо" или "Пусть будет как будет, как-нибудь да будет, никогда так не было, чтобы никак не было". А справлюсь я или не справлюсь - это зависит практически всегда от того верно я определила для себя фронт работ или нет. Если есть здоровье - можно и на что-то глобальное замахнуться, ну а нет так нет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.05.2019 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно очень четко прочувствовала, что на состояние наполненности очень здорово влияет среда, где я нахожусь. Вот пример. Веду занятия с одними студентами. Вроде и занятий немного - но чувствую опустошенность. Веду занятия с другими студентами. Летаю как на крыльях. Но опустошает начальство, выжимая своё, опустошая, "подрезая крылья". Веду занятия с о студентами в третьем месте. Там начальство вообще лояльное. Но вот студенты "тяжелые" + группы очень большие, просто гигантские. Даже несмотря на то, что там вела мой любимый курс, сбежала в конце концов оттуда со всех ног. Про когда-то любимый курс, в который вкладывала всю душу, даже вспоминать не хочу - там он никому не нужен. Сейчас снова сменила работу. Веду занятия на английсокм языке с индусами. Студентов много. Казалось бы, гробиться да и только. А начальство меня пока не трогает, студенты доброжелательные, курс веду в целом неплохой. И когда попросили дополнительно прочитать им даже то, от чего шарахалась в прошлом - в данном случае прочитала с удовольствием, и это было обоюдно. Теперь работаю очень много, но каким-то чудом сил пока хватает, хотя нагрузка просто чудовищная.

Метафора дня: ищи ту гавань, где тебе хорошо. Иначе можно зарабатывать деньги, но терять здоровье, можно вкладывать много сил и выматываться совершенно даже если нагрузка не очень большая. Окружение не всегда получается формировать под себя, но иногда что-то такое надо делать, иначе очень сложно не потерять себя, силы и здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100