Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как наказывать подростка?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2018 13:55    Заголовок сообщения: Как наказывать подростка? Ответить с цитатой

....По горячим следам: опять утром нахамил матом на бабушку и на меня...
Скоро 12. Как наказывать? Все эти ВЛ штучки кукареку под столом и т.п. не проходят, понятно. Лишать планшета? Поток мата в свой адрес и угрозы. МОЯ собственность. Лишать телика - все есть в планшете.Лишать футбола-рука на поднимается.
Бабушка ( пока живем вместе на даче) - придумала 200 р за грубое слово. Проходит слабо.
Итак, как? Поделитесь опытом, форумчане.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 16.08.2018 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зовете ребенка поговорить. Объясняете ему, что в вашем доме не ругаются матом. Если он будет ругаться, он будет наказан. Он останется без планшета, телевизора, телефона, футбола и прогулок на целый день и просидит у себя в комнате. И в следующий раз, когда происходит инцидент, вы мужественно осуществляете все, что обещали. Под крики, драки, визг и прочее. Но вы должны оставаться спокойны и принципиальны. И довести дело до конца. Бабушку категорически предупредить, чтоб ни слава, ни полслова. Говорите ему, что вы его предупреждали и придется понести ответственность за поступок. На следующий день все возвращаете. Если справитесь, всем станет легче. Прежде всего ребенку. По крайней мере тут он будет знать, что это нельзя и точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 17.08.2018 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было у меня ребенка-подростка (хотя 12 это вроде бы еще не подросток), однако, есть идея: а что, если поговорить рационально, как со взрослым, и объяснить, что за хамство так или иначе приходится отвечать. На улице за него могут и нос сломать, на работе могут уволить и т. д. И что хамить чаще всего невыгодно. И что (логично) вы ему за хамство тоже будете создавать проблемы, только вы его не выгоните, как босс с работы, и не сломаете ему нос, как человек с улицы, а всего лишь по-родственному лишите его части удовольствий (думаю, что планшет - не единственное, если ребенок живет за ваш счет, то любые жизненные удовольствия его зависят от вас).
В воспитании дело не исчерпывается одним только насилием. Насилие - это средство крайней меры, чтобы не допустить чрезмерно катастрофических последствий детского поведения. А основа. на мой взгляд - убедить ребенка, что быть приличным человеком выгоднее, чем павианом, чтобы ребенок осознал, что такое поведение в его же интересах.
В 12 лет вы еще сладите с ребенком, но в 18 (20, 30, 40) уже нет. Поэтому в принципе вам следует уже отвыкать от понятий "наказание" и "принуждение", и переходить на понятия "убеждение", "влияние".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.08.2018 13:18    Заголовок сообщения: Re: Как наказывать подростка? Ответить с цитатой

август14 пишет:
....По горячим следам: опять утром нахамил матом на бабушку и на меня...
Скоро 12. Как наказывать? Все эти ВЛ штучки кукареку под столом и т.п. не проходят, понятно. Лишать планшета? Поток мата в свой адрес и угрозы. МОЯ собственность. Лишать телика - все есть в планшете.Лишать футбола-рука на поднимается.
Бабушка ( пока живем вместе на даче) - придумала 200 р за грубое слово. Проходит слабо.
Итак, как? Поделитесь опытом, форумчане.
С деньгами может пройти, если мат употребляется по привычке для связи слов в предложении и ребенок либо осознает сам, что эта привычка, в общем-то - не очень хорошая, либо домочадцев в целом уважает и способен понять, что в некоторых местах базар надо фильтровать. Тогда это пройдет хорошо, мы немного раньше проходили, в начальной школе. Сумма была меньшая, и к стыду своему, я должна признаться, что порой я должна была дитяте больше, чем он мне ))))) Но в вашем случае проблема - не мат сам по себе, он только верхушка айсберга. Явно же речь идет во-первых о неуважении женщин (или в семье или вообще), а во-вторых - о каком-то конфликте. Он материться начал - в ответ на что? Мне кажется, тут вообще речь идет о теневой стороне его самостоятельности. Если человек способен уже некоторое время как ездить в одиночку через весь город и искать опору не во взрослых, а в себе самом - он имеет право огрызаться в ответ, например. на требование надеть варежки или доесть кашу или что-то из этой серии - то есть, когда к нему обращаются как к младенцу, которым он по обстоятельствам не является уже очень давно. Он многое может, он в чем-то уже может быть более взрослый, чем те взрослые, которые его окружают и больше мужчина, чем его отец. Возьми любую тему на форуме про "баборабов". Мальчик не хочет женского доминирования, мальчик хочет уважения. Понять-то можно. Я, Маш, правда, сама - ни хрена не Макаренко, даже не знаю, что и посоветовать. У меня бы ума хватило и об стену планшет расфигачить... но у меня ребенок - совершенно другой. Он сам преувеличено эмоциональный и прекрасно знает, что означает термин "дойти до ручки", на него бы это повлияло. С твоим я бы, наверное, убирала чисто мамскую опеку по-максимуму, чисто женское манипулирование - тоже. Брала бы уровень "человек-человек", наверное...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 29.08.2018 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я противник наказания. И убеждена, что наказание не помогает, а мешает. Должна быть связь между поступком и ответной реакцией. Наорал матом - отобрали электронику - нет тут никакой связи. Намусорил - убрал. Связь есть. Грубо разговариваешь - я так не общаюсь. Связь есть.
Но это не так просто научиться адекватно реагировать. Тем более что как обычно все изменения придётся начинать с себя любимой.
Попалась приятная статья. Делюсь Улыбка
Мамы всегда более тщательно подходят к вопросу о воспитании ребенка. И если с воспитанием девочки у мам практически всё получается интуитивно и они понимают друг друга с полуслова и полувзгляда, то с мальчиками часто возникают загвоздки.

Вот 20 советов для воспитания счастливого сына, которыми поделились мамы мальчиков:

Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит. Если вы будете расстраиваться каждый раз, когда ваш мальчик будет приходить домой в грязной и рваной одежде, вы вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью — мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая в лужи, разливая и падая. Это порядок вещей.

Дайте ему что-нибудь, чтобы освободить энергию — барабаны, боксерскую грушу, открытое пространство, воду или собаку. Дайте ему что-нибудь, чтобы он мог «беситься» и «сходить с ума» — или он будет использовать что-то ваше, о чем можно потом очень пожалеть.

Дайте ему возможность помогать другим. Существует большая разница между тем, чтобы дать возможность помочь, и тем, чтобы заставить помочь. Давать возможность — это зажигать огонек в сердце, который однажды превратится в большой костер и осветит весь мир. Будьте примером сами — помогайте друг другу и помогайте другим.

Объясните ему, что достичь совершенства помогает практика. Это относится не только к спорту или музыке, но и ко всему в жизни. Вырабатывайте правильные привычки, которые помогут уже взрослому мужчине с легкостью справляться со всем в жизни.

Отвечайте ему, когда он спрашивает «Почему?». Отвечайте ему или ищите ответ вместе. Покажите ему, где можно найти ответ (спросить у папы, бабушки, дедушки или найти в интернете). Задайте ему встречный вопрос, чтобы он сам начал думать. Если когда-нибудь он будет слишком смущен, чтобы спросить вас о чем-то, он будет знать, где искать ответ.

Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует. Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Когда он вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, между разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно.

Увлекайтесь его интересами — узнайте все тонкости футбола и выучите имена его любимой команды. Разучите все песни любимой группы, уясните разницу между Гриффиндором и Слизерином или научитесь рисовать панд… Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.

Выйдите вместе на улицу. Выключите телевизор, отключите видеоигры, положите телефон на зарядку и уберите подальше фотоаппарат. Просто выйдите на улицу и следуйте за своим ребенком, смотрите на него, исследуйте его реакции, задавайте вопросы. Это похоже на магию, попробуйте.

Будьте самым главным фанатом своего ребенка. Скорее всего, вы не раз смутите своего сына тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы или будете показывать его детские фотографии девочкам, собирать самые дурацкие грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Но он будет знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.

Научите своего сына убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки. Возможно, ему никогда это не пригодится, но однажды его жена будет вам благодарна.

Читайте ему и вместе с ним. Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать, и читайте вместе, а потом обсуждайте, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки — учите его выражать точку зрения.

Поощряйте его танцы! Музыка, ритм и танец — это универсальный язык, понятный всем. А свободное владение своим телом — необходимый навык для гармоничного развития.

Убедитесь, что перед ним есть примеры хороших людей — умных, смелых, сильных, талантливых и честных. Рассказывайте ему о великих писателях, путешественниках, исследователях, ученых, художниках, фотографах. О том, как они жили и чего им стоило достичь успеха. И о том, что внутренняя красота зачастую важнее внешней.

Научите сына хорошим манерам: говорить «спасибо» и «пожалуйста», подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и пр. Это сделает мир вокруг лучше.

Дайте ему во что-нибудь верить. Ваш мальчик не раз будет испытывать страх или тревогу, боль или горе или просто нуждаться в вас тогда, когда вас не будет рядом. Дайте ему то, к чему он может обратиться, когда почувствует себя одиноким, чтобы он знал: он никогда не будет одинок. Никогда.

Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным — к маленьким детям, животным, растениям и чувствам других людей.

Позвольте ему проиграть. Как бы ни хотелось, ваш ребенок не сможет быть победителем всегда. И это хорошо, потому что иногда жизнь выдает такие повороты, от которых мы всеми силами пытаемся уберечь наших детей. Но эта практика пригодится ему позже, когда он проиграет снова (и снова, и снова, и снова…). Научите его тому, что иногда он выигрывает, а иногда проигрывает. Но это не означает, что надо сдаваться.

Пусть папа научит его самым главным вещам. Если вы позволите папе быть погруженным в процесс воспитания ребенка с самого начала, когда-нибудь у сына сформируется правильное мнение: его папа знает ВСЕ НА СВЕТЕ. Вы всегда будете любимой мамой, но папа для мальчика особенный человек, который знает ответы на все вопросы.

Постройте ему крепость. Бросьте на пол диванные подушки, пододвиньте друг к другу стулья, накиньте на них пару одеял — и ваша гостиная превратится в «пещеру чудес». Это важное знание о том, что каждая обычная вещь имеет внутренний потенциал, чтобы стать волшебной.

Целуйте и обнимайте его! Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Не бойтесь вырастить из него неженку — мальчики очень сильно нуждаются в любви!

Когда малыш учится ходить, он отходит от вас всего на несколько шагов, а затем возвращается. Затем чуть дальше, и снова бежит к вам… Когда он научится рисовать, он будет ждать вашу гордую улыбку. Когда научится читать, он будет 20 раз читать одну и ту же книгу вслух, потому что мама будет его увлеченно слушать и 20, и 50 раз. Когда он будет играть в футбол — он будет искать ваше лицо на трибуне.

Даже когда он вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын, — это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говорится, приложится.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.09.2018 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь форумчане уже сказали много ценных советов. Я бы сюда еще добавила то, что удалось пронаблюдать, в том числе, у себя. Маш, если у ребенка проблемы с поведением - нередко начинать надо с родителей. С себя. Какой пример мы показываем? Уважаем ли своих близких (вспомни, Маш, что ты здесь писала про отца ребенка - некоторые вещи напоминают бумеранг кармы. Можно не говорить при ребенке, оно "витает в воздухе" порой...).

Если мать уважает отца, вернуть ребенка в нужные берега гораздо проще. Если маме не наплевать, что ее ребенок какими-то действиями здорово смущает соседей по даче, например, здесь тоже все проще бывает. Люди разные есть. И такие, которых уважать не хочется, тоже встречаются. И это наш выбор, как к ним относиться.

Я думаю, ты никак не повлияешь на сына, пока сама не пересмотришь некоторые свои взгляды - установки. Потому, что если родители не уважают друг друга и окружающих, детям сложно найти верные ориентиры, в том числе и по отношению к родителям.

Извини, Маш, что жестко. Пишу то, что думаю.

Я сейчас сама прохожу похожий урок, только в более мягком варианте. На сына жалуются, что в садике неорганизован, не одевается сам. И я вижу, что это последствия моей неорганизованности. Надо сни зить нагрузку, побольше бывать с сыном, более четко ориентировать его в том, как соблюдать порядок дома. Я думаю, тогда и в садике наладится.

Удачи тебе в твоих попытках наладить контакт с сыном!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.09.2018 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, спасибо! Есть над чем подумать.
Спасибо и всем остальным!!!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100